Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Новый сценарий телефонного мошенничества ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый сценарий телефонного мошенничества

2Vic
P.M.
25-6-2021 10:04 2Vic
О чем я и говорю.
Ignat
P.M.
30-6-2021 16:33 Ignat
alphapsynix:

Да, к сожалению поле с адресом источника вызова никак не верифицируется и туда можно написать все что угодно, и в принципе будет настоящий вызов и в логах и в биллинге у принимающего звонок. Опасная дырка по нашим временам.

Вот тут не уверен на 100%, но сам наблюдал следующий аттракцион.

На мобильник звонит номер 900. Естественно, игнорируется, ибо подстава очевидна. НО! Сразу после непрошедшего звонка приходит СМС (от мобильного оператора!) что вот, мол, Вам звонил и не дозвонился такой-то номер и пишет, вероятно, РЕАЛЬНЫЙ мобильный номер звонившего.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

хмУРый
P.M.
30-6-2021 23:35 хмУРый
Ignat:

Вот тут не уверен на 100%, но сам наблюдал следующий аттракцион.

На мобильник звонит номер 900. Естественно, игнорируется, ибо подстава очевидна. НО! Сразу после непрошедшего звонка приходит СМС (от мобильного оператора!) что вот, мол, Вам звонил и не дозвонился такой-то номер и пишет, вероятно, РЕАЛЬНЫЙ мобильный номер звонившего.


Вы заблуждаетесь. Даже в деталке потерпевших отображается подменный номер, т.е. сотовая сеть видит его именно так. Звонки происходят через Sip - телефонию, виртуальные атс и т.д. Другое дело, что любой звонок оставляет свой след и даже при использовании VPN по этому следу можно пройти до источника сигнала. Долго, муторно, но возможно.
Ignat
P.M.
1-7-2021 10:11 Ignat
Originally posted by хмУРый:

Вы заблуждаетесь. Даже в деталке потерпевших отображается подменный номер, т.е. сотовая сеть видит его именно так.


Возможно.

Просто меня искренне позабавило, что при звонке отображается 900, а в СМС о пропущенном совсем другой номер, более похожий на реальный.

Originally posted by хмУРый:

Другое дело, что любой звонок оставляет свой след и даже при использовании VPN по этому следу можно пройти до источника сигнала. Долго, муторно, но возможно.


Скорее всего, зависит от паранойи звонящего. В смысле насколько хорошо прятаться будет, соответственно, насколько сложно искать. Подозреваю, что если тот же VPN будет редкий и из какой-то "левой" страны - боюсь, найти будет сложновато.

Хотя в своё время ныне покойный Ю.А. Громаков как-то рассказывал, как ему звонили с разводом "папа, я в милиции". Но учитывая его должность - развод быстро обернулся реальностью для разводящих, нашли и загребли, благо что местные были...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

2Vic
P.M.
1-7-2021 11:28 2Vic
Originally posted by Ignat:

при звонке отображается 900


Скорее всего там вместо нулей буквы "О".
2Vic
P.M.
1-7-2021 11:30 2Vic
Originally posted by Ignat:

Скорее всего, зависит от паранойи звонящего. В смысле насколько хорошо прятаться будет, соответственно, насколько сложно искать. Подозреваю, что если тот же VPN будет редкий и из какой-то "левой" страны - боюсь, найти будет сложновато.


Можно упереться и в одноразовую сим-карту. Но согласно видеорелизам МВД, ловят и таких. Видимо, находят и другие "методы против Кости Сапрыкина".
Ignat
P.M.
1-7-2021 13:16 Ignat
Originally posted by 2Vic:

Скорее всего там вместо нулей буквы "О".


Вроде бы нет, именно подмена номера.

Originally posted by 2Vic:

Можно упереться и в одноразовую сим-карту. Но согласно видеорелизам МВД, ловят и таких. Видимо, находят и другие "методы против Кости Сапрыкина".


Тут, скорее, вопрос в систематичности. Одиночный звонок через хорошую цепочку анонимайзеров отследить практически нереально. А вот когда идут уже массовые обзвоны, тут расклад другой и искать попроще становится.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

maloi3390
P.M.
1-7-2021 16:08 maloi3390
хмУРый:

Вы заблуждаетесь. Даже в деталке потерпевших отображается подменный номер, т.е. сотовая сеть видит его именно так. Звонки происходят через Sip - телефонию, виртуальные атс и т.д. Другое дело, что любой звонок оставляет свой след и даже при использовании VPN по этому следу можно пройти до источника сигнала. Долго, муторно, но возможно.

