Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Хакасия. Классический пример крайней необходим ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хакасия. Классический пример крайней необходимости.

DENI
P.M.
5-8-2021 13:57 DENI
В Хакасии мужчина зарезал семью из пяти человек.

Убийца уже задержан. Им оказался местный уголовник Фёдор Панов. Это не первое его преступление, ранее он зарезал двух женщин и отсидел за это 16 лет и 10 месяцев.

Как только он вышел на свободу, вломился в чужой дом в селе Джирим и убил семью Хнычевых - мужчину, женщину, их двоих детей и брата главы семьи.

Жертв могло быть больше - Панов пытался зайти и в другие дома, бегал по всей деревне и стучался, но двери там оказались заперты.

Убийцу поймали трое местных жителей - сбили его на машине. Пойманный Панов, лежа на земле, обещал отомстить.

-------
Недочеловек. Не 16 лет оно сидеть должно было а 16 лет гнить в земле уже.
click for enlarge 663 X 1238  78.1 Kb

DENI
P.M.
5-8-2021 14:01 DENI
Фёдор Панов зарезал семью из-за неразделенной любви. Оно бегало за 30-летней жительницей села Мариной Хнычевой. Вчера женщина позвонила ему и сказала, что не хочет быть с ним.

Уголовник всю ночь пил, а под утро пошёл в дом возлюбленной и всех зарезал. После позвонил Марине и рассказал, что убил всю ее семью. В том числе не пожалел ребёнка - 8-летнюю сестру.

Список погибших:
1. Владимир Хнычев
2. Вадим Хнычев
3. Алина Хнычева
4. Сергей Хнычев
5. Светлана Извекова

LRK
P.M.
5-8-2021 14:03 LRK
DENI:

Недочеловек. Не 16 лет оно сидеть должно было а 16 лет гнить в земле уже.

Тут скорее не 39ая, все же, а 38ая.

"1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным"

DENI
P.M.
5-8-2021 14:10 DENI
Тут обе.

Если бы они его сбили намертво (стоило бы) действия были бы правомерны.

Michael Rei
P.M.
5-8-2021 14:14 Michael Rei
Originally posted by DENI:

Фёдор Панов зарезал семью из-за неразделенной любви. Оно бегало за 30-летней жительницей села Мариной Хнычевой. Вчера женщина позвонила ему и сказала, что не хочет быть с ним.


"Ждуля" чтоль?
DENI
P.M.
5-8-2021 14:18 DENI
Originally posted by Michael Rei:

Ждуля" чтоль?


Вообще-то она замужем вроде как.. . была
Трофель
P.M.
5-8-2021 14:40 Трофель
сбили

чево не самовозгорелся..
Lifecruiser
P.M.
5-8-2021 14:49 Lifecruiser
Каждой 10-й теме подходит.


Карамазов
P.M.
5-8-2021 15:38 Карамазов
Бегал за Мариной, теперь в морге все, кроме неё самой.
Дядюшка Ух
P.M.
5-8-2021 18:16 Дядюшка Ух
Трофель:

чево не самовозгорелся..

Вешаться, вроде, хотел. А потом пошёл ещё водочкой догнаться.

Дядюшка Ух
P.M.
5-8-2021 18:20 Дядюшка Ух
Своё первую резню Панов устроил здесь же в глухом селе Джирим в Хакасии, едва ему исполнилось 19 лет. Его тогда приговорили к 16 годам и 10 месяцам лишения свободы за убийство женщины и её дочки: обеих зарезал, тело одной сжёг в бане. Заключение Панов отбывал в тюрьме строгого режима под Кызылом в Туве.

После освобождения в феврале этого года Панов должен был вернуться в Омск по месту прописки, где должен был находиться под административным надзором в течение трёх лет. Но, освободившись из тюрьмы, преступник ушёл в Хакасию, долго брёл в тайге, пока не пришёл в село Джирим на место своего первого двойного убийства. Это родная для уголовника деревня, там жила его бабушка. В переводе с хакасского Джирим так и означает "малая родина".
После смерти бабушки дом Пановых пришёл в запустение. Когда вернулся уголовник, односельчане его приняли хорошо и даже помогли ему с мебелью и вещами. Панова здесь побаивались в пьяных разговорах он не раз хвалился, что ему перерезать горло человеку как раз плюнуть.
Согласно закону, самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства или пребывания, совершённое в целях уклонения от административного надзора, наказывается исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до одного года. Участковый должен был взять "на карандаш" самовольно поселившегося на его территории агрессивного уголовника, но по непонятным причинам этого не сделал.
Джирим глухое село, раньше участковому приходилось ездить на службу за 40 километров от дома, но в 2014 году там появился опорный пункт. Согласно данным сайта МВД, за Джирим отвечает младший лейтенант полиции Дмитрий Максимов.


