Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Омск. Применение ООП водителем а/м скорой помощи.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Омск. Применение ООП водителем а/м скорой помощи.

kubasch
P.M.
20-11-2017 10:40 kubasch
Двое пьяных омичей напали на бригаду скорой помощи и избили врачей. Утихомирить их удалось только после того, как водитель скорой открыл стрельбу.
Очередное нападение на сотрудников скорой помощи произошло накануне в Омске. В воскресенье, 19 ноября, в 21:46 часов сработала кнопка тревожной сигнализации в автомобиле скорой помощи на улице 3-й Ленинградской. Туда сразу же направилась группа задержания Росгвардии в составе прапорщиков Сергея Н. и Виктора Г.

Обратившиеся к сотрудникам медработники пояснили, что приехали по вызову автоледи, которой стало плохо во время управления машиной. Поскольку ее состояние потребовало госпитализации, женщину стали размещать в специализированном автомобиле. В это время к неотложке подъехали двое молодых людей в состоянии опьянения, назвавшиеся родственниками пациентки.

Один из них, забравшись в кабину, затеял конфликт, переросший в драку. Мужчины нанесли несколько ударов водителю и пришедшему ему на помощь врачу. Защищаясь, водитель скорой помощи произвел три выстрела из травматического пистолета 'Гроза-021', одним из них попав в ногу нападавшего. Другой медработник нажал на кнопку тревожной сигнализации.

Как сообщили в пресс-службе Росгвардии, подоспевшие сотрудники задержали обоих нарушителей - жителей села Ракитинка Омского района. Каждый из них неоднократно судим.

- По имеющимся данным, медицинские работники получили многочисленные телесные повреждения, в том числе в область головы и лица. Установлено, что у водителя бригады скорой помощи имеется необходимое разрешение на ношение травматического оружия, - сообщили в Росгвардии.

Задержанные были доставлены в территориальный пункт полиции для дальнейшего разбирательства. По факту нападения на сотрудников скорой помощи возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ ('Причинение легкого вреда здоровью'). Следственный комитет инициировал передачу материалов дела из органов полиции в следственные органы СУ СКР по Омской области.
http://www.omskinform.ru/news/113334

kubasch
P.M.
20-11-2017 10:56 kubasch
В Омске водитель скорой помощи выстрелил в омича, набросившегося на врача с кулаками. Возбуждено уголовное дело. Сейчас оно передано в управление Следственного комитета РФ по Омской области.

Вечером 19 ноября возле дома, расположенного на 3-й Ленинградской, 20-летний нетрезвый омич ударил 59-летнего врача скорой помощи, сломав ему кости носа. На место происшествия выезжали следователи Следственного комитета России по Омской области.

Как сообщает пресс-служба регионального управления Росгвардии, врачи приехали по вызову омички, которой стало плохо. Для оказания ей помощи медики стали размещать ее в автомобиле. В это время к дому подъехали двое мужчин, один из которых оказался сыном женщины.

Один из омичей затеял конфликт, переросший в драку прямо в кабине скорой. Мужчины несколько раз ударили водителя и подоспевшего ему на помощь врача. Водитель стал защищаться, поэтому трижды выстрелил вверх из травматического пистолета. Один из выстрелов попал в мышцу ноги нападавшего. В это время другой медработник нажал тревожную кнопку. На вызов приехали сотрудники Росгвардии и задержали нарушителей.

Возбуждено уголовное дело по статье "Причинение легкого вреда здоровью". Сейчас оно передано из полиции в СУ СК России для дальнейшего расследования.
omskzdes.ru
- Молодые люди начали проявлять агрессию в адрес медиков, набросились на врача и на водителя, который успел выхватить травматический пистолет. Он сделал три выстрела в воздух. В этом время третий член бригады скорой помощи нажал тревожную кнопку.

На место происшествия оперативно прибыли сотрудники Росгвардии. Один из нападавших сразу присмирел, а второй бросился бежать. Скрыться беглецу не удалось, его тут же задержали. Дебоширов доставили в полицию.
om1.ru

При появлении автомобиля Росгвардии один из двоих нападавших прекратил любые действия и бросился убегать, но вскоре был задержан.

