Guns.ru Talks
Литература и языкознание
Памяти Андрея Круза - новая книжка про зомби-апоклипсец ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Памяти Андрея Круза - новая книжка про зомби-апоклипсец
Камрад Илья
18-3-2019 21:46 Камрад Илья персональное сообщение Камрад Илья
quote:
Originally posted by Васёк:

поэтому размещу ссыль тута
на ЯПе

а на скачать нет ссылки?

Камрад Илья
18-3-2019 21:50 Камрад Илья персональное сообщение Камрад Илья
quote:
Originally posted by strat:

бодро, легко, в Крузовском духе. понравилось, что вроде бы стало меньше описаний одного и того же события от разных персонажей. развитие быстрее пошло.

ДА!

Чаган
21-3-2019 08:47 Чаган персональное сообщение Чаган
quote:
Изначально написано strat:
...вроде бы стало меньше описаний одного и того же события от разных персонажей. развитие быстрее пошло.

Просто начинали писать на форуме, коллективно, в виде литературной игры. Но я оказался очень придирчивым редактором, правил довольно жесткой рукой - один из соавторов, Сергей, даже потребовал, чтобы его герой "ушёл домой", что и было сделано... А дальше уже стал полностью сам писать (впрочем, софорумники оказывали огромную поддержку - критиковали где надо, делились идеями).
Ну и ещё - "расписался" в процессе. Поэтому дальше ровнее пошло.
Сейчас, кстати, правлю уже вторую часть. Так что в обозримом будущем получится уже "чистовой" вариант. Надеюсь на это.
quote:
..."рояли в кустах", куда ж без них... одна только встреча у "химиков" чего стоит. блин, вот натянуто... как-то пожизненней надо, "убейте" что ли пару человек)))

С этим проблема! За каждым из персонажей стоят реальные люди с форума. "Убить" кого-то в книжке... А не дай Ктулху, с ним потом что-то в реале случится?
Тем более, что мы замочили в главе 162 зомби, у одного из которых нашёлся "паспорт на имя Хамидулина Андрея Юрьевича 1965 года рождения" - между прочим, ещё в ноябре 2017... Причём честно - и не знал никто, что Андрей Круз болен. А оно вон как вышло...
Так что убивать своих, даже в книжке - плохая примета!
А "рояли" - ну куда ж без них. Это ж фантастика.
quote:
а так, интересно будет 4-ю часть увидеть. тем более они, кажется, через Ульяновск собирались ехать у нас аж 2 моста через Волгу - выбирайте любой ))
п.с. "эрика" никогда не была российской разработкой, тем более "специально для структур". китайская Hytera с нашей наклейкой. и уж тем более не стоит ждать от нее суперспособностей))
и у ПМ все таки магазин, а не обойма))
ну это так, придирки...

Спасибо за замечания, учту при правке чистовика.
А вот насчёт дороги через Ульяновск - не уверен. Нашим героям надо на Уфу, Самару, Саранск.

edit log

Чаган
6-4-2019 10:11 Чаган персональное сообщение Чаган
quote:
"эрика" никогда не была российской разработкой, тем более "специально для структур". китайская Hytera с нашей наклейкой. и уж тем более не стоит ждать от нее суперспособностей))
и у ПМ все таки магазин, а не обойма))
ну это так, придирки...

Занимаюсь правками второй части, дошёл до этого места. Свой текст сильно менять не стал, но сделал примечание:
"Знающие люди с Ганзы утверждают, что 'Эрика' не является российской разработкой, тем более 'специально для структур'. Это китайская Hytera с нашей наклейкой. Учитывая состояние нашей промышленности - вполне вероятно."
Про магазины ПМ тоже учту. Спасибо!
strat
6-4-2019 17:31 strat персональное сообщение strat
ждем продолжения!
Чаган
22-5-2019 09:53 Чаган персональное сообщение Чаган
Закончил правки третьей части. Старый вариант удалять пока не буду (ссылка в посте ?37), но тем, кто ещё не читал именно третью - рекомендую новый вариант:

https://yadi.sk/d/WXXGKivnK0x6IQ

Пришлось и название изменить - потому что про мертвецов-то в третьей части уже мало, там больше про живых людей... Поэтому так.

