Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Волгоград.Теракт на ж/д вокзале. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Волгоград.Теракт на ж/д вокзале.
kubasch
29-12-2013 14:29 kubasch
Четыре человека погибли, еще шестеро ранены в результате теракта ан железнодорожном вокзале в Волгограде.

Официальных данных о том, что произошедший взрыв можно назвать терактом, пока нет.

Место происшествия оцеплено. Там работают оперативные службы и сотрудники правоохранительных органов.

Взрыв прогремел между входными дверями и турникетом на первом этаже, сообщают РИА Новости со ссылкой на источник.

Напомним, 21 октября в 14:05 мск возле остановки "Лесобаза" на ул. Лазоревая Красноармейского района на окраине Волгограда взорвался рейсовый автобус. Погибли шесть человек в возрасте до 29 лет. Взрыв осуществила террористка-смертни
http://www.spbdnevnik.ru/news/...orvala-avtobus/

kubasch
29-12-2013 14:32 kubasch
В распоряжении LifeNews оказалось видео с камер наблюдения, на котором запечатлен момент взрыва на железнодорожном вокзале в Волгограде.

На кадрах видно, что взрыв произошел внутри вокзала. От удара вылетели стекла. Видно, что огонь тут же охватил сразу несколько этажей.

Среди пострадавших в теракте на железнодорожном вокзале в Волгограде есть дети. В городские больницы доставлено более 27 раненных.

По информации Национального антитеррористического комитета России тракт в Волгограде устроила террористка-смертница.

Как сообщили в комитете, сегодня в 12.45 в городе Волгограде на железнодорожном вокзале в результате срабатывания неустановленного взрывного устройства, произошел мощный взрыв, повлекший за собой человеческие жертвы.

По указанию руководителя Оперативного штаба НАК к месту происшествия направлены силы и средства подразделений ФСБ, МВД и МЧС. Оперативным штабом координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка по недопущению возможных повторных взрывов, организации комплекса административно-режимных и оперативно-розыскных мероприятий.

Место происшествия обследуют взрывотехники ФСБ, работает оперативно-следственная группа.

Сегодня на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел взрыв. Через мгновение со второго этажа здания начал валить темный дым.

По предварительным данным, взрыв прогремел у входа в районе турникетов. Место ЧП оцеплено работниками правоохранительных органов.

По последним данным, погибли 15 человек и более 27 человек доставлены в больницы города.

По факту взрыва правоохранительные службы возбуждено уголовное дело по статье "теракт".
http://lifenews.ru/news/124821

по последним официальным данным : 18 погибших, 50 раненых( в т.ч. дети).

edit log

kubasch
29-12-2013 14:39 kubasch
По информации Национального антитеррористического комитета России тракт в Волгограде устроила террористка-смертница.
Сегодня на железнодорожном вокзале в Волгограде прогремел взрыв. Через мгновение со второго этажа здания начал валить темный дым.

По предварительным данным, взрыв прогремел у входа в районе турникетов. Место ЧП оцеплено работниками правоохранительных органов.

По последним данным, погибли 18 человек и более 40 человек доставлены в больницы города.

По факту взрыва правоохранительные службы возбуждено уголовное дело по статье "теракт".
http://lifenews.ru/news/124820

ferge
29-12-2013 14:54 ferge
Зомбик
29-12-2013 15:07 Зомбик
quote:
Через мгновение со второго этажа здания начал валить темный дым.

Судя по вспышке и сизому дыму - пластит, килограмма два. Судя по количеству погибших/раненых - СВУ с поражающими элементами.
Наверное, опять баба в хиджабе. Когда уже Волгоградское УФСБ работать научится?
kubasch
29-12-2013 15:10 kubasch
по предварительным данным погиб СП Михаил Макин, пытавшийся остановить смертницу.
.

Очевидцы взрыва на железнодорожном вокзале в Волгограде рассказали о подробностях происшествия. По их словам взрыв произошел возле металлической рамки и транспортера

На железнодорожном вокзале взрыв был очень сильный. "Меня ослепило и я упала", - рассказала очевидец трагедии Светлана Демченко ИТАР-ТАСС.

"Мы с подругой пришли встречать друзей. Прошли через металлическую рамку и приблизились к транспортеру, на котором досматривается багаж. Когда стояли около табло, сзади грохнул взрыв, была сильная вспышка, и мы с подругой упали на пол", - сказала Демченко.
По ее словам, было много дыма, слышались стоны раненых и крики.

