Guns.ru Talks
Криминальные сводки
МСК. Ещё один заживо репрессированный рукоблуд. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МСК. Ещё один заживо репрессированный рукоблуд.

Seytar
P.M.
23-11-2020 22:42 Seytar
kirn11:

Да. Есть такое. Но я уже сказал свое мнение. Это не разработка и изготовление. Это сборка и эксплуатация. Задача для третьего мира. Но не для Державы.

Предлагаете кремний дома выращивать?

kirn11
P.M.
23-11-2020 22:44 kirn11
Originally posted by Seytar:

Предлагаете кремний дома выращивать?


А что, прикольно бы было. Хотя я бы радовался, если бы хоть платы сами травить стали. Да хоть бы и односторонние.
Хотя бы пара человек, но в каждом классе каждой школы. Ну в 2-х старших хотя бы.
Да. Вот как пример. Лет так 40 назад мы делали для своих радиоуправляемых самолетиков инерциальную систему наведения на ПЗУ, потом на ППЗУ. От идеи до железа. Вот сейчас кто способен на ПЗУ сделать микропрограммный автомат? Это вопрос, не утверждение.
sk0ndr
P.M.
23-11-2020 23:11 sk0ndr
Радиодело умерло, потому что платы под процессор не сильно-то и разведешь руками. И тем более - не протравишь.
Да и смысла нету - в радиостанции типа Баофенга - несколько мыкросхем на многослойной плате.
Время радиостанций на тарнзисторах КТ 904 и КТ 3102 безвозвратно (надеюсь) ушло.
да и УНЧ - модные в мое время тоже собирать не столь интересно. Микросхему УНЧ из выброшенной магнитолы выпаял, на ноги навесные элементы припаял - вот тебе УНЧ.
Хорошо, если паять умеешь. А не просто разъемы соединять.

beehunter
P.M.
23-11-2020 23:15 beehunter
Seytar:
Интересно, сахарок с калием признают ВВ или нет? Сын попросил ракету сделать на НГ. Вот думаю - рукоблудить или нет. Раньше занимался в кружке ракетостроения и принципы знаю. Но тогда использовали магниевые двигатели из ленты, купленной в химреактивах. Так по расчетам ТРТ на базе общедоступных материалов в количестве 2-3 кг позволят выпихнуть водопроводную трубу километров на 5-7. Правда упадет она хз где.

В моём детстве, в 60ых была книга "Модели ракет". Купленная мною совершенно свободно в книжном.
Я по ней лепил не очень аккуратно, но всё же успешно модельки. Взлетали.

В ней описывались действующие двигатели на основе калийной селитры, серы (не со спичек) и древесного активированного угля. В зависимости от соотношения смеси могла служить двигателем ракеты или вышибным патроном для парашюта ракеты. А это уже прямое ВВ. Но к счастью в те времена законы были совсем другие.

Когда подростали уже мои сыновья я затушевал в книге эти составаы. Во избежание.А то братишка двоюродный добаловался с поджигом. Без глаза остался на всю жизнь.

Dmitry_SPB
P.M.
23-11-2020 23:23 Dmitry_SPB
калийной селитры, серы (не со спичек) и древесного активированного угля

Это по сути дымный порох.

sk0ndr
P.M.
23-11-2020 23:27 sk0ndr
А то братишка двоюродный добаловался с поджигом.

КТо играет с динамитом, тот домой придет убитым.
Сейчас составов всяких разных в интернете - море.
Жаль, я в детстве знал только сурик с серебрянкой и магний с марганцовкой.
Ну еще и порох, но сам его не делал. Хотя целлюлозу пробовал нитровать, но что-то не получалось.

kirn11
P.M.
23-11-2020 23:30 kirn11
Originally posted by sk0ndr:

Жаль, я в детстве знал только сурик с серебрянкой и магний с марганцовкой.


Что, и с пластинами от аккумулятора не игрались? Ну с другой заливкой.
sk0ndr
P.M.
23-11-2020 23:38 sk0ndr
Что, и с пластинами от аккумулятора не игрались? Ну с другой заливкой

нет. А что за рецепт?