click for enlarge 898 X 1280 405.4 Kb

edit log

Romansergeish1980
16-10-2019 10:17 Romansergeish1980 персональное сообщение Romansergeish1980
прочитал все части, понравилось. Чуть смутил Рыбак, бодро лупящий с Бекаса без приклада, с пистолеткой и отлично попадающий)) Хотелось бы продолжения, как с четвертой частью обстоит?

edit log

Чаган
22-10-2019 08:28 Чаган персональное сообщение Чаган
quote:
Originally posted by Romansergeish1980:

Чуть смутил Рыбак, бодро лупящий с Бекаса без приклада, с пистолеткой и отлично попадающий

Ну это ж фантастика. ))
На самом деле, я с Бекаса стреляю, но с обычным прикладом.
quote:

Хотелось бы продолжения, как с четвертой частью обстоит?

Пишется, но не быстро. К сожалению, туго со свободным временем.
Но надеюсь, допишу.
Romansergeish1980
22-10-2019 09:02 Romansergeish1980 персональное сообщение Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Чаган:

Пишется, но не быстро. К сожалению, туго со свободным временем.
Но надеюсь, допишу.

Очень бы хотелось))

Romansergeish1980
22-10-2019 09:03 Romansergeish1980 персональное сообщение Romansergeish1980
А насчёт бекаса потому и усомнился,что у самого помпа,и пистолетка просто в шкафу валяется,пострелял с нее и забросил,некомфортно.
Чаган
24-10-2019 07:41 Чаган персональное сообщение Чаган
quote:

А насчёт бекаса потому и усомнился,что у самого помпа,и пистолетка просто в шкафу валяется

Такая же ситуация! Пистолетная рукоятка валяется без дела в оружейном шкафу. Не слишком удобная она, действительно. Один плюс от неё - что с ней ружьё помещается в рюкзак.
Romansergeish1980
24-10-2019 09:11 Romansergeish1980 персональное сообщение Romansergeish1980
quote:

Такая же ситуация! Пистолетная рукоятка валяется без дела в оружейном шкафу. Не слишком удобная она, действительно. Один плюс от неё - что с ней ружьё помещается в рюкзак.

из короткого рукзачного у меня сейчас впо-205-03, как у другого вашего персонажа))

Чаган
24-10-2019 10:01 Чаган персональное сообщение Чаган
quote:

из короткого рукзачного у меня сейчас впо-205-03, как у другого вашего персонажа))

Шикарная машинка. Но для меня и тяжеловат, и дороговат. Жаба душит, знаете ли!
А вот если появится обновлённый ТОЗ-106, как обещают - вот его обязательно возьму для любимой женщины.
Romansergeish1980
24-10-2019 11:25 Romansergeish1980 персональное сообщение Romansergeish1980
quote:

Шикарная машинка. Но для меня и тяжеловат, и дороговат. Жаба душит, знаете ли!
А вот если появится обновлённый ТОЗ-106, как обещают - вот его обязательно возьму для любимой женщины.

новый я бы никогда не купил, тоже на мой взгляд дорого, но мне повезло, взял почти не стрелянный за полцены)) Отоичная вещь, и что удивительно, тяжелым мне не кажется.Видимо потому что очень компактен. А насчет ТОЗ-106М, думаете он будет намного лучше старого?

Чаган
24-10-2019 19:28 Чаган персональное сообщение Чаган
quote:

... насчет ТОЗ-106М, думаете он будет намного лучше старого?

Надежда умирает последней!
Так-то 106-й и сам по себе вполне не плох. Лупит метко. Пулей особенно.
Но заменить деревяху (а дерево там хиленькое, береза) - на пластик... да прибавить планки Вивера... совсем другой коленкор!

edit log

Romansergeish1980
24-10-2019 23:39 Romansergeish1980 персональное сообщение Romansergeish1980
А я к старому все приглядываюсь,жду пока попадется в хорошем состоянии)
Чаган
25-10-2019 07:38 Чаган персональное сообщение Чаган
quote:

А я к старому все приглядываюсь,жду пока попадется в хорошем состоянии)

