Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Их нравы. США. Разумно решил!)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Их нравы. США. Разумно решил!)

Дядюшка Ух
P.M.
9-5-2020 01:04 Дядюшка Ух
19-летний Хосе Нуньес Романиз из американского города Альбукерке в начале мая стал местной знаменитостью благодаря своему хорошему поступку. Студент нашел на земле у одного из городских банкоматов пластиковый пакет, набитый купюрами по 20 и 50 долларов. Всего в мешке оказалась крупная сумма в размере 135 тысяч долларов.
Хосе растерялся от такой находки, ведь эти деньги могли бы круто изменить жизнь всей его семьи. Но парень решил поступить по совести и позвонил в полицию. До прибытия стражей правопорядка он находился рядом с деньгами, уверенный, что это чей-то розыгрыш, пишет CNN.
Прибывшие на место полицейские подтвердили, что деньги настоящие. Оказалось, что их случайно оставил субподрядчик банка, который должен был положить наличные в банкомат, но, видимо, не заметил один из пакетов, и оставил его рядом. Теперь ему грозит расторжение договора с банком и крупный штраф.
А вот честность Хосе сделала его настоящим героем.
7 мая возле полицейской академии Альбукерке ему вручили почетную грамоту и предложили работу в качестве помощника государственной службы в полицейском участке. Для студента, изучающего уголовное право и мечтающего стать детективом, это стало отличным стартом карьеры.
Кроме того, поступок Хосе оценили и местные предприятия, которые подарили ему 1,5 тысячи долларов, подарочную карту в ресторан на 100 долларов, а также билеты на спортивные мероприятия и множество небольших подарков и сувениров, в том числе вещи с автографами знаменитых спортсменов.
news.mail.ru
Фото по ссылке.
Kir*
P.M.
9-5-2020 03:19 Kir*
Вообще по ГК в РФ за такую находку полагается до 20 процентов от ее стоимости.
Sagitarius
P.M.
9-5-2020 03:53 Sagitarius
Kir*:
Вообще по ГК в РФ за такую находку полагается до 20 процентов от ее стоимости.

Не полагается. Это утеря, а не клад. Зато полагается тюрьма, если молча заберешь утерянное себе. Российские законы трактуют такое действие как кражу.

Kir*
P.M.
9-5-2020 03:56 Kir*
Sagitarius:

Не полагается. Это утеря, а не клад. Зато полагается тюрьма, если молча заберешь утерянное себе. Российские законы трактуют такое действие как кражу.

рукалицо..
Читаем внимательно ч.2 ст. 229 ГК РФ

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

хохлома
P.M.
9-5-2020 07:41 хохлома
Originally posted by Kir*:

вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи


а если это лицо откажет в вознаграждении ,вы вправе ее не отдать что ли?)))
cadet
P.M.
9-5-2020 13:33 cadet
дббл
Трофель
P.M.
9-5-2020 17:10 Трофель
До прибытия стражей правопорядка он находился рядом с деньгами, уверенный, что это чей-то розыгрыш

от потому скорей и не рванул с ним
kirn11
P.M.
9-5-2020 19:52 kirn11
Originally posted by Трофель:

от потому скорей и не рванул с ним


Может и воспитание.
Пару лет назад моей жене какой-то черный, который тележки у Ашана собирает, кошелек вернул. В тележке забытый. А там около двадцатки было. И от "спасибы" отказался. Типа он верующий. а Аллах чужого брать не велит.
Удивились мы сильно.
Jungle Exp
P.M.
9-5-2020 20:14 Jungle Exp
Originally posted by kirn11:

Удивились мы сильно.


мдаа.. . к сожалению теперь такие вещи удивляют людей.
Пару лет назад нашел у подъезда кошелёк, наличными около 11к, 2 карты банковские на разные имена, с трудом удалось выяснить контакт человека, оказалось девушка стюардесса. позвонил, встретились - вернул, начала совать мне тыщу, мол, спасибо вам. Я отказался, так она как на дурака посмотрела, поблагодарила и ушла...
Гораздо приятнее сделать добро, а деньги эти "удачи" не принесут

Трофель
P.M.
9-5-2020 21:26 Трофель
kirn11:

Может и воспитание.
Пару лет назад моей жене какой-то черный, который тележки у Ашана собирает, кошелек вернул. В тележке забытый. А там около двадцатки было. И от "спасибы" отказался. Типа он верующий. а Аллах чужого брать не велит.
Удивились мы сильно.

может канечно.. я как бы"глянул по правилам",исключения пропустил,ибо они исключения..
RiderN
P.M.
10-5-2020 16:59 RiderN
Трофель:

от потому скорей и не рванул с ним

+ 100

kirn11:

Может и воспитание.
Пару лет назад моей жене какой-то черный, который тележки у Ашана собирает, кошелек вернул. В тележке забытый. А там около двадцатки было. И от "спасибы" отказался. Типа он верующий. а Аллах чужого брать не велит.
Удивились мы сильно.

от "спасибы" зависит

kirn11
P.M.
10-5-2020 17:50 kirn11
Originally posted by RiderN:

от "спасибы" зависит


Я ему пятерку совал.
RiderN
P.M.
10-5-2020 21:21 RiderN
kirn11:

Я ему пятерку совал.

Действительно, по совести и от души

Вот, что значит

kirn11:

... воспитание...

у обоих
Egor_xZ
P.M.
12-5-2020 22:30 Egor_xZ
Терял паспорт раз с летних шорт, с полуторотысячей, нашли мой номер в вк и вернули все, оставил пятьсот на тортик женщине в благодарность.
DP78
P.M.
12-5-2020 23:22 DP78
kirn11:

Удивились мы сильно.


Приятное удивление.
В 2004г. при посадке в машину выронил из кармана портмоне. В нем было водительское удостоверение ,СТС и пару тысяч рублей.Вечером в почтовом ящике обнаружил записку с номером телефона. Позвонил, договорился о встрече возле магазина. На встречу пришёл мент с "десятки", запросил литр водки и тысячу рублей .Я зашёл в магазин ,взял литр .Литр отдал менту, а вот денег давать не стал ,посчитал, что и тех достаточно, что в портмане были.

Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Их нравы. США. Разумно решил!)