Свинец - выплавляли.
Ну еще трубки медные с толстыми стенками сгибали, в них гнутый гвоздь и серу от спичек.
В тонкие медные трубки серу от спичек, согнуть концы и под трамвай. Или в костер.
Два болта и гайка - тут все знают.

kirn11
P.M.
23-11-2020 23:46 kirn11
Originally posted by sk0ndr:

нет. А что за рецепт?


В Р.М.
trucker66
P.M.
23-11-2020 23:51 trucker66
Ну еще трубки медные с толстыми стенками сгибали, в них гнутый гвоздь и серу от спичек.

Резинка нужна еще.
dr_Strangelove
P.M.
24-11-2020 00:53 dr_Strangelove
Originally posted by kirn11:

Лет так 40 назад мы делали для своих радиоуправляемых самолетиков инерциальную систему наведения на ПЗУ, потом на ППЗУ. От идеи до железа.


Можно по-подробнее? Куда наводить самолёты, где брали гироскопы/дусы, какая серия ПЗУ и на каком процессоре? 40 лет назад это начало 1980-х, тогда процессоры и память была в большом дефиците, можно было одну микруху на цветной телевизор менять.
dr_Strangelove
P.M.
24-11-2020 01:00 dr_Strangelove
Originally posted by kirn11:

Вот сейчас кто способен на ПЗУ сделать микропрограммный автомат?


Допустим, я. Даже без процессора. Задающий, счетчик, выход счетчика на линию адреса, выход данных на дешифратор. Так можно на 573рф2 сделать имитацию чего-то.
kirn11
P.M.
24-11-2020 01:04 kirn11
Originally posted by dr_Strangelove:

Можно по-подробнее? Куда наводить самолёты, где брали гироскопы/дусы, какая серия ПЗУ и на каком процессоре? 40 лет назад это начало 1980-х, тогда процессоры и память была в большом дефиците, можно было одну микруху на цветной телевизор менять.


Автомат убогий, конечно. Никаких гироскопов. Алогритм простейший. При подаче сиганала рули перекладываются в круговое движение и клапан перекрывает подачу топлива. На 155-й и еще была - цифру не помню. тоже ТТЛ серии. Какая РЕ - уже и не помню.
А приносили с завода родители. А год - 83-84.
Да. С ТТЛ у нас проблем не было. Впрочем как и с КМОПом. Последняя не пошла из-за извращенческого питания. А ТТЛ "тащи с завода каждый гвоздь" было море. Пихали ее куда ни попадя.
kirn11
P.M.
24-11-2020 01:07 kirn11
Originally posted by dr_Strangelove:

Допустим, я.


Да, конечно. Именно без процессора. И прмерно так. Но мы ж почти ровесники. А я же про 9-й класс.
dr_Strangelove
P.M.
24-11-2020 01:22 dr_Strangelove
Originally posted by kirn11:

Но мы ж почти ровесники. А я же про 9-й класс.


Ну я помоложе лет на 15, в профиле сотый ДР В.И. Ленина. А в 9 классе я как раз делал модели ракет. Набивал самодельный дымный порох в папковую гильзу 12 калибра. Под размер делал модель ракеты "зенит", с 3 стабилизаторами и головным обтекателем - самую простую. Точно, именно в 9-м классе. Но и тогда имел некоторые познания в электротехнике и электронике.
Samson67
P.M.
24-11-2020 01:24 Samson67
Rasmuswolf:
В моём детстве, ТРД в сборе, равно как и ЖРД продавались в магазинах. А корпус ракеты крутился самостоятельно. Как и головной обтекатель. И стабилизаторы.
Ребята постарше делали с парашютными системами.

В твоем детстве - не было книги "Лети, модель!" т.2??? Там двигатель делался из патрона 12-го калибра.

Samson67
P.M.
24-11-2020 01:25 Samson67
leonufa:

ЖРД??? Чем их заправляли, АК-27и и НДМГ?

ПУВРД - вполне работал на бензине.

