Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Опять охранники. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Опять охранники.

Vistavod
P.M.
8-8-2019 14:47 Vistavod
В подмосковном Подольске прокуратура должна принять решение о дальнейшей судьбе покупателя, который перепутал этикетки на рыбе в гипермаркете 'Глобус', сообщил "РИАМО в Подольске" юрист Сергей Кудинов.

В Подольске возбудили уголовное дело в отношении покупателя гипермаркета 'Глобус', который, перепутав чек-этикетку, заплатил за карпа, а купил форель. Сумма ущерба составила около 3 тысяч рублей.

"Дело передали в отдел дознания в УМВД России по городскому округу Подольск. Сегодня (5 августа - ред.) был в прокуратуре, дело там на проверке. Решается вопрос: дело прекратить или направлять в суд", - сказал Кудинов.

На своей странице в соцсети 'ВКонтакте' юрист написал, что 2 августа к нему обратился ранее не судимый гражданин, семьянин, который работает в Москве в престижной компании. Он рассказал, что неделю назад брал продукты ко Дню рождения в гипермаркете 'Глобус' в Подольске. Набрав в торговом зале снедь, в том числе рыбу, взвесил все на весах и прикрепил к упаковкам чек-этикетку. Кассир просканировал все товары и сообщил общую сумму покупок - 11 507 рублей. Гражданин оплатил товар с помощью банковской карты, получил чек и пошел к выходу. К нему подошли два охранника и сказали, что некоторые товары неправильно взвешены, предложили пройти в комнату охраны перевесить.

Один из охранников взял у гражданина пакеты с товарами, втолкнул гражданина внутрь подсобки, затем закрыл дверь снаружи. Через полтора часа приехала полиция (все это время гражданин был заперт в подсобке), и охрана магазина обвинила гражданина в краже форели.

Выяснилось, что он взял 3 килограмма 450 граммов форели (готовый продукт) стоимостью 1,1 тысячи рублей за килограмм, а весы выбили чек на карпа сырого стоимостью 250 рублей за килограмм. Стоимость форели составила 3 795 рублей, а карпа - 862 рубля 50 копеек, разница в цене рыбы составила 2 932 рубля 50 копеек.

Гражданин пояснил, что выбивал форель, а почему выбился карп, не понимает, скорее всего касса выбила не тот чек-этикетку. Он предложил оплатить недостающую сумму, однако руководство 'Глобуса' отказалось. Полиция собрала материал и отпустила мужчину домой. Через три дня после этого гражданину позвонили из полиции и сообщили, что в отношении него возбуждено уголовное дела по статье 'Мошенничество'.

Оперативный комментарий от представителей гипермаркета 'Глобус' и правоохранительных органов получить не удалось. Портал "РИАМО в Подольске" следит за развитием событий.
http://mosday.ru/news/item.php?1954370

ЗЫ: Слушал комментарий компании Глобус в эфире Вести ФМ. Там сказано, что рыбу пробивает сотрудник магазина, а не покупатель.
Также есть нюансы в порядке продажи.
Короче - охрана походу перебздела, и полезла в бычку, вместо того, что бы решить вопрос на месте, как предлагал гражданин.
ИМХО перспектив у дела нет. А вот потом гражданский иск к Глобусу может прилететь.
Короче - очередной Александр Родионович Бородач.

alex.kzn
P.M.
8-8-2019 14:53 alex.kzn
незаконное лишение свободы?
Grossvater
P.M.
8-8-2019 15:07 Grossvater
Это минимум. Как бонус, разборки со всяческими потребнадзорами. Система торговли не должна допускать подобных действий со стороны покупателя.
Позицию, все жал правильно, ХЗ что у вас вылезло, не пробить.
Так что, обратка с мошенничеством прилетит магазину легко.
Если покупателю хватило ума не хамить СП, то совсем легко. Торговлю сейчас мало кто любит, вполне могут и посоветовать, как заяву покрепче написать.
Номосторий
P.M.
8-8-2019 15:56 Номосторий
Но в Глобусе и правда клиенты не взвешивают рыбу самостоятельно! Говорю это, как закупающий там каждую неделю.

Фрукты-овощи - да! Рыба-мясо - нет, это делает специальный человек!

То есть даже позиция "все жал правильно, ХЗ что у вас вылезло" здесь не нужна, потому что покупатель (в случае с рыбой) сам НИЧЕГО не нажимает!

andrei1000
P.M.
8-8-2019 15:56 andrei1000
По идеи притенении к кассиру.
Номосторий
P.M.
8-8-2019 16:01 Номосторий
Более того вспомнил случай, как самолично так же взял в Глобусе упаковочку рыбы, и уже дома обнаружил, что ценник-то там был наклеен другой, от более дешевого сорта!

