Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Полуофф. Ямал. Полицейские застрелили косолапого. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Полуофф. Ямал. Полицейские застрелили косолапого.

Дядюшка Ух
P.M.
17-11-2017 10:51 Дядюшка Ух
На Ямале полиция нашла в берлоге останки пропавшего без вести человека и была атакована медведем, которого пришлось застрелить. Об этом сообщает местное издание "Север Красный".

С заявлением в полицию родственники пропавшего 25-летнего парня обратились ещё 7 ноября. Вечером 15 ноября, прочёсывая тундровую местность в поисках человека, стражи порядка оказались около медвежьей берлоги. Зверь бросился на непрошеных гостей, но был застрелен.

В берлоге поисковая группа обнаружила фрагменты одежды и части человеческого тела.

Родственники подтвердили, что вещи принадлежали пропавшему мужчине.

В настоящее время устанавливаются точные причины его смерти. Назначен ряд криминалистических экспертиз, в том числе генетическая, сообщает сайт управления СК РФ по Ямало-Ненецкому АО.

life.ru

DENI
P.M.
17-11-2017 11:01 DENI
Интересно: из чего застрелили.
Дядюшка Ух
P.M.
17-11-2017 11:10 Дядюшка Ух
Originally posted by DENI:

Интересно: из чего застрелили.


Подозреваю, что не из ПМ. Наверняка что-нибудь из охотничьего гладкоствола с собой было.
Samaritan
P.M.
17-11-2017 11:36 Samaritan
DENI на двадцать минут обогнал с вопросом
пУпырь
P.M.
17-11-2017 11:41 пУпырь
Дядюшка Ух:

Подозреваю, что не из ПМ. Наверняка что-нибудь из охотничьего гладкоствола с собой было.

Медведей - из АКСУ. Случаи в Воронежской и Иркутской областях

absoluttv.ru

https://www.ridus.ru/news/84325

http://m.ntv.ru/novosti/1941182/

DENI
P.M.
17-11-2017 11:51 DENI
Originally posted by пУпырь:

Медведей - из АКСУ. Случаи в Воронежской и Иркутской областях


В разных местах по разному.
Полгода назад в Петропавловске-Камчатском из ПМ.
хмУРый
P.M.
17-11-2017 13:48 хмУРый
Можно косолапого с ПМа застрелить, немного везения только надо, опять же в СОГ не один ПМ. Ну и места такие, что автомат не помешает на выезде. Вот тут статистика есть, достоверность ее мне не известна yaplakal.com
А вот видео, где косолапого с пистолета замокрили youtube.com
Люм
P.M.
17-11-2017 15:33 Люм
Миша очень крепкий на рану, ему 2 гладких пули 12 калибра нипочем бывают, если неудачно попасть, он может порвать прежде, чем кончится сам. Скорее всего 7.62 не с одного ствола его могло остановить.. .
Люм
P.M.
17-11-2017 15:43 Люм
на видео медвежонок маленький по всей видимости, от матерого миши и 10 шагов не успеешь сделать.. .
Трофель
P.M.
17-11-2017 15:51 Трофель
местное издание "Север Красный"

Про Зюги иль про кровь?
Джек2013
P.M.
17-11-2017 16:02 Джек2013
В настоящее время устанавливаются точные причины его смерти
по фрагментам? Журналюги "Следа " пересмотрели...
как-то в тайгу выезжали на труп, вроде как медведь задрал ... кстати оказалось что топором порубили, а шарахавшийся в тех местах миша собсем неуывиноватый .. СП "Калаша" прихватили ... но перед выездом сказали-"не, ну его на... "и заехали к охотнику за 12м калибром ..
Nikolay_K
P.M.
17-11-2017 17:41 Nikolay_K
Originally posted by Люм:

Миша очень крепкий на рану, ему 2 гладких пули 12 калибра нипочем бывают, если неудачно попасть, он может порвать прежде, чем кончится сам. Скорее всего 7.62 не с одного ствола его могло остановить...


12 калибр с правильной пулей ( и правильной навеской ) уж явно превосходит
по останавливающему действию обычный 7,62×39

DENI
P.M.
17-11-2017 21:28 DENI
Originally posted by Nikolay_K:

12 калибр с правильной пулей ( и правильной навеской ) уж явно превосходит
по останавливающему действию обычный 7,62×39


Originally posted by Джек2013:

но перед выездом сказали-"не, ну его на... "и заехали к охотнику за 12м калибром .