Это зависит от провайдера туннеля. Почти любой публичный VPN готов предоставить данные по запросу от органов, ибо в конечном счете с их адресов и идут всякого рода махинации. Хотя, я почти уверен, что публичные VPNы и нужны для имитации анонимности.

На мобильник звонит номер 900. Естественно, игнорируется, ибо подстава очевидна.

Ничего очевидного. 900 - реальный номер Сбербанка и с него могут поступать не только смс, к которым все привыкли, но и звонки, о чем написано на официальном сайте. Другие, типа +900 и т.д. - вот тут все понятно.
Ignat
P.M.
1-7-2021 17:24 Ignat
Originally posted by maloi3390:

Ничего очевидного. 900 - реальный номер Сбербанка и с него могут поступать не только смс, к которым все привыкли, но и звонки, о чем написано на официальном сайте. Другие, типа +900 и т.д. - вот тут все понятно.


Скажите, Вам сколько раз звонили из Сбера, если Вы, конечно, их клиент?!

Мне за почти 20 лет пользования их карточками - НИ РАЗУ! Только СМС.

Потому лично мне очевидно, что вызов с номера 900 - подстава на 99.999%.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

maloi3390
P.M.
1-7-2021 20:17 maloi3390
Ignat:

Скажите, Вам сколько раз звонили из Сбера, если Вы, конечно, их клиент?!

Мне за почти 20 лет пользования их карточками - НИ РАЗУ! Только СМС.

Потому лично мне очевидно, что вызов с номера 900 - подстава на 99.999%.

Постоянно. Раньше у них страховал квартиру и дом.

Ignat
P.M.
1-7-2021 20:55 Ignat
Originally posted by maloi3390:

Постоянно. Раньше у них страховал квартиру и дом.


А, вон оно как....

Тогда понятно.

А я только банковскими услугами пользуюсь и не звонили ни разу, потому и уверен на 99.99% в разводе.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

maloi3390
P.M.
1-7-2021 23:10 maloi3390
Ignat:

А, вон оно как....

Тогда понятно.

А я только банковскими услугами пользуюсь и не звонили ни разу, потому и уверен на 99.99% в разводе.

Кстати, Примечательно, что именно по банковским продуктам звонка с 900 не было ни разу. А вот "страховку продлевать будете?" Каждый год.

Ignat
P.M.
2-7-2021 09:47 Ignat
Originally posted by maloi3390:

Кстати, Примечательно, что именно по банковским продуктам звонка с 900 не было ни разу. А вот "страховку продлевать будете?" Каждый год.


О! И я о том же. Потому ввиду отсутствия страховки уверен на 99.99% что звонок с номером 900 это развод.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Йоган Вайс
P.M.
6-7-2021 17:42 Йоган Вайс
2Vic:

Можно упереться и в одноразовую сим-карту. ...

Если ты дочка Путина, то никогда ни в какую разовую карту не упрёшься.

Возьмут быстро и с огоньком.

А если ты ни кому не нужное рабоче-крестьянское быдло - никто пальцем о палец не ударит, чтобы жульмана поискать.. . Вот так.

Найти жульё = 0 проблем, было бы желание. Телефон по IMAI определяется с точностью до 10 метров + кругом камеры и видеорегистраторы авто. Так что .. .
Ну и другие методы есть в запасе.
Анонимность - сказка для лохов

хмУРый
P.M.
6-7-2021 21:45 хмУРый
Найти жульё = 0 проблем, было бы желание. Телефон по IMAI определяется с точностью до 10 метров + кругом камеры и видеорегистраторы авто. Так что .. .