Обратившиеся к сотрудникам медработники пояснили, что приехали по вызову гражданки, которой стало плохо во время управления транспортным средством. Поскольку ее состояние потребовало госпитализации, женщину стали размещать в специализированном автомобиле. В это время к машине неотложной помощи подъехали двое молодых людей в состоянии опьянения, назвавшиеся родственниками пациентки, один из которых, забравшись в кабину, затеял конфликт, переросший в драку. Мужчины нанесли несколько ударов водителю и пришедшему ему на помощь врачу. Защищаясь, водитель скорой помощи произвел три выстрела вверх из травматического пистолета 'Гроза-21', одним из них попав в мышцу ноги нападавшего; другой медработник нажал на кнопку тревожной сигнализации
Пресс-служба Управления Росгвардии по Омской области.
uvoomsk.ru

Дядюшка Ух
P.M.
20-11-2017 11:08 Дядюшка Ух
Originally posted by kubasch:

автоледи


Умиляет меня порой журналистский новояз. Один дурак придумает и тысяча как попугаи: "автоледи", "фитоняшка" и пр. и пр.


Originally posted by kubasch:

Каждый из них неоднократно судим.


А это, наверное, были автоджентльмены.

Водитель - молодец. Успешно "отрикошетил". Надеюсь, никаких вопросов к нему в дальнейшем не возникнет.

Люм
P.M.
20-11-2017 11:22 Люм
в мышцу ноги, стреляя в воздух? водилу пинали по ходу.. . неадекват в голову хорошо успокаивается
kubasch
P.M.
20-11-2017 11:24 kubasch

19 ноября 2017 года в вечернее время на улице около дома по адресу г. Омск, ул. 3 Ленинградская, находившийся в состоянии алкогольного опьянения 20-летний молодой человек ударил 59-летнего врача скорой помощи, сломав ему кости носа. На место происшествия выезжали следователи Следственного комитета России по Омской области.

По предварительным данным, врач оказывал медицинскую помощь матери дебошира, который стал конфликтовать с врачом и нанес ему удар в лицо. В это время водитель скорой помощи произвел три выстрела из травматического пистолета 'Гроза', ранив друга молодого человека, который также в состоянии алкогольного опьянения принимал участие в конфликте. По вызову медработников сотрудниками Росгвардии ранее судимые злоумышленники были задержаны. По данному факту дознавателем органов полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью).

В настоящее время органы регионального Следственного комитета России инициировали передачу материалов уголовного дела из органов полиции в следственные органы Следственного управления СКР по Омской области для дальнейшего расследования. В ходе следствия будут установлены все обстоятельства случившегося.


omsk.sledcom.ru

Дядюшка Ух
P.M.
20-11-2017 11:25 Дядюшка Ух
Originally posted by Люм:

в мышцу ноги, стреляя в воздух?


Грамотно показания дал.
Дядюшка Ух
P.M.
20-11-2017 11:30 Дядюшка Ух
20 лет, ранее судим, избил врача.. . Жалко, каторги нет.
DP78
P.M.
20-11-2017 14:46 DP78
Дядюшка Ух:
20 лет, ранее судим, избил врача.. . Жалко, каторги нет.

Жаль презерватива у его отца не было.
Трофель
P.M.
20-11-2017 15:19 Трофель
в мышцу ноги, стреляя в воздух

Нога была высоко и на подлете.. пред тем водила присел..
DENI
P.M.
20-11-2017 18:02 DENI
Кто там за малозарядное оружие то? 3 выстрела. 1 попадание.
Arrow_a
P.M.
20-11-2017 18:33 Arrow_a
Originally posted by kubasch:

медицинские работники получили многочисленные телесные повреждения, в том числе в область головы и лица.

Originally posted by kubasch:

водитель скорой помощи произвел три выстрела из травматического пистолета 'Гроза-021', одним из них попав в ногу нападавшего.


Originally posted by Дядюшка Ух:

Водитель - молодец. Успешно "отрикошетил".

В чем успех то ? По компьютеру приложили несколько раз, может и сотряс быть. В ответ только упырю ножку продырявил. Это называется молодец ? Приложить нужно было о колесный диск его, да поэнергичнее.

ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
20-11-2017 20:38 ЗЛОЙ СОБАК
у водителя должно быть под рукой нормальное оружие-монтировкой называется, абсолютно легальное и вопросов ни у кого не вызывает
DENI
P.M.
20-11-2017 20:57 DENI
Originally posted by ЗЛОЙ СОБАК:

у водителя должно быть под рукой нормальное оружие-монтировкой называется, абсолютно легальное и вопросов ни у кого не вызывает


очень эффективное в тесноте кабины.
Ну очень!
Сарынь
P.M.
20-11-2017 21:37 Сарынь
очень эффективное в тесноте кабины.
Ну очень!

