Guns.ru Talks
купля-продажа оптики
бин на опознание-оценку ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Прицелы Hawke, Sightron, Kahles, Bushnel,Sturman и пр, Дальномеры , "крепёж"

бин на опознание-оценку

Molosky
20-9-2017 12:17 Molosky
Предположу (чистая фантазия на основе логики). Что эти бинокли выпускались на каком-то из предприятий, входивших в группу ЛОМО.
ctmn-ttt
20-9-2017 12:26 ctmn-ttt
master5:

А что за сомнения? Нижнее клеймо использовалось до 1962года ЗОМЗа.

Дык-номера-то похожи .Хотя они могли по типу кодов раздаваться по разным предприятиям в определённые промежутки времени.

ctmn-ttt
20-9-2017 12:26 ctmn-ttt
Molosky:
Предположу (чистая фантазия на основе логики). Что эти бинокли выпускались на каком-то из предприятий, входивших в группу ЛОМО.

В Москве?

Molosky
20-9-2017 12:40 Molosky
Рассуждаю следующим образом. Данный фирменный знак использовался до Войны заводом "Прогресс" для маркировки выпускаемого им ширпотреба (микроскопы, охотничьи прицелы). Позднее правоприемник "Прогресса" вошёл в группу ЛОМО. Поэтому логично предположить, что этот фирменный знак стало использовать какое-то из прндприятий, входивших в группу ЛОМО после Войны.
Molosky
20-9-2017 13:35 Molosky
Версия с ЗОМЗом интересная
master5
20-9-2017 13:54 master5
Originally posted by Molosky:

Версия с ЗОМЗом интересная

+1

Еще один специалист говорит

"Версия, что это логотип военной продукции ЗОМЗа с 1962 года - очень реалистичная!
В её пользу - отсутствие военных биноклей ЗОМЗа с известными маркировками в этот период."

ctmn-ttt
20-9-2017 17:34 ctmn-ttt
master5:

+1

Еще один специалист говорит

"Версия, что это логотип военной продукции ЗОМЗа с 1962 года - очень реалистичная!
В её пользу - отсутствие военных биноклей ЗОМЗа с известными маркировками в этот период."

А как же фото что я привёл?На них оба бинокля повидимому ЗОМЗ или одного объединения,по клеймам получается-один Б12-гражданский,второй Б12 точно такой же-ширпотреб,третий если вообще без клейма военный?Да почитал статейку по клеймам в "мир оружия" (9) 2005 6,хоть и там оговорки по поводу точности инфы есть.Ломо-Ломо-это всё,чего там только не было.Но вопрос где же выпущены означенные в теме бинокли и чъё производство использовало тот самый логотип в послевоенные годы остался открытым.

max7374
20-9-2017 19:26 max7374
БПШ 8 30 ещё и КОМЗ делал.
prana1933
20-9-2017 19:38 prana1933
А как же фото что я привёл?На них оба бинокля повидимому ЗОМЗ или одного объединения,по клеймам получается-один Б12-гражданский,второй Б12 точно такой же-ширпотреб,третий если вообще без клейма военный?Да почитал статейку по клеймам в "мир оружия" (9) 2005 6,хоть и там оговорки по поводу точности инфы есть.Ломо-Ломо-это всё,чего там только не было.Но вопрос где же выпущены означенные в теме бинокли и чъё производство использовало тот самый логотип в послевоенные годы остался открытым.

А что именно Вас смущает?
На Ваших фото бинокль со старым типом клейма NNP045872 вполне мог быть выпущен, например, в 62-м году.
Бинокль с клеймом Аля "Геодезия" имеет серийный номер уже выше NNP048321. И возможно выпущен в 63-м или 64-м году.
Бинокли Б12-1 без клейма пошли в производство в начале 80-х.
Все три бинокля являются военной продукцией.

Бинокли Б8, БИ8, Б7, БТ7 и Б12 со старым клеймом ЗОМЗа и "типа Геодезия" имеют практически идентичную конструкцию, покрытие и в принципе отличаются только сменой клейма.

