Guns.ru Talks
Криминальные сводки
10 лет за 63 трупа ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

10 лет за 63 трупа

IDS
P.M.
26-8-2020 09:56 IDS
Суд приговорил семерых фигурантов дела о массовом отравлении «Боярышником» в Иркутске к срокам от 7 до 9 лет.

Ленинский районный суд Иркутска приговорил к срокам от 7 до 9 лет колонии общего режима семерых обвиняемых по делу о массовом отравлении поддельным концентратом для ванн «Боярышник» в 2016 году (часть 3 статья 238 УК). Об этом сообщила пресс-служба суда.

По версии следствия, 55-летний таксист Сулейман Рустамов купил 300 литров метилового спирта у работника завода по производству стеклоомывающей жидкости и перепродал часть владельцу павильона Руслану Мехдиеву. Тот перелил спирт в 870 бутылок по 250 мл с этикеткой «Боярышник» и выставил на продажу.

Метиловый спирт у Рустамова также купили двое производителей кустарного «Боярышника» Сеймур Алиев и Анар Бабаев, которые продали бутылки с концентратом в минимаркет Заура Абилова.

Пресс-служба суда уточнила Интерфаксу, что Рустамова и Мехдиева приговорили к девяти годам колонии, продавщицу павильона Мехдиева Юлию Мементьеву к восьми годам шести месяцам, Алиева к восьми годам, Абилова и продавщицу его минимаркета Светлану Красноярову к семи годам шести месяцам, а Бабаева к семи годам.

Всего в конце 2016 года поддельным «Боярышником» в Иркутске отравились 123 человека, из которых скончались 76. По данным СК, смерть 63 человек приходилась на концентрат, купленный в магазинах Мехдиева и Абилова.

Vistavod
P.M.
26-8-2020 10:21 Vistavod
т.е. если я правильно понял, продавцы в хозмагах и провизоры в аптеках - потенциальные преступники?
DP78
P.M.
26-8-2020 11:02 DP78
Vistavod:
т.е. если я правильно понял, продавцы в хозмагах и провизоры в аптеках - потенциальные преступники?

Выходи так .Им для успокоения нужно самим с продукции пробу снимать и делать экспертизу.
mackar20093105
P.M.
26-8-2020 11:55 mackar20093105
Все коренные иркутчане.. Кроме продавщиц однако.
alex.kzn
P.M.
26-8-2020 14:22 alex.kzn
Сулейман Рустамов , Руслан Мехдиев , Сеймур Алиев, Анар Бабаев, Заур Абилов


такое ощущение что это не Иркутск, а СевКаз

alex.kzn
P.M.
26-8-2020 14:24 alex.kzn
продавщиц не жалко, но смущает приговор - они явно не в доле были
DENI
P.M.
26-8-2020 14:33 DENI
Originally posted by alex.kzn:

такое ощущение что это не Иркутск, а СевКаз


Не, как раз Иркутск, ибо среди:
Originally posted by IDS:

63 трупа


вряд ли было большое количество ценных для общества людей.

А если мне нужен боярышник в лечебных целях - я его покупаю в официальных аптеках, а не павильонах на рынке.

DP78
P.M.
26-8-2020 14:37 DP78
alex.kzn:
Сулейман Рустамов , Руслан Мехдиев , Сеймур Алиев, Анар Бабаев, Заур Абилов


такое ощущение что это не Иркутск, а СевКаз


А СевКаз каким боком?

dmr115
P.M.
26-8-2020 15:14 dmr115
alex.kzn:
продавщиц не жалко, но смущает приговор - они явно не в доле были

Как не в доле? Обычно на процентах сидят, больше продали/отравили- больше заработали.

Dmitry_SPB
P.M.
26-8-2020 21:40 Dmitry_SPB
DENI:

А если мне нужен боярышник в лечебных целях - я его покупаю в официальных аптеках, а не павильонах на рынке.

Я слабо представляю, для чего нужно средство для ванн 'боярышник'. Хоть с рынка, хоть с аптеки (хотя сомневаюсь, что оно там есть).
Ну, если только не полному алкоту.

DP78
P.M.
26-8-2020 23:08 DP78
Dmitry_SPB:

Я слабо представляю, для чего нужно средство для ванн 'боярышник'. Хоть с рынка, хоть с аптеки (хотя сомневаюсь, что оно там есть).
Ну, если только не полному алкоту.


