Guns.ru Talks
Литература и языкознание
Властелин колец и Кольцо тьмы ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Властелин колец и Кольцо тьмы

ставил
P.M.
25-2-2010 20:37 ставил
"Властелин колец" читаю уже третий раз. А "Кольцо тьмы" только один раз и собираюсь еще разок вслед за "Властелином колец".Чем так нравиться?Может еще кому по душе эти произведения?А одноименный фильм раз пять - шесть смотрел. Наверное я фантазер не от мира сего?Но как снято. Как снято.. . Может по тому нравиться, что действительность ,меня окружающая ,чем-то не устраивает. Вроде взрослый человек. Но ...
Да и много таких в прочем. Даже игрищи устраивают. Может и им действительность обрыдла?Может есть кто Толкиенисты? Побеседуем.. .
Akana
P.M.
26-2-2010 00:24 Akana
Когда в центральном ростовском кинотеатре шел премьерный показ "Властелина колец", наш ролевой клуб давал показательные выступления на открытии
Удивительное чувство было - сопричастность к тому, что предполагалось увидеть на экране.. особенно, когда потом сидели в зале в костюмах и доспехах
"ВК" первый раз прочитала в переводе Муравьева и Кистяковского (если не ошибаюсь, в толкинистских кругах этот перевод считается не слишком "каноническим"). Но благодаря его адаптированности читалось просто взахлеб. А потом уже были и деревянные мечи, и костюмы.. . причем если начиналось все буквально с клюшки, обмотанной изолентой, куска линолеума, на котором кое-как были приклепаны металлические пластины, старых бархатных портьер, перешитых в плащи, то буквально за год-два уровень оружия-доспехов-костюмов поднялся заметно. Эх, было время...
Профессор создал не просто мир и населил его различными существами.. . он сделал мир живым и живущим. В нем можно найти ответы если не на все, то на очень многие вопросы бытия...

laapooder
P.M.
26-2-2010 14:31 laapooder
Originally posted by ставил:
"Властелин колец" читаю уже третий раз.

Видимо - в разных переводах.

Читал ещё в Северо-Западном издании. Тооолстый такой том.
Но сказалось большое количество уже прочитанных фентезийных эпопей.
Восторга не испытал. А вот удручающую чёрно-белость персонажей отметил.
"Кольцо Тьмы" читал следом. С бОльшим интересом. Персонажи живые, да и забавно было смотреть на известные места "300 лет спустя".

Э, кстати, обсудим что "ВК" - это агитка Холодной войны?
Старшная Империя Зла на Востоке, населённая раскосыми злодеями, союз прогрессивных государств на Западе, а ещё западнее за океаном - вообще самая замечательная страна?

Akana
P.M.
26-2-2010 22:37 Akana
Читал ещё в Северо-Западном издании

Это как раз то "академическое" издание, которое ближе к оригиналу, но дальше от читателя Оно действительно суховато.


А вот удручающую чёрно-белость персонажей отметил.

так ведь это эпос... . он полутонов не знает


Э, кстати, обсудим что "ВК" - это агитка Холодной войны?

ИМХО, это такая же агитка, как "Маугли" - пропаганда зоофилии...
Сам Толкин в свое время решительно открещивался от любых политических параллелей.
Юхан
P.M.
27-2-2010 10:10 Юхан
Originally posted by Akana:
Сам Толкин в свое время решительно открещивался от любых политических параллелей.

Да, но как-то читал в книге (убейте не вспомню в какой - лет 15 назад дело было.. . по-моему даже сам он и автор был... ), что под Мордором все-таки имелась в виду Германия.

laapooder
P.M.
27-2-2010 10:18 laapooder
Естественно! Кто ж будет признаваться?
Но проп-машинка на Западе хорошо работает.
Вбито уже на генном уровне - "раскосые орды с Востока".
ставил
P.M.
27-2-2010 17:41 ставил
Э, кстати, обсудим что "ВК" - это агитка Холодной войны?
Старшная Империя Зла на Востоке, населённая раскосыми злодеями, союз прогрессивных государств на Западе, а ещё западнее за океаном - вообще самая замечательная страна?


