Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Москва. Инвалид застрелил друга через дверь. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Москва. Инвалид застрелил друга через дверь.

Дядюшка Ух
P.M.
24-3-2014 13:54 Дядюшка Ух
К убийству друга, а затем и суициду привела мания преследования у инвалида-колясочника - подчиняясь собственным страхам, он выстрелил из охотничьего ружья в дверь, когда прозвенел звонок. Когда мужчина понял, что за дверью находился его товарищ, он и сам свел счеты с жизнью.

Этот дикий случай произошел в поселке Рублево, что на западе Москвы, в пятницу вечером. К 54-летнему Юрию пришел его закадычный приятель, 56-летний Александр. Юрий страдал некоторыми психическими расстройствами, в частности у него была мания преследования - он постоянно боялся, что его телефон прослушивается, что за ним следят, что он 'у кого-то на крючке'. В итоге в гости к нему приходили, как правило, лишь пара товарищей, которых он хорошо знал уже долгие годы. Но в тот вечер запуганный гражданин, возможно, не узнал голос друга или же был слишком испуган. В ответ на дверной звонок и вопрос, дома ли хозяин, Юрий пальнул из охотничьего ружья в дверь. Услышав вскрик и шум падающего тела, мужчина открыл дверь и к своему ужасу обнаружил что пристрелил товарища - заряд дроби попал ему прямо в грудь и мужчина скончался на месте. Стрелок запаниковал и заперся в квартире. Сосед, увидев на лестничной площадке окровавленное тело, тут же вызвал полицию. Прибывший на место происшествия наряд попытался уговорить Юрия открыть дверь и сдаться. Но хозяин сначала сказал им 'Уходите!', а потом застрелился.

Как описывают Юрия знакомые, в середине 90-х ему пришлось продать в столице пару квартир, чтобы оплатить лечение от туберкулеза за границей. Он бывал в России наездами, в очередной раз вернулся совсем недавно, поселился в Рублево на съемной квартире. Бедолага боялся выйти даже в магазин, и часто ему приносил их Александр. Товарищ пытался его образумить, пояснял, что нужно идти работать, и что деньги скоро закончатся, на них он не сможет жить вечно. Юрий же уверял, что за ним постоянно следят. Ко всем прочим бедам интроверта добавился еще и сложный перелом ноги - кость неправильно срослась, и по дому Юрий передвигался только на инвалидной коляске, хоть и мог ходить, прихрамывая. С Александром они были знакомы еще со студенческих годов - оба учились в Московском финансовом институте на экономическом факультете. Но в профессии Юрий себя не нашел, а Александр поработал в нескольких столичных банках с переменным успехом и недавно занялся ремонтом и установкой пластиковых окон.

mk.ru

Mihuil
P.M.
24-3-2014 14:42 Mihuil
Originally posted by Дядюшка Ух:

Юрий страдал некоторыми психическими расстройствами

Юрий пальнул из охотничьего ружья

Ружья тоже стали видимо "по паспорту в переходе" продавать.

------
Я часто вижу страх в смотрящих на меня глазах.. .

andrei1000
P.M.
24-3-2014 15:18 andrei1000
Иметь психическое растройство и стоять на учете у психиатора это разные вещи, можно даже лечится у частного врача.
Дядюшка Ух
P.M.
24-3-2014 15:48 Дядюшка Ух
Originally posted by andrei1000:

Иметь психическое растройство и стоять на учете у психиатора это разные вещи, можно даже лечится у частного врача.