Смею скромно предположить, что в лечебных целях - подлечиться, с утра.
Из экономии, как пел Высоцкий.
Карамазов
P.M.
26-8-2020 23:26 Карамазов
Ну, не у всех бывали деньги на пару холодного "Гинесса" из холодильничка.
Боярышник выручал-).
Причем с ярко выраженным терапевтическим действием - с утра вроде очень плохо, но так на это наплевать... -))))
DenisB
P.M.
27-8-2020 04:57 DenisB
вряд ли было большое количество ценных для общества людей. А если мне нужен боярышник в лечебных целях - я его покупаю в официальных аптеках, а не павильонах на рынке.

Были те кто покупал коньяк и виски, как они думали.

M.N.V
P.M.
27-8-2020 05:01 M.N.V
Я слабо представляю, для чего нужно средство для ванн 'боярышник'.

Эта категория товара называется "бомж"

Coolaz
P.M.
27-8-2020 10:40 Coolaz
Продавщицы как будто знали, что продают. Интересно было б дело почитать.
vhunter55
P.M.
27-8-2020 10:56 vhunter55
Эта категория товара называется "бомж"


Да ладна, в 90-е на охоту пару раз в аптеке брали-водка мерзкая продавалась.
DENI
P.M.
27-8-2020 11:12 DENI
DenisB:

Были те кто покупал коньяк и виски, как они думали.

Я знаю где покупать нормальный алкоголь. А где его покупают те кто не знают - это их монопенисуальные проблемы.

Dmitry_SPB
P.M.
27-8-2020 11:13 Dmitry_SPB
vhunter55:

Да ладна, в 90-е на охоту пару раз в аптеке брали-водка мерзкая продавалась.

Именно средство для ванн?

vhunter55
P.M.
27-8-2020 11:24 vhunter55
Именно средство для ванн?


Нет, нормальный в аптеке. Потому что одна паленка была.
RSL
P.M.
27-8-2020 11:32 RSL
4 года шло следствие.. ? 2016-2020 ?
Michael Rei
P.M.
27-8-2020 14:22 Michael Rei
Originally posted by Coolaz:

Продавщицы как будто знали, что продают. Интересно было б дело почитать.


Вот, исходя чисто из интуиции и жизненного опыта - знали.
Джек2013
P.M.
27-8-2020 19:43 Джек2013
Продавщицы как будто знали, что продают.
что никто эту хрень в ванну лить не будет. а будет пить (ну или другим наливать)- однозначно знали Что от небольшой дозы той хрени можно ласты завернуть- однозначно не знали, кому проблемы такие нужны?
DenisB
P.M.
27-8-2020 20:00 DenisB
Originally posted by DENI:

Я знаю где покупать нормальный алкоголь. А где его покупают те кто не знают - это их монопенисуальные проблемы.

Все думают, что знают где алкоголь нормальный не монопенисуальный, но правильный формат - хороший и отличный .. . и то верно это только до тех порка почки не откажут.
Seytar
P.M.
27-8-2020 21:25 Seytar
DENI:

Я знаю где покупать нормальный алкоголь. А где его покупают те кто не знают - это их монопенисуальные проблемы.

Подари мне как то вискарик за 30к рублей из дьютика. Ну всосал я 0.7 вечерком. Думал утром кони двину

DENI
P.M.
27-8-2020 22:17 DENI
Originally posted by Seytar:

за 30к рублей из дьютика. Ну всосал я 0.7 вечерком. Думал утром кони двину


Бывает дело не в алкоголе. Точнее даже хороший алкоголь оказывается катализатором болезненного процесса в организме.
Vistavod
P.M.
27-8-2020 22:22 Vistavod
больше... отравили- больше заработали.

Кого? Вот люди торгуют антифризом и тормозухой. Или дихлофосом и моментом. За дебилов, которые эти вещества употребляют не по назначению тоже должны отвечать?
ЗЫ: я понимаю, когда кто-то купил Джона волкера, выпил и умер. А в бутылке был не Джон волкер, а метиловый спирт (оставим за скобками обонятельные и вкусовые способности пьющего) там да. На бутылке написано "виски" а не "йад". А здесь за, простите, что посадили?
WOLF63rus
P.M.
27-8-2020 22:27 WOLF63rus
Кого? Вот люди торгуют антифризом и тормозухой. Или дихлофосом и моментом.

