Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Справочная ФСБ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Справочная ФСБ
Seytar
10-7-2020 07:11 Seytar
Капитан ФСБ получила условный срок за разглашение гостайны

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 июл — РИА Новости. Суд в Петербурге приговорил к трем годам заключения условно сотрудницу ФСБ России за разглашение государственной тайны постороннему, сообщает в четверг объединенная пресс-служба городских судов.
Как установил суд, капитан УФСБ России по Петербургу и Ленобласти Анна Соловьева в 2015-2016 годах передавала третьему лицу сведения о местоположении и звонках неких телефонных абонентов. Эти данные она по запросу получала от оперативно-технической службы УФСБ.

Кому и зачем понадобились эти сведения, не уточняется, но известно, что уголовное дело в отношении этого человека расследуется отдельно от дела Соловьевой. Сама подсудимая вину признавать отказалась.

edit log

Dmitry_SPB
10-7-2020 07:29 Dmitry_SPB
quote:
приговорил к трем годам заключения условно сотрудницу ФСБ

quote:
подсудимая вину признавать отказалась

А если бы признала - премии лишили бы?

tazuja
10-7-2020 12:27 tazuja
Странное название темы.
Базы данных сливаются по другому.
Разовые запросы, если не связаны с криминалом- фигня.
Чёй то коряво написал, если запрос не для криминала.
А то вспомнился случай, когда у паренька машинку угнали, менты разводят руками, через созвон и получение координат находящегося в машинке тел принёс эти данные в ментовку, там опять развели руками, не наш район.
Плюнул, получил по КАСКО деньги, купил другую машинку.

edit log

Dmitry_SPB
10-7-2020 13:06 Dmitry_SPB
quote:
случай, когда у паренька машинку угнали, менты разводят руками, через созвон и получение координат находящегося в машинке тел принёс эти данные в ментовку, там опять развели руками, не наш район.

Похоже на лютый звездеж.
Или пришел куда-то совсем не в то подразделение.

edit log

tazuja
10-7-2020 13:08 tazuja
Случай с его слов, в звиздеже замечен не был, экс майор из ФАПСИ.
Мой друг.
Gregor24
10-7-2020 13:12 Gregor24
МТС юрикам дает свою базу клиентов в коммерческих целях,так же в даркнете куча баз продается.
Dmitry_SPB
10-7-2020 13:13 Dmitry_SPB
quote:
Изначально написано tazuja:
Случай с его слов, в звиздеже замечен не был, экс майор из ФАПСИ.
Мой друг.

Не особо себе представляю эту ситуацию.
Если он нашел следака, который занимался угоном его машины, сообщил информацию о находящемся в салоне телефоне, а тот заявил, что не его район - работал бы охранником в короткое время.
Ну а если просто в первый попавшийся околоток пришел, а машина еще и в розыске не числилась - ну, тогда вполне верю.

tazuja
10-7-2020 13:16 tazuja
Подробностей не знаю, не интересны.
Ольга-СПб-реплики
а я и не раз говорила , что с вступлением пакета Яровой её переписку звонки и данные и продадут ))
tazuja
10-7-2020 14:29 tazuja
Закон Яровой вступил чуть позже.
Кому нужны базы данных, тот знает, где и как их купить.
Более интересна постоянно обновляемая на данный момент, а не полугодовая, но это только через силовиков по созвону.
Впрочем, на памяти, была одна девочка с архива, которая слила не то и не туда.
Очень плохо умерла.

edit log

Ротмистр Чачу
С благоговейным трепетом вспоминаем волшебный АДАМП ))
samrat
10-7-2020 18:52 samrat
Когда в очередной раз "обидят по зарплате" очередного админа, вот тогда базы и сливаются на горбушку. А женщина просто колымила левыми заработками. Наверное платили маловато.
Из Сибири
10-7-2020 19:21 Из Сибири
quote:
Originally posted by tazuja:

Базы данных сливаются по другому

Вот именно!
Просто подрабатывала - оказывала информационные услуги - справки!

quote:
Originally posted by Seytar:

сведения о местоположении и звонках неких телефонных абонентов

Ценник начинается от 50 евро где то!

kirn11
10-7-2020 19:37 kirn11
quote:
Originally posted by tazuja:

Странное название темы.