Ну не бежать же мне к ним было обратно? Не помню, какая там была выгода, но не огромная, но все же.

Лежат туши. Продавцы или нарезают от них куски по требованию, или загодя режут, пакуют, клеят этикетки и раскладывают на витрине, ну а люди берут.

НО САМ ПОКУПАТЕЛЬ НИЧЕГО НЕ РЕЖЕТ И НЕ КЛЕИТ НА УПАКОВКУ! Он тупо берет то, что даёт ему продавец!

Vistavod
P.M.
8-8-2019 16:19 Vistavod
Он тупо берет то, что даёт ему продавец!

В этом и есть цимес новости!
vedleto2
P.M.
8-8-2019 16:37 vedleto2
Процедура изъятия нарушена. Изъятое находилось в не его присутствии, он лишён свободы, возможен подмен, охрана заинтересованные лица, понятых нет. Привышение и самоуправство. При грамотном подходе, магазинным админам кирдык, иск нужно отправлять к торговой сети, те будут валить на охрану, но допуск обеспечил директор, ему и устранять претензии.
BeeSPb
P.M.
8-8-2019 17:17 BeeSPb
В чек-листе кассиров любой сети есть пункт сверка пробиваемого весового товара с фактическим. Тут есть и косяк кассира. Дальше возможны варианты.

Возможно ситуация была несколько иной чем описывают журналисты.
СБ выявило факт хищения сотрудником гастроострова дорогой рыбы путем перестикеровки, тарирования весов, а "покупатель" - подельник. Явление не редкое. И легко выявляемое.

Но это фантазии.
А если опираться на то что описано в статье, то дичь полная конечно.

officerrrrr
P.M.
8-8-2019 17:18 officerrrrr
все тут эпик.... , начиная от того, что как вахтеры спалили, наиболее вероятнее, хотя тоже бред, что спецом было все подстроено ради премии или других выгод... .
BeeSPb
P.M.
8-8-2019 17:25 BeeSPb
Originally posted by officerrrrr:

начиная от того, что как вахтеры спалили,

Спалили некорректное пробитие на кассе. Аналитикой и видеоконтролем. Сообщили охране.
А если не в первый раз, то ждали конкретно его.

officerrrrr
P.M.
8-8-2019 17:27 officerrrrr
BeeSPb:

Спалили некорректное пробитие на кассе. Аналитикой и видеоконтролем. Сообщили охране.
А если не в первый раз, то ждали конкретно его.

Вы знаете как работает кэшконтроль?

Арамон
P.M.
8-8-2019 17:27 Арамон
После таких новостей, какой вменяемый человек станет там отовариваться чем-то дорогим?

Идиоты сами себе антирекламу создают.

BeeSPb
P.M.
8-8-2019 17:36 BeeSPb
Originally posted by officerrrrr:

Вы знаете как работает кэшконтроль?

Со стороны заказчика.
Получал красивые картинки о недопробитиях и некорректном пробитии другого товара кассирами.
Если вы это к тому, что эти события происходят не онлайн, я об этом знаю. Поэтому выше и написал, что можно предположить что ждали конкретного человека.

andrei1000
P.M.
8-8-2019 17:49 andrei1000
После таких новостей, какой вменяемый человек станет там отовариваться чем-то дорогим?
Идиоты сами себе антирекламу создают.

Ни как не повлияет на прибыль торговой сети это случай.
DENI
P.M.
8-8-2019 17:52 DENI
alex.kzn:
незаконное лишение свободы?

Это ж почему?
И кто лишал?

vedleto2
P.M.
8-8-2019 18:13 vedleto2
Я тоже так написал, имеется ввиду, насильственные действия, сопряженные с физическим препятствованием к(?)... . которыми охрану никто не награждал, но особо обращаю внимание, на отсутствие покупателя рядом с товаром.. . Ну типа: "... коселёк, коселёк, какой такой коселёк? Ахга-гаа.. " (с)
Туда, пока его рядом не было, могли хоть кирпич золотой положить, и сказать что он его спер... . Тут вопрос как оформляли все.

ПиСи
Кстати, есть ли какое либо толкование о лишении свободы, по временной продолжительности? Ну типа, 5мин в зиндане это погостить, а 5лет уже похищение?

Seytar
P.M.
8-8-2019 18:49 Seytar
В Глобусе, в Балашихе стоят не чурки. А лицензированный ЧОП. Если бычку врубить, можно и отхватить крепко. У старшего смены служебное оружие. У рядовых ПР.

По теме - жаль мужика. Уволят с работы. Юристы у таких крупных магазинов есть. Вряд ли у него денег хватит бодаться.

