Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Томск. Первый пошёл... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Томск. Первый пошёл...

Rasmuswolf
P.M.
28-5-2019 15:41 Rasmuswolf
НОВОСИБИРСК, 28 мая РИА Новости. В Томске задержали криминального авторитета, которого впоследствии арестовали по новой статье Уголовного кодекса как одного из лидеров преступного мира региона, рассказали в областном УМВД.

Ранее об арестах по статье 210.1 "Занятие высшего положения в преступной иерархии", появившейся в УК в апреле, не сообщалось.
Имя подозреваемого не называется, в пресс-релизе его характеризуют как "вора в законе".

https://ria.ru/20190528/1555000546.html

На видео, опубликованном УМВД, задержанный говорит, что у него нет уголовного имени, а также отрицает, что является вором в законе. На записи также видно, что суд арестовал мужчину на два месяца.

Видео по ссылке

rbc.ru

«РИА Томск» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, уточняет, что речь идет о воре в законе по прозвищу Коля Томский (Николай Кузьмичев).

Торус!
P.M.
28-5-2019 16:15 Торус!
А ведь (если я не ошибаюсь), вор в законе обязан по понятиям не скрывать свой титул.
То есть если мент спрашивает, он обязан ответить - "я вор в законе".

А если он отрицает, корона долой?

И еще, "высшего" - это только самого высшего или "подполковников" и "майоров" тоже щемить будут?

Трофель
P.M.
28-5-2019 16:44 Трофель
А если он отрицает, корона долой?

мож"на новую статью-новый расклад.. подготовлен"
Торус!
P.M.
28-5-2019 17:11 Торус!
Трофель:

мож"на новую статью-новый расклад.. подготовлен"

Вывернутся, [цензура]...

Wladim753
P.M.
28-5-2019 17:59 Wladim753
Originally posted by Rasmuswolf:

воре в законе по прозвищу Коля Томский (Николай Кузьмичев).


Зевая... как обычно со славян начали .. по заказу расчищают дорогу пиковым ворам... Масквой бы занялись... вот где гнездовье..
Шо бы новое..
Денис220875
P.M.
29-5-2019 08:13 Денис220875
Originally posted by Торус!:

То есть если мент спрашивает, он обязан ответить - "я вор в законе".
А если он отрицает, корона долой?


Нет. Это, всего лишь, популярные сказочки.Ментам ничего не обязан ни вор, ни кто-либо другой. В свете такой статьи объява=чистосердечное признание

------
... дорогая, подожди, тут в интернете кто-то неправ

Stager007
P.M.
29-5-2019 09:27 Stager007
А есть законодательное определение преступной иерархии, как ее устанавливать и как определять высшее положение в ней?
Брович
P.M.
29-5-2019 09:53 Брович
Stager007:
А есть законодательное определение преступной иерархии, как ее устанавливать и как определять высшее положение в ней?

по куполам?

Wladim753
P.M.
29-5-2019 10:03 Wladim753
Originally posted by Stager007:


29-5-2019 09:27
А есть законодательное определение преступной иерархии, как ее устанавливать и как определять высшее положение в ней?



Есть конечно... в УК РФ...
Хорошо расписан бандитизм и создание устойчивого преступного сообщества.. Так шта по нововведенной статье присесть могут не только воры в законе,стремящиеся в семью.. а так же и Ржавый Онотоле... )))
2Vic
P.M.
29-5-2019 10:05 2Vic
Хинт: чтобы избежать обвинения в руководстве ПС, надо носить справку что предъявитель оной является петухом. Хотя если главпетух, то наверняка тоже посадят.
BeeSPb
P.M.
29-5-2019 10:19 BeeSPb
Originally posted by Денис220875:

Нет.

Среда высококонкурентная. И отказ от семьи под камеру никогда не будет забыт. И при случае предъявят.

Seytar
P.M.
29-5-2019 10:54 Seytar
Ворье в местах живут как цари и боги. Санаторий можно сказать.
Rasmuswolf
P.M.
29-5-2019 10:57 Rasmuswolf
Wladim753:

Зевая... как обычно со славян начали .. по заказу расчищают дорогу пиковым ворам... Масквой бы занялись... вот где гнездовье..
Шо бы новое..

