Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Москва. Теракт у здания ФСБ.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Москва. Теракт у здания ФСБ.

Rasmuswolf
P.M.
22-12-2019 12:40 Rasmuswolf
Вечером 19 декабря рядом с главным зданием ФСБ на Лубянке произошла стрельба. Перестрелка началась у дома 12 на Большой Лубянке, уточнила спецслужба. На видеозаписях, которые появились в соцсетях, видны бегущие от места происшествия люди и вооруженные сотрудники правоохранительных органов, которые укрываются за стоящими на улице автомобилями. ФСБ сообщила о ликвидации пострадавшего, его личность уточняется. Мы собрали главное, что известно о происшествии на данный момент.
Стрельбу открыли в приемной спецслужбы, сообщает РБК. По данным СМИ, нападавших было трое. ФСБ сообщила об одном стрелявшем. Как сообщает RT, в приемную ФСБ ворвались трое неизвестных, двое из них были ликвидированы сразу, а один выбежал на улицу, где продолжил стрелять.

Есть погибшие и пострадавшие. Информация об их числе сильно различается: агентство городских новостей «Москва» сообщает о двоих погибших сотрудниках ГИБДД и ФСО, телеканал «Москва 24» и Telegram-канал «112» о троих погибших, Telegram-канал Baza о четверых, «Коммерсантъ» об одном погибшем силовике и троих раненых (один в тяжелом состоянии).

ФСБ сообщила, что в результате стрельбы есть пострадавшие, информацию о погибших спецслужба не уточнила. Неизвестный, открывший стрельбу, был нейтрализован. Его личность устанавливается.
Минздрав сообщил, что двое сотрудников ФСБ получили в ходе перестрелки тяжелые ранения.
После сообщения о ликвидации нападавшего стрельба на Лубянке продолжилась, сообщают СМИ.
Движение на Лубянке перекрыто, прохожих не пропускают к месту происшествия. Тех, кто находился поблизости к месту стрельбы, призвали укрыться в ближайших зданиях. Центр Москвы оцеплен даже после сообщений о ликвидации стрелка.
К месту стрельбы прибыли спецназ, сотрудники МЧС и взрывотехники. Как сообщают «Москва 24» и Telegram-канал Life Shot, на месте происшествия обнаружили гранату и рюкзак с неизвестным содержимым.

По данным RT, спецслужбы квалифицируют стрельбу на Лубянке как теракт. Следственный комитет сообщил, что возбудил после случившегося уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

news.mail.ru
Видео по ссылке.

click for enlarge 600 X 600  2.2 Mb

Rasmuswolf
P.M.
23-12-2019 06:53 Rasmuswolf
СЫН ПОГИБШЕГО НА ЛУБЯНКЕ КОНТРРАЗВЕДЧИКА АЛЬБЕРТА СЛЕПОВА: "ОТЕЦ НЕ ПРЯТАЛСЯ ЗА СПИНАМИ"

"МК" связался с вдовой контрразведчика Альберта Слепова Ольгой. У них остались двое детей 19-летний сын и дочь.
Вам известно, как он погиб?
В то время, как все случилось, он должен был выходить с работы. Но по словам коллег Альберта, он героически погиб.
Он принимал участие в операции?
Подробности мне не говорят, как я ни просила. Возможно, когда-нибудь я узнаю, что случилось. Пока я знаю только то, что писали в СМИ.
Когда вам сказали о гибели супруга?
В тот же вечер, когда произошла стрельба. К нам приехал домой начальник Альберта, сказали, что была стрельба, мой муж погиб, когда пытался спасти остальных.
Вам помощь оказали?
Конечно. Уже оказали. Это огромная помощь. Такие структуры своих в беде не бросают.
Похороны прошли?
Ещё нет. И когда похоронят, неизвестно. Об этом тоже не говорят. Пока идут следственные действия.
С друзьями Альберта вы не общались?
По случившемуся никто ничего не говорит. Вы думаете, жёнам сотрудникам ФСБ станут такие вещи рассказывать? Нет, мы пока в неведении прибываем. Знаем только, что погиб он сразу на месте.
Он давно работал в ФСБ?
Давно, как из армии вернулся, сразу устроился в ведомство. Много лет там трудился.
Больше 10 лет?
Гораздо больше.
Сын погибшего Андрей добавил:
Мой отец был добрый человек, честный, справедливый и всегда всем помогал, не проходил мимо чужой беды. Вот и в тот момент, наверное, не спрятался за чужими спинами.

Rasmuswolf
P.M.
23-12-2019 06:54 Rasmuswolf
ВДОВА ПОГИБШЕГО НА ЛУБЯНКЕ СОТРУДНИКА ФСБ: "КАК ЖИТЬ, НЕ ПОНИМАЮ". Диана Мухтарова осталась одна с тремя детьми на руках

В результате теракта у здания ФСБ 19 декабря погибли двое сотрудников Федеральной службы безопасности, Альберт Слепов и Вильдан Мухтаров. Об этом сообщил телеграм-канал Baza. "МК" связался с вдовой Вильдана Дианой Мухтаровой, которая рассказала о семье сотрудника госбезопасности.
Я сейчас не могу ни о чем говорить, тем более при детях. Пока ещё до конца не осознала случившееся. Не пришла в себя, сложно поверить, - говорит Диана.
Помощь вам какая-то нужна?
Ну какая может быть помощь в таком состоянии. Я не понимаю, нужна ли мне помощь. Мужа ведь мне никто не вернёт.
Вам обещали оказать поддержку коллеги супруга?
Как же может быть иначе.
Вильдан давно работал в ФСБ?
Давно, 12 лет.
Когда вы узнали о гибели?
19 декабря позвонили его родителям, сказали, что Вильдан погиб.
Подробности какие-то говорили?
Нет, подробностей не было.
Он в тот вечер просто выходил с работы?
Наверное. Я даже не уточняла подробностей, как все произошло. Поверьте, мне это все совсем неважно сейчас. Да и потом, со временем, думаю, тоже детали мне будет не так важны. Суть одна мужа никто не вернёт и никто не ответит за его гибель.
У вас остались дети?
Да, двое мальчишек им по три года. Дочка 7 лет. У нас была настоящая семья. Столько планировали всего. Как мне теперь жить?
Вы последний раз когда общались?
В тот день и общались. Ничего не предвещало. Я не могу сейчас говорить. Рядом дети. При них не хочу. Дома у нас эмоциональная обстановка тяжёлая, слёзы не прекращаются. Дети все видят. Они маленькие, мне надо взять себя в руки, а не получается. Сейчас думаю вывести их погулять, чтобы они не видели, что происходит. Поиграть с ними надо, а как не понимаю.

>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Москва. Теракт у здания ФСБ.