Как-то в интернете читал и про учителя-шизофреника, который раз в год отлеживается в богоугодном заведении, а потом снова детишек учить идет. И даже про психиатра с шизофренией! Курс лечения "без отрыва от производства" - и порядок! Может, конечно, и байки, а может и нет. В любом случае, если соискатель приходит в ПНД вежливым, чисто одетым, выбритым и не кидается фекалиями со слюнявой улыбкой, то оснований "завернуть" его или дообследовать откровенно маловато.
Молчун11
P.M.
24-3-2014 16:09 Молчун11

Как-то в интернете читал и про учителя-шизофреника, который раз в год отлеживается в богоугодном заведении, а потом снова детишек учить идет. И даже про психиатра с шизофренией! Курс лечения "без отрыва от производства" - и порядок! Может, конечно, и байки, а может и нет. В любом случае, если соискатель приходит в ПНД вежливым, чисто одетым, выбритым и не кидается фекалиями со слюнявой улыбкой, то оснований "завернуть" его или дообследовать откровенно маловато.

Не знаю про учителей не слышал, а вот у меня в отделе работал безопасник в должности специалиста. Так вот он заболел проболел месяц, и мы забеспокоились (долго что то лежал месяц не держат) начали его искать а больницы с таки номером нет зато есть психиатрическая больница с таким номером. Оказалось лежал в закрытом отделе. До этого работал в ОВД в розыске затем как то странно уволился и вновь начал работать уже в ОВД области, а затем попал к нам и везде были похожие пропуски. Однако это мы уже потом два и два сложили.... .

IDS
P.M.
24-3-2014 18:51 IDS
то оснований "завернуть" его или дообследовать откровенно маловато

Тут полностью здоровым у нас в психдиспансере глупые вопросы задают. Например "какие вы испытываете чувства, когда убиваете?".. . Однозначного ответа нет.

Панкратов
P.M.
24-3-2014 19:13 Панкратов
Originally posted by Молчун11:

Не знаю про учителей не слышал,

Бывает
У нас ещё в ооочень стародавние времена учительница музыки, класс так 5-6ой, нефиговую линейку об руку моей соседки по парте сломала в приступе истерики
Причём рука девахи на парте лежала.
А вот когда я, как правильный пионер, галстук сабжевой организации найденный под окнами её класса и кем то ручкой шариковой измалёванный, пытался сдать, она как-то странно отреагировала..
Hunter_069
P.M.
24-3-2014 19:55 Hunter_069
Странная какая то история. Этой Йурий, хрен с ним псих. Но судя по описанию - он еще и не проживает постоянно на территории РФ. Где он ружжо то взял? Что-то крайне мутная история.. .
Bakalavr
P.M.
24-3-2014 20:20 Bakalavr
А может он нифига и не псих, а было чего бояться, отсюда и перелом сложный образовался.
Rasmuswolf
P.M.
24-3-2014 20:24 Rasmuswolf
Originally posted by IDS:

Например "какие вы испытываете чувства, когда убиваете?".. .

Поставь им на вид за неправильную формулировку вопроса.

теоретег
P.M.
24-3-2014 21:02 теоретег

в середине 90-х ему пришлось продать в столице пару квартир,

Откуда у него пара лишних квартир в середине 90-х? Скорее всего, хозяева их так где-то и валяются непохороненными. Начавшаяся болезнь (туберкулёз?) повлияла на психику и гр-н решил, что убитые вернутся спросить.
Hunter_069
P.M.
24-3-2014 21:48 Hunter_069
Да, история похоже это застарелый привет из 90-х, когда Йурий был молод и торговал квартирами.. . Думал видать, что за долгами могут вернуться...
Напомнило все это фразу из фильма: ".. . Если ты параноик, то это не значит, что ОНИ за тобой НЕ охотятся... "
Ерунда
P.M.
24-3-2014 22:36 Ерунда

Бедолага боялся выйти даже в магазин, и часто ему приносил их Александр.

Кого ему приносил Александр?

оба учились в Московском финансовом институте на экономическом факультете. ..... . Александр поработал в нескольких столичных банках с переменным успехом и недавно занялся ремонтом и установкой пластиковых окон.

Походу тут у всех участников истории,включая корреспондента, насекомые внутри черепа ламбаду отплясывают (((
unia
P.M.
25-3-2014 01:26 unia
Originally posted by Ерунда:

Кого ему приносил Александр?

