Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Под Волгоградом должник из ружья расстрелял со ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Под Волгоградом должник из ружья расстрелял сотрудника банка

gsnake
P.M.
22-12-2014 21:10 gsnake
В Среднеахтубинском районе Волгоградской области полицией задержан должник, стрелявший из охотничьего ружья в коллектора.

ЧП произошло в хуторе Клетском. В дежурную часть отдела МВД России по Среднеахтубинскому району поступило сообщение о выстрелах. Выехавшая на место для выяснения обстоятельств следственно-оперативная группа обнаружила около дома на улице Дачной молодого человека с огнестрельными ранениями руки и спины.

Пострадавшим оказался 27-летний специалист по сбору долгов одного из банков. Установлено, что банковский служащий в очередной раз приехал требовать возмещения задолженности к 54-летнему местному жителю. Тот был крепко выпивши, вышел к сотруднику банка с охотничьим ружьем и дважды выстрелил из дробовика.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, сейчас подозреваемый в преступлении лишен разрешения на хранение оружия. Следственными органами по данному факту принято процессуальное решение о задержании стрелка.

rg.ru

слово "коллектор" с канализацией ассоциируется.. . их методы грубоваты, кстати.

Hunter_069
P.M.
22-12-2014 21:16 Hunter_069
цитата:
сейчас подозреваемый в преступлении лишен разрешения на хранение оружия.

За коллектора видимо это самое жесткое наказание.
TIR
P.M.
22-12-2014 21:51 TIR
цитата:
Originally posted by gsnake:

задержан должник, стрелявший из охотничьего ружья в коллектора.


А за что задержали?
unia
P.M.
22-12-2014 22:06 unia
цитата:
Originally posted by TIR:

А за что задержали?

стрельба в населенном пункте.

Наум
P.M.
22-12-2014 22:09 Наум
Коллектора в коллектор.. .
ASDER_K
P.M.
22-12-2014 23:03 ASDER_K
цитата:
Originally posted by gsnake:

их методы грубоваты, кстати.


а метод взять кредит и не платить - верх изящества.
Брович
P.M.
22-12-2014 23:16 Брович
Пацан то жив?
gsnake
P.M.
22-12-2014 23:20 gsnake
цитата:
а метод взять кредит и не платить - верх изящества.

ну вроде бы у нас страна, где законами и конституцией руководствуются. Коллекторы, обычно, занимаются самоуправством, и вот к ним такой же ответ применен. Если банк считает, что им должны, а через суд порешать не может - какой-то плоховатый банк это, а уж их юристам место на улице, получается.

Roman Prag
P.M.
22-12-2014 23:33 Roman Prag
Ожидаемо. Но таких, как это мужик с ружьем, один на сто тысяч, а будет и того меньше. Поэтому коллекторы и прочая муть процветает.
TIR
P.M.
22-12-2014 23:35 TIR
цитата:
Originally posted by unia:

стрельба в населенном пункте


Да ещё и пьяный был. теперь точно года на 3 лицухи лишат.
То что его спровоцировал коллектор и то что он стрелял в коллектора разве не является смягчающим обстоятельством? Можно было настоять на суде на этом.
Как-никак крайняя необходимость, гражданский долг
mr.alternativa
P.M.
22-12-2014 23:56 mr.alternativa
цитата:
Originally posted by gsnake:

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области полицией задержан должник, стрелявший из охотничьего ружья в коллектора


Выпросил однозначно
TIR
P.M.
23-12-2014 00:26 TIR
Так тут и сомнений нет. Слушал записи как они с клиентами разговаривают. Половина коллекторов это банальные уголовники. Часть из них, собственно, привлекается к уголовной ответственности.
Ну и, напомним, коллектор это не профессия и даже не юридическое понятие. Это просто пацанчики, которые выбивают бабло, зачастую выходя за рамки закона.
В 90х их называли рекетирами. Сегодня они работают чуть грамотнее но суть не поменялась.
ASDER_K
P.M.
23-12-2014 00:27 ASDER_K
цитата:
Originally posted by gsnake:

Коллекторы, обычно, занимаются самоуправством,


не все, только глупые. умные в рамках закона действуют.

цитата:
Originally posted by gsnake:

и вот к ним такой же ответ применен.


коллекторы с огнестрелом - это очеь глупые коллекторы. или просто бандиты.
цитата:
Originally posted by gsnake:

Если банк считает, что им должны, а через суд порешать не может - какой-то плоховатый банк это, а уж их юристам место на улице, получается.


