Guns.ru Talks
купля-продажа оптики
ВНИМАНИЕ собственникам стереотруб, буссолей, прицелов ВАЖНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
kpect84
16-10-2017 14:28 kpect84
anromashko
22-10-2017 21:47 anromashko
А может составим список приборов и годов выпуска, кто встречался со светомассой. Чтобы аккуратнее быть. Я свои буссоли мерил - вроде чисто. Но сейчас думаю повнимательнее отнестись.

Однозначно, коричневая светомасса есть на компасах Адрианова (стрелка и штрихи сторон горизонта) и артиллерийских компасах АК (стрелка и указатель напротив лимба). Оба свободно продаются в охотничьих и оружейных магазинах.

Есть совсем современные компаса Адрианова и советские школьные (Адрианова ученический), они - чистые.

ABT SPB
1-12-2017 13:47 ABT SPB
quote:
Изначально написано anromashko:
Однозначно, коричневая светомасса есть на компасах Адрианова (стрелка и штрихи сторон горизонта) и артиллерийских компасах АК (стрелка и указатель напротив лимба). Оба свободно продаются в охотничьих и оружейных магазинах.

Подтверждаю, излучают, но показания не помню..

Tesla380
28-12-2017 16:34 Tesla380
Да опасно факт там соли радия а беда скорее всего проявится лет через 5 - 10 если в лёгкие попадёт пылинка или в пищевод онкология гарантирована и не факт что спасут.
Я в Севастополе кому надо измерим радиометры есть обращайтесь в лс .
Тема очень нехорошая если сама светомасса рассыпана по полу или в гараже её не видно и пострадать может вся семья и все те кто будет после жить в этой квартире после. Я именно этой темой занимаюсь в Крыму хожу с поисковым прибором по земельным участкам ,квартирам ,гаражам итп в каждой 5 ой квартире нахожу старые часы фонящие ,в каждом третьем гараже точно так же . Пихали до 60 годов эту краску куда угодно всюду где нужна подсветка ночью и даже на ёлочных игрушках тех годов встречается .
Tesla380
28-12-2017 16:44 Tesla380
quote:
Изначально написано d0butsu:
Для целей коллекционирования, наличие на имуществе подобных пузырьковых уровней или меток нанесённых светомассой постоянного действия на основе солей радия, не является катастрофическим фактором и причиной панических настроений как у автора первого сообщения.

Радиационное излучение - это не газ и оно не заполняет весь предоставленный объём помещения.
Так же бета излучение от солей радия, содержащихся в спд хорошо экранируется корпусами приборов и ящиками укладки.
На расстоянии 50-100 сантиметров от ящика с подобным прибором будут уже фоновые значения окружающей радиационной обстановки.

Есть три действительно важных правила:
1. Не разбирать и не производить самостоятельно дезактивацию
2. Периодически проветривать помещение хранилища
3. Чтить законы РФ в части обращения радиоактивных веществ и делящихся материалов.

Гама излучение от компаса адрианова фигачит через 5 см чугунную плиту сам проверял ,и в радиусе метра нельзя находится рядом с подобным предметом , потом все ваши первые 2 правила фуфло вдруг пожар и тогда помещение негодно для ничего будет мини "Припять" про проветривать помещение это да газ радон от этой светомассы фигачит мама не горюй .Даже секундное пребывание в руках подобного предмета убивает ваши клетки и днк может поломать от туда же клетка превращается в "гриб" и начинает жрать хозяина тела в простонародии рак.

Tesla380
28-12-2017 16:56 Tesla380
Не шутите даже со слабыми источниками я это уже 25 лет изучаю плохо закончится. Беда в том что мина мон 200может убить примерно 250 человек если их плотно поставить но это будет сразу в одно мгновение и заметят это все, а эта пакость например из прибора авиагоризонт может убить тысячи людей если пыль попадёт например в водопровод но происходить это будет очень долго в течении возможно 30 лет и более и никто этого не заметит обыденная онкология, никогда не храните не выкидывайте подобные предметы звоните МЧС это не шутка!
Если есть подозрение на изделие из прошлого ищите у кого есть прибор проверяйте, паникуйте ,звоните во все инстанции.
япономор
31-12-2017 11:01 япономор
quote:
Если есть подозрение на изделие из прошлого ищите у кого есть прибор проверяйте, паникуйте

Да, осознаёшь это когда уже ... рано. Какой только муйни не валялось в квартире в советские годы...
eugen177
6-1-2018 03:13 eugen177
quote:
Изначально написано anromashko:
[B
Однозначно, коричневая светомасса есть на компасах Адрианова (стрелка и штрихи сторон горизонта) [/B]

Я замерил свой старый компас, еще отец с ним в планшете служил - фонит, сволочь. Утилизировал.

CMaxx22
27-4-2018 17:12 CMaxx22
quote:
У контейнера никто не стоит, а иначе бы никто не сдавал, кому нужны вопросы.

Напишите Айзону координаты контейнера, у которого никто не стоит. Он всё оттуда выгребет
aleksej010985
28-4-2018 19:43 aleksej010985
Судя по его "Радиоактивным ведомостям" недостатка в радиоактивных материалах у Олега нет.
https://vk.com/id8096963
Prixvat
12-5-2018 22:49 Prixvat
Уважаемые
Скажите пож. Про насадки для стрельбы в сумерках. Это пара насадок на мушку и планку прицельную. Там по спичечной голове светомассы . Кто нить имел такие штуки? Мерил? По незнанке такие штуки притащил домой. Сейчас читаю и волосы мои начинают шевелиться. Лежат в обычной полиэтиленовой банке котрая как я понимаю ни от чего экранировать впринципе не может. И еще вопрос где я могу узнать какой фон у этих предметов?
aleksej010985
12-5-2018 23:58 aleksej010985
quote:
Уважаемые
Скажите пож. Про насадки для стрельбы в сумерках. Это пара насадок на мушку и планку прицельную. Там по спичечной голове светомассы . Кто нить имел такие штуки? Мерил? По незнанке такие штуки притащил домой. Сейчас читаю и волосы мои начинают шевелиться. Лежат в обычной полиэтиленовой банке котрая как я понимаю ни от чего экранировать в принципе не может. И еще вопрос где я могу узнать какой фон у этих предметов?

Может в этом ролике есть для Вас полезная информация.

https://www.youtube.com/watch?...Uz21gh4nHuEddxu

Узнать радиоактивна насадка или нет можно только с помощью дозиметра. (Дозиметры можно взять в службах МЧС, СЭС, на крупных предприятиях).

Prixvat
13-5-2018 17:40 Prixvat
я в а х у е
шмуглер
13-5-2018 22:26 шмуглер
Тему вверх
-Rifleman-
2-7-2018 23:47 -Rifleman-
quote:
Изначально написано Prixvat:
я в а х у е

Аналогочно , мля... ТС спасибо!