их.

AU-Ratnikov
P.M.
25-3-2014 01:42 AU-Ratnikov
DENI
P.M.
25-3-2014 08:41 DENI

стоять на учете у психиатора

нет уже лет 10 никаких учетов в ПНД.
Coolaz
P.M.
25-3-2014 09:34 Coolaz
Да даже если бы и был. ОДин очень хорошо знакомый мне человек получал лицензию после переезда в другой регион. в ПНД поначалу справку выдать отказались. Гражданин стал возмущаться и попросил поговориить с главврачом. Главврач говорить отказался и дал добро на "собеседование" - было 2 или 3 врача, за сосденими столами на потоке принимали кандидатов на ВУ. Основными факторами было престижное место работы и должность и цивильный внешний вид.
andrei1000
P.M.
25-3-2014 13:00 andrei1000
нет уже лет 10 никаких учетов в ПНД.

Тогда зачем ПНД они справки выдают, мне в ПНД задали 2 вопроса пью ли я и курю. Ответил, нет. Получил справку. Не думаю, что остальных тестами мучуют. Если у них нет списков учета зачем тогда они справки выдают, мало кто пойдет получить справку периуд обострения шизы?
DENI
P.M.
25-3-2014 13:03 DENI

Тогда зачем ПНД они справки выдают

Задача ПНД не в ведении учета.
kirn11
P.M.
25-3-2014 13:16 kirn11

насекомые внутри черепа ламбаду отплясывают

Хорошая фраза. Раньше не слышал. Понравилось.
TIR
P.M.
25-3-2014 13:36 TIR

К убийству друга, а затем и суициду привела мания преследования у инвалида-колясочника - подчиняясь собственным страхам, он выстрелил из охотничьего ружья в дверь, когда прозвенел звонок. Когда мужчина понял, что за дверью находился его товарищ, он и сам свел счеты с жизнью.

Самообосранщик?
Дядюшка Ух
P.M.
25-3-2014 13:38 Дядюшка Ух
Originally posted by TIR:

Самообосранщик?

Я не удивлюсь, если где-нибудь на Ганзе пописывал.
TIR
P.M.
25-3-2014 13:39 TIR

Юрий страдал некоторыми психическими расстройствами

ЧЁТКО! Зашибись!!!

Я извиняюсь конечно, а давно в РФ с псих. расстройствами оружие иметь можно?

в середине 90-х ему пришлось продать в столице пару квартир, чтобы оплатить лечение от туберкулеза за границей

Редкостный дол... еб. Как ему до наших дней дожить удалось.
TIR
P.M.
25-3-2014 13:46 TIR
Originally posted by Панкратов:

она как-то странно отреагировала..

Начала раздеваться?
AU-Ratnikov
P.M.
25-3-2014 13:57 AU-Ratnikov

Я извиняюсь конечно, а давно в РФ с псих. расстройствами оружие иметь можно?

А закон никогда и не запрещал.

Не надо путать псих. расстройства с псих. (патологиями) заболеваниями по закрытому списку в законе.

TIR
P.M.
25-3-2014 14:44 TIR
"Психи́ческое расстро́йство (психи́ческое заболева́ние, душе́вная боле́знь; в некоторых авторитетных источниках, в частности в МКБ-10, утверждается, что это не вполне синонимы[1][2]) - в широком смысле состояние психики, отличное от нормального, здорового."

Пока что такое нашёл определение.
Про закрытый список что-то не пойму? Какой ещё может быть закрытый список да ещё и в законе??? ОЛР всегда любезно все списки "противопоказаний" предоставляет для прочтения.

AU-Ratnikov
P.M.
25-3-2014 14:50 AU-Ratnikov

в некоторых авторитетных источниках

Единственный авторитетный источник здесь - Закон.