Узнаю ганзу.... наркоторговцев плющат - плохо, наркобаронами занялись бы.... наркобарона закрыли - плохо, корми его на ПЖ.... вора в законе приняли - обратно плохо, не того взяли.... с оперчастью Ганзы не посоветовались.... как жить дальше... .

2Vic
P.M.
29-5-2019 22:56 2Vic
Originally posted by BeeSPb:

Среда высококонкурентная. И отказ от семьи под камеру никогда не будет забыт. И при случае предъявят.




Вот в этом и есть все воровские "понятия" - соблюдать только когда выгодно тебе.
kirn11
P.M.
30-5-2019 00:27 kirn11
Originally posted by 2Vic:

Вот в этом и есть все воровские "понятия" - соблюдать только когда выгодно тебе.


А что в этом удивительного? По хулиганке, драке, даже убийству по разным причинам попасть можно. А вот воровать идут исключительно для собственного удовольствия.
Бушрэйнджер
P.M.
30-5-2019 00:35 Бушрэйнджер
kirn11:

А что в этом удивительного? По хулиганке, драке, даже убийству по разным причинам попасть можно. А вот воровать идут исключительно для собственного удовольствия.

А если семья голодная?
BeeSPb
P.M.
30-5-2019 00:49 BeeSPb
Originally posted by 2Vic:

Вот в этом и есть все воровские "понятия"

Лучше Шаламова на мой взгляд нравы блатоты пока никто лучше не описал. Тема раскрыта полностью.

Originally posted by kirn11:А вот воровать идут исключительно для собственного удовольствия

По секретной легенде, Бог разрешил. За то что один из жуликов на Голгофе, украл гвоздь которым должны были распять Сына Божьего.
kirn11
P.M.
30-5-2019 01:14 kirn11
Originally posted by Бушрэйнджер:

А если семья голодная?


Это сказки-отмазки. Извини за две вещи. Во-первых, что на "ты" - это не из неуважения. А чтобы в данном конкретном случае не было официоза. Во-вторых за возможное нравоучительство.
Так получилось, что видел много чего. И это мнение лично мое. Из опыта.
Что такое "нечего жрать" я знаю. Лично и конкретно. 92-й год. Безработица, семья, сын только родился. Я шаланды с кирпичем разгружал. Вручную. А мог бы и в братки пойти - очень звали.
Воров знаю много. Как пример семейной нужды может только один подойти. Парень с нашего двора. Одногодок. В 16 лет с одногодкой ребенка заделали. Поженились. Родители их.. . мягко скажем - особо не помогали. По своим причинам. Еще в СССР было. Мамаша - школа-декреты, а он на завод пошел. Вот только ставить ему полный день не имели права. По советским порядкам. Ну типа забота о подростакх такая. Потому и зарплата пополамная. Жили они - сам понимаешь - не очень. Финансово. Помогали им как могли, но все же.. . Ну и окончилось тем, что подломил он киоск. За что и первый срок получил.
Вроде подходит? И киоск был со жратвой. Прямо сюжет про "свинцовые мерзости" - да? А есть и ньюанс. Забрал он ящик пива жигулевского и несколько блоков "Явы" явской мягкой и "Герцоговины флор". Тебе не понять, но в СССР это был.. . ну типа как хеннеси с сигарами.
Да. А тот киоск ресторанный был. И сыр там был, и колбаса и масло с курами. Не взял...
Дядюшка Ух
P.M.
30-5-2019 09:13 Дядюшка Ух
Бушрэйнджер:

А если семья голодная?

Обычно эти люди подработками перебиваются или подсобным хозяйством. Ни разу не слышал, чтобы чёрный хлеб из магазина таскали. Берут водку, коньяк, дорогие сорта колбасы на закуску, парфюмерию и прочие предметы отнюдь не первой необходимости.

Брович
P.M.
30-5-2019 09:50 Брович
хз про жрать нечего. большинство пацанов-кацанов с района в 90-х начали воровать и "хулиганить" абсолютно не с голодухи, а потому что стало "модно" быть братками. причем у многих была работа и не бедные родители.