Я тоже долго за ним бегал. В итоге повезло - взял за смешные 6 тысяч в отличном состоянии, как раз на 8-е марта. И моя Рыбачка в реальности научилась из него неплохо попадать. По руке ей пришёлся аппарат. (В книжке была "художественная" фотка, да и на Ганзе я где-то выкладывал).
Romansergeish1980
25-10-2019 08:07 Romansergeish1980 персональное сообщение Romansergeish1980
ничего себе, я думал это художественный вымысел))
Чаган
25-10-2019 12:09 Чаган персональное сообщение Чаган
quote:

ничего себе, я думал это художественный вымысел))

Вымысел - только про зомби. А люди практически все реальные, со своим оружием. Другое дело, что в горы Таганая мы ходили, конечно же, без него. Нельзя туда с оружием - Национальный парк, всё-таки.

edit log

Romansergeish1980
25-10-2019 12:13 Romansergeish1980 персональное сообщение Romansergeish1980
прикольно, Лорику мое почтение)) А Сергея тоже реальный персонаж? Который на родину отправился отдельно? Что то быстро вы с ним расстались)) А персонажи не с ганзы?
Чаган
25-10-2019 12:25 Чаган персональное сообщение Чаган
quote:

прикольно, Лорику мое почтение)) А Сергея тоже реальный персонаж? Который на родину отправился отдельно? Что то быстро вы с ним расстались))
Лорику передам привет. А Сергей - да, реальный чел из Курганской области. Энергетик, раньше на ЖД работал.
Он в книжке почему "ушёл" - он, действительно, сам свои главы писал. А я их сильно правил /резал (чтобы вырулить, куда мне нужно вывести дорожку героев), и по стилистике тоже.
Вот на почве моей редактуры и возникли "творческие разногласия". Сергей сказал - "пишите дальше без меня". И начал писать свою, отдельную историю, как его герой добирался домой. Но недописал. Но обещает.
Могу в личку ссылку дать - где что лежит. Там, кстати, и моё продолжение - но пока только 23 главы четвёртой части.
Просто реально нет времени, работа ничего не оставляет...
quote:

А персонажи не с ганзы?
Насколько знаю, с Ганзы только я, и ещё Сосед тут бывает. Даже где-то в этой теме от отмечался.

edit log

Romansergeish1980
25-10-2019 12:34 Romansergeish1980 персональное сообщение Romansergeish1980
желаю побольше персонажей интересных, и с разным оружием))
Чаган
25-10-2019 14:53 Чаган персональное сообщение Чаган
quote:

желаю побольше персонажей интересных, и с разным оружием))

Это вы ещё про "самураев" с катанами и нагинатами не читали! ))
Процитирую:

quote:
Не вполне ясно, откуда они вышли. Возможно, со стороны городка. А может и нет. На подходе их нейтрализовать не успели, и теперь каждым мертвяком занимаются по двое, а то и по трое 'самураев'. Ближайшего к кафетерию, крупного, иссиня-чёрного, почти готового 'морфа', теснят 'японские школьницы' Юми и Юки (так и не понятно, кто из них кто, уж очень похожи!)
Одна, с копьём-яри, держит зобмака на расстоянии. Мертвяк отмахивается от трёх лезвий, и его голые руки уже изрядно пострадали от острой стали. Грудь, и даже шея, истыканы копьём - любого живого противника такие раны уже давно бы обескровили. Но 'шустрому' зомби всё нипочём, он знай себе прёт в атаку: Наконец, пока одна девушка отвлекает мертвеца выпадами яри, вторая заходит ему за спину. Широкий размах, свист боевого серпа, затем - скрежет металла по позвонкам. И вот уже голова зомби катится по парковке, тело падает, и только руки ещё некоторое время скребут асфальт. С этим - кончено!

