Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Забайкалье. Особенности национальной охоты. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Забайкалье. Особенности национальной охоты.

Sagitarius
P.M.
26-4-2021 17:00 Sagitarius
Pragmatik:
А что мешало просто пальнуть из кустиков неустановленному лицу?

Кого подтянули, тот и исполнил, как сумел. Может карточный или еще какой должок за сторожем был.

Sobaka1970
P.M.
26-4-2021 18:00 Sobaka1970
Sagitarius:
Кого подтянули, тот и исполнил, как сумел. Может карточный или еще какой должок за сторожем был.

В очко баловался?

Pragmatik
P.M.
26-4-2021 18:02 Pragmatik
Sagitarius:

Кого подтянули, тот и исполнил, как сумел. Может карточный или еще какой должок за сторожем был.

ТАКУЮ фигуру - и "кого подтянули, тот и исполнил, как сумел"? А потом этот, "кого подтянули", даст все наводки на тех, кто подтянул.
Ну и оно надо, на ТАКОМ-то уровне?

DENI
P.M.
26-4-2021 18:32 DENI
Originally posted by Sobaka1970:

Скока их досталось СССРу?


Любой наган превратить в карабин на его базе - не тяжело (ствол новый нет смысла - приклад только.

Pragmatik:

Хорошая штука, наверное. Помнишь, появился у нас МЦ-255 в стране. Очень интересная штука. Но, увы - с нереально конским ценником.. . А жаль...

В свое время было желание приобрести.
Но приступ быстро закончился.
Я не из тех, кому нужно много "железа".
Нет задачи под железо - нет и железа.
Сайга лимитированная лежит в православном калибре (таких в РФ всего 2 шт), руки не доходят от нее избавиться.

------
Тренировки из резинострелов

Pragmatik
P.M.
26-4-2021 23:24 Pragmatik
DENI:

В свое время было желание приобрести.

Такая же фигня.(С) Ну очень хотелось. Но не было столько лишних денег для ружья, которое будет стоять в сейфе с редкими выездами на пострелушки.

DENI:

Нет задачи под железо - нет и железа.

О! Хорошо сказал. Вот и я именно поэтому тот МЦ и не купил. Была бы под него задача - и купил бы, наверное, но за отсутствием таковой.. .

DENI:

Сайга лимитированная лежит в православном калибре (таких в РФ всего 2 шт), руки не доходят от нее избавиться.

Эка Вы, барин, сибаритствуете. ))))

Колись, эт чего у тебя за православный калибр такой? .50, поди, не меньше?

DENI
P.M.
26-4-2021 23:56 DENI
7,62х39 у нас православный.
МК-03.
Но таких МК-03, как я понял всего 2 и было.
Отличие от самых необычных из обычных: крышка ствольной коробки жестко закреплена на оной и с планкой (как на Сайге-9 в настоящее время). При этом газоотводная трубка - короче.
Фото завтра.

Она мне действительно не нужна. Но 10 лет назад она мне обошлась в 38 руб. Понятно, что со всем тюнингом который я ей сделал и всеми допами (магазины, бубен, рукоятка САА и телескопическая возвратка, буфера и банка (акромя колымы) хрен я ее за 40 продам.

Pragmatik
P.M.
26-4-2021 23:58 Pragmatik
Originally posted by DENI:

7,62х39 у нас православный.


Нууу, я-то думал, там зверобой какой.

Originally posted by DENI:

хрен я ее за 40 продам.


Да пусть с тобой и будет. Зачем друзей продавать? В сейфе стоит, есть не просит.
DENI
P.M.
27-4-2021 00:20 DENI
Задач нет.
fibrilator
P.M.
27-4-2021 09:02 fibrilator
DENI:

Он вообще бесполезен. Хоть в тайге, хоть не в тайге.

Очень полезен, ибо вещь статусная - за кем числится револь тот и начальник. А есть ли у него тот револь, чи пистоль, чи соленый огурец в кобуре, то уже не суть важно, ибо умные люди (а начальниками экспедиций других старались не назначать) не имеют привычки светить такими вещами.

