Guns.ru Talks
Оптика
Вопросы по Schmidt&Bender

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы по Schmidt&Bender

NIKITIN75
P.M.
24-2-2010 17:48 NIKITIN75
Отправная точка: имеем прицел Schmidt&Bender 5-25X56 PMII 0.1MRAD.

В мануале к прицелу написано диапазон вертикальных регулировок - 300 см/100 м = 30MRAD
На сайте в инфе к прицелу написано 26MRAD.

По факту получается 269 щелчков из них можно пользоваться только 265.

Вопрос: Почему у них такое несоответствие?

Вопрос N2. Пристрелял прицел в "0" на 100 метров получил, что вкрутил (у него барабан по часовой крутится) 1 мил. По всем моим знаниям о прицелах, я открутил барабан и совместив риску на трубе с "0" на барабане я думаю дай проверю диапазон регулировок. По моим данным должно было быть на 10 щелчков меньше, то есть 255 щелчков. Ан нет у него обратно оказалось 265 щелчков. Почему это так не пойму. Думаю дай еще раз проверю: вкрутил еще на 2 мила от "0" потом совместил "0" с риской и крутанул весь диапазон получилось 265 щелчков. Кто-нибудь на этот вопрос может ответить почему так происходит? ТОгда получается, что если так то для данного прицела без разницы какую базу поставишь с наклоном 20МОА, 30МОА или без наклона все равно весь диапазон будешь использовать. Или я не прав?

Varnas
P.M.
24-2-2010 18:39 Varnas
ТОгда получается, что если так то для данного прицела без разницы какую базу поставишь с наклоном 20МОА, 30МОА или без наклона все равно весь диапазон будешь использовать. Или я не прав?

наклонная база нужна чтобы при стрельбе на большие рассотяния хватало вертикально поправки прицела. Обычно ставят баз дяпазон вертикальных поправок в мо/2 и еще - 5. для охоты ето ненужно. Но 30 моа ето маловато для дальней стрельбы. если брать 308 и БК 0,4 то без наклонной базы дальше 500 непостреляеш. С базой в 25-30 моя можно до 700м
BGH
P.M.
24-2-2010 18:49 BGH
Originally posted by NIKITIN75:

Кто-нибудь на этот вопрос может ответить почему так происходит?


Саш, общее количество поправок от положения нуля у тебя не изменяется. В зависимости от положения нуля уменьшается или увеличивается количество поправок вверх или вниз. Для этого и нужна наклонная база, чтобы на ноле увеличить количество кликов вверх за счет "съеденных" кликов вниз.

------
Hunt big or go home.

NIKITIN75
P.M.
24-2-2010 19:07 NIKITIN75
Originally posted by BGH:

Саш, общее количество поправок от положения нуля у тебя не изменяется. В зависимости от положения нуля уменьшается или увеличивается количество поправок вверх или вниз. Для этого и нужна наклонная база, чтобы на ноле увеличить количество кликов вверх за счет "съеденных" кликов вниз.


Ром так и получается что клики просто не "съедаются" какая-то чертовщина. Вот еще раз скажу. Я имею кол-во кликов 265=26,5 МРАД. Я вывел в "0" на 100 метров. У меня получилось, что 1 мил ушел. Я открутил барабан и совместил риски на трубе и на "0" барабане и прикрутил опять барабан. Пересчитал оставшиеся клики по законам логики у меня должно остаться 265-10=255. А осталось 265. Вот я и не пойму что к чему. Более того я взял потом и скрутил на 2 мила и снова в "0" выставил по барабану и риске. должно тогда быть 265-20=245. Черта с два. Осталось 265.
Originally posted by Varnas:

наклонная база нужна чтобы при стрельбе на большие рассотяния хватало вертикально поправки прицела. Обычно ставят баз дяпазон вертикальных поправок в мо/2 и еще - 5. для охоты ето ненужно. Но 30 моа ето маловато для дальней стрельбы. если брать 308 и БК 0,4 то без наклонной базы дальше 500 непостреляеш. С базой в 25-30 моя можно до 700м


Я честно говоря в этом чуть-чуть разбираюсь. у меня на всех прицелах хватает вертикали. По поводу 500 м и 308-го я думаю без наклонной базы постреляешь и на 1 км в зависимости от прицела. (например с 22-ым найтом это удастся)
BGH
P.M.
24-2-2010 19:12 BGH
Originally posted by NIKITIN75:

Ром так и получается что клики просто не "съедаются" какая-то чертовщина.


Они съедаются не в прямом смысле. 265 у тебя будет всегда, если ноль посередине, то будет 133 вверх и 132 вниз, если поставишь на наклонную базу, то будет (например) 200 вверх и 65 вниз.

