Guns.ru Talks
Оптика
помогите с выбором прицела на 22 lr ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

помогите с выбором прицела на 22 lr

КСМ035
P.M.
25-4-2010 11:20 КСМ035
а я имею абсолютно противоположное мнение. И все доводы с точностью до наоборот. Кроме прицельной марки.
посмотрел прицелвы великолепные, но за 4000 баксов * 30 = 120 000 руб / 4000 руб (стоимость ПО, ПОСП, ВОМЗа)= 30 штук. 30лет можно менять каждый год с варварским отношением. А такой купишь и будешь трястись да пылинки сдувать (если ПНВ, то стоит). Да, и на практике не такая уж большая разница (50% буржуйская реклама).

Общем, я остыл гнаться за горизонтом и вам советую, если ВЫ не аллигарх и не вор, что в принципе одно и то же. Один прикрывается высокими речами, а другой - честно ворует.

Morem@n
P.M.
25-4-2010 11:38 Morem@n
to КСМ035
Вам огромное спасибо за подробную и очень полезную для меня информацию.

to кролик
Вас благодарю за довольно таки интересную альтернативу.

Ну а мне теперь есть над чем поразмышлять.. .

кролик
P.M.
25-4-2010 21:33 кролик

Originally posted by КСМ035:

и вам советую,

спасибо, советов не нужно, я самодостаточен и в жизни определился

если ВЫ не олигарх и не вор,

не угадали два раза. На эту хрень я и с зарплаты наскребу, только вот не знаю, за что будет жить жена

(стоимость ПО, ПОСП, ВОМЗа)= 30 штук.

хуевая логика. Она про 100 кило ливерной колбасы, или о том, что 10 жигулей не равняются одной тойоте
кролик
P.M.
25-4-2010 21:36 кролик
Originally posted by Morem@n:

Ну а мне теперь есть над чем поразмышлять...

я рад, что не одинок в стремлении к хорошему.
КСМ035
P.M.
25-4-2010 22:01 КСМ035
кролик
не сердитесь, это было мнение с моей колокольни.
Вы правы ТОЙОТА - управляй мечтой (может быть мечта, когда-нибудь и сбудется).
А Жигули - плачем, но ЕДЕМ.

кролик
P.M.
25-4-2010 22:38 кролик

не сердитесь,

ни в жисть.
Вижу цель - не вижу препятствий. Надо просто сильно захотеть. К примеру, можно бросить много пить
или задуматься на кой ляд мне нужен СКС с коллиматором за 500$ и воздушка за 700, годами лежащие в сейфе.

Morem@n
P.M.
26-4-2010 10:27 Morem@n
я рад, что не одинок в стремлении к хорошему.

Да я как то тоже все хорошее люблю, ну в пределах разумного конечно...
Вот и мелкашку себе не самую дешевую взял. Хотя умники всякие твердили, типа возьми ТОЗ за пять рублей, нафиг дорогие мелкашки не нужны.. .
КСМ035
P.M.
1-5-2010 06:39 КСМ035
Да я как то тоже все хорошее люблю, ну в пределах разумного конечно...
я люблю тратить деньги!!! А ты кто? Я, - РОСКОШЬ...
Я тоже.. . А ты, кто? Я - НИЩИТА!!!
Это так, вспомнил.. . 90 x 90
Morem@n
P.M.
1-5-2010 10:23 Morem@n
я люблю тратить деньги!!! А ты кто? Я, - РОСКОШЬ...
Я тоже.. . А ты, кто? Я - НИЩИТА!!!
Это так, вспомнил.. .

Ну что уж из крайности то в крайность.. . Во всем нужна мера...

КСМ035
P.M.
3-5-2010 07:36 КСМ035
Вот и мелкашку себе не самую дешевую взял. Хотя умники всякие твердили, типа возьми ТОЗ за пять рублей, нафиг дорогие мелкашки не нужны.. .
хотелось бы взглянуть на ваш шедевр с оптикой, а еще больше на результат стрельбы 100м, 150м. Не рассматриваем 50м это дистанци с которой справится любой кусок трубы, если можно тройку чередующих мишений (при пристрелке) или ссылку на результат теста, после покупки винта.
SVIREPPEY
P.M.
3-5-2010 08:23 SVIREPPEY
Не рассматриваем 50м это дистанци с которой справится любой кусок трубы

Блин. Стрелять не умеет, в оптике не разбирается, но постов в теме - каждый второй, и советами, по любому поводу, просто таки фонтанирует.
Жесть.

