Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Солдат-срочник найден повешенным в воинской ча ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Солдат-срочник найден повешенным в воинской части под Калугой

RSL
P.M.
31-10-2019 14:34 RSL
В воинской части в Козельске, Калужская область, солдата-срочника обнаружили повешенным на ремне в кабинете командира части. Об этом сообщает 'Коммерсантъ'.
Как отмечается, Следственный комитет возбудил уголовное по ст. 110 УК России (доведение до самоубийства). Родственники умершего в свою очередь настаивают на том, что военнослужащего убили.
По словам родных 21-летнего Сергея Сафонова, его тело было выдано со множественными побоями, скрытыми на лице под гримом.
26 октября независимый судмедэксперт провел исследование тела погибшего, под глазами солдата были найдены гематомы, характерные для последствий ударов тупыми предметами.
'На грудной клетке, а также ссадины на руках, которые могут свидетельствовать о борьбе', - рассказал адвокат Алексей Прянишников.
Семья юноши уверена, что он не мог покончить с собой, так как всегда был жизнерадостным человеком. Он был одним из 10 детей, его отцом был православный священник. Родственники намерены добиваться переквалификации статьи на 'убийство'.

gazeta.ru

Arrow_a
P.M.
31-10-2019 14:55 Arrow_a
Снова личные проблемы, девушка бросила. минобороны врать не станет.
Не повезло парню, автомата или ножа под руками не оказалось, как у предидущего стрелка.

p.s. Пошел Родину защищать, а попал в опг.

monsterman
P.M.
31-10-2019 15:22 monsterman
RSL:
Следственный возбудил уголовное по ст. 110 УК России (доведение до самоубийства). Родственники умершего в свою очередь настаивают на том, что военнослужащего убили.
По словам родных 21-летнего Сергея Сафонова, его тело было выдано со множественными побоями, скрытыми на лице под гримом.
26 октября независимый судмедэксперт провел исследование тела погибшего, под глазами солдата были найдены гематомы, характерные для последствий ударов тупыми предметами.
'На грудной клетке, а также ссадины на руках, которые могут свидетельствовать о борьбе', - рассказал адвокат
Не совсем понятно, с командиром части, они что, боролись? Чего командир хотел-то?

Hrafn
P.M.
31-10-2019 15:37 Hrafn
Originally posted by RSL:

солдата-срочника обнаружили повешенным на ремне в кабинете командира части.

Как он туда попал?В кабинет?

------
Крепко держу!

Танатос
P.M.
31-10-2019 15:42 Танатос
Originally posted by monsterman:

Чего командир хотел-то?

-"Я дерусь из-за несогласия по одному богословскому вопросу, - сказал Арамис:..
- Да, одно место из блаженного Августина, по поводу которого мы не сошлись во мнениях, - сказал д'Артаньян."(с)
Joker.udm
P.M.
31-10-2019 15:53 Joker.udm
Как-то лично мне непонятно. Тащить общего солдатского опущана, единственную радость у солдатиков в кабинет командира и там вешать хотя он против?
Ничего не понимаю. А почему просто стандартно не отпацифиздить не до смерти чтоб сошло не за убийство?
monsterman
P.M.
31-10-2019 16:01 monsterman
Танатос:

-"Я дерусь из-за несогласия по одному богословскому вопросу, - сказал Арамис:..
- Да, одно место из блаженного Августина, по поводу которого мы не сошлись во мнениях, - сказал д'Артаньян."(с)
Что, если, оба они блаженные были? Ну, как вариант?

Дядюшка Ух
P.M.
31-10-2019 17:07 Дядюшка Ух
Вешать в кабинете командира части? Шиза какая-то. А вот самоубийство после неуставняка с мотивом своеобразной посмертной «мести» - вполне может быть.
Vistavod
P.M.
31-10-2019 17:12 Vistavod
Arrow_a:
Снова личные проблемы, девушка бросила. минобороны врать не станет.
Не повезло парню, автомата или ножа под руками не оказалось, как у предидущего стрелка.

p.s. Пошел Родину защищать, а попал в опг.

Понеслась косая в гору! Или на колу мочало - начинай сначала.