IMAI это что? IMEI очевидно. Вы что такое SIP телефония знаете? Виртуальная АТС? Подмена номера? Использование VPN? Какие камеры и видеорегистраторы? Кино про ФЭС посмотрели?
kirn11
P.M.
6-7-2021 23:18 kirn11
Originally posted by Ignat:

А я только банковскими услугами пользуюсь и не звонили ни разу, потому и уверен на 99.99% в разводе


А пользуюсь у Сбера только банковскими услугами. И они мне звонят иногда. О готовности карт, например. По некоторым иным вопросам. Но не с 900. Это - ни разу за много лет. С нормальных городских телефонов. Отделений или центрального офиса. Которые легко идентифицируются поиском.
Ignat
P.M.
7-7-2021 09:36 Ignat
Originally posted by kirn11:

С нормальных городских телефонов. Отделений или центрального офиса. Которые легко идентифицируются поиском.


А вот, кстати, с закосом под телефоны московского сбера таки были несколько звонков от разводил...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

maior 0763
P.M.
7-7-2021 10:29 maior 0763
Сейчас звонили с номера 900 и сбросили но высветился у меня на телефоне номер 900,рядом значок телефона и вопросительный знак.
это подмена?
ASDER_K
P.M.
7-7-2021 10:56 ASDER_K
кстати, вопрос -
уже второй раз звонят.
представляются сотрудниками полиции. один раз мужик, один раз баба. называют мое фио (отвечаю неизменно - а вы по какому вопросу?) и спрашивают
"кем вам приходится Ворошилова Татьяна Владимировна?" Фио мне совершенно незнакомое. даже Татьян, у которых мне неизвестна была бы фамилия - не припомню.
первый раз бабе от неожиданности ответил - никем. бросила трубку

через неделю - вчера - звонок - на этот раз мужик. представился капитаном полиции. назвал мое ФИО (ответ - а вы по какому вопросу?) задал тот же вопрос с тем же фио. на ответный вопрос - а с чем связан ваш вопрос? - послал меня на (мужской половой орган в грубой форме) и бросил трубку.

вот и вопрос - что это было то?

Йоган Вайс
P.M.
7-7-2021 11:02 Йоган Вайс
хмУРый:

.. . Вы что такое SIP телефония знаете? ...

При желании всё прекрасно ищется. SIP телефония тоже не из другой галактики звонит, да и жульё прям вот с SIP телефонов поголовно звонит.. .

А шифрование канала операторы сейчас активно банят, хрен позвонишь.

Когда органы нихрена от жизни не хотят - тогда и городской телефон найти "не могут".

А когда Дудаева надо было замочить - так и по спутниковому телефону (а не какой-то сраный SIP телефон) его прекрасно нашли и замочили. Было бы желание искать.

хмУРый
P.M.
7-7-2021 11:47 хмУРый
Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.
maloi3390
P.M.
7-7-2021 15:29 maloi3390
Йоган Вайс:

При желании всё прекрасно ищется. SIP телефония тоже не из другой галактики звонит, да и жульё прям вот с SIP телефонов поголовно звонит.. .

А шифрование канала операторы сейчас активно банят, хрен позвонишь.

Когда органы нихрена от жизни не хотят - тогда и городской телефон найти "не могут".

А когда Дудаева надо было замочить - так и по спутниковому телефону (а не какой-то сраный SIP телефон) его прекрасно нашли и замочили. Было бы желание искать.

Вы, видимо, не представляете, как работают VoIP-протоколы, от того и делаете неправильные выводы. И по шифрованию уж слишком перегнули. Бывает, да, что операторы (особенно мобильные) иногда "режут" порты, но это далеко не всегда и не у всех.

Йоган Вайс
P.M.
9-7-2021 12:32 Йоган Вайс
хмУРый:
Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.

Ну куда уж нам дуракам чай пить!

Если Вы утверждаете, что звонок по SIP-телефонии невозможно отследить принципиально - я с этим утверждением не согласен.

То, что я вижу - вижу мёртвого Дудаева. Это есть свершившийся факт.

Ну и предположим, что телефон не отследить.
Деньги на банковском счёте тоже не отследить? Счёт не заблокировать, не выяснить на чьи паспортные данные он оформлен и не объявить в розыск, с последующей поимкой?
Это всё можно сделать не вставая со стула. Просто никому оно не упёрлось.

Кто хочет работать - ищет возможности.
Кто не хочет - оправдания.

У меня в интернете дёрнули деньги на короткий номер. Кроме отмазок я ничего не увидел, и в итоге дело вообще участковому прислали
В чём была проблема у сотрудников выяснить на кого оформлен этот короткий номер у оператора связи я не понял. Все данные предоставлены были. Все эти "анонимные звонки" (ИМХО) - из той же оперы.

