Guns.ru Talks
Криминальные сводки
"самая кошмарная ночь в жизни зам.начальника подмосковной таможни ". ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: "самая кошмарная ночь в жизни зам.начальника подмосковной таможни ".
kubasch
26-11-2013 16:49 kubasch
Замначальника подмосковной таможни Алексей Бурыгин рассказал, как пережил семичасовые пытки грабителей, вымогавших у него деньги в его загородном доме в Истринском районе. Прознав о том, что мужчина продает дом за крупную сумму денег, грабители пошли на издевательства, достойные фильма ужасов.
- Это было в ночь с 24 на 25 ноября, примерно в 12:00 ― 12:20. Я был на даче в Жевнево (Истринский район), - начал свой рассказ Бурыгин. - Я сидел и смотрел телевизор, когда услышал возню в коридоре.

Решив, что шумит кошка, таможенник пошел на звук. Подойдя поближе, Бурыгин увидел, как поворачивается рукоятка замка. С этого момента и началась самая кошмарная ночь в его жизни.

- Я опешил. Прокричал жене, чтобы срочно заперлась с ребенком у себя на 2-м этаже, - рассказывает Алексей. - И в этот момент начал поворачивается второй замок. Я закричал очень сильно, проорал жене. Я увидел группу из трех человек. У одного был Макаров с глушителем. Он ударил меня по голове рукояткой и закричал: "Не рыпайся, милиция!" Я уже не мог сопротивляться. Меня начали бить.

Избив хозяина дома, грабители потащили его в ванную комнату и приковали наручниками к трубе. Только после этого преступники сочли нужным объяснить, зачем пришли.

- Они сказали, что знают про мою сделку, и стали требовать отдать им деньги, - вспоминает таможенник. - "Володя, отдай нам полмиллиона долларов", - сказали. Я ответил, что я не Володя. Они переглянулись и сказали, что это ничего не меняет, и снова стали требовать деньги. Владимиром, кстати, звали предыдущего хозяина дома.

Получив в ответ признание, что денег в коттедже нет, грабители приступили к угрозам, перемежающимся ударами. К четырем часам утра преступники поняли, что им попался крепкий орешек. Тогда в ход пошли изощренные пытки.

- Пытать меня утюгом они начали примерно в 4 утра, - пояснил Бурыгин. - Потом душили пакетом, заламывали голову, было страшно. Я начал терять сознание. Тогда они меня бросили и начали искать драгоценности и ценные вещи.

Пока бандиты рылись в вещах, Алексей предпринял первую попытку сбежать. Дернув наручники, мужчина сорвал их с трубы и вылез в окно. Обессилев после ночи избиения, Алексей сумел доползти до зарослей туи и спрятаться там. Однако грабители быстро его нашли и снова побили.

На этот раз Бурыгину досталось еще сильнее. Преступники затащили его в обратно в ванную и оторвали пассатижами ухо. Все еще надеясь на побег, Алексей притворился, что потерял сознание.

- Тогда они решили, что с меня уже нечего взять, и отправились наверх, на второй этаж, где заперлась в комнате жена, - продолжает рассказ Алексей. - Один из них сказал: "Давайте побьем девку". Через минуту я услышал, как они вломились к жене и стали избивать ее. У меня уже не было сил, я просто повис на трубе на одной руке.

В какой-то момент Алексей заметил на полу пассатижи, которыми бандиты оторвали ему ухо. Кое-как дотянувшись до инструмента, мужчина сумел открутить им гайку на батарее и выдернуть браслет.

- Я снова сбежал. На этот раз мне удалось добраться до соседского дома.

Шокированные видом Алексея соседи вызвали полицейских и медиков. Однако пока сотрудники правоохранительных органов доехали до поселка, грабители уже сбежали.

Сейчас Алексей Бурыгин находится в реанимационном отделении московской клиники. Состояние его стабильное, но вставать с постели он пока не в силах. Кто мог навести извергов на его дом, таможенник не может даже предположить.