Во время прохождения службы я участвовал в двух комиссиях по выяснению обстоятельств смерти военнослужащих. Я вас уверяю - никто ничего скрывать не будет и выгораживать никого не станут. Ибо параллельно выясняют обстоятельства три ведомства (МО, военная прокуратура и ФСБ), и докладывают по команде наверх. Никто на себя брать ответственность и покрывать подчиненных не станет. Наоборот - кинут под танки не задумываясь.
Это что касается "минобороны врать не станет"
Что касается наличия гематом и прочего - прокуратура разберется.
Но! Лепить такое явление как дедовщина только на ВС - по меньшей мере глупо, тем более в век интернета, когда значение слова "буллинг" гуглиться в два клика.

И последнее: Читинский стрелок убил 8 человек через 4 месяца пребывания в рядах ВС. При этом в той конкретной части, где он совершил убийство он скорее всего находился менее 4-х месяцев. Если человека можно за 3-4 месяца довести до убийства восьмерых - у него что-то не так с башкой.
Если человека, служащего год (ГОД, Карл) можно довести до самоубийства - у него что-то не то с башкой.

Доклад закончил.

Люм
P.M.
31-10-2019 17:14 Люм
вот командиру прикол вышел утром, когда пришел.. . тоже по ощущениям, раз никак не добился, себя преподнес.. .
Иоган Вайс
P.M.
31-10-2019 17:14 Иоган Вайс
Сам служил срочную,еще в те времена,когда не служить было очень не красиво.)И до не которого времени считал,что все молодые люди должны служить в армии.
А вот сейчас все больше склоняюсь к тому,а зачем моим детям такая армия?.. У меня два сына,которым через 3-4 года будет призывной возраст,подумываю какую бы им отмазку организовать от такой армии?
Да и по сути кого защищать,алигархов со чадами?Да и ладно алигархов,.. так ведь инвалидами могут сделать,а мне как родителю такая перспектива не нравится.
Да еще по теме,.. сдаётся мне шо "Шакалы" имеют таки отношение к пыткам,так подсказывает мне мой жизненный опыт.
Трофель
P.M.
31-10-2019 17:15 Трофель
Вешать в кабинете командира части? Шиза какая-то. А вот самоубийство после неуставняка с мотивом своеобразной посмертной 'мести' - вполне может быть

и там и там подстава камандарма,вероятно в ём и дело
Дядюшка Ух
P.M.
31-10-2019 17:23 Дядюшка Ух
Vistavod:

Но! Лепить такое явление как дедовщина только на ВС - по меньшей мере глупо, тем более в век интернета, когда значение слова "буллинг" гуглиться в два клика.

Это да. Рядом тема про учащегося, планировавшего убить однокурсников.

Дядюшка Ух
P.M.
31-10-2019 17:33 Дядюшка Ух
Иоган Вайс:
Сам служил срочную,еще в те времена,когда не служить было очень не красиво.)И до не которого времени считал,что все молодые люди должны служить в армии.
А вот сейчас все больше склоняюсь к тому,а зачем моим детям такая армия?.. У меня два сына,которым через 3-4 года будет призывной возраст,подумываю какую бы им отмазку организовать от такой армии?
Да и по сути кого защищать,алигархов со чадами?Да и ладно алигархов,.. так ведь инвалидами могут сделать,а мне как родителю такая перспектива не нравится.
Да еще по теме,.. сдаётся мне шо "Шакалы" имеют таки отношение к пыткам,так подсказывает мне мой жизненный опыт.

Вы как-то поздно «стали склоняться». Все 90-е только и было в газетах «убил сослуживцев.. . дезертировал с оружием.. . погиб от побоев... ». 90% заканчивалось ничем. Сейчас это именно что случаи из ряда вон выходящие. С тем же успехом можно не пойти в армию и погибнуть от передоза на вечеринке или быть убитым ножом у кабака. У меня сейчас у нескольких коллег и знакомых дети отслужили. Никаких ужастиков не слышал.
Дело, конечно, ваше, семейное. Но если уж так претит, могу посоветовать «косить» по учебе или по какому-нибудь легкому заболеванию. Или исследовать тему альтернативной службы. Иначе потом в гражданской жизни может многократно боком выйти.