Не надо прикидываться. И производители и продавцы прекрасно знали что и для кого производят и продают и для чего будет покупаться их продукция.
оставим за скобками обонятельные и вкусовые способности пьющего

Метиловый от этилового обонятельными и вкусовыми способностями не отличить. Химию надо было в школе учить.
WOLF63rus
P.M.
27-8-2020 22:32 WOLF63rus
Тут только нюанс в том, что продавцы не знали о том, что вместо обычных фанфуриков с низкосортным этанолом продают яд. А "предпринимателям" не хватило ума понять, что не каждый спирт можно пить.
DenisB
P.M.
28-8-2020 04:04 DenisB
А здесь за, простите, что посадили?

За то что заведомо знали чем торгуют и могли знать к чему приведет. Когда мор случился, все давали показания друг на друга по всей цепочке - у некоторых была иллюзия стать свидетелем. Если б был падёж маргиналов по колодцам, то может осталось бы "размазанным" во времени и незамеченным событием, а тут электорат на скорых в дежурную больницу из обычных панельных пятиэтажек повезли, некоторых семьями. Эпидемия, было невозможно не заметить масштаб.
JohnCarter
P.M.
28-8-2020 18:53 JohnCarter
WOLF63rus:

Метиловый от этилового обонятельными и вкусовыми способностями не отличить. Химию надо было в школе учить.

Метиловый от этилового, скажу больше, вообще никакими качественными химическими реакциями не отличить. Только хроматограф или спектр горения и подобное.. .

Джек2013
P.M.
28-8-2020 19:58 Джек2013
Метиловый от этилового, скажу больше, вообще никакими качественными химическими реакциями не отличить

Ещё при употреблении метилового смеркаться намного раньше начинает))
tasur
P.M.
28-8-2020 21:15 tasur
Originally posted by JohnCarter:

Метиловый от этилового, скажу больше, вообще никакими качественными химическими реакциями не отличить.


Оффтоп, но я бы поспорил
спирты с органическими кислотами образуют эфиры, каждый из которых имеют свой запах.
этиловый эфир масляной кислоты пахнет ананасом
метиловый эфир той же кислоты - яблоком .
При чем для проведения качественной реакции добавлять серную кислоту нет необходимости.
из доступных кислот можно взять уксусную и муравьиную,
правда как они должны пахнуть я уже не помню, этилацетат , вроде, в детстве, пах грушей.
Но Вы можете расширить свой кругозор, прямо сейчас, проведя данные опыты и запомнив чем будет пахнуть смесь вышеуказанных кислот с водкой, уверяю эти же кислоты с метиловым спиртом дадут другой запах.
button
P.M.
29-8-2020 10:59 button
Джек2013:
что никто эту хрень в ванну лить не будет. а будет пить (ну или другим наливать)- однозначно знали Что от небольшой дозы той хрени можно ласты завернуть- однозначно не знали, кому проблемы такие нужны?

конечно знали.
я сам офигел когда в регионах видел чуть не в хозмагах стоят эти боярышники в поллитровой таре и в 0.25!
ну явно же в лечебных целях

другое дело не знали что там метиловый спирт, попавший туда скорее всего случайно

Sagitarius
P.M.
29-8-2020 14:48 Sagitarius
JohnCarter:
Метиловый от этилового, скажу больше, вообще никакими качественными химическими реакциями не отличить.

Как раз легко. Типичная качественная реакция - прокаленную на горелке медную проволоку макнуть и понюхать чем пахнет, или с оксидом меди спирт нагреть и понюхать. Этиловый спирт дает запах яблок, метанол - формальдегида. Такой анализ в целом доступен любому даже не обладающему специальными навыками и аппаратурой.

JohnCarter
P.M.
29-8-2020 17:16 JohnCarter
Sagitarius:

Как раз легко. Типичная качественная реакция - прокаленную на горелке медную проволоку макнуть и понюхать чем пахнет, или с оксидом меди спирт нагреть и понюхать. Этиловый спирт дает запах яблок, метанол - формальдегида. Такой анализ в целом доступен любому даже не обладающему специальными навыками и аппаратурой.

"... Кузмич! Так это ж - байка... " (С)

Sagitarius
P.M.
30-8-2020 10:08 Sagitarius
JohnCarter:
"... Кузмич! Так это ж - байка... " (С)

Какая нафиг байка? Такой опыт регулярно на лабах показывают. Не нравится проволока - используйте оксид меди (2), марганцовку или еше какой окислитель. Нагреваете со пробирку с ним и исследуемым спиртом, и нюхаете. Окисление этанола дает пахнущий яблоками ацетальдегид. Окисление метанола - формальдегид. Можно даже просто поджечь спирт, резко задуть и понюхать, чем в момент затухания понесло. Пахнуло яблочками - будете жить, моргом - пить это явно не стоит.