Если искать ,то найдешь. А надо ли искать? Оно надо?
Раскосые орды с востока (для Руси)-это татаромонголы. Ибо они были злодеями для Руси ,и с востока они и раскосые. Впрочем до Европы они тоже доходили и для них были такими же злодеями ,как и для Руси. На этом политики и хватит. Ее хватает и в других темах; выше крыши ее там. Чихать мне и на то ,что имел ввиду и кого имел ввиду Толкиен. Для меня есть только злодеи и герои, хорошие и плохие. Хотя здесь не все ясно, если докопаться. А именно философская составляющая добра и зла. Ведь не секрет ,что бывает так, когда добро для одних _зло для других. А потому абстрактно рассуждать, не привязывая к конкретному случаю не следует.
Который раз читаю и пропаганды на себе не чувствую и это хорошо.
Читаю и смотрю(раз шесть смотрел с удовольствием) и получаю удовольствие от приключений. Если кто-то видит политику ... мне его жаль.
click for enlarge 1420 X 866 714,9 Kb picture
click for enlarge 1499 X 1000 720,2 Kb picture
ставил
P.M.
27-2-2010 18:02 ставил
"ВК" первый раз прочитала в переводе Муравьева и Кистяковского (если не ошибаюсь, в толкинистских кругах этот перевод считается не слишком "каноническим"). Но благодаря его адаптированности читалось просто взахлеб. А потом уже были и деревянные мечи, и костюмы.. . причем если начиналось все буквально с клюшки, обмотанной изолентой, куска линолеума, на котором кое-как были приклепаны металлические пластины, старых бархатных портьер, перешитых в плащи, то буквально за год-два уровень оружия-доспехов-костюмов поднялся заметно. Эх, было время...

Ничего не понимаю-канонический не канонический. В ристалищах не участвовал. Могу я спросить:что двигает Вами проигрывать события произведения в реальной жизни? Ибо трудно представляю захватываемость действа. И не только по этой книге, а вообще проигрывание костюмированное исторических событий. Почему?Это как после хорошей книги не очень удавшийся фильм. А в нашем случае Фильм удался и даже очень. Если воссоздать в реалити лучше ,чем в воображении не получиться, то и проигрывать не захочется. Только в воображении. Кое что из поведения и поступков, обстановки(домик хоббита) с удовольствием перенимаю.

Akana
P.M.
27-2-2010 19:45 Akana
Ничего не понимаю-канонический не канонический

Дело в том, что любой текст, написанный на иностранном языке, может звучать по-разному в зависимости от того, кто его перевел. Например, сравните "Гамлета" в переводе М.Лозинского и Б.Пастернака.

По "ВК" позвольте процитировать из "Википедии":
"Самым известным из переводов <Властелина Колец> на русский язык является перевод В. Муравьёва и А. Кистяковского. Он стал знаменит своей тотальной русификацией <говорящих> имен (порой ради живописности даже идущей вразрез с буквой автора, чтобы лучше передать его дух). Так <Шагающий> (англ. Strider) стал Бродяжником, <Червивый язык> (англ. Wormtongue) стал Гнилоустом, а Сэм Гэмджи (англ. Gamgee) стал Сэмом Скромби с явным намёком на его скромность. Также существует так называемый <Академический перевод> Марии Каменкович и В. Каррика при участии Сергея Степанова. Данный перевод стал первым и единственным русскоязычным изданием, снабжённым полными (около 200 страниц) комментариями переводчиков. Этот перевод отличается ещё и тем, что не русифицирует книгу, а скорее адаптирует её под российские реалии (яркий тому пример - замена страны хоббитов - англ. Shire - (Шир, Шайр, Хоббитания, Графство) на Заселье.)"
ru.wikipedia.org

Могу я спросить:что двигает Вами проигрывать события произведения в реальной жизни?

А что движет людьми, играющими в самодеятельных театрах? Желание побыть в "шкуре" другого, желание "пережить" или хотя бы представить себе эмоции и мотивы полюбившегося персонажа. Да и в ролевых играх по "ВК" (и не только по "ВК", кстати) финал всегда непредсказуем: запросто может победить и Саурон сотоварищи

И не только по этой книге, а вообще проигрывание костюмированное исторических событий. Почему?