Следователи уже возбудили по факту произошедшего уголовное дело. В данный момент грабители разыскиваются полицией.

Алексею Бурыгину удалось запомнить приметы преступников. Все трое имели средний рост, были одеты в черные куртки и бейсболки, натянутые на глаза. Одного из преступников сообщники называли Абдуллой - он был одет в черные джинсовые брюки и ботинки с широким закругленным носом. Один из троих бандитов имел славянскую внешность и явно владел приемами боевых искусств.
видео:
http://lifenews.ru/#!news/123184

Стас
26-11-2013 17:23 Стас
Думается, злодеи все что искали - нашли. Просто грузили долго. А перечислить стоимость похищенного замначальника таможни не может вслух никак. Вот и вся история...
DENI
26-11-2013 17:29 DENI
Широко известный в определенных кругах Габриэл Суарез в одной из своих книг написал следующую фразу, недословно: "представьте что прямо сейчас в ваш дом ломится банда с огромными ножами в руках и жаждой крови в глазах. Где ваше оружие? Если вы, добираясь до своего оружия не уложились в 2 секунды - закройте глаза и откройте рот - вы мертвы. Приятных сновидений, сурок!"

Понятно, что 2 секунды - это утрировано. Но жить в деревенском доме и не иметь при этом оружия как минимум, а в идеале в близком доступе - попросту глупо.
Никто таможеннику не мешало, увидев:

quote:
Originally posted by kubasch:

- Я опешил. Прокричал жене, чтобы срочно заперлась с ребенком у себя на 2-м этаже, - рассказывает Алексей. - И в этот момент начал поворачивается второй замок.

броситься наверх за своим оружием, которое НЕ ДОЛЖНО быть в закрытом сейфе.

Обычный, банальный ступор у таможенника.

StoneDog
26-11-2013 17:42 StoneDog
А почему за все это время жена, сидя наверху, не вызвала полицию?
Не начала кричать в окно?
Krauser
26-11-2013 18:42 Krauser
quote:
Широко известный в определенных кругах Габриэл Суарез

Это, случаем, не полицейский из США (Я плохо разбираюсь в культовых личностях, пророках и прочих "говорящих головах")? Тогда понятно, почему у них так много полицейских расстреливают заведомо невиновных сограждан. "Представьте, что..." Не "представьте", а "знайте точно".

quote:
Но жить в деревенском доме и не иметь при этом оружия как минимум, а в идеале в близком доступе - попросту глупо.

Учитывая невероятную решительность и смелость таможенника,
quote:
Я уже не мог сопротивляться

quote:
Я вылез в окно

quote:
Я снова сбежал (бросив жену и ребёнка - прим. цитирующего)

а также подготовленность грабителей - он не только не смог бы воспользоваться этим оружием, но и сделал преступникам щедрый подарок.

quote:
которое НЕ ДОЛЖНО быть в закрытом сейфе

Надеюсь, Месье не подстрекает к совершению правонарушений, а просто высказывает наболевшее?
quote:
Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

"Исключающих" - это запертый, прикреплённый к стенам сейф с сигнализацией. Иное от лукавого. Ну, или как минимум, в другой, худшей, стране.

Вот правильный , по моему скромному мнению, вопрос:

quote:
А почему за все это время жена, сидя наверху, не вызвала полицию?
Не начала кричать в окно?

Мобильники-то у всех навороченные дальше некуда. Что б и не позвонить-то? Тем более, что вряд ли
quote:
Замначальника подмосковной таможни Алексей Бурыгин
будет брошен полицейскими в беде.
Полагаю, есть какие-то скрытые таможенником от журналистов нюансы.

edit log

AU-Ratnikov
26-11-2013 18:48 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by Krauser:

сейф с сигнализацией. Иное от лукавого.

Сигнализация от лукавого.