Анекдот:
Идёт мужик по городу (времена СССР) и по телефону-автомату звонит:
- Алё, это КГБ?
- Да.
- Плохо работаете!
Трубку повесил, идёт дальше.

Второй телефон-автомат, звонит:
- Алё, это КГБ?
- Да.
- Плохо работаете!
Трубку повесил, идёт дальше.

Подходит к третьему:
- Алё, это КГБ?
- Да.
- Плохо работаете!
Сзади ему на плечо ложится рука:
- Как можем, так и работаем...

Как-то так

хмУРый
P.M.
9-7-2021 13:03 хмУРый
Ну куда уж нам дуракам чай пить!

Если Вы утверждаете, что звонок по SIP-телефонии невозможно отследить принципиально - я с этим утверждением не согласен.

То, что я вижу - вижу мёртвого Дудаева. Это есть свершившийся факт.

Ну и предположим, что телефон не отследить.
Деньги на банковском счёте тоже не отследить? Счёт не заблокировать, не выяснить на чьи паспортные данные он оформлен и не объявить в розыск, с последующей поимкой?
Это всё можно сделать не вставая со стула. Просто никому оно не упёрлось.


Дудаев общался по спутниковому телефону, по сигналу которого и наводилась ракета. Установить место выхода на связь сотового или спутникового вообще не проблема. А вот по slp все сложнее и дольше, через протокол ОКС-7 горой запросов. К сожалению, разводные телефоны столько не живут. По поводу денег. погуглите, кто такие дропы, нальщики, что такое биткоины и с чем их едят. И именно нальное звено принимают регулярно ибо они тоже участники преступления.

А анекдот прикольный. Работали бы хорошо - страну бы не просрали.

Йоган Вайс
P.M.
12-7-2021 17:06 Йоган Вайс
Значит инерционность системы надо уменьшить:
- поступила жалоба на хищение - в течение минуты счёт заблокировать. А дальше пригласить владельца "на разблокировку"
Ну на этой ниве можно много придумать полезных вещей. Оно просто никому не упало, а люди ко всему, ещё и жалобы пишут 1:1000.

А страну всё-равно просрали-бы, т.к. КГБ - это "боевой отряд партии".
А в Партию к тому времени понабивалось пидарья, которое хотело растащить страну по карманам. И КГБ выполнил своё предназначение, как боевого отряда, помог изо-всех сил.
Ну, к примеру, резню по братским республикам курировали они. И много чего ещё другого (вывоз ценностей из страны и т.п.).

Ignat
P.M.
13-7-2021 10:07 Ignat
Originally posted by Йоган Вайс:

- поступила жалоба на хищение - в течение минуты счёт заблокировать. А дальше пригласить владельца "на разблокировку"


Угу. Надоели Вы кому-то - раз, Вам счёт заблокировали .
Особенно "прекрасно" если Вы в это время за границей и с этого счёта деньги снимаете на жизнь...

Тут как и везде нужен баланс с обоюдной ответственностью. Ведь очень существенную роль в происходящем играет сам банк, позволяя открывать карточки "на бомжа" без серьёзных лимитов.Да и за пользование чужой карточкой наказание если и есть, то "смешное", т.е. даже вскрыв схему с бомжом и реальным бенефициаром реального наказания бенефициар не понесёт, пока кидки не пойдут...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Йоган Вайс
P.M.
13-7-2021 16:29 Йоган Вайс
Вопрос надо прорабатывать и пресекать, но никто этого не делает.

А если Вы "КОМУ-ТО" надоели, то счёт Вам заблокируют и сейчас. Что лично я наблюдал уже: одной достаточно серьёзной организации заблокировали счёт, поставив под угрозу выполнение больших контрактов, выплату з/п сотрудникам, оплату аренды и прочее. А когда "КТО-ТО" успешно завершил рейдерский захват, счета разблокировали волшебным образом

И на вопрос: "Что это было?" был дан ответ, что в банк пришла телефонограма (или факс - за давностью уже подзабыл) от бомжа (которого найти не удалось) из Мухосранска, что организация отмывает деньги...