Фото злодея:
click for enlarge 634 X 534 42.2 Kb

Стас
P.M.
27-4-2021 11:56 Стас
Ну явно штатный киллер мафии, чо.. . Видимо банальная синька полжизни без отдыха.
Sagitarius
P.M.
27-4-2021 13:03 Sagitarius
Pragmatik:

ТАКУЮ фигуру - и "кого подтянули, тот и исполнил, как сумел"? А потом этот, "кого подтянули", даст все наводки на тех, кто подтянул.
Ну и оно надо, на ТАКОМ-то уровне?

Для этих деятелей как раз характерно действовать через "торпед". А "торпеды" обычно ничего не говорят.

Pragmatik
P.M.
27-4-2021 15:51 Pragmatik
DENI:
Задач нет.

Да это понятно...

Pragmatik
P.M.
27-4-2021 15:53 Pragmatik
Sagitarius:

Для этих деятелей как раз характерно действовать через "торпед". А "торпеды" обычно ничего не говорят.

Торпеде зажать правильно ойцы - и заговорит так, что Володя Соловьёв будет в истерике биться от зависти к такому красноречию. По крайней мере - сдаст того, кто наводил. А там тоже использовать тот же приём. И вот она, пошла ниточка разматываться. Если не в официальных кабинетах, то в других местах, где нет процессуальных ограничений. Ну и нафига такие сложности?
Можно же куда проще, как это было в фильме "Особенности национальной политики" - шмальнули из кустов и поди знай, кто и что.

kirn11
P.M.
27-4-2021 15:59 kirn11
Originally posted by Pragmatik:

Ну и нафига такие сложности?


Originally posted by fibrilator:

Фото злодея:


Понятно же, что алкоголизм. Это раз. Проблемы с пищеварением (скорее всего желудок). И уже не гастрит. Язва, как минимум, а скорее уже рак. Это два. С таким договариваться? Ну-ну.. .
Pragmatik
P.M.
27-4-2021 16:06 Pragmatik
И еще неизвестно, как вели себя приезжие. А у начальства известно, какая манера общения и вести себя при холопьях-то.
Pragmatik
P.M.
27-4-2021 16:08 Pragmatik
Originally posted by kirn11:

Ну-ну...


Про то и речь. Какой идиот будет оставлять силовикам ТАКИЕ хвосты, когда случай будет заведомо РЕЗОНАНСНЫЙ.. . т.е., полиция будет землю рыть аж до магмы.. . а рыть они умеют. Особенно если и Большое Начальство пойдёт на принцип.
Куда проще просто было сделать как в "Особенностях национальной политики". И кто там и что там в кустах-то шарились - ищи ветра в поле...
kirn11
P.M.
27-4-2021 16:17 kirn11
Originally posted by Pragmatik:

И еще неизвестно, как вели себя приезжие. А у начальства известно, какая манера общения и вести себя при холопьях-то


Ну генералы обычно ведут себя вполне корректно. Особенно сейчас. Такие бодания - не в уровень. Больших звезд в неформальной обстановке видел очень много. Последний раз "дерьмо с зигзагами" видел лет 15 назад. Вернее не сам даже, а тех. кто общался. И, что характерно, тот енерал очень быстро и очень плохо кончил. Четвертак строгого получил. Ну или совсем чуток поменьше, лень искать.
Pragmatik
P.M.
27-4-2021 16:23 Pragmatik
Originally posted by kirn11:

Ну генералы обычно ведут себя вполне корректно. Особенно сейчас.


Боевые - возможно. Но в стране генералов переизбыток. Вон даже дамы есть. Молоденькие такие.. . для генералов-то...
Я с генералами не общался, а вот с воротилами бизнеса (местного разлива, райённого или областного) и местными чиновниками - приходилось по работе немножко. Чванливость, завышенная самооценка, презрение к тем, кто ниже.. . и одновременно холуйство перед вышестоящими.

kirn11
P.M.
27-4-2021 16:30 kirn11
Originally posted by Pragmatik:

а вот с воротилами бизнеса (местного разлива, райённого или областного) и местными чиновниками - приходилось по работе немножко.