Sergey417
P.M.
31-10-2019 17:39 Sergey417
Vistavod:

...
И последнее: Читинский стрелок убил 8 человек через 4 месяца пребывания в рядах ВС. При этом в той конкретной части, где он совершил убийство он скорее всего находился менее 4-х месяцев. Если человека можно за 3-4 месяца довести до убийства восьмерых - у него что-то не так с башкой.
Если человека, служащего год (ГОД, Карл) можно довести до самоубийства - у него что-то не то с башкой.

Доклад закончил.

Чё-то до меня никак не дошла "весомость" этих доводов. Разверните доклад пожалуйста.
Если человек систематически терпит унижения и ничего не сделает за 4-ре месяца таковых, то скорее всего это зависит либо от интенсивности унижений (либо от того как он сам их значимость оценит), либо от склада его характера. В таком случае он и год протерпит, а далее уже и гнобить его некому будет и история закончится. Вы хотели сказать что 4-ре месяца мало для того что бы решиться пойти на убийство? Не согласен. Похрен на месяцы. Возможно он сдерживал себя 3,5 месяца до этого, а чашу сполна испил за 1 день. Представляете, бывает и такое вне зависимости от того что Вы об этом думаете.
Про повешанье годка, а у нас в части был такой случай как раз. Хлеборез на разведроту хлеба не оставил, они последними приходили питаться в столовую, а до того "погоны" поживились уже. Хлеборез - хоть и годок, в должности новичок, не рассчитал. Так ему просто на раздаче сказали - всё, вешайся теперь. Он пошёл и повесился. Вроде бы вынули и откачали, но факт. Бывает и не такое.

Vistavod
P.M.
31-10-2019 17:49 Vistavod
сдаётся мне шо "Шакалы" имеют таки отношение к пыткам

Не шакалы, а офицерский состав. (кстати: среди офицеров солдат обидными прозвищами не обзывают. Обычно "воины" или "бойцы", а вот наоборот... )
И да, офицерский состав имеет отношение к побоям и издевательствам, но не то, что вам подсказывает ваше воображение. Они не досмотрели, не дожали уставняк в роте.
Кстати: отношение к т.н. "уставняку" в частях и подразделениях среди солдат крайне отрицательное, хотя по правде говоря именно т.н. "уставняк" сводит на нет дедовщину, землячества, грабежи и прочие непотребства.
Дядюшка Ух
P.M.
31-10-2019 17:54 Дядюшка Ух
Sergey417:
Возможно он сдерживал себя 3,5 месяца до этого, а чашу сполна испил за 1 день. .

Если себя надо сдерживать от убийства, то это действительно в голове проблема. Он в армии, а не на зоне на строгом режиме. Вариантов масса.
У моего друга была похожая ситуация в самом начале 2000-х. Его двоюродный брат попал в «беспредельную» часть. Сразу же начали прессовать. Дал знать родственникам. Те подъехали к части. За небольшой бакшиш «вратарям» попросили вызвать солдатика. Посадили в машину и увезли. Дальше уже решали вопрос с военкомом. В итоге не служил больше вообще. Ему это, к сожалению, сильно не помогло. Через несколько лет умер от передоза. Но тогда ситуацию разрешили без массового убийства и суицида.

Vistavod
P.M.
31-10-2019 17:54 Vistavod
Вы хотели сказать что 4-ре месяца мало для того что бы решиться пойти на убийство? Не согласен. Похрен на месяцы. Возможно он сдерживал себя 3,5 месяца до этого, а чашу сполна испил за 1 день. Представляете, бывает и такое вне зависимости от того что Вы об этом думаете.

Ну так теперь у него будет впереди целая жизнь, что бы неспеша обдумать, взвесить, оценить.. . На ПЖ время ме-е-е-едленно тянется.
Вот он по горячим следам сказал, что не жалеет. Посмотрим, что он скажет через 10 лет. Понимаете, о чем я?
Всегда такие случаи - следствие комплекса проблем. Но согласитесь: сотни тысяч людей проходят ежегодно через ряды ВС. А вот вешаются из них может быть десяток. Убивают сослуживцев вообще один раз в несколько лет.
т.е. большинство переносят тяготы и лишения военной службы (сильный стресс, как никак) стойко. И только некоторые нет. Значит дело не в службе, а в некоторых.
Иоган Вайс
P.M.
31-10-2019 17:58 Иоган Вайс
Дядюшка Ух:

