Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Масквабад, который заслужили. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Масквабад, который заслужили.

Валерий21124
P.M.
25-6-2021 16:10 Валерий21124
DENI:

За обнажение само по себе не лишают никого.

А если этот охотник в автобусе свой "СКС" из чехла вынет?
За это не оштрафуют?Ведь он у него и раньше был обнажен?
Или нести(держать) оружие в чехле(в кобуре) все-таки оружие не считается обнажением?

Coolaz
P.M.
25-6-2021 16:11 Coolaz
Originally posted by DENI:

Нет.
Оружие видно - обнажено.
Правоприменительная практика.


Полезная информация!

DENI
P.M.
25-6-2021 16:51 DENI
Валерий21124:

А если этот охотник в автобусе свой "СКС" из чехла вынет?
За это не оштрафуют?Ведь он у него и раньше был обнажен?
Или нести(держать) оружие в чехле(в кобуре) все-таки оружие не считается обнажением?

Если да кабы во лесу росли грибы.
Речь о короткоствольном. Это первое.
Второе: у нас не только охотники владеют длинным.

И, кстати.

Originally posted by Валерий21124:

А если этот охотник в автобусе свой "СКС" из чехла вынет?


Получит пулю. Если в этом автобусе я окажусь.
Seytar
P.M.
25-6-2021 17:16 Seytar
DENI:

За обнажение само по себе не лишают никого.

Давеча с 205-03 шел из машины, магазин пристегнут, еще два из карманов джинс торчат. И ловлю недоуменный взгляд участкового. Поздоровались и я дальше пошел.

Arrow_a
P.M.
25-6-2021 17:23 Arrow_a
Originally posted by DENI:

Оружие видно - обнажено.
Правоприменительная практика.
Год назад, как раз, одного мутанта на этом мы оружия лишили.

Под одеждой, даже если топорщится - то нормально.
Во всех стальных случаях, оружие считается обнаженным.
Это запрещено.
статья КоАП универсальная. 20.8.п4

Очень интересно! Недавно в парикмахерской сидел, стригся перед зеркалом. И в зеркале вижу, как встает с соседнего кресла и идет вразвалку через весь зал тело лет 40 с заметной такой портупеей и осой в ней.
Заметили все присутствующие там. Вроде и напоказ. Но в то же время в кобуре.
Возьму на заметку, спасибо.

Карамазов
P.M.
25-6-2021 17:39 Карамазов
Вот никак не верится. Прочитал Закон, Постановление Правительства. Нет ничего про "обнажение", "под одеждой". Есть чёткие требования.
"63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде."(Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 31.12.2020)
Принять и выписать протокол можно и за волосы синего цвета, но это совсем не значит, что данное действие законно.
Если человек кобуру из картона склеил, что можно к этому привязаться. Но если кобура фабричная - какие вопросы?
Мне пару лет назад выписали за "опьянение в общественном месте", ходил к начальнику просил отменить, тот, майор моих лет, просто сказал "раз сотрудник выписал, значит, было за что. До свиданья."
Сходил в суд, даже юрист не понадобился - протокол в топку, МВД лесом..
Мистер_Пэ
P.M.
25-6-2021 18:08 Мистер_Пэ
Originally posted by DENI:

Нет.


Если кабура, закрывающая со всех сторон пестик, это не норм.. . То давайте всех владельцев ДС, транспортирующих свое оружие в чехлах, заштрафуем за ношение ДС.
Вообще, где заканчивается хранение и начинается транспортировка, заканчивается транспортировка и начинается ношение? Я раньше думал что примерно понимаю, а теперь получается что я ничего не понимаю! Как так-то?
SanSanish
P.M.
25-6-2021 21:04 SanSanish
А чего проще- ссылки на судебное решение будет достаточно для подкрепления тезиса.
sogman
P.M.
25-6-2021 21:18 sogman
Нормальный владелец - ствол не свЕтит! Вспоминается В Богомолов « Момент истины». « Оружие на виду не держать!»
Perevozchik
P.M.
25-6-2021 22:05 Perevozchik
Наши правоприменители -запретители те еще знатоки законов,завтра мне разрешения забирать новые,по смене регистрации,14.06 заявления подавал,лмчно, и принес на сдачу 4600 патронов и одну единицу оружия,(немного потролить тетеньку захотелось) .забирай говорю излишки, я потом за ними приду .она закулахтала как зачем я не могу не буду, Я ей обьясняю перезжаю на новое место жительства, имею шесть единиц оружия и 5680 патонов.по закону могу транспортировать 5 едениц оружия и 1000 патронов ,так? Она да, я ей вот я сейчас вам остпвлю излишки ,отвезу сейф на новое место ,пять едениц и 1000 патронов отвезу на новый адрес,а потом буду у аас по тысече патронов забирать и отвозить + один ствол, нет она говорит ,на вас этот закон не распостраняеется ,у вас не транспортировка а ПЕРЕЕЗД. Можете все сразу внзти, я ее прошу выдать разрешение на переезд, она говорит хрен мы такое не выдаем ,записывайся к начпльнику.
..
Так что все может быть ,и полицейской кабуре пнеамомакар-это угроза и обнажение, и сайга в чехле из колготок все нормально.(к меня кстати есть такой из него нормально стреляеться ,только прицельных не видно зато все гильзы под ногами)и егеря и дпс проверяли , и ниеаких пр блем ,
DENI
P.M.
25-6-2021 23:06 DENI
SanSanish:
А чего проще- ссылки на судебное решение будет достаточно для подкрепления тезиса.