К счастью, я этот уровень уже перерос. Довольно давно. Для этих я уже какое-никакое, но уже начальство.
Pragmatik
P.M.
27-4-2021 18:08 Pragmatik
Originally posted by kirn11:

К счастью, я этот уровень уже перерос. Довольно давно.


Везёт.

Originally posted by kirn11:

Для этих я уже какое-никакое, но уже начальство.


Эээээ.. . Я тут ничего лишнего не наговорил?
kirn11
P.M.
27-4-2021 18:11 kirn11
Originally posted by Pragmatik:

Я тут ничего лишнего не наговорил


Вольно, продолжайте.
KorgevUG
P.M.
27-4-2021 18:33 KorgevUG
Морган:
По теме геологов и оружия в "Территории" Куваева хороша написано, рекомендую прочесть. Там, кстати, "парабеллум" фигурирует.


Всем,здравия!
2 года работал в топографо-геодезической партии (1969-70гг.,потом перевелся в геологию),у начальника партии был Р08 (Борхард-Люгер ,"Парабеллум"),а в геологии были револьверы обр.1895г.и карабины Мосина обр.1938г.и один карабин Маузер обр.1935г.(?).

Pragmatik
P.M.
27-4-2021 22:22 Pragmatik
Originally posted by KorgevUG:

у начальника партии был Р08 (Борхард-Люгер ,"Парабеллум")


Здравствуйте. Интересно, а чем объяснялось присутствие именно этой модели?
KorgevUG
P.M.
28-4-2021 02:42 KorgevUG
Здравствуйте. Интересно, а чем объяснялось присутствие именно этой модели?

Доброго времени !
Увы,не могу точно объяснить... ,нач.партии был фронтовик (закончил войну имея 2 ордена Красной звезды и медали),сразу работал в топографо-геодезической экспедиции,а в то время,в геологии,топографии было трофейное служебное оружие... может так и остался Р08 у него (?),кстати,я первый раз и стрелял из него,правда,немного .
Бывший нач.партии здавствует и ему около 100 лет,завут Его Василий Иванович.
Я в геологии,пострелял и не мало из карабина Маузер .. . где-то гильзы валяются (шт.80-100)и оказалось,что патроны были чешские,1936-38 гг.,вооружали фашиков... пад...ки.
С ув. .

Sagitarius
P.M.
28-4-2021 03:42 Sagitarius
KorgevUG:
Всем,здравия!
2 года работал в топографо-геодезической партии (1969-70гг.,потом перевелся в геологию),у начальника партии был Р08 (Борхард-Люгер ,"Парабеллум")

А патроны ему кто и где выдавал, если они на снабжении нигде не состоят?

KorgevUG
P.M.
28-4-2021 07:20 KorgevUG
патроны ему кто и где выдавал, если они на снабжении нигде не состоят?

Не спрашивал,но,если удастся увидеть Василия Ивановича 9 мая,то спрошу,возможно.
Топографо-геодезическая экспедиция была в г.Новокузнецк,не исключено,что до 70-ых г.ещё были запасы,ведь выдавали их не так уж и много,когда стреляли то было всего 2 магазина.

DENI
P.M.
28-4-2021 10:58 DENI
Originally posted by Sagitarius:

если они на снабжении нигде не состоят


На складах были и есть.
gross kaput
P.M.
28-4-2021 11:21 gross kaput
Originally posted by Pragmatik:

ИМХО - тут, возможно, тот же аспект, в силу которого в ВОйну продолжали делать ППШ, хотя ППС был в разы менее трудозатратен по времени изготовления и в разы более экономичен по используемым материалам.
ПРост опромушленность хорошо освоива выпуск ППШ, устранила многие болезни ППШ (а они у "папаши" были в немалом количестве, особенно в зависимости от места производства, читай, квалификации работников и т.д. и т.п.) Ну вот поэтому оказалось, что лучше оставить налажденное производство ППШ, чем в условиях Войны переводить всё на выпуск нового (для производителя) вида оружия, чтобы потом опять устранять "детские болезни" и т.д. и т.п.


