Guns.ru Talks
  Оптика
  ПСО 1М vs ПО/ПОСП 4х24 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Первый арчери-супермаркет в России. BEAR ARCHERY, TROPHY RIDGE, INTERLOPER, CARBON EXPRESS, CARTEL, BARNETT, SAMICK и многие другие. Москва, Хорошевское шоссе, 9. ежедневно с 10 до 21. www.arbalet.ru
Автор Тема:   ПСО 1М vs ПО/ПОСП 4х24    (просмотров: 10081)
 версия для печати
vinni83
posted 28-5-2010 01:13    
Уважаемые форумчане ! Вот озаботился подбором прицела на свою новенькую Сайгу Мк. Собственно говоря наиболее интересные варианты (с моей точки зрения) это:

Новосибирский ПО 4х24-1 http://www.npzoptics.ru/catalog/dnevnye_pricely/po4h24_1/
и Белорусский ПОСП 4х24В
http://zenit-belomo.com/posp-4x24b-ru.htm

исходя из этого вопросЫ:

1. Чем они отличаются, и что имеет смысл брать если ПО от НПЗ - около 6т.р. а ПОСП 4,5 т.р.
2. Чем они отличаются от "боевых" собратьев:
ПСО 1м2 http://www.npzoptics.ru/catalog/pricely_dlya_strelkovogo_oruzhiya/pso-1/
и ПСО 1М http://zenit-belomo.com/pso-1-ru.htm

Внешне они вроде абсолютно идентичны (в смысле между изделиями разных заводов разница есть по маркировке а так...), по описанию и представленным тех. характеристикам тоже... Единственное что заметно у Белорусов - разные прицельные сетки на этом различия и заканчиваются или надо копать глубже?

800 x 600

Прицел ПО 4х24-1 производства НПЗ

click for enlarge 989 X 798 47,8 Kb picture

А это аналог из Вилейки.

------------------
Оптимист - изучает английский, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.

edit log

AAG
posted 31-5-2010 12:55    
отличия ПСО от гражданских вариантов прицелов есть. им необходимо "отстучать" прицельную сетку

http://forum.guns.ru/forummessage/95/507988.html

в остальном идентичные, не считая рисунка сетки.

vinni83
posted 2-6-2010 23:35    
quote:
Originally posted by AAG:

в остальном идентичные, не считая рисунка сетки.

Вот ответ представителя завода НПЗ:

---------------------------------
Разница в исполнении прицела ПСО-1М2 и ПО4х24 только в
прицельной сетке, на ПСО - дальномерная шкала с "ростовкой" 1,7м., на
ПО4х24 - сетка "пенек" или дальномерная шкала с "ростовкой" 1,5м.. Все
остальные параметры идентичны.

С уважением,
Бурлаков Виталий
ФГУП ПО НПЗ
---------------------------------

спрошу по поводу ухода визирной оси при стрельбе, ответ обязательно выложу.
з/ы AAG спасибо за информацию.

vinni83
posted 3-6-2010 09:49    
Вот ответ представителя завода НПЗ на мой запрос по этой теме:

----------------------------------------

Здравствуйте Виталий, спасибо Вам большое за оперативный ответ, скажите, а как вы можете прокомментировать информацию что гражданские версии ПСО (в частности По 4*24-1) не четко держат визирную ось при стрельбе, т.к. не проходят испытаний на ударном стенде и в термо. камерах.

С уважением, Александр.

Здравствуйте, Александр!
Многие предприятия не заинтересованы в том, что бы мы существовали и
занимались прицельной техникой. Это факт и от этого нам никуда не уйти.
Поэтому мы и поставляем качественную технику, прошедшую все виды
испытаний, все 100% изделий.
Испытания проводятся в два этапа (я сейчас говорю про гражданские
изделия): 1. Цехом-изготовителем, предъявительские (несколько щадящие,
нежели чем приемка ОТК); 2. ОТК, приемо-сдаточные. На приемо-сдаточные
испытания идут только приборы прошедшие предъявительские.
Важные характеристики, проверяемые на испытаниях, в том числе:
Устойчивость при воздействии механических ударов. Испытания проводят на
установке электромеханической трехкомпонентной ударной СМ-1М. Количество
ударов - 100 (при типовых испытаниях - 500). Обеспечиваются следующие
ускорения:
- в горизонтальном направлении (параллельно оптической оси) 328g?20%;
- в вертикальном направлении 245g?20%;
- в боковом направлении 200g?20%.
А также в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке все 100% изделий (заметьте не выборочно
из партии, не 10%, а именно ВСЕ изделия) испытываются на воздействие:
критических температур, тряска, атмосферные осадки, пыль-песок,
герметичность.
*Для справки: *выпуск продукции обеспечивается технологиями современного
уровня, сконцентрированными в специализированных производствах:
. Оптическом;
. Металлообрабатывающем;
. Литейном;
. Переработке пластмасс;
. Штамповочном;
. Инструментальном;
. Сборочном и др.;
Функционирует контрольно-испытательная станция, производящая полный
комплекс механических, климатических, специальных испытаний и других
эксплуатационных проверок, необходимых для подтверждения качества
изделий. Исследовательская лаборатория укомплектована универсальными и
специальными средствами для проведения физических, механических,
линейных и угловых измерений.