ну, допускаются любые методы, не нарушающие закон.
есть информация, что в данном случае коллектор нарушил закон?

цитата:
Originally posted by Roman Prag:

Поэтому коллекторы и прочая муть процветает.



процветает детский сад и хитрожопость. и отсутствие привычки возвращать то, что брал. и особенно - думать перед тем, как берешь.
цитата:
Originally posted by TIR:

То что его спровоцировал коллектор


чем же? попросил отдать то, что должен? акуэнная провокация, да.

цитата:
Originally posted by TIR:

гражданский долг




долги как раз стрелок возвращать не хотел.

цитата:
Originally posted by TIR:

Да ещё и пьяный был. теперь точно года на 3 лицухи лишат.


я бы еще и присесть предложил.
за покушение на убийство.
цитата:
Originally posted by mr.alternativa:

Выпросил однозначно


у вас есть больше информации о том, что произошло, чем указао в первом посте? не томите, опубликуйте.
ASDER_K
P.M.
23-12-2014 00:40 ASDER_K
цитата:
Originally posted by TIR:

Часть из них, собственно, привлекается к уголовной ответственности.


ну так привлекать и надо. стрелять - то зачем? в рамках правового поля.
а еще проще - кредиты не брать. или возвращать, раз уж взял.. . но это трудно некоторым.. . проще обиженку разыграть и коллектора расстрелять.. .
цитата:
Originally posted by TIR:

В 90х их называли рекетирами. Сегодня они работают чуть грамотнее но суть не поменялась.


в те же самые 90-е немалое количеств дел о вымогательстве было заведено по факту попытки вернуть долг.. .
но сейчас не 90-е. считаешь, что коллектор нарушил закон - преследуй в порядке, установленном законом.
цитата:
Originally posted by TIR:

Слушал записи как они с клиентами разговаривают.


а что? с ними сюси - пуси надо разводить? раз долг попал к коллектору - значит клиент уже злостный неплательщик.
его сюсей - пусей не проймешь.. .
mr.alternativa
P.M.
23-12-2014 01:20 mr.alternativa
цитата:
Originally posted by ASDER_K:

вас есть больше информации о том, что произошло, чем указао в первом посте? не томите, опубликуйте


Читая Ваши пламенные речи в защиту людей, действующих практически вне рамок правового поля ,закрадывается мысль-не в аналогичной ли конторе трудитесь?Не томите-поделитесь
mr.alternativa
P.M.
23-12-2014 01:22 mr.alternativa
цитата:
Originally posted by ASDER_K:

раз долг попал к коллектору


А разве есть такая специальность в ЕТСП?
ASDER_K
P.M.
23-12-2014 02:04 ASDER_K
цитата:
Originally posted by mr.alternativa:

Читая Ваши пламенные речи в защиту людей, действующих практически вне рамок правового поля ,закрадывается мысль-не в аналогичной ли конторе трудитесь?Не томите-поделитесь


те, кто действуют вне рамок правового поля - садятся. что мешает не брать на себя долгов, а взяв - отдавать?
повторю коллекторы умные действуют строго в правовом поле. и - повторюсь - в отношении только злостных неплательщиков. которые толстый куй положилина свои обязательства.

или вы считаете, что занятое отдавать не надо?

а я - таки юрист, да.
но немного не по этим делам.
ни к банкам, ни к взысканию долгов отношения не имею.
что, впрочем, таки дает возможность осознать, что долги надо отдавать.

ASDER_K
P.M.
23-12-2014 02:08 ASDER_K
цитата:
Originally posted by mr.alternativa:

А разве есть такая специальность в ЕТСП?


а там многих специальностей нет.. . что с того?
долги теперь не надо возвращать?
TIR
P.M.
23-12-2014 02:12 TIR
цитата:
Originally posted by ASDER_K:

чем же? попросил отдать то, что должен?


А вы знаете как они "просят"?
цитата:
Originally posted by ASDER_K:

долги как раз стрелок возвращать не хотел


Банк имеет право взыскать любые долги через СУД. По ЗАКОНУ. Да только вот суд их грабительские проценты как правило не поощряет - по сему они давят людей через рекетиров коллекторов.
цитата:
Originally posted by ASDER_K:

ну так привлекать и надо. стрелять - то зачем?


Да мне как бы по... й Не я же стреляю Просто коллектора мне не жалко - нарвался на то, чем запугивал. А именно на проблемы. Думаю это моё право выбирать кому сочувствовать.
цитата:
Originally posted by ASDER_K:

но сейчас не 90-е. считаешь, что коллектор нарушил закон - преследуй в порядке, установленном законом.