Вы как-то поздно 'стали склоняться'. Все 90-е только и было в газетах 'убил сослуживцев.. . дезертировал с оружием.. . погиб от побоев... '. 90% заканчивалось ничем. Сейчас это именно что случаи из ряда вон выходящие. С тем же успехом можно не пойти в армию и погибнуть от передоза на вечеринке или быть убитым ножом у кабака. У меня сейчас у нескольких коллег и знакомых дети отслужили. Никаких ужастиков не слышал.
Дело, конечно, ваше, семейное. Но если уж так претит, могу посоветовать 'косить' по учебе или по какому-нибудь легкому заболеванию. Или исследовать тему альтернативной службы. Иначе потом в гражданской жизни может многократно боком выйти.

Да все понимаю.Это все больше мои эмоции,парня жалко,родителей жалко.
В любом случае, подобные истории авторитета армии и офицерам не прибавляют,наталкиваю на крамольные рассуждения.

Sergey417
P.M.
31-10-2019 17:59 Sergey417
Откуда такие познания кто кому какие прозвища даёт? Вы уже не в первый раз удивляете уверенными теоретическими выкладками. Т.н. "уставняк", о котором Вы говорите - на самом деле инструмент внедрения дедовщины, практикуемый офицерским составом. Солдат пытаются заставить поверить, что жизнь по "уставу" тяжела и невыносима, при этом "устав" подменяется издевательствами в другой форме, без синяков, но от этого не менее действенным, ничего общего с настоящим уставом не имеющим. По уставу у солдата есть и время для сна и отдыха и свободное время и время на учёбу. Псевдоустав лишает отдыха и сна как минимум. Всё это происходит ТОЛЬКО под покровительством отцов-командиров. Вот так.
Sergey417
P.M.
31-10-2019 18:03 Sergey417
Дядюшка Ух:

Если себя надо сдерживать от убийства,...

Я об убийстве не говорил, изначально такой мысли конечно не было, но за 4-ре месяца он таки и до неё мог дойти и успешно дошёл.

Vistavod
P.M.
31-10-2019 18:08 Vistavod
Откуда такие познания кто кому какие прозвища даёт?

Тю! Да чи я в армии не служил? Или вы имеете ввиду, что среди офицеров не принято обзывать солдат зверями? Да потому что я знаю, так как звезды на погонах носил.
И то, что среди солдат бытовали обозначения "шнуры" и "шакалы" прекрасно знаю.
"уставняк", о котором Вы говорите - на самом деле инструмент внедрения дедовщины, практикуемый офицерским составом.

Да вы что???
Солдат пытаются заставить поверить, что жизнь по "уставу" тяжела и невыносима

Кто вас заставлял в это поверить и как? Что-то мне кажется, что этот т.н. "уставняк" насаждали сержанты и деды с дембелями при полном попустительстве забивших на все отцов-командиров.
Настоящий уставняк - он другой.
Вот вы в соседней теме предположили:
Офицерики, не проживающие в роте и сами не подозревают зачастую какую. Хотя они и проходили нечто подобное в училищах своих, но при мЕньшей разнице в возрасте и призыве не столь жЁстко выражено им достаётся. Есть хоть свой курс куда можно спрятать тельце.

Так я вам скажу: в военных училищах дедовщина - нонсенс! Её там просто не существует. И сплошной уставняк как минимум два года пока в казарме живешь.
А вот я со своей стороны задам вопрос: после того, как настрадались от дедов, когда сами стали дедом молодых гоняли?
Иоган Вайс
P.M.
31-10-2019 18:09 Иоган Вайс
Vistavod:

Не шакалы, а офицерский состав. (кстати: среди офицеров солдат обидными прозвищами не обзывают. Обычно "воины" или "бойцы", а вот наоборот... )
И да, офицерский состав имеет отношение к побоям и издевательствам, но не то, что вам подсказывает ваше воображение. Они не досмотрели, не дожали уставняк в роте.
Кстати: отношение к т.н. "уставняку" в частях и подразделениях среди солдат крайне отрицательное, хотя по правде говоря именно т.н. "уставняк" сводит на нет дедовщину, землячества, грабежи и прочие непотребства.

