Guns.ru Talks
купля-продажа оптики
БП(ц) 20х60 - мнения, оценка ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Blinders
19-9-2017 23:33 Blinders
Комрады, еще один бинокль пришел ко мне от тестя-моряка.
По его словам в начале 1993 года для нужд "береговой охраны" ВМФ (прошу прощения здесь не силен в терминах) на ЗОМЗе была заказана небольшая партия биноклей большой кратности в размерности 20х60, с целью вести наблюдения за береговой линией с оборудованных позиций и необходимостью иметь прибор легче и мобильнее имеющихся ТПБ/ПНБ на стационарных постах.
Здесь, уже основываясь на собственном мнении, - серии БШ тогда еще в производстве не было (БШ 20х50 например) -завод поставил то, что было в производстве.
Бинокль имеет раздельную фокусировку, конструктив полностью заводской, все заглушки и заглушка со шкалой межзрачковых расстояний заводские.
Окуляры широкоугольные, по ощущением более 67 градусов окулярного поля. Окуляры нестандартные - не от Б8,Б12 или скажем от БПЦ 20х60 или БП 26Х70, конструктив отличается. Наглазники бакелитовые и имеют очень плоский профиль, позволяя буквально проваливаться в изображении. Поле при сравнении с обычном БПЦ 20Х60 - значительно больше - более 70 метров на 1000.
В правом окуляре установлена угломерная сетка.
При этом крышки призменных блоков имеют стандартную маркировку БПЦ 20х60.
Здесь я не вижу особых вопросов. Серийно БП 20х60 никогда не производили и ради партии в пару биноклей, завод не станет менять шатмп для крышек. Поставили те, что были в наличии, чистых крышек без штампа возможно просто не было.
Представляет ли данный прибор интерес для любителей нашей советской оптики?
Или это франкенштейн?
Фото чуть позже добавлю
ctmn-ttt
20-9-2017 04:23 ctmn-ttt
Интрига однако!Не надо бы про БШ-так и аппетит можно испортить .На море,с рук 20х, с раздельной фокусировкой без фиксации окуляров,хотя-почему бы и нет.Окулярное поле можно вычислить точно.У бП26х70 окуляры тоже стандартными не назовёшь.Попадались БПЦ20х60 с крышкамми без штампов,эт штамп без крышки невозможен-обратное сколько угодно.

edit log

master5
20-9-2017 06:00 master5
ждем фото! 20х с рук, весом почти 1.5кг с раздельной фокусировкой, и зачем сетка!? На складах явно были еще Б15х50, куда больше кратность 15х с рук...
На КОМЗе мне сказали, что маркировка БПЦ (бинокль призменный с ЦФ) не может быть на бинокле с РФ!

quote:
Originally posted by Blinders:

Или это франкенштейн

Qsecofr
20-9-2017 08:37 Qsecofr
От этого будет зависеть цена?
Blinders
20-9-2017 12:47 Blinders
Я уже упомянул, что прибор этот для наблюдения с судов не использовался, только с оборудованных позиций на берегу. В дополнение к стационарным бинокулярам типа ПНБ.
Так что такая кратность возможно была оправдана для наблюдения удаленных объектов.
Меня удивило наличие сетки, именно в бинокле формата БПЦ 20х60, но сетка есть, это не колхоз, а заводское изделие и сетка установлена с завода, значит для каких-то задач ее установили.
Всегда кстати интересовало назначение БШ 20х50 - поле 54 метра, при этом бинокль позиционируется как широкоугольный, зрачок 2,5 мм кажется, даже днем наверное не самый светлый. Причем сетка там есть, фокусировка раздельная, значит для каких-то определенных задач он был нужен. Интересно что и корпуса и призмы унифицированы с моделями 10-12-16х50, у БШ 20х50 задиафрагмированы окуляры кажется, т.е. по сути это "разогнанный" 10х50.
Здесь же БП 20х60 - поле 70 метров, окулярное 67 или даже более, оптика от достаточно качественного по картинке 20х60, зрачок уже больше. Явно прибор повыше уровнем того же БШ 20х50. Где-то слышал мнение что якобы серию БШ должен был производить СОМЗ - и все эти БШ были клонами гражданским моделей Салавата аналогичной размерности по оптике. БШ 20х50 якобы клон гражданского беркута 20х50, по ттх по крайней мере подходит. Но в начале 2000-х завод в Салавате закрылся и производство серии БШ было передано на ЗОМЗ, который разработал под Салаватскую оптику свои корпуса в камуфляжном принте.
Blinders
20-9-2017 12:59 Blinders

click for enlarge 1280 X 960 163.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 142.2 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 137.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 107.2 Kb
Blinders
20-9-2017 13:04 Blinders
прибор никогда не использовался (этот экземпляр) по паспорту год выпуска 1993
полный комплект имеется, защитные крышки на объективы и окуляры, светофильры, портфельный кофр, картинка очень резкая, по разрешению выше остальных моих БПЦ 20Х60, регулировки все плавные, в правом окуляре, как уже было сказано, угломерная сетка. Из за остуствпия механизма ЦФ, бинокль легче его собрата с ЦФ.
Отмечу еще и приличную глубину резкости, зачастую можно наблюдать предметы где-то от 200 метров до бесконечности без перефокусировки.
Blinders
20-9-2017 13:10 Blinders
Повторю человеку от которого мне достался этот прибор нет причин не доверять, возможно это действительно некий спецзаказ.
Крышку призменного блока поставили ту, которая была в наличии. Чистых возможно просто не было, а изменять маркировку ради партии из 5-6 биноклей никто скорее всего не стыл бы. Но это мое мнение. Повторю это 93 год, бардак, развал производства и т.п. на такие мелочи внимания просто не обращали.
Отмечу еще раз что прибор изготовлен в заодских условиях на ЗОМЗе, подгонка всех узлов, работа и механика окуляров, бакелитовые наглазники, опять же заводская юстировка. Наблюдать в него одно удовольствие.
master5
20-9-2017 13:26 master5
а в паспорте то что указано, можно фото паспорта?
master5
20-9-2017 13:56 master5
некий БПЦ Сергея проходил же уже:

