Guns.ru Talks
Литература и языкознание
"Сюрпризы" родного языка ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Сюрпризы" родного языка

Владимирович
P.M.
21-12-2017 11:45 Владимирович
1. Нелицеприятный
2. Конгениальный
3. Довлеть
4. Амбициозный
5. Одиозный


[/B]
[/QUOTE]
1. Нелицеприятный. Раньше, действительно, было лицу неприятным, теперь просто стало неприятным (взору - опускается). Я бы не употреблял универсально этот эпитет без "зрелище" к примеру. Нелицеприятное зрелище представляет...
А просто нелицеприятный оставил для оценки морды лица .
2 Конгениальный - "средне" гениальный, вовсе не сверх, встречал такое объяснение.
Хотя звучит солидно, спесиво, я бы сказал.(особенно из уст Остапа)
3. Довлеть- то же что преобладать, с оценкой чуть меньше чем полностью.
4. Амбициозный - это грандиозный, но, возможно, с долей завышенных ожиданий, понты другими словами. Если реальная оценка- то грандиозно с элементом необычности, уникальности.
5. Одиозный - пресловутый, зарекомендовавший себя до сотворения легенд (од), как положительно так и отрицательно. Оценка не всегда с оттенком восхищения, в отличии от "легендарный".
Все ИМХО, не претендуя, такскать.

Shurale
P.M.
21-12-2017 14:42 Shurale
Ничего удивительного нет в том, что большинство (!) наших соотечественников говорит на русском языке неправильно. Они ведь этому учатся ежедневно, глядя в телевизор. А там постоянно "нелицеприятные зрелища", "одиозные трампы" и "амбициозная молодёжь". Причём, последнее - в позитивном ключе.
На федеральных каналах дикторы не понимают разницу между "одеть" и "надеть", между "не" и "ни". Зато вовсю льётся какая-то тюремная дрянь, "зашквар", например. Интересно, Нагиев в курсе этого понятия?..
Но ведь языковые нормы формирует большинство. Значит, это я говорю неправильно, да ещё и других поправлять берусь
mihasic
P.M.
21-12-2017 15:23 mihasic
Shurale:

Но ведь языковые нормы формирует большинство. Значит это я говорю неправильно, да ещё и других поправлять берусь

Это смотря как считать большинство. Если включать и ушедшие поколения, то наше с Вами положение не так безнадежно. Языковых течений много, так что нужно выбрать, с кем мы себя ассоциируем. Кто-то с первым каналом, кто-то с русским классическим наследием.

Shurale
P.M.
21-12-2017 15:55 Shurale
mihasic:
Если включать и ушедшие поколения, то наше с Вами положение не так безнадежно.

И жить в "обществе мёртвых поэтов"? Сомнительное удовольствие.
Но вообще, мне Ваша мысль понравилась. Гораздо приятнее видеть себя продолжателем великой культурной традиции, чем вымирающим звероящером

Zzander
P.M.
22-12-2017 20:30 Zzander
Раз уж зашла речь об исчезающих словах.. . "сноха" и "невестка". Это, вообще-то, одно и то же лицо. И сейчас эти термины употребляют как равнозначные, хотя это не совсем правильно... ну, то есть, неправильно...
Shurale
P.M.
25-12-2017 11:36 Shurale
Zzander:
"сноха" и "невестка"

Насколько я знаю, снохой называет жену сына отец, а невесткой её же зовёт мать сына. Т.е. отношения следующие: сноха - тесть, невестка - тёща. Правильно?
Ещё часто вызывают трудности шурины с деверями. А вот кто мне скажет, кто такая неняка?

mihasic
P.M.
25-12-2017 15:27 mihasic
Shurale:

Т.е. отношения следующие: сноха - тесть, невестка - тёща. Правильно?

Неправильно. Сноха - свекор, невестка - свекровь.

Shurale
P.M.
25-12-2017 15:51 Shurale
А, точно! Опять я сбился на тёщу
Konstantin217
P.M.
26-12-2017 00:06 Konstantin217
А вот кто мне скажет, кто такая неняка?

И кто? Предположу, что нянька.

Shurale
P.M.
26-12-2017 11:29 Shurale
А я не знаю.. . Слово это родом, судя по всему, из Воронежской губернии. Так моя бабушка называла свою родную сестру. Сестра была старшая и она, действительно, вынянчила бабушку, когда они осиротели. Так что версия про няньку имеет право на существование.
Никогда и нигде больше я этого слова не слышал.
Konstantin217
P.M.
26-12-2017 13:53 Konstantin217
Скорее всего простонародное произношение, так же, например, как и "кока" - крёстная.
Shurale
P.M.
26-12-2017 14:37 Shurale
Вполне возможно.
Да, точно, есть ещё кока и коко, и кум с кумой! Во всех этих взаимоотношениях чёрт ногу сломит.
Shurale
P.M.
18-1-2018 11:42 Shurale
Как сказать следующие фразы?

"274 суток провели папанинцы на дрейфующей льдине."
"Длинной вереницей вытянулись медленно ехавшие 22 саней."
"Для уроков труда нужно купить 34 ножниц."
"Мы трудились без отдыха 23 суток."


>
Guns.ru Talks
Литература и языкознание
"Сюрпризы" родного языка ( 2 )