Guns.ru Talks
  Оптика
  А куда лучше ставить коллиматор ближе к стволу или к глазу? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Первый арчери-супермаркет в России. BEAR ARCHERY, TROPHY RIDGE, INTERLOPER, CARBON EXPRESS, CARTEL, BARNETT, SAMICK и многие другие. Москва, Хорошевское шоссе, 9. ежедневно с 10 до 21. www.arbalet.ru
Автор Тема:   А куда лучше ставить коллиматор ближе к стволу или к глазу?    (просмотров: 10722)
 версия для печати
TokTok
posted 15-5-2010 20:58    

Мужики, чего то я совсем запутался. Одни говорят red dot надо ставить ближе к мушке (максимально далеко от глаза) другие наоборот утверждают что чем ближе к глазу тем быстрее. Так где истина то?

Делал поиск тем, но опять таки повсюду противоречивые мнения...

Amateur
posted 16-5-2010 01:40    
quote:
Originally posted by TokTok:

Так где истина то?

...

Где вам удобней там и ставьте....

ШЕР ХАН
posted 16-5-2010 08:38    
у чтите что на открытом колиматоре величина ай релифа будет влиять на размер прицельной марки.
yevogre
posted 16-5-2010 09:34    
quote:
Originally posted by ШЕР ХАН:

величина ай релифа будет влиять на размер прицельной марки.

Это почему? На размер марки влияет только её физический размер и величина
фокусного расстояния системы коллиматора.

quote:
Originally posted by TokTok:

другие наоборот утверждают что чем ближе к глазу тем быстрее.

Быстрота прицеливания зависит от величины ОХВАТЫВАЕМОГО поля зрения.
Чем дальше от глаза прицел, тем меньше угол поля через него видимый.
Стал быть труднее марку поймать в поле.
Так что ДРУГИЕ полностью правы......
ШЕР ХАН
posted 16-5-2010 10:12    
Ээ не-е-ет... это я говорю что:
quote:
(ну так у меня), а Вы, как специалист, объясняйте
quote:
Это почему?
:-)

что же до поля зрения через колиматор, то решается просто - смотреть двумя глазами, привыкаешь очень быстро.
Egoiste
posted 16-5-2010 10:18    
Идеальный коллиматорный прицел - это красная точка, парящая над стволом. Ей никакой "угол" не нужен. Все остальная часть прицела - это железка, надстройка, заслоняющая взор, скрадывающая окружающую обстановку.
Чем эта "железка" будет дальше от глаза, тем меньше её угловые размеры - тем лучше.
Правда, строго говоря, на скорость прицеливания ещё повлияет амплитуда движения прицела на оружии, при его приведении в боевое положение. Но думаю, этим можно пренебречь. Так что я бы прислушался к ОДНИМ.
yevogre
posted 16-5-2010 10:36    
quote:
Originally posted by Egoiste:

Идеальный коллиматорный прицел - это красная точка, парящая над стволом

Это поэзия.
Проза лаконичнее. Коллиматорный прицел есть оптическая система, формирующая параллельный пучок
лучиков

Но этот пучок лучиков формируется ТОЛЬКО в пределах оптической системы.
Чем меньше диаметр линзы, тем меньше поле видимости марки.
Чем дальше линза от глаза, тем меньше поле видимости марки.....
И так далее по ранжиру.

2 ШЕР ХАН
Угловой размер марки формируется её физическим размером и фокусным расстоянием системы.
Удаление до глаза может быть любым - угловой размер марки (перекрытие цели) меняться не будет.

ШЕР ХАН
posted 16-5-2010 10:48    
думаю в подтасовках меня подозревать не станете:
click for enlarge 1536 X 2048 844,6 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 838,2 Kb picture
ШЕР ХАН
posted 16-5-2010 10:53    
quote:
точка, парящая над стволом

достигается как раз наблюдением двумя глазами, а чтобы пренебречь приведением в боевое положение берёте паяльник и - клавишу на рукоятку управления огнём. мне, например,удобно под большой палец.
yevogre
posted 16-5-2010 11:10    
quote:

думаю в подтасовках меня подозревать не станете:

Ну что вы.....
Это просто некорректный эксперимент, не более. Слишком мала дистанция до цели,
что меняет относительный угловой размер цели - сумки.
На снимках видно, что размер марки одинаков, меняется размер сумки.
Сделайте снимки на удалённый объект и убедитесь, что разница в АйРелифе 1м при нахождении
цели на дистанции в 50м никакой роли не играет.
quote:

достигается как раз наблюдением двумя глазами

При наблюдении двумя глазами вы расширяете общее поле зрения.
При проведении прицеливания через коллиматор вам необходимо, чтобы цель и марка находились в одной зоне,
которая и ограничивается углом поля прицела.
Просто надобно картинки рисовать, а мне лень.
Проэкспериментируйте - просто наклоните оружие с прицелом на одинаковый угол при нахождении
коллиматора на ближней и дальней дистанции от глаза.
При нахождении на ближней дистанции вы увидите цель и марку вдалеке от неё.
При нахождении на дальней дистанции цель будет видна, а марка нет.

edit log

korova
posted 16-5-2010 11:18    
quote:
Originally posted by yevogre:

Быстрота прицеливания зависит от величины ОХВАТЫВАЕМОГО поля зрения.
Чем дальше от глаза прицел, тем меньше угол поля через него видимый.
Стал быть труднее марку поймать в поле.

