Guns.ru Talks
Оптика
помогите с выбором прицела на 22 lr ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

помогите с выбором прицела на 22 lr

АзановРоман
P.M.
25-10-2009 18:01 АзановРоман
Originally posted by MaSoN:

для мелкана лучше другую сетку, где балл. меток больше

Миш, а у тебя то какая сетка на этом мелкане была? Ты без оптики отдал что ли?
Furious76
P.M.
27-10-2009 01:38 Furious76
Originally posted by MaSoN:

Не, Рома, для мелкана лучше другую сетку, где балл. меток больше

А меня вполне устраивает. Вот обзорчик: Burris 3-9x40 Fullfield II Tactical

Rem700
P.M.
10-11-2009 12:02 Rem700
Оптимальная кратность на мелкан
2-10,для охоты подойдет и для пострелять по крышечкам от пива на 100метров
5-20,для пострелять по тем же крышечкам+охота
сетка - милдот еще лучше тмр(млр), удобны при стрельбе без ввода поправок барабанами как в сторону понижения траектории так и в сторону превышения.
очень интересная сетка у фоалькона типа тмр с увеличенным в два раза количеством делений в сетке в сторону понижения траектории.
По производителю - токмо не китай.
кролик
P.M.
10-11-2009 22:15 кролик
Вот пострелял ночью по лисам. Взяли 3 штуки. Только одну наповал. И тут я подумал о своем желании иметь прицел с поправками без щелчков. Ночью поправку барабанами хрен введешь. Получаццо милдот только рулит. Есть варианты? (223 не предлагать)
oleg_sv
P.M.
11-11-2009 00:26 oleg_sv
[QUOTE]очень интересная сетка у фоалькона типа тмр с увеличенным в два раза количеством делений в сетке в сторону понижения траектории[/QUOT

А Вы её пробовали для быстрого высрела?

Amateur
P.M.
11-11-2009 04:18 Amateur
Originally posted by кролик:
Вот пострелял ночью по лисам. Взяли 3 штуки. Только одну наповал. И тут я подумал о своем желании иметь прицел с поправками без щелчков. Ночью поправку барабанами хрен введешь. Получаццо милдот только рулит. Есть варианты? (223 не предлагать)

что с поправками что с тактической сеткой надо знать дистанцию иначе вас это не спасет.... . кстати на своем прицеле я закрытыми глазами могу ввести точную поправку щелчками, просто у меня нормальный прицел и ввод поправок кроме того что слышится счелчками еще и чувствуется руками... . опять же попробуйте хоть раз стрельнуть с выносом по движующейся мишени и вы поймете что легче ввести поправки с + на перемещение и стрелять по перекрестью или стрелять с выносом... . в свое время это стало одной из причин по которой я перешел от тактической сетки к простому перекрестью..... .

Rem700
P.M.
11-11-2009 18:24 Rem700
Да уж без знания баллистики своего боеприпаса и дистанции много не настреляеш.
А тактические сетки в милах лучше всех.
На это как по мне.
кролик
P.M.
11-11-2009 19:37 кролик
присмотрел варианты:

swfa.com

бюджетно, но никогда не видел и х.е.з.

swfa.com

вроде кокаин, но вериться с трудом, особенно по верхнему пределу. Может опечатка?

tactica-optics.ru

мечта идиота, но хде денех взять?

Кто может отзывы по приборам прописать? (про третий - не надо, я и так расстроен и весь в соплях)