gоо.gl/LMEgjx

edit log

Blinders
20-9-2017 14:15 Blinders
что-то не могу открыть ссылку http://guns.аllziр.оrg/topic/100/1599571.html
Blinders
20-9-2017 14:25 Blinders

click for enlarge 960 X 1280 161.8 Kb
aleksej010985
20-9-2017 14:47 aleksej010985
Наблюдение в такой бинокль, мне кажется, можно осуществлять только используя штатив.
Без центральной фокусировки вероятное применение для любителей астрономии.
master5
20-9-2017 15:26 master5
quote:
Originally posted by Blinders:

что-то не могу открыть ссылку

наберите вручную ссылку gоо.gl/LMEgjx

Ганза по какой то причине изменяет исходную..

edit log

Blinders
20-9-2017 15:43 Blinders
У Сергея по ссылке - самодельная переделка, пусть и очень качественная на вид.
Здесь же прибор вышел именно с завода таким + сетка. Окуляры (во всяком случае диаметр выходной линзы) различные.
master5
20-9-2017 16:09 master5
Тесть у вас - запасливый человек, раритеты у него оказались какие! Если есть оригинальный паспорт и номер совпадает, то вроде как нет смысла не доверять происхождение! Но все же удивительно, по сути гражданский астро бинокль, с сеткой и раздельной фокусировкой для работы с рук! Серийные даже комплектовались кронштейном для штатива! Как можно с рук наблюдать в 20х весом более килограмма да еще и с раздельной фокусировкой! Армейский был в советское время максимум Б15х50, потом уже ЗОМЗ выпустил БШ 20х50.
ctmn-ttt
20-9-2017 17:00 ctmn-ttt
А мне нравится! .У меня-да переделка.Здесь тоже видны ремесленные следы,но всё повидимому сделано при заводе штучно.Окуляры разве не такие как у Б12?Глубина резкости-она конечно так и должна быть на самом деле,разрешение и др. поди стандартное для ЗОМЗ 20х60-другой оптики туда не ставили ж,разве что отобрали качественное стекло,а восприятие-дело субъективное.А что у бинокля с просветлением,может оно на всех поверхностях линз?Не смотрели?И каково поле окуляров?

edit log

Blinders
21-9-2017 11:53 Blinders
quote:
Originally posted by ctmn-ttt:

А мне нравится! .У меня-да переделка.Здесь тоже видны ремесленные следы,но всё повидимому сделано при заводе штучно.Окуляры разве не такие как у Б12?Глубина резкости-она конечно так и должна быть на самом деле,разрешение и др. поди стандартное для ЗОМЗ 20х60-другой оптики туда не ставили ж,разве что отобрали качественное стекло,а восприятие-дело субъективное.А что у бинокля с просветлением,может оно на всех поверхностях линз?Не смотрели?И каково поле окуляров?

Окуляры не от Б12, в том то все и дело что они вообще ни на что не похожи внешне и размерами, на на окуляры от Б12, на на БПЦ 20Х60 или БП 26Х70. Но от чего-то другого их поставили...Картинка действительно резче чем на простом БПЦ 20Х60, просветление на окулярах глубокого фиолетового оттенка на объективах голубое. Поле окуляров примерно 67 градусов, при сравнении по наземным ориентирам - линейное поле у этого БП существенного больше обычного БПЦ, процентов на 25-30%. Попробовал прикинуть расстояния по сетке - действительно совпадает примерно с показаниями дальномера, т.е. сетка действительно установлена с расчетом на 20х бинокль, что еще раз доказывает что это заводское изделие. Номера на корпусе и в паспорте совпадают.
max7374
21-9-2017 16:00 max7374
Окуляры вроде как у монокуляра МП 20 60 ЗОМЗ.
ctmn-ttt
21-9-2017 17:28 ctmn-ttt
Так у БПЦ20х60 окулярное тоже 67 градусов 3,34х20 (должно быть) и обычно у бинокля с цф и рф преимущество небольшое по полю зрения именно у цф.А БПЦ20х60 действительно попадаются с эффектом замочной скважины и с вполне себе нормально кажущимся полем-некий провал в картинку,хотя если измерить,то разница вряд ли будет.Заметил но не факт,что с туннельным эффектом бинокли с тремя линзами в объективах,при двухлинзовой склейке ахроматической гораздо комфортнее,хотя поле не такое ровное а дисторсии выражены более.Разные в обоих случаях применяются и окуляры.Оценка должна быть в баллах или рублях? .Вещь очень полезная и добротная что говорить-надо смотреть .В рублях,поди сами оцените,если надумаете продать,хотя не каждый сможет расстаться с таким мощным раритетом.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2