Guns.ru Talks
Оптика
Оптика для лабаза ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Урал 1
3-12-2009 22:00 Урал 1
Коллеги посоветуйте оптику для лобаза с возможностью стрельбы в сумерки. На винтовку 9 мм.
BGH
4-12-2009 11:21 BGH
VN-R
4-12-2009 17:49 VN-R
quote:

Нууу уж,я бы не был так категоричен

Пользую на лабазе Zeiss 8х56*Т с сеткой "4" и очень доволен. Патрон 9,3х62.

Что можно сказать "ЗА":
1) насколько мне известно, постоянник несколько светлее переменника с тем же диаметром объектива и кратностью за счет меньшего количества линз в системе (а с лабаза или вышки, где охота в основном проходит ночью, каждый прОцент - "на вес золота"(С).
2) качество Zeiss вопросов не оставляет, а светлость моделек с индексом "*Т" исключительна.
3) на момент покупки этот прицел стоил почти на четверть дешевле Шмидта 8х56 (23 т.руб. против 30 т.руб.), в т.ч. за счет отсутствия подсветки.

Что можно отнести в пассив (реально или условно):
1) неширокое поле зрения (это неисправимо, но Вам может и не причинить неудобство - это зависит от Ваших охот) и как следствие - прицел 8х56 не так универсален, как скажем 2,5-10х (мне универсальность от этого прицела не нужна так как крон-быстросъем и хорошие открытые прицельные приспособления, с которыми уверенно стреляется 9-кой на загонах; прицел выбирал только под лабаз/вышку).
2) на лабазах (вышках) где прицеливаться приходится недалеко (10-20м) центральная часть перекрестья с тонкими линиями слегка "плывет" (что абсолютно не помешало на днях после наступления темноты взять кабанчика примерно с 12-14м; тоже условный недостаток, а у Вас может вообще таких близких лабазов нет).

Добавлю про марку. "4" считаю отличной маркой для такой охоты. Тонкое перекрестье позволяет достаточно точно целится днем и в сумерках, а с наступлением темноты работают на прицеливание широкие части марки - их видно на корпусе зверя отлично даже ночью, с учетом небольших дистанций стрельбы с лабаза с точностью вообще заморочек нет, проверено.

Нужна ли подсветка: ИМХО - нет, т.к. реальных преимуществ не имеет. Если выберете модель с подсветкой ИМХО - днем безразлично, в начинающихся сумерках картинка будет "понаряднее" (если для Вас это фактор), а вот для ночной части желательно чтобы светящаяся часть была невелика и имела очень слабое свечение (минимальная яркость не была притом чрезмерной), чтобы не скрывать своим свечением видимость контуров зверя. Вообще не пожалел, что взял модель без подсветки.

Ну а по поводу линзы - я за 56, т.к. есть разница с 50-й в площади, а значит и в собираемом световом потоке: как уже отмечал выше - ночью на вес золота. Насчет габаритности прицела - вообще не ощущаю какого-либо дискомформа на лабах/вышках и по пути следования (подход до 1км в т.ч. через кустарники).

Я единственный в компании кто охотится с оптикой, и со временем скептицизм очень опытных охотников и хороших срелков сменился на полное доверие и признание - сижу ночами наравне с ними (у всех ночники, ездим на медведя и кабана).

Вот как-то так. Будут вопросы - задавайте.

С уважением, Виталий.

BGH
4-12-2009 18:21 BGH
quote:
Originally posted by VN-R:

Пользую на лабазе Zeiss 8х56*Т с сеткой "4" и очень доволен.

Тоже ничего На мой взгляд Люп лучше потому, что:
- с вырезом (садится на самые низкие кольца)
- переменник (регулируется поле зрения и имеет большее увеличение при необходимости)
- с подсветкой (реально ночью и в сумерках на темном фоне помогает)

----------
Hunt big or go home.