Samson67
P.M.
24-11-2020 01:27 Samson67
kirn11:

В моем детстве был магазин "Пионер". На улице Горького у метро Белорусская. Я туда за калильными движками ездил и рулевыми машинками. Видел коробку в отделе ракетомоделизм. С надписью ЖРД. Не по теме было и не уточнял. Но и тогда уже (так исторически сложилось), понимал принцип работы сего агрегата. И сейчас интересно. Что в том комплекте было? Там же в зависимотси от тепловыделения есть вопросы к конструкции и материалам камеры сгорания, форсункам, а вопросы с клапанами, насосами, трубопроводами. Они как? И управление. Было или нет? какое, если было. Занасосное, преднасосное...

ПУВРД из книги "Лети, модель!" там был. Трубы, свечка, бензобак.

Samson67
P.M.
24-11-2020 01:33 Samson67
sk0ndr:

До выпуска промышленных таких ТТРД моделисты делали двигатели сами. Самые простые были из кинопленки - раньше кинопленку делали из нитроцеллюлозы, считай тот же бездымный порох. Сворачивали рулончиком - и в охотничий патрон без капсюля проще всего было.
Но я этих времен уже не застал, в мое время кинопленка была уже негорючая.
Да и смысла не было - двигателей было сколько нужно. Руководитель пачками приносил. Но - выдавал только на соревнования

Пузырек еще от того Валидола и шарик от настольного тенниса.
Я такую ракету с одноклассниками запустил в окно кабинета директора в первом классе...
В результате - батя дал ремня, потом рассказал о пусковых установках ракет (уже сильно позже я узнал, что срочку отец в КапЯре служил).
А директор - сдала всю нашу банду военруку (а он - служил на Байконуре).
К окончанию второго класса вся наша компания наизусть знала РПД, ППШ, АКМ и такие нетривиальные девайсы, как теодолит.. .

Samson67
P.M.
24-11-2020 01:34 Samson67
sk0ndr:

Те ракеты летели максимум метров на 400 вверх. Обычно - меньше.
Многоступенчатые ракеты - я не помню, что б кто-то делал.

Ну, мы трехступенчатую делали. Так и не нашли потом(((

Samson67
P.M.
24-11-2020 01:36 Samson67
BBC:

Да уже все. Сейчас дети максимум идут в робототехнику, где собирают машинки из конструктора и пускают их по полу. Полная профанация ( знаю о чем говорю, так как видел пограммы обучения). Авиа- и ракетомодельные кружки требуют работы руками, а это сейчас никому не интересно.

Ну например в Кимрах - и авиамодельный есть, и автомодельный.

kirn11
P.M.
24-11-2020 01:36 kirn11
Originally posted by dr_Strangelove:

Но и тогда имел некоторые познания в электротехнике и электронике.


То есть выпуск где-то 2000. Застали еще остатки "совка" недобитые. Да. в те годы уже почти все за деньги было.. . Не до высоких технологий. Жалко. В 80-е Вам интересней было бы. В плане творчества.
Samson67
P.M.
24-11-2020 01:40 Samson67
Seytar:

Помню всем кружком точили магний. Я у бабушки спер литровую банку марганцовки (она самогон им чистила). И все это запрессовали в стальную трубу домкратом. Во время нас учитель остановил. Иначе скорее всего инвалидами бы остались. Если не по травмам, то по слуху точно.
Сыну у меня 4 года. Рано еще ему

Год 1978. Ясенево. Матушка работала на Ходынке. Все пацаны нашего 5-го В класса поехали на аэродром им. Фрунзе, сперли с утильцеха "зеленое колесо". Точили напильниками неделю. Бомбочек хватило на два года.. .

dr_Strangelove
P.M.
24-11-2020 02:13 dr_Strangelove
Originally posted by kirn11:

То есть выпуск где-то 2000. Застали еще остатки "совка" недобитые. Да. в те годы уже почти все за деньги было...