Лет 10 назад один из моих хороших приятелей, модераторов форума отправился на охоту по первому снежку в компании егеря и еще одного, но безоружного приятеля. Ну и этот безоружный поднял медведя с дуру.. . у егеря был СКС, у И - Сайга-12К с пулей местного, тоже разлива. Безоружный побежал. Мишка за ним. Пришлось стрелять. Вышло одновременно. Медведь упал. 7,62 в голове, 12К в сердце. От чего в итоге медведь погиб - хз. Просто факт.
ДимАА
P.M.
18-11-2017 14:57 ДимАА
Медведь в берлогу добычу не таскает.
Hunter_069
P.M.
18-11-2017 17:23 Hunter_069
DENI:

Лет 10 назад один из моих хороших приятелей, модераторов форума отправился на охоту по первому снежку в компании егеря и еще одного, но безоружного приятеля. Ну и этот безоружный поднял медведя с дуру.. . у егеря был СКС, у И - Сайга-12К с пулей местного, тоже разлива. Безоружный побежал. Мишка за ним. Пришлось стрелять. Вышло одновременно. Медведь упал. 7,62 в голове, 12К в сердце. От чего в итоге медведь погиб - хз. Просто факт.

Что там думать, который в сердце, тот и убил. С пулей в голове, да еще из СКС мишка мог успеть таких дел натворить. Мозг небольшой по сравнению с головой, в него попасть очень сложно, да и кость толстая, ее 39 патрон может не пробить. Такая рана головы его только взбесит.. .
Вар
P.M.
18-11-2017 17:37 Вар
В книге "Мохнатый Бог" одного из модераторов форума в конце приведена некоторая статистика по применению патронов разного калибра по мохнатому ;-)
Hunter_069
P.M.
18-11-2017 18:11 Hunter_069
Михаил он знатный медведовед. Мне нравится его фраза из этой книги:

"... Именно тогда к автору обратились геологи из Центральной комплексной территориальной экспедиции с просьбой составить инструкцию, которая бы "обеспечивала технику безопасности при проведении полевых работ", а говоря человеческим языком, - инструкцию, при соблюдении которой медведи вас точно не съедят.

Изучая бурых медведей с профессиональной точки зрения - как охотовед и биолог, - я хорошо понимал, что задача передо мной поставлена довольно сложная. Поэтому лекции о "медвежьей опасности", которые мне приходилось читать, я обычно начинал с не очень утешительного заверения, что большая часть написанного в моей инструкции - чушь, и если медведь на самом деле решит кого-нибудь съесть, тому уже никакая инструкция не поможет... "

SergeySR
P.M.
18-11-2017 18:33 SergeySR
Не могу утверждать точно, но от любого дикого животного должны отменно работать цериево-циркониевые патроны термобарического воздействия, по типу таких

------
Не навреди.. .

Хайпоголик
P.M.
18-11-2017 18:45 Хайпоголик
SergeySR:
Не могу утверждать точно, но от любого дикого животного должны отменно работать цериево-циркониевые патроны термобарического воздействия, по типу таких


Где же тут термобарический эффект?

DP78
P.M.
18-11-2017 19:06 DP78
Hunter_069:

Что там думать, который в сердце, тот и убил. С пулей в голове, да еще из СКС мишка мог успеть таких дел натворить. Мозг небольшой по сравнению с головой, в него попасть очень сложно, да и кость толстая, ее 39 патрон может не пробить. Такая рана головы его только взбесит...

С пробитым сердцем сразу мог и не лечь .
В мозг попасть сложно, но можно.Есть тут над чем подумать.

То, что СКС медвежий череп не берёт , это Вы ошибаетесь.

Hunter_069
P.M.
18-11-2017 19:12 Hunter_069
9,3х62 со второго раза при доборе. 39 патрон намного слабее.. .
DP78
P.M.
18-11-2017 19:18 DP78
Hunter_069:
9,3х62 со второго раза при доборе. 39 патрон намного слабее...

Слабее, но хватает.. .

Nikolay_K
P.M.
18-11-2017 19:42 Nikolay_K
Originally posted by DP78:

То, что СКС медвежий череп не берёт , это Вы ошибаетесь.