Мы все делаем сами от начала и до конца, и на каждом этапе любой
операции осуществляется контроль. Вот что я могу сказать за предприятие,
на котором я работаю.

С уважением,
Бурлаков Виталий
ФГУП ПО НПЗ
------------------------------------

Вообще хочется отметить очень оперативную работу НПЗ с вопросами потенциальных клиентов, мой запрос посланный на Беломо так и почил в бозе...

AAG
posted 4-6-2010 21:18    
испытания то они все проходят, только на испытаниях смотрят, чтобы линзы не выпадали, и механических повреждений чтобы не было. поэтому стукнут пару раз, да на вибростенде протестируют тряску.

смещение сетки на тысячную не видно без коллиматора. спросите Виталия именно про технологическое отстукивание в 100-150 выстрелов, а не про испытательное

vinni83
posted 7-6-2010 12:40    
quote:
Originally posted by AAG:
испытания то они все проходят, только на испытаниях смотрят, чтобы линзы не выпадали, и механических повреждений чтобы не было. поэтому стукнут пару раз, да на вибростенде протестируют тряску.

смещение сетки на тысячную не видно без коллиматора. спросите Виталия именно про технологическое отстукивание в 100-150 выстрелов, а не про испытательное

Ответ предствителя НПЗ:

Понятие "стукнут" пару раз, сразу можно отмести, так как я уже писал про количество ударов на стенде. Про выпадение линзы, вообще смешно)), я оценил, автору мои пять баллов!!! Принцип проверки на стенде, в том и заключается, проверка показателей на коллиматоре до испытаний и проверка сразу после испытаний на том-же коллиматоре. Да, представьте себе мы работаем с эти устройством, а то некоторые думают, что у нас все на глаз! Если показатели превышают заложенные требования по конструкторской документации, такие прицелы сразу отправляются в цех на доработку и дальше не испытываются. И так всегда!

С уважением,
Бурлаков Виталий
ФГУП ПО НПЗ

AAG
posted 7-6-2010 16:39    
хорошо, коли так

а я свой ПО6x36 сразу отстучал после покупки. выходит, не обязательно это было

Черномор
posted 9-6-2010 22:06    
quote:
Originally posted by vinni83:
Вот ответ представителя завода НПЗ на мой запрос по этой теме:

Александр, здравствуйте!
А Вас не затруднит подсказать е-мейл этого представителя завода? Очень хотел бы с ним пообщаться на эту тему.
С ув., Юрий

vinni83
posted 11-6-2010 00:33    
quote:
Originally posted by Черномор:

А Вас не затруднит подсказать е-мейл этого представителя завода? С ув., Юрий

Отнюдь, отписался Вам в П.М.

AAG
posted 11-6-2010 07:38    
vinni83, прицел то в итоге заказали? когда фотками хвастаться будете?
vinni83
posted 11-6-2010 12:13    
Да, вчера стал обладателем По 4*24-1-01 (последняя 01, как я понял, означает наличие защитных крышек на моховичках прицелов).

click for enlarge 683 X 1024 189,5 Kb picture

Ездил в московское представительство НПЗ (кстати всем рекомендую, ниже цен в Москве нет). Посмотрел несколько вариантов:

"Каштан" ( http://www.npzoptics.ru/catalog/dnevnye_pricely/kashtan_1/ )
"широкофокусник", с увеличением 2.8* - не очень понравился - сильно желтит картинку, картинка не совсем четкая (ну это может у меня еще по зрению -2), но САМОЕ главное - ну ОЧЕНЬ мелкая прицельная сетка, быстро прицелится как мне показалось не реально, на темных предметах мне ее не видно приходится переводить на светлое, потом назад. Ну и наконец тритиевый элемент - с одной стороны хорошо, с другой а че с ним через 10 лет делать?