Amateur
P.M.
3-5-2010 09:54 Amateur
Originally posted by SVIREPPEY:
Блин.
Жесть.

hollowpoint
P.M.
3-5-2010 11:36 hollowpoint
Originally posted by SVIREPPEY:

Блин. Стрелять не умеет, в оптике не разбирается, но постов в теме - каждый второй, и советами, по любому поводу, просто таки фонтанирует.
Жесть.

Аудитория подвернулась - грех не воспользоваться.

Аль-Каддах
P.M.
3-5-2010 12:27 Аль-Каддах
Всем здравствуйте, с прошедшим праздником Весны и Труда и наступающим Днем Победы!!! Которую неделю уже мучаюсь, какой прицел выбрать на пневматическую винтовку. Нашел один магазин в Сети, там приглянулись такие модели:

opticstrade.com
opticstrade.com
opticstrade.com

Какой лучше по техническим характеристикам и соотношению цена-качество ??? Заранее спасибо за консультацию!

SVIREPPEY
P.M.
3-5-2010 12:41 SVIREPPEY
И Вас с праздниками. Лучше поищите на пневматических форумах темы про выбор прицелов. Пневма пневме рознь.
КСМ035
P.M.
3-5-2010 12:48 КСМ035
слава богу, зашевелились избранные, сейчас будут сыпаться советы?
или обилие остроты и ни чего дельного. ?

Может за годы молчания научат нас темных (меня темного) мудрыми речами, а то до всего доходишь сам, не дождавшись милости гордо идущих в никуда.

Уступаю место ветеранам.

Morem@n
P.M.
3-5-2010 21:04 Morem@n
хотелось бы взглянуть на ваш шедевр с оптикой, а еще больше на результат стрельбы 100м, 150м. Не рассматриваем 50м это дистанци с которой справится любой кусок трубы, если можно тройку чередующих мишений (при пристрелке) или ссылку на результат теста, после покупки винта.

Да не вопрос.. . Как с оптикой определюсь и приобрету, с удовольствием продемонстрирую и результаты отстрелов и фото отчет...
Я в принципе для стрельбы на 100-150 метров оптику и хочу, на 50 я и с коллиматором не плохо управляюсь.. .

КСМ035
P.M.
3-5-2010 21:21 КСМ035
Я в принципе для стрельбы на 100-150 метров оптику и хочу, на 50 я и с коллиматором не плохо управляюсь.. .
когда пристреляете в ноль на 100м, обратите внимание при стрельбе на 150м, не меняя горизонтальных поправок, отклонится ли пуля в сторону нарезов и на сколько?
SVIREPPEY
P.M.
4-5-2010 08:12 SVIREPPEY
Что бы оценить деривацию, для начала следует убрать ветер. Еле ощутимый боковой ветерок 1м/с на 150 метрах уже сносит пульку на 5см в сторону. При стрельбе на открытом воздухе оценка деривации если не невозможна, то весьма проблематична.

Единственный патрон, при котором деривация действительно была выражена - Lapua Scoremax с пулей весом 3,1г. Давно снят с производства. Его пулю конкретно уводило в сторону даже на сотке. Патроны с пулей стандартного веса - около 2,6г вряд ли дадут выраженную деривацию на обсуждаемых дистанциях.
По поводу того, что с коллиматором на полтиннике можно неплохо управляться. Это самый поверхностный, пострелушечный уровень общения с мелканом. В самом начале знакомства с мелкашкой, на мой взгляд, было бы полезно оценить, насколько глубока кроличья нора, какой максимальный результат достигался другими стрелками, и что они для этого использовали. Результаты, к примеру, можно найти в теме "Кучность по методу Guns.ru" :
Кучность оружия по Методу Ганзы (МГ)
Для внимательного читателя там предостаточно информации: тип используемого патрона, тип прицела, условия стрельбы и т.д. Можно почитать темы в блогах Warbird'a, Sergey 62, Дока Watson'a и других. Эти люди многое могут и многое знают.