Самый простой ответ - потому что интересно! Ведь одновременно с изготовлением костюма/доспеха осваивается масса информации по истории самого предмета и его эпохи. Изучаются ремесла, причем многие здесь достигают совершенства. Это можно рассматривать как хобби, как разновидность отдыха и разрядки, как спорт, наконец
кстати, очень славная подборка фотографий по теме
the-best-of-thebest.diary.ru


ставил
P.M.
27-2-2010 21:09 ставил
Подборка действительно интересна. спасибо.Особенно дите в каске.
А что движет людьми, играющими в самодеятельных театрах?

В театрах режиссеры, тексты,от и до игра идет. Репетиции.А на пленере это все то же есть. или отдых костюмированный. Ведь в театре роли распределяют. А на пленере кто говорит:кому во что одеться и что говорить?Или одевают(изготавливают сперва конечно) костюмы того персонажа кто Вам больше по душе. Или Вы похожи на какой-то персонаж внешне и потому копируете именно его костюм, поведение,потому как ощущаете симпатию или родство характеров(душ)Не получиться так ,что много волшебников будет?
И вот собрались люди ,на них костюмы, быт времен событий тех кругом. Они гуляют, ведут беседы, в котлах похлебка поспевает. И ни чего, ни кто о дне сегодняшнем не поминает. Проходит ночь под шутки ,музыку и смех., под песни до утра. И наступает... . понедельник .Всем пора.
Akana
P.M.
27-2-2010 21:59 Akana
В театрах режиссеры, тексты, от и до игра идет. Репетиции. А на пленере это все то же есть. или отдых костюмированный. Ведь в театре роли распределяют. А на пленере кто говорит:кому во что одеться и что говорить?

Есть нечто вроде вводной. Такой-то и такой-то мир, в нем существуют такие-то расы/племена/кланы. На момент начала действа они находятся между собой в таких-то и таких-то отношениях. То есть обозначается некая интрига. Всю эту теорию заранее (за несколько месяцев) доводят до сведения всех желающих Мастера игры - организаторы и разработчики идеи. Будущие участники выбирают себе персонажей (такой выбор - отдельный разговор). Можно выбрать из имеющегося набора, можно - самостоятельно придумывать. Можно играть соло, можно - в составе команды. И уже исходя из персонажа делается костюм - в основном, его изготовляет сам участник.
И начинается игра.. . В общем-то это импровизация в рамках вводной. Никто никому не говорит, что надо делать - просто когда на полигон съезжаются 200-300 человек, желающих "поролевИть", игра, как правило, удается

Или Вы похожи на какой-то персонаж внешне и потому копируете именно его костюм, поведение, потому как ощущаете симпатию или родство характеров

и то и другое, плюс определенные навыки... . например, девушки относительно редко надевают доспехи и становятся в ряды бойцов: во-первых, нужно иметь этот самый доспех (удовольствие дорогое), во-вторых, обладать известной физической силой и умением, например, фехтовать, работать копьем или стрелять из лука.
С другой стороны, если у тебя плотное сложение и темные короткие вьющиеся волосы, то эльфийка - не твоя роль А вот хоббитская шаманка - запросто!
Лично я выбирала себе персонажей по антуражу - колдуньи, ведьмы.. .


Не получиться так ,что много волшебников будет?

бывало Но обычно отсев происходи еще на стадии подачи заявок на игру: количество вакансий магов и чародеев строго ограничено, а "нелицензионные" колдуны не имеют силы

И вот собрались люди ,на них костюмы, быт времен событий тех кругом. Они гуляют, ведут беседы, в котлах похлебка поспевает. И ни чего, ни кто о дне сегодняшнем не поминает. Проходит ночь под шутки ,музыку и смех., под песни до утра. И наступает... . понедельник .Всем пора.