Тогда по моему мнению все было бесплатно или почти бесплатно. Но, усилиями тех или иных людей. Например был такой филиал Дворца пионеров на Шаболовской (он и сейчас есть), ДНТТМ. Там был сектор химии с мощнейшими, хорошо оборудованными лабораториями. Строилось это в конце 80-х в добротном особняке, была смонтирована проводка и разводка, установлены добротные лабораторные ярусные столы с раковинами и всеми коммуникациями, вытяжные шкафы и пр. Потом в 90-е и начало 00-х туда набралась куча оборудования и реактивов путем неформальных связей с разными институтами. Это конечно не ради самого учебного процесса, а ради переросших кружковцев, которые зарабатывали "сотни баксов" на заказном синтезе, но и также пользовалось теми юными химиками, кто имел желание этим пользоваться, а не просто был отправлен мамой для занятия времени. Начальник организовывал "детские оздоровительные лагеря" - поездки и полеты на месяц примерно по цене 2000р с учащегося. Не без использования своих связей (т.к. иной раз летали на военных самолетах и располагались в воинских частях).
А после 2010г это все начало под началом нового руководства исчезать. Делали три раза "ремонты", после которых вместо лаборатории осталось пустое помещение, но с подвесным гипсокартонным потолком, одним посредственным вытяжным шкафом и рядом школьных парт, за которыми юные химики в настоящее время как бесплатно так и платно получают "госуслуги" и делают опыты на уровне тогдашней средней школы, из готовых покупных наборов.
Coolaz
P.M.
24-11-2020 08:38 Coolaz
Originally posted by BBC:

Нужно больше мощности и стабильности - льем в эту смесь нитрометан

Ммм этот запах нитрометана по утрам


Ignat
P.M.
24-11-2020 16:40 Ignat
Originally posted by sk0ndr:

Радиодело умерло, потому что платы под процессор не сильно-то и разведешь руками. И тем более - не протравишь.


И остальные кружки вымирают в общем-то по сходной причине.

Когда "сделать проще, чем купить" (с), то кружки и прочая самодельщина с кустарщиной цветут пышным цветом. Отсюда же, кстати, огромное количество самодельных авто в позднем СССР.

А когда то, что ты будешь делать год-два, вечерами после школы можно тупо купить за 100$ в магазине (и это не годовая зарплата обоих родителей вместе!) - интерес резко снижается. Остаются лишь самые стойкие.

Кстати, и с программированием стремительно движемся в том же самом направлении: самому сделать что-то реально полезное и не существующее доселе - нынче ОЧЕНЬ нетривиально. А лет 30-35 назад - наоборот, компы худо-бедно появляются, а софта под них нет, пиши хоть на бейсике и уже востребовано будет, за отсутствием альтернатив.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

kirn11
P.M.
24-11-2020 16:44 kirn11
Originally posted by Ignat:

с программированием стремительно движемся в том же самом направлении


Да. Это отдельная боль. Мы вообще писали в машинных кодах.
А перфокарты читал как книгу.
leonufa
P.M.
24-11-2020 17:20 leonufa
Samson67:

ПУВРД - вполне работал на бензине.

ПУВРД не ракетный, а реактивный двигатель, что есть две большие разницы.

Ignat
P.M.
24-11-2020 17:52 Ignat
Originally posted by kirn11:

Да. Это отдельная боль. Мы вообще писали в машинных кодах.
А перфокарты читал как книгу.


Тут как обычно, борьба брони и снаряда. В смысле эффективности и скорости.

Перфокарты хорошо читать, когда они для "калькулятора". Такую же запись хотя бы для х286 процессора, подозреваю, что читать будет тяжело.

Машинные коды (или ассемблер, как первое приближение к ним) прекрасны, когда надо оптимизировать относительно небольшой, но много жрущий кусок кода, в котором не может разобраться компилятор. Сам этим занимался даже на самых новых тогда процессорах Intel лет 15 назад и успешно обгонял по производительности самый свежий интеловский же компилятор в несколько раз. Но именно на небольших кусках кода, в несколько сотен строк на С++ максимум. Десятки, если не сотни тысяч строк сишного кода перевести на машинный код - сожрёт хрен знает сколько человеко-лет, а эффективность будет ни о чём, в сравнении с компилятором.

Так что IMHO сейчас машинный код это или оптимизация там, где не справляется компилятор, или же узкоспециализированные области, где по тем или иным причинам использование языков высокого уровня недопустимо. В массе своей его использование в общем-то вымерло, как и перфокарты с дискетами (8 дюймов, 5 дюймов, 3 дюйма ).