А-а-а вот оно чЁ, Михалыч

Ignat
P.M.
13-7-2021 17:01 Ignat
Originally posted by Йоган Вайс:

А если Вы "КОМУ-ТО" надоели, то счёт Вам заблокируют и сейчас.


Вы свою шерсть с государственной не путайте (с).

Даже если предположить, что описываемое Вами истинная правда и всё именно так и происходило, то сейчас это возможно только для "КТО-ТО" с соответствующими административными полномочиями, а Вы по сути предлагаете эту практику закрепить в законе, чтобы реально по жалобе от любого бомжа любой счёт блокировали...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

хмУРый
P.M.
14-7-2021 08:26 хмУРый
Одной полицией эту тему не победить. Во первых должна быть заморозка денег при платежах, хотя бы на несколько часов - что бы у потерпевшего была возможность заблокировать платеж, особенно при переводах крупных сумм. Нужна ответственность за участие в обнале. Нужно выводить из тени биткоинобменники . Нужно распространить закон Яровой на IT- преступления, для получения доказательственной базы, ибо голос это те же отпечатки пальцев. По факту - законодательство в этой сфере у нас на уровне 20 века, а жулье давно в 21 живет.
Я разговаривал с одним большим банком - просил пуш уведомления с предупреждениями о мошенничествах рассылать и на банкоматах информацию размещать - мне ответили - гуляй, это будут имиджевые потери, у клиентов будут сомнения в безопасности банка.
Ignat
P.M.
14-7-2021 09:37 Ignat
Originally posted by хмУРый:

ибо голос это те же отпечатки пальцев


Против лохоразводчиков - поможет, а вообще голос подменить не сильно сложнее, чем номер отображаемый...

Originally posted by хмУРый:

у клиентов будут сомнения в безопасности банка.


А то, что "служба безопасности сбербанка" уже мемом стала это, конечно, фигня и на имидж не влияет

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Topol43
P.M.
14-7-2021 10:06 Topol43
Originally posted by Ignat:

на имидж не влияет

Если бы этот чудо-банк думал о репутации, то не объявил бы своим талисманом пидора-тиктокера (по примеру Альфа и Совком), не показал бы это на МЭФ бизнесменам, купившим туда билет за 860 т.р., а по факту слива ваших данных жулью вместо посыпания головы пеплом не навязывал бы всем подряд владельцам их карт платную страховку от телефонных мошенничеств за 1000-1500 в год с лимитом хищения ~100 т.р.. Для этого юридического лица главное бабло, что логично, и условия можно говняные устанавливать ради заработка, клиент никуда не денется в большей части.
А вы - имидж.. .

Йоган Вайс
P.M.
14-7-2021 11:34 Йоган Вайс
Ignat:

.. . а Вы по сути предлагаете эту практику закрепить в законе, чтобы реально по жалобе от любого бомжа любой счёт блокировали...

Не так.

Звонишь ты с телефона, привязанного к банковской карте, потом оператор тебя допрашивает на предмет паспортных данных и кодового слова. Только после этого блокирует счёт. Так что случайные отключения практически исключены.

хмУРый:
Одной полицией эту тему не победить. ...

Правильно, нужен комплексный подход.

Полиция деньгами не занимается, а банк не занимается ловлей ворья.

Ignat
P.M.
14-7-2021 13:12 Ignat
Originally posted by Йоган Вайс:

Звонишь ты с телефона, привязанного к банковской карте, потом оператор тебя допрашивает на предмет паспортных данных и кодового слова. Только после этого блокирует счёт. Так что случайные отключения практически исключены.


И в чём проблема озвучить все эти данные для злоумышленника? Разумеется, не свои реальные паспортные, а данные бомжа, на которого обнальная карта и оформлена (на которую сейчас тем или иным способом бабло переводят разводимые лохи).

Если уж блокировать по сигналу "обеспокоенных граждан", то только и исключительно в офисе, с паспортом и фиксацией на фото\видео морды лица пришедшего, тут уже сложнее будет с подставами - надо эксгумировать того бомжа, на которого карта оформлена, отмыть и научить что говорить...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Йоган Вайс
P.M.
15-7-2021 12:20 Йоган Вайс
Ignat:

И в чём проблема озвучить все эти данные для злоумышленника? Разумеется, не свои реальные паспортные, а данные бомжа, на которого обнальная карта и оформлена (на которую сейчас тем или иным способом бабло переводят разводимые лохи).
...