Причем тут суд? 20.8 рассматривается органом внутренних дел, росгвардией.

DENI
P.M.
25-6-2021 23:11 DENI
Originally posted by Карамазов:

Мне пару лет назад выписали за "опьянение в общественном месте", ходил к начальнику просил отменить, тот, майор моих лет, просто сказал "раз сотрудник выписал, значит, было за что. До свиданья."
Сходил в суд, даже юрист не понадобился - протокол в топку, МВД лесом..


Если вас не продували то да. Лесом.
Serge72
P.M.
25-6-2021 23:31 Serge72
DENI:

Под одеждой, даже если топорщится - то нормально.
Во всех стальных случаях, оружие считается обнаженным.
Это запрещено.
статья КоАП универсальная. 20.8.п4

Так ведь в п.4 ст. 20.8 указана лишь ответственность за нарушение правил хранения, ношения, уничтожения; случаев, в которых оружие считается обнаженным ю, в ней не перечислено.
Об обнажении упоминается лишь в ст. 24 ФЗ "Об оружии"; и там не конкретизируется, что считать обнажением.
Неужели "Макарыч", носимый в штатной кобуре, кобура при этом открыта всем взглядам, может подвести владельца под указанный пункт указанной статьи?
Serge72
P.M.
25-6-2021 23:43 Serge72
Perevozchik:
Так что все может быть ,и полицейской кабуре пнеамомакар-это угроза и обнажение,

Нет уж пожалуйста, давайте не будем валить всё в одну кучу. Причем здесь пневматика? Полагаю, что здесь все люди уже взрослые и пневмомакары в кобурах на поясе не носят, ни в открытых, ни в закрытых.
А вопрос достаточно интересный, ибо получать административку как бы не хочется. Так можно или нельзя носить кобуру с РС на виду у всех, и если нельзя, то на каком основании?

Карамазов
P.M.
25-6-2021 23:48 Карамазов
Originally posted by DENI:

Если вас не продували то да. Лесом.


Не продували, я отказ написал и в обьяснениях указал, что выпил около бутылки водки, в освидетельствовании смысла не вижу.
То же указал и в исковом в суд.
Просто полиция законов не знает, фигачит по схеме - за 500 рублей штрафа в суд не пойдут.
Решение суда на руках.
Serge72
P.M.
25-6-2021 23:55 Serge72
sogman:
Нормальный владелец - ствол не свЕтит! Вспоминается В Богомолов « Момент истины». « Оружие на виду не держать!»

Согласен, но это уже несколько иная сторона вопроса.
Речь идёт о его юридической составляющей.

Perevozchik
P.M.
25-6-2021 23:59 Perevozchik
Originally posted by Serge72:

Полагаю, что здесь все люди уже взрослые и пневмомакары в кобурах на поясе не носят, ни в открытых, ни в закрытых.


Вот прямо сейчас мой пневмат в полицейской штатной кабуре,снормальным тренчиком и официальным ремнем,для хранения и транспортировки вещь мега удобная, я из него так и стреляю,не отстегивая тренчик.соответственно кабура на поясе .
DENI
P.M.
26-6-2021 00:05 DENI
Originally posted by Карамазов:

Просто полиция законов не знает


Не "не знает", а идут по пути наименьшего сопротивления.
Но не все. Есть много достаточно опытных.
На их месте я бы постарался вывести вас из себя, заставил хотя бы раз употребить нецензурное выражение под камеру, и нарисовал бы 20.1. Где минимум - те же 500 штрафа. и вы были бы еще довольны, что по минимуму с вами обошлись.

Originally posted by Serge72:

Так можно или нельзя носить кобуру с РС на виду у всех, и если нельзя, то на каком основании?


