Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Черный металл не полезен для свободы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Черный металл не полезен для свободы

Seytar
P.M.
28-10-2019 11:22 Seytar
На журналиста 29.RU завели административку за клип блэк-метал-группы из Польши во 'ВКонтакте'. Его обвиняют в осквернении предметов религиозного почитания.

На журналиста 29.RU Ярослава Вареника завели административное дело по статье 5.26 КоАП РФ - умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания. В 2016 году Вареник добавил себе в видеозаписи во 'ВКонтакте' музыкальный клип, сделанный фанатами на песню польской блэк-метал-группы Batushka.

Batushka в своем творчестве совмещает старославянский язык и песнопения с тяжелым металом. В видеоклипе на песню Yektenia 1 использованы кадры с патриархом Кириллом.

- Я очень смеюсь! Возможно, это нервное, конечно, но черт возьми! Три года назад я добавил себе видеозаписи польской блэк-метал-группы Batushka. Я тогда еще поехал в Москву на концерт этой команды, но мероприятие сорвали православные активисты. Теперь, если меня оштрафуют по этой статье, мне будет очень тяжело выплатить штраф, ведь вчера у меня арестовали счета, - рассказал Ярослав Вареник.

По словам Вареника, он уверен, что его оштрафуют. Размер наказания по этой статье - от 30 до 50 тысяч рублей.

В определении о возбуждении дела сказано, что 8 октября младший лейтенант полиции А. Кузнецов изучил материалы дела в отношении Ярослава Вареника.

- Данный видеоролик, возможно, содержит признаки публичного осквернения религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порчу и уничтожение, - сказано в определении.

По административному делу назначено расследование сроком в один месяц.

-----
Клип постить не буду. Но он занятный. Оскорбления чувств Православных там в полный рост - Патриарх в роли Сатаны, пентаграммы, костер в Алтаре... . Весело в общем. Даже Behemoth такое не вытворял.

дезерт игл
P.M.
28-10-2019 12:18 дезерт игл
постить не буду. Но он занятный. Оскорбления чувств Православных там в полный рост - Патриарх в роли Сатаны, пентаграммы, костер в Алтаре... . Весело в общем. Даже Behemoth такое не вытворял.

Может и правильно,что штрафуют?
Grossvater
P.M.
28-10-2019 12:38 Grossvater
дезерт игл:

Может и правильно,что штрафуют?

Если верить описанию, то пожалуй да! Я сам неоднозначно отношусь у официальной составляющей православия, но всему есть мера.

shOOter59
P.M.
28-10-2019 12:38 shOOter59
Может.
А особо опасных еретиков - в срубах жечь.
Как когда-то.
Заодно и государственно-церковное единеноначалие вспомнить времен Романовых
С упразднением поста их святейшества в пользу самизнаетекого
ASDER_K
P.M.
28-10-2019 12:40 ASDER_K
Originally posted by дезерт игл:

Может и правильно,что штрафуют?


чем чувства верующих в некоего бога лучше чувств поклонников блэк метал?
shOOter59
P.M.
28-10-2019 12:47 shOOter59
чем чувства верующих в некоего бога лучше

Потому, что эти чувства когонадо чувства
Линия партии такая
дезерт игл
P.M.
28-10-2019 12:50 дезерт игл
ASDER_K:

чем чувства верующих в некоего бога лучше чувств поклонников блэк метал?

Вот когда поклонники металла оформятся в религию тогда и за их чувства штрафовать будут.

дезерт игл
P.M.
28-10-2019 12:51 дезерт игл
Может.
А особо опасных еретиков - в срубах жечь.

Чего ж в Европах не жгут?
https://iz.ru/export/google/amp/258871
Надо же! Там какая то не та демократия!
ASDER_K
P.M.
28-10-2019 12:59 ASDER_K
Originally posted by дезерт игл:

Вот когда поклонники металла оформятся в религию тогда и за их чувства штрафовать будут.


чем религия от секты отличается?
пастафарианство - религия?
shOOter59
P.M.
28-10-2019 13:01 shOOter59
Чего ж во Франция с Англиями не жгут?