Обжившись в селе, скрывающийся от надзора уголовник стал пьянствовать и искать себе зазнобу. Его выбор пал на 30-летнюю Марину Хнычёву, которая стала проводить с ним время за рюмкой самогона. На лето Хнычёва уехала на одно из курортных озёр работать официанткой.

Панов считал себя "парнем" Хнычёвой и, соответственно, общался с членами её семьи. За несколько дней до трагедии он сорвался в запой и ругался с Мариной по телефону. Накануне вечером она заявила ухажёру, что он ей больше не нужен и что изменила ему с другим мужчиной. Панов тяжело пережил разговор он всю ночь пил, а под утро отправился к Хнычёвым вершить свою кровавую месть.

Взбесившийся уголовник перерезал горло пяти родственникам Марины 19-летнему брату Вадиму, матери Светлане Извековой, отцу Марины и сожителю матери Владимиру Хнычёву, брату-близнецу сожителя Сергею Хнычеву. Под нож попала даже несовершеннолетняя внучка Извековой.
Свершив кровавую расправу, уголовник вернулся домой и подготовил там петлю и стул для повешения. Однако решил, что умирать ему рано, и пошёл к знакомому "догоняться". Оттуда он позвонил Марине и похвалился свершённой местью, сказав, что следующей будет она. На этом уголовник не угомонился и стал стучать в соседние дома, намереваясь зарезать ещё кого-нибудь. Вот как об этом говорили местные жители:
Позвонила внучка и сказала: "Быстро закрывайте все двери. Панов перерезал всю семью Хнычёвых. Потом он бежал по переулку, проезжали местные, и парень сбил его на машине.
Только после того, как Панова скрутили, его задержал участковый, преступник при этом продолжал изрыгать угрозы убийством односельчанам. Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство двух и более лиц и малолетнего, находящегося заведомо для виновного в беспомощном состоянии".

Взбесившийся уголовник перерезал горло пяти родственникам Марины 19-летнему брату Вадиму, матери Светлане Извековой, отцу Марины и сожителю матери Владимиру Хнычёву, брату-близнецу сожителя Сергею Хнычеву. Под нож попала даже несовершеннолетняя внучка Извековой.
Свершив кровавую расправу, уголовник вернулся домой и подготовил там петлю и стул для повешения. Однако решил, что умирать ему рано, и пошёл к знакомому "догоняться". Оттуда он позвонил Марине и похвалился свершённой местью, сказав, что следующей будет она. На этом уголовник не угомонился и стал стучать в соседние дома, намереваясь зарезать ещё кого-нибудь. Вот как об этом говорили местные жители:
Позвонила внучка и сказала: "Быстро закрывайте все двери. Панов перерезал всю семью Хнычёвых. Потом он бежал по переулку, проезжали местные, и парень сбил его на машине.
Только после того, как Панова скрутили, его задержал участковый, преступник при этом продолжал изрыгать угрозы убийством односельчанам. Следственными органами ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия уже возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство двух и более лиц и малолетнего, находящегося заведомо для виновного в беспомощном состоянии".

https://life.ru/p/1426803

Дядюшка Ух
P.M.
5-8-2021 18:26 Дядюшка Ух
По традиции теперь, скорее всего, сядет участковый.
Со злодеем все ясно. Если нигде не вздернется, то ПЛС ему гарантировано.
Только раньше надо было.
Пмсм, по 105-2 санкция должна предусматривать только пожизненное заключение или смертную казнь.
Жаль, что так и будет продолжаться непонятный гуманизм к подобным персонажам.
NIKOLAI 123
P.M.
5-8-2021 19:48 NIKOLAI 123
Verbotten... Че так лизнул , европейцам , там похуже бывает , брейвик отметился 77 трупов , а в америки , через день стреляют , и массово каждую неделю , и оружие можно иметь в РФ , официальное хоть максим или ак 47 , если захотеть и официально , к чему тут твое , лизаб.... . или хлопчик из майдонутой .
DENI
P.M.
5-8-2021 20:17 DENI
Originally posted by Дядюшка Ух:

По традиции теперь, скорее всего, сядет участковый.