DENI
26-11-2013 18:59 DENI
quote:

Надеюсь

Есть замечательная поговорка:
"Дурак следует правилам. Умный - их использует".
Рекомендую понять и определиться.
quote:

прикреплённый к стенам сейф с сигнализацией

Вы в этом серьезно уверены?
Krauser
26-11-2013 19:04 Krauser
quote:
Сигнализация от лукавого.

Осмелюсь возразить: только за 2013 год по Воронежской области 213 из 1034 (всего к физлицам) выездов нарядов ОВО на сигналы от "сейфов" помогли уберечь оружие от кражи или (единичные случаи, но всё же)использования в состоянии алкогольного опьянения.
Т.е. Примерно 20%.
Впрочем,
quote:
Оркестр гремит басами
Трубач выдувает медь
Думайте сами решайте сами
Иметь или не иметь
Иметь или не иметь

quote:
Есть замечательная поговорка:
"Дурак следует правилам. Умный - их использует".

"Моё" ведомство эти правила устанавливает и следит за их соблюдением. Я сознательно шёл на эту работу, чтобы подобную деятельность поддерживать. Я уже определился.
Я не буду разыгрывать оскорблённую невинность, но определитесь уж и Вы, как называть человека, открыто призывающего к нарушению требований ФЗ "Об Оружии" и подзаконных НПА.

edit log

DENI
26-11-2013 19:09 DENI
quote:

только за 2013 год по Воронежской области 213 из 1034 (всего к физлицам) выездов нарядов ОВО на сигналы от "сейфов" помогли уберечь оружие от кражи или (единичные случаи, но всё же)использования в состоянии алкогольного опьянения.
Т.е. Примерно 20%.

Это не имеет никакого занчения.
В 100% случаев не происходит хищения оружия у граждан, этим оружием не владеющим.
DENI
26-11-2013 19:10 DENI
quote:

Моё ведомство эти правила устанавливает

Правительство РФ что ли?

edit log

AU-Ratnikov
26-11-2013 19:14 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by DENI:

Правительство РФ что ли?

Krauser
26-11-2013 19:19 Krauser
quote:
Правительство РФ что ли?

Отнюдь. Однако МВД в стороне от этого вопроса никогда не оставалось. Более того, требования МВД жёстче и конкретнее формулировки, используемой в ФЗ.

quote:
Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ (Приказ МВД ?288 от 12.04.1999 г.)

ст. XX. Требования к размещению оружия, оборудованию оружейных комнат, хранилищ, складов, помещений для показа, демонстрации либо торговли оружием, стрелковых тиров и стрельбищ

В частности,
quote:

Пункт 162. Граждане Российской Федерации должны хранить оружие и патроны по месту жительства, а также в местах пребывания в сейфах, запирающихся на замок металлических шкафах или ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

При наличии у владельца коллекции оружия комната, где храниться оружие, оборудуется охранно-пожарной сигнализацией, а дверной проем - металлической входной дверью с дополнительными запорами и коробом.

В окна комнаты (квартиры), расположенной на первом (последнем) этаже здания, дополнительно устанавливается металлическая решетка в порядке, предусмотренном для мест хранения оружия.

В случае невозможности установления сигнализации по техническим причинам шкафы и ящики для хранения оружия крепятся к одной из стен комнаты стальными болтами (не менее двух) с диаметром резьбы 16 мм и более.

Тем не менее, к исходной теме это не относится.
Ничего страшного, надумаете приобрести себе гражданское оружие, узнаете обо всём: "упрощёнка" закончилась(.

edit log

AU-Ratnikov
26-11-2013 19:24 AU-Ratnikov
quote:

Однако МВД в стороне от этого вопроса никогда не оставалось. Более того, требования МВД жёстче и конкретнее формулировки, используемой в ФЗ.

Прошли те времена когда МВД отсебятину нести могло.

Нынче дело МВД от сих и до сих в рамочках очерченных нормой федерального закона, а которым не понимают суд частничком разъяснит.

DENI
26-11-2013 19:24 DENI
quote:

Однако МВД в стороне от этого вопроса никогда не оставалось. Более того, требования МВД жёстче и конкретнее формулировки, используемой в ФЗ.