Следующего мертвяка, чуть поодаль, гоняет Бурокку со своей катаной, а страхуют 'самурая' двое мужичков с ружьями - не иначе, торговцы с рынка. Богатырь не слишком торопится с финальным ударом - может быть, отрабатывает фехтовальные навыки? Зомби уже лишился обеих рук по локоть, размахивает культяпками: А ещё заметно прихрамывает - клинок Бурокку подрезал ему связки под коленями. Толстяк, кстати, движется довольно быстро и легко для своих габаритов. Летает в воздухе клинок, 'самурай' танцует вокруг противника. Некоторые его 'па' могли бы показаться нелепыми - ещё бы, такой бугай: но он 'порхает как бабочка и жалит как пчела'. Наконец, толстяку надоедает этот танец. Два резких взмаха, крест-накрест, слева и справа. Зомби разрублен до ключиц, голова падает на грудь и едва держится на клочке синей кожи. Но зомби ещё стоит, покачиваясь! Бурокку делает последний выпад - но уже не фехтовальный, а из приёмов карате-до. Точно не уверен, но похоже, это 'маваши гери - дзёдан'.14 Голова отделяется от тела, упокоенный окончательно мертвец падает.

edit log

keks139
25-10-2019 15:35 keks139 персональное сообщение keks139
Отмечусь
Romansergeish1980
26-10-2019 08:39 Romansergeish1980 персональное сообщение Romansergeish1980
quote:

Надежда умирает последней!
Так-то 106-й и сам по себе вполне не плох. Лупит метко. Пулей особенно.
Но заменить деревяху (а дерево там хиленькое, береза) - на пластик... да прибавить планки Вивера... совсем другой коленкор!

Кстати,а как замену тоз-106 грядущую новинку от молота не рассматриваете? Помпу складную 20к

Чаган
27-10-2019 09:38 Чаган персональное сообщение Чаган
quote:

Кстати,а как замену тоз-106 грядущую новинку от молота не рассматриваете? Помпу складную 20к

Да, тоже интересная машинка.
Только зря молот в дерево обул, ну мне так кажется. Пластик был бы практичнее.
Впрочем одна помпа у меня уже есть. Хотелось бы для разнообразия еще что-то. ))
Romansergeish1980
28-10-2019 09:09 Romansergeish1980 персональное сообщение Romansergeish1980
quote:

Да, тоже интересная машинка.
Только зря молот в дерево обул, ну мне так кажется. Пластик был бы практичнее.
Впрочем одна помпа у меня уже есть. Хотелось бы для разнообразия еще что-то. ))

я все же надеюсь, что в пластике будет. Но и тоз-106 новый наверное тоже возьму, если недорого, болта у меня еще не было))

Сорокдва
7-11-2019 17:42 Сорокдва персональное сообщение Сорокдва
Прочитал таки, весьма годно.
А вот денежку на издание в бумаге - карты нет? А то я эти яндекскошельки не понимаю.
Чаган
10-11-2019 10:00 Чаган персональное сообщение Чаган
quote:
Originally posted by Сорокдва:

Прочитал таки, весьма годно.
А вот денежку на издание в бумаге - карты нет? А то я эти яндекскошельки не понимаю.

Уважаемый Сорокдва, я ваш отзыв увидел ещё пару дней назад, но сразу не ответил - задумался.
По размышлению скажу так: мне, как автору, вот это "весьма годно" от читателя - дороже денег.
Издавать книжки в бумаге - сложное дело. Я консультировался с хорошей знакомой, которая работает в типографии, мы посчитали объёмы... В общем, всё плохо. Слишком толстые "кирпичи" получаются. Значит - надо ещё сокращать. А мне не хочется (да и некогда) этим заниматься. Нанимать стороннего литературного редактора? Тоже не хочется - боязно, что выбросит что-то, что для меня важно.
Короче - пусти книжки живут в Сети!
Я лучше ещё что-нибудь напишу, может, получится ещё более годно. В том числе - и для печати.
Romansergeish1980
10-11-2019 10:04 Romansergeish1980 персональное сообщение Romansergeish1980
Прочитал продолжение,понравилось,даже очень. В общем хорошо,но мало))
Сорокдва
10-11-2019 10:20 Сорокдва персональное сообщение Сорокдва
Пишите, у вас получается.
Сосед2010
22-11-2019 08:09 Сосед2010 персональное сообщение Сосед2010
Напишет, напишет. Мы его ещё на форуме попинаем и будет продолжение.)))
Сорокдва
22-11-2019 08:25 Сорокдва персональное сообщение Сорокдва
О, участники подтягиваются.
Romansergeish1980
22-11-2019 14:39 Romansergeish1980 персональное сообщение Romansergeish1980
Вот еще один из главных персонажей)))
ded2008
22-12-2019 21:32 ded2008 персональное сообщение ded2008
оо смотрю ценители собрались. подскажите какие нибудь книжки о партизанах в захваченной пиндосами россии. есть что нибудь такое. беркема сейчас слушаю мародера и карателя. мародер вообще не впечатлил. каратель чуть лучше но убивает шепчущий чтец. убил бы.
skaz76
5-1-2020 23:59 skaz76 персональное сообщение skaz76
quote:
Изначально написано VIP9N:
Заранее извиняюсь перед автором за критику его творения, но вот мнение своё выскажу.
Скачал я обе части этого 'Волчьего гребня' для прочтения, так как фантастику люблю.