Так и делают. Но в данном случае, очевидно, помощь закона потребовалась самому коллектору
цитата:
Originally posted by ASDER_K:

а что? с ними сюси - пуси надо разводить?


Не надо ничего "разводить". И с коллекторами тоже
Я не спорю что клиент не адекватный и вовсе не поддерживаю его действия и никому не рекомендую так поступать. Но и общаться с коллекторами - по сути третьими лицами, я также не советую. По факту это хулиганы, которые за деньги совершают акты мелкого хулиганства. А иногда идёт речь и о составе уголовного преступления.
цитата:
Originally posted by ASDER_K:

раз долг попал к коллектору


Если долг попал к коллектору пусть он его и выплачивает
Иное дело, если бы было решение суда и к ответчику пришли бы приставы. Тогда бы я поддержал их действия в полном объеме. Но так много с лохов денег не поднять.
Athlon
P.M.
23-12-2014 02:35 Athlon
цитата:
TIR:

Банк имеет право взыскать любые долги через СУД. По ЗАКОНУ. Да только вот суд их грабительские проценты как правило не поощряет - по сему они давят людей через коллекторов.

Через суд все отлично взыскивается, в т.ч. и "грабительские проценты", если только банк не включил в договор явно противозаконные пункты. Но так сейчас поступают только очень глупые банки.

Другое дело, что суд - это хлопотно и дорого (хотя подобные дела там проштамповываются, как на конвейере - минут 10 на все). Поэтому банк старается решить вопрос в досудебном порядке либо продать долг коллекторам, которые уже судятся сами. Особенно это касается небольших потребительских кредитов.

Кстати, в данном случае, насколько я понимаю, пострадал не коллектор, а сотрудник банка. И сильно сомневаюсь, что он пришел к стрелку с паяльником.

TIR
P.M.
23-12-2014 03:28 TIR
цитата:
Originally posted by Athlon:

Через суд все отлично взыскивается, в т.ч. и "грабительские проценты"


Как правило - нет. Банк сумму долга может увеличить в несколько раз (на том и живут). Суд, как правило, взыскивает сумму очень близкую к изначальному кредиту. Возможно с поправкой на инфляцию. Тут не спец, но был свидетелем не одного такого случая. По сему суд - это просто невыгодно.
Васёк
P.M.
23-12-2014 07:53 Васёк
два попадания из дробовика с небольшого расстояния - и жив остался?
похоже, дед его просто напугать хотел

по американской судебно-медицинской статистике, 12 кал - наиболее смертоносное оружие
даёт около 80% летальных исходов в перестрелках

карабин/винтовка - около 50%
пистолет/револьвер - около 30%

Silver3d
P.M.
23-12-2014 08:15 Silver3d
Может солью стрелял? А вообще, думаю именно у нас стоит руководствоваться принципом - кредиты-для запада. То есть, не надо брать в долг. Я когда в училище учился, у нас на одной из кафедр на стене плакат висел, не помню дословно, но что то вроде "Офицеры должны избегать заемов денег" Очень разумно. А вообще есть хорошая статейка на лурке по кредитам lurkmore.to
Ульс
P.M.
23-12-2014 09:06 Ульс

Silver3d
P.M.
23-12-2014 09:31 Silver3d
ps У Малахова недавно передача была, так там такой вариант был - банк пытается отнять у чела очено дорогую и интересную квартиру в центре москвы, при том что он выплатил ВСЕ платы по кредиту и у него естественно все чеки и документы сохранились. Там оказалось на его имя открыли уже несколько счетов и он должен .. . должен .. . должен и так далее.
Athlon
P.M.
23-12-2014 10:03 Athlon
цитата:
Васёк:
два попадания из дробовика с небольшого расстояния - и жив остался?
похоже, дед его просто напугать хотел

по американской судебно-медицинской статистике, 12 кал - наиболее смертоносное оружие
даёт около 80% летальных исходов в перестрелках

карабин/винтовка - около 50%
пистолет/револьвер - около 30%

А с чего вы решили, что стреляли с небольшого расстояния?

Одно из ранений - в спину, т.е. стрельба велась вдогонку, насколько далеко он успел убежать при этом - неясно. Скорее всего стрелял дробью.