VN-R
4-12-2009 18:32 VN-R
quote:
Originally posted by BGH:

Тоже ничего На мой взгляд Люп лучше потому, что:
- с вырезом (садится на самые низкие кольца)
...

Бюджет озвучте, плиз!

У меня на Маузере М03 высота оси прицела над осью канала ствола 50мм. А у означенного Люпа сколько получается?

С уважением, Виталий.

BGH
4-12-2009 18:43 BGH
Бюджет не помню Высота именно над осью (не над поверхностью) - 32 мм.

----------
Hunt big or go home.

VN-R
4-12-2009 18:51 VN-R
quote:

...На мой взгляд Люп лучше потому, что:
...
- с подсветкой (реально ночью и в сумерках на темном фоне помогает)

Роман, а расскажите, плиз, о реальной помощи подсветки. Тут без подколки - подбираю себе оптику на 243-й и надо определяться - с подсветкой или без? Думаю этот вопрос и Ваш ответ несмотря на мой интерес под 243-й а не под 9-ку укладываются в тему ветки и топикстартер не обидится

С уважением, Виталий.

BGH
4-12-2009 19:01 BGH
Ключевые слова - "на темном фоне". С подсветкой гораздо комфортней целиться, я всегда ее включаю.

----------
Hunt big or go home.

zemba
4-12-2009 19:09 zemba
Я бы еще Калес 8Х56 посоветовал посмотреть
http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section1/Kahles/KAHLESfixed/light1/
Дешевле Цейсса или Свара, а оптика не хуже и просветление именно под сумеречный спектр оптимизировано.
VN-R
4-12-2009 19:10 VN-R
Спасибо, Роман! Повышенная комфортность и мне кажется имеет место (приходилось у товарищей любоваться в оптику с подсветкой).

А вот с "живучестью" батарейки в холодное время года как дела, интересно: приходилось ли менять и после скольки холодных охотничьих дней?

С уважением, Виталий.

edit log

BGH
4-12-2009 19:12 BGH
Батарейку пока менял только из-за того, что забывал выключить Поэтому точных сведений нет.

----------
Hunt big or go home.

bestia65
4-12-2009 19:33 bestia65
Имею все прицелы с подсветкой, но считаю ее дорогой, красивой и совершенно никчемной приблудой.
С уважением, Сергей.
VN-R
4-12-2009 19:38 VN-R
quote:
Originally posted by zemba:
Я бы еще Калес 8Х56 посоветовал посмотреть
...
Дешевле Цейсса или Свара, а оптика не хуже и просветление именно под сумеречный спектр оптимизировано.

В прайсе Кольчуги Цейс 8х56 Классик с сеткой "4" как у меня токо под шину стоит 38760 руб., т.е. дешевле приведенного Вами Калеса (понятно что за счет отсутствия подсветки).

С уважением, Виталий.

VN-R
4-12-2009 19:40 VN-R
quote:
Originally posted by bestia65:
Имею все прицелы с подсветкой, но считаю ее дорогой, красивой и совершенно никчемной приблудой.
С уважением, Сергей.

+1

Спасибо за мнение, Сергей.

С уважением, Виталий.

BGH
4-12-2009 19:58 BGH
quote:

Кому как. Я постоянно подсветкой пользуюсь, даже по светлому, тем более на загонах, а еще тем более на лабазе. Не пользовался только в горах.

----------
Hunt big or go home.

НикВик
4-12-2009 20:28 НикВик
quote:

Я постоянно подсветкой пользуюсь, даже по светлому, тем более на загонах, а еще тем более на лабазе.

Именно. И, как говорится: "кроме пользы - никакого вреда."
bestia65
4-12-2009 20:37 bestia65
quote:
Я постоянно подсветкой пользуюсь, даже по светлому, тем более на загонах, а еще тем более на лабазе.

