Guns.ru Talks
Оптика
Подскажите монокуляр с сеткой ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите монокуляр с сеткой

StartGameN
P.M.
14-9-2011 22:07 StartGameN
Кто может подсказать где купить - нужен монокуляр типа 5х20 или там 8х25 с сеткой типа МилДот или похожей.
Про ИОР знаю, но во-первых дорого, во-вторых кратность 10 много, а в третьих еще и хрен купишь.
Так что буду благодарен, если кто подскажет ссылку на подходящую модель.
С уважением, Виталий
V1
P.M.
15-9-2011 02:19 V1
Cпросите тут

Труба для гор

мож кто поможет.

Rommel
P.M.
15-9-2011 22:18 Rommel
V1, ему мелкий монокуляр нужен, а не здоровая труба.
Я себе компактный Vortex 10х25 недавно заказывал из штатов, но он без сетки. У них в линейке есть и с сеткой т.н. тактические, но пропустят ли?

Встречал еще в Сети вот такой монокуляр optolyth.de но его однозначно надо искать и заказывать в забугорных интернет-магазинах.

V1
P.M.
15-9-2011 22:24 V1
Originally posted by Rommel:

V1, ему мелкий монокуляр нужен, а не здоровая труба.

Я это понял и предложил ГДЕ ЕЩЁ СПРОСИТЬ.

Rommel
P.M.
15-9-2011 22:32 Rommel
Originally posted by V1:
Я это понял и предложил ГДЕ ЕЩЁ СПРОСИТЬ.

(пожимаю плечами)
Может и так, но там народ трубами меряется, а это малёхо не то Во всяком случае за спросить денег не берут.
А монокуляры - вещь на любителя. Я по форуму прошелся поиском, веток по ним не так много.
Народ в основном бинокли предпочитает.
V1
P.M.
16-9-2011 02:10 V1
Originally posted by Rommel:

но там народ трубами меряется

Не особо. Требования в горной охоте к оптике действительно высоки но сдерживающим фактором является то что всё это едет на горбу. '

StartGameN
P.M.
16-9-2011 13:11 StartGameN
Спасибо всем.
Поясню - труба у меня есть. И дальномер есть. Нужно че-нить компактное, позволяющее оценить расстояние плюс-минус трамвайная остановка на дистанциях, превышающих возможности дальномера.

OPTOLYTH это и есть Иор. Дорогой и кратность великовата.
А вот Vortex
vortexoptics.com
в принципе подходит. Просто хотелось бы ченить подешевше напопробовать.

Rommel
P.M.
16-9-2011 13:46 Rommel
Вспомнил. Есть еще вот такой MINOX 8x42 minox.com
и аналогичный ему Barska 7X42 barska.com
Но они а) крупноваты; б) компас закрывает нижнюю часть окуляра почти на треть, при том что он по большому счету нафиг не нужен.

Других вариантов с сеткой я не знаю.
Я бы подумал над Vortex.

V1
P.M.
19-9-2011 23:52 V1
Originally posted by Rommel:

Я бы подумал над Vortex.

+45-70. Как добью свои буррисы и бушнелы, буду брать себе бинокль Вортекс.