Ну сесть - вряд ли.
Но вот что с условным - так в полной мере.
Если, конечно, он не обложился бумагами. Хотя тоже наплевать.
Дядюшка Ух
P.M.
5-8-2021 20:57 Дядюшка Ух
DENI:

Ну сесть - вряд ли.
Но вот что с условным - так в полной мере.
Если, конечно, он не обложился бумагами. Хотя тоже наплевать.

Как пойдёт. За допущенные по раззвиздяйству 5 трупов может и уехать. Тем более, что у него там не микрорайон мегаполиса, а 1 (одна) деревня, где даже опорник был. Как он там этого упыря проволохал, я не понимаю. Бумагами обложиться тоже будет проблемно. Если тот поднадзорный был, при запросе это «бьется» сразу.
Но хрен с ним с «участком». Судопроизводство я не понимаю. У нас проблема не в УК, а в системе уголовного правоприменения. Прояви судья и председатель суда 16 лет назад принципиальность, 5 человек были бы живы.

kirn11
P.M.
5-8-2021 21:15 kirn11
Originally posted by Дядюшка Ух:

Прояви судья и председатель суда 16 лет назад принципиальность, 5 человек были бы живы.


Да. Но 16 лет назад.. . несколько иной был подход.
Originally posted by Дядюшка Ух:

За допущенные по раззвиздяйству 5 трупов может и уехать. Тем более, что-то него там не микрорайон мегаполиса, а 1 (одна) деревня, где даже опорник был. Как он там этого упыря проволохал, я не понимаю. Бумагами обложиться тоже будет проблемно. Если тот поднадзорный был, при запросе это 'бьется' сразу.


Скорее всего уедет. Что было бы вполне справедливо. Как там?
Originally posted by Дядюшка Ух:

Панова здесь побаивались - в пьяных разговорах он не раз хвалился, что ему перерезать горло человеку - как раз плюнуть.


Так, для понимания. У меня на участке было 20 000 человек прописанного населения и от 65 до 75 поднадзорных. У остальных - так же. С меня особо не спрашивали, потому как знали, что я их регулярно отрабатываю. (Но мне и проще, я жил на своем участке и всех знал еще с детства). А вот остальных драли на этот счет регулярно.
А тут что? деревня. Ну сколькот там на участке7 1-5. Не больше. И что мешает? Ну кроме лени и водки? Чем там участковому сильно напрягаться?
Legioner1976
P.M.
5-8-2021 21:25 Legioner1976
Lifecruiser:
Каждой 10-й теме подходит.



Легкая смерть это подарок. Беспросветный белый лебедь или черный дельфин это по заслугам

Lifecruiser
P.M.
5-8-2021 21:43 Lifecruiser
Legioner1976:

Легкая смерть это подарок. Беспросветный белый лебедь или черный дельфин это по заслугам

Быстрая смерть подарок тем, кто мыслит, скучает, хочет развития. А это животное, ему пожрать, поспать и хорошо, думать не надо. У таких три извилины - "жрать", "трахаться", "бояться". Была бы смертная казнь, такие бы боялись.

Lifecruiser
P.M.
5-8-2021 21:46 Lifecruiser
kirn11:
Да. Но 16 лет назад.. . несколько иной был подход.

Того (ту) судью сейчас бы лично доставить в это село, чтобы объяснил свой подход.

Омскому и местному участковому УД светит зенитным прожектором.

Дядюшка Ух
P.M.
5-8-2021 21:59 Дядюшка Ух
kirn11:

Так, для понимания. У меня на участке было 20 000 человек прописанного населения и от 65 до 75 поднадзорных. У остальных - так же. С меня особо не спрашивали, потому как знали, что я их регулярно отрабатываю. (Но мне и проще, я жил на своем участке и всех знал еще с детства). А вот остальных драли на этот счет регулярно.
А тут что? деревня. Ну сколькот там на участке7 1-5. Не больше. И что мешает? Ну кроме лени и водки? Чем там участковому сильно напрягаться?

Вот о том и речь! Расслабился участковый совсем. Может быть, теоретически, он его «подоить» решил. Но что-то сомневаюсь. Какие там деньги с алкаша, который из тайги приперся.

