Guns.ru Talks
Оптика
помогите с выбором прицела на 22 lr ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

помогите с выбором прицела на 22 lr

Warbird
P.M.
28-1-2010 14:59 Warbird
+1.Ошибка, имхо,в том что винтовку калибра 22ЛР,в обиходе называемую "мелкашка",многие привыкли считать чем то несерьезным. А зря.. . Мелкан,смею утверждать, достаточно серьезное оружие при грамотном использовании. И не зря винтовки под этот патрон есть на вооружении сил специальных операций. Ибо 22ЛР-очень коварный патрон, достаточно посмотреть учебник "Раневая баллистика". А цену прицела связывать напрямую с ценой винтовки, имхо,некорректно-потому как если хочешь попадать и работать предсказуемо, лучше брать нормальный,"брендовый" прибор. Стоимость многих оптических приборов зачастую во много раз превосходят стоимость винтовок. К примеру в снайпинге-пара винтовка типа Рем-кастом под Найтом(2килобакса) и Вектор4(15-23килоевро)это не удивительно. Пройдя череду БСА, Липерсов,Тасков и пр и пр... понимаешь что денег в конечном итоге отдано немало, сил и средств на установку, снятие,притирку, пристрелку,итд тоже ушло немало, а результат то так-себе.. . И пройдя все круги "удушения жабой" в конце концов все равно приходишь к Найту, Цейссу или Льюпу.
Извините, хочу только поделиться своим опытом-каждый волен поступать в меру своих заблуждений ))))Вообще-пулевая стрельба в наше время перестала быть дешевым развлечением
gunsmith11
P.M.
28-1-2010 19:07 gunsmith11
Эх.. . Соглашусь я с вами. Раздразнили душу... )))) только проблема в том что как правило "мелкашку" покупают от нищеты, чтоб съкономить на патронах. Конечно, есть другая категория людей, охотники, которые приобретают "мелкашку" под специфику дичи. Весь с Тигром на "суслика" идти глупо. Вот эти обеспеченые охотники могут себе и позволить действительно Качественную оптику.
Я уже твердо намерен себе приобрести дальномер, и встроеный баллистический калькулятор в нем будет сразу выдавать поправку в МОА (может и в см снижения, но тогда придеться тратить время на перевод этой величины в тысячные в "ручную", а это долго, неудобно и с погрешностью) . Наводя дальномер на цель я сразу получу данные поправки в МОА и за секунды введу ее в прицел. А значит - мне придеться искать качественную оптику в поправках МОА. Попробую для эксперемента поставив свой Никон Букмастер.

По ссылке на Марк 4 просмотрел все модели. Впечатлен! Темболее что прицелы проверены временем и компетентрыми спецами в вооруженных силах многих стран. Порадовало то что изменяя кратность у них не теряеться масштабность правильного милдота. Заметил что есть модификации с разным шагом барабанов. От 4 кликов на МОА до 1 МОА. Значит всеже гдето выгодны прицелы с "грубым" шагом! Мелкашка по моему какраз для этого. Но в тоже время я бы лучше приобрел такой дорогущий прицел в более универсальном варианте барабанов (4 клика) , чтоб и для мелкашки, и для чегото дальнобойного.. .

кролик
P.M.
28-1-2010 21:10 кролик
Originally posted by gunsmith11:

лько проблема в том что как правило "мелкашку" покупают от нищеты,

не гони беса
кролик
P.M.
28-1-2010 21:29 кролик
Да, от нищеты, у одного Прадо, у другого Паджеро, у третьего Таурег, только у меня сиротский 4-Руннер
gunsmith11
P.M.
28-1-2010 22:16 gunsmith11
Ну у нас покрайней мере так.))) даже лично я покупал "мелкашку" лет пять назад исключительно основываясь сображениями дешевезны патронов. Брал то ее не для охоты, а для получения удовольствия от точной стрельбы. Былобы много "лишних" бабок на дорогой ствол и все сопутвуещее к нему , купил бы другое.
У охотников все подругому. Они оружие покупают под конкретную дичь, на которую охотяться. Кстати, насколько мне известно, может чтото и поменялось уже или я могу ошибаться - у нас, в Молдавии охота с "мелкашками" запрещена. Так что это оружие покупают исключительно для развлекухи и "охоты" по бутылкам или для браконьерства. Так что сомневаюсь что ктото приобретет для дорогущий, хоть и класный, прицел спечиально для такого оружия. Покрайней мере я таких не встречал.
Warbird
P.M.
29-1-2010 04:11 Warbird
Ну у нас покрайней мере так.))) даже лично я покупал "мелкашку" лет пять назад исключительно основываясь сображениями дешевезны патронов..
Ну сейчас в Мск патрон качественный на мелкан-например Лапуа Мидас или РВС 100 в районе 15-17 руб за патрон. (Охотник на Сколковском).
а не качественным не сделать выстрел по месту или дырку с бахромой на сто..

Так что это оружие покупают исключительно для развлекухи и "охоты" по бутылкам или для браконьерства. Так что сомневаюсь что ктото приобретет для дорогущий, хоть и класный, прицел спечиально для такого оружия. Покрайней мере я таких не встречал.

Не,вот тут не соглашусь категорически. Основное назначение малокалиберной винтовки в наше время-обучение высокоточной стрельбе и спорт. А уж охота-так, если фишка ляжет. Мелкашечный патрон и винтовка хороши тем, что не прощают ошибок стрелка-как это делают взрослые калибры. Скорость мелкашечной пули такова, что не дает стрелку даже дышать неправильно. И покупают на хороший мелкан только качественные прицелы. На Аншуц или Магнум Рисерч уж ПСО точно не поставят
Вот кстати перспективный прицел на мелкан:
New Leupold CQBSS 1.1 x 8 FFP!

кролик
P.M.
29-1-2010 10:32 кролик

лет пять назад исключительно основываясь сображениями дешевезны патронов. Брал то ее не для охоты, а для получения удовольствия от точной стрельбы.

можно было взять ПСП Чизету, ей на 25м можна спички перебивать устойчиво.
gunsmith11
P.M.
29-1-2010 13:53 gunsmith11
В то время когда я себе выбирал "мелкан" я облазил все существующие у нас в стране магазины. Их всего четыре!))) Были в наличае только Чизеты у которых я попросил в магазине прилогающиеся к ним отстрелочные мишени и они меня не впечатлили. Причем совсем. Были и полуавтоматы, но я их вообще не рассматриваю как высокоточное оружие, да и платить за точность и мощность быстрой перезаряжаемостью мне было никчему. Для моих нужд было нужно чтото точное и болтовое.
Были в магазинах б.у.шнные спортивные винтовки. Взял на свой страх и риск самую внушительную Урал. Самый толстый и длинный кованый ствол, внушительные габариты - все внушало хоть какоето пободие Настоящей Мощной винтовки которой хотел обладать.
Перерыл кучу литературы кстати. И мой выбор пал исключительно на Соболя. Но тогда его в наличии нигде небыло и поставки в ближащее время не намечались. Даже заходил в спортивную организацию с просьбой заказать его прородителя Би 7-2. Тоже отказали.
Урал купил всего за 50 баксов, даже разрешение на него стоило дороже. Отчухал , подшаманил, и куча его оказалсь не такая уж и плохая. бывали кучи мене одной МОА на сто метров. Причем выбор патронов также не велик. Восновном только чехи.
Замечу что приобрел сразу исключительно для этой мелкашки прицел дороже ее в 6 раз!. Никон прицел отличный , но на данной винтовке отличным был только для "охоты" по мишеням на фиксированные расстояния. Думаю что охота на дичь с мелкашкой мало чемто отличаеться от моей "охоты" по бутылкам. Габарит цели почти такойже, расстояния до цели неизвесты, требуеться поражение цели с первого выстрела также как и у вас. Вот и начал искать более "удобный" прицел для этих целей.
Согласен что прицел даже на этом оружии нужен не менне качественный, но лично среди тех о ком я знаю, покупают мелкашку как бюджетный компромис. Охотиться же всеравно с ней легально нельзя.
Лично мне намного приятнее стрелять громкими патронами и мощными патронами с отдачей, как например из сайги под автом. патрон. Чувствуеться Оружие! Хотя кучность намного уступает мелкашке. У меня даже мощная воздушка стреляет громче чем мелкан)))).. Если кто меня поймет - хочеться чувствовать "лошадей под капотом" !!!