------
Hunt big or go home.

NIKITIN75
P.M.
24-2-2010 19:49 NIKITIN75
Ром да не фига! Вот тебе живой пример: Вивер на винтовке 30МОА+кронштейн 20МОА прибитая в "0" на 100 получаем запас поправок 265 кликов в 0.1МРАД.
BGH
P.M.
24-2-2010 19:51 BGH
Originally posted by NIKITIN75:

получаем запас поправок 265 кликов


А сколько получается вверх и сколько вниз?

------
Hunt big or go home.

ded68
P.M.
24-2-2010 20:39 ded68
клики просто не "съедаются" какая-то чертовщина

Похоже да , не съедаются...
В статье о Schmidt&Bender 12.5-50x56mm PMII (оригинал на английском - _forum.guns.ru/forummessage/153/543136-2.html), говорят:
"Вы "обнуляете" прицел и затем "обнуляете" барабаны поправок, в итоге у стрелка все те же 64MOA... "

------
С уважением, ded68

рустам1
P.M.
24-2-2010 21:39 рустам1
Похоже да , не съедаются...

Ну вот и подтвердилось сие на практике, а то были сомнения на этот счёт.Интересно как они это сделали?Потребность в наклонных базах при использовании такого прицела действительно отпадает.
DBoronin
P.M.
24-2-2010 22:32 DBoronin
Originally posted by NIKITIN75:

В мануале к прицелу написано диапазон вертикальных регулировок - 300 см/100 м = 30MRAD
На сайте в инфе к прицелу написано 26MRAD.


ИМХО в этом и есть ответ.

барабаны крутятся на 260кликов.. дальше немогут. А физически прицел могет 300кликов отработать, еслиб не барабаны. Такчто все сходится, ты просто пока не попал в физический предел.

Открути барабан до упора и обнули.. . и потом посмотри

Dr. Watson
P.M.
24-2-2010 23:22 Dr. Watson
На моем М3 от упора до упора 55МОА. А если упор убрать - то 80.

Док

wardog
P.M.
25-2-2010 00:02 wardog
не про Zero stop ли речь? или я в тему не въехал?
wardog
P.M.
25-2-2010 00:05 wardog
Originally posted by рустам1:

Ну вот и подтвердилось сие на практике, а то были сомнения на этот счёт.Интересно как они это сделали?Потребность в наклонных базах при использовании такого прицела действительно отпадает.

технологически не реально )) так, что без баз ну никак))

NIKITIN75
P.M.
25-2-2010 01:27 NIKITIN75
[QUOTE]Originally posted by BGH:
[B]
А сколько получается вверх и сколько вниз?
Ром учитывая, что у них барабаны крутятся не как у всех против часовой, а по часовой то получается 265 вниз (по нашему вверх) и 4 вверх (по нашему вниз) и эти 4 клика остаются всегда какой ноль я бы не ставил.

[QUOTE]Originally posted by DBoronin:
[B]
ИМХО в этом и есть ответ.
барабаны крутятся на 260кликов.. дальше немогут. А физически прицел могет 300кликов отработать, еслиб не барабаны. Такчто все сходится, ты просто пока не попал в физический предел.
Открути барабан до упора и обнули.. . и потом посмотри


Так в том то и дело Дим откручивал до упора и обнулял. Не фига. Завтра еще раз попробую. Вот другой вопрос:

Горизонтальный барабан. по мануалу +-6МРАД по факту в одну сторону 68 кликов, в другую 67 кликов. Обнуляю на 100. При этои довернул вправо на 8 кликов и обнулил барабан. По закону "физики" если где-то убыло, то где-то прибыло. Я думал что получится например 68+8 кликов и 67-8 кликов. Нет пересчитываю клики вправо 68 как и было влево 67 кликов как и было. Мистика какая-то. Или у них такой Зеро-стоп интересный или я ничего не пойму. И надо учиться крестиком вышивать.

Varnas
P.M.
25-2-2010 02:51 Varnas
Я честно говоря в этом чуть-чуть разбираюсь. у меня на всех прицелах хватает вертикали. По поводу 500 м и 308-го я думаю без наклонной базы постреляешь и на 1 км в зависимости от прицела. (например с 22-ым найтом это удастся)

Я имел в виду ваш конкретный прицел с 30 моа регулировкой.
gravity
P.M.
25-2-2010 13:27 gravity
quote:Originally posted by рустам1:

Ну вот и подтвердилось сие на практике, а то были сомнения на этот счёт.Интересно как они это сделали?Потребность в наклонных базах при использовании такого прицела действительно отпадает.

wardog:
технологически не реально )) так, что без баз ну никак))


Я согласен, что технологию (механические ограничения) не обмануть. Высказываю предположение как оно внутри:
1.Трубка оборач. системы подпирается возвратными пружинами как оно и есть на прицелах для простосмертных.
2. Конструктивно ход барабана ограничен до 265кликов х 0.1 mrad., но трубка оборачки может чуть болше - примерно 30-33mrad, что примерно 114МОА. Ну неудивительный такой результат.