зависит от угла и проекции

при фронтальной проекции в силу строения медвежьего черепа
трудно попасть так, чтобы пуля вошла под углом близким к 90 градусам к поверхности,
скорее там получится малый угол, касание и как следствие отскок-рикошет ( а значит и пуля не отдаст свою энергию ).

при стрельбе в боковую проекцию шансы пробить медвежий череп выше,
но если медведь уже атакует, то с ним не получится договориться о том,
чтобы он встал в нужную позу.. . равно как и сменить позицию стрелку...


click for enlarge 960 X 1280 121.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 142.1 Kb

Hunter_069
P.M.
18-11-2017 19:50 Hunter_069
Я примерно это и имел ввиду. 9-ка только со второго выстрела мишку успокоила, не уверен, что СКС это смог бы. Правильно выше писали, вблизи, при атаке мишки лучше пули 12 калибра ничего не придумали...
DP78
P.M.
18-11-2017 20:15 DP78
Nikolay_K:

зависит от угла и проекции

при фронтальной проекции в силу строения медвежьего черепа
трудно попасть так, чтобы пуля вошла под углом близким к 90 градусам,
скорее там получится малый угол, касание и отскок-рикошет
( а значит пуля не отдаст свою энергию ).

при стрельбе в боковую проекцию шансы пробить медвежий череп выше,
но если медведь уже атакует, то с ним не получится договориться о том,
чтобы он встал в нужную позу...

В приведенном случае медведь атаковал безоружного и судя по попаданиям (голова и сердце) стреляли по нему сбоку.Утверждать,что медведь лег от попадания в сердце,а СКС череп пробить неспособен всё таки не стоит.

DP78
P.M.
18-11-2017 20:26 DP78
Hunter_069:
Я примерно это и имел ввиду. 9-ка только со второго выстрела мишку успокоила, не уверен, что СКС это смог бы.

Даже 223 может,если по месту.
Исключать удачное попадание из СКС и утверждать ,что медведя остановил 12й в конкретном случае не стоит .
SergeySR
P.M.
18-11-2017 21:58 SergeySR
Патрон 7,62х39 пробивает 10мм стальной лист. Не уверен, что медвежий череп, даже самого огромного медведя, будет прочнее.

------
Не навреди.. .

Hunter_069
P.M.
18-11-2017 22:06 Hunter_069
Вместе с тем подобные случаи нередки. Не только медведи. Почему одно время и запрещали данный патрон для охоты на крупную дичь. Натурными экспериментами не занимался, при разделке встречалось. А уж про качество боеприпасов и разлетающиеся в клочья отечественные пули не говорю, это оставим за скобками. Сдохнет все равно, но уйдет (нападет) и после через несколько дней умрет в мучениях.
Все-таки этот патрон для охоты на человеков делали, а не на медведей.

Ну и в лист стреляли то под прямым углом, а не под тупым (110 - 120 и больше градусов... ) Как выше уже говорили, мишка, он не мишень и двигается быстро при нападении.

Nikolay_K
P.M.
19-11-2017 02:50 Nikolay_K
Originally posted by DP78:

Исключать удачное попадание из СКС и утверждать ,что медведя остановил 12й в конкретном случае не стоит .

Если принципиально важно, то как бы надо проводить экспертизу
--- смотреть какие где повреждения и т.д.

А без этого безсмысленно делать выводы.
Для выводов нужен определённый объём фактологического материала.

Originally posted by SergeySR:

Патрон 7,62х39 пробивает 10мм стальной лист.
Не уверен, что медвежий череп, даже самого огромного медведя, будет прочнее.

пробитие в условиях стрельбища или тира неподвижного надёжно закреплённого стального листа
никак не позволяет делать вывод о возможности надёжного гарантированного пробития медвежьего
черепа на охоте или при самообороне.

Вот, поинтересуйтесь на досуге из чего вообще принято у охотников
брать медведя и более крупную дичь, напр. на африканских сафари.

Всё ведь уже давно проверено и отработано.

И как-бы отнюдь не СКС и не 7,62х39 принято использовать.

Там самым минимумом считаются .375 Н&Н Magnum и 9,3×64 мм с энергией 5-6 КДж и выше.
Оптимумом --- что-нибудь типа .470 NE ( 8 КДж и более.. . до 12 КДж ).