Да вы правы, благодаря настрелу из мелкашки на всевозможные расстояния и при разных погодных условиях, я научился лучше понимать балистику, ветер, и погодные условия, и многое другое. Безусловно с нее нужно начинать познавать высокоточное оружие.

Прицел посмотрел по ссылке, интересныый, кстати он в тысячных. Сетка со мнжеством горизонтальных линей и четко видимая центральная подсвеченая точка.

КСМ035
P.M.
25-3-2010 23:06 КСМ035
Да нихрена она ПСО не подходит.
и не только ПСО не подходит и другие сетки так же из-за разных характеристик 22лр на малых расстояниях и по-моему лучше целиться пустым местом, чем чертой крестов.
Не спорю у каждого вкус свой, кому что нравится.

Сегодня подсчитал по калькул Сеньора. При пристреленной винтовкой 22лр МАТЧЕМ Климовским в ноль на 25м получается великолепный результат для ОХОТЫ до 260м, с промежутками по пенькам 25м, 125м, 195м 260м, и между пеньками 105м, 175м, 240м используя середину пустого место и ЗАМЕТЬТЕ без всяких КЛИКОВ барабанчиков. Раз настроил, изучил траекторию, купленных много патронов и радуйся точным выстрелам, не вводя поправки маховиками прицела. Главное точное определение дистанции далее 100м.
click for enlarge 1920 X 1657 489,2 Kb picture
А ваши взгляды приемлемы к стрельбе по мишеням и с малыми кликами то, что надо, а это огромная разница...
Да и все эти сетки не могут сравниться, даже с пеньком ПУ.
И посты переносить не надо, т. к. рассматривается 22лр через оптику и уверен нет идеальных прицелов, как и ружей и машин, а умение приспособиться к полёту 22лр - главный аргумент и индивидуальный подход.

Готовится к выпуску ВОМЗ прицела Р6х42L с кликам 7-8мм на 100м, 350гр веса, вчера сказали при тлф. связи с заводом ВОЛОГДЕ.

click for enlarge 1920 X 1654 425,2 Kb picture

кролик
P.M.
25-3-2010 23:27 кролик
Коллега, посмотрите сколько у вас есть визуальных делений сетки ( которых нет) в диапазоне от 100 до 150м. Это, примерно, 1% сетки в от 50 до 290.
Как разграничить поправку на 100 и 115м ? а это 13см.
ivon
P.M.
26-3-2010 21:37 ivon
nikonsportoptics.com
Думаю будет не плохой выбор. Тоненькая сетка с кучей ,,зацепок,, для быстрой стрельбы, наличие тактических барабанов с возможностью градуировки под свой патрон (сразу в метрах)
С ув.Александр
кролик
P.M.
26-3-2010 21:54 кролик
Originally posted by ivon:

Думаю будет не плохой выбор.

Коллега, как на сетку глянуть? т.е. где там кнопарь просмотра сеток?
Нет подсветки... . грустно. Мало кратности... . И цену не нашел.
кролик
P.M.
26-3-2010 22:02 кролик
Originally posted by КСМ035:

А ваши взгляды приемлемы к стрельбе по мишеням и с малыми кликами то, что надо, а это огромная разница.. . Да и все эти сетки не могут сравниться, даже с пеньком ПУ.