Как сообщил другой очевидец по имени Юрий, взрыв произошел в районе металлической рамки и транспортера, на котором досматривают вещи.
"Я лично видел полицейского у этого транспортера, у него из ноги торчал металлический прут"."Взрыв прогремел, когда на ленту транспортера была поставлена сумка. В этот момент здесь было много людей и среди них - полицейский, который досматривал багаж", - рассказал сотрудник правоохранительных органов.

В данный момент здание вокзала полностью оцеплено. Из оцепления выезжают автомобили "скорой помощи" с пострадавшими. На железнодорожных путях не стоит ни одного состава. С очевидцами теракта общаются сотрудники правоохранительных органов.

По предварительным данным, при взрыве в Волгограде погибло не менее 13 человек. Южным Следственным управлением СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ст. 205 (теракт) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств и взрывчатых веществ), сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин. Для оказания практической помощи в расследовании в Волгоград выехали опытные следователи и криминалисты центрального аппарата СК РФ.По данным Минздрава, пострадали 50 человек
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/news/2013_1...chevidcev-2001/

edit log

sakstorp
29-12-2013 15:10 sakstorp

k.o.t
29-12-2013 15:31 k.o.t
Че же они всё мирных граждан? В том смысле, что и "силовиков" подрывать не следует, но простые граждане то в чём виноваты?
Юридически всё понято: "Террористический акт - это публичные деяния, направленные на устрашение населения в целях оказания влияния на органы государственной власти...".
Озеров
29-12-2013 15:43 Озеров
Мне вот один момент хочется отметить.

Когда несколько лет назад (ЕМНИП после теракта в Домодедово) началась кампания по массовой установке металлоискателей на входах в вокзалы и аэропорты, спецы должны были уже тогда хвататься за голову.

Кто и сколько попилил на этих рамках оставим за кадром. Их неэффективность для выполнения поставленной задачи - это уже хуже. Для того чтобы эффективно решать задачу досмотра большого количества пассажиров нужно строить специальные терминалы, содержать большой штат охраны и т. п. - устроить все это на каждом вокзале/станции метро невозможно тупо по экономическим соображениям (страна на этой безопасности в трубу вылетит).

То же что было сделано - пара рамок и один-два СМ рядом с ними - проблему не решают. Я лично неоднократно заходил на вокзалы/в аэропорты с оружием на поясе. СМ тупо не в состоянии досматривать всех, на кого пищит рамка.

Но главная беда в том, что этими рамками на входе в вокзалы и аэропорты искусственно создали плотную толпу т. е. идеальную мишень для теракта. Когда я увидел какую толпу они создали этими рамками в Домодедово то понял что теракт перед рамками это просто вопрос времени.

К сожалению именно этот сценарий мы увидели сегодня. Минимум два десятка погибших и полсотни раненых. Боюсь что к концу дня цифры вырастут. Думаю что если бы рамок не было и смертница взорвалась просто в зале ожидания - жертв было бы меньше.

Ну как вам, не икается, Дмитрий Анатольевич?

k.o.t
29-12-2013 15:50 k.o.t
quote:
Originally posted by Озеров:
Когда несколько лет назад (ЕМНИП после теракта в Домодедово) началась кампания по массовой установке металлоискателей на входах в вокзалы и аэропорты, спецы должны были уже тогда хвататься за голову

Так и хватались!

handmade
29-12-2013 16:18 handmade
quote:

Но главная беда в том, что этими рамками на входе в вокзалы и аэропорты искусственно создали плотную толпу т. е. идеальную мишень для теракта. Когда я увидел какую толпу они создали этими рамками в Домодедово то понял что теракт перед рамками это просто вопрос времени.

+много.
с одной стороны самоподрывающиеся уебки, которых охарактеризовать даже слов не хватает, с другой дебильные "меры" "безопасности", да и те работают по принципу "пока не грянет"..
на вокзале мало того, что двери тяжелые были, сами по себе создающие заторы на входе, так еще и рамки эти стояли буквально перед самыми дверьми, так что в часы отбытия поездов там очереди собирались.

людей жалко ((((((((

ipet133
29-12-2013 16:22 ipet133
.
Каценеленбоген
Просто для информации.

В Израиле, где две этническо/политическо/религиозно враждующих силы, причем враждуют так,
что аж кушать не могут, в 2013 году жертвами терактов стали 3 (три) человека.
В России (содружестве братских народов) в 2013 году - 29 человек.