А самое главное за проломленный череп монтировкой, сложнее будет оправдаться.
Sagitarius
P.M.
21-11-2017 02:16 Sagitarius
ЗЛОЙ СОБАК:
у водителя должно быть под рукой нормальное оружие-монтировкой называется, абсолютно легальное и вопросов ни у кого не вызывает

Я МСЛ-ку вожу Правда больше для того, чтоб из снежка по-быстрому машину откопать, но мало ли что

Holy.Cistite
P.M.
21-11-2017 10:04 Holy.Cistite
ЗЛОЙ СОБАК:
у водителя должно быть под рукой нормальное оружие

diamond_d
P.M.
21-11-2017 11:15 diamond_d
полгода назад мусолили тему о том, чтобы выдать КСы сотрудникам скорой помощи. Может еще парочка таких случаем и одобрят инициативу. А потом глядишь и до обычного люда доберутся (разрешат КС).

DENI
P.M.
21-11-2017 11:23 DENI
Originally posted by diamond_d:

полгода назад мусолили тему о том, чтобы выдать КСы сотрудникам скорой помощи.


Хотите чтобы пекали получили неадекваты?
Тут местный такой водитель скорой у нас имеется.
Дядюшка Ух
P.M.
21-11-2017 12:05 Дядюшка Ух
Originally posted by diamond_d:

полгода назад мусолили тему о том, чтобы выдать КСы сотрудникам скорой помощи


Ну еще полгода помусолят. Разрешить-то можно. Вопрос - кто получать пойдет? И когда врачам и фельдшерам заниматься зачетами, стрельбами, инструктажами? Есть еще один нюанс, связанный с международными конвенциями. Вооруженный врач превращается в комбатанта. Понятно, что на это можно "покласть", но тем не менее существует и такая проблемка.
Дядюшка Ух
P.M.
21-11-2017 12:13 Дядюшка Ух
Originally posted by DENI:

водитель скорой


А он по документам - сотрудник автобазы. Если его вооружить, придется на тех же основаниях табельное выдавать и водителям автобусов и машинистам метро.
DENI
P.M.
21-11-2017 12:54 DENI
Originally posted by Дядюшка Ух:

Ну еще полгода помусолят. Разрешить-то можно.


Там судимых навалом.
Дядюшка Ух
P.M.
21-11-2017 14:08 Дядюшка Ух
Originally posted by DENI:

Там судимых навалом.


Тогда тем более отпадает.
Вообще даже в Америке, где проблема в чем-то острее, с другой стороны подошли. Ни пожарных ни парамедиков никто не вооружает. Просто при подозрительном вызове они в адрес без полиции не пойдут. Ну и, насколько знаю, в каждом штате нападение на пожарного, парамедика или спасателя приравнивается к нападению на полицейского, а за их убийство - смерть или пожизненное заключение. Наверное, это куда более разумно, нежели принудительно вооружать девочку-студентку меда или дедушку-шофера.
Sagitarius
P.M.
21-11-2017 14:35 Sagitarius
Дядюшка Ух:
Есть еще один нюанс, связанный с международными конвенциями. Вооруженный врач превращается в комбатанта. Понятно, что на это можно "покласть", но тем не менее существует и такая проблемка.

Да на международное право в большинстве случаев побоку. Проблема в другом: на скоропомощников и так хватало нападений из-за наркотиков, а так начнутся еще и из-за оружия. Цель то легкая, большинство медиков и с пистолетом против бандитов постоять за себя не смогут, не их это.

Sagitarius
P.M.
21-11-2017 14:42 Sagitarius
Дядюшка Ух:
Тогда тем более отпадает.
Вообще даже в Америке, где проблема в чем-то острее, с другой стороны подошли. Ни пожарных ни парамедиков никто не вооружает. Просто при подозрительном вызове они в адрес без полиции не пойдут.

