Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Вопрос. Частные видеокамеры и СП.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос. Частные видеокамеры и СП.

laapooder
P.M.
15-7-2017 06:56 laapooder
Навеяно сюжетом Первого канала о камерах наружного видеонаблюдения в Москве.
Порядка половины преступлений в городе раскрывают благодаря видео. Показали центр, где в онлайне (и в записи) можно получить доступ к городским камерам.
Однако в Москве полно частных камер - как правило над входами в банки, магазины, рестораны.
Вопрос - а как быстро СП могут получить записи с них?
Оперативно (ну на основе плана "Перехват" какого-нибудь)?
Или надо идти в суд, получать разрешение изъятие и т.п.
Но за это время запись ведь может и пропасть?
А так глядишь и вторую половину бы раскрывали...

хмУРый
P.M.
15-7-2017 07:14 хмУРый
По запросу - быстро получается обычно. Как правило, идут на контакт все. В отношении особо упертых можно вынести постановление об обыске или выемке и изьять весь блок видеорегистратора. В суд выходить с обыском не надо, т.к. это не жилище, за исключением банков и кредитных организаций, но с ними обычно вопросов не возникает, информацию предоставляют.
Из Сибири
P.M.
15-7-2017 09:28 Из Сибири
По опыту - когда сп надо было - без проблем давали им все видео материалы
DENI
P.M.
15-7-2017 11:05 DENI
Originally posted by laapooder:

Вопрос - а как быстро СП могут получить записи с них?


Просто показать если нужно срочно - даже без запросов можно бывает. Тут же при обращении.
Если нужно приобщать к делу - конечно, через запрос.
laapooder
P.M.
15-7-2017 15:07 laapooder
Понятно.
А то по ТВ-то показали красиво - идёт подозреваемый он-лайн, камера за камерой переключается.
Но в реале-то "мёртвых зон" полно.
Ну хоть задним числом быстро отсмотреть можно.
DENI
P.M.
15-7-2017 15:13 DENI
Originally posted by laapooder:

Ну хоть задним числом быстро отсмотреть можно.


Можно. но от гастролеров не резонансных это не спасет.
laapooder
P.M.
15-7-2017 15:44 laapooder
На то они и гастролёры.
Но качество картинок с камер мне понравилось.
Даже подъездные неплохо выглядят.
Уж не знаю, как оно в суде, но если знать "кого вести" - вполне возможно.
Правда, коллега в соседнем разделе рассказывал, что есть верификация и идентификация.
И ежели идентификация однозначна - ну засветил свою физиономию.
Но верификациция в суде не годится.
Ну, как со Скуратовым - "человек, визуально похожий на Генпрока".
И ещё было забавно про бейсболки - мол, суд людей в бейсболках не признаёт в записи.
DENI
P.M.
15-7-2017 15:49 DENI
Среди подъездных много старых. Они вообще ни о чем.
Из Сибири
P.M.
15-7-2017 19:16 Из Сибири
Прогресс идет вперед!
Трофель
P.M.
15-7-2017 19:27 Трофель
.. и люди.. обычно в бейсболках.
Sagitarius
P.M.
16-7-2017 14:04 Sagitarius
хмУРый:
По запросу - быстро получается обычно. Как правило, идут на контакт все. В отношении особо упертых можно вынести постановление об обыске или выемке

А кому-то больше делать нехрен, чем упираться и не давать видеозаписи полиции? Во-первых там, особенно на наружных, ничего секретного нет. В принципе любой может смотреть их сколько угодно, если время больше некуда деть. Не жалко. Во-вторых в фирменных СБ, которые обычно видеокамерами и заведуют, и так основной контингент руководства - отставные полицейские. Нафиг им на ровном месте со своими бывшими коллегами ругаться? Про своих сколько знаю, если к ним из полиции обращались - всегда давали, если только затереть по давности времени не успели

хмУРый
P.M.
16-7-2017 14:28 хмУРый
А кому-то больше делать нехрен, чем упираться и не давать видеозаписи полиции?

На моей памяти раза три-четыре было, как правило когда руководитель организации полный мудак и не дает запись не от того, что на ней может быть какой-то компромат, а просто из-за собственного Я. Крайний раз по краже машины нам видео не дали, сделали обыск, изъяли блок, вернули через три месяца, когда дело приостановили.
DENI
P.M.
16-7-2017 17:19 DENI
Originally posted by Трофель:

.. и люди.. обычно в бейсболках.