ка
P.M.
14-11-2009 13:45 ка
Приобрел Би 7 2ко.Теперь так же озадачен прицелом. Мне больше нравиться тактическая сетка ПСО стрелял с прицелом 8х56 установленном на Соболе. Мне не понятно одно, качество наших прицелов настолько плохо, что их вообще не рассматривают как таковые. Хотя в разделе оптика была тема и особых нареканий не высказывалось. Есть еще Питерские, вроде выполненные по современной технологии газонаполненные и т.п.Пример жигулей конечно наглядно иллюстрирует наше качество. Наши прицелы такие же как наши машины?
кролик
P.M.
16-11-2009 12:33 кролик
прицелом 8х56
С такой кратностью на охоту, по моему, бу плохо. на 20м не стрельнеш точно. Х.з. как качество. 4х32 Пилад на СКС уже третий год живой. А ващще наверно правильно - нуихнах эти Жигули
ка
P.M.
16-11-2009 13:39 ка
Сегодня в Эстриме крутил прцелы. По реальной цене это Китайци и мы.Сказать кто лучше трудно. В диапазоне цен до 10000 руб вроде все одно и тоже. Может за исключение того, что у нашего Пилада щелчки по приятней, хотя в испытаниях пишут что у нас при вращении барабана на +,-,10 возврат не совпадает на один клик.
кролик
P.M.
18-11-2009 01:06 кролик
Да я тоже пока китайца Гамо мучаю и смотрю в сторону
Leupold-4-12x40-Mark
эх, если бы кто, что-то, про него сказал... .
Пилада щелчки по приятней,
На 4х32 очень большой клик, не, не нравяться они мне. Даже для СКС один щелчок - много. Глянуть бы их переменник
кролик
P.M.
21-11-2009 00:12 кролик
АП. Хочу что-то услышать про названный прицел.
ка
P.M.
22-11-2009 20:32 ка
Купил 8х56 пилад, с диоптрийной регулировкой и отстройкой паралакса от 10м до 300м, сетка ПСО с плавной регулировкой подсветки. Пока не поставил, не нашел крепежей на лапсточкин хвост 10,5мм.В целом пока нравиться (смотреть).
кролик
P.M.
23-11-2009 13:34 кролик
8х56 пилад

У меня стоял 8х40. Мне, для охоты, было не комфортно.
не нашел крепежей на лапсточкин хвост 10,5мм.

рекомендую от колец отказаться в пользу крона. (оруж. какое?)
ка
P.M.
23-11-2009 23:01 ка
Би 7 2 ко
кролик
P.M.
25-11-2009 12:25 кролик
там ласта и ств. коробка как на Соболе? Если да, то незначительный поднаппиллинг крона позволяет комфортно поставить прицел на моноблок. Внешний вид есть в теме Соболь.
ps* У меня освободился моноблок на трубу 30мм.
ка
P.M.
26-11-2009 22:34 ка
нет там призма ласточкин хвост закреплен на винтах на ствольной коробке ширина 10,5мм длина 100мм.Прицел диаметр 25мм.
кролик
P.M.
17-12-2009 22:56 кролик
тогда еще проще. На Соболе крон невозможно совать взад-вперед, пришлось его пилить. Но все это в прошлом. Булка рулит однозначно.
кролик
P.M.
1-1-2010 03:13 кролик
вот он, родимый:
opticsplanet.net

Говорите Вандру спасибо.

горец
P.M.
11-1-2010 17:40 горец
вот он, родимый:

задумка хороша конечно в принципе парметры само то что нужно НО как всегда есть нюансы ...
1 патроны 22 lr весьма разнятся по соей траектории в зависмости от скорости, веса и формы пульки .
..... как по этой сетке стрелять двумя разными патронами (тихим и громким )?
к какому именно патрону привязана эта сетка ?
... даже на 100м у 325 м\с и 390м\с при одном весе пули получается порядка 7-8 см - уже "не приятно " , а на 150м будет 20см - собсно железный промах
искать те параметры патрона под которые четко "заточена" сетка ? можно конечно ... а найдете ? ...... а если найдете будет ли он хорошо лететь из имеющегося ствола?
допустим все таки нашли и все таки полетел НО опять таки а если сегодня надо дозвуком а завтра "сверх" ?

вобчем узко заточеный девайс ,хотя несомненно достойный внимания (ему бы еще подсветку ) !
если возьмете обязательно поделитесь опытом чего и как

кролик
P.M.
11-1-2010 17:50 кролик
Я навряд ли его возьму. Верхний предел хоцца 14-16. Нижний 3-4. Про патроны все верно. Но и мил-дот тут не катит. Мало того, что сверхзвук летит выше, так сцуко еще и левее на 2МОА. Млять, как было тяжко целить пустым местом куропаток на 100м!!!! Так че видать наш путь к Цапу или Сваре.
горец
P.M.
11-1-2010 19:49 горец

Так че видать наш путь к Цапу или Сваре.

на мелкашку Свар?!
... да не , я тут на р93 не хочу его ставить а на пукалку так и подавно .... ото его тягать потом по кушерям и дрожать

Мало того, что сверхзвук летит выше, так сцуко еще и левее на 2МОА.

у меня чуть меньше - 1,5 моа
....... а вообще все относительно просто делается ,"математика" минимальная .
изначально прибился под дозвук . если иду на "сверхзвуковую" цель либо
сразу "откручиваю " под сверхзвуковой ноль (он то известен ) и монеткой (вот чем никон хорош ) переставляю верхн. барабан на нолик - боковой же просто кручу 1,5 влево и закрываю крышку - ветер я все рано не кручу а выношу .
если же "в процессе" так случилось ,что "прицел на дозвуке" а нужно бегом бахнуть быстрым т е нет времени "звенеть мелочью", то после ввода поправки по таблице тупо докручиваю на верхнемм разницу между нулями "сверх\до" выявленную на 50м а на боковом те же 1,5моа .....