По структуре: для чего делить рассказ на главы по полстранички, как в дешёвом сериале? У меня только одно предположение, что современное поколение физически не способно переваривать чуть более длинную информацию за определённый промежуток времени. Другого объяснения у меня нет. Но из-за такого решения теряется смысл повествования - ни ожидания чего-то страшного (саспенс), ни включения собственной фантазии не происходит. Невольно начинаешь ожидать хлопков в ладоши и гомона на заднем плане. Как в мусорных сериалах принято. В общем, минус.

Картинки через каждую страницу. Для чего они? Это же фантастика. У читающего должна включаться своя фантазия. А вштыривая свои какие-то (иной раз не к месту или просто глупые) картинки автор сразу эту читательскую фантазию обрубает, налагая на его восприятие свою картинку. Тупо. Не говоря уже о том, что именно из-за графики килобайтные файлы разрослись до многих мегабайт.

Язык. Он не только беден, но плохо то, что это какая-то смесь суржика с украинизмами, словечками 'выживальщиков', добавкой политики (вообще не к месту) и профессиональных жаргонизмов об оружии и снаряжении. Причём первые несколько страниц эти россыпи существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами (-шко, -чка, -чек и т.д) вообще всё затмевают. Я уже молчу про элементарную грамотность. Автор, нет, например, в русском языке биткоЙн или кипИшЬ. Есть 'биткоИн' и 'кипЕш'. Хоть бы какого-нибудь русскоязычного корректора привлекли.

Повествование и герои. Рассказ идёт рваными кусками и от лица нескольких людей сразу (это я про начало, может потом изменится). Так вот из-за того, что повествование порублено на микроглавы, всё в целом создаёт какой-то рваный бардак и отсутствие логики.

Про незнание элементарных общеизвестных вещей вообще говорить не буду. Автор: не Абдулла 'говорил знаменитую фразу' - Стреляли!, а Саид - из знаменитого фильма 'Белое солнце пустыни' (с).

В общем, оценка 'два'. Лучше такое не распространять, если честно. Какому-нибудь старшекласснику, пробующему себя на ниве писательства, ещё туда-сюда, но никак не взрослому человеку.

Вот совершенно точно и правильно всё написано. Лично меня окончательно добила тотальная безграмотность и действительно бедный язык. На двоечку, не больше.

Сорокдва
6-1-2020 21:34 Сорокдва персональное сообщение Сорокдва
quote:
Originally posted by skaz76:

На двоечку, не больше.

Ну, нормальному редактору и корректору (нормальному! это сейчас редкость) можно дать на вычитку и редактуру, но не ужас-ужас-ужас.
Ждем продолжения.
ded2008
2-2-2020 15:50 ded2008 персональное сообщение ded2008
тут прикольно написано
https://pastebin.com/tzDgX49X
Чаган
2-2-2020 16:38 Чаган персональное сообщение Чаган
quote:
тут прикольно написано
]https://pastebin.com/tzDgX49X
[/b]

Да, сегодня в другой теме увидел ссыль, с удовольствием почитал.

edit log

NegoroNigro
7-2-2020 06:38 NegoroNigro персональное сообщение NegoroNigro
Кстати, по мотивам Новой земли была вещица форумчанина, "Оружейник на фронтире", продолжение смутно обещано...

Guns.ru Talks
Литература и языкознание
Памяти Андрея Круза - новая книжка про зомби-апоклипсец ( 2 )