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

DENI
P.M.
24-11-2020 17:52 DENI
Originally posted by leonufa:

не ракетный, а реактивный двигатель


ракетный - частный случай реактивного.
Seytar
P.M.
24-11-2020 20:54 Seytar
Dmitry_SPB:

Это по сути дымный порох.

И 223.1 если найдется старушка, которая стуканет

Опель-капут
P.M.
25-11-2020 05:48 Опель-капут
Прочитал заголовок,первая мысль "неужели Дзюба кого то стулом ударил?"😆
ziv71
P.M.
25-11-2020 08:56 ziv71
Опель-капут:
Прочитал заголовок,первая мысль "неужели Дзюба кого то стулом ударил?"😆
Да как то не соответствует происшествие названию темы . Т е все кто хоть что то может делать сейчас называют , ананистами ? Хотя может это потому, что сейчас ЛГБТ в почете .
Замечу, сегодня такие увлеченные умельцы , на вес золота и самый лакомый кусочек для силовиков . Тут и выполнение показателей , и сувениры , и звезды . Ну и естественно новая работа для следователей , экспертов , прокуроров , судов , адвокатов , ВСИН ( а это значит что хлеб не даром едят силовики , а защищают нас вот от таких мерзких бандитов ) .

И судя по всему таких умельцев сознательно провоцируют на преступление , содержа такие сайты как этот , папины игрушки и прочие где продаются Зап части ОО , СХП , ММГ , и прочее ооколооружейное .
Получается как с разведением рыбы , разводим преступников , а потом , без труда , в сетях их ловим .

Значит такие увлеченные , рукодельники , это очень полезные люди для страны .

дезерт игл
P.M.
25-11-2020 09:26 дезерт игл
такие увлеченные , рукодельники , это очень полезные люди для страны .

Вопрос только куда они реализуют таланты.
Ибо просто точил для себя одно, а точил и продавал налево совсем другое
ziv71
P.M.
25-11-2020 09:35 ziv71
дезерт игл:

Вопрос только куда они реализуют таланты.
Ибо просто точил для себя одно, а точил и продавал налево совсем другое
Да тут без разницы , оба типа бандитов , привлекательны и полезны , для силовиков , т к без труда вычисляемы .

К слову , даже тех кто делает на продажу ОО , на ананистов ну ни как не похожи . А вот на преступников, да .

дезерт игл
P.M.
25-11-2020 09:41 дезерт игл
Да тут без разницы , оба типа бандитов , привлекательны и полезны , для силовиков , т к без труда вычисляемы .

Я про
это очень полезные люди для страны

В прямом смысле.
Dmitry_SPB
P.M.
25-11-2020 09:44 Dmitry_SPB
таких умельцев сознательно провоцируют на преступление , содержа такие сайты как этот

Заговор кровавого режима Путина против народа?)

ziv71
P.M.
25-11-2020 09:47 ziv71
дезерт игл:

В прямом смысле.

Да страна не думает кто ее будет защищать , ЛГБТ , или знатоки , умельцы и любители оружия ( отлавливая их переводят в разряд уголовников) , главное показатели силовикам выполнить и загрузить работой судебную и пенитенциарную систему .
ziv71
P.M.
25-11-2020 09:49 ziv71
Dmitry_SPB:

Заговор кровавого режима Путина пошита народа?)


При чем здесь президент , он и не знает о существовании таких провокационных сайтов ( к нему незваные гости в 6 утра не приходят ) , ему просто дают статистику в которой отражены победы силовиков . Так что он вполне доволен их работой . Тут все просто есть УК и согласно его , Бандит должен сидеть в тюрьме , все же по закону делается .
дезерт игл
P.M.
25-11-2020 09:54 дезерт игл
Да страна не думает кто ее будет защищать

Страна это часть воды и земли.
Ей думать нечем.
Думать должны специально выбранные люди.
Но они не думают.

Guns.ru Talks
Криминальные сводки
МСК. Ещё один заживо репрессированный рукоблуд. ( 2 )