В Америке все упрощает сегрегация. Там в каждом райончике народ однотипный. Богатые живут с богатыми, черные с черными, бандиты с бандитами. И каждый гопник в бандитском районе знает, что если он приехавших туда скоропомощников тронет, то следующий раз когда кто-то на районе у них будет подыхать, то скорая помощь вместо того чтоб спешить к нему на помощь будет ждать пока полиция соизволит организовать им эскорт. И вся местная братва будет знать, кому они этим обязаны. Поэтому даже пофиг на то, чего там по закону за нападение на медиков положено: ты до суда просто не доживешь, тебя твои же кореша бандиты за такой косяк порешат.

Дядюшка Ух
P.M.
21-11-2017 14:49 Дядюшка Ух
Originally posted by Sagitarius:

Да на международное право в большинстве случаев побоку.


Разумеется, это как дополнительныюй нюанс.
А вот это:
Originally posted by Sagitarius:

а так начнутся еще и из-за оружия. Цель то легкая


- действительно серьезный контраргумент. Врач - это не солдат и не полицейский. Его учат спасать жизни, причем без оглядки на личность спасаемого. Психологические установки вот так, моментально, не переломишь.
diamond_d
P.M.
21-11-2017 16:02 diamond_d
Originally posted by DENI:

Хотите чтобы пекали получили неадекваты?

нет не хочу.

Originally posted by DENI:

Тут местный такой водитель скорой у нас имеется.



и как он? адекват или не?

Originally posted by Sagitarius:

Проблема в другом: на скоропомощников и так хватало нападений из-за наркотиков, а так начнутся еще и из-за оружия. Цель то легкая, большинство медиков и с пистолетом против бандитов постоять за себя не смогут, не их это.

есть в ваших словах огромная доля правды.

Originally posted by Дядюшка Ух:

Разрешить-то можно. Вопрос - кто получать пойдет? И когда врачам и фельдшерам заниматься зачетами, стрельбами, инструктажами?

наверняка найдутся более молодые и энергичные водители, которые с удовольствием пойдут получать. Заинструктируют их до слез, поэтому применять будут в крайнем случае ИМХО

Дядюшка Ух
P.M.
21-11-2017 16:36 Дядюшка Ух
Originally posted by diamond_d:

наверняка найдутся более молодые и энергичные водители


Тогда уж проще за руль чоповцев сажать. Денег, правда, на этом распилят уйму, а эффект может быть как с охраной школ.
DENI
P.M.
21-11-2017 18:57 DENI
Originally posted by diamond_d:

как он? адекват или не?


неадекват.
ЗЛОЙ СОБАК
P.M.
21-11-2017 19:41 ЗЛОЙ СОБАК
Сарынь:

А самое главное за проломленный череп монтировкой, сложнее будет оправдаться.

а за простреленный из травмата оправдаться еще сложнее
необязательно по черепу стучать, врезать по ключице-то что доктор прописал, прошу пращения за каламбур

Schmit
P.M.
21-11-2017 19:57 Schmit
Originally posted by Дядюшка Ух:
.. . Если его вооружить, придется на тех же основаниях табельное выдавать и водителям автобусов и машинистам метро.

А также водителям такси и маршруток, тогда активная фаза боевых действий будет более масштабной. )))
Sagitarius
P.M.
22-11-2017 04:46 Sagitarius
Schmit:
А также водителям такси и маршруток, тогда активная фаза боевых действий будет более масштабной. )))

Эти и так ездят как серийные убийцы, а если им еще и оружие выдать

alvis
P.M.
22-11-2017 08:20 alvis
полуофф
click for enlarge 640 X 480  53.7 Kb
zpt
P.M.
27-11-2017 02:09 zpt
Дядюшка Ух:

Ну еще полгода помусолят. Разрешить-то можно. Вопрос - кто получать пойдет? И когда врачам и фельдшерам заниматься зачетами, стрельбами, инструктажами? Есть еще один нюанс, связанный с международными конвенциями. Вооруженный врач превращается в комбатанта. Понятно, что на это можно "покласть", но тем не менее существует и такая проблемка.

Понятие "комбатант" или "не комбатант" относится к ситуациям "комбата", то есть военных действий, разве нет?

Дядюшка Ух
P.M.
27-11-2017 09:00 Дядюшка Ух
Originally posted by zpt:

Понятие "комбатант" или "не комбатант" относится к ситуациям "комбата", то есть военных действий, разве нет?


Разумеется. Поэтому я и сделал оговорку, что это один из нюансов. Не самых важных, но есть и такое.
>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Омск. Применение ООП водителем а/м скорой помощи.