Увы.. . Как говорил Высоцкий, "Только в грезы нельзя насовсем убежать, краток миг у забав, столько боли вокруг... "
Но колоссальный позитивный заряд от игры не исчезает и держится долго. И, знаете, повседневная реальность от этого даже выигрывает: ты ненадого как бы вынырнул из привычной среды, взглянул на себя со стороны. Очень освежает - и морально и физически.
К сожалению, моя игровая деятельность уже в прошлом, но свои четыре ролевых года (2000-2004) вспоминаю с неизменным теплым чувством
ставил
P.M.
28-2-2010 08:15 ставил
К сожалению, моя игровая деятельность уже в прошлом, но свои четыре ролевых года (2000-2004) вспоминаю с неизменным теплым чувством


А полигон как выбирается? а Время года? И многоль зрителей во круг ?Погода не мешает? И длиться сколько : день ли два?
Akana
P.M.
28-2-2010 19:50 Akana
С полигонами, например, в наших степных краях туго: нужен лес, а их маловато! Точнее, маловато таких, что расположены не далеко и не близко от населенных пунктов, от дорог, при этом не являются заповедниками/заказниками и достаточно обширны, чтобы в них могла заблудится толпа в три (а то и больше) сотни человек
Но все-таки находятся полигоны. Опять же, игры бывают различного масштаба - городские, областные, всероссийские.. . Для городкской достаточно какой-нибудь рощи в пригороде.
Время года - разное. Не знаю, как сейчас, но лет пять назад основной игровой сезон - с начала мая по сентябрь-октябрь. Сроки обычно подгоняют на время каких-либо праздников (майские, июньские), либо берется два выходных+вечер пятницы. Зимой устраивались 1-2 игры-однодневки - по субботам или воскресеньям.
Зрителей - да, хватает Иногда очень мешают, особенно когда, например, идет штурм крепости, народ в боевом азарте, а разные любопытствующие чуть ли не в бойницы лезут. Или идет фото/видеосъемка, все в доспехах/костюмах - и вдруг какое-нибудь "тело" в пестрых бермудах и шлепанцах.. . очень раздражает! Поэтому зачастую в правилах прописывается, что те, кто не играет, либо обязаны сидеть в пределах лагерной стоянки, либо тоже быть в костюмах.
С погодой - как повезет.. . но дожди редко мочат, лето у нас засушливое.. . а вот адская жара - это да. Девушкам в легких платьицах еще ничего, а ребятам в стеганых поддоспешниках и стальных доспехах тяжело приходится.

ставил
P.M.
28-2-2010 20:07 ставил
Смотрю периодически на Ваши фото с ристалищ и пытаюсь представить ,что же буду чувствовать окажись я там в роли(костюме)... скажем северянина. В костюме представляю. Но все остальное только примерно так:местечко подобрать - чудесной природы уголок;раскинут лагерь - палатки .ящики и костерок;здесь речка рядом - одни в кастюмах люди лошадей поят;другие воду набирали в кателок - стоят;уже и солнце багровеет на закате и кто-то в стороне... . машину поднимает на домкрате .Примерно так лишь внешне представляю я ; о чем же думают они и говорят у костерка все эти люди на закате дня.

Akana
P.M.
28-2-2010 23:46 Akana
Северянин - это слишком общее понятие.. . Хотя, в общем-то, неважно. Помнится, в реконструкторском фестивале в Выборге в 2004 году участвовали представители практически всех эпох и земель.. . были "викинги", "шотландцы", "русичи" и уже не помню, кто еще, присутствовали векА от IX до XVI, кажется..
А о чем говорят и думают.. . да по-разному Разумеется, главная тема после боевого дня - обсуждение сражений, бойцы вспоминают наиболее яркие моменты.. . Другая неисчерпаемая тема - доспехи и оружие. Впрочем, нередки и вполне "цивилизованные" разговоры о работе, о других интересах, о женщинах, наконец Ведь ролевики и реконструкторы, как правило, люди разносторонне образованные и любознательные - им есть, о чем пообщаться друг с другом

ЗЫ: спасибо модератору, что все еще терпит эту тему в "Литературе и языкознании".. . потому что от первоначального посыла она отошла уже довольно далеко.
ЗЗЫ: если интересно, я могу покопаться в архиве и выложить свои фотографии с игр.

laapooder
P.M.
1-3-2010 10:34 laapooder
Originally posted by ставил:

Раскосые орды с востока (для Руси)-это татаромонголы. Ибо они были злодеями для Руси ,и с востока они и раскосые. Впрочем до Европы они тоже доходили и для них были такими же злодеями ,как и для Руси.