TIR
P.M.
25-3-2014 14:57 TIR
Вас не затруднит, будучи специалистом в этой области, отослать меня к каким-то конкретным документам по этому вопросу? Хочу ознакомиться но поиск займёт время. В частности интересует что за список псих. заболеваний и откуда он.
AU-Ratnikov
P.M.
25-3-2014 15:00 AU-Ratnikov

В частности интересует что за список псих. заболеваний и откуда он.

Так в ЗоО ж список то.

TIR
P.M.
25-3-2014 15:06 TIR
В ЗоО есть только упоминание в ст.13 про:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
(... )
психическим заболеванием
(... )
Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации.

AU-Ratnikov
P.M.
25-3-2014 15:34 AU-Ratnikov
В ЗоО есть только упоминание в ст.13 про:

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
(... )
психическим заболеванием
(... )
Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации.

Значит я подзабыл.
По памяти - шизофрения, эпилепсия и еще что то.

TIR
P.M.
25-3-2014 15:52 TIR
Надобно уточнить будет где этот перечень, утвержденный правительством. Самому интересно. Думаю в ЛРО знают.
AU-Ratnikov
P.M.
25-3-2014 16:28 AU-Ratnikov
Надобно уточнить будет где этот перечень, утвержденный правительством.

В Минздавовском приказе по памяти, но да, похоже здесь с Вашей подачи всплыло конституционное нарушение. Перечень должен быть именно в законе, иное не соответствует Конституции.
С другой стороны на практике это никак не отражается.

Думаю в ЛРО знают.

Да им то откуда это знать .. .

Грозовод 71
P.M.
25-3-2014 18:56 Грозовод 71
Originally posted by AU-Ratnikov:

Так в ЗоО ж список то.

Не в самом ЗОО,а в книжке под названием Комментарий к ЗОО.В той книжице я читал о полном перечне заболеваний.

AU-Ratnikov
P.M.
25-3-2014 19:51 AU-Ratnikov
Originally posted by Грозовод 71:

Не в самом ЗОО,а в книжке под названием Комментарий к ЗОО.В той книжице я читал о полном перечне заболеваний.

Я уже поправился ниже. Спасибо. По памяти писал.

Был приказ Минздравовский (вроде бы я уже тоже сомневаюсь .. . ). Но вот здесь как раз и выявилось несоответствие Конституции. Перечень заболеваний допустимо устанавливать только законом.

теоретег
P.M.
25-3-2014 20:26 теоретег
Originally posted by AU-Ratnikov:

эпилепсия

Нда, оператор ЗУ-23 с эпилепсией - на это стоило бы посмотреть через веб-камеру.
Schnapps
P.M.
25-3-2014 20:39 Schnapps
мда... Таких друзей-за х.. и в музей.
Vontade
P.M.
25-3-2014 22:12 Vontade

Походу тут у всех участников истории,включая корреспондента, насекомые внутри черепа ламбаду отплясывают

+ 100 500
Originally posted by теоретег:

оператор ЗУ-23 с эпилепсией - на это стоило бы посмотреть через веб-камеру

Не получилось бы - он в операторы ЗСУ-23-4 "Шилка" с эпилепсией простаки-напростаки не попал бы.
Молчун11
P.M.
25-3-2014 22:30 Молчун11

Тогда зачем ПНД они справки выдают, мне в ПНД задали 2 вопроса пью ли я и курю. Ответил, нет. Получил справку. Не думаю, что остальных тестами мучуют. Если у них нет списков учета зачем тогда они справки выдают, мало кто пойдет получить справку периуд обострения шизы?

С трудом уломал друга получить лицензию, для справки друг водила на детской скорой. Пошли вместе друг ПНД не прошол, я прошел хотя спорил с врачом и по национальному вопросу и по вопросу владения оружием граждан. Дохтор был ярый националист и считал что оружие надо запретить, в прочем возможно это была личина.

DENI
P.M.
25-3-2014 22:37 DENI
Вот если переложить ситуацию на клиент у врача их ПНД:

Прошел бs казанова врача?

>
Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Москва. Инвалид застрелил друга через дверь. ( 1 )