Роман, я тоже пользуюсь, но пользы в ней не увидел, а уж в лесу я каждый день. Если хорошо читаемая марка, типа герман 4, то подсветкой можно наслаждаться стоя на номере до выхода зверя. Потом, без разницы, если поймал зверя в перекрестие. то по х. Я подсветку после выстрела в своей памяти не помню, хотя включаю ее постоянно.
А на лабазе, была возможность сравнить без выстрела, когда видно зверя , видно и марку, когда сумерки сгущаются, то подсветка даже на минимальной кратности отвлекает от цели . Вижу силуэт кабана, включаю подсветку на минимум, и поневоле концентрирую зрение на подсветку, и понимаю, что цель уже вижу не так, как хотелось бы. Все это происходит в то тот отрезок времени, когда только что было видно и уже не видно ни хрена.
С уваженим, Сергей.
BGH
4-12-2009 20:45 BGH
Сергей, у каждого свои особенности, в том числе по зрению и восприятию. У меня как раз наоборот, я зажигаю точку и полностью концентрируюсь на звере, в удобный момент только жму спуск и все... А без подсветки невольно постоянно переключаюсь на сетку, на месте ли она?

----------
Hunt big or go home.

Урал 1
4-12-2009 20:52 Урал 1
quote:

Роман, а расскажите, плиз, о реальной помощи подсветки. Тут без подколки - подбираю себе оптику на 243-й и надо определяться - с подсветкой или без? Думаю этот вопрос и Ваш ответ несмотря на мой интерес под 243-й а не под 9-ку укладываются в тему ветки и топикстартер не обидится

С уважением, Виталий.

Не против, самого этот вопрос очень интересует!

bestia65
4-12-2009 20:59 bestia65
quote:
Сергей, у каждого свои особенности, в том числе по зрению и восприятию.

Согласен, но я описал собственное восприятие , и своего убеждения в бесполезности подсветки как помошника на лабазе не изменю.
С уважением, Сергей.
НикВик
4-12-2009 21:28 НикВик
quote:

Роман, а расскажите, плиз, о реальной помощи подсветки. Тут без подколки - подбираю себе оптику на 243-й и надо определяться

Ну,вроде не Роман, но скажу. На 243-й берите с подсветкой. Я использую
Свар PVI-2 4-16х50 с сеткой TDS-4i. Использую и днем, и в сумерки и зимними ночами на лису. Подсветка точки не раз выручала. Сетка и кратности вполне охотничьи и на далеко и на лабаз. Поскольку у меня Blaser то использую на лабазе и на стволе 9,3х62. Диапазон и плавность изменения яркости точки у Свара одни из лучших.
150 x 164

P.S.На этом прицеле блок подсветки типа " BE-4 Digital" выполнен отдельным блоком. Накручивается на барабан вертикальных поправок (Elevation)только при необходимости. Очень удобно.

edit log

VN-R
4-12-2009 21:33 VN-R
Спасибо!

С уважением Виталий.

P.S.: на этот вопрос, естественно, рад ответу не только от Романа - интересует мнение всех охотников.

edit log

VN-R
5-12-2009 02:56 VN-R
quote:
Originally posted by НикВик:

... Подсветка точки не раз выручала. ...

Подумалось, что слово "выручала" по смыслу применяется как правило там, где необходимо обозначить что обсуждаемое - незаменимо, т.е. без него ситуация не была бы решена совсем или как минимум - без гарантий.

С ощущением комфорта при прицеливании и вообще личным восприятием все понятно - это сугубо индивидуально.

О чем же все-таки речь? Вопрос именно в реальном преимуществе или незаменимости. Может кто-то или сам уважаемый НикВик приведет пример выручки/незаменимости подсветки марки оптического прицела на охоте?