Да ладно вам,.. в сою срочную не вольно услышал разговор двух офицеров,дай мол мне пару "осликов"надо вещи перевести... ))Пока молодой офицер, приходит после училища,относится по началу к бойцам по братски,проходит время,становится как вы сказали "обидным словом".Не спорю есть офицеры,но их очень мало.Тем более не беру в расчет офицеров из горячих точек, которые порой ценой своей жизни спасают бойцов.

Иоган Вайс
P.M.
31-10-2019 18:16 Иоган Вайс
Sergey417:
Откуда такие познания кто кому какие прозвища даёт? Вы уже не в первый раз удивляете уверенными теоретическими выкладками. Т.н. "уставняк", о котором Вы говорите - на самом деле инструмент внедрения дедовщины, практикуемый офицерским составом. Солдат пытаются заставить поверить, что жизнь по "уставу" тяжела и невыносима, при этом "устав" подменяется издевательствами в другой форме, без синяков, но от этого не менее действенным, ничего общего с настоящим уставом не имеющим. По уставу у солдата есть и время для сна и отдыха и свободное время и время на учёбу. Псевдоустав лишает отдыха и сна как минимум. Всё это происходит ТОЛЬКО под покровительством отцов-командиров. Вот так.

Прям с языка сорвали!))

Vistavod
P.M.
31-10-2019 18:16 Vistavod
дай мол мне пару "осликов"

За 10 лет в армии ни разу не называл так солдат, и не слышал, что бы кто-то так называл. Самое распространенное - "боец" У меня и сейчас проскакивает.

Опять же: нормальный офицер понимает, что отдавая на откуп дедам поддержание порядка в подразделении он попадает в зависимость от них, и когда нибудь они его подставят.

ЗЫ: что то вспомнилась первая жертва сирийской войны (тогда укроботы такой вой подняли!) когда контробас в карауле себе башку снес из-за неразделенной любви. Там уж точно не было ни дедовщины, ни издевательств. Просто конкретная голова конкретного человека.

Sobaka1970
P.M.
31-10-2019 18:17 Sobaka1970
Sergey417:
По уставу у солдата есть и время для сна и отдыха и свободное время и время на учёбу.

Вечерняя прогулка перед сном.

Иоган Вайс
P.M.
31-10-2019 18:22 Иоган Вайс
Тю! Да чи я в армии не служил? Или вы имеете ввиду, что среди офицеров не принято обзывать солдат зверями? Да потому что я знаю, так как звезды на погонах носил.
И то, что среди солдат бытовали обозначения "шнуры" и "шакалы" прекрасно знаю.

В том то и дело,звёзды носили,но жили в разных измерениях,.))
Одно дело армия с звездами на погонах,другое без звезд на погонах.
Это как на гражданке,одно дело чиновник,совсем другое обычный гражданин.))

Дядюшка Ух
P.M.
31-10-2019 18:25 Дядюшка Ух
Иоган Вайс:

Да все понимаю.Это все больше мои эмоции,парня жалко,родителей жалко.
В любом случае, подобные истории авторитета армии и офицерам не прибавляют,наталкиваю на крамольные рассуждения.

Поэтому я за самый серьезнейший разбор ситуации и строгие наказания для участников и тех, кто попустительствовал. Они действительно подрывают хрупкое доверие общества к армии, сложившееся в последние годы.

Coolaz
P.M.
31-10-2019 18:26 Coolaz
Вот и иди служить в такую армию.. .
DP78
P.M.
31-10-2019 18:27 DP78
Vistavod:

Если человека можно за 3-4 месяца довести до убийства восьмерых -

Доклад закончил.

Для этого гораздо меньше времени надо ,нужно просто перед самым караулом человека головой в "очко" окунуть.

Vistavod
P.M.
31-10-2019 18:42 Vistavod
Это как на гражданке,одно дело чиновник,совсем другое обычный гражданин.))

Вы не ответили на мой вопрос: Вы, когда стали дедушкой гоняли молодых?

Для этого гораздо меньше времени надо ,нужно просто перед самым караулом человека головой в "очко" окунуть.

