Guns.ru Talks
Оптика
помогите с выбором прицела на 22 lr ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

помогите с выбором прицела на 22 lr

кролик
P.M.
2-4-2010 00:49 кролик
А вдрух злобный зайац будет пытаться прокусить колесо?
Originally posted by горец:

да х.з ,я в этих терминах все время путаюсь .... короче тот вариант когда сетка увеличивается с кратностью .. это точно .

оно родимое. народ кипятком ссыт, говорит жутко йадовито
горец
P.M.
2-4-2010 01:12 горец
Originally posted by кролик:
А вдрух злобный зайац будет пытаться прокусить колесо?
оно родимое. народ кипятком ссыт, говорит жутко йадовито

чего дать ?
.... я последнее время чет начал тунгусский подзабывать ... если не трудно пиши сразу на русском

кролик
P.M.
2-4-2010 01:24 кролик
чего дать

цейс с дальномером за 3900 зелени

транслейд плизь:
как выстрелить с 20м? с х3 он резкий со скольки метров? У меня знакомый купил би-7 с ОП Пилад х8, я из нее стрелять не смог. На 50м все мутное.
А который у вас час?

горец
P.M.
2-4-2010 01:28 горец
ааа.. . поняна ..... честно говоря опьять х.з ... надо самому брать и смотреть все эти нюанцы .
но с 20м имхо это уже надо механикой струлять
горец
P.M.
2-4-2010 02:01 горец
цейс с дальномером за 3900 зелени

да не панацея честно говоря ... я "мимоходом" попробовал бушнель- не вдохновило пока ,щас ложу допеределают попробую еще раз ...
SBAIK
P.M.
2-4-2010 08:25 SBAIK
Доброго времени суток!
Себе на CZ 452 пока поставил Бурис с дальномером 4х12, так па 7 метрах четкая картинка на х4, спокойно можно подранков добирать. Как раз на вороне и было проверено!
Amateur
P.M.
2-4-2010 09:19 Amateur
Originally posted by SBAIK:
х4, спокойно можно подранков добирать. Как раз на вороне и было проверено!

ворона конечно такой трофей, что его однозначно необходимо добирать.... .

кролик
P.M.
2-4-2010 09:25 кролик
Я тоже пробовал, буш, 3-9 и тоже никаких положительных эмоций. Но думаю, что Цап будет лучшее (гы-гы) Есть варианты "на посмотреть" к сожалению не "на купить"
SBAIK
P.M.
2-4-2010 10:43 SBAIK
ворона конечно такой трофей, что его однозначно необходимо добирать.... .

Добивать чтоб не мучалась однозначно надо!

Антоха83
P.M.
2-4-2010 21:23 Антоха83
Всем привет, я человек новый, прошу подсказать что лучше поставить на тоз78 для охоты на 100 метров, бюджет 5000р.
КСМ035
P.M.
2-4-2010 21:53 КСМ035
Всем привет, я человек новый, прошу подсказать что лучше поставить на тоз78 для охоты на 100 метров, бюджет 5000р.
Оптика для мелкашки.Кто что пользует?
Полистайте и здесь.
Whisker
P.M.
4-4-2010 00:40 Whisker
Я тоже пробовал, буш, 3-9 и тоже никаких положительных эмоций. Но думаю, что Цап будет лучшее (гы-гы) Есть варианты "на посмотреть" к сожалению не "на купить"

А о каком Цейсе спич? Можно марку с характеристиками?

горец
P.M.
4-4-2010 18:18 горец
А о каком Цейсе спич

а он у них один вроде с дальномером

Whisker
P.M.
4-4-2010 20:32 Whisker
Тот, о котором уважаемый кролик все время вспоминает.
кролик
P.M.
4-4-2010 23:31 кролик
Originally posted by Whisker:

А о каком Цейсе спич? Можно марку с характеристиками?

камин плизь:
swfa.com
счастливо поболеть.
горец
P.M.
5-4-2010 00:01 горец
счастливо поболеть.

да не вопрет и этот вот увидишь ..... ну блин 1кг веса на мелкашке .
кстати бушнель именно этим и "не впер" хотя всего 680г .

ну конечно ,все вроде в ажуре и линза с подсветкой под ночь , и "цейс" НО ! прицел за 4т уев на мелкан как то "некошерно" помоему

кролик
P.M.
5-4-2010 02:01 кролик

и "цейс" НО ! прицел за 4т уев на мелкан как то "некошерно" помоему

А и правильно, ну нах он нам впал? хи-хи. Внутренний Голос: "А есля бы на шару ?" снова хи-хи.

да не вопрет и этот вот увидишь ..