Джек2013
P.M.
19-11-2017 13:23 Джек2013
уйдет (нападет) и после через несколько дней умрет в мучениях
что вам уже будет фиолетово, так как в случае с нападением медведя вы умрете гораздо раньше.. ну или- если не повезет- одновременно с медведем и в таких же мучениях
Hunter_069
P.M.
19-11-2017 14:21 Hunter_069
Джек2013:
что вам уже будет фиолетово, так как в случае с нападением медведя вы умрете гораздо раньше.. ну или- если не повезет- одновременно с медведем и в таких же мучениях

Я это и имел ввиду. Патрон на мишку должен быть гарантирующе останавливающим его.

Вообще плохо, когда стреляя "слабым" патроном, да еще и не по месту охотник обрекает животное на медленную, мучительную смерть. Находили таких лосей неоднократно. Только лисам и енотам праздник. Ну или тому же мишке. Поэтому я противник 39 патрона на охоте, если только не по мелкой дичи.

SergeySR
P.M.
19-11-2017 14:40 SergeySR
Originally posted by Hunter_069:

Поэтому я противник 39 патрона на охоте, если только не по мелкой дичи


Нормальный абсолютно патрон. Просто в последнее время часть недосыпки пороха бывают и вместо рекламируемых 2,5кДж (БПЗ, 775м/с), дай Бог, получается 1,5кДж.
На этом видео видны разнокалиберные вмятины, вроде бы от обычных патронов 7,62х39, но по вымыванию металла имеются и очень слабые

PS: самая крайняя левая из С410к., все остальные 7,62х39. Самые мощные КСПЗ 8г, оболочка.

------
Не навреди.. .

Nikolay_K
P.M.
19-11-2017 17:38 Nikolay_K
Originally posted by SergeySR:

Нормальный абсолютно патрон.


для своих задач да.

Но по останавливающему действию он никогда не приблизится
к охотничьим патронам на крупного зверя
и к 12 калибру с правильной пулей.

На медведя и лося этот патрон не подходит и не рекомендуется.


Originally posted by Hunter_069:

Поэтому я противник 39 патрона на охоте, если только не по мелкой дичи.

+1

а для мелкой желательно ещё чтобы пуля была не военная типа FMJ,
а c хорошо выраженным экспансивным действием JSP ( Jacketed Soft Point )
click for enlarge 675 X 675  34.4 Kb

SergeySR
P.M.
19-11-2017 20:42 SergeySR
Originally posted by Hunter_069:

если только не по мелкой дичи


если взять охотничий минимум, равный М_дичи × 10, то патрон (2,2-2,6кДж) достаточен на мелкую (заяц, лиса, сурок), среднюю (волк, косуля, кабан) и отчасти крупную (лось, некоторые виды медведь, кошачьи) дичь.
Hunter_069
P.M.
19-11-2017 20:53 Hunter_069
А в старой редакции правил охоты 7,62Х39 был запрещен при охоте на среднюю и крупную дичь.. . Минимум 308Win.

Вообще мне в принципе пофигу. Есть у меня оружие и под 39 патрон, и под 22LR и 223REM. Но эти все калибры для мелочи, максимум косуля и пострелушек. На мишку и лося я точно пойду с 9,3Х62. Чего и другим советую...

DENI
P.M.
19-11-2017 21:15 DENI
Originally posted by SergeySR:

Патрон 7,62х39 пробивает 10мм стальной лист. Не уверен, что медвежий череп, даже самого огромного медведя, будет прочнее.


Угол встречи пули и черепа далеко не всегда прямой.
Seytar
P.M.
19-11-2017 22:13 Seytar
Во для мишки 12.6х99:

604 x 490

DP78
P.M.
19-11-2017 22:50 DP78
Hunter_069:
На мишку и лося я точно пойду с 9,3Х62. Чего и другим советую...

С чем целенаправленно идти на медведя -это совсем другой разговор.
Речь шла о том, что неверно однозначно утверждать о невозможности взять медведя из СКС в голову, с привязкой к конкретному случаю.

SergeySR
P.M.
19-11-2017 22:54 SergeySR
Seytar:
Во для мишки:

Данный патрон избыточный по такой мелкой дичи, как медведь. Он больше на слона или носорога заточен.

DP78
P.M.
19-11-2017 23:12 DP78
SergeySR:

Данный патрон избыточный по такой мелкой дичи, как медведь. Он больше на слона или носорога заточен.

Под человека он заточен ,а слонов слабым М43 стадами валили .


>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Полуофф. Ямал. Полицейские застрелили косолапого. ( 1 )