217 x 193

ПО 3-9*24-1 9 ( http://www.npzoptics.ru/catalog/dnevnye_pricely/po3-9h24_1/ ) Очень хороший вариант (особенно сетка понравилась, опять же с учетом зрения) но тяжелый... как чугунный мост (в 2 раза тяжелее 4*24) да и угол обзора не радует...

click for enlarge 750 X 353 57,7 Kb picture

В общем остановился на классике - По 4*24 - картинка очень хороша, прицел не перекрывает штатную планку, очень даже удобно - упираеш наглазник в лоб и прицел как раз перед тобой. Подсветка - отличная, сетка почти точно - белорусский ПСО. Короче понравился.

150 x 220

Но есть и ложка дегтя, прицел, я так понял, рассчитан на "охотничьи" варианты Сайги, у которых приклад чуть длиннее чем у армейского Калашникова, ну и имеет шейку конечно.

click for enlarge 750 X 390 47,3 Kb picture

С этим связаны некоторые неудобства, штатный наглазник пришлось натянуть на окуляр прицела почти на половину от его длины (у белорусов есть короткие наглазники, наверное поменяю), иначе он заканчивается почти там где начинается галоша, (еще раз вспомнил про 3*9 тот бы вообще на такой приклад не встал наверное, обратите внимание на картинки). Задумался об удлиннении приклада, и установке щеки...

edit log

vinni83
posted 11-6-2010 13:37    
quote:
Да, вчера стал обладателем По 4*24-1-01 (последняя 01, как я понял, означает наличие защитных крышек на моховичках прицелов).

как и обещал фото:

click for enlarge 683 X 1024 207,1 Kb picture

вот еще:

click for enlarge 683 X 1024 200,9 Kb picture

подсветка сетки в темноте выглядит вот так (мутновато получилось) :

click for enlarge 351 X 286 38,5 Kb picture

------------------
Оптимист - изучает английский, пессимист - китайский, а реалист - автомат Калашникова.

edit log

AAG
posted 11-6-2010 15:21    
красота
makar92
posted 19-6-2010 13:09    
А с какого нибудь завода можно заказать псо-1? или где можно его купить чтобы в пределе 9 тр
pavel510
posted 19-6-2010 17:37    
quote:

Но есть и ложка дегтя, прицел, я так понял, рассчитан на "охотничьи" варианты Сайги, у которых приклад чуть длиннее чем у армейского Калашникова, ну и имеет шейку конечно.

Белорусский прицел вроде как более смещен вперед за счет другого крепления. И проблем с коротким прикладом должно быть поменьше.

AAG
posted 20-6-2010 08:32    
quote:
А с какого нибудь завода можно заказать псо-1? или где можно его купить чтобы в пределе 9 тр

http://forum.guns.ru/forummessage/100/615051.html как раз за девять
vinni83
posted 20-6-2010 09:51    
quote:
Originally posted by makar92:

С завода НПЗ не получится, т.к. по закону запрещено ставить штатный армейский прицел на "охотничьи" стволы, а вот на Беломо можно попробовать, смысл это будет иметь только для "Тигра" с длинным стволом, потому как сетка ПСО-1 рассчитана именно на его баллистику. Иначе ни боковые поправки, ни дополнительные угольники по дальности правильно работать не будут. Вообще оба производителя решительно игнорируют необходимость изготовления прицелов с сеткой просчитанной под баллистику конкретного комплекса ствол/патрон. А жаль...

300 x 179

А на Сайгу/Вепрь ПСО-1 и по креплению не встанет. Отличия крона на Сайгу от крона на Тигр - на русунке.

click for enlarge 732 X 356 35,9 Kb picture

edit log

vinni83
posted 20-6-2010 10:25    
quote:
Originally posted by pavel510:

Белорусский прицел вроде как более смещен вперед за счет другого крепления. И проблем с коротким прикладом должно быть поменьше.

Да уж...

вот фотография моего ПО

click for enlarge 972 X 691 320,5 Kb picture

а вот ПОСП

click for enlarge 800 X 444 37,6 Kb picture

Разница примерно 35 мм. как раз то чего не хватает ... Белорусы перенесли узел крепления от передней стойки крона к задней, в связи с особенностями крепления на Ак, НПЗ об этом не позаботился.

click for enlarge 604 X 452 56,3 Kb picture

------------------

edit log

makar92
posted 20-6-2010 10:57    
Спасибо большое)))
AAG
posted 20-6-2010 11:13    
Там кроме разной высоты еще смещение влево небольшое есть, на 1-2 см примерно. оно сделанно из-за разной ширины сайги и СВД, чтобы прицел находился по центру. вот и получается, что у Саёжных и СВДшных прицелов кронштейны смещены

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оптика
  ПСО 1М vs ПО/ПОСП 4х24 ( 1 )
guns.ru home