100 пудов в гору. Ибо не будет, разве что в следующей жизни.
Whisker
P.M.
5-4-2010 10:31 Whisker

камин плизь:
swfa.com
счастливо поболеть.

Теперь грёзы прояснились.

КСМ035
P.M.
5-4-2010 17:35 КСМ035
Теперь грёзы прояснились.
мечты, мечты, а вот сегодня результат с граблей, коиу интересно про ВОМЗ р4хз2L. последние две мишени (т.е.одна) в конце этой странички ТОЗ-78 глазами владельца

Рассчитал тысячные на разную цену клика разных ОП занес в таблицу от 0 до 500м. Могу выложить, если интересно.
forummisc/edit/56/000017/002930

click for enlarge 1920 X 2640 750,4 Kb picture

Думал, вот как здорово таблицу составил, коэффициен вывел, получились все полезные цифры. А получается, что получился велосипед, когда решил проверить свои расчеты по баллистическом калькулятору, в таблице выскачили данные один к одному.
Ну простите, тренира у меня нет, но благодаря ей, кому-то поможет разобраться в кликах на своей оптики.

КСМ035
P.M.
13-4-2010 15:20 КСМ035
Сегодня стрелял на 105м, 50м, 205м с ВОМЗА 4х32. 3199856.jpg
Подробно на ТОЗ-78 глаз влад.

VGB
P.M.
13-4-2010 15:34 VGB
На .22LR нужно ставить то, что уже есть для "одноклассников" - по аналогии ТТХ. У меня при покупке Walther G22 было предложение именно по штатным девайсам для этого карабина. В итоге взял и прицел, и глушитель и лазерный целеуказатель - всё штатное для G22.Хотя, естессно, при выборе для ТОЗ нужно проверить на возможность прикрепить прицела именно на этот карабин
кролик
P.M.
14-4-2010 00:12 кролик
и крон у Вас штатный ?
VGB
P.M.
14-4-2010 14:31 VGB
и крон у Вас штатный ?

Естессно. Он- же прицельное приспособление. Хреноватое довольно - если б не оптика, даже не знаю, что я с ним делал при пристрелке

VGB
P.M.
14-4-2010 14:37 VGB
Вот как это выглядит:

i038.radikal.ru

s46.radikal.ru

кролик
P.M.
15-4-2010 10:29 кролик
Да как оно выглядит я знаю. И про гавенность пластикового крона знаю, ввиду чего и задал вопрос. Вам имеет смысл связаться с коллегой VANDR, (наверно в ветке обсуждения этого аппарата), у него серьезные наработки по приведению оного девайса к нормальному состоянию.
VGB
P.M.
15-4-2010 12:58 VGB
Да как оно выглядит я знаю. И про гавенность пластикового крона знаю, ввиду чего и задал вопрос. Вам имеет смысл связаться с коллегой VANDR, (наверно в ветке обсуждения этого аппарата), у него серьезные наработки по приведению оного девайса к нормальному состоянию.

Спасибо, коллега, за совет. Но я уже успел достаточно успешно и выставить и пристрелять девайс: на 30 метров все пять пуль - вполне кучно в спичечный коробок тремя различными стрелками. На бОльшее расстояние пристреливать не стал, бо нэма сэнсу - такая цель на 50-70 метров уже и сама не видна, даже в оптику.

КСМ035
P.M.
15-4-2010 15:22 КСМ035
такая цель на 50-70 метров уже и сама не видна, даже в оптику.
по мухам стреляете штоль.. . ? спросил сиплым голосом "бывалый" (шутка)
VGB
P.M.
15-4-2010 15:43 VGB
Почему в "шутку"? Меня на другой ветке по этому поводу реально лошить пытались некоторые "Рэмбо". До того, как я предложил перечислить реальные цели менее 5 см в диаметре, по которым придецца стрелять более, чем с 50 метров в реале.
По этой логике, я должен стремиться попадать в цель со Steyr AUG на расстояния 1 км (реальная убойная сила )
КСМ035
P.M.
15-4-2010 22:50 КСМ035
Почему в "шутку"? Меня на другой ветке по этому поводу реально лошить пытались некоторые "Рэмбо". До того, как я предложил перечислить реальные цели менее 5 см в диаметре, по которым придецца стрелять более, чем с 50 метров в реале.
По этой логике, я должен стремиться попадать в цель со Steyr AUG на расстояния 1 км (реальная убойная сила )
позавидовал белой завистью. Когда отработаю максимально возможные дистанции внесу в свой рацион ваш опыт. Если можно подробнее и с какой оптики практиковали, и ссылку на ту ветку, чтоб не повторяться вам. Очень считаю полезная и нужна тема, а по сути идеал к которому должен стремиться стрелок, да еще и с оптикой. Также стрелял по спичечным головкам и через зеркало.
кролик
P.M.
16-4-2010 11:54 кролик
Originally posted by VGB:

До того, как я предложил перечислить реальные цели менее 5 см в диаметре, по которым придецца стрелять более, чем с 50 метров в реале.