Верхний предел хоцца 14-16. Нижний 3-4.

та никон 4-14*40 милдот за (11 килорублев ) как раз подходит , до 200 в него видно глаза утиные , на вечерке работает почти до самой темноты а самое главное за один свар их можно 5 купить ... в смысле бей не хочу

кролик
P.M.
11-1-2010 20:22 кролик
та никон 4-14*40 милдот

Скажи пож. если одновременно взять мой ГАМО 4-12 и Никон разницу в картинке лох увидит? (именно лох) Т.е. какая разница от Гамо к Никону и от Никона к Цейсу Конквесту ? Для наглядности давай возьмем метр. в 0см положим Таску, в 100 см. Свару.
По Никону: Сфотай плизь барабаны сблизи. Я так понял на твоем не башни ?
Originally posted by горец:

свар их можно 5 купить ... в смысле бей не хочу

Та мать иго йоб. Я свой Соболь на первом месяце весь поободрал, та поцарапал. Нах брал в Легионовский, нечистый попутал. Проверим на крепость, должно наипнуться, поднял и вбыв у глаз.
Куевый тот прицел, шо от падения сбивается.
На Никон смотрю оч. внимательно. Исчо есть такая штука как Сайтрон. Буржуи пишуть шо шибко достойная.
пукалка не пукалка, а кормит. (гы-гы)

не хочу его ставить а на пукалку так и подавно

горец
P.M.
12-1-2010 00:55 горец
Исчо есть такая штука как Сайтрон.

вот в данный момент "изучаю " тока 24* и на .300й

если одновременно взять мой ГАМО 4-12 и Никон разницу в картинке лох увидит? (именно лох)

да х.з я честно говоря не сильно понимаю все местные "охи-вздохи" по поводу "чудной картинки" и т п . .... . ну не телек же сосбно .
сам вон сколько времени с беломо 4*24 пролазил и не умер .... почему то . а вот заплатить за оптику туеву хучу денег ,поставить на мелкандер и стрелять с ней на максимум 170-200 (может быть) метров - не , не понимаю !

Куевый тот прицел, шо от падения сбивается.

дело не в самом прицеле а в его весе и исп. крепеже . мне пришлось лепить переходник ласта\вивер а на него в дюймовых апелях сам прицел - вроде стоит но того пофигизма как раньше уже нет ,уже "измены" ловлю иной раз когда по кушерям лезу или когда где то об чего нибудь его тюкну . тянешь крючек а внутири червяк шевелится - сбился \не сбился .... попал , ну слава богу не сбился
Сфотай плизь барабаны сблизи. Я так понял на твоем не башни

не башни ,но под пальцы

click for enlarge 1024 X 768  62,2 Kb picture

кролик
P.M.
12-1-2010 01:03 кролик
Все больше и больше нравиться. А там написано, что паралакс от 50, Как оно там реально, если надо кого в упор расстрелять? Еще хочу про подсветку спросить и какое реальное поле зрения, можно в кирпичах на 50м.
горец
P.M.
12-1-2010 02:44 горец
подсветки нет ... а не помешала бы .
по полю в кирпичах не скажу вот так влет - надо мерять ... а найди его на каком нибудь сайте и в спецификации глянь
настр фокуса метров так 35-40 ,но чичас вот взял поставил кратность на 4,5*, выкрутил фокус на минимум и посчитал все мандарины на блюде в 6м от меня ... вобчем не промахнесси
кролик
P.M.
12-1-2010 21:41 кролик

сайте и в спецификации глянь

там скиздеть могуть, по кирпичам надежней и роднее, завтра иду глядеть в такой, так чо не парься.
кролик
P.M.
14-1-2010 15:20 кролик
Поглядел. Х.маму знает.
А как вот такой:
swfa.com
горец
P.M.
14-1-2010 17:29 горец
А как вот такой

по какчеству, по идее , должен быть лучше чем бушмастер ... все же 6500я серия у них самая крутая . стоить будет в два раза дороже но тут каждый сам определяет .
а нижние 2,5 очень даже приятны для стрельбы в упор (ежели конечно успеешь выкрутить ) ...