Нет, просто потому что ППС и не планировался на замену ППШ, его ниша была другой - оружие для тех категорий кому важна компактность, экипажей Б/М, водителей, связистов, разведчиков и т.д.. По боевым свойствам ППС, с его складным прикладом, уступает ППШ, при этом выигрывает в компактности. По трудоемкости разница не глобальна, поэтому и выпускались оба образца паралельно, но ППШ выпускали больше, и заводов выпускавших ППШ было больше.
Originally posted by Pragmatik:

. В том числе - в силу минимальной, а то и полностью отсутствующей подготовки. Тот же ТТ, всё же, требовал определённых знаний, требовал ухода и обслуживания.


Ерунду пишите, и наган надо периодически разбирать и чистить, ни какой глобальной разницы в сложности разборки сборки и чистки между ними нет.

Originally posted by Pragmatik:

От именно это, именно в совокупнеости, и привело к тому, что наганы были на вооружении тех же ВОХРов еще очень долго. Ибо - прекрасное оружие именно для ВОХРа, т.е., нередко не очень хорошо обученных и подготовленных людей. Из ТТ пуля улетит за километр.. . Что в рукох, нередко, полуграмотных вохровцев - не очень хорошая штука.


И опять фигню пишите, на вооружение ВОХРа передавали армейско/милицейское оружие после замены на более современное - так что ни каких потаенных смыслов в наганах у ВОХРа нет, а что касаемо дальности дык это вообще не серьезный аргумент, у той-же ВОХРы и ТТ на воружении были и ППШ, карабины мосина и даже пулеметы Максима.
DENI
P.M.
28-4-2021 11:27 DENI

kirn11
P.M.
28-4-2021 11:39 kirn11
Originally posted by gross kaput:

ни какой глобальной разницы в сложности разборки сборки и чистки между ними нет.


Справедливости ради - тут есть моменты. Какая разборка - полная или не полная? И одна из официальных претензий к ТТ - большое количество несчастных случаев при обращении с ним. Причем именно при чистке и "повседневном" обслуживании. С наганом такого не было.
DENI
P.M.
28-4-2021 11:48 DENI
Originally posted by kirn11:

И одна из официальных претензий к ТТ - большое количество несчастных случаев при обращении с ним.


так, как говорится, дай дураку.. .
Perevozchik
P.M.
28-4-2021 12:15 Perevozchik
DENI:


Убитый охотник Раздобреев с Отцом приезжал рябчиков пострелять , весной. Странные они там, в Чите.

Sagitarius
P.M.
28-4-2021 13:12 Sagitarius
DENI:

На складах были и есть.

Это сейчас парабеллумовские патроны на складах есть т.к. под них стали армейское и служебное оружие делать. А в советское время на каком складе 9х19 брать? И откуда они там возьмутся? Их в СССР не делали никогда, т.к. советское оружие эти патроны не использовало. Немецкие трофейные патроны времен ВОВ?

Sagitarius
P.M.
28-4-2021 13:15 Sagitarius
DENI:

так, как говорится, дай дураку...

Оружие в целом должно быть дуракоустойчивым. Советское оружие времен ВОВ таковым не было. Да, надежное, прочное. Но совершенно беспощадное к дуракам. Что ППШ, что ТТ. Справедливости ради, немецкие МП-38 такими же истребителями рукожопых были. Но вот пистолеты немецкие уже с нормальными предохранителями были, в отличие от ТТ, а многие - даже с самовзводом.

gross kaput
P.M.
28-4-2021 13:48 gross kaput
Originally posted by kirn11:

И одна из официальных претензий к ТТ - большое количество несчастных случаев при обращении с ним.