Ваши требования граждан не касаются вообще никаким образом.
Ибо, согласно ЗоО:
"Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему.
...
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации."

Приказ 288 только для сотрудников МВД и не более.

DENI
26-11-2013 19:27 DENI
А по поводу:
quote:

Я не буду разыгрывать оскорблённую невинность, но определитесь уж и Вы, как называть человека, открыто призывающего к нарушению требований ФЗ "Об Оружии" и подзаконных НПА.

Не стоит себя агнецом божьим тут показывать. Потому как УМНЫЕ люди прекрасно понимают, что: 'Беря на себя миссию правосудия, где-нибудь да нарушишь закон.' (Принц Флоризель)

edit log

AU-Ratnikov
26-11-2013 19:28 AU-Ratnikov
quote:

требования МВД жёстче и конкретнее формулировки, используемой в ФЗ.

Вы про систему иерархии правовых актов и норм в правовой системе государства слышали когда?

Krauser
26-11-2013 19:29 Krauser
quote:
Прошли те времена когда МВД отсебятину нести могло.

quote:
Приказ 288 только для сотрудников МВД и не более.

Снимаю шляпу. Практика говорит о другом.
quote:
Не стоит себя агнецом божьим тут показывать.

Никоим образом не хотел Вас обидеть.

edit log

AU-Ratnikov
26-11-2013 19:33 AU-Ratnikov
quote:

Снимаю шляпу. Практика говорит о другом.

Вы мне про практику хотите рассказать?

Любопытно.

Сошлитесь на конкретику.

DENI
26-11-2013 19:35 DENI
quote:

Практика говорит о другом.

В кабинете у прокурора готовы ее съесть?
Ведь если и дальше будете гражданам втюхивать номы приказа 288 - придется это сделать.
Так что вы изучите НПА то - оно проще станет в служебной деятельности.
Начальник то что - он незаконный приказ даст, потом вас и на шишку за него натянет. Поэтому в первую очередь вы должны знать что законно, а что нет, как непосредственный исполнитель.
AU-Ratnikov
26-11-2013 19:40 AU-Ratnikov
quote:

Это не эстетично.

Мое облико морале за частные определения.

Krauser
26-11-2013 19:42 Krauser
quote:

quote:
Вы мне про практику хотите рассказать?

Повторно снимаю шляпу.
Все требования МВД на сегодняшний день находятся в рамках существующего законодательства. Вы свободны действовать и думать так, как Вам угодно. С различными юридическими последствиями.
Если Вас что-либо не устраивает в законодательстве РФ, Вы вправе эмигрировать в более "свободное" в этом плане государство.
Не обижайтесь, пожалуйста.

DENI
26-11-2013 19:47 DENI
quote:

Все требования МВД на сегодняшний день находятся в рамках существующего законодательства.

Мда...
Ну-ну. Заливайте дальше.
AU-Ratnikov
26-11-2013 19:51 AU-Ratnikov
quote:

Если Вас что-либо не устраивает в законодательстве РФ, Вы вправе эмигрировать в более "свободное" в этом плане государство.

Есть ряд иных вариантов.

Дезавуировать в суде незаконную норму подзаконного акта, дезавуировать в Конституционном суде неправильное понимание нормы федерального закона, написать и провести через процедуру поправку в федеральное законодательство ... в моей практике все это имело место.

AU-Ratnikov
26-11-2013 19:52 AU-Ratnikov
quote:

Все требования МВД на сегодняшний день находятся в рамках существующего законодательства.

Там конь не валялся ...

Heretic Sanchez II
26-11-2013 19:54 Heretic Sanchez II
Обычный мобильник у жены мог бы помочь.
DENI
26-11-2013 20:00 DENI
quote:
Originally posted by Heretic Sanchez II:

Обычный мобильник у жены мог бы помочь.

В том числе.