StartGameN
P.M.
20-9-2011 10:56 StartGameN
Заказал Vortex:
riflescopes.webyshops.com
Приедет - отпишусь, стоит ли он своих денег.
V1
P.M.
20-9-2011 22:08 V1
У вортекса кстати ещё и обалденная гарантия.
Rommel
P.M.
28-9-2011 01:55 Rommel
to StartGameN:
Глянул по профилю, Вы киевлянин. Если есть интерес глянуть Vortex-овскую сетку вживую, зайдите в оружейный магазин на Игоревской на Подоле. Они торгуют биноклями Vortex (больше ни у кого в Киеве в продаже не видел), и есть модель с такой сеткой, кажется 10x50, крупный такой бинокль.
StartGameN
P.M.
28-9-2011 10:10 StartGameN
А, спасибо, обязательно зайду.
Тохтабыч
P.M.
30-9-2011 14:33 Тохтабыч
2 StartGameN
Вы кстати при выборе не озадачивались разницей между RT836S (тот шо заказали) и SOL-3608-RT riflescopes.webyshops.com . При прочих равных - второй дороже на двадцатку + имеет некий Reticle Focus коим якобы обеспечивается "a sharp reticle image at all distances". Я уже мозг об этот термин надломил. Если это отстройка параллакса или диоптрийная коррекция - дык так бы и писали.
StartGameN
P.M.
30-9-2011 17:45 StartGameN
Если я их правильно понимаю, там добавили еще одно кольцо, которым отстраивается четкость сетки на разных расстояниях. Нафиг оно надо, ежели есть диоптрийная подстройка - не понимаю. Вот в оптических прицелах никакой дополнительной регулировки нет - и ничё, сетка всегда четкая.. .
StartGameN
P.M.
30-9-2011 17:46 StartGameN
Ну, скоро доедет - выяснится, надо оно там или не надо. Отпишусь тут.
Тохтабыч
P.M.
30-9-2011 18:00 Тохтабыч
не понимаю
ну, не один я такой, стал-быть). Подожду обзора.
Rommel
P.M.
30-9-2011 19:43 Rommel
Originally posted by StartGameN :
Если я их правильно понимаю, там добавили еще одно кольцо, которым отстраивается четкость сетки на разных расстояниях. Нафиг оно надо, ежели есть диоптрийная подстройка - не понимаю.

Блин, а я всё пытался понять для чего они ышшо одно кольцо вкрячили. И ведь была мысль, что как-то связано с регулировкой сетки - потом думаю: стоп, а соотношение кратность/масштаб разве так не собьется?

P.S. С Днем Рождения!

V1
P.M.
5-10-2011 05:20 V1
Originally posted by StartGameN:

Заказал Vortex:

Тоже заказал, ужо получил. Разбираюсь - пока заметил не крутящуюся резинку окуляра заточенную под правый глаз. Ьлять у меня ведущий как раз левый.

V1
P.M.
5-10-2011 05:46 V1
Уффффф.. . Оказалась не приклеена та резинка, перекрутил на левый. Клип огромный и корявейший. Футляр полное г - ничего в него кроме самого монокуляра (салфетку, и тп) не положить. Ремешок-удавка нуегонах. Но - лёгкий и светлый, пойдёт.
StartGameN
P.M.
5-10-2011 10:27 StartGameN
От жешь, а мой исче не приехал.

Rommel спасибо

V1
P.M.
6-10-2011 00:56 V1
Да, и ещё прикол - грудных силуэтов на ретикое моего нет.

StartGameN
P.M.
6-10-2011 01:11 StartGameN
Так и должно быть. Это модель, уже снятая с производства - там сетка без силуэтов и нету кольца фокусировки сетки. Я точно такую же жду.
StartGameN
P.M.
6-10-2011 01:17 StartGameN
А кстати, вопрос: сетка видна четко всегда?
V1
P.M.
6-10-2011 01:35 V1
Originally posted by StartGameN:

А кстати, вопрос: сетка видна четко всегда?


С этим всё в порядке.
Vint_1983
P.M.
10-10-2011 08:31 Vint_1983
Подскажите где можно его заказать.
Тохтабыч
P.M.
11-10-2011 11:44 Тохтабыч
Подскажите где можно его заказать.

http://www.prizel.ru
Монокуляр Vortex Solo Tactical 8x36
Aslan_09
P.M.
12-10-2011 03:25 Aslan_09
тоже хочу такую вещь.
V1
P.M.
11-11-2011 08:28 V1
Поэксплуатировал, вот во что превратился девайс. К оптике прeтензий никаких всё остальное в этом монокуляре говно полное - ремешки, футляр, клип для ремня, отсутсвие крышек.
click for enlarge 1920 X 1440 382,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 183,2 Kb picture
click for enlarge 1470 X 1960 311,2 Kb picture

Переделка рассчитана на то чтобы таскать монокуляр пристёгнутым к кольцу на лямке рюкзака. Впереди жёлтая бушвакер номер шесть сзади номер пять, резинка окуляра убрана к ебеням, фокусировка теперь крутится вместе с крышкой но это не беда.