т.е. окунули в очко - убил - заехал на ПЖ. Как говорил один киногерой - "Слишком нежно себя несете, расплескать боитесь"
SanSanish
P.M.
31-10-2019 18:42 SanSanish
Originally posted by Vistavod:

Да чи я в армии не служил?

Может в эльфийской?
Это же у Вас в армии салабоны полугодичники дедов по Уставу строили?
Ну и непонимание того,как можно коллективно сорвать с нарезов человека тоже странно. Как и рассказы о жуткой непереносимости жизни по Уставу, якобы без злонамеренной задрочки этим уставом.
Вы вообще в казарму заходили, или только в ленкомнату?
Vistavod
P.M.
31-10-2019 18:43 Vistavod
Кстати насчет "очка". А вот зачем туда макать человека? Ну должны же быть причины. Вот пришло молодое пополнение - 30 человек. И всех сразу в очко, для профилактики? Или как?
Vistavod
P.M.
31-10-2019 18:45 Vistavod
SanSanish:

Может в эльфийской?
Это же у Вас в армии салабоны полугодичники дедов по Уставу строили?
Ну и непонимание того,как можно коллективно сорвать с нарезов человека тоже странно. Как и рассказы о жуткой непереносимости жизни по Уставу, якобы без злонамеренной задрочки этим уставом.
Вы вообще в казарму заходили, или только в ленкомнату?

А вы, позвольте спросить, в каком полку служили?

DP78
P.M.
31-10-2019 18:57 DP78
Vistavod:

т.е. окунули в очко - убил - заехал на ПЖ. Как говорил один киногерой - "Слишком нежно себя несете, расплескать боитесь"

Почему нет, случай с расстрелом байкеров наверное еще не все забыли.

SanSanish
P.M.
31-10-2019 18:59 SanSanish
Ви таки - еврей?
Вопросом на вопрос отвечать.
Или правда в ЦАХАЛЕ салаги дедов уже строят?
В моем "полку" все было как у всех, с умеренной дедовщиной с уставщиной, подбухивающими отцами командирами, однополчанами - злыми, тупыми, распиздяистыми, добрыми, душевными и верными и т.д.
И как то не возникает удивления - а как это можно салабона зачморить до убийства или самоубийства? да - легко! Если содатики в собственном соку варятся, без надзора и пиздюлин.
Вот как офицеру может быть это непонятно и удивительно - действительно удивляет.
DP78
P.M.
31-10-2019 19:00 DP78
Vistavod:
Кстати насчет "очка". А вот зачем туда макать человека? Ну должны же быть причины. Вот пришло молодое пополнение - 30 человек. И всех сразу в очко, для профилактики? Или как?

Киньте в личку телефон с ватсапом или почту, отправлю причины.
Дядюшка Ух
P.M.
31-10-2019 19:22 Дядюшка Ух
Coolaz:
Вот и иди служить в такую армию...

«Вот и езжай после этого на общественном транспорте... »
«Вот и сиди после этого в кафе... »
«Вот и выходи после этого на улицу... »

Список можно продолжать долго.

Hrafn
P.M.
31-10-2019 19:23 Hrafn
Командир его от сослуживцев в своём кабинете спрятал,оказывается.Ну пошли времена.... У нас один бегал стучать прямо в штаб дивизии за сто км.Так комбат его к двум сержантам-дембелям "прикрепил" чтобы волосок с него не упал,иначе дембель затянется.Мы в его сторону смотреть-то боялись,не то что пресануть.

------
Крепко держу!

Sobaka1970
P.M.
31-10-2019 19:23 Sobaka1970
SanSanish:
Ви таки - еврей?
Вопросом на вопрос отвечать.
Или правда в ЦАХАЛЕ салаги дедов уже строят?
В моем "полку" все было как у всех, с умеренной дедовщиной с уставщиной, подбухивающими отцами командирами, однополчанами - злыми, тупыми, распиздяистыми, добрыми, душевными и верными и т.д.
И как то не возникает удивления - а как это можно салабона зачморить до убийства или самоубийства? да - легко! Если содатики в собственном соку варятся, без надзора и пиздюлин.
Вот как офицеру может быть это непонятно и удивительно - действительно удивляет.

В ЦАХАЛе в одном подразделении служат одногодки.

>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Солдат-срочник найден повешенным в воинской ча ... ( 1 )