А вот и нет. По мишеням у меня 10%. Проведите эксперимент. На 100м ставите две мишени. Первая - круг диаметром 20см, вторая круг диаметром 5см. Стреляете, с вами любимого, ПО 4х32, сетка ПСН. Мишени покажите. Угадайте, где будет куча лучшее. Потом проведите этот эксперимент с нормальным прицелом (хотя бы 4-12)
ivon
P.M.
26-3-2010 22:15 ivon
nikonhunting.com размеры сеток.
На этом сайте никона море полезной информации (каталог, бал.калькулятор)
Цена на 30$ дороже чем обычный никон. Для охоты кратности хватит, есть выбор от 2 до 8, от 3 до 12. Реально оценивайте охоту.
С ув. Александр.
КСМ035
P.M.
27-3-2010 13:45 КСМ035
Коллега, посмотрите сколько у вас есть визуальных делений сетки ( которых нет) в диапазоне от 100 до 150м. Это, примерно, 1% сетки в от 50 до 290.
исходя из сказанного можно сделать вывод, что кратность ОП = 4 велика по отношению к короткой и крутой баллистики 22лр. Если взять 2х кратный, то промежуток от 100 до 150 увеличется вдвое (всего до 5мм по сетке прицела) и если есть такой прицел, еще и сделениями этих 5мм по 1мм, то вопрос можно решить, тогда объясните смысл, брать оптику с выходной линзой более 20мм и кратностью большой.. . ???
Как разграничить поправку на 100 и 115м ? а это 13см.
А вот здесь приходит великолепие ВОМЗа с 2,5см на сотню - делаешь всего 5 щелчков (клика), если 5см на 100, то 3 клика и, - 115м у тебя в кармане
кролик
P.M.
27-3-2010 17:07 кролик
С этим "великолепием", только 8х56, сегодня, рядом со мной, стрелял в тире коллега из БИ-7. Потом я попробовал. Потом он с моей попробовал.....
потом он решил искать себе прицел.
с 2,5мм на сотню - делаешь всего 5 щелчков

Наверное 2,5см. И наверное Вы не захотели меня понять... . В прицел 4х с сеткой ПСО, вы просто не увидите торчащую из травы башку фазана (50-100м). А если и увидите, то прицельная марка накроет ее как ведром. А нормальном прицеле, на 50м, линия сетки перекрывает пулевое отверстие, т.е. я могу взглянуть ему в глаза, с вытекающими отсюда последствиями (вернее мозгами)
тогда объясните смысл, брать оптику с выходной линзой более 20мм и кратностью большой.. . ???

Про кратность выше попытался объяснить. Про светосилу отдельная тема. Актуальна для тех, кто стреляет ночью. Туда-же - про подсветку сетки.
КСМ035
P.M.
27-3-2010 20:01 КСМ035
С этим "великолепием", только 8х56, сегодня, рядом со мной, стрелял в тире коллега из БИ-7. Потом я попробовал. Потом он с моей попробовал.. . потом он решил искать себе прицел.
так результат стрельбы какой и чего хотели добиться? мишени есть? сегодня ветер сильный с порывами стрелять очень трудно.
Тир, надеюсь, не 50м? с 22лр самое интересное начинается с 75м и если стрелять по бумаге, то у вас какой максимум???

кролик
P.M.
27-3-2010 23:50 кролик

так результат стрельбы какой

у него - плохой. мои мишени в теме про патроны 0.22

самое интересное начинается

с 10 до 100. и снять бродячего пса так, чтобы не один прохожий даже не обернулся.
кролик
P.M.
28-3-2010 00:11 кролик
Сергей Мих. ! Предлагаю Вам эксперимент. Берем лист бумаги а-4. Рисуем на нем круг диаметром N. Мишень вешаем на 100м. Диаметр круга предлагаю установить Вам, для Вас, соответственно имеющемуся у Вас ПО. Для своего ОП я оглашу свой диаметр мишени. Вне зависимости от Ваших результатов и диаметра мишени. Для независимости результатов предлагаю скинуть эти данные любому участнику темы в ПМ.
Т.е.:
1. Ваяем минимального размера мишень в виде круга для стрельбы на 100м. Каждый сам для себя.
2. Вываливаем эти данные независимому участнику.
3. анализируем у кого различимый в ОП круг получился меньшего диаметра.