Чтоб поймать хитрость "Schmidt&Bender" - a можно попробовать так:
1. Втыкаем / примагничивам коллиматор холод. пристрелки. (Отмечаем где наше 100м зеро) .
2. Крутим верт. барабан "вверх/UP" на 150 кликов. Крестик прицела отполз вниз по решетке колиматора на 15милов или 51МОА.
3. Обнуляем барабан верт. поправки снова - как буд то здесь наше 100м. зеро.
4. Вращаем барабан еще "вверх / UP", и все время смотрим в прицел как ползает наш крестик прицела - предполагаю, что до того как будут накликаны новые 265 кликов, крестик прицела перестанет ползти вниз по решетке холод. пристрелки, а барабан может и продолжит четко кликать.


NB: Стараемся вернуть все клики обратно, чтоб не испортить свое оригинальное 100м зеро

Все равно наступит предел поднятия трубки оборач. системы. Бесконеч, верт. коррекции не будет.

У меня ШиБ нету, а владельцы ПМ2 за мной с угрозой смотрели, чтоб мои шаловливые ручки не проводили с их любимцами иК-сперименты.
Надо будет еще спросить у г-на Параллакса и yevogre, и еще у CCB наверное...

Параллакс
P.M.
25-2-2010 13:49 Параллакс
Да, действительно трубка оборачивающей системы имеет возможность ходить внутри корпуса на 30 мрад по вертикали. По горизонту, возможно, чуть меньше. Это полный диапазон регулировок.

Барабанчики отрабатывают из них 26.5 мрад и +/- 6 мрад соответственно. И становятся на упоры.

Как выглядят упоры, можно понять, сняв барабанчик горизонтальной выверки со штока (выкрутив установочный винт) - на корпусе выверки изнутри установлен штифт, другой штифт стоит внутри в барабанчике. При вращении барабанчика на полоборота от нулевого положения, штифт на барабанчике упирается в штифт на корпусе, и дальше барабанчик повернуть невозможно. Если один из штифтов убрать, можно повернуть барабанчик примерно на +/- 12 мрад (или больше, точно не знаю), то есть на два оборота или больше.

Примерно то же самое, но чуть сложнее, сделано в барабанчике вертикали. Если его снять со штока, то шток можно повернуть на 30 мрад от упора до упора. Но теперь это будут уже внутренние упоры внутри трубы прицела - полностью сжатая возвратная пружина и "шляпка" винта вертикальной регулировки, дошедшая до верха корпуса штока.

aw308
P.M.
25-2-2010 21:25 aw308
технологически не реально

Технологически это реально. Неоднократно над этим замысливался.
Если б сделали такой механизм ввода поправок, то от наклонных баз точно можно было бы отказатся.
По закону "физики" если где-то убыло, то где-то прибыло. Я думал что получится например 68+8 кликов и 67-8 кликов.

Ну да
Нет пересчитываю клики вправо 68 как и было влево 67 кликов как и было.

Вправо / влево. Может вверх / вниз?
Мистика какая-то

Хм. Странно
Или у них такой Зеро-стоп интересный

Зеро-стоп тут нипричем
DBoronin
P.M.
25-2-2010 21:53 DBoronin
Originally posted by aw308:

Технологически это реально. Неоднократно над этим замысливался.
Если б сделали такой механизм ввода поправок, то от наклонных баз точно можно было бы отказатся.


извините за резкость, но это БРЕД. У любого оптического прибора есть хотябы угол зрения, дальше его точно не покрутиш. Это опуская другие нюансы формирования изображения прицелом.
wardog
P.M.
25-2-2010 23:08 wardog
Originally posted by DBoronin:

извините за резкость, но это БРЕД. У любого оптического прибора есть хотябы угол зрения, дальше его точно не покрутиш. Это опуская другие нюансы формирования изображения прицелом.