С уважением, Виталий.

edit log

VN-R
5-12-2009 04:13 VN-R
Кажись, сам же себе и нашел ответ, когда подстветка на оптике может выручить:

если прицел изначально брался для стрельбы на дальнии дистанции (от 300 и дальше, соответственно стрельба днем), и с очень тонкими линиями прицельной марки (без утолщений сбоков и снизу), то при применении его для охоты в сумерках (нетипичная для такого прицела задача) эти самые тонкие линии марки растворяются и их не видно: тут да - светящаяся точка (или крестик) в центре остаются единственным вариантом для прицеливания, т.е. выручает.

Такой прицел как в приведенном мной примере будет оправдан ИМХО как универсал на 2 или более калибра (например, к модульному карабину, как у НикВик-а, или к моему Маузеру М03 в комбинации 9,3х62 + 243, однако если кто выбирает прицел только для специализированного применения на лабазе или иных сумеречно-ночных охот, то постоянник с соответствующей маркой будет предпочтительнее т.к. светлее конструктивно и подстветку я бы не брал -лишняя трата денех)

С уважением, Виталий.

НикВик
5-12-2009 13:26 НикВик
quote:

Кажись, сам же себе и нашел ответ, когда подстветка на оптике может выручить:

Да. Все именно так. На фоне зверя, который в условиях недостаточной освещенности выглядит часто просто темным контуром, тонкие линии сетки теряются. Толстые помогают контролировать завал прицела и относительно позиционируют перекрестие. А вот подсвеченная, на минимальной яркости, точка перекрестия дает возможность (зная анатомию зверя) произвести максимально точный выстрел по месту. Это особенно важно при небольших размерах зверя и "плохих" ракурсах прицеливания.
Согласен и со вторым абзацем поста VN-R. Подбирая прицел под свои охоты и задачи с учетом модульности моего карабина, решалась компромиссная задача под конкретные калибры. Это обусловлено еще и высокой стоимостью хорошей оптики, в данном случае Свара. Съемный блок подсветки на этом прицеле, превращает его днем в обычный, высококлассный, охотничий прицел для дальних выстрелов. Очень легко берутся выносы по вертикали и ветру, не трогая барабаны.
Задачи на загоны и подход я решил дополнив комплект прицелом Сваро Z6i 1-6х24ЕЕ и тоже с подсветкой сетки CD-I.Подсветка на загоне (круг с точкой)значительно облегчает прицеливание на "частоколе" вертикальной структуры леса. И на загонах бывает в лесу темновато. Надо просто подобрать комфортную яркость. А Z6-е, имхо, здесь вне конкуренции.
А ночные охоты решаю Дедалом-470 (DEP0).Правда стараюсь максимально долго не ставить Дедал и тяну на PVI-2 сколько возможно, благо Свар на 50 позволяет это делать. Однако в глухую, беззвездную ночь по чернотропу, приходится переходить на "мультики".Недешевые у нас теперь охоты.
Как-то вот так и собирал свой комплект.

edit log

bestia65
5-12-2009 22:36 bestia65
quote:
Да. Все именно так. На фоне зверя, который в условиях недостаточной освещенности выглядит часто просто темным контуром, тонкие линии сетки теряются. Толстые помогают контролировать завал прицела и относительно позиционируют перекрестие. А вот подсвеченная, на минимальной яркости, точка перекрестия дает возможность (зная анатомию зверя) произвести максимально точный выстрел по месту. Это особенно важно при небольших размерах зверя и "плохих" ракурсах прицеливания.

Хорошо если зверь вышел по серому, когда его видно так, что и перекрестие и марку контролируешь. Бывает зверь выходит по черному, вот тут и была сравнить возможность эффективности подсветки. Даже подсветка от брендов не сделает ваше прицеливание эффективнее, даже минимальная подсветка в определенных условиях , а именно по черному отвлечет Вас от цели.
Проверенно не раз.
Извините за категоричность. Именно это заставило приобрести ночник 3 пок., хотя принципиально противник ночников.
С уважением, Сергей.
bestia65
5-12-2009 22:49 bestia65
quote:
А вот подсвеченная, на минимальной яркости, точка перекрестия дает возможность (зная анатомию зверя) произвести максимально точный выстрел по месту. Это особенно важно при небольших размерах зверя и "плохих" ракурсах прицеливания.

