Guns.ru Talks
Литература и языкознание
Новелла Матвеева - просто так...

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новелла Матвеева - просто так...

МихЮрч
P.M.
25-11-2007 15:53 МихЮрч
Новелле Николаевне Матвеевой.
(вместо эпиграфа)

Сегодня тихо, славная погода.
Плыви родная лодочка, плыви.
Туда, где светит огоньком свобода,
Туда, где голос слышится любви.

Ты, обойдя земные океаны,
Потом, вернувшись мне, расскажешь вновь,
Везде бывала ль, видела ль все страны?
А где страна - Свобода-и-Любовь?

И мне ответит старенькая яхта,
Так, будто нос расквасит до крови -
Где есть любовь, свободою не пахнет,
А где свобода, не найти любви.

Нет, дорогая! Я тебе не верю!
Ну, где-то ж есть, за тысячей морей,
Страна Любви, где все открыты двери,
Страна Свободы вовсе без дверей!

Сухая справочная статья из БСЭ
__________

Матвеева
Новелла Николаевна (родилась 7.10.1934, город Пушкин Ленинградской области), русская советская поэтесса. Печатается с 1958. Автор сборников стихов "Лирика" (1961), "Кораблик" (1963), "Душа вещей" (1966) и других, поэмы "Питер Брейгель Старший" (1969). Для М. характерно стремление посредством необычного освещения преобразить мир обыденных вещей в духе романтической влюблённости в жизнь. Её поэтические размышления, утверждающие героическую энергию человека, тяготеют к притче, афоризму. Выступает также как автор текстов и мелодий лирических песен.

Лит. : Рунин Б., Далёкое и близкое "Новый мир", 1964, ? 5; Медынский Г., Песенная поэзия Новеллы Матвеевой, "Юность", 1966, ? 7; Приходько В., Душа и плоть поэзии, "Дружба народов", 1967, ? 2. (с)
__________

Когда я впервые услышал её песни? Давно! Первая пластинка вышла в 1966 году, мне тогда было девять лет. 'Развесёлые цыгане' гуляли по всей стране и распевались на взрослых вечеринках под гармошки и гитары. Естественно, кто автор, стихов и музыки я не знал. Года через четыре, а может пять, у моего приятеля появилась пластинка с фотографией взрослой женщины на конверте и песнями Новеллы Матвеевой, но голос был какой-то девчачий и песни необычные. Уж не помню, на что мы с приятелем махнулись, только пластинка оказалась у меня. И вот фокус, чем чаще я ставил её на диск проигрывателя, чем больше слушал, тем больше и больше мне начинало нравиться. Меня просто очаровала её романтическая лирика (ну, тогда таких 'умных' слов я не говорил), очаровала и полюбилась на всю жизнь. Более того, лет двадцать или чуть больше назад, хватило нахальства спеть несколько своих песен на её стихи на КСПшных фестивалях. Сейчас, не хватило бы духа.

Ей повезло родиться в семье с богатыми поэтическими традициями. И дед, и отец, и мама были поэтами. Писали стихи дядя и младший брат. Странное дело - дед, Матвеев-Амурский, Николай Петрович, также был и автором первой 'Истории города Владивостока'. Недалеко от города, в море, есть скала - Камень Матвеев, наверное, в его честь. Отец был географом, исследователем Дальнего Востока: Может, из рассказов родных появились ростки её удивительного таланта и удивительные образы, ставшие понятными и близкими владивостокскому мальчишке. Чудно! Как впрочем, всё в её стихах. Кстати, её муж тоже поэт - Иван Киуру, с 1992 года Новелла Николаевна вдова.

У нашей самодеятельной песни, той, которая не включается в бесконечные хит-парады, а поётся в компаниях у костров и в квартирах, так вот, у неё есть вполне конкретные родители - по мужской линии Анчаров и Окуджава, по женской Новелла Матвеева. У нашей поэзии много прекрасных женских лиц и титулованных и гонимых, но как-то уж особо выделяется её творчество. Искренность, доброта, романтизм, особый дар проникновения в суть вещей. Дар, гармонично наделять неодушевлённые предметы качествами, которые присущи людям. Дар сопереживания своим героям, нахождения самого высокого в самом простом. Дар детского мироощущения неутраченный с годами.

Живёт и работает в Москве, домашнюю кошку зовут Репка.

Поначалу, садясь за эту заметку, я думал, что знаю достаточно о творчестве Новеллы Николаевны, но ошибся на самую малость, то, что я знал, было лишь верхушкой огромного айсберга. Только в Гугле около 80 000 упоминаний!

И последнее. На многие вопросы ответят Пушкин, Лермонтов, Фет, Блок, Светлов, Антокольский, Бродский.. . Но в иные минуты, хочется услышать девчачий голос, поющий о кораблике, который сам себя смастерил. На мой взгляд, она и есть страна Свобода-и-Любовь с открытыми настежь дверями стихов.