Athlon
P.M.
23-12-2014 10:11 Athlon
цитата:
Silver3d:
ps У Малахова недавно передача была, так там такой вариант был - банк пытается отнять у чела очено дорогую и интересную квартиру в центре москвы, при том что он выплатил ВСЕ платы по кредиту и у него естественно все чеки и документы сохранились. Там оказалось на его имя открыли уже несколько счетов и он должен .. . должен .. . должен и так далее.

Т.е. подделали подпись на заявлении об открытие счета? Это чистая уголовка, но случается - сотрудники банков, имея доступ к документам по предыдущему кредиту, оформляют новый, подделывая подпись и забирая деньги себе. Схема довольно глупая, ибо человек идет в полицию с заявлением о мошенничестве, после чего все и заканчивается. Но месяц-полтора пошиковать можно.

Athlon
P.M.
23-12-2014 10:32 Athlon
цитата:
TIR:

Как правило - нет. Банк сумму долга может увеличить в несколько раз (на том и живут). Суд, как правило, взыскивает сумму очень близкую к изначальному кредиту. Возможно с поправкой на инфляцию. Тут не спец, но был свидетелем не одного такого случая. По сему суд - это просто невыгодно.

Я вот ради интереса посмотрел эти дела на сайте одного из судов. Суммы там не указывают, но везде в решении суда указано, что иски удовлетворяются в полном объеме - взыскивается сумма долга, проценты, неустойка и до кучи - госпошлина. Упоминаний о том, что требования банка удовлетворяются лишь частично - нет.
Вот к примеру:
http://zelenogradsky.msk.sudrf... 0&text_number=1

http://zelenogradsky.msk.sudrf... 0&text_number=1

http://zelenogradsky.msk.sudrf... 0&text_number=1

http://zelenogradsky.msk.sudrf... 0&text_number=1

И т.д. и т.п., эти дела типовые и решения тоже.

ASDER_K
P.M.
23-12-2014 10:56 ASDER_K
цитата:
Originally posted by Silver3d:

ps У Малахова недавно передача была, так там такой вариант был - банк пытается отнять у чела очено дорогую и интересную квартиру в центре москвы, при том что он выплатил ВСЕ платы по кредиту и у него естественно все чеки и документы сохранились.


1. малахов тот еще .. . достоверный источник информации.. .
2. ну, криминал... , даже если правду сказали, ну, хотяб на треть (с). эТо повод записывать в бандосы все банки?

Люди, а я правильно понимаю - вы считаете, ч брать долги надо, что условия при этом читать не надо, а когда придут с договором, который вы добровольно подписали - не платить и орать как потерпевший что грабют?

цитата:
Originally posted by Silver3d:

А вообще, думаю именно у нас стоит руководствоваться принципом - кредиты-для запада. То есть, не надо брать в долг.


кредит - вполне разумный инструмент. но! как всякий инструмент должен использоваться по назначению.. . и это назначение достаточно специализированное.
Athlon
P.M.
23-12-2014 11:06 Athlon
цитата:
Silver3d:
Может солью стрелял? А вообще, думаю именно у нас стоит руководствоваться принципом - кредиты-для запада. То есть, не надо брать в

Если можешь обойтись без кредита - нужно без него обходиться. Но иногда без него обойтись трудно (например, при покупке жилья). Другое дело, что беря кредит, нужно очень четко понимать, действительно ли он тебе нужен и как ты его собираешься отдавать. Т.е. включать голову. К сожалению, это умеют делать далеко не все.

Молчун11
P.M.
23-12-2014 11:07 Молчун11
Наш банк например в долг не дает. Вот такой казус. Но у нас в результате установки нового ПО возникла уязвимость, всего на несколько часов. В результате ушли деньги. И мне как безопаснику пришлось примерить шкурку коллектора. На третий день я начал хорошо понимать тех коллекторов которые используют в работе паяльник и утюг. Народу пофиг на то, что деньги ими фактически украдены. Они уверены что мы права не имеем и посылают далеко. Банк же понимая, что по суду возвращать долго нацелился на получение возмещения путем переговоров. Процентов 80% денег удалось вернуть в отношении двух индивидуумов подано заявление в полицию, судя по всему через полицию мы будем эти деньги возмещать год.
Да столько говна в свой адрес я не слышал даже стоя в оцеплении белоленточников.

------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

akitukitua
P.M.
23-12-2014 11:43 akitukitua
posted by Молчун11:

Но у нас в результате установки нового ПО возникла уязвимость

[/QUOTE]

цитата:
Originally posted by Молчун11:


мне как безопаснику пришлось примерить шкурку коллектора.


цитата:
Originally posted by Молчун11:

Да столько говна в свой адрес я не слышал даже стоя в оцеплении белоленточников.