До определенного времени, а уж "плохой" ракурс прицеливания не исправит не один ночник, без обид, набегался за несвоими подранками.
С уважением, Сергей.
НикВик
5-12-2009 22:51 НикВик
quote:

Именно это заставило приобрести ночник 3 пок., хотя принципиально противник ночников.

Вообще-то, я вроде по-русски написал все. Вы внимательно прочтите мой последний абзац. По-моему у нас с Вами разногласий нет.
С уважением, Николай.
НикВик
5-12-2009 22:53 НикВик
quote:

а уж "плохой" ракурс прицеливания не исправит не один ночник

Исправит ... Barnes.
bestia65
5-12-2009 23:04 bestia65
quote:
Вообще-то, я вроде по-русски написал все. Вы внимательно прочтите мой последний абзац. По-моему у нас с Вами разногласий нет.
С уважением, Николай.

Прочитал все внимательно. С уважением, Сергей
quote:
Исправит ... Barnes.

Был большой опыт в 308, от очевидного, до невероятного.
С еще большим уважением, Сергей.
BGH
8-12-2009 11:26 BGH
quote:

Именно это заставило приобрести ночник 3 пок., хотя принципиально противник ночников.

А я после 5 лет использования ночника отказался от него в пользу светосильной дневной оптики.
quote:

Бывает зверь выходит по черному, вот тут и была сравнить возможность эффективности подсветки. Даже подсветка от брендов не сделает ваше прицеливание эффективнее, даже минимальная подсветка в определенных условиях , а именно по черному отвлечет Вас от цели.

Как раз в этом случае подсветка и незаменима. У меня Люп, на который я давал ссылку выше, сетка German Dot #4 (т.е. с жирными линиями и жирной точкой). Качество прицеливания с подсветкой на порядок выше, чем без нее.

----------
Hunt big or go home.

VN-R
8-12-2009 17:05 VN-R
Мне кажется, что говоря об охоте ночью и применимости оптических прицелов мы все же имеем ввиду разную степень темноты.

В этом году на текущий день я просидел на лабазах и вышках под 2 десятка раз и могу отметить что действительно темно было только 5-6 раз, когда ночью было пасмурно и даже оптика 8х56 была на пределе (моем пределе со зрением 1,0/1,0), но еще позволяла сделать прицельный выстрел. В том числе на лесных полях с незрелым (не желтым) овсом. За весь сезон был однажды всего 1 час, когда я с 8х56 "сдался" и предпочел на лабазе закрыть глаза и покемарить из-за темноты (после этого часа появились редкие звездочки и "жизнь наладилась").

Я совершенно не уверен, что в этих 5-6 случаях переменника, да еще с линзой на 50, хватило бы.

И я совершенно уверен что подсветка марки, даже самая слабая, в этих 5-6 случаях могла мне мешать, скрывая очень слабо видимый контур зверя. В остальных случая подсветка могла повысить комфортность прицеливания ИМХО в основном из-за "нарядности" картинки, но не за счет реального преимущества при "правильной" марке. Преимущество подсветки - в марке где только тонкие линии и впринципе прицел один универсальный.

Когда мы рассуждаем о том помогает или мешает подсветка я точно и мне кажется по описаниям Сергей bestia65 тоже говорим в том числе и о описанных выше мной 5-6 случаях "очень темной темноты" (когда оптика в принципе на самом пределе при отличном зрении), а уважаемые Роман и НикВик говорят о темноте за исключением этих 5-6 случаев.

По крайней мере в нашей компании охотников не получили право "на жизнь" для лабазов прицелы 1,5-6х42, 2,5-10х50, 3-12х50 и им подобные, хотя у народа имеются. У меня же проблем нет.