Еще есть йодоформная проба: в спирт добавляем йод и щелочь. В этаноле и более старших спиртах образуется желтый осадок. В метаноле эта реакция не идет.

JohnCarter
P.M.
30-8-2020 17:09 JohnCarter
Sagitarius:

Окисление этанола дает пахнущий яблоками ацетальдегид.

К сожалению, это знаменитые байки из интернета. Сорокапроцентный раствор спирта в воде способом раскаленной медной проволочки не проверить, единственный вариант - это пропустить "испарения" от погружения раскалённой медной проволочки в водку через фуксинсернистую кислоту. Пары от окисления этилового спирта (ацетальдегид) окрасят её в фиолетовый цвет, от окисления метилового (формальдегид) - в синий. Для подобного опыта нужны идеальные условия, фиолетовый и синий легко спутать, поэтому данная реакция не считается качественной на спирт. Это про водку и запах яблок, про остальные напитки и запах - вообще молчу.

Марганцовка, йод со средством для прочистки (NaOH), цвет пламени горения водки (синий для этанола и зеленый для метанола) - это всё интернетные байки из той же оперы.
С йодом кстати довольно чувствительная реакция, но это - про кристаллический йод, а не про аптечный спиртовой раствор. И качественной она тоже не является, так как запросто даст осадок в растворе "10% этанола + 30% метанола + вода до 100%". Вот это - самое главное. НА СМЕСЬ СПИРТОВ ОТСУТСТВУЕТ КАЧЕСТВЕННАЯ РЕАКЦИЯ.

А так - да, ацетальдегид пахнет яблоками, у меня ассоциации с сортом "белый налив", сильный такой запах. Чистый спирт теоретически можно проверить подобным образом, если проволочку зачистить, если пары отделить от самого спирта, если разогреть её до каления.. . если ещё много-много разных "если".

PS: йодистый калий в моей домашней аптечке - есть. Гидроокись натрия тоже дома найду. В холодильнике половина бутылки качественной водки с прошлых выходных. Могу ради интереса провести сегодня опыт да показать, что получится)))

Sagitarius
P.M.
30-8-2020 17:29 Sagitarius
JohnCarter:
К сожалению, это знаменитые байки из интернета. Сорокапроцентный раствор спирта в воде способом раскаленной медной проволочки не проверить

Это не байки. Это опыт который легко воспроизводится даже в школьных условиях. Никакой кислоты не нужно. Запах легко почувствовать и отличить. Хватит тут придумывать.

JohnCarter:
Марганцовка с осадком

Что за бред? Марганцовка или окись меди дает не осадок а все тот же запах альдегида.

JohnCarter:
йод со средством для прочистки (NaOH)

Это качественная реакция на старшие спирты которую легко сделает любой химик. Называется йодоформная проба. Хватит бредить уже

JohnCarter
P.M.
30-8-2020 17:32 JohnCarter
Ещё раз: со смесью спиртов, например 10% этанола и 30% метанола в "водке", йодоформная проба не прокатит. Взвесь 3-йод-метана в пробе с этиловым спиртом будет возникать также и при наличии в других спиртов в данной пробе. Начитается какой-нибудь доморощенный алкохимик такого в интернете, проверит смесь этанола и метанола - "есть, выпал осадок!" - а потом сам выпадет. В осадок.

Качественные реакции существуют как раз таки на метанол в растворе, но реактивы для них мало кому доступны: хромотроповая кислота и гексацианоферрат калия. И они кстати зовутся условно-качественными, там масса нюансов есть.

Sagitarius
P.M.
30-8-2020 17:39 Sagitarius
JohnCarter:
Ещё раз: со смесью спиртов , например 10% этанола и 30% метанола в "водке", йодоформная проба не прокатит. Взвесь йодоформа в пробе будет возникать и при наличии в растворе других спиртов.

Про смесь спиртов речи и нет. Задача чистый спирт определить. Она решается йодоформной пробой. Смесь спиртов определяется окислением до альдегидов и на запах. Нос у человека весьма чувствителен, чтоб нотки формальдегида в смеси с ацетальдегидом унюхать. Можно еще через эфиры. Они тоже пахнут.


Guns.ru Talks
Криминальные сводки
10 лет за 63 трупа ( 1 )