Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Архангельск. Хитропо... мудрая гражданка...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Архангельск. Хитропо... мудрая гражданка...

Hunter_069
P.M.
3-4-2018 18:45 Hunter_069
Архангелогородку могут осудить на 8 лет за сбыт поддельной купюры.

Фальшивую пятитысячную купюру женщина приобрела у знакомого.

В отношении 31-летней жительницы города Архангельска было возбуждено уголовное дело. Она обвиняется в хранении и сбыте поддельных денег.По данным правоохранительных органов, женщина 21 июня прошлого года купила у своего знакомого фальшивую пятитысячную купюру. После чего в этот же день она решила разменять фальшивку. Архангелагородка передала ее своей подруге для того, чтобы она совершила покупки в продовольственном магазине.
Мужчина, продавший поддельные деньги, был осужден на три года, которые он отбудет в колонии строгого режима. А женщине грозит 8 лет тюремного заключения за хранение и сбыт купюры.
Уголовное дело было направлено в суд на рассмотрение.

nevnov.ru

Dmitry_SPB
P.M.
3-4-2018 18:57 Dmitry_SPB
А почему за одно то же преступление одному 3 года, а другой до 8?
Или просто написано так неудачно?
Hunter_069
P.M.
3-4-2018 19:00 Hunter_069
Да как всегда, журналисты смотрят максимальную санкцию по статье и пишут.. . За 1 купюру никто ей 8 лет не даст. Те же 3 годика, может еще и условно.. .
maestro233
P.M.
3-4-2018 19:21 maestro233
А почему за одно то же преступление одному 3 года, а другой до 8?

Наверное, по той же причине, по которой за хищение у минобороны сотен лярдов - домашний арест, а за хищение палки колбасы и двух бутылок водки - вполне по настоящему присесть можно ))
Дядюшка Ух
P.M.
3-4-2018 19:32 Дядюшка Ух
Originally posted by maestro233:

а за хищение палки колбасы и двух бутылок водки - вполне по настоящему присесть можно


Если не премиум-сорта брать, то присесть разве что в ИВС на несколько суток получится. Пара бутылок водки и колбаса как раз укладываются в "лимит" административки.
maestro233
P.M.
3-4-2018 19:46 maestro233
да, я знаю, что укладывается, я больше о принципе работы системы говорю. метафора, так сказать.
Hunter_069
P.M.
3-4-2018 19:48 Hunter_069
Но как мадам подругу виртуозно подставила. Лох не мамонт, не вымрет.
Dmitry_SPB
P.M.
3-4-2018 20:20 Dmitry_SPB
Hunter_069:
Но как мадам подругу виртуозно подставила. Лох не мамонт, не вымрет.

Тоже оценил. Гражданка явно высоких моральных устоев.

SergeySR
P.M.
3-4-2018 20:37 SergeySR
У меня вопрос. А если каким-то образом попалась фальшивая купюра (купил в магазине на 100р, дал 1000р, а среди сдачи оказалась одна фальшивка в 500р) и человек по незнанию ее расплатился в другом месте и это заметили и приехали СП. Что будет?

------
Не навреди.. .

Dmitry_SPB
P.M.
3-4-2018 20:46 Dmitry_SPB
SergeySR:
У меня вопрос. А если каким-то образом попалась фальшивая купюра (купил в магазине на 100р, дал 1000р, а среди сдачи оказалась одна фальшивка в 500р) и человек по незнанию ее расплатился в другом месте и это заметили и приехали СП. Что будет?

Обычно и полицию не вызывают. Отдают купюру обратно или изымают ее под протокол на экспертизу. Полиция появляется, если клиент барагозить начинает. Если не докажут, что человек знал, что купюра фальшивая - ничего не будет. Купюру только изымут.
Здесь, видать, одна вломила вторую, та вломила третьего.
Странно, что ОПГ не нарисовали, ч3 до 15 лет .

Seytar
P.M.
3-4-2018 22:30 Seytar
SergeySR:
У меня вопрос. А если каким-то образом попалась фальшивая купюра (купил в магазине на 100р, дал 1000р, а среди сдачи оказалась одна фальшивка в 500р) и человек по незнанию ее расплатился в другом месте и это заметили и приехали СП. Что будет?

Как то расплачивался в макдаке на Сокольниках купюрой в 5000. Кассир сказала что она фальшивая. Просто отдала ее мне, а я расплатился картой. Потом не поленился и сходил в сбербанк, где снимал ЗП с карты и получил эту купюру. Мне кассир просто без разговоров и вопросов заменила купюру.

Dmitry_SPB
P.M.
3-4-2018 22:33 Dmitry_SPB
Seytar:

Как то расплачивался в макдаке на Сокольниках купюрой в 5000. Кассир сказала что она фальшивая. Просто отдала ее мне, а я расплатился картой. Потом не поленился и сходил в сбербанк, где снимал ЗП с карты и получил эту купюру. Мне кассир просто без разговоров и вопросов заменила купюру.