Видите ли.. . Что для Руси монголы - это на Западе мало кого волнует.
А вот страшные казАки - это таки да.
Ну дык - шведов разбили, Берлин брали, через Альпы ходили, потом Париж брали, Польшу давили, Венгрию душили.. . И это РИ! До СССР!
Надысь посмотрел фильм Ридли Скотта "Дуэлянты". Опять - страшные казаки.. . А "Курьер Царя", к примеру, видели? Жюль Верн как-никак.

ставил
P.M.
1-3-2010 17:44 ставил
если интересно, я могу покопаться в архиве и выложить свои фотографии с игр.


Будет интересно Никогда не был там. Буду ждать .

Akana
P.M.
1-3-2010 22:08 Akana
fotki.yandex.ru
fotki.yandex.ru
здесь несколько фото с поясняющими комментариями.

Авторство всех фото принадлежит моему знакомому. Его фотографии с игр и фестивалей можно посмотреть тут
http://photofile.ru/users/archibald1/

ставил
P.M.
2-3-2010 21:14 ставил
Да.Умеют люди жить и развлекаться. А приходилось Вам проживать не во времена рыцарей ,а других исторических моментов .Или принципиально в этот период, т.к. имеется некое родство душ или ощущения "своего времени"?
А за фото спасибо. Будет возможность приобщиться ... хотелось бы пожить в домике Фродо. Попировать на сто одиннадцатилетии мистера Сумникса.
Akana
P.M.
2-3-2010 22:52 Akana
хотелось бы пожить в домике Фродо

что интересно, дом хоббита уже построен не только в качестве декорации к фильму. В нем даже живут - семья одного творческого человека из Уэльса
blogs.privet.ru


А приходилось Вам проживать не во времена рыцарей ,а других исторических моментов .Или принципиально в этот период,

Конечно, приходилось. Та же игра по "Трем мушкетерам" - это уже не "рыцарские" времена, 17-й век на дворе. Более того, была игра по мотивам "постъядерного будущего" (в 2001-м году, задолго до всяких "Сталкеров" )
Период неважен - важен процесс игры

Нумминорих
P.M.
3-3-2010 09:22 Нумминорих
"Кольцо тьмы" (кроме откровенно халтурного "Адаманта Хенны") интересно читать, потому что чувствуется, что автор писал для себя, упиваясь детальками и переформировывая и переживая всё заново на свой лад - фанфик, короче говоря. Всё остальное у Перумова - не нравится.

А вообще - что-то мало смысла вижу в ролевых играх (я имею в виду не помахалки-мечами-побряцалки-доспехами на природе, а вообще ролевые, в том числе и текстовые), как можно отыгрывать персонажа, строя его поведение в экстремальных условиях "на лезвии меча без страховки", будучи самому сытым, ухоженным, ничем не рискующим (кроме утренней похмельной башки), в тепле и уюте? Смысл сам как-то теряется. Может, кто-то объяснит, кто чувствует к этому вкус?

Akana
P.M.
3-3-2010 10:44 Akana
... Если есть желание понять, зачем люди играют в ролевые игры, то лучше бы поискать ответ на тематичных ресурсах.. . например, можно заглянуть сюда
http://www.rpg.ru/rpg

ставил
P.M.
3-3-2010 20:44 ставил
Когда первый раз смотрел фильм одноименный, то даже не обращал внимания на несовпадения с текстом в событиях. А чем больше читаю, тем не произвольнее обращаю внимание на эти не совпадения. Не могу сказать ,что это плохо в данном случае. Но вообще-то ,если печатный вариант мне люб, то и киношный хочу по книге ,а не по мотивам. На пример Мастер и Маргарита -очень любо, т.к. от текста почти и нет отходов.
Akana
P.M.
3-3-2010 23:00 Akana
Да, это один из основных - и, возможно, наиболее заслуженных - упреков в адрес создателей фильма. Том Бомбадил, умертвия - их в фильме нет. А жаль.. .
ставил
P.M.
4-3-2010 21:18 ставил
А еще хотелось бы экранизированную полную версию похождения Бильбо. А не отдельные вкрапления из его похождений.
Akana
P.M.
5-3-2010 00:05 Akana
Что примечательно, над этим уже вовсю идет работа
ru.wikipedia.org )