Не понял при чём здесь это?
Вы обеспокоились, что Вашу карту кто-то "левый" может заблокировать (позвонив от Вашего имени). Я привёл процедуру блокировки карты - это невозможно.

Чтобы жулику заблокировать карту Вы должны как минимум её номер знать.
Счёт жулику может заблокировать банк. После того как проверит Ваше заявление, что с ВАШЕГО счёта на ЕГО счёт сделан платёж, сумму Вы должны будете озвучить правильную.

Банк знает ЕГО счёт, и может заблокировать. А Вы не знаете - обычно по номеру телефона переводят деньги жулью. В принципе можно взять выписку и посмотреть реквизиты получателя платежа, но банк будет оперировать ВАШИМ счётом и тем что там куда перевелось.

Если предположить, что кто-то решил Вам заблокировать карту за границей - Вы увидите кто это, точно также по выписке. Это не будет анонимным актом. После чего доброжелатель может быть легко отчеренкован, т.к. Вы ему не звонили, не писали (что проверяется поднятием детализации у оператора связи), и соответственно зададите вопрос: с какого перепуга ты, клоун, начал мне переводить деньги на счёт? А потом заявил о мошенничестве? Это УК РФ Статья 128.1. Клевета.
Плюс ещё чего-нибудь можно будет вменить.

В общем эту тему можно долго разворачивать. Мне кажется достаточно.

Ignat
P.M.
15-7-2021 12:46 Ignat
Originally posted by Йоган Вайс:

Не понял при чём здесь это?
Вы обеспокоились, что Вашу карту кто-то "левый" может заблокировать (позвонив от Вашего имени). Я привёл процедуру блокировки карты - это невозможно.


Так и не вижу ничего невозможного - перевёл 100р и далее лёгким движением руки заблокировал счёт получателя. Отличная подлянка. Да, это "не будет анонимным актом", но ниточки приведут к "бомжу со свалки" на которого карточка отправителя оформлена. Да, звонок будет не от моего имени а от имени "бомжа со свалки", но мне-то с того не легче - счёт заблокирован...

В общем, в оффтопик ушли и ИМХО дальнейший спор смысла не имеет - есть согласие о том, что система нуждается в доработке, чтобы уменьшить количество мошенников, а уж конкретика - один хрен ни от Вас ни от меня в реальности не зависит...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Йоган Вайс
P.M.
15-7-2021 12:55 Йоган Вайс

Счёт, с которого переводили 100р, тоже был оформлен на "бомжа со свалки".

levasseur
P.M.
20-7-2021 22:50 levasseur
Третьего дня звонили. Девица с южным акцентом в роли опера. Понял почти сразу, помурыжил ее расспросами и тупняком. С угрозами никто не звонил.
А неделю назад звонила "Служба безопасности сбербанка", рассказывали что запрос на изменение привязанного телефона к тырнетбанку. Тоже поиздевался.
Я к чему это - две недели назад прикупил симку по левым реквизитам. Звонят и "Иванова Иван Иваныча" спрашивают... Странно, вроде никто не знает как владельца зовут.. .
maloi3390
P.M.
20-7-2021 23:04 maloi3390
А то, что "служба безопасности сбербанка" уже мемом стала это, конечно, фигня и на имидж не влияет

У зелёного банка столько сливов было за последние пару лет, что о репутации и речи быть не может.
maloi3390
P.M.
20-7-2021 23:07 maloi3390
Я давно читал, что сберы когда-то давно собрали немалую базу сотрудников "службы безопасности" с привязкой к гео, но когда они эти данные пытались передать в компетентные органы, им сказали - не лезьте, ребята. Правда, нет - не уверен. Было с полтора года назад может.
хмУРый
P.M.
21-7-2021 06:25 хмУРый
maloi3390:
Я давно читал, что сберы когда-то давно собрали немалую базу сотрудников "службы безопасности" с привязкой к гео, но когда они эти данные пытались передать в компетентные органы, им сказали - не лезьте, ребята. Правда, нет - не уверен. Было с полтора года назад может.

Звиздеж.


Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Новый сценарий телефонного мошенничества ( 2 )