Новелла Николаевна! Я Вас люблю!

PS Любовь-кровь-вновь хоть и банальные, но прекрасные рифмы!
PPS. Некоторая часть информации для данной заметки, любезно предоставлена г-жой Сетью

click for enlarge 664 X 562  46.5 Kb picture
182 x 260

bards.ru

Raptor
P.M.
25-11-2007 18:59 Raptor
"Мой караван шагал через пустыню... ", "Беглянка" да и многие другие до сих пор помню наизусть.
Особенно "Караван" всегда нравился .. .
Страшила мудрый
P.M.
26-11-2007 19:15 Страшила мудрый
Она - первая жена Визбора, или я ошибаюсь?
МихЮрч
P.M.
27-11-2007 01:36 МихЮрч

Originally posted by Страшила мудрый:

Она - первая жена Визбора, или я ошибаюсь?


Ошибаетесь. Пенвая жена Визбора - Ада Якушева, тоже весьма творческая женщина, достойная отдельного рассказа.
Red_Cat_2
P.M.
27-11-2007 01:42 Red_Cat_2
bards.ru

А над Москвою небо невесомое,
В снегу деревья с головы до пят,
И у Ваганькова трамваи сонные, (*)
Как лошади усталые, стоят.

Встречаемый сварливою соседкою,
Вхожу к тебе, досаду затая.
Мне не гнездом покажется, а клеткою
Несолнечная комната твоя.

А ты поёшь беспомощно и тоненько,
И, в мире проживающий ином,
Я с твоего пытаюсь подоконника
Дельфинию увидеть за окном. (**)

Слова, как листья, яркие и ломкие,
Кружатся, опадая с высоты,
А за окном твоим заводы громкие
И тихие могильные кресты.

Но суеты постылой переулочной
Идёшь ты мимо, царственно слепа.
Далёкий путь твой до ближайшей булочной
Таинственен, как горная тропа.

И музыкою полно воскресение,
И голуби ворчат над головой,
И поездов ночных ручьи весенние
Струятся вдоль платформы Беговой. (***)

А над Москвою небо невесомое,
В снегу деревья с головы до пят,
И у Ваганькова трамваи сонные,
Как лошади усталые, стоят.

Страшила мудрый
P.M.
27-11-2007 13:13 Страшила мудрый
Originally posted by МихЮрч:


Ошибаетесь. Пенвая жена Визбора - Ада Якушева, тоже весьма творческая женщина, достойная отдельного рассказа.

Но Якушева тоже вроде имеет отношение к бардовской песне?

МихЮрч
P.M.
27-11-2007 16:31 МихЮрч
Не просто имеет, она один истоков этой прекрасной реки свободомыслия, добра и любви выраженной в песне. Прстите за пафосность. Но об Адели чуть позже. Или напишу, или сделаю компилляцию по материалам сети. Вообще, есть смысл, просто так, без подходящих дат, вспоминать любимых авторов нашей эпохи, иные ушли, но есть и здравствующие, дай им Бог здоровья!
Страшила мудрый
P.M.
28-11-2007 12:25 Страшила мудрый
Всё понятно, я почему-то спутал Якушеву и Матвееву. Не силён я в женской бардовской песне. "Кораблик" - это Якушева?
Red_Cat_2
P.M.
28-11-2007 12:35 Red_Cat_2
который кораблик?
их много
Страшила мудрый
P.M.
28-11-2007 12:46 Страшила мудрый
"А я села на корабль - а кораблик
Оказался из газеты вчерашней"
Red_Cat_2
P.M.
28-11-2007 13:16 Red_Cat_2
Это Новелла Матвеева

Я мечтала о морях и кораллах.
Я поесть хотела суп черепаший.
Я шагнула на корабль, а кораблик
оказался из газеты вчерашней.

То одна зима идет, то другая.
За окошком все метель завывает.
Только в клетках говорят попугаи,
А в лесу они язык забывают.

А весною я в разлуки не верю,
И капели не боюсь моросящий.
А весной линяют разные звери.
Не линяет только солнечный зайчик.

У подножья стали горы - громады.
Я к подножию щекой припадаю.
Но не выросла еще та ромашка,

МихЮрч
P.M.
28-11-2007 15:28 МихЮрч
На которой я себе погадаю!

Эту песня, стала широко известна после того, как её исполнила Татьяна Доронина в фильме "Ещё раз про любовь... " Раз, и песню запела страна полюбившая стюардессу.. . Вообще, у песен Матвеевой странное свойство, они могут быть пропущены и лишь через некоторое время возвращаются, что бы прочно занять своё место в памяти. Они могут не вспоминаться годами, а потом, в один прекрасный момент, дзинь и в голове её голос с "Караваном", или "Я леплю из пластилина".


Guns.ru Talks
Литература и языкознание
Новелла Матвеева - просто так...