Точнее и не скажешь. Лишь приведу примеры.
Прицел EOTech. Чем ближе к глазу, тем больше угол обзора ЧЕРЕЗ прицел, но и тем больше поле, закрываемое самим прицелом. Марка ловится быстро.

click for enlarge 1920 X 1507 338,1 Kb picture

Прицел дальше - угол обзора через прицел меньше. Поле, которое закрывает прицел, тоже меньше. Марка ловится сложнее. Небольшое смещение глаза от прицельной линии - и марка уже вылетела из поля, и её не видно. На прицеливание (вкладку в прицел) уходит больше времени.

click for enlarge 1920 X 1534 529,1 Kb picture

До цели 120м.

edit log

yevogre
posted 16-5-2010 11:29    
quote:
Originally posted by korova:

До цели 120м.

Алексей, спасибо за снимки.
Они отвечают на вопрос ШЕР ХАН в полном объёме - относительный размер марки не меняется.
ШЕР ХАН
posted 16-5-2010 12:08    
вот. может у нас тут некоторые законы физики после объявления суверенитета отменили... или мы о разных относительностях говорим. расстояние метров 50.

click for enlarge 1920 X 1440 673,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 677,6 Kb picture
AAG
posted 16-5-2010 12:19    
если смотреть двумя глазами, то идально распологать железку вплотную к глазу, тогда корпус коллиматора не будет поле зрения закрывать. если дальше от глаз, то рамка вокруг прицельного знака будет мешаться
yevogre
posted 16-5-2010 12:22    
quote:

или мы о разных относительностях говорим. расстояние метров 50.

Размер марки относительно цели (окна) АБСОЛЮТНО одинаков.
Ваш снимок ещё раз доказывает порочность установки коллиматора на бОльшем расстоянии.
quote:

Это для напоминания о начале спора.
Или имеется в виду размер марки относительно размера прицела?
ШЕР ХАН
posted 16-5-2010 12:45    
ну конечно относительно размера прицела. на снимке почему-то марка получается меньше чем воспринимается визуально в натуре. при стрельбе по-пистолетному (с вытянутой руки) марка как раз умещается в "глазок" (ну не окуляр-же и не объектив?))) , что делает прицеливание одним глазом невозможным впинципе.
Egoiste
posted 16-5-2010 13:00    
В чем заключается порочность дальнего расположения прицела, исходя из снимков? Прекрасно видна обстановка в остальных окнах, помимо целевого. Тут нет разницы, одним глазом надо прицеливаться, или двумя.
Вот я пишу это сообщение с телефона. Смотрю двумя глазами, телефон закрывает треть стены. Отодвигаю на расстояние вытянутой руки - закрыто 1/20 стены. О чем мы спорим?
Понятие "фокусное расстояние системы" в данном случае - лишено смысла, поскольку для коллиматорного прицела (основанного на принципе коллимации, ага ), оно всегда равно бесконечности.
Так, на коротких расстояниях (досмотр адреса, например), близко расположенный прицел существенно затрудняет осмотр интерьера (правда, я не знаю, в каких условиях топикстартер планирует использование своего прицела..)
ШЕР ХАН
posted 16-5-2010 13:09    
от нравятся мне такие стрелкИ! ну честное слово! он,понимаешь, телефоном 1\20 стены заслонил, и про принцип "колимации ага" слыхал. и ща всем тут распедалит как жить и неработать...
"просим-просим!"
yevogre
posted 16-5-2010 13:39    
quote:
Originally posted by Egoiste:

Понятие "фокусное расстояние системы" в данном случае - лишено смысла, поскольку для коллиматорного прицела (основанного на принципе коллимации, ага ), оно всегда равно бесконечности.

ШЕР ХАН, извини за плагиат
quote:

от нравятся мне такие стрелкИ!

В своё (очень давнее) время, когда проектировали свой первый коллиматор, один умный инженер
предложил наносить крестик на защитное стекло (заднее) и совмещать его с точкой.
Никакого параллакса! Система идеальна! Но на вопрос - чем данная система отличается от айрона - он ответить не смог.

Egoiste, вам вааще понятие "фокусное расстояние системы" о чём напоминает?

Egoiste
posted 16-5-2010 13:40    
Нет, про "просим-просим".
ШЕР ХАН, если я допустил ошибку где-то, то я прошу вас на неё указать, после чего я превращусь в читателя. Сделайте такое одолжение, поправьте [возможно] ошибающегося. В чем конкретно я ошибаюсь?
1) я сказал, что в коллиматоре нет "фокусного расстояния".
2) я сказал, что коллиматор предпочительнее располагать дальше от глаза, т к его угловые размеры меньше, за счет этого - окружающая обстановка более подконтрольна.
Окажите любезность? если и не ответьте, то хоть задайте направление для поиска ответа, хотя бы..

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Оптика
  А куда лучше ставить коллиматор ближе к стволу или к глазу? ( 1 )
guns.ru home