Это в случае, когда купюра настоящая.
Была бы фальшивая, было бы интереснее.
Сотрудники банка, в отличие от магазинов и прочих подобных мест, деньги с признаками фальсификации назад не возвращают.

SergeySR
P.M.
3-4-2018 22:43 SergeySR
Originally posted by Dmitry_SPB:

Сотрудники банка, в отличие от магазинов и прочих подобных мест, деньги с признаками фальсификации назад не возвращают


Должны же вызвать СП? А те в свою очередь составить протокол. Задержать гражданина. Допросить. Узнать где взял купюру? Я правильно мыслю?

------
Не навреди.. .

Dmitry_SPB
P.M.
3-4-2018 22:49 Dmitry_SPB
SergeySR:

Должны же вызвать СП? А те в свою очередь составить протокол. Задержать гражданина. Допросить. Узнать где взял купюру? Я правильно мыслю?

Правильно. Составляется протокол изъятия (или по-другому как называется, забыл уже), копия выдается на руки гражданину, купюра отправляется на экспертизу.
Все это может происходить и без СП.
Дальше дело в полицию передается, при подтверждении фальсификации.
А вот там уже гражданин пишет объяснительную, откуда он взял эту бумажку.

Старлей
P.M.
3-4-2018 22:56 Старлей
Дядюшка Ух:

Если не премиум-сорта брать, то присесть разве что в ИВС на несколько суток получится. Пара бутылок водки и колбаса как раз укладываются в "лимит" административки.

с "минималкой" на водку не укладывается .. . если только не пару "мерзавчиков" и 100 грамм "нарезки" ...

SergeySR:
и человек по незнанию ее расплатился в другом месте и это заметили и приехали СП. Что будет?


"крутить" будут по полной программе .. . даже если Вы эту купюру на глазах у продавца получили в банкомате который стоит в 0.5 м. от кассы ...

Dmitry_SPB:

Все это может происходить и без СП.

без СП они могут только "взаимно "теребонькать"" ибо никто и звать их никак .. . а при изъятии тот-же человек который днем ранее получил эту купюру в этом-же магазине спокойно вызовет полицию за грабеж .. .

Dmitry_SPB
P.M.
4-4-2018 00:06 Dmitry_SPB
Старлей:

без СП они могут только "взаимно "теребонькать"" ибо никто и звать их никак .. . а при изъятии тот-же человек который днем ранее получил эту купюру в этом-же магазине спокойно вызовет полицию за грабеж ...

Я о банке говорил.
В магазине и прочих местах обязаны вызвать полицию.
Поэтому там обычно не заморачиваются и отдают купюру назад.

Sagitarius
P.M.
4-4-2018 01:25 Sagitarius
Dmitry_SPB:
Странно, что ОПГ не нарисовали, ч3 до 15 лет .

Видимо это часть договоренности следствия с обвиняемыми: они не барагозят, и признают изготовление и сбыт поддельной купюры, а следствие за это не шьет им организованную группу.

Стас
P.M.
4-4-2018 08:13 Стас
Sagitarius:

Видимо это часть договоренности следствия с обвиняемыми: они не барагозят, и признают изготовление и сбыт поддельной купюры, а следствие за это не шьет им организованную группу.

Вы меня пугаете Доказать изготовление и сбыт одной поддельной купюры это роман с продолжением. Поэтому всех попавшихся с поддельной купюрой просто отпускают, отобрав объяснение. Если что - сам много лет в банковской структуре. Если клиент вменяемый - просто просим заменить банкноту. Если барагозит - жмём кнопку и идиот едет в полицию. Ни один по поводу одной поддельной деньги более часа в полиции не задержался. Один за много лет принёс пачку 5000 поддельных, ЕМНИП 6 лет получил в итоге.. . А одна поддельная купюра смех.. .

Дядюшка Ух
P.M.
4-4-2018 09:39 Дядюшка Ух
Originally posted by Старлей:

с "минималкой" на водку не укладывается ...


"Минималка" сейчас - 2500 р. - так что при желании можно даже пару поллитровых бутылок "Белуги" спереть. Еще и на несколько плавленных сырков хватит!
Брович
P.M.
4-4-2018 10:13 Брович
Originally posted by Hunter_069:

Архангелогородку


блин, с пятого раза только вник что написано

ЗЫ представляю какой кипишь был с 200 и 2000 купюрами в отдаленных уголках нашей многострадальной.

как в Бумере с 2мя баксами.

Hunter_069
P.M.
4-4-2018 16:59 Hunter_069
Вот, кто тут спрашивал, как действовать

http://vyatka-grad.ru/archives/23149

ОПЕРАЦИЯ 'КУПЮРА': ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПЫТАЛИСЬ РАСПЛАТИТЬСЯ ФАЛЬШИВЫМИ КУПЮРАМИ В МАГАЗИНАХ.

Тактико-специальное занятие 'Купюра' проводится в целях отработки действий с персоналом торговых точек в случае выявления поддельных денежных знаков.



>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Архангельск. Хитропо... мудрая гражданка...