Morem@n
P.M.
4-5-2010 08:50 Morem@n
с коллиматором на полтиннике можно неплохо управляться. Это самый поверхностный, пострелушечный уровень общения с мелканом.

Вот поэтому я и решил на оптику перейти, просто с коллиматором скучно стало...

какой максимальный результат достигался другими стрелками, и что они для этого использовали

В принципе я подробно изучил ветку про GSG-5, там довольно таки подробно расписано кто как пристреливался, и с открытого прицела и с коллиматора и с оптики.
А Вам большое спасибо за ссылку, я внимательно ее изучу. Я собственно для этого тут вопросы все и задаю, что бы получать советы и рекомендации от более опытных людей.. .
горец
P.M.
5-5-2010 15:30 горец
на 50 я и с коллиматором не плохо управляюсь.. .

мелкан, колиматор, 50м ...... мда-с .. . цирк (ИМХО)

Как с оптикой определюсь и приобрету, с удовольствием продемонстрирую и результаты отстрелов и фото отчет...

маленький совет если можно .
сколько людей - столько мнений ,посему Вы сейчас "изучая рекомендации более опытных людей" помоему только мозх себе парите .
из "теории" еще можно наверное понять что лучше технически НО никогда не поймешь что именно лучше для себя ,для своих условий, для своих целей . универсальных рецептов нет !( не питайте иллюзий на этот счет ) ..... хотя пожалуй, есть - МЕХАНИКА .
все остальное исключительно субъективно .
берите "что нибудь" что не жалко потом подарить и начинайте ,благо мелкан позволяет шмалять "без остановки" - понимание придет само и ... увидите как реально мал выбор нужной для мелкашки оптики .

Amateur
P.M.
5-5-2010 15:45 Amateur
Originally posted by горец:

точка на 100м перекрывает 2моа т е на 50м будет 4моа .....

странноватые ваши точки...... .

горец
P.M.
5-5-2010 16:40 горец
Originally posted by Amateur:

странноватые ваши точки...... .

пля ..... во выдал аж сам удивилься .... тру нах пока никто не видел

bdk
P.M.
5-5-2010 18:08 bdk
кролик
P.M.
5-5-2010 23:18 кролик

Не смейси. Я тоже, ради эксперимента, воткнул на Соболь голографический Бушел Ноло. Благо виверовский крон имею. На полтосе легко собирается куча в 3см. Пельменей я с ним массу перебил, да и воронам доставалось неплохо. Сейчас есть мысля попробовать в комплекте с увеличит. приставкой. Правда я сам не знаю нах. это надо. Применимо только для прямого выстрела, а дальше бубны с плясками.
горец
P.M.
6-5-2010 01:00 горец
Правда я сам не знаю нах. это надо.

од тож

Morem@n
P.M.
6-5-2010 12:29 Morem@n

Ну это же не значит что я с ним только на 50 метров упражняюсь. И на 80 и на 100 пристреливал.. . Просто люблю по каким нибудь маленьким мишенькам стрелять, а их на сотню уже плохо в коллиматор видно, вот и решил оптику приобрести.
берите "что нибудь" что не жалко потом подарить и начинайте ,благо мелкан позволяет шмалять "без остановки" - понимание придет само и ... увидите как реально мал выбор нужной для мелкашки оптики .

И Вашим советом я обязательно воспользуюсь. И советы предыдущих высказывавшихся людей тоже приму во внимание.. .
Я собственно совета по оптике спросил, не для того чтобы меня по ссылкам погоняли и по каталогам интернет магазинов, а что бы кто то поделился реальным опытом общения с оптикой и своими ощущениями, а я все это приму во внимание и разумеется выбор сделаю сам и только сам...
Хотя из предыдущего опыта общения на данном сайте, я что то не помню что бы мне что то плохое порекомендовали.. . За что я бесконечно благодарен всем тем кто не оставил без внимания мои вопросы...
горец
P.M.
6-5-2010 13:07 горец
не помню что бы мне что то плохое порекомендовали

я имел ввиду не то что плохое посоветуют а то , что совсем не факт что "оно"придется ко двору .....
имхо начните с переменника в р -не 3-9*40 или 2,5-10-42 с тонкой бал сеткой (обязательно) и барабанами (желательно ) и подсветкой (не помешает).
по бюджету (опять таки имхо) 30 тр максимум ..... найты ,свары и тактические льюпы оставьте "километровщикам" .... на мелкане они избыточны .
лучше возьмите на "сэкономленное" дальномер(без него будет детский сад) и патронов хороших (побольше ) .