фазан. башка меньше 3см. Заяц - башка 5см (без ушей ), ворона (сцуко), на 100м башка соизмерима с толщиной сетки
По ливеру, из всех перечисленных, ложиться сразу только сцуко ,
лиса - ващще тема отдельная и очень тяжелая, иногда и после 223 уходит.
VGB
P.M.
16-4-2010 12:33 VGB
Если можно подробнее и с какой оптики практиковали, и ссылку на ту ветку, чтоб не повторяться вам.

Оптика - штатная для G22( если нужно, посмотрю дома характеристики). Ветка - вроде как в "нарезном" часть была, подрубрика про Walther G22. Про установку - пристрелку я, правда, нигде не писал подробно, потому как "очень грязное это дело" из-за хлипкости установки и подгонки - оттого долго и муторно Начинал, поэтому , на глиняной стене полуразваленной хаты в деревне - на мишени поменьше "пристрельщик " моей квалификации ( в основном приходилось иметь дело с КС во время службы ( ПМ и потом ПСМ) не получился бы.

кролик
P.M.
16-4-2010 12:54 кролик
Originally posted by КСМ035:

по мухам стреляете штоль.. . ? спросил сиплым голосом "бывалый" (шутка)

Должен вам доложить - преувлекательнейшее занятие. Упражнение было навеяно во время БР из пневмы. Эта сволочь лазила по мишени, жирная и зеленая.
Сейчас это выглядит в виде листа бумаги, намазанного вареньем (про гавно - ни слова! ) с одной стороны и субъекта с пивом и ЧЗ-200 в кресле, с другой. Во дворе частного дома. Пока, приостановлено конешно, еще холодно и псицы не летают
кролик
P.M.
22-4-2010 18:34 кролик
и "цейс" НО ! прицел за 4т уев на мелкан как то "некошерно" помоему

Крутил я его вчерась. Сцуко-бля, йаяд! На 0,22, наверно, в самый оно. На что-то дальнобойное его ставить вроде безтолково, ИМХО 9х для 300-500м как бы мало, а до 250 оно и так - шило, дальномер и не нужен . Вот и получается, что нет этому прицелу нормального места, окромя 0,22
КСМ035
P.M.
23-4-2010 15:38 КСМ035
помогите с выбором прицела на 22 lr
моё видение сетки прицела. Практика полета 22лр подсказывает такое расположение. Примерно.

3236454.jpg

Morem@n
P.M.
23-4-2010 21:33 Morem@n
моё видение сетки прицела. Практика полета 22лр подсказывает такое расположение. Примерно.

3236454.jpg

Очень интересная ссылочка, я даже сохранил картинку на всякий случай. У меня вопросик один. А для .22LR HV это тоже подходит? Ну я к тому что скорость пули повыше будет.. .

KoGT
P.M.
23-4-2010 23:47 KoGT
Originally posted by Morem@n:

А для .22LR HV это тоже подходит?

это даже не для всех патронов 22lr подходит...
так что баллистический калькулятор, например
Баллистический калькулятор для Windows 95, 98, 2000, XP
а потом проверка в полевых условиях вам в помощь.. .
КСМ035
P.M.
24-4-2010 07:13 КСМ035
Очень интересная ссылочка, я даже сохранил картинку на всякий случай. У меня вопросик один. А для .22LR HV это тоже подходит? Ну я к тому что скорость пули повыше будет...
если судить по среднему превышению полета пули на пример: 320м/с на 100м в ноль на 50м - 12-13см, а скоростные 390-410м/с 6-6,5см, т.е. в половину. Конечно, идеально подобрать сетку трудно, но добиться минимум кликов при пристрелке (корректировке) можно и стремиться к этому, есть путь познания гармонии. И здесь уже подойдет устройство регулировки с маленьким кликом (0,5см-1см)
Ответ: высокоскоростные будут ложиться в половинные деления.
От себя я ничего не придумал, это сказала практика стрельбы проверенная по БК, где показания совпадали полностью. Можно нижнею группу чуть раздвинуть вниз. Рисовал от руки.

Слабый ветер отклонит пулю на 5см 100м - это первая риска, средний ветер на 10см. У меня 2 калибра 22лр и 22WMR, практика их пользования...