Да.
Причем тут база? Слила биллинг просто. Например, жена за мужем следила на предмет любовницы. 20 лет назад - сплошь и рядом было. Только потом бороться начали.
Из Сибири
10-7-2020 23:18 Из Сибири
quote:
Originally posted by kirn11:

Слила биллинг просто

И скорей всего постоянному заказчику - знакомому: детектив или служба безопасности

kirn11
10-7-2020 23:20 kirn11
quote:
Originally posted by Из Сибири:

И скорей всего постоянному заказчику - знакомому: детектив или служба безопасности

Ну да. Потому и судимость. За разовое подруге - просто уволили бы.
tazuja
10-7-2020 23:40 tazuja
Хз, но вряд ли, скорее связано с
quote:

но известно, что уголовное дело в отношении этого человека расследуется отдельно от дела Соловьевой

возможно в этом и закавыка.
Seytar
11-7-2020 09:50 Seytar
Согласен. Так лучше звучит
Ротмистр Чачу
У меня в кабинете стоял волшебный комп с АСКРИН. Однажды звонит кореш из другого отдела, просит по быстрому пробить ФИО1. Я с трубкой в ухе набираю ФИО1, проговаривая вслух. Потом ФИО2. Потом ФИО3 и... опачки, эта фамилия совпадает с фамилией барышни сидящей за соседним столом (айтишница, целый лейтенант). Я тихо кладу трубку, выбегаю в соседний кабинет, звоню корешу оттуда и докладываю, что ФИО3 - муж моего зама лейтенанта. Тот как ошпаренный говорит, что у них спецоперация и надо срочно форсировать т.к. инфа ушла! Попросил заблокировать лейтенанта на час-два. Возвращаюсь в кабинет - лейтенанта нет. Звоню на КПП с приказом задержать, говорят только-что вышла, говорит что плохо себя чувствует, идет домой. Я докладываю все корешу, тот говорит что они уже едут вскрывать дверь к ФИО3. Опоздали. В квартире были ФИО1-2-3, моя лейтенант и отформатированный сервер. Те ФИО1и ФИО2 были начальники ИЦ ФСБ и ИЦ налоговой полиции. Они стырили все что можно и нельзя, а моя лейтенант и базы нашего управления. Все были в погонах, но "неформалы", когда то вместе учились на айтишников. Занимались именно информационными услугами т.к. знали все про всех. Ну и попа в том, что все вот так по глупому сорвалось, доказательств нет. Всех уволили "по собственному желанию", кроме моего лейтенанта. Она ушла в другое ведомство простым сисадмином.
nay77
25-7-2020 01:20 nay77
Даже с отформатированного сервера простой юзер командой унформат ввосстановит данные. Не было команды. Для гарантированного уничтожения информации необходимо физическая деструкция "блинов".
M.N.V
25-7-2020 11:18 M.N.V
quote:
Изначально написано nay77:
Даже с отформатированного сервера простой юзер командой унформат ввосстановит данные. Не было команды. Для гарантированного уничтожения информации необходимо физическая деструкция "блинов".

Не, ну начальники ИЦ ФСБ и ИЦ налоговой полиции. этого конечно не знали, лохи, чО.

Dmitry_SPB
25-7-2020 11:53 Dmitry_SPB
quote:

Ну-ну. Форматирование бывает разное.

DENI
25-7-2020 12:08 DENI
quote:

click for enlarge 864 X 1152 91.5 Kb
_ click for enlarge 864 X 1152 123.0 Kb
click for enlarge 864 X 1152 73.3 Kb

edit log

Dmitry_SPB
25-7-2020 12:28 Dmitry_SPB
quote:
Изначально написано DENI:

_

Шутки шутками, но ближе к концу 90-х работал я в конторе, где была похожая система безопасности.
Была серверная, через стенку сидел охранник с дробовиком, чья задача была в случае чего выстрелить в точку, нарисованную на гипрочной стенке.