Безусловно, параноить и превращать деревенский дом в крепость с огневыми точками, складами боеприпасов, пищи и оружия - могут только в 151 палате.

Но разумно подготовится надо. Просто необходимый минимум: пути отхода к оружию и пути отхода вообще (как внутри дома, так и снаружи).
И оружие, соответственно, должно быть в быстром доступе. Ну и главное - оно вообще должно быть.

AU-Ratnikov
26-11-2013 20:02 AU-Ratnikov
quote:

Но разумно подготовится надо. Просто необходимый минимум: пути отхода к оружию и пути отхода вообще (как внутри дома, так и снаружи).

КПЗ обязательно типа зиндана ...

WOLF63rus
26-11-2013 20:13 WOLF63rus
quote:
Обычный, банальный ступор у таможенника.

Ну не всем суждено родиться воинами.
quote:
НЕ ДОЛЖНО быть в закрытом сейфе.

А где должно? В доме дети если что.
quote:
Учитывая невероятную решительность и смелость таможенника,

Когда на вас нападут трое вооруженных грабителей не забудьте про свою смелость и решительность рассказать нам.
quote:
Но жить в деревенском доме и не иметь при этом оружия как минимум, а в идеале в близком доступе - попросту глупо.

Вы неповерите, но миллионы людей так живут.
Вообще в первую очередь в любом доме дверь надо поставить такую что снаружи долго и тяжело было открывать. А пока открывают можно и оружие достать.
quote:
"упрощёнка" закончилась(.

Боюсь спросить, а что случилось?? Я что то пропустил?))
Krauser
26-11-2013 20:22 Krauser
quote:

Дезавуировать в суде незаконную норму подзаконного акта, дезавуировать в Конституционном суде неправильное понимание нормы федерального закона, написать и провести через процедуру поправку в федеральное законодательство ... в моей практике все это имело место.

Хороший вариант. Держите в курсе. Однако пока дела обстоят так, как обстоят... ну, дальше Вы поняли:
quote:
Там конь не валялся ...

Кроме того, не думаю, что публичные призывы к нарушению существующих требований ФЗ как-то помогут улучшить ситуацию. Напротив, полагаю, что при таком подходе требования будут (с подачи Правительства же) ещё более (и не факт, что - разумно) ужесточены. (Само собою - для законопослушных граждан)

quote:
И оружие, соответственно, должно быть в быстром доступе. Ну и главное - оно вообще должно быть.

ЕМНИП, у фигуранта попросту не было времени на оценку ситуации - не то что на активные действия (кроме как "заорать" и покориться судьбе). Так что я всё-таки добавил бы в список "тревожную кнопку" и защиту от вторжения уже на уровне забора (второй уровень - решётки на окнах первого этажа и надёжные двери). Это даст некоторое время.

edit log

Heretic Sanchez II
26-11-2013 20:30 Heretic Sanchez II
И, кстати, полезно иметь на входной двери что-то типа засова, который можно открыть только изнутри.
DENI
26-11-2013 20:43 DENI
quote:
Originally posted by WOLF63rus:

Ну не всем суждено родиться воинами.

у всех ступор. у кого-то больше по времени, у кого-то меньше по времени
quote:

А где должно? В доме дети если что.

там, где вы быстро дотянетесь, а дети вообще не дотянутся.
И прививать детям надо оружейную культуру. Ка ки вообще воспитывать, а не мультики, как в соседней теме ставить и заниматься своими делами.

quote:

Вы неповерите, но миллионы людей так живут.

Их проблемы. Есть овцы, есть волки, есть волкодавы. Кто вы - решать вам.
quote:
Originally posted by Heretic Sanchez II:

на входной двери что-то типа засова, который можно открыть только изнутри.