там что за барабаны ? ... под пальцы или под монету ?
а вот по сетке ничего не скажу .... честно говоря для меня всегда загадка как пользоваться (в плане ветра) этакими "перевернутыми варминт -хантерами"..... вроде чем ниже тем отметка на линии должна быть дальше от центра а тут наоборот ..... х з вобщем ..... а может его "вверх ногами" надо ставить ?

кролик
P.M.
14-1-2010 23:59 кролик

там что за барабаны ? ... под пальцы или под монету ?

таргеты

а тут наоборот ..... х з вобщем ..... а может его "вверх ногами" надо ставить ?

не поверишь, когда смотрел именно об этом и думал, глупая сетка конешно.
Вот с "нужными" барабанами:
swfa.com
горец
P.M.
15-1-2010 00:22 горец
таргеты

это как ,под пальцы или под монету

Вот с "нужными" барабанами:

такие барабаны юзал на 4200м 6-24*50 - они даже для него огромные (а тут тем более) и честно говоря не сильно тот прицел меня вдохновил какой то он ..... дешевый .

знаешь ,если готов нормально платить бери тогда уж цейса как хотел .
у нас тут поговорочка ходит - "скока ишака не е.. . он лошадью не станет" вот и тут помоему так же

rochinaa
P.M.
15-1-2010 10:00 rochinaa
загадка как пользоваться (в плане ветра) этакими "перевернутыми варминт -хантерами"..... вроде чем ниже тем отметка на линии должна быть дальше от центра а тут наоборот ..... х з вобщем ..... а может его "вверх ногами" надо ставить ?

По ссылке - сетка DOA 600. Вот описание сетки с сайта Bushnell (pdf).

Вот еще:
forums.outdoorsdirectory.com

Судя по тексту по ссылке (для DOA 600), каждая горизонтальная линия отмечает 24 дюйма на соответствующей дистанции (если центр - 100 ярдов, то линии - 200, 300, 400 и 500 ярдов для боеприпасов из таблички на сайте Bushnell), засечки на линиях - 17 дюймов. Это не для ветра, это для приблизительного измерения оленей

кролик
P.M.
15-1-2010 11:38 кролик
SWFA опубликовал рейтинг прицелов для охоты на 2009г.
Система ранжирования основана на следующих критериях.
51% - Качество оптики.
15% - Данные из спецификации.
15% - Надежность и долговечность.
12% - Специальные особенности и варианты (сетки, зум, башенки).
7% - Гарантийное и послегарантийное обслуживание.
0% - Стоимость. Этот критерий был удален.
2009 Riflescope Rating Scale

1.Leica ER, Swarovski Z6, Zeiss Victory

2.Kahles C - CL & CSX, Premier Reticle, Schmidt & Bender

3.Kahles KX, U.S. Optics, Swarovski PH & American Lightweight

4.Bushnell Elite 6500, Leupold VX-7, Nightforce NXS, IOR Valdada, Vortex Razor

5.Bushnell Elite 4200, Leupold VX-3, Nikon Monarch & Monarch X, Zeiss Conquest

6.Leupold Mark 4 VX III & VX-L, Meopta, Nikon Monarch Gold & Titanium, Sightron SIII & S2 Big Sky, Vortex Viper

7.Burris Black Diamond Signature Select XTR & Euro Diamond, Pentax Lightseeker, Trijicon Accupoint, Weaver Grand Slam

8.Bushnell Elite 3200, Leupold VX-II, Millet Tactical/Buck Gold, Nikko Stirling, Nikon Buckmaster, Sightron SI & SII, Vortex Crossfire & Diamondback, Super Sniper Fixed

9.Burris Fullfield II & Timberline, Leupold Rifleman & VX-I, Leatherwood, Mueller, Nikon ProStaff, Simmons

10.Barska, Sightmark, Swift, Truglo

11.BSA, Tasco, Yukon

12.ATN, Leapers, NcStar

opticstalk.com

позволю себе повторить пост многоуважаемого Костасса.
не понятно как и почему, но облюбованый мною Конквест, осталси ниже Бушнела 6500 серии.

кролик
P.M.
15-1-2010 11:51 кролик
Originally posted by rochinaa:

Это не для ветра, это для приблизительного измерения оленей

придурки, надо было силуэты оленей нарисовать, как слоники на камоде. В чем "дешевость" проявляеться? Это, к стати, очень погано, если такое чуйство нарисовалось, знач какашка. Чуйка редко обманывает. Держа в руках Цейс, все шептало: хоцца. Но почему его так далеко загнали в рейтинге?
Смотрел ссылки НайтФорсов, сетка с подсветкой