Я понимаю, размеры не те, однако...

SWS01
29-12-2013 16:31 SWS01
Интересно паспорт скоро терорристки смертницы найдут ! Второй случай за два месяца вроде вна данный момент 18 погибших ! траур обьявлен на 1-3 января - получается перед трауром попразновать можно - глумление ! Стабильность однако ! Соболезнования семьям пошибщих
пиротехник
29-12-2013 16:44 пиротехник
Из доступной информации известно, что самый лучший распознаватель взрывчатки- собака. Если это так, то видать скоро на дальних подходах к рамкам людей кинологи с собаками фильтровать будут. В репортажах из Израиля в аэропорте кинологов с собаками полным полно, буквально на каждом шагу.
sakstorp
29-12-2013 16:45 sakstorp
На вокзале Волгограда найдена голова смертницы, которая привела в действие взрывное устройство. Мощность взрыва - минимум 10 кг тротила. По уточненным данным Следственного комитета, при теракте у входа на вокзал погибли 14 человек, 34 пострадали. Ранее сообщалось о 18 жертвах взрыва. В соцсетях звучат призывы к народному сходу с требованием отставки властей.

Следственный комитет сообщил первые детали расследования. Как рассказал "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин, мощность взрывного устройства составила не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами.

Маркин сообщил, что на месте взрыва в Волгограде обнаружены останки предполагаемой террористки, в частности оторванная голова. Назначена генетическая экспертиза, чтобы установить ее личность.
http://www.newsru.com/russia/29dec2013/volgograd2.html

ipet133
29-12-2013 16:46 ipet133
В Израиле совсем другое отношение к безопасности граждан, там потенциальных террористов специально обученные агенты отслеживают еще на подступах к аэро и жд вокзалам да и среди самих граждан никто на авось по русски не надеется, бдят по серьезному...
Каценеленбоген
quote:
Originally posted by пиротехник:

самый лучший распознаватель взрывчатки- собака

Честно говоря, мне не верится, что ВУ нельзя загерметизировать и дезодорировать в ноль.

Rexby
29-12-2013 17:05 Rexby
quote:

Мне вот один момент хочется отметить.
Когда несколько лет назад (ЕМНИП после теракта в Домодедово) началась кампания по массовой установке металлоискателей на входах в вокзалы и аэропорты, спецы должны были уже тогда хвататься за голову.
Кто и сколько попилил на этих рамках оставим за кадром. Их неэффективность для выполнения поставленной задачи - это уже хуже. Для того чтобы эффективно решать задачу досмотра большого количества пассажиров нужно строить специальные терминалы, содержать большой штат охраны и т. п. - устроить все это на каждом вокзале/станции метро невозможно тупо по экономическим соображениям (страна на этой безопасности в трубу вылетит).
То же что было сделано - пара рамок и один-два СМ рядом с ними - проблему не решают. Я лично неоднократно заходил на вокзалы/в аэропорты с оружием на поясе. СМ тупо не в состоянии досматривать всех, на кого пищит рамка.
К сожалению именно этот сценарий мы увидели сегодня. Минимум два десятка погибших и полсотни раненых. Боюсь что к концу дня цифры вырастут. Думаю что если бы рамок не было и смертница взорвалась просто в зале ожидания - жертв было бы меньше.
Ну как вам, не икается, Дмитрий Анатольевич?

+ много
Если в аэропортах это ещё можно понять (снижение вероятности попадания оружия и взрывчатки в самолёт), то на вокзалах смысла вообще нет.

А по 1-му каналу сказали, что если бы не рамка, жертв было бы ещё больше...

Doktor77
29-12-2013 17:15 Doktor77
В Израиле создана система для борьбы с терактами, а у нас "отчитываются о принятии мер".