Ты знаешь, как показывает мой жизненный опыт, в том числе и разбора полетов и после случайных выстрелов и после несчастных случаев, большинство ЧП происходят с теми кто как модно сейчас говорить - "уверенный пользователь", человек за долгое время привыкает к оружию, и уже позволяет себе некоторые нарушения что иногда заканчивается плачевно. У меня из "стрелков" только один молодой даун-следак первогодок стрелял в пулеулавливатель - правда два раза все остальные "вильгельмы-телли" сотрудники "уличных служб" с многолетним опытом.
Pragmatik
P.M.
28-4-2021 14:04 Pragmatik
KorgevUG:

Доброго времени !
Увы,не могу точно объяснить... ,нач.партии был фронтовик (закончил войну имея 2 ордена Красной звезды и медали),сразу работал в топографо-геодезической экспедиции,а в то время,в геологии,топографии было трофейное служебное оружие... может так и остался Р08 у него (?),кстати,я первый раз и стрелял из него,правда,немного .
Бывший нач.партии здавствует и ему около 100 лет,завут Его Василий Иванович.
Я в геологии,пострелял и не мало из карабина Маузер .. . где-то гильзы валяются (шт.80-100)и оказалось,что патроны были чешские,1936-38 гг.,вооружали фашиков... пад...ки.
С ув. .


Понятно, спасибо.
С ув.

Pragmatik
P.M.
28-4-2021 14:11 Pragmatik
gross kaput:
Нет, просто потому что ППС и не планировался на замену ППШ, его ниша была другой - оружие для тех категорий кому важна компактность, экипажей Б/М, водителей, связистов, разведчиков и т.д.. По боевым свойствам ППС, с его складным прикладом, уступает ППШ, при этом выигрывает в компактности. По трудоемкости разница не глобальна, поэтому и выпускались оба образца паралельно, но ППШ выпускали больше, и заводов выпускавших ППШ было больше.

Вы не правы. Именно в массовых частях солдаты признавали, что ППС превосходит ППШ. Ибо легче, компактнее. И если не нужно дубасить прикладом врага в рукопахе - ППС для них был предпочтителен. В то время и в тех условиях.
Особенно с учетом того, что армия не только воевала, но ещё и шла до Берлина. Нередко - просто пешком. И всё, что можно, солдат тащил на себе.

Ну и про себестоимость и технологичность. Война - штука ОЧЕНЬ дорогая и если есть возможность в РАЗЫ сократить расходы материала и время изготовления - то на это идут. ЗА исключением случаев, как с ППШ и ППС, когда более интересный ППС не стали ставить на производство именно потому, что ППШ давно и хорошо был освоен. Особенно с учетом, что в начале Войны на ППШ были жалобы и он далеко не был образцом надёжности и неприхотливости. Особенно если выпускался на предприятиях, которые оружия до этого не выпускали.

gross kaput:
Ерунду пишите, и наган надо периодически разбирать и чистить, ни какой глобальной разницы в сложности разборки сборки и чистки между ними нет.

Ерунду пишете вы.
Для вас, видимо, разборка и обслуживания ТТ и нагана - одно и то же. Если это так - о чем с вами говорить?

gross kaput:

И опять фигню пишите, на вооружение ВОХРа передавали армейско/милицейское оружие после замены на более современное - так что ни каких потаенных смыслов в наганах у ВОХРа нет, а что касаемо дальности дык это вообще не серьезный аргумент, у той-же ВОХРы и ТТ на воружении были и ППШ, карабины мосина и даже пулеметы Максима.

Фигню опять пишете вы. Видимо, москвичи 43-х лет от роду - лучше всех знают, как и что было в стране после Войны.

А про ВОХР - повторю. Как правило - был там народ на работе малообразованный, малооплачиваемый, довольно слабо подготовленный. Очень много женщин, стрелков ВОХР. 4-7 классов образования - и всё. И таким выдавать ТТ, у которого пуля летит километр - в СССР, всё же, на руководящих постах откровенных идиотов было мало.

Засим - привет.