помню, как один товарищ в разговоре упомянул, что дома у него ковер хороший и произнес фразу "не хочу хвалиться, но я его украл".

может у меня дурное воспитание, но я ничего в жизни не украл. за 15 лет работы в закупках ни разу не взял откат при должности директора по закупкам. хотя реально иногда не было денег на продукты и такое бывало.

Бушрэйнджер
P.M.
30-5-2019 11:16 Бушрэйнджер
Дядюшка Ух:

Берут водку, коньяк, дорогие сорта колбасы на закуску, парфюмерию и прочие предметы отнюдь не первой необходимости.

Часть на перепродажу, наверное.
Ротмистр Чачу
P.M.
30-5-2019 12:42 Ротмистр Чачу
Я тут случайно пообщался с одним странным типом. Желая произвести нужное впечатление, он резко перешел на "ты", представился "я законник, мое имя Симон!"
Как то растерявшись от неожиданности, я потерял дар речи, достал телефон и в упор сфотографировал его ))
Вечером направил через знакомых УР его фото местным ребятам из УР. Те долго смеялись, признав на фото местную судимую "шестерку"
Трофель
P.M.
30-5-2019 16:24 Трофель
мое имя Симон

и ножкой так,полукружья выписывая
Косатый
P.M.
30-5-2019 17:05 Косатый
А я где-то слышал будто бы термин "законник" иногда применяется в колониях не как "вор в законе" - а как уважаемый криминальный авторитет - который обязан "толковать законы" - т.е. "понятия" при возникновении споров. Можь в Томске типо такого "авторитет" некий задержан?
Rasmuswolf
P.M.
30-5-2019 18:10 Rasmuswolf
kirn11:

А вот воровать идут исключительно для собственного удовольствия.

Отнюдь. Романтика. Показывали как-то, ещё в конце 80-х пару «романтиков».
Есть у меня родня в славном городе Ногинске. Там и показывали. На ~ 10 лет меня старше были... . в 14-16 уже наколки, гитара, музЫка. Присесть решили осознано - универ с малолетки ж надо начинать. «Не сидел- не мужик». Подломили ларёк. Один вернулся без передних зубов. Другой - тоже каким-то чушкарём оттоптал. Когда показывали - оба два стояли у виноводочного. Просили денег на горящие трубы. Передохли сейчас поди.. .

kirn11
P.M.
30-5-2019 18:32 kirn11
Originally posted by Rasmuswolf:

Романтика.


А она - не для удовольствия разве? Приятненько же, когда романтичненько. Не с голодухи же романтика.
Rasmuswolf
P.M.
30-5-2019 20:03 Rasmuswolf
Originally posted by kirn11:

А она - не для удовольствия разве? Приятненько же, когда романтичненько. Не с голодухи же романтика.

Денис220875
P.M.
31-5-2019 13:27 Денис220875
Originally posted by Косатый:

Можь в Томске типо такого "авторитет" некий задержан?


Коля Томский - Вор.

------
... дорогая, подожди, тут в интернете кто-то неправ

Rasmuswolf
P.M.
31-5-2019 14:26 Rasmuswolf
Денис220875:

Коля Томский - Вор.


слово "вор" - пишется с маленькой буквы

Денис220875
P.M.
31-5-2019 15:33 Денис220875
Originally posted by Rasmuswolf:

слово "вор" - пишется с маленькой буквы


Употребляемое в смысле:"крадущий; берущий чужое" - со строчной буквы. В русском языке других значений у этого слова нет.
На фене это слово имеет другое значение: "занимающий высшее положение в преступной иерархии" и пишется с прописной буквы."Для подчёркивания того, что использовано, именно, в таком качестве (как заимствование из жаргона) оно, разумеется, должно и писаться согласно правилам данного жаргона.
В этом топике слово "Вор" неоднократно было использовано, именно, в своём жаргонном значении. Давайте, уж, или не писать на фене, или писать на ней грамотно?

------
... дорогая, подожди, тут в интернете кто-то неправ

Торус!
P.M.
31-5-2019 15:43 Торус!
Originally posted by Денис220875:

На фене это слово имеет другое значение: "занимающий высшее положение в преступной иерархии" и пишется с прописной буквы.