StartGameN
P.M.
11-11-2011 13:23 StartGameN
Доехал наконец-то и до меня этот монокуляр.
Первое впечатление - очень большой и очень пластмассовый. Я почему-то ожидал конструкцию раза в полтора поменьше и подубовее (тактический жешь).
Второе впечатление - действительно оптика на высоте, очень светлый. Значительно светлее Лейки 1200, например.
Сетка хорошая - расстояние мерять можно, смотреть не мешает.
Чехол жуть, клипса туда-сюда. Без крышек вообще плохо.
Пока не знаю, оставлю или продам. Великоват он, по габаритам бинокль 8х25 даже чуток компактнее, хоть и темнее. Но он жешь бинокль, в него смотреть удобнее.
Jenya
P.M.
12-11-2011 00:29 Jenya
Тоже заинтересовался данной темой, т.к. таскать бинокль нелюблю, обычно если надо что-то рассмотреть пользуюсь либо дальномером, либо старым монокуляром из совецкого бинокля.

Мне приглянулся MINOX Monocular MD 8x42 C, который с сеткой и компасом - на вид с эргономикой у него получше вортекса, есть хотя бы крышки объектива и окуляра, боковой лямка на руку как на видеокамере. Тяжелее он правда почти на треть...
Компас хочу специально, давно уже засматриваюсь на бинокли Steiner с компасом - мне кажется для ориентирования на местности должно быть удобно.

Нравятся монокуляры от Leica и Zeiss - ничего лишнего, весят в 3 раза меньше, но с ценой смириться не могу
opticsplanet.net

Вортекс все хвалят за оптику, интересно, как минокс в сравнении с ним, при том, что цена близкая?

Если получится гляну минокс в живую, его вроде как можно найти в Москве:
sturman.ru

StartGameN
P.M.
12-11-2011 15:46 StartGameN
Ото Минокс похоже и надо было покупать.
Rommel
P.M.
13-11-2011 19:06 Rommel
Originally posted by StartGameN:
Ото Минокс похоже и надо было покупать.

Великоват он, и весит как небольшой бинокль.
Ну и компас, "съедающий" треть изображения - сомнительное удовольствие minox.com
StartGameN
P.M.
13-11-2011 19:43 StartGameN
Вот такой еще есть
swfa.com
В руках бы подержать-посмотреть на него.. .
Jenya
P.M.
13-11-2011 23:16 Jenya
Интересный вариант, ничего лишнего, весит в 3 раза меньше вортекса, но по цене приближается к Leica и Zeiss

Приглянулся ещё вот такой бинокль от вортекса:
swfa.com

Весит почти столько же, сколько ихний монокуляр, компактный, есть сетка.
В темноте может будет неочень, хотя стекло вроде уже не самое простое:
XD Glass
XR Multi-Layer Coating

Rommel
P.M.
14-11-2011 18:31 Rommel
Originally posted by Jenya:
Интересный вариант, ничего лишнего, весит в 3 раза меньше вортекса, но по цене приближается к Leica и Zeiss

Интересно, почему вортекс не делает модификации с сеткой в линейке биноклей х32.
Кстати, а Viper который просто, без HD, линейку с производства сняли? или снимают? никто не в курсе?
cpt.Smollett
P.M.
8-12-2011 22:27 cpt.Smollett
Originally posted by V1:
Поэксплуатировал, вот во что превратился девайс. К оптике прeтензий никаких всё остальное в этом монокуляре говно полное - ремешки, футляр, клип для ремня, отсутсвие крышек.

Переделка рассчитана на то чтобы таскать монокуляр пристёгнутым к кольцу на лямке рюкзака. Впереди жёлтая бушвакер номер шесть сзади номер пять, резинка окуляра убрана к ебеням, фокусировка теперь крутится вместе с крышкой но это не беда.

а можно про крышки по подробней?

V1
P.M.
9-12-2011 03:16 V1
cpt.Smollett
P.M.
9-12-2011 14:42 cpt.Smollett
Originally posted by V1:
Можно. Тут:
откидные крышки Alumina

спасибо

Клод
P.M.
15-12-2011 23:11 Клод
Отличная доработка монокуляра! А эти крышки будут крепиться на не цилиндрический(по форме) объектив?Насколько они(посадочные цилиндры крышек) хорошо облегают неровную форму?

>
Guns.ru Talks
Оптика
Подскажите монокуляр с сеткой ( 1 )