Дядюшка Ух
P.M.
5-8-2021 22:09 Дядюшка Ух
Lifecruiser:

Того (ту) судью сейчас бы лично доставить в это село, чтобы объяснил свой подход.

Омскому и местному участковому УД светит зенитным прожектором.

У омских «участка» и УИИшника шансов выкрутиться больше. Им всего лишь в розыск злодея подать надо было.

С судьей все сложнее. Такие приговоры «с кондачка» не выносят. Не «устоявший» при обжаловании «пожизненный» для судьи чреват неприятной беседой в квалифколлегии. Я поэтому про председателя не зря написал.

Дядюшка Ух
P.M.
5-8-2021 22:14 Дядюшка Ух
kirn11:
. Да. Но 16 лет назад.. . несколько иной был подход.

Увы, подход не поменялся. Негласная «разблюдовка» та же.
Пожизненное назначается за убийство двух и более детей (или одного при чрезвычайных, шокирующих общество, обстоятельствах) и от трёх взрослых людей. Если порыться, наверное, можно найти исключения. Но общий принцип такой.

Mister LicoO
P.M.
5-8-2021 22:17 Mister LicoO
пофигизм системы влечет за собой неоправданные жертвы, но морали постулата незмены:

1) Если сидел за убийство - будет убивать когда выйдет.
2) Если сидел за изнасилование - будет насиловать когда выйдет.
3) Если сидел за воровство - будет воровать когда выйдет.
4) Бухло - всегда двигатель ̶т̶о̶р̶г̶о̶в̶л̶и̶ преступления.
5) Сажать и не выпускатъ.
6) Усыпить.
7) В ссылку в горы в пещеры, где общество таких вот как он - пусть с ними пантуется.

LRK
P.M.
5-8-2021 22:39 LRK
Дядюшка Ух:

У нас проблема не в УК, а в системе

в целом. Потому как если раньше служили еще ну в какой то мере "за совесть", то сейчас, как мне кажется только за деньги и власть. Да и деньги идут как то не за защиту граждан, а за наказание.. .

kirn11
P.M.
5-8-2021 22:45 kirn11
Originally posted by LRK:

Потому как если раньше служили еще ну в какой то мере "за совесть", то сейчас, как мне кажется только за деньги и власть.


Мне кажется, что в этом плане - все как всегда. И так, и эдак. Да и даже в каждом есть и то, и это. Стессель, Власов, Калугин - в разное время были. И их антиподы - тоже. А уж посередке.. .
Mister LicoO
P.M.
5-8-2021 23:03 Mister LicoO
Расслабился участковый совсем.

В деревнях как правило все друг друга знают, и часто покрывают, даже их местные полицаи. Сколько там нераскрытых преступлений о которых никто никогда не узнает, Богу известно только.

kirn11
P.M.
5-8-2021 23:11 kirn11
Originally posted by Mister LicoO:

В деревнях как правило все друг друга знают, и часто покрывают, даже их местные полицаи


Но не за такое же. Боялись же. Да в итоге и сами же и придавили машинкой.
Кому нафиг такой сосед нужен.
LRK
P.M.
5-8-2021 23:15 LRK
kirn11:

Мне кажется, что в этом плане - все как всегда.

Помнится у нас в деревне, в конце 80х, стоило кому то люлей огрести не в меру (ну типа по пьяни пару раз один-на-один или драка подростков не считается) как возникал участковый и всех причастных опрашивал. В клуб то и дело заглядывал. Ну и т.п. Сейчас я в принципе знаю, что участковый есть и даже знаю на чем ездит. Но как то не видел я его ни разу, хотя шурин мой поводов для посещения давал за последнее время немало.. . как так он работает?

kirn11
P.M.
5-8-2021 23:20 kirn11
Originally posted by LRK:

как так он работает?


А разные люди просто. Есть и те, и эти. Разные. Есть, кто "на отъебись". Есть и те, кто в курсе всего. По своему городу знаю и по подопечным объектам.
Мистер_Пэ
P.M.
5-8-2021 23:22 Мистер_Пэ
Originally posted by Lifecruiser:

Быстрая смерть подарок тем, кто мыслит, скучает, хочет развития. А это животное, ему пожрать, поспать и хорошо, думать не надо. У таких три извилины - "жрать", "трахаться", "бояться". Была бы смертная казнь, такие бы боялись.