DENI
P.M.
8-8-2019 19:01 DENI
Originally posted by vedleto2:

Я тоже так написал, имеется ввиду, насильственные действия, сопряженные с физическим препятствованием к(?)... . которыми охрану никто не награждал


Отнюдь.
Читаем ЗоЧДиОД
Статья 12. Дополнительные условия осуществления частной охранной деятельности
Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).

1. Полиция вызвана? Да
2.

Originally posted by Seytar:

В Глобусе, в Балашихе стоят не чурки. А лицензированный ЧОП.


да. Не контролёры зала, не сторожа, а люди обладающие правовым статусом частного охранника.
Поэтому про незаконное лишение свободы - это на митинг к хомячкам.

Originally posted by Seytar:

По теме - жаль мужика. Уволят с работы. Юристы у таких крупных магазинов есть. Вряд ли у него денег хватит бодаться.


Не факт.
Судебная практика по вопросу не однозначна.
Lifecruiser
P.M.
8-8-2019 19:20 Lifecruiser
В Глобусе есть остров правда с мороженой рыбой, там самообслуживание и покупатели сами выбирают вид, а значит и стоимость рыбы и клеят сами этикетку с штрих-кодом и ценой. Готовую рыбу взвешивают исключительно сотрудники магазина. Если юрист хоть на сколько-то вменяемый, то магазину светят проблемы в правовом поле.
DENI
P.M.
8-8-2019 19:24 DENI
Originally posted by Lifecruiser:

В Глобусе есть остров правда с мороженой рыбой, там самообслуживание и покупатели сами выбирают вид, а значит и стоимость рыбы и клеят сами этикетку с штрих-кодом и ценой. Готовую рыбу взвешивают исключительно сотрудники магазина. Если юрист хоть на сколько-то вменяемый, то магазину светят проблемы в правовом поле.


Считаю что в данном случае нужно разделять происшествие, да и будет разделено на два эпизода.
1. Ошибка работников магазина
2. Действия охраны.
По второму вопросу:действия охраны правомерны.
Lifecruiser
P.M.
8-8-2019 19:32 Lifecruiser
Хотя покупатель мог сам наклеить более дешёвый ценник от мороженой рыбы, на том и погорел. Камер в Глобусе много.
Seytar
P.M.
8-8-2019 19:41 Seytar
а люди обладающие правовым статусом частного охранника

Вот в этом контексте и есть вопросы. Он пытается тебя задержать, ты его кладешь и спокойно уходишь. Это преступление против сотрудника при исполнении (как против полиции) или все же гражданского?

Пример: выхожу из магазина. Мне преграждают путь как в теме и просят пройти с ними. Я посылаю на хуй. Они пытаются силой задержать - я оказываю вооруженное сопротивление с помощью ножа или РБ. Наношу ТТП и сваливаю.

Grossvater
P.M.
8-8-2019 19:48 Grossvater
Lifecruiser:
Хотя покупатель мог сам наклеить более дешёвый ценник от мороженой рыбы, на том и погорел. Камер в Глобусе много.

Судя по чеку, так нахрен ему это надо! Второй вопрос, а где он этот ценник взял то?
Grossvater
P.M.
8-8-2019 19:53 Grossvater
Seytar:
В Глобусе, в Балашихе стоят не чурки. А лицензированный ЧОП. Если бычку врубить, можно и отхватить крепко. У старшего смены служебное оружие. У рядовых ПР.

По теме - жаль мужика. Уволят с работы. Юристы у таких крупных магазинов есть. Вряд ли у него денег хватит бодаться.

Если описано правильно, то скорее всего эти же юристы посоветуют не связываться. Надо было, если мужик действительно хотел рыбу попятить, держать его в обнимку с корзиной. Самого факта нахождения покупок отдельно от мужика достаточно для развала одного дела и заведения другого.
А схеров ли уволят то? Будет приговор, тады да.

DENI
P.M.
8-8-2019 20:15 DENI
Originally posted by Seytar:

Наношу ТТП и сваливаю.


ВУД по ТТП. Со всеми вытекающими.
Так же 213 УК РФ
Seytar
P.M.
8-8-2019 20:33 Seytar
Так по 111 или по 213?

Под ТТП я подразумеваю исключение возможного преследования. Адекватный ответ на попытку задержания, т.е. руками заначит РБ, спецсредсвами - ножом, отнять можно в конце концов, оружием - стрельба в ответ или на упреждение в случае наличия времени при извлечении.

А схеров ли уволят то? Будет приговор, тады да.

За сам факт возбуждения УД. В солидных учреждениях такого не потерпят. Это репутационные риски.