Нельзя. на основании ЗоО.

Originally posted by Serge72:

Неужели "Макарыч", носимый в штатной кобуре, кобура при этом открыта всем взглядам, может подвести владельца под указанный пункт указанной статьи?


Запросто.
Это глупость, так делать. Поэтому тем более запросто.
Не рекомендую пробовать (пофигизм тех или иных СП не в счет)
Perevozchik
P.M.
26-6-2021 00:15 Perevozchik
Кстати вспомнил ,весной ездил в область ,встречался там с настояьелем прааославного храма ,встречались во дворе храма,но живет он на соседней улице, так тот поп пришел а полной натовской форме
с флагом и нашивкаии тактической кабурой на бедре в кабуре ПЯ, Бодьше напрягало то что он говорит с иностранным акцентом, а так да пистолет притягивает внимание.
Serge72
P.M.
26-6-2021 00:18 Serge72
Perevozchik:

Вот прямо сейчас мой пневмат в полицейской штатной кабуре,снормальным тренчиком и официальным ремнем,для хранения и транспортировки вещь мега удобная, я из него так и стреляю,не отстегивая тренчик.соответственно кабура на поясе .

Вы не совсем правильно меня поняли.
Я говорил не о хранении или транспортировке, а о постоянном ношении. Вы же, наверное, не носите пневмомакар, если Вам не нужно ехать пострелять?
Мой 654 тоже в штатной и хранится и перевозится. Стреляю из него правда не вешая кобуру на пояс.

DENI
P.M.
26-6-2021 00:22 DENI
Originally posted by Perevozchik:

с флагом и нашивкаии тактической кабурой на бедре в кабуре ПЯ,


На Т12-словак пожертвований прихожан не хватило?
Perevozchik
P.M.
26-6-2021 00:24 Perevozchik
Может у него наградной?
DENI
P.M.
26-6-2021 00:28 DENI
Originally posted by Perevozchik:

Может у него наградной?


Меня тоже подмывало в 1999 году знакомого батюшку, заимевшего себе сотовый в момент звонка того, заговорщицки подмигнуть, поднять глаза вверх: "Ну как связь с Ним? 20 секунд бесплатных или 9?"
Serge72
P.M.
26-6-2021 00:32 Serge72
DENI:
[B]
[
Нельзя. на основании ЗоО
B]

Статья 25 ФЗ N 150-ФЗ "Об оружии" отсылает к "Правилам оборота... ", в ст. XII которых "Ношение и использование оружия" ничего не сказано ни прямо, ни косвенно о запрете на открытое ношение оружия в кобуре.
Так где же в 150-ФЗ прописан подобный запрет, поясните пожалуйста, поскольку не понимаю.
DENI
P.M.
26-6-2021 00:35 DENI
Originally posted by Serge72:

Статья 25 ФЗ N 150-ФЗ "Об оружии" отсылает к "Правилам оборота... ", в ст. XII которого "Ношение и использование оружия" ничего не сказано ни прямо, ни косвенно о запрете на ношение оружия в кобуре.


В ЗоО запрет на обнажение оружия вне случаев, определенных законом (ст.24 ЗоО 3 абзац с конца).
Ношение, транспортирование оружия на виду и есть обнажение.
Perevozchik
P.M.
26-6-2021 00:37 Perevozchik
Да нигде это не написано,просто так применят и все, будешь судится может отменят может нет,
Карамазов
P.M.
26-6-2021 00:43 Карамазов
Короче, момент скользкий, принять могут, но, думаю, суд оправдает.
Если конечно, "опытный" полицейский не придумает, как заставить на камеру вытащить его из кобуры, что, в принципе, является просто провокацией.
DENI
P.M.
26-6-2021 00:46 DENI
Начнем с того, что носить оружие по городу на виду у всех - это уже серьезная стадия кретинизма. Носить при этом его в штатной кобуре, это признаки ранней стадии старческой деменции.

Я понимаю ментов и иже с ними, для которых оружие обуза, и положено носить, значит придется носить. И многие в армейской дуболомной его и носят по гражданке. Но это те, которые от оружия "чур меня чур". Те, кто с оружием работает - так не делают.

Serge72
P.M.
26-6-2021 00:48 Serge72
DENI:

В ЗоО запрет на обнажение оружия вне случаев, определенных законом (ст.24 ЗоО 3 абзац с конца).
Ношение, транспортирование оружия на виду и есть обнажение.

Пишу с телефона, не сразу увидел что не написал "ОТКРЫТОЕ" ношение.