Morem@n
P.M.
6-5-2010 20:56 Morem@n

я имел ввиду не то что плохое посоветуют а то , что совсем не факт что "оно"придется ко двору .....
имхо начните с переменника в р -не 3-9*40 или 2,5-10-42 с тонкой бал сеткой (обязательно) и барабанами (желательно ) и подсветкой (не помешает).
по бюджету (опять таки имхо) 30 тр максимум ..... найты ,свары и тактические льюпы оставьте "километровщикам" .... на мелкане они избыточны .
лучше возьмите на "сэкономленное" дальномер(без него будет детский сад) и патронов хороших (побольше ) .

Вот это другое дело Люблю конкретику. Обязательно приму все к сведению при выборе.
Может и патроны порекомендуете какие нибудь получше, то у продавцов в ормагах один критерий качества - это цена, чем дороже тем "типа лучше"

кролик
P.M.
6-5-2010 22:21 кролик

Originally posted by Morem@n:

продавцов в ормагах один критерий качества

а сюда плизь:
Какой самый лучший патрон 22LR?
конкретней сюда:
bulletin.accurateshooter.com
спасибо говорим участнику ПВС
Morem@n
P.M.
7-5-2010 09:42 Morem@n
Originally posted by кролик:

а сюда плизь:
Какой самый лучший патрон 22LR?
конкретней сюда:
bulletin.accurateshooter.com
спасибо говорим участнику ПВС

Да уж, как говориться, подробнее некуда...
Спасибо, и участнику ПВС тоже

enzim_sniping
P.M.
9-5-2010 00:51 enzim_sniping
кто то поделился реальным опытом общения с оптикой и своими ощущениями