Оно вообще не лишено смысла в любом доме и квартире.
Банально даже в случае пожара - в дыму человеку тяжело найти ключи. Проще просто отодвинуть засов.

quote:

что публичные призывы к нарушению существующих требований ФЗ

Опять 25. Где вы вычитали призывы то?

quote:

Так что я всё-таки добавил бы в список "тревожную кнопку" и защиту от вторжения уже на уровне забора (второй уровень - решётки на окнах первого этажа и надёжные двери)

А ежели денег на нее нет?
Решетки? А если пожар, что делать будете? Решетки зубами грызть?
Дядюшка Ух
26-11-2013 21:08 Дядюшка Ух
Собаки и сигнализация ОВО могли бы сильно помочь. Ну и да, пацифисту лучше селиться в городе. Богатые дома в сельской местности - уже давно лакомый кусок для разбойников. Стопроцентно тот случай, ради которого надо владеть оружием и уметь им пользоваться.
Krauser
26-11-2013 21:10 Krauser
quote:
А ежели денег на нее нет?
Решетки? А если пожар, что делать будете? Решетки зубами грызть?

На кнопку-то денег нет? У фигуранта с такой должностью денег априори есть. К тому же не такая она и дорогая. Разве что застраховаться желательно.
По решёткам:
1. В данном случае грабители пришли раньше пожара.
2. Решётки можно поставить и открываемые, которые ничем не отличаются от других сварных решеток, разве что конструктивно предусмотрен крепеж, который позволяет их открывать при необходимости и...
3. Второй этаж - не очень и высоко (по сравнению со смертельной опасностью)
По призывам:
Перечитал. Согласитесь, признаки побуждения к определённому действию присутствуют и в цитировании определённого текста Суареза, и в выделении ОПРЕДЕЛЁННЫХ слов "капс-локом", и в выборе лексики для аргументации...
Хотя... возможно, и профдеформация влияет. Но сейфы закрывать всё равно надо, хотя бы в семье с маленькими детьми.

edit log

DENI
26-11-2013 21:25 DENI
quote:

У фигуранта с такой должностью денег априори есть

Т.е. вы заранее считаете что потерпевший - взяточник?
quote:

На кнопку-то денег нет?

Кстати не обязательно.
Если работаете в системе МВД и связаны с УВО, то должны знать, что КТС как и сигнализация, установленные в квартирах, где живут пожилые люди, частенько срабатывает совершенно "случайно" (забыли отключить, нужна скорая, да банальная скука и старческий маразм)
quote:

Решётки можно поставить и открываемые

Ну откройте когда крыша вашего дома уже занялась.
quote:

3. Второй этаж - не очень и высоко (по сравнению со смертельной опасностью)

Дети, беременные женщины, старики - как прыгать будут?

quote:

Перечитал. Согласитесь, признаки побуждения к определённому действию присутствуют и в цитировании определённого текста Суареза, и в выделении ОПРЕДЕЛЁННЫХ слов "капс-локом", и в выборе лексики для аргументации...

Не соглашусь.
Оружие дано людям для обеспечения их безопасности а не для удовлетворения требований МВД по сохранности их оружия.
quote:

Но сейфы закрывать всё равно надо, хотя бы в семье с маленькими детьми.

Когда вас дома нет, если вы его оставили дома, а не взяли с собой.
Ну и когда пьянка дома.
kirn11
26-11-2013 21:27 kirn11
quote:

Но сейфы закрывать всё равно надо,

Надо. И тут сколько уже было про самострелы детские и про "пошутил-пристрелил". Но и быстро открывать тоже надо уметь.
А про излишнее рвение, превышающее положенное - тут тоже правы. Не в тему темы, конечно. но, блин, сколько я мог бы ляпов проверяющих тут повыложить... которые иногда для них весьма плачевно заканчивались.
AU-Ratnikov
26-11-2013 21:57 AU-Ratnikov
quote:
Хороший вариант. Держите в курсе. Однако пока дела обстоят так, как обстоят... ну, дальше Вы поняли:

Работа такая.

А дела ВСЕГДА обстоят одинаково. Не первую тысячу лет уже.