... А об экранизации "Сильмариллиона" никто пока даже и не заикается. Видимо, свою роль играет относительная "нераскрученность" этой книги. Хотя рано или поздно до нее тоже очередь дойдет - когда у Голливуда кончатся "забойные" сюжеты

Greencap
P.M.
5-3-2010 01:13 Greencap
"Властелин колец"-мировая книга! Не зря ее признали одним из лучшим произведение ХХ века! Вобще Толкиен гениальный писатель. Я вот стиль фэнтази очень люблю. Но в ровень с Властелином могу поставить только Сапковского "Ведьмак".
laapooder
P.M.
5-3-2010 10:39 laapooder
Так "Сильмариллион" экранизировать невозможно.
Только если в ооочень многосерийном ТВ-проекте.
Это фактически "краткий курс" - попробуйте-ка развернуть в киносюжет.
Вы ещё <Истории Средиземья> предложите экранизировать
Greencap
P.M.
5-3-2010 10:47 Greencap
Originally posted by laapooder:

Так "Сильмариллион" экранизировать невозможно.
Только если в ооочень многосерийном ТВ-проекте.
Это фактически "краткий курс" - попробуйте-ка развернуть в киносюжет.
Вы ещё <Истории Средиземья> предложите экранизировать

"Сильмариллион" конечно не реально экранизировать, за исключением сериала. Но тогда может постродать качество.

Akana
P.M.
5-3-2010 12:59 Akana
"ВК" - это без пяти минут сериал. Три серии, растянутые на три года. В случае с "Сильмариллионом" просто серий будет побольше
laapooder
P.M.
5-3-2010 13:08 laapooder
Ага. Штук так двадцать-тридцать...
Внуки досмотрят!
Нумминорих
P.M.
5-3-2010 13:16 Нумминорих
Несмотря на напрашивающееся разбиение "ВК" на три серии, серий там на самом деле намного больше. И в три серии он "умещается" так же, как танк в женский ридикюльчик.
laapooder
P.M.
5-3-2010 15:37 laapooder
Вот-вот...
Властелин колец 1: Братство кольца (Специальное расширенное издание) Продолжительность: 210 мин.
Властелин колец 2: Две крепости (Специальное расширенное издание)
Продолжительность: 210 мин.
Властелин колец 3: Возвращение короля (Специальное расширенное издание) Продолжительность: 252 мин.
Итого: 672 минуты...
Делим на 42 - 16 серий...

ставил
P.M.
5-3-2010 18:47 ставил
Что примечательно, над этим уже вовсю идет работа
ru.wikipedia.org )

Вот и чудненько
Нумминорих
P.M.
5-3-2010 22:03 Нумминорих
Что-то не верю я, что удачная будет.. . Если на ВК режиссёрский волюнтаризм прокатил, то тут.. . Не знаю, не знаю.
ставил
P.M.
6-3-2010 09:48 ставил
Будем надеяться. Режиссер неплох!
ставил
P.M.
6-3-2010 18:43 ставил
Дочитал до того места ,где Фродо сидит за пиршественным столом у эльфов и беседует с гномом. И опять ловлю на мы себя, что читаю в первый раз. Может действительно так и есть?Может это фильм смотрел несколько раз, а за книгу только сейчас взялся? .... похоже склероз .. .
ставил
P.M.
8-3-2010 08:05 ставил
Akana!

С праздником Вас !С 8 Марта!Всех благ!
click for enlarge 400 X 400  38,3 Kb picture

ставил
P.M.
8-3-2010 08:08 ставил
Greencap!

С праздником 8 марта!Здоровья! Счастья!
click for enlarge 500 X 499 118,7 Kb picture

Snowfox
P.M.
8-3-2010 14:25 Snowfox
Нарыл в интернете, посмеялся.

click for enlarge 640 X 500  68,1 Kb picture

Guns.ru Talks
Литература и языкознание
Властелин колец и Кольцо тьмы ( 1 )