Связи не улавливаете? Без обид, но ИБ это сложная вещь.
ASDER_K
P.M.
23-12-2014 11:44 ASDER_K
цитата:
Originally posted by Молчун11:

Наш банк например в долг не дает. Вот такой казус. Но у нас в результате установки нового ПО возникла уязвимость, всего на несколько часов. В результате ушли деньги. И мне как безопаснику пришлось примерить шкурку коллектора. На третий день я начал хорошо понимать тех коллекторов которые используют в работе паяльник и утюг. Народу пофиг на то, что деньги ими фактически украдены. Они уверены что мы права не имеем и посылают далеко. Банк же понимая, что по суду возвращать долго нацелился на получение возмещения путем переговоров. Процентов 80% денег удалось вернуть в отношении двух индивидуумов подано заявление в полицию, судя по всему через полицию мы будем эти деньги возмещать год.
Да столько говна в свой адрес я не слышал даже стоя в оцеплении белоленточников.


сатрап вы и бандит по мнению некоторых персонажей из этой ветки.
Pinochet7777
P.M.
23-12-2014 12:10 Pinochet7777
цитата:
ASDER_K:

а я - таки юрист, да.

Подскажите пожалуйста, раз Вы юрист,любой человек может прийти и требовать деньги,или законодательство как-то ограничивает круг лиц?

ASDER_K
P.M.
23-12-2014 12:12 ASDER_K
цитата:
Originally posted by Pinochet7777:

любой человек может прийти и требовать деньги,или законодательство как-то ограничивает круг лиц?


требовать имеет право кредитор. тот, кому должны. или его представитель.
Молчун11
P.M.
23-12-2014 12:12 Молчун11
цитата:
akitukitua:
posted by Молчун11:
[b]
Но у нас в результате установки нового ПО возникла уязвимость


Связи не улавливаете? Без обид, но ИБ это сложная вещь.[/B][/QUOTE]

а вот теперь представьте, что на ваш вежливый в сущности и адекватный комментарий на мое сообщение вы в ответ получаете кучу мата, обещание с вами разобраться и т.д. Есть типа коллекторы а есть СБшники банков которые в том числе иногда выполняют эту роль. Ведут себя корректно за границы дозволенного не выходят, при этом не желающий возвращать добровольно должник обычно предпочитает использовать тактику нападения. Кстати если банк денег с должника не получит то это он запишет в убытки и через какое то время возместит эти убытки за счет своих клиентов и льготных кредитов от банка России. То есть за наш с вами счет.

Ульс
P.M.
23-12-2014 12:24 Ульс
цитата:
Originally posted by Молчун11:

Кстати если банк денег с должника не получит


Сколько времени нужно не получать банком денег, чтобы списать в убытки? Просто интересно, считал, что у банков нет "сроков давности" или как это там у них называется.
ASDER_K
P.M.
23-12-2014 12:28 ASDER_K
цитата:
Originally posted by Ульс:

считал, что у банков нет "сроков давности" или как это там у них называется.


ирунда.
срок списания дадолженности не может не быть установлен.
в отношении именно банков я не знаню конкретных цифр - но всяк привязано к сроку исковой давности.. .
Молчун11
P.M.
23-12-2014 12:34 Молчун11
цитата:
Ульс:

Сколько времени нужно не получать банком денег, чтобы списать в убытки? Просто интересно, считал, что у банков нет "сроков давности" или как это там у них называется.

Не представлю, в реальности легальный путь возврата весьма длинен и может занимать до нескольких лет. Это вам не в лес под елку вывозить, сейчас так одни отморозки и не наигравшиеся работают. Что бы денежку украденную вернуть нужно кучу сил и времени потратить устраивая танцы с бубном вокруг злодея или должника.

azlk77
P.M.
23-12-2014 12:36 azlk77
Расплодились у нас ростовщики как тараканы. Проценты невменяемые. Дают всем в подряд, не проверяя платёжеспособность клиента. А потом удивляются что не возвращают да ещё и коллекторам долги продают. Мол судится им не выгодно. Давно пора разогнать все эти микрофинансовые шарашки полукриминальные. Оставив кредитование только за банками. Да и там порядок навести. Кому давать, сколько и под какие проценты. Коллекторов тоже нужно легализовать, лицензировать и чётко прописать их права и обязанности. Иначе так и будут у нас драки, стрельба, утюги, паяльники.

>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Под Волгоградом должник из ружья расстрелял со ... ( 1 )