Как определиться с мишенью? Предлагаю воспользоваться ассистентом. Вешаем чистый лист бумаги на 100м; смотрим на него в ОП и по телефону просим ассистента малевать круг фломастером, до удобоприцеливемого результата.

кролик
P.M.
28-3-2010 00:19 кролик

Тир, надеюсь, не 50м? с 22лр самое интересное начинается с 75м и если стрелять по бумаге, то у вас какой максимум???

А какая разница? если вы могете сделать минуту на 50, то что изменится на 100, окромя вертикальной поправки? Как по мне, то только то, что в гавенный прицел вы не увидите мишень и не сможете сделать поправку по высоте.
КСМ035
P.M.
28-3-2010 10:38 КСМ035
Сергей Мих. ! Предлагаю Вам эксперимент. Берем лист бумаги а-4. Рисуем на нем круг диаметром N. Мишень вешаем на 100м. Диаметр круга предлагаю установить Вам, для Вас, соответственно имеющемуся у Вас ПО. Для своего ОП я оглашу свой диаметр мишени. Вне зависимости от Ваших результатов и диаметра мишени. Для независимости результатов предлагаю скинуть эти данные любому участнику темы в ПМ.
Т.е.:
1. Ваяем минимального размера мишень в виде круга для стрельбы на 100м. Каждый сам для себя.
2. Вываливаем эти данные независимому участнику.
3. анализируем у кого различимый в ОП круг получился меньшего диаметра.
Как определиться с мишенью? Предлагаю воспользоваться ассистентом. Вешаем чистый лист бумаги на 100м; смотрим на него в ОП и по телефону просим ассистента малевать круг фломастером, до удобоприцеливемого результата.
Ввиду чего очень интересуют данные практической стрельбы Динамит Нобель. Кто струлял - выложите плизь! Немного о .22LR разных видов.
Уважаемый коллега, вот моя мишень после стрельбы Охотником-370 с ТОЗ-78 01М с ОП ВОМЗ Р4х32L, который сдал обратно в маг теперь жду новый с завода по заказу. Проанализируйте, пожалуйста, и выскажитесь.
По звуку выстрела впечатление мощного патрона, качество патрона плохое, лучшие группы вряд ли возможны. Или такая попалась мне серия. Траектория настильная пристрелена на 100м в кружок на черной полосе 1МОА результат 72мм разброс. На 50м упор, лежа с руки, превышение 5см (настильность хорошая) целился в черный кружок внизу листа. Патрон хороший, но динамит Нобель лучше, он и дороже вдвое.
Сама суть, что стрелял по ОП ВОМЗ на 50м, 100м О-370. Вот эта мишень.
click for enlarge 1920 X 2640 1020,5 Kb picture

кролик
P.M.
28-3-2010 12:54 кролик
Я не могу разобраться с вашей мишенью. Давайте ТУТ обсудим:
Немного о .22LR разных видов.

По предложенному эксперименту:

оставьте на своей мишени только черный кружек диаметром 2см. и постреляйте в него с дистанции 100м. Потом нарисуйте кружок диаметром 10см, снова постреляйте. Сравните результат по кучности. Для наглядности будущих результатов, лист бумаги А-4 замените на А-2 или вообще 1х1 м.

(эксперимент проводить только с Вашим любимым прицелом 4х или открытым)

кролик
P.M.
29-3-2010 11:55 кролик
valdada.com

КМС35. Дохтор, это Вам !