M.N.V
25-7-2020 12:32 M.N.V
quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

Шутки шутками, но ближе к концу 90-х работал я в конторе, где была похожая система безопасности.
Была серверная, через стенку сидел охранник с дробовиком, чья задача была в случае чего выстрелить в точку, нарисованную на гипрочной стенке.

По городским легендам, которые я слышал, это был банк, охранник сидел в серверной, а мишень была на боку СХД.

Mihuil
25-7-2020 13:32 Mihuil
quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

А потом застрелить бухгалтера и генерального директора.

Dmitry_SPB
25-7-2020 17:12 Dmitry_SPB
quote:
Изначально написано M.N.V:

По городским легендам, которые я слышал, это был банк, охранник сидел в серверной, а мишень была на боку СХД.

Это не легенда. Контора возила оргтехнику в Питер, охранник сидел в караулке в соседней с серверной комнате. Мишень была нарисована напротив корзины с ЖД. В серверную ему входить не позволялось, да и прямого прохода не было.

Вообще, в свое время видел много интересных систем защиты от масок-шоу.
-Дырки в корпусах винтов, в дырках вставлены капсулы с кислотой и привод открытия капсул с кнопки.
-Винты в каких-то корпусах типа ракетных двигателей, вместе с ними шашки ракетные. С кнопки инициируется поджог шашек, винты (в теории, на практике не видел) превращаются в спеченные куски металла.
-Винты в катушках СВЧ, источник питания катушек резервируется здоровенными ИБП. По сигналу на катушки подается ток, который винты расплавляет (тоже, к сожалению, в действии не видел).

edit log

Dmitry_SPB
25-7-2020 17:14 Dmitry_SPB
quote:
Изначально написано Mihuil:

А потом застрелить бухгалтера и генерального директора.

На этих должностях были такие люди, что сами застрелили бы любого охранника.

kirn11
25-7-2020 19:46 kirn11
quote:
Originally posted by Dmitry_SPB:

Вообще, в свое время видел много интересных систем защиты от масок-шоу.

Было такое. Модная была тема - физическое уничтожение носителя.
В 1990-м участвовал в создании отечественного "винта". На магнито-оптическом принципе. Емкость - 1 ГБ. (Это в 1990-м, при стандартных тогда 20 - 40 мегов). В банку по размерам не влезал, правда. Был выносным. Но в ТЗ прямо была прописана возможность физического уничтожения встроенными средствами.
Seytar
25-7-2020 20:54 Seytar
quote:
Изначально написано kirn11:

Было такое. Модная была тема - физическое уничтожение носителя.
В 1990-м участвовал в создании отечественного "винта". На магнито-оптическом принципе. Емкость - 1 ГБ. (Это в 1990-м, при стандартных тогда 20 - 40 мегов). В банку по размерам не влезал, правда. Был выносным. Но в ТЗ прямо была прописана возможность физического уничтожения встроенными средствами.

Ага... РГД-5

kirn11
25-7-2020 21:19 kirn11
quote:

Ага... РГД-5

Ага, практически почти так. Вот, кстати, не знаю - пошли ли они в какую серию. Хоть и в малую. Заказчик-то был ... "основной". А их НИРы и ОКРы стали в первую очередь резать. А вот гражданский проигрыватель на этом принципе сделали в рамках конверсии. По типу СиДи. ЕМНИП "Эстония" какая-то называлась.
Luxury
26-7-2020 00:10 Luxury
ОФФ:

Вроде у Нортона есть утилита по бесследному удалению файлов. ЕМНИП называецца Wipeinfo

Понятно, что это не моментальный процесс

Или после нее можно восстановить информацию?