Верхние штрихи не получились сделать короткие, длиные не нужны

click for enlarge 469 X 458 11,2 Kb picture

Morem@n
P.M.
24-4-2010 21:05 Morem@n
to KoGT
благодарю за ссылку, пригодиться.

to КСМ035
Вам огромное спасибо за полезную информацию. Может порекомендуете какую нибудь оптику для мелкашечки. Ну так без запросов, на соточку стрелять.. .

КСМ035
P.M.
25-4-2010 00:29 КСМ035
Может, порекомендуете какую-нибудь оптику для мелкашечки. Ну, так без запросов, на соточку стрелять.. .
вы предусматриваете стрельбу по мишеням и только!? Лучшая считаю с сеткой ПСО-1 (лично я взял ВОМЗ 4х32L с регул. подсветкой, и для охоты тоже). Вес 330 грамм (не напрягает). С кликом 1/3 - 3,3см тысячная на 100м - грубая, конечно, корректировка, но подходит (с учетом минометной траектории на малых дистанциях).
Я брал больше для охоты. И стреляю с упоров, какие есть, и положений разных, пока устраивает полностью. С высокими кольцами и с прорезями для стрельбы по механическому прицелу. Кратность более 4 для 22лр на охоте не нужна, как кухонный нож с запасом ширины и толщины лезвия мачете. Большего диаметра входной линзы - да.

Если винтовка пристрелена в ноль на 100м патроном 340м/с, то на 50м 12-13см превышение, делаешь 7-8 кликов (по 1,65см на 50м) при стрельбе на эту дистанцию. На 75м превышение 8-10см это 3-4 клика по 2,48см. На 125м понижение на 16-17см 4 клика по 4,13см.
А скоростным патроном стрелять 390-410м/с все делится пополам.

Хочу отметить, что цена от 3 до 4 тыс руб. и имеются недостатки (без азотного наполнения. Когда я заказывал ВОМЗ с завода, мне сказали, что новый ВОМЗ 8х56L будет с кликом 0,7-0,8см.
Замечу недостатки, сразу отпишу, не привык хвалить то, что не достойно и с быстрыми выводами не тороплюсь.

Категорически против сеток с точками да крестами по месту прицеливания. Цель должна быть видна - старая избитая фраза, но имеющая глубокий смысл.
С азотным наполнителем есть прицелы ПОСПы белорусские с сеткой ПСО, только вес под 750гр, вдвое тяжелее, для тира можно взять. Бюджетные.
Все, чем могу помочь.

Еще ПО и с сеткой ПСО есть и вес 300-400 грамм. http://zenit-belomo.com/sightpo-ru.htm С азотным наполнением до -50. Этот рекомендую кратность по вкусу. Как-то его-то я-то упустил????!
http://zenit-belomo.com/po-6x40c-ru.htm

200 x 220

zenit-belomo.com
ПРИЦЕЛ ОПТИЧЕСКИЙ ПОСП 8х42 L

Сетка прицела

Технические характеристики

Видимое увеличение, крат 8
Угловое поле зрения, градусы 3
Удаление выходного зрачка, мм
75
Световой диаметр объектива, мм 40
Диаметр выходного зрачка, мм
5
Предел разрешения, угл. /сек 6
Цена деления маховичка углов прицеливания на расстоянии 100 м, м 0,03
Цена деления маховичка боковых поправок на расстоянии 100 м, м 0,05

Подсветка сетки, степени яркости 5
Напряжение питания, В 3
Источник питания CR 2032
Габаритные размеры, мм 420x82x62
Масса, кг 0,9
Типы карабинов, где устанавливаются "Cоболь", "Коршун", "Иж 18НМ"

click for enlarge 470 X 250   9,0 Kb picture

кролик
P.M.
25-4-2010 10:55 кролик
а я имею абсолютно противоположное мнение. И все доводы с точностью до наоборот. Кроме прицельной марки. (тут согласен частично) Она должна быть в виде светящейся полупрозрачной точки. Даже днем. Идеальным считаю Цейс со встроенным дальномером. Этой линейки:
swfa.com

как компромис рассматриваю вариант этого прицела:
vortexoptics.com
в комплекте с дальномером.

и мнение свое поимел перепробовав достаточное количество различных прицелов на протяжении многих лет. И навязывать его тоже не собираюсь. Хотя хотелось бы напомнить извесную истину: не настолько мы люди богатые.. .

Так что выбирать Вам и только Вам. Видать в прицелах, как и в еде: "на вкус и цвет.... "

Guns.ru Talks
Оптика
помогите с выбором прицела на 22 lr ( 6 )