КСМ035
P.M.
29-3-2010 21:33 КСМ035
Дохтор, это Вам !
Юра, если бы небыло подковы и точки в центре, - можно принять за сказку!!! Хотя, если точка с подсветкой то классно!!! Но без подковы...

click for enlarge 331 X 334 38,1 Kb picture

кролик
P.M.
29-3-2010 23:09 кролик
Я не о этом. а о сетке МР-8 :
valdada.com
а точка эта светится и очень удобно наводить ее в глазик проверено на смит и бендерс, но на такой у меня денюх нету

А у этого труба 40мм ! :

valdada.com
во должно быть поле зрения, и цена....

AmadeyGlok
P.M.
30-3-2010 00:36 AmadeyGlok
opticsplanet.net
Вот то что надо, сетка в первой фокальной плоскости. Оптика светлая. Сделано в Японии.
кролик
P.M.
30-3-2010 01:00 кролик
Есть четыре НО. Кратность маленькая. нет отстройки паралакса, нет подсветки, нет тактических барабанов. Я его уже видел:
Оптика для мелкашки.Кто что пользует? Сетка - да! Но для такого простого девайса, цена удивляет.

вот клиента нашел:
vortexoptics.com

выцарапал из темы :
IWA 2010 - что было нового

yevogre говорит, что очень даже приличная оптика, а он уважает только Цейс и Свару.

КСМ035
P.M.
30-3-2010 21:37 КСМ035
Я не о этом. а о сетке МР-8 :
эта сетка была бы хороша, без вертикальной жирной и тонкими горизонтальными линиями, а между рисками поправок по горизонту и по высоте без соеденительных дефисов и без точки в центре. Место, где ложатся пули не должно закрываться сеткой - аксиома. Закон философии стрельбы.

click for enlarge 478 X 477  49,4 Kb picture
КСМ035
P.M.
30-3-2010 21:45 КСМ035
Вот то что надо, сетка в первой фокальной плоскости. Оптика светлая. Сделано в Японии.
в принципе тоже самое. Не пойму для какого патрона цифры, напоминает баллистику пистолетного выстрела ПМ.

forum.guns.ru click for enlarge 750 X 500 61,4 Kb picture

Общем коллеги, предпочитаю иметь на мелкашке совковый испытанный прицел ВОМЗ с 1 кликом в 2,5см 1/4 или 1/3 даже 1/2 - 5см) на 100м в 330 грамм, чем рекламную трубу с просветленными линзами в 1,2кг
С Увю КСМ035

кролик
P.M.
30-3-2010 22:24 кролик

Место, где ложатся пули не должно закрываться сеткой

может это и справедливо для прицелов с малой кратностью. Типа ОП-1. У меня был Цейс 4х с тупым центральным пнем. Не спорю, удобно целить крупную дичь на короткой дистанции. А здесь толщина сетки меньше пулевой пробоины 5,6 на 50м. Лично мне, по микроцелям, вполне комфортно.

не должно закрываться сеткой - аксиома.

Я такой сетки не видел. Но думаю, что если бы это было так, то серьезные парни, типа Сваровски, такую сетку уже бы родили.
А нарисуйте, вдруг прокатит. Или предложить к примеру вашим же производителям:
rusopticalsystems.ru
bdk
P.M.
1-4-2010 12:31 bdk
джентльмены, вопрос по Nikon Buckmasters 4,5-14*40 mil-dot,скажите, барабаны на нем под "монетку"или под пальцы?если есть у кого, скиньте фотку плиз.
Amateur
P.M.
1-4-2010 14:25 Amateur
у букмастеров не зависимо от кратности барабаны нормальные.. . мелочь в карманах таскать не придется.... .
bdk
P.M.
1-4-2010 19:32 bdk
Спасибо.
KoGT
P.M.
1-4-2010 23:20 KoGT

Не пойму для какого патрона цифры, напоминает баллистику пистолетного выстрела ПМ.

The Rapid Reticle is designed to work best with the most commonly available .22 Long Rifle high velocity ammunition, which runs at velocities of approximately 1200-1300 feet per second.
...
в метрической получается - 366м/с - 396м/с.