Два года назад меня попытались обвинить в воровстве в магазине Магнолия около Чистых Прудов. Сработали рамки на выходе (я уже потом разобрался почему - новая сумка, не все RFID метки отклеил). ЧОПовец преградил путь и попросил показать содержимое сумки. Я его грубо, подставив ладонь под шею ударил в глаза пальцами и уронил на кафель. В портере бить не стал - куча народа, камеры. Ничего за это не было. Даже не искали.

DENI
P.M.
8-8-2019 20:40 DENI
Originally posted by Seytar:

Так по 111 или по 213?


обе.
Начнется с 213.
Vistavod
P.M.
8-8-2019 20:43 Vistavod
Seytar:

Вот в этом контексте и есть вопросы. Он пытается тебя задержать, ты его кладешь и спокойно уходишь. Это преступление против сотрудника при исполнении (как против полиции) или все же гражданского?

С каких пор Бородач - Сотрудник полиции?

Seytar
P.M.
8-8-2019 20:53 Seytar
Остаётся уворачиваться и бегом )))) Пусть жиров растрясут. Убегать от сотрудника ЧОП точно не противозаконно )
SLR
P.M.
9-8-2019 06:52 SLR
И как такой подставы избежать? Чтобы вот так не сходить удачно за рыбкой, а потом вся жизнь разделится на до и после.
Кто то уже советовал всегда избегать покупок на сумму больше 2500р. Оно ведь береженого бог бережет. Видишь на кассе выпала подозрительно нехорошая сумма, так включать дурака что ой дома деньги оставил. А тут и этот метод не поможет. Они уже научились и заводят дела по мошенничеству или грабежу, а там нет никакого порога по сумме ущерба. Достаточно чоповчу сказать что видел открытое хищение и вот 161. О таких случаях уже сообщали ни раз.
Seytar
P.M.
9-8-2019 12:14 Seytar
Еще рассуждает о возможности резануть охранника ножом.

Если он потянется за служебным оружием или замахнется ПР-кой - легко.

DENI
P.M.
9-8-2019 14:02 DENI
Originally posted by Lopar:

Так ЧОПовцы всё таки гастеры?


Закон РФ не позволяет гражданам иностранных государств быть работниками ЧОО.
alex.kzn
P.M.
9-8-2019 14:55 alex.kzn
DENI:

Это ж почему?
И кто лишал?

а как же "втолкнул гражданина внутрь подсобки, затем закрыл дверь снаружи."

DENI
P.M.
9-8-2019 15:26 DENI
alex.kzn:

а как же "втолкнул гражданина внутрь подсобки, затем закрыл дверь снаружи."

ЧОП имеет на это право.

FlankerNG
P.M.
9-8-2019 15:52 FlankerNG
Самое странное в этой ситуации, что мужика охрана задержала. С какого вот его выделили и обратили внимание на эту рыбу? Кассир не обратила внимание, мужик не обратил, а охрана вдруг чего-то заинтересовалась. Похоже еще от взвешивания вели, зная кого и за что. В глобусе самому можно только мороженную рыбу взвесить. А живую и прочие охлажденные стейки лосося - взвешивает сотрудник магазина. Мужик конечно мог сначала взвесить карпа, потом этикетки как-то переклеить и на этом его по камере засекли, но это довольно проблематично. Ну и с чеком в 11тыс будет он пачкаться об эту рыбу?
alex.kzn
P.M.
9-8-2019 16:16 alex.kzn
DENI:

ЧОП имеет на это право.

право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, установленное ч.1 ст. 23 Конституции РФ.

Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность, ч. 1 ст. 22 Конституции РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

DENI
P.M.
9-8-2019 18:18 DENI
Originally posted by alex.kzn:

право
Каждый имеет


Я выдержку из закона привел.
Originally posted by alex.kzn:

В соответствии с ч.1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.


У вас однобокое цитирование конституции
Напомню о части 3 ст.55 Конституции.

"3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства."

Статью из ЗоЧДиОд я привел выше.

officerrrrr
P.M.
9-8-2019 18:58 officerrrrr
FlankerNG:
С какого вот его выделили и обратили внимание на эту рыбу? Кассир не обратила внимание, мужик не обратил, а охрана вдруг чего-то заинтересовалась. Похоже еще от взвешивания вели, зная кого и за что.

Естественно, в данном случае именно так с вероятность близкой к 100%.
Тут был выявлен факт хищения таким путем, а потом взяли с поличным, тот к вешал был знакомым...

rsh
P.M.
9-8-2019 22:40 rsh
так а может и вообще за дело взяли? таких "самых умных" тоже хватает.. .

>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Опять охранники. ( 1 )