Правильный посыл, но неправильный вывод.
Если бы боялся - не делал бы.
Вся фишка в том как раз и есть, что определенная категория лиц страху не имеет, через что и бесчинствует. Смертная казнь - это просто способ утилизации таких личностей.. . ну или надежного такого изъятия их из общества. Ну и конечно намного дешевле, чем содержать на ПЖ.
SLR
P.M.
5-8-2021 23:36 SLR
А чем участковый тут виноват? Ему что надо надо было на постоянной основе поселиться в этой образцовой семье и круглосуточно бодрствовать с наганом. А что там еще могло произойти, если мать живет с сожителем, а великовозрастная дочка выбрала в друзья махрового рецидивиста?
LRK
P.M.
5-8-2021 23:42 LRK
SLR:
А чем участковый тут виноват?

Тем, что у него в селе появился сомнительный чел без документов, а он ни сном ни духом!

Шомпол
P.M.
5-8-2021 23:49 Шомпол
Originally posted by SLR:

А чем участковый тут виноват?


Появился поднадзорный элемент,который должен был находиться совсем в другом месте после освобождения,выполнил бы участковый свои обязанности полностью-люди были бы живы.
Spirit oFF
P.M.
5-8-2021 23:55 Spirit oFF
он их спящими убил что ли. Как один заморыш сиделец пятерых деревенских умудрился зарезать?
SLR
P.M.
5-8-2021 23:59 SLR
Если он поднадзорный - то вина участкового бесспорна. Очевидно что этот уркаган опасно-невменяем и сидеть бы ему пожизненно в карательной психиатрии.

Но как он мог в 2014 году убить двух женщин, а в 21 уже гулять на свободе? Это по моему даже для нашей страны запредельно, он что шесть лет всего за двойное убийство отсидел. Или журналисты опять что то путают.

Шомпол
P.M.
6-8-2021 00:25 Шомпол
Originally posted by Spirit oFF:

он их спящими убил что ли. Как один заморыш сиделец пятерых деревенских умудрился зарезать?


Этот вопрос тоже меня занимает,но и в деревнях полно людей,которые не имеют оружия и даже не помышляют его приобрести,и более того-считают,что иметь оружие в доме опасно.
А в данном случае сиделец был вхож в семью убитых,сожительствовал и пил с их родственницей.
Mister LicoO
P.M.
6-8-2021 00:32 Mister LicoO
в деревнях полно людей,которые не имеют оружия

Бред. У деда всегда ружье было в деревни, и ни каких справок, я достаточно мелкий еще был - деда, а как так? да тут сынок гушь глушью - всегда отвечал, и в правду, выйдем из дома, на холм подымимся и в лес, там он добывал еду... точнее один из видов еды, огороды, и т.п. и т.д, эх были времена. Дед помер ружье племянник старший забрал потом хз чо с ним случилось(я про ружье) Это давно было конец 90-х начало 2000х.

Это в городах проблематично ружье иметь, на каждом углу менты, даже если в чехле носишь, д(0ся.

DENI
P.M.
6-8-2021 00:37 DENI
Originally posted by SLR:

Если он поднадзорный - то вина участкового бесспорна.


Нет. Если не было документов со фсин.
Шомпол
P.M.
6-8-2021 00:37 Шомпол
Originally posted by SLR:

Очевидно что этот уркаган опасно-невменяем и сидеть бы ему пожизненно


Не панацея.
В ближайшие два года на свободу могут выйти осужденные на смертную казнь, которым благодаря введению моратория приговор был заменен на 25 лет лишения свободы. Сейчас в местах заключения содержатся 11 таких граждан, сообщили «Известиям» в пресс-службе ФСИН. В последний раз в России приговор о казни был приведен в исполнение в 1996 году, но суды еще несколько лет выносили решение, которое уже не могло быть реализовано. Два года назад из тюрьмы вышел один из таких заключенных, которому фактически удалось воскреснуть из мертвых, рассказал его адвокат. Этот осужденный на смерть восемь лет в питерских «Крестах» ждал исполнения приговора за убийство сотрудника милиции, а затем отбывал срок в колонии особого режима, но сумел выжить и вернуться к семье

iz.ru
Mister LicoO
P.M.
6-8-2021 00:41 Mister LicoO
опасно-невменяем и сидеть бы ему пожизненно

Это просто повезло, что путин правит больше 20 лет, а так при смене президента можно хоть каждые 4 года выпускать, если др.президент примет решение о помиловании и т.п и т.д


Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Хакасия. Классический пример крайней необходим ... ( 1 )