Просто ЗОМЗ всегда занимался выпуском военной продукции, а тут происходит такой провал. До 62-го года выпускал практически все модификации, а тут раз и ничего больше нет. Такого быть не может.
Мощностей ЗОМЗа вполне хватало и для выпуска военной продукции с обновлённым клеймом Аля "Геодезия" и для выпуска так называемого гражданского ширпотреба с клеймом "Стилизованное изображение глаза".

prana1933
20-9-2017 19:39 prana1933
А клеймо "Геодезия" просто чья-то ошибка от которой все оттолкнулись и она она пошла гулять по просторам интернета)).
Molosky
20-9-2017 20:02 Molosky
Это клеймо похоже на довоенное клеймо "Геодезии". Только оно имеет противоположное направление стрелы. Но видимо этого было достаточно так его и обзывать "Геодезия", плодя миф о производстве биноклей на Уральском заводе "Вектор". При этом был проигнорирован факт соответствия этого клейма, в том числе совпадение направления стрелы, клейму для ширпотреба Ленинградского завода "Прогресс". Сейчас на это тоже никто не обращает внимания ).
click for enlarge 1920 X 1270 285.5 Kb
Molosky
20-9-2017 20:12 Molosky
Но чтобы до конца быть объективным. Между клеймом на послевоенных биноклях и довоенном клейме для ширпотреба "Прогресс" есть одно отличие. На послевоенном клейме стрела без оперения.
click for enlarge 1700 X 1280 355.8 Kb
master5
20-9-2017 20:25 master5
Вот такой скриншот получился! Прошу прощения, если чье то фото без спроса взял, все для науки)!

click for enlarge 1920 X 708 154.5 Kb

master5
20-9-2017 20:29 master5
Еще одно мнение известного нами Олега (Godin), через его руки прошло много биноклей:

"Да, эти "Геодезии" очень похожи на ЗОМЗовские. Я считал всегда, что на этом заводе бинокли собирают из деталей привезённых с ЗОМЗа. Но, наверное правильное суждение в этой теме, что эти бинокли делали для каких-то определённых целей(обороны), как клеймо заказчика(мин.обороны). Может это делалось на другой площадке, расположенной в самой Москве, может в Загорске на ОМЗ в каком-то отдельном цехе. А может просто там же где гражд. бин. собирались, но опред. кол-во продукции сдавалось военпредам и готовилось для этого отдельно, и отличалась эта партия этими знаками. "

Molosky
20-9-2017 20:30 Molosky
Надо писать на ЗОМЗ ).
ctmn-ttt
21-9-2017 03:40 ctmn-ttt
Molosky:
Надо писать на ЗОМЗ ).

Эт точно.Можно ещё в ЛОМО-оба объединения-гиганты.Выходит после 1962г. вместо клейма из трёх линз ЗОМЗ вероятно стал применять клеймо похожее на Ленинград "Прогресс" 30-х-40-х но без оперения для негражданской продукции до 80-х,и "глаз" с вектором для граждан.А "Геодезия" звучало не плохо,впрочем как и "Геофизика",мне думалось всё же что пр-во находилось в Москве или обл.,Красногорске например.Вот-"стырил для науки" ,может не все видели ещё фото.Первое-"Прогресс" клймо ширпотреб или граждансоке-я уже запутался .
click for enlarge 640 X 480 44.0 Kb
click for enlarge 200 X 254 44.9 Kb
click for enlarge 200 X 413 46.4 Kb
300 x 215

Blinders
21-9-2017 11:41 Blinders

click for enlarge 960 X 1280 121.5 Kb
Blinders
21-9-2017 11:42 Blinders
Коллеги, тема разрослась в невероятное исследование с уходом в историю. Очень интересная и полезная информация для любителей и коллекционеров советской оптики.
Вот такой простой БМ 7х50 стал инициатором исследования и возможно смог пролить свет на историю таинственной "Геодезии".
Меня, откровенно говоря, всегда тоже интересовала история "геодезии" - причем все всегда упоминали, что завод был московский. Но как я не пытался найти "концы" и местонахождение завода в Москве все время были какие-то не состыковки или путаница. Причем даже находились различные "геодезии" по названию, но вот выпуском оптики и именно производством биноклей они не занимались. Где же находилась та самая "правильная" геодезия мне так и не удалось установить.
А то что на ЗОМЗе были спец цеха по выпуску различной продукции я узнал от человека у которого покупал весной бинокуляр БАС 30Х90, как оказалось он на ЗОМЗе проработал долгие годы как раз на выпуске военной оптики, у меня кажется остались его контакты, попробую разузнать у него историю логотипа подробнее, если он ответит.
БПШ 8х30 если не ошибаюсь входил в комплект к какому-то артилерийскому или панорамному прицелу, устанавливаемому на дозорные командирские автомобили и бронетехнику, как самостоятельная единица он не предлагался и не поставлялся, все что появляется - это скорее всего случаи когда раздербанили тот самый комплект.
Интересный момент - до 62 года, на моих Б12 из коллекции, стоит клеймо в виде склейки, более "свежие" бинокли шли только с индексом Б12 и номером, без клейма завода, параллельно по времени идут бинокли Б12 с клеймом типа "геодезия", затем в 80-х появляются уже Б12-1, которые как известно делал ЗОМЗ, клейма также нет.
Интересно что бинокли клейменые как "геодезия" - по крайней мере те что проходили через меня, всегда давали картинку более качественную по изображению, с меньшей и практически отсутствующей дисторсией и большим резким полем.
Вот фото клейма Геодезии из коллекции, картинка которой меня просто восхищает, ощущение что смотришь в бинокль с каким-то ED стеклом настолько сочно и резко показывает, дисторсия вообще отсутствует, а поле почти все резкое от края до края. Купил его за какие-то копейки в военторге в Зарайске, года 3-4 назад
master5
21-9-2017 12:02 master5
Originally posted by Blinders:

попробую разузнать у него историю логотипа подробнее, если он ответит.

Напишите пожалуйста ему, я написал на ЗОМЗ в два места, но думаю они не ответят..

ctmn-ttt
21-9-2017 12:18 ctmn-ttt
Я тут попутно узнал что в Дзержинске в 70-х выпускали оптику причём как стекляную так и из пластика.И сколько таких заводов и заводиков было.... Blinders!_Вам точно повезло с экземпляром бинокля,с его оптикой.У меня был "Геодезия" Б12 заметно желтящий и без выдающихся параметров по аберрациям-середнячок,но тоже неплохой,был и БПБ1,БПЦ2 12х40 с гораздо лучшей картинкой.А вот заметно меньшей в сравнении с ЗОМЗ 12х40 дисторсией и ровным полем удивлён был в некоторых биноклях ЗОМЗ 20х60,26х70.Лучше выглядели и Б15х50.Наверное индивидуальное восприятие такое .
Blinders
21-9-2017 12:19 Blinders
Originally posted by master5:

Напишите пожалуйста ему, я написал на ЗОМЗ в два места, но думаю они не ответят..


Попробую.
Касательно ЗОМЗа они кажется в последнее время вообще никому не отвечают.
Я помню из разговора с этим человеком, что сейчас у них нет производства биноклей на серийной основе, делают по заказу МО серию БШ небольшими партиями и все.
Но много оборонной продукции о которой не распространяются как следуют думать.
Blinders
21-9-2017 12:32 Blinders
Заглянут тут случайно на днях в комиссионку, ждал человека, тот опаздывал, решил время убить - смотрю у них на витрине куча китайских биноклей и наш разлапистый БПЦ 12х40 стоит, как не узнать на вид как новый, но без ничего - ни крышек ни кофра, думаю куда мне его, но цена - 700 р.!
Посмотрел в него - юстировка идеальная прям как с завода, и главное никакой дисторсии вообще - смотришь на здания, столбы - все ровное, ничего не изгибается - и желтизны нет, разве что теплит слегка, поле правда чуть поменьше чем на Б12-х самую малость. Выпуск 84 года.
Думал-думал, потом плюнул и купил жалко стало его, хороший экземпляр и за копейки, хотя и так уже девать их некуда.
ctmn-ttt
21-9-2017 17:52 ctmn-ttt
Правильно сделали что купили,я аж разволновался пока не дочитал .Если некуда девать-отправьте Олегу или вот мне,я куплю дороже .У меня приятели в т.ч. охотники часто просят подарить бинокль,многие почему-то считают,что тратить деньги а тем более ДЕНЬГИ на бинокль-это не правильно-а получить его в качестве подарка-единственно правильно .Мне им нечего уже предложить я не ремонтирую и не коллекционирую их специально а для души иногда и в помощи не могу отказывать.Свой Йеноптем 10х50 даже на время дать по уткам жалко.Ну а 20х60 тем более никак не годится на подобные мероприятия.Есть правда беркут 7х35-но то супруги,а она у меня строгая .
ctmn-ttt
21-9-2017 18:11 ctmn-ttt
По поводу Вашего БМ7х50,может им картинку (спецам с ЗОМЗ) показать с крышкой где номер и знак-распознают-их рук дело или нет .Хотя тех спецов кто тогда был занят на производстве поди нет там,а новым может и по барабану,что когда где производилось при таких огромных масштабах как вот на КОМЗ-там "что о стенку горохом" спрашивать,люди занятые,вопрошающих возможно много-не до того чтобы ради меркальтильного интереса по каждому случаю подобному ворошить архивы если таковые вообще сохранились,хотя что-то как-то сохраняется обычно.
AK62
21-9-2017 19:03 AK62
В любой конторе найдётся неравнодушный человек. Вопрос, как на него выйти... ?