Ну зачем так на человека))) внешний блок поправок никто не отменял)) чем не решение? все новое, это хорошо забытое старое))

В общем склоняюсь к Вашей теории про некоторый запас по поправкам у прицела ограниченный механическим ходом барабанов))) хотя некоторые моменты не сходятся.

aw308
P.M.
26-2-2010 09:38 aw308
извините за резкость

Да ладно
дальше его точно не покрутиш

Теперь росходход ограничивают барабаны, потом проблема будет в толщине основной трубы прицела
это БРЕД

То что на сегодня "бред" и "фантастика" завтра "реальность"
yevogre
P.M.
26-2-2010 11:34 yevogre
С такого рода ограничителем уже времячко назад (лет 5.. 7, если не ошибаюсь) вышел Свар.
Т.е. при ЛЮБОМ положении барабанчиков и горизонт, и лифт отрабатывались полностью.
Эдакий квадрат в трубе
В данном случае "квадрат" замяли и просто смещают систему отсчёта.
Обратите внимание
Originally posted by NIKITIN75:

В мануале к прицелу написано диапазон вертикальных регулировок - 300 см/100 м = 30MRAD
На сайте в инфе к прицелу написано 26MRAD.
т.е. оставлен запас в 4МРАД, на которые данный квадратик смещается.
Просто при этом не будет отрабатываться горизонт полностью.
А механизм смещения описал Егор.....
aw308
P.M.
26-2-2010 13:09 aw308
просто смещают систему отсчёта

Вот. Это я и имел ввиду
yevogre
P.M.
26-2-2010 13:28 yevogre
Originally posted by aw308:

Вот. Это я и имел ввиду

Но её можно смещать ТОЛЬКО в пределах допустимого.
Это имел в виду Дима.
NIKITIN75
P.M.
26-2-2010 16:05 NIKITIN75
[QUOTE]Originally posted by yevogre:
[B]
Originally posted by aw308:

Вот. Это я и имел ввиду


Но её можно смещать ТОЛЬКО в пределах допустимого.
Это имел в виду Дима.

Вот они ключевые слова. Вчера полдня убил чтоб с этим разобраться. И действительно так получается. Допустимый предел у 5-25 - 4МРАД, у 4-16 - 3МРАД. Как у них в мануале и написано. Тогда при условии 45-минутной базы на 5-25 можно использовать все поправки, а на 4-16 минимальная база получается необходима 130 см/3.0=43 минуты/2=21.5 минуты (а если учитывать 3 МРАД то наверно 21.5-30/3=10.75 - в этом не уверен, но на следующей неделе простреляю и оно подтвердится или опровергнется)

sergey z
P.M.
27-2-2010 03:26 sergey z
... Доброй ночи всем. У ШиБа 5-25*56поправок, если например стрелять из 308, поправок хватит на километр с хвостиком даже без наклонной базы!!!Этот прицел и создавался для стрельбы на далеко))... Все поправки работают на понижение сетки. На повышение всего 5 кликов. Потенциально там действительно 300кликов, на барабане размечено 260,после установки, пристрелки и обнулении(зеро стоп)часть кликов уйдет, но запас поправок очень большой. Такая же история и с боковыми поправками, но запас поменьше. Я горизонтальные отрегулировал кольцами, и вообще никакого расхода! У меня даже на мелкашке стоит 5-25*56 и поправок без накл. базы хватает на 300 метров)).. 34-я труба нужна не только для светосилы и поля зрения.. . Примите поздравления!Хороший, удобный,надежный и точный прицел!

------
С уважением, Сергей.

aw308
P.M.
27-2-2010 10:30 aw308
Потенциально там действительно 300кликов

Если посчитать то так и получится. В первом посте Александр написал что в мануале к прицелу написано диапазон вертикальных регулировок - 300 см/100 м = 30MRAD
Клик=0.1 MRAD
30MRAD / 0.1MRAD=300щелчков
NIKITIN75
P.M.
27-2-2010 18:26 NIKITIN75
Я во всем разобрался. Осталось только проверить в поле. Он у меня на 338 стоит и чтоб не жечь ствол просто так у меня на 308 стоит 4-16 вот я его на физический ноль скрутил и пристреляю посмотрю, что получится.
sergey z
P.M.
27-2-2010 21:38 sergey z
Я во всем разобрался. Осталось только проверить в поле. Он у меня на 338 стоит и чтоб не жечь ствол просто так у меня на 308 стоит 4-16 вот я его на физический ноль скрутил и пристреляю посмотрю, что получится.

Прицел тяжелый крепите его хорошо, и если можно поделитесь потом результатами..

------
С уважением, Сергей.

sergey z
P.M.
27-2-2010 21:41 sergey z
... и какая у Вас прицельная марка?

------
С уважением, Сергей.

NIKITIN75
P.M.
28-2-2010 01:32 NIKITIN75
P4Fine и на 5-25 и на 4-16.
Guns.ru Talks
Оптика
Вопросы по Schmidt&Bender