Да щяс.
Много чести дерьму.
Не с большой буквы, а в кавычках - "вор".


Денис220875
P.M.
31-5-2019 15:51 Денис220875
Разговор, мне кажется, идёт не о чести дерьму или конфетам, а - об элементарном соблюдении норм заимствования. Совершенно необязательно ради демонстрации пренебрежения писАть с ошибками.
Я подозреваю, что здесь запуточка получилась. Мне уже, чуть ли, не, идеализацию синих приписали? Нет, я сам блотиков недолюбливаю. Однако, думаю, неплохо знаю и феню, и русский. Если здесь приемлем, только, русский литературный - давайте, всю феню в теме поправим? И слово "щяс" пишется не так.

------
... дорогая, подожди, тут в интернете кто-то неправ

Торус!
P.M.
31-5-2019 15:56 Торус!
Originally posted by Денис220875:

В русском языке других значений у этого слова нет.

В современном русском языке.
А так и Суворов/Резун вор, и Горбачев, и еще целая толпа, не говоря уже
о шелупони типа всяких мелких инспекторов, начальничков и прочей швали.

Денис220875
P.M.
31-5-2019 15:57 Денис220875
Originally posted by Торус!:

В современном русском языке


Вы предлагаете общаться на каком-то другом?

------
... дорогая, подожди, тут в интернете кто-то неправ

Денис220875
P.M.
31-5-2019 16:01 Денис220875
Originally posted by BeeSPb:

Лучше Шаламова на мой взгляд нравы блатоты пока никто лучше не описал. Тема раскрыта полностью.


Гиперболизирует Шаламов. Как любой писатель, для красного словца. Всё гораздо проще, скучнее, грязнее, неинтереснее.

------
... дорогая, подожди, тут в интернете кто-то неправ

Торус!
P.M.
31-5-2019 16:03 Торус!
Originally posted by Денис220875:

Я подозреваю, что здесь запуточка получилась.

И я даже знаю, в чОм она.

Originally posted by Денис220875:

"занимающий высшее положение в преступной иерархии" пишется с прописной буквы

Где пишется, кем пишется, каким языковым нормам соответствует?

Это церковники употребляют заглавные буквы где ни попадя, им простительно.
"Он Явился, Он Сказал... "

Ну хорошо, "Он" это типа имя, а "Сказал", "Явился"???
Рука-лицо.

Впрочем, Хрен с Ними со Всеми, тут о Другом Разговор.

Денис220875
P.M.
31-5-2019 16:04 Денис220875
Originally posted by Торус!:

Впрочем, Хрен с Ними со Всеми, тут о Другом Разговор.


+1. К моему языку возникли претензии, я объяснил.

------
... дорогая, подожди, тут в интернете кто-то неправ

Торус!
P.M.
31-5-2019 16:19 Торус!
Originally posted by Денис220875:

Вы предлагаете общаться на каком-то другом?

Я предлагаю просто не забывать об исходных значениях слов.
Оно ширше и глубже.

BeeSPb
P.M.
31-5-2019 16:26 BeeSPb
Originally posted by Денис220875:

Однако, думаю, неплохо знаю и феню

Тогда должны знать что вором называют только занимающего это самое высшее положение и признаного другими ворами.Он же жулик, с именем, при своих.
Вы еще забыли двумя чертами подчеркнуть слово вор
Если уж за черную орфографию начали.
Все остальные - крадуны.

А по теме, что вменяют фигуранту дела? Где то в законе описана это иерархия? Описано кто есть вор?
За что человека будут судить? Вроде пока судят только за деяния, а не мысли и убеждения.
Где отражаемость, объективная сторона? Когда преступление началось, когда закончилось?
Где поведение? За какое действие или бездействие будут судить?
Очень интересно чем закончится.

Денис220875
P.M.
31-5-2019 16:30 Денис220875
Originally posted by BeeSPb:

Тогда должны знать что вором называют только занимающего это самое высшее положение и признаного другими ворами.


Да. Я Вам не должен, но, я где-то возражал против этого тезиса?

------
... дорогая, подожди, тут в интернете кто-то неправ


>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Томск. Первый пошёл... ( 1 )