ctmn-ttt
21-9-2017 19:12 ctmn-ttt
Если только этот неравнодушный человек знаком с тем неравнодушным,что сейчас на пенсии или один из династии.
AK62
21-9-2017 19:25 AK62
Это идеальный вариант. А так, приходится надеяться, что "архивы не горят... "

master5
21-9-2017 19:48 master5
Номера действительно похожи, особенно на Б12!

675 x 336
338 x 186

max7374
21-9-2017 21:07 max7374
Я сегодня тоже пришёл к такому выводу,фотографии только не загрузились (
master5
21-9-2017 21:31 master5
Друзья, смотрите какое интересное я нашел совпадение!!! Мне пришла мысль в голову, что нужно промониторить зацепки по кофру и похоже не зря!!!

Даю ссылки первоисточника на бинокли БИ8х30 с клеймом старым ЗОМЗа и Б12 клеймом-загадкой! И что мы видим? ПРОВЕРИЛ один и тот же человек!!!

Ссылки даю специально на темы продаж, чтобы кофр соответствовал биноклю и плюс скриншоты!

forum.rhbz.org
Продам Бинокль Б12


click for enlarge 876 X 1280 123.3 Kb
click for enlarge 991 X 1280 134.8 Kb
click for enlarge 451 X 353  60.9 Kb
click for enlarge 704 X 768 214.4 Kb

Molosky
21-9-2017 21:35 Molosky
Аргумент!
master5
21-9-2017 21:38 master5
Один и тот же человек проверял БИ8 с клеймом до 1962 и Б12 1964года!!!
Blinders
21-9-2017 21:40 Blinders
Похоже все-таки ЗОМЗ маркировал так свои изделия для оборонки, слишком много совпадений. Аргумент по кофру и проверяющему очень весомый, если это не подделка конечно, что маловероятно. Не мог же этот проверяющий работать одновременно на ЗОМЗе и "Геодезии" - если это одна и та же контора то все сходится!
master5
21-9-2017 21:42 master5
Originally posted by Blinders:

если это не подделка конечно

я специально дал ссылки первоисточника, что бы не подумали - Фотошоп!

godin
21-9-2017 22:27 godin
Blinders:
Похоже все-таки ЗОМЗ маркировал так свои изделия для оборонки, слишком много совпадений. Аргумент по кофру и проверяющему очень весомый, если это не подделка конечно, что маловероятно. Не мог же этот проверяющий работать одновременно на ЗОМЗе и "Геодезии" - если это одна и та же контора то все сходится!

Вероятность этого события видимо действительно не менее 96% Давненько и я предполагал прямую связь между биноклями со всеми знаками ЗОМЗ и "Геодезии". А связывала их: одинаковая штамповка крышек, одинаковые отпечатки от прессформы, расположение литников, одинаковое просветляющее покрытие и отпечатки от оснастки при его напылении(в зависимости от года изготовления), похожие ЛКП, и т.п. и т.д.
Так же как и у нас на заводе. Раньше, до конца восьмидесятых, завод назывался просто Вятско-Полянский машиностроительный завод, на котором выпускалась гражданская продукция мотороллеры, боковые прицепы, автоприцепы, отопительные котлы и прочая мелочь. А в это же самое время, завод успешно производил оборонную продукцию в огромных количествах. И служба заказчика(военпреды) принимали продукцию у предприятия под названием "МОЛОТ" да ещё и с номером трёхзначным. Вот так и на ЗОМЗе наверное было.

AK62
21-9-2017 23:08 AK62
godin:

И служба заказчика(военпреды) принимали продукцию у предприятия под названием "МОЛОТ" да ещё и с номером трёхзначным.


Завод 367 ?