Там и кланы, поставляющие террористов, прессуют, и дома их под корень сносят.

ded2008
29-12-2013 17:29 ded2008
хехе. найдена голова террористки с паспортом в зубах. паспорт целый. следы взрыва еще специалисты на нем сделать не успели. завтра его покажут с дырочками и обожженый. это сто пудова дагестанская террористка. потому что чечены и татары мирные люди и не террористы.
а вообще ... честно говоря у меня цензурных слов нет. я был на этом вокзале не раз и через рамку эту проходил. там девченки пацаны молодые сидят. полицейские. жалко блин их и людей жалко. и страшно. я там с женой и ребенком летом был.
и фонтанчик сталинградский видно и труп на его фоне который на лестнице лежит и который по телевизору мозаикой закрасили.
у меня вопрос -а почему у батьки лукаша ничего не взрывают? может батька таки навел у себя порядок один раз и с тех пор никому не повадно?
рамки, полицейский герой. а рамки это дерьмо. это чтоб хулиган на вокзал с травматиком не зашел. а террористов надо выцеплять на родине. когда они только начинают книжки читать об убийстве неверных, джихад. прости меня господи за мой французский. я бы предложил расстреливать равное жертвам количество родственников из тейпа террористов.
а вообще волгоград - это святое, и за этот терракт в здании которое нашествие фашистов пережило должен быть дан ответ многократно превышающий силу взрыва. вплоть до отставки руководства дагестана.

edit log

SWS01
29-12-2013 17:33 SWS01
Там за рамками обычно народ еще отстаивается в ожидание поездов !
ded2008
29-12-2013 17:34 ded2008
Юридически всё понято: "Террористический акт - это публичные деяния, направленные на устрашение населения в целях оказания влияния на органы государственной власти...".
мне это красный террор напоминает, когда надо государство за терроризм судить. ибо непонятно зачем нам фсб и полиция где рядовой получает за 30 а руководитель выше 100 тысяч рублей в месяц.

edit log

Rasmuswolf
29-12-2013 17:38 Rasmuswolf
Мне это напоминает 1900-1917 года с терактами и 'эксами'.
Там была красная революция. Сейчас?
SWS01
29-12-2013 17:44 SWS01
quote:
Мне это напоминает 1900-1917 года с терактами и 'эксами'.Там была красная революция. Сейчас?

Сейчас не революции, а "стабильность"

Добрый как ангел
quote:
Originally posted by Rasmuswolf:

Там была красная революция. Сейчас?

да уголовка там была с "лозунгами"
как и сейчас
революция это когда гегемонам невмоготу уже
они барагозят и готовы хоть чорта в президенты
ded2008
29-12-2013 17:49 ded2008
СПИСОК ПОСТРАДАВШИХ

По данным пресс-службы администрации Волгоградской области

1. Агеев Сергей Николаевич - 1981 г.р.

2. Арутюнян Нина Мартуниевна - 1981 г.р.

3. Битюцкая Ольга

4. Валента Владимир Геннадьевич - 1971 г.р.

5. Востриков Максим Александрович - 1997 г.р.

6. Гелязудинова Юлия Юрьевна - 1991 г.р.

7. Гладышев Сергей Васильевич - 1971 г.р.

8. Гордеев Рахмун Али - 1971 г.р.

9. Григорян Сусана Сергеевна - 1978 г.р.

10. Демченко Сергей Николаевич - 1953 г.р.

11. Дудина Наталья Алексеевна

12. Животов Сергей Александрович - 1977 г.р.

13. Жуланов Виталий - 1987 г.р.

14. Задорин Андрей Александрович - 1965 г.р.

15. Иваненко Олег - 1973 г.р.

16. Иваненко Ольга - 2004 г.р.

17. Киселев Александр Вячеславович - 1991 г.р.

18. Лемякина Валентина Викторовна - 1982 г.р.

19. Лобачев Роман Давидович - 1970 г.р.

20. Моржухин Михаил Юрьевич - 1975 г.р.

21. Петелин Евгений Анатольевич - 1979 г.р.

22. Петров Сергей Викторович - 1968 г.р.

23. Повышев Виктор Леонидович - 1985 г.р.

24. Проскурнова Ирина Анатольевна - 1970 г.р.

25. Рудякова Галина Ивановна - 1952 г.р.

26. Сагинов Максим Николаевич - 1966 г.р.

27. Сугробов Александр

28. Томорева Любовь

29. Усков Дмитрий Васильевич - 1980 г.р.

30. Фефилов Павел Александрович - 1972 г.р.

31. Хакимова Татьяна Васильевна - 1976 г.р.

32. Цыганов Виталий Сергеевич - 1973 г.р.

33. Чебанова Светлана Олеговна - 1962 г.р.

34. Шактырь Денис Васильевич - 1978 г.р.

35. Шубин Михаил

Rasmuswolf
29-12-2013 17:50 Rasmuswolf
quote:
Originally posted by ded2008:

я бы предложил расстреливать равное жертвам количество родственников из тейпа террористов.