Так инквизиции нет.
А англиканcкий и католический клир за последние годы больше заднеприводностью прославился
дезерт игл
P.M.
28-10-2019 13:01 дезерт игл

чем религия от секты отличается

Вбейте в поисковик. Там все есть.

Unigiss
P.M.
28-10-2019 13:13 Unigiss
Тут можно посмотреть и в другую сторону-оскорбление Сатаны уподоблением какому то алчному торгашу хабариками.. А уж уничтожение богослужебной макулатуры,тьфу литературы-эт полный отвал башки... Ждём контрибуций и извинений от Испании за уничтожение кодексов майя.
Seytar
P.M.
28-10-2019 13:22 Seytar

click for enlarge 500 X 402  39.9 Kb
ASDER_K
P.M.
28-10-2019 13:19 ASDER_K
Originally posted by дезерт игл:

Вбейте в поисковик. Там все есть.


то есть ответить нечего. поскольку нет таких различий...
Seytar
P.M.
28-10-2019 13:24 Seytar
то есть ответить нечего. поскольку нет таких различий...

Наглядно это так - спер пару тысяч (секта), сел в тюрьму. Спер миллиард (религия) - герой.

дезерт игл
P.M.
28-10-2019 13:31 дезерт игл
есть ответить нечего. поскольку нет таких различий...
#

Такие различия есть.
Но писать их тут не вижу смысла, ибо в тексте для многих будет слишком много умных слов...
дезерт игл
P.M.
28-10-2019 13:32 дезерт игл
Так инквизиции нет.
А англиканcкий и католический клир за последние годы больше заднеприводностью

Так её негде нет.
А присевший в ФРГ есть.
Seytar
P.M.
28-10-2019 13:35 Seytar
Посмотрел кстати в списках экстремизма нет этой группы.
дезерт игл
P.M.
28-10-2019 13:36 дезерт игл
Посмотрел кстати в списках экстремизма нет этой

Внесут, проблема то.
ASDER_K
P.M.
28-10-2019 13:37 ASDER_K
Originally posted by дезерт игл:

Такие различия есть.
Но писать их тут не вижу смысла, ибо в тексте для многих будет слишком много умных слов...


ну да - ну да.. .

когда же у нас появится статья за оскорбление стороников здравого смысла.. .

дезерт игл
P.M.
28-10-2019 13:50 дезерт игл
ну да - ну да..

А, в гугле забанили!
Так бы сразу и сказали!
Иногда можно услышать, что традиционные религии называют сектами, а секты религиями. Оставляя в стороне тех, кто поступает так сознательно, попробуем разобраться в рассматриваемом вопросе по мере сил.

В современном мире существует множество сект различных типов - классические, психокульты, коммерческие, экологические, оккультные, педагогические, псевдорелигиозные, UFO-культы и другие. В классическом смысле секта - община, отколовшаяся от традиционной религии. Это происходит в том случае, когда некая группа лиц выбирает из того или иного учения определенные фрагменты, порой второстепенные, а не рассматривает его целиком, либо строит свое вероучение на понимании первоисточников, отличающемся от понимания первенствующей религии. Обычно это является следствием человеческого фактора, изменением догматической части под предлогом улучшения и модернизации. Такие секты не оказывают резко выраженного деструктивного воздействия на психику адептов, однако, если говорить с точки зрения православия, сообщают им не точные и, даже, ошибочные понятия о пути спасения, о добродетелях и пороках, о Боге. Взращивая в своих членах искаженные понятия, эти секты искажают и путь по которому они могут придти к Богу и, в результате, не приводят к Нему. Деятельность человека на Земле зависит от образа мыслей. Если он правильный - человек в течение жизни приобретает качества, необходимые для наследия вечности. Если образ мыслей ложный - человек впустую тратит драгоценное время, не имея точного понятия об упомянутых качествах, заостряет внимание на мелочах или вовсе, приобретая пороки и падая в пропасть, думает, что движется вперед.