не сильно спасает это бейсболконосцев при желании.
Трофель
P.M.
16-7-2017 17:47 Трофель
DENI:

не сильно спасает это бейсболконосцев при желании.

Да,но это прям мода какая то.. ну и капюшон.
DENI
P.M.
16-7-2017 17:50 DENI
Давно уже.
Но в процесс розыска злодеев вдаваться не будем. Чтоб они умнее не становились.
laapooder
P.M.
16-7-2017 18:03 laapooder
Злодеи умнее?
Оксюморон какой-то.
Вон, даже паспорта теряют прям на месте преступления. Или чернуху в вк ищут.
DENI
P.M.
16-7-2017 18:03 DENI
Злодеи разные бывают.
EricMorales
P.M.
17-7-2017 07:32 EricMorales
По закону по официальному запросу выдают. Да и сами отвозят в полицию записи, чтобы ловили злодеев. Видеозапись в таких случаях - вещь нужная и объективный свидетель произошедшего.

На моей памяти было всего несколько случаев, когда запись потребовалась срочно.

Один раз звонили фсбшники с официального телефона, который есть в перечне, для координации передачи записи. Но и бумагу выслали потом официальную.

А когда сотрудник приезжает сам, как правило, никогда не отказывают, особенно из-за глупых надуманных поводов.
А как еще передавать запись? Не по телефонному же звонку непонятно от кого. За ней обычно приезжают уже с бумагой соответтвующей.

Иногда записи нет - либо перезапись пошла, либо неисправность оборудования. Был на моей памяти такой обидный случай. Искали подозреваемого в убийстве женщины и было достоверно известно, что он засветился на камеру.. Но.. Оборудование тогда сыпалось на глазах.. Даже айтишники не смогли специальными программами запись вытащить. Надеюсь, все-таки нашли

Vistavod
P.M.
17-7-2017 07:59 Vistavod
laapooder:

Однако в Москве полно частных камер - как правило над входами в банки, магазины, рестораны.
Вопрос - а как быстро СП могут получить записи с них?
Оперативно (ну на основе плана "Перехват" какого-нибудь)?
Или надо идти в суд, получать разрешение изъятие и т.п.
Но за это время запись ведь может и пропасть?
А так глядишь и вторую половину бы раскрывали...

Пришли оперА в один небольшой магазинчик. Объяснили владельцу, что у них карманник у бабушки кошелек тиснул. Надо видео отсмотреть. Тот им дал возможность скачать видео с жесткого диска. Через неделю к нему "маски шоу" завалились. С обыском. Нашли все: и левую водку, и чОрную бухгалтерию и т.д. и т.п. На видео, которое попало в руки оперов было и как левую водку разгружали, и номера машин на которых привозили, и где тетрадка с чОрной бухгалтерией лежит, и разговоры владельца (видео было со звуком) Вообщем - цирк с конями
Мне интересно, как оперА обосновали получение сведений?

Из Сибири
P.M.
17-7-2017 08:08 Из Сибири
Originally posted by Vistavod:

Тот им дал возможность скачать видео с жесткого диска

От лени он им наверно весь архив за нужные дни скинул

Vistavod
P.M.
17-7-2017 09:58 Vistavod
весь архив за нужные дни скинул

Вощпе весь
Сказочный, я бы сказал.

laapooder
P.M.
17-7-2017 10:10 laapooder
А!
Видимо история получила известность, раз ряд владельцев таки отказывался расстаться с информацией по-хорошему.
И до получения официального запроса резво тёрли видео.
Дядюшка Ух
P.M.
17-7-2017 11:03 Дядюшка Ух
Vistavod:

Мне интересно, как оперА обосновали получение сведений?

Так и обосновали. В ходе изучения материалов, изъятых по делу о.. . были выявлены.. . Тут ничего удивительного. Помнится, во время поиска известных советских маньяков попутно по несколько тысяч раскрытий иных преступлений было.

Vistavod
P.M.
17-7-2017 12:06 Vistavod
ряд владельцев таки отказывался расстаться с информацией по-хорошему.
И до получения официального запроса резво тёрли видео.

Повод присмотреться внимательнее к таким.

>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Вопрос. Частные видеокамеры и СП.