горец
P.M.
1-4-2010 23:58 горец
джентльмены, вопрос по Nikon Buckmasters 4,5-14*40 mil-dot,скажите, барабаны на нем под "монетку"или под пальцы?если есть у кого, скиньте фотку плиз.

"под пальцы" там барабаны . на мелкане такой "покатал" - все же захотелось 3-9*40(36)... великоват и тяжеловат даже для соболя показался (ну в плане "реальных гуляний" с ним а не "теплично-тировых" пострелух).
потом опять наипнулся льюпМ2 на захаре и этот никон спешно был переброшен на данный участок фронта .. ну что сказать ,попадает не хуже льюпа .... пока ,дальше поглядим

The Rapid Reticle is designed to work best with the most commonly available .22 Long Rifle high velocity ammunition, which runs at velocities of approximately 1200-1300 feet per second.
...

то бишь сразу ее нарисовали под "быстрые" 22LR .... но сосбно не вижу проблемы "пересчитать" сетку под "свой" патрон ,нарисовать ее уже пересчитанную на кргулой бомажке кою вклить в открывающийся колпак защиты окуляра .
какая разница от чего "танцевать"в реале при прицеливании от 130 или от реально соответствующих для данной риски например 137(145,152 и т п ) сообразно баллистике "своего" патрона .
все быстрее (и точнее) будет чем с милдотом чухаться .

да ,может уже говорили не знаю ,он фронт фокал т е сетка увеличивается при увеличении кратности .
общался с человеком державшим такой в руках ,говорит "сетка тонкая на 9 и неприлично тонкая на 4х) .оптика светлая ,пр-во япондия ,барабаны "под пальцы" с минутной шкалой шаг 0.25 .
вобщем по сути все нормуль кроме отсутствия подсветки ,честно говоря только это и останавливает от немедленного заказа .
.. но ! (опять таки ) тут на форуме видел темку по самодельной съемной подсветке марки (ставится снаружи т е никакх "внедрений" в прицел не производится ..... вот опять чапай думаеть

КСМ035
P.M.
1-4-2010 23:59 КСМ035
...
при минимальной кратности надеюсь, т. к. с увеличением крат шкала поправок будет пропорционально сжиматься и смещать указанные цифры. так кажется...
КСМ035
P.M.
2-4-2010 00:09 КСМ035
все же захотелось 3-9*40(36)... великоват и тяжеловат даже для соболя показался (ну в плане "реальных гуляний" с ним а не "теплично-тировых" пострелух).
в конце станицы делюсь радостью прицела Немного о .22LR разных видов.
bdk
P.M.
2-4-2010 00:15 bdk
"под пальцы" там барабаны . на мелкане такой "покатал" - все же захотелось 3-9*40(36)... великоват и тяжеловат даже для соболя показался (ну в плане "реальных гуляний" с ним а не "теплично-тировых" пострелух).
потом опять наипнулся льюпМ2 на захаре и этот никон спешно был переброшен на данный участок фронта .. ну что сказать ,попадает не хуже льюпа .... пока ,дальше поглядим

Спасибо, Андрей,планирую такой на ЧЗ452 люкс.
кролик
P.M.
2-4-2010 00:17 кролик

при минимальной кратности надеюсь, т. к. с увеличением крат шкала поправок будет пропорционально сжиматься и смещать указанные цифры. так кажется...

нееееее, Фронт фокал, поправки - константа на любой кратности,

Коллега Горец, а как насчет отстройки парралакса ?

горец
P.M.
2-4-2010 00:36 горец
нееееее, Фронт фокал, поправки - константа на любой кратности,

?

да х.з ,я в этих терминах все время путаюсь .... короче тот вариант когда сетка увеличивается с кратностью .. это точно .
как насчет отстройки парралакса ?

..... а никак ! нет там такой буквы

делюсь радостью прицела

ну с такого примерно все начиналось когда то ,но по ходу все рано захочется помощнее и чтобы у барабанов шаг был помельче

Guns.ru Talks
Оптика
помогите с выбором прицела на 22 lr ( 5 )