я еще года полтора- два назад писал о необходимости введения принципа коллективной ответственности для, в т.ч.,религиозных общин, родов и тейпов. Так всем тогда смешно было. А если бы за преступления одного бойка сняли бы бульдозерами его родовое селение, к примеру Центорой, то следующий боёк сильно бы подумал, перед тем как зеленую тряпку на лоб вязать. И так по каждому.
Но...мечты....мечты.
Rasmuswolf
29-12-2013 17:52 Rasmuswolf
quote:
Originally posted by Добрый как ангел:

уголовка там была с "лозунгами"
как и сейчас

именно.
ded2008
29-12-2013 18:00 ded2008
quote:
как и сейчас именно.

что именно. сейчас идет запугивание обывателей, заметьте не правительства, а обывателей, электората, избирателей, народные массы. святой город в преддверии святого праздника.
ded2008
29-12-2013 18:06 ded2008
у нас еще жертвы не посчитали, не опознали, а уже с барской руки щедро родственникам по лимону кинули, кушайте не обляпайтесь. купите себе мандаринок за погибшую дочку девятилетнюю, за сынка своего геройски милицейского конфеток скушайте. с 1го по 3-е мы поскорбим а пока попляшем, ведь новый год всеже. басков опять же. волочкова и максимка галкин вас повеселят. радуйтесь люди добрые, новый год.
700 x 525
NIKOLAI 777
29-12-2013 18:07 NIKOLAI 777
quote:
я еще года полтора- два назад писал о необходимости введения принципа коллективной ответственности для, в т.ч.,религиозных общин, родов и тейпов. Так всем тогда смешно было. А если бы за преступления одного бойка сняли бы бульдозерами его родовое селение, к примеру Центорой, то следующий боёк сильно бы подумал, перед тем как зеленую тряпку на лоб вязать. И так по каждому.
Но...мечты....мечты.

Поверьте на слово , херачат их там сейчас не по детски , по телеку это не показывают и адвокатов им не зовут , может 1 из 50 случаев мелькает в эфире. Сосед от туда уже почти год не выходит , и до конца олимпиады , все там..... , так что много они там делают , но все проконтролировать нельзя.

wasya83
29-12-2013 18:09 wasya83
Собака не может работать более получаса. Поэтому это не выход.
VOKHA
29-12-2013 18:11 VOKHA
.
ded2008
29-12-2013 18:12 ded2008
да нет претензий к спецам, тем кто на земле. я еще раз спрошу почему у лукаша в белоруссии ничего не взрывают. мочилова в сортирах это уровень пацанов с автоматами. а выше то что все заняты дележом бабок? где работа политиков? какую ответвенность несет руководство регионов где открыто существуют базы террористов, куда русскоязычные уже боятся заезжать?
GanKo
29-12-2013 18:13 GanKo
quote:

то следующий боёк сильно бы подумал, перед тем как зеленую тряпку на лоб вязать.

Ни о чём он не задумается. У него есть Цель, на остальных, в том числе и родственников, ему покласть.

ded2008
29-12-2013 18:17 ded2008
quote:
У него есть Цель,

мне ради интереса эту цель озвучте?
хера ли ехать в россию взрывать десяток бабок и дюжину студентов? не ну я могу понять когда ментов там убивают в командировках. но вот для меня было бы дико- зайти в кишлак наример или аул и похерачить там всех с автомата. какой смысл для меня был бы в этом?
woland
29-12-2013 18:18 woland
quote:
Originally posted by ded2008:
почему у лукаша в белоруссии ничего не взрывают.

Было один раз, взорвали...

А по теме - соболезнования родственникам погибших, очень жаль невинных людей. Будь прокляты эти "воины аллаха" вместе со своим исламом (хотя, хорошо бы вообще все религии запретить), мир бы стал лучше и безопаснее. Извините, слов не хватает...

edit log

ded2008
29-12-2013 18:22 ded2008
quote:
Было один раз, взорвали...

я блин без мата уже не могу говорить. у нас за квартал второй взрыв в городе-герое с многочисленными жертвами. при иоське уже бы эшелоны с обезьянами в товарных вагонах ехали бы казахстан осваивать.
ded2008
29-12-2013 18:24 ded2008
quote:
со своим исламом

а при чем тут ислам. у нас 40 процентов в городе татары и башкиры и никто никого не взрывает.

Guns.ru Talks
Криминальные сводки
Волгоград.Теракт на ж/д вокзале. ( 1 )