Dmitry_SPB
26-7-2020 00:31 Dmitry_SPB
quote:
Изначально написано Luxury:
ОФФ:

Вроде у Нортона есть утилита по бесследному удалению файлов. ЕМНИП называецца Wipeinfo

Понятно, что это не моментальный процесс

Или после нее можно восстановить информацию?

Утилит много. В зависимости от алгоритма и качества работы время может меняться от приемлемого до запредельного.

Можно и после таких утилит восстановить. Но весьма сложно и долго. Поэтому, если вы не шпион и не террорист, можете считать, что при помощи такой утилиты удалили информацию безвозвратно.

Глухонемой Пью
quote:
при помощи такой утилиты удалили информацию безвозвратно.

Помнится, по легенде, были вирусы, вводившие в резонанс головки винтов и портившие блины физически.
kirn11
26-7-2020 01:29 kirn11
quote:
Originally posted by Глухонемой Пью:

Помнится, по легенде, были вирусы, вводившие в резонанс головки винтов и портившие блины физически

Это очень давно. На самых первых. Еще ХТ и АТ-286. Еще 80-е годы. Там они и без вирусов со временем начинали поверхность царапать со временем. Там когда начинаешь диск проверять и дефрагментировать - бэд-кластеры так интересно выстраивались... Прикольная картинка получалась.
sk0ndr
9-9-2020 15:14 sk0ndr
quote:
Если он нашел следака, который занимался угоном его машины, сообщил информацию о находящемся в салоне телефоне, а тот заявил, что не его район - работал бы охранником в короткое время.
Ну а если просто в первый попавшийся околоток пришел, а машина еще и в розыске не числилась - ну, тогда вполне верю.

Следаку похер на любую информацию. В лучшем случае - допросит.
А так да, управа по угонам в СПб, да и в Москве - отличаются мутностью.
Как-то в одной банке мне начСБ жаловался, что машину угнали (новую КиаРио). Машину нашли (в ней маячок был, как раз на этот случай).
Но даже на найденную машину никто из управы не стал приезжать. Сами "банкиры" поехали и из-за гаража вытащили. Нач СБ (бывший рубоповец) в шоке был - они не приехали, им вообще все похер.

Seytar
9-9-2020 23:41 Seytar
А смысл приезжать, если сами забрали? Палка не их. Разве что за самоуправство закрыть банкиров - но там свои нюансы.
sk0ndr
9-9-2020 23:50 sk0ndr
quote:
А смысл приезжать, если сами забрали? Палка не их.

Дык, вначале ж таки вызвали. Думали там опера засаду устроят, типа выловят тех, кто забирать будет. В пятницу ночью угнали, в понедельник обнаружили. В понедельник вечером, когда ясно стало, что никого уже точно не будет там, и забрали. Еще ночь в даже не гараже-отстойнике, а вообще ЗА гаражами.
Их - не их, но там как-то ж можно было хоть биллинг посмотреть, если маршрут виден был.
Тем более, что угонщики как-то не озаботились даже трекер в машине заглушить.
officerrrrr
10-9-2020 01:43 officerrrrr
quote:
Изначально написано M.N.V:

Сейчас все проще, все что хотелось бы скрыть хранится где-то в цоде и скорее всего не у нас в стране, при необходимости просто впн обрубается и все.

Работая в свое время в оперативно техническом и поисковом управлении без проблем грешил для знакомых ответами на подобные запросы.

edit log

Billi Boi
10-9-2020 10:39 Billi Boi
quote:
Изначально написано sk0ndr:

Дык, вначале ж таки вызвали. Думали там опера засаду устроят, типа выловят тех, кто забирать будет..

Это отголоски антикоррупционной реформы.
Не знаю даже - хорошо это или плохо.
Раньше сотруднику "давали" денег, что бы он на что то закрыл глаза или чего то не делал.
А теперь надо дать денег за то, что бы он хоть что то сделал. Предусмотренное его ДИ.
Уж не говорю про то, что бы сделал что то выходящее за рамки его обязанностей....

Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Справочная ФСБ ( 1 )