Прочтите Внемательно Всю эту тему, тут многие люди писали о этом.
gunsmith11
P.M.
9-5-2010 01:03 gunsmith11
...... . сегодня стрелял из своего Урала на произвольные дистанции от ста метров двумя различными прицелами - ПОСП 8.42 и Никон 3-9.50 с простой сеткой с перекрестием. Никон "видит" чуть четче, но это заметно если сразуже смотреть в другой. Зато целиться пеньками намного удобнее чем перекрестием, хотя кучи собирались что тем, что тем прицелом одинаковые.
Повторюсь, но у ПОСП всеже есть плюс в сетке, где есть несколько пеньков, которыми можно целиться выносом без использования барабанчиков и что еще очень важно - есть горизонтальная сетка с делениями в техже делениях что и горизонтальный барабанчик. Просто смотрите где образовался всплеск попадания и вводите эту поправку боковым барабаном. Да и вводить вертикальную поправку намного удобнее и быстрее когда у вас всего несколько делений нужно щелкнуть, а не вращать.. и вращать.. . В безветрие стреляю даже на тристо метров и получаеться собрать кучу вытянутую по вертикали в элипс гдето 15 на 30 см.
Вобщем к чему я это - достал с полки српятаный " до лучших времен Никон" думал проверить в однотипных условиях одну и туже винтовку чтоб вновь выявить чтоже лучше и .. . еще раз убедился что ПОСП с тактическими отрытыми барабанами в тысячных удобнее чем никон с перекрестием и более тонкой регулировкой в МОА. По его сетке удобно стрелять лишь до 130 метров. когда я пристреливаю винтовку в ноль перекрестия на сто метров, на 130 целюсь нижней точкой где тонкая линия креста переходит в толстую, а до 100 целюсь такойже точкой только выше креста. Переменой кратности не пользуюсь, стреляюю на максимуме, но даже еслибы и пользовался то это в данном прицеле не удобно потому что теряеться привзаность к выносным пропорциям. Нужен прицел или постоянник, или тот, который сохраняет пропорции сетки при изменении ее кратности.
Кстати, впервые попробовал взять с собой на стрельбы трубу Юкон 100 кратности с штативом! Офигенная вещь! Пробоины в мишени на 100 метров видно даже лучше чем если она лежит перед вами. А на более дальние дистанции темболее она незаменима. На сто метров я даже не мог выставить максимальную кратность, нехватало отстройки резкости.
SVIREPPEY
P.M.
9-5-2010 06:08 SVIREPPEY
Никон 3-9х50 - охотник, т.е. создан для реализации самых простых и быстрых стрелковых ситуаций. Если же речь идет о целевой стрельбе, то, разумеется, следует искать прицел с тонкой сеткой, дополнительными метками для возможности быстро стрелять выносом, механикой с надежно возвращаемыми кликами, не будет лишней и высокая кратность. Если вдуматься, то эти требования совпадают с таковыми для взрослых тактических прицелов. Именно поэтому в данной теме уже были озвучены, казалось бы, экзотические советы ставить Люполды Марк 4 или им аналогичные. Все зависит от применения. У бумаги - свои требования к прицелу, у охоты - другие (определяющим становится точность определения дистанции. Не знаешь дистанцию с точностью хотя бы пару метров - не стреляй дальше 65метров, нефиг подранков плодить). Высокая чувствительность пульки к ветру также предполагает, что стрелку следует ответственно относиться к выстрелу, авантюрная стрельба на охоте неуместна.
gunsmith11
P.M.
9-5-2010 09:57 gunsmith11
Все верно выше сказано. Только вот одна поправка - на моем никоне нити перекрестия в середине очень тонкие, так что прицеливаться вроде не мешают, но лично мое субъективное мнение, что целиться по пеньку, под цель, где цель вообще ничем не закрываеться, легче.
А вот без дальномера на произвольных дистанциях с мелкашкой никак). Давно в этом убедился. Ошибся на глазок в замере дистанции хоть на метров пять и.. . промах (в цель размеров с ворону).
Так что или подпалзай на минимальные дистанции для прямого выстрела, или подгатавливай дальний выстрел замером дистанции, силой и направлением ветра, и возможно даже не помешает сделать пристрелочные выстрелы для разных дистанций.
КСМ035
P.M.
9-5-2010 13:30 КСМ035
Кстати, впервые попробовал взять с собой на стрельбы трубу Юкон 100 кратности с штативом! Офигенная вещь!
солидарен с вами во всем, особенно в Юконе, у меня всего 20 или 30 крат х50, не помню, но на 500м на белом фоне разщглядываю мух.
авантюрная стрельба на охоте неуместна.
+100
Paranoik_13
P.M.
11-5-2010 03:10 Paranoik_13
Надумал поменять оптику на своей мелкашке (Ruger 10/22) на что-то более качественное. В данный момент стоИт Tasco 3-9х40. При стрельбе на 100 ярдов видна только мишень, ни одну дырку разглядеть не получается; да и изображение не ахти. Прицел нужен чисто для плинкинга по бумаге. Перелопатил весь сайт SWFA, приглянулись два прицела от Bushnell. Первый, с кратностью 7-21х40, и второй, с кратностью 5-15х40. Склоняюсь к последнему, но чешу тыковку, а сколько же именно кратности мне надо для дистанции 50-150? Сетка mil-dot, пожалуй, хорошо, но я на ней особо не зацикливаюсь. Бюджет на всё это безообразие - $350. Похвалите, поругайте, предложите другой вариант или просто поделитесь умной мыслью. Хочется купить один раз, но чтобы была вещь.

------
Paranoia is not a disease, it's a lifestyle!

SVIREPPEY
P.M.
11-5-2010 08:08 SVIREPPEY
У обоих отстройка фокусировки на объективе, это не слишком удобно.
горец
P.M.
11-5-2010 11:36 горец
Похвалите, поругайте, предложите другой вариант или просто поделитесь умной мыслью.

Никон 4-14*42 для начала хватит вполне

Хочется купить один раз, но чтобы была вещь.

не получится так , все равно будет дальнейший ап.

Amateur
P.M.
11-5-2010 11:54 Amateur

не получится так , все равно будет дальнейший ап.

совершенно в точку.... . сегодня смотрел в свой новенький сигхтрон бигскай и понял пришла пора замены монархов... . хотя может и не пришла?! сетка цука кайфовая..... )

Guns.ru Talks
Оптика
помогите с выбором прицела на 22 lr ( 7 )