В отечественных учебниках ТГП еще при царях все подробно раскрыто.

quote:
Кроме того, не думаю, что публичные призывы к нарушению существующих требований ФЗ как-то помогут улучшить ситуацию. Напротив, полагаю, что при таком подходе требования будут (с подачи Правительства же) ещё более (и не факт, что - разумно) ужесточены. (Само собою - для законопослушных граждан)

Никакие призывы не влияют на то или иное изменения законодательства. НИКАКИЕ.

А требования, то бишь - законодательство, не то что бы БУДУТ ужесточаться, законодательство оно совершенствуется, ВСЕГДА, непрерывно, это постоянный процесс, что то ужесточается что то напротив, в связи (и в зависимости) от с множеством различных обстоятельств.

Понятие законопослушные граждане мне совершенно неведомо. Это те кому пока не предъявлено обвинение?

AU-Ratnikov
26-11-2013 22:02 AU-Ratnikov
quote:
Originally posted by kirn11:

А про излишнее рвение, превышающее положенное ...

Рвения должно быть ровно столько сколько запланировано руководством для данного мероприятия.

Идеальный вариант проверки имхо, даешь перечень требуемых нарушений руководителю проверяемой структуры и пускай он сам их у себя находит, а лишнего не надо.

Krauser
26-11-2013 22:05 Krauser
quote:
Т.е. вы заранее считаете что потерпевший - взяточник?

Отвечу вопросом на вопрос: вы считаете, что оплата установки и содержания "тревожной" кнопки - настолько непосильная ноша для гражданина, что легального заработка на это не хватит?
quote:
Дети, беременные женщины, старики - как прыгать будут?

Я уверен, что это лучше, чем сгореть заживо. К тому же, полезность верёвки, лестницы (изнутри) и пр. никто не отрицает.
quote:
и связаны с УВО

"...Не был, не привлекался..." но сводные рапорта и телетайпограммы читать умею. Вы можете не доверять мне, но "кнопки" как средство обеспечения безопасности владельца вполне эффективны.
quote:
Оружие дано людям для обеспечения их безопасности

Огнестрельное оружие - предмет ограниченного оборота. Как "дано", так и (при несоблюдении требований содержания и кое-каких других требований) "отобрано" будет.
Для обеспечения же безопасности людям Богом даны мозги и Правительством - ВС и правоохранительные структуры (с оружием же).
quote:
Не в тему темы, конечно. но, блин, сколько я мог бы ляпов проверяющих тут повыложить... которые иногда для них весьма плачевно заканчивались.

Если не затруднит - кратенько в личку. Буду иметь в виду.

Заодно, господа, давайте сделаем необходимые выводы из этой истории - и оформим их отдельным постом (чтобы интересующиеся были избавлены от необходимости трясти десятки страниц флуда и глубокомысленных излияний)
К примеру, мои выводы:

1. Средства для увеличения времени, необходимого преступникам для вторжения:
- Высокий забор, шумная собака, надёжная дверь.
2. Средства пассивной обороны:
- Убежище внутри дома (кладовая, подвал) максимально защищённое от вторжения.
3. Средства сигнализации:
- Тревожная кнопка, сигнализация, громкий голос, мобильный телефон...
4. Средства активной обороны
- (это скорее к DENI)

Как видите, не так уж и мало.

Стас
26-11-2013 22:19 Стас
quote:

Но сейфы закрывать всё равно надо, хотя бы в семье с маленькими детьми

+1000. Оружие есть, дети есть, сейф закрыт. Но должна быть мааааленькая хитрость, позволяющая его распахнуть без ключей Тогда и волки сыты (участковый), и овцы целы.
kirn11
26-11-2013 22:23 kirn11
quote:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Идеальный вариант проверки имхо, даешь перечень требуемых нарушений руководителю проверяемой структуры и пускай он сам их у себя находит, а лишнего не надо.

Мы что, вместе работали по одним и тем же внутренним инструкциям? Или старая школа одна на всех?

Guns.ru Talks
Криминальные сводки
"самая кошмарная ночь в жизни зам.начальника подмосковной таможни ". ( 1 )