Pragmatik
P.M.
28-4-2021 14:11 Pragmatik
kirn11:

Справедливости ради - тут есть моменты. Какая разборка - полная или не полная? И одна из официальных претензий к ТТ - большое количество несчастных случаев при обращении с ним. Причем именно при чистке и "повседневном" обслуживании. С наганом такого не было.

Воот. Хорошо сказали!

При этом, если на Войне тот же ТТ выдавали минимум младшим командирам, а не рядовым с 4-мя классами образования, то в ВОХРе, как раз, именно такие, с 4-мя классами, массово и работали стрелкАми ВОХР. С соответствующим образованием, подготовкой и навыками. Вооружить их ТТ - никаких проблем не было, пистолетов бы хватило и ещё бы осталось (ибо ТТ в Войну производили больше, чем наганов). Но в руководстве понимали, кто будет работать с оружием. Поэтому, выдавали именно наганы. Кстати, советским инкассаторам тоже.. . Где тоже немало женщин работали, вплоть до середины-конца 1970-тых годов.

DENI:

так, как говорится, дай дураку...

Денис, ну так в ВОХРе люди с высшим военным образованием если и работали, то очень большими начальниками. Все остальные - обычные граждане, нередко с 4-мя классами образования. Потому что "стрелок ВОХР" - это было примерно как сейчас "охранник пятёрочки". Зарплаты были соответствующими, т.е., мизерными. Поэтому людей с высшим образованием туда набрать было проблемно. Часто - работали, как раз, именно женщины. Ибо работа не престижная, платили мало. Единственный плюс - брали даже без образования (4 класса есть и нормально) и можно было работать недалеко от дома.
Примерно как и судебные приставы-исполнители, которые раньше, в СССР, были сплошь поголовно из женщин, да и сейчас, нередко, тоже.


Sagitarius:

Оружие в целом должно быть дуракоустойчивым. Советское оружие времен ВОВ таковым не было. Да, надежное, прочное. Но совершенно беспощадное к дуракам. Что ППШ, что ТТ. Справедливости ради, немецкие МП-38 такими же истребителями рукожопых были. Но вот пистолеты немецкие уже с нормальными предохранителями были, в отличие от ТТ, а многие - даже с самовзводом.


А вот, кстати, да. Если посмотреть состав Красной Армии во время Войны - поголовное большинство простых солдат - с 4-мя классами образования. Образование - обязательная графа в тогдашних документах, которые сейчас в архивах Минобороны доступны. Младший командный состав ненамного отличался. Бывшие учителя, бухгалтеры, рабочие, студенты.
После Войны было примерно так же очень долго. Страна далеко не сразу пришла к всеобщей 10-летке, только в середине 1970-тых.
KorgevUG
P.M.
28-4-2021 14:42 KorgevUG
Немецкие трофейные патроны времен ВОВ?

Именно они и были,трофейные... ,как 9×19,так и 7,92×57. Я служил в ГСВГ (1966-68гг.),насмотрелся на всевозможные патроны и найденное оружие,знакОм с этими образцами давно.

DENI
P.M.
28-4-2021 15:11 DENI
Originally posted by Sagitarius:

Это сейчас парабеллумовские патроны на складах есть т.к. под них стали армейское и служебное оружие делать. А в советское время на каком складе 9х19 брать?


На тех же самых.
Были эти патроны во времена СССР.
И не только эти.

Sagitarius:

Оружие в целом должно быть дуракоустойчивым. Советское оружие времен ВОВ таковым не было. Да, надежное, прочное. Но совершенно беспощадное к дуракам. Что ППШ, что ТТ. Справедливости ради, немецкие МП-38 такими же истребителями рукожопых были. Но вот пистолеты немецкие уже с нормальными предохранителями были, в отличие от ТТ, а многие - даже с самовзводом.

Ошибаетесь.
Любой заряженный пистолет стреляет, если на спуск нажать. А имбецилы это делали тыкая в себя или однополчан таким оружием.
Хочется дуракоустойчивое - деревянный кол в руки. И то заколет, в принципе по недоразвитости.


Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Забайкалье. Особенности национальной охоты. ( 3 )