Предел использования 8х56 без подсветки дальше, чем у переменника ...х50, это очевидно, а вот нужно ли это - дело личное.

С уважением, Виталий.

korney-ohotnik
8-12-2009 18:23 korney-ohotnik
quote:
По крайней мере в нашей компании охотников не получили право "на жизнь" для лабазов прицелы 1,5-6х42, 2,5-10х50, 3-12х50 и им подобные, хотя у народа имеются. У меня же проблем нет.
Предел использования 8х56 без подсветки дальше, чем у переменника ...х50, это очевидно, а вот нужно ли это - дело личное.
С уважением, Виталий.
#32 IP
P.M. Ц

При использовании фонаря почему нет? С 8х56 на15-20 метров нормально получится выстрелить?

edit log

VN-R
8-12-2009 18:36 VN-R
quote:
Originally posted by korney-ohotnik:

При использовании фонаря почему нет? С 8х56 на15-20 метров пормально получится выстрелить?

У меня фонаря нет - в абсолютном большинстве случаев в 8х56 видно так и меньше шансов зверю сорваться до выстрела.

У знакомых есть фонари - только для добора. Даже в комбинации с 4х32 как-то пробовали, но потом перешли на белорусские ночники (самый бюджетный вариант, бо не все обеспеченные).

Стрелял ночью от 12 до 40м - проблем нет. Я уже говорил что на дистанциях до 20м несколько расплывается марка прицела, однако на этих дистанциях проблем с точность попадания из-за этого нет.

С уважением, Виталий.

Урал 1
18-12-2009 11:14 Урал 1
Коллеги, что скажите по повду данной оптики?
http://swfa.com/Nikon-25-10x56-Monarch-Gold-30mm-Riflescope-P42194.aspx
Урал 1
18-12-2009 11:18 Урал 1
quote:

Пользую на лабазе Zeiss 8х56*Т с сеткой "4" и очень доволен. Патрон 9,3х62.

С уважением, Виталий.

Ссылочкой на данный прицел не поделитесь и где можно в России купить?!

VN-R
18-12-2009 13:22 VN-R
quote:
Originally posted by Урал 1:

Ссылочкой на данный прицел не поделитесь и где можно в России купить?!

Вот у производителя:
http://www.zeiss.de/C12567A80033F8E4/Contents-Frame/10F349B46B6E312641256A7300451C05
там еще через All riflescopes надо перейти...

По цене: на 1-й странице темы в посте 12 я указывал на наличие в прайсе Кольчуги по цене 38760 руб. Думаю стоитеще где поискать.

С уважением, Виталий.

edit log

Серый Самарский
quote:
Originally posted by Урал 1:
Коллеги, что скажите по повду данной оптики?
http://swfa.com/Nikon-25-10x56-Monarch-Gold-30mm-Riflescope-P42194.aspx

http://swfa.com/Burris-25-10x50-Euro-Diamond-30mm-Rifle-Scope-P7931.aspx
100 бакинских -тоже деньги
сам пользую 3,5-10х50 (дюйм),немного удивляет как люди стреляют ночью -если луны нема и как у негра в .....
С уважением

Урал 1
19-12-2009 20:34 Урал 1
quote:
Originally posted by Серый Самарский:

http://swfa.com/Burris-25-10x50-Euro-Diamond-30mm-Rifle-Scope-P7931.aspx
100 бакинских -тоже деньги
сам пользую 3,5-10х50 (дюйм),немного удивляет как люди стреляют ночью -если луны нема и как у негра в .....
С уважением

Тогда уж такой http://swfa.com/Burris-3-12x56-Euro-Diamond-30mm-Rifle-Scope-P5963.aspx

Но я считаю, что никон получше буриса будет. ПМСМ

edit log

ALIEN308
19-12-2009 23:56 ALIEN308
Почему забыли meopta,5 лет пользую просто блеск,,,,,,,

Guns.ru Talks
Оптика
Оптика для лабаза ( 1 )