Ношение, транспортирование оружия есть его обнажение. Можно трактовать это и так. Но, возращаясь к нашим баранам, где это регламентировано, каким законом, правилами, постановлением? Кроме того что оно должно быть в кобуре, заряженным, на предохранителе, без патрона в патроннике - в официальных документах негде прочесть, как правильно его носить, можно выставлять напоказ или нет.

Serge72
P.M.
26-6-2021 00:52 Serge72
DENI:
Начнем с того, что носить оружие по городу на виду у всех - это уже серьезная стадия кретинизма. Носить при этом его в штатной кобуре, это признаки ранней стадии старческой деменции.


Согласен, но это как уже сказал немного разные стороны одного вопроса.
Как носить правильно - одна, законность такого ношения - другая.

Serge72
P.M.
26-6-2021 00:58 Serge72
Карамазов:
Короче, момент скользкий, принять могут, но, думаю, суд оправдает.

А что будет нарушено?
Что оправдает суд?
Остановить, задержать, проверить наличие разрешения - имеют право.

DENI
P.M.
26-6-2021 01:05 DENI
Originally posted by Serge72:

где это регламентировано


Я написал. ст.24ЗоО.
Оружие видно? да. Значит обнажено!
Maksim V
P.M.
26-6-2021 01:12 Maksim V
Вам нельзя давать оружие. Ни какое. Только на основании этой темы можно всех в дурку отправлять.
Serge72
P.M.
26-6-2021 01:19 Serge72
Maksim V:
Только на основании этой темы можно всех в дурку отправлять.

Присоединяйтесь!
Там и поговорим.
Карамазов
P.M.
26-6-2021 01:20 Карамазов
Originally posted by DENI:

Оружие видно? да. Значит обнажено!


Саблю или кинжал в ножнах на боку тоже хорошо видно, однако, я полагаю, все поймут, в какой именно момент оно будет обнажено.
Perevozchik
P.M.
26-6-2021 01:26 Perevozchik
Originally posted by DENI:

Оружие видно


В штатной армейской ,а так же 'всякие стич профи"для ношения в шортах и майке ничего не видно, можно только предпологать,ни одного элемента оружия там не торчит.И немного экскурсии в прошлое ружья помповые ягуар,фокстертер,комплектовались чехлами-кобурами,там огромная часть ружья торчит на улицу,за нее ружье достаеться ,как катана из за спины,никого за такую транспортировку не наказали,на снегоходах перевозят ружья. В чехлах из войлока навроде большого валенка,тоже пол ружья торчит на улицу,
Serge72
P.M.
26-6-2021 01:29 Serge72
DENI:

Я написал. ст.24ЗоО.
Оружие видно? да. Значит обнажено!

Позвольте с Вами не согласиться.
Указанный в ст. 24 факт обнажения оружия подразумевает (ИМХО разумеется) его умышленное обнажение с целью напугать не стреляя и т.п.
Но просто ношение в кобуре в контекст текста статьи не вписывается ну никак...
Как пример - пистолет в кобуре ( не в гмм.. . штатной), рукоять соответственно видна, кобура под короткой курткой не видна. Умысла обнажать не было и нет. Зашел в магазин, присел чтобы взять с нижней полки ребенку чупа-чупс, куртка задралась, рукоять вылезла на божий свет. Так что же мне из-за этого под административку попадать?

В любом случае, рассуждения по данному поводу, как мои так и остальных участников, не более чем личные мнения, не регламентированные, не зарегистрированные.

DENI
P.M.
26-6-2021 01:31 DENI
Perevozchik:

В штатной армейской ,а так же 'всякие стич профи"для ношения в шортах и майке ничего не видно, можно только предпологать,ни одного элемента оружия там не торчит.И немного экскурсии в прошлое ружья помповые ягуар,фокстертер,комплектовались чехлами-кобурами,там огромная часть ружья торчит на улицу,за нее ружье достаеться ,как катана из за спины,никого за такую транспортировку не наказали,на снегоходах перевозят ружья. В чехлах из войлока навроде большого валенка,тоже пол ружья торчит на улицу,

Вот откровенно: монопенисуально.
Хоть веревочкой к этому привязывайте.

DENI
P.M.
26-6-2021 01:33 DENI
Originally posted by Serge72:

факт обнажения


Словарь Русского языка под редакцией Ожегова.
"ОБНАЖИТЬСЯ
Стать явным, полностью обнаружиться, открыться"
ZVT
P.M.
26-6-2021 07:47 ZVT
Serge72:

Присоединяйтесь!
Там и поговорим.

Оттуда и пишет.. .


Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Масквабад, который заслужили. ( 2 )