Blinders
21-9-2017 23:36 Blinders
Кстати маленькая ремарка - тут уже упоминалась идентичность корпусов БМ 7х50 и БО 10х50. Разница в конструкции окуляров. Косвенно это указывает на принадлежность к одному и тому же производству, просто БМ - более ранняя модель. Иначе все это выглядит странно, посторонний завод (типа Геодезия) делает БМ некоторое время, потом производство прекращают и вдруг в 1975 году ЗОМЗ заявляет о начале выпуска новой модели БО - при этом корпус как две капли воды похож на БМ, даже расположение патронов осушки и форма крышек призменных блоков. Думаю ясно - это одно и тоже производство ЗОМЗ.
Кстати одно время даже ходила информация что БМ делал как ЗОМЗ так и Геодезия, теперь понятно откуда это пошло.
Blinders
21-9-2017 23:59 Blinders
Иногда случайно удается познакомится с сотрудниками или бывшими работниками какого-нибудь производства. Этим летом я случайно оказался проездом в городе Салават будучи в рабочей командировке. После окончания совещания, вышел на перерыв и чтобы немного отвлечься я решил полистать местную электронную барахолку. Меня привлекло объявление о продаже за копеечную стоимость довольно странного бинокля по виду напоминающего Сомзовский БОЦ - но на самом бинокле не было никаких маркировок и он был заявлен как новый.
На следующий день я созвонился с продавцом и мы встретились для осмотра прибора.
Не молодой уже человек, рассказал историю которая меня весьма удивила, в 80-е годы она работал на недавно открывшемся производстве оптико-механического завода СОМЗ в отделе или цеху где занимались разработками перспективных или опытных моделей - чего только не планировали производить с его слов, особенно заинтересовали меня широкоугольные бинокли и какие-то разработки высокосветосильных биноклей для армии типа 9х70, что-то из этого с его слов потом пошло в серию в конце 90-х.
Бинокль же который он продавал - с его слов заводской предсерийный прототип БОЦ 7х50, разрабатывавшийся в начале 80-х годов и который каким-то способом попал в его личное пользование - т.к. для продажи или выпуска в серию он не планировался на крышках призменных блоков нет никакой маркировки - они девственно чисты - причем видно, что крышки никак не обрабатывались, надписи не стирались чем-то - их не было изначально, т.к. это заводской прототип.
Опять же я не могу предположить что бинокль без маркировок мог быть выпущен в свободную продажу через ОТК, т.к. это нарушение ГОСТа.
Корпус основан на корпусах ранних Беркутов - декоративные кольца объективов пластиковые, глянцевые. Проушины для ремня выполнены в виде колечек закрепленных на металлических кнопках, как на ранних биноклях, а не интегрированы в корпус как на более поздних. Работа механики безупречная, плавная, с равномерным усилием. По словам продавца - они экспериментировали с типом просветления - здесь оно нетипичное для ранних беркутов - очень насыщенного небесно-голубого оттенка. Изображение - отдельная история. Невероятно четкое, контрастное, ни намека на желтизну.
Но лично ему всегда нравилась модель Б12х50 - которую завод разрабатывал для армии как альтернативу Б12, По его словам у бинокля была очень приличного уровня оптика и как следствие цена, которая не очень устраивала МО. Сделали небольшую партию и какое-то количество огражданеных версий БП 12Х50.
БП мне потом удалось купить и действительно мне он очень нравится по картинке.
Завтра постараюсь выложить фото раннего БОЦ.
ctmn-ttt
22-9-2017 06:38 ctmn-ttt
Ну вот,столько лет никто не мог пролить свет,а вместе сообща проблемма потихоньку рассасывается.Всё же интересно каким бразом это клеймо образовалось на (с большой вероятностью) биноклях ЗОМЗ.Подпись на приведённых фото повидимому представитель заказчика ставил?Не могло быть по месту назначения приборов или после ТО?Да-СОМЗ вот тоже входил в объединение ЗОМЗ и тоже как и на других ОМЗ применялось разное и аналогичное просветление,корпуса,оптика и полностью бинокли один в один и др.. Одинаковое оборудование,технологии,одно производство оптики-только насыпай .Надо же-всего за неделю почти решили вопрос .
master5
22-9-2017 06:40 master5
Originally posted by godin:

Вероятность этого события видимо действительно не менее 96%

Олег, спасибо большое, ваше мнение важно! Всех благодарю за участие в теме!

Думаю, можно называть бинокли выпуска 60х-70х с этим клеймом: "ЗОМЗ - Спецпродукция"!


>
Guns.ru Talks
купля-продажа оптики
бин на опознание-оценку ( 3 )