В этом основное отличие классической секты от религии - в искаженном понимании учения последней. Поэтому такого типа секты всегда будут позже религии, от которой они откололись, и за основу будут брать ее источники. Так, например, секты, возникшие в 19-20 веке и отвергающие православное понимание Священного Писания, используют Евангелие, составленное и сохраненное Православной Церковью. (Подробнее об этом см. Формирование корпуса новозаветных текстов и Уточненная датировка книг Нового Завета)

Больше всего существует сект, порожденных протестантизмом, который, провозглашая, что все должно быть по Писанию, отверг апостольское понимание христианства, и каждая протестантская группа стала понимать Евангелие как ей удобно. Так появилось женское и гомосексуальное священство, "венчание" однополых браков, отмена церковных таинств и прочее, вплоть до смеха, истеричных телодвижений и катания по полу во время т. н. богослужений. Все это делалось ради пользы, ради улучшения христианства.

Следующий тип сект - тоталитарные. Этот термин введен религиоведом А. Л. Дворкиным в 90-х годах, и с тех пор успешно прижился. Тоталитарная секта отличается от классической тем, что оказывает более ощутимое воздействие на психику адепта. Термины "зомбирование" и "эффект магнитофона" как раз относятся к этому виду сект. Тоталитарные секты имеют целью полную власть над своими адептами и их материальную и физическую эксплуатацию, что достигается за счет обмана, сокрытия информации, контроля сознания, поведения, информации и регламентации всех сторон жизни. Например, муниты, живут по двадцать человек в квартире, спят на полу, попрошайничают на улицах, соревнуясь друг с другом, а перед этим забрасывают институт, уходят из дома и уезжают в другой город. Но при вербовке новичков все это скрывается, даже название самой организации. Если бы они сообщали все подробности пребывания в своей секте, никто бы к ним не пошел, поэтому они прибегают к такому приему, как обман при вербовке. Например, приглашают на бесплатные курсы английского или предлагают пройти бесплатный "оксфордский тест", не имеющий никакого отношения к Оксфорду и результат которого не зависит от того, что вы там напишете.

Другой прием используемый тоталитарными сектами - контроль сознания, или, говоря по простому, промывка мозгов, зомбирование. Дело в том, что доктрины многих сект довольно убоги. Чего стоят утверждения саентологов о том, что посредственный писатель-фантаст Рон Хаббард - самый выдающийся человек из когда-либо живших на земле и все его сочинения и аудио-записи являются "священным писанием". Если кому-нибудь сообщить эти истины прямо в лоб, он может просто усмехнуться и уйти. Поэтому в сектах применяются определенные психологические методики, встраиваемые в обучающие курсы - например, курс "как научиться больше зарабатывать", - которые влияют на сознание человека, устраняют критический подход к материалу и заставляют его поверить в свои доктрины в обход логики и свободной воли. В этом заключается насилие над свободным выбором. К

дезерт игл
P.M.
28-10-2019 13:51 дезерт игл
пример, из практики отечественных саентологов:

Более всего запомнилось мне начало занятий. Во-первых, дверь в класс заперли изнутри, и все, кто там был, встали со своих мест, чтобы поприветствовать какого-то молодого человека с бородкой, и наступил момент напряженного внимания, так что стало тихо.

- Вы готовы к началу занятий?! - буквально заорал тот, что с бородкой.

-Да!!! - рявкнули в ответ присутствующие.

Но супервайзеру такой ответ понравился не вполне. Он крикнул громче:

- Еще раз!.. Готовы?!

- Готовы!!! - ответил хор голосов, к которым невольно присоединился и я...

- Посмотрите на своего соседа!.. - последовала новая команда. Глупо, конечно, но приходится подчиняться. ...

- Пожмите друг другу руки!..

... Еле вытерпел - честное слово!.. Ощущение такое, словно валяешь дурака в присутствии глазеющего народа. Кое-кто из "студентов" тоже ощущает себя неловко, но стараются сломать в себе остатки сопротивления, стараясь быть похожими на большинство...

Следующий день занятий. Снова - приветствие супервайзера при закрытой двери в учебную аудиторию. На сей раз это была девушка, и она задала всем жару:

- Пожмите руки сразу трем соседям!.. Потрогайте сразу четыре предмета на столах!.. Громко поздоровайтесь друг с другом!"

В конце занятия я уже смотрел на буклет со смесью замешательства и суеверного страха. .. . Возникает впечатление, что вся творческая энергия создателей данной методической работы ушла на то, чтобы исключить всякую самостоятельность в подходе к рассмотрению книги Хаббарда, словно это и не книга вовсе, а нечто вроде священного писания, к которому нельзя ничего прибавить, в котором ничего нельзя упустить из виду.

дезерт игл
P.M.
28-10-2019 13:52 дезерт игл
Адепты ряда сект готовы нарушить не только общепринятые морально-этические нормы, но и совершать уголовные преступления, если это нужно секте. Этот принцип называется цель оправдывает средства. Соврать, запугать, украсть, распространять наркотики, заниматься проституцией, даже убить - все это будет "правильными" поступками, если ведет к пользе организации. Конечно, далеко не каждый, попав в секту, готов совершить что-либо из упомянутого, поэтому секты имеют двойное учение: одно - для внешнего мира и новичков, другое - для продвинутых. Например, новичкам говорят, что нарушать закон ни в коем случае нельзя, но в последствии они узнают, что закон написан "внешними" людьми, не просветленными учением секты, следовательно, он не идеален и даже ошибочен, поэтому, если никто не узнает, нарушать его можно, а иногда и нужно.

Если рассматривать традиционные религии и тоталитарные секты, можно отметить следующее кардинальное отличие. Когда какой-либо безнравственный поступок совершает представитель традиционной религии, это является следствием его несоответствия ее учению. Плохой православный является таким не потому, что так поступать его учит Евангелие, а как раз наоборот: он не придает никакого значения тому, что там написано. И если он раскается и начнет жить согласно своей вере, его жизнь изменится. В сектах же, безнравственные поступки оправдываются учением и в них происходит обратный процесс: то, что человек до секты считал для себя недопустимым, попав в секту может начать считать вполне естественным.

Таким образом, возвращаясь к классическим сектам, можно сказать, что они находятся в компетенции историков и богословов, в то время как тоталитарные секты должны находится в компетенции правоохранительных органов.

Другие признаки тоталитарных сект: запрет на чтение критики в адрес секты, что называется контролем информации, невозможность критически оценить действия руководства секты, невосприимчивость к фактам, разоблачающим секту и неспособность разобраться в них - своеобразная "упертость", "ничего не вижу, ничего не слышу". Также во многих сектах у адептов намеренно культивируют гордость по отношению к людям, не принадлежащим секте и мысль, что сектанты делают великое и полезное дело, находясь в организации. Одна знакомая рассказывала мне про свою подругу, которая пыталась завербовать ее в какую-то коммерческую секту по продаже моющих средств (скорее всего, это был AMWAY). Узнав, что подруга, ездя по стране и продавая эти средства, практически ничего не заработала и спросив о смысле такого бизнеса, моя знакомая получила ответ, что это уже само по себе доброе дело - продавать такое хорошее моющее средство.

shOOter59
P.M.
28-10-2019 14:13 shOOter59
дезерт игл:

Так её негде нет.
А присевший в ФРГ есть.

Так и между костром инквизиции и современной тюрьмой в ФРГ разница тоже есть.

ASDER_K
P.M.
28-10-2019 14:16 ASDER_K
эвон оно как. то есть разница - в различном толковании одних и тех же сборников легенд? и по сути в неодобрении одними толкования других?

так это по сути - нет разницы.

Originally posted by дезерт игл:

Другие признаки тоталитарных сект: запрет на чтение критики в адрес секты, что называется контролем информации, невозможность критически оценить действия руководства секты, невосприимчивость к фактам, разоблачающим секту и неспособность разобраться в них - своеобразная "упертость", "ничего не вижу, ничего не слышу".


что из этого неприменимо к современной РПЦ? а все применимо - до последнего слова.


так в чем разница ? )))

Unigiss
P.M.
28-10-2019 14:16 Unigiss
Дык страшное преступление то-изобразить великого магистра ордена Семилистника Мони Маха в образе проклятого Лойсо,в интерьере ордена Решёток и Зеркал,да ещё с использованием Запретной магии!В Холоми его!
Это они из за Yektenia 1 возбудились?Очень атмосферный сингл,что же им критика то не зашла?
дезерт игл
P.M.
28-10-2019 14:21 дезерт игл
что из этого неприменимо к современной РПЦ? а все применимо - до последнего слова

В РПЦ нет запрета на критику.
Вон к Кураеву в блог гляньте.
И РПЦ не тоталитарная. Нет харизматического лидера.
дезерт игл
P.M.
28-10-2019 14:22 дезерт игл
Так и между костром инквизиции и современной тюрьмой в ФРГ разница тоже есть.

Между штрафом и костром есть разница?
ASDER_K
P.M.
28-10-2019 14:47 ASDER_K
Originally posted by дезерт игл:

В РПЦ нет запрета на критику.


ой, как же а пропихнутый ими закон об оскорблении чувств верующих?

Originally posted by дезерт игл:

И РПЦ не тоталитарная. Нет харизматического лидера.


а как же товарищ Гундяев?
Seytar
P.M.
28-10-2019 14:49 Seytar
Это они из за Yektenia 1 возбудились?Очень атмосферный сингл,что же им критика то не зашла?

Видимо не за слова в песне, а за клип.

дезерт игл
P.M.
28-10-2019 15:11 дезерт игл
товарищ Гундяев?

А что Гундяев? В каком месте он харизматический лидер?
, как же а пропихнутый ими закон об оскорблении чувств верующих?

Ими? Вот сцуки аж с 1960 г в УК РСФСР пропихнули!
Уголовный кодекс РСФСР 1960 года, действовавший в РФ до 1997 года, запрещал «[о]скорбление чувств и убеждений граждан в связи с их отношением к религии с использованием в этих целях средств массовой информации или в иной публичной форме» (ст. 143) под угрозой наказания до одного года лишения свободы
дезерт игл
P.M.
28-10-2019 15:17 дезерт игл
А вообще мне не понятны атеисты...
Не верите, так и не верьте себе на здоровье.
Чего к другим то лезть?
Со всякими пожарами в алтарях и голыми сиськами там же. Кстати! Храбрые атеисты что то не лезут в мечети. Видимо чего то стесняются?
Seytar
P.M.
28-10-2019 15:27 Seytar
click for enlarge 675 X 719 454.6 Kb

Искаженное одеяние монаха (великая схима). Кресты перевернуты.

ASDER_K
P.M.
28-10-2019 15:28 ASDER_K
Originally posted by дезерт игл:

А вообще мне не понятны атеисты...
Не верите, так и не верьте себе на здоровье.
Чего к другим то лезть?


вопрос кто к кому лезет .. .
появление таких вот роликов - своего рода защитная реакция от того, что религия лезет в жизнь нормальных людей
дезерт игл
P.M.
28-10-2019 15:31 дезерт игл
вопрос кто к кому лезет .. .

Действительно,вопрос.
Ко мне не лезет РПЦ например. Муфтият и раввинат кстати тоже. Не пойму где религия лезет к атеистам
ASDER_K
P.M.
28-10-2019 15:33 ASDER_K
Originally posted by дезерт игл:

Не пойму где религия лезет к атеистам


у меня недалеко от дома они пытались парк с прудом отжать под строительство культового сооружения.
это как пример
Seytar
P.M.
28-10-2019 15:34 Seytar
Но этот клип еще цветочки. Есть такая группа как Велимор. Она есть в списке экстремизма. С песенкой "Яхвеблуд". Даже не удалось съехать посли заявления солиста о "аллегории".
дезерт игл
P.M.
28-10-2019 15:41 дезерт игл
меня недалеко от дома они пытались парк с прудом отжать под строительство культового сооружения.
это как пример

А, вон оно что.
Это конечно безобразие!
дезерт игл
P.M.
28-10-2019 15:42 дезерт игл
такая группа как Велимор. Она есть в списке экстремизма. С песенкой "Яхвеблуд". Даже не удалось съехать посли заявления солиста о "аллегории

Сотонисты что ль?
Или эти, поклонники деревяшек в виде... эээ фаллоса?
Seytar
P.M.
28-10-2019 15:53 Seytar
Или эти, поклонники деревяшек в виде... эээ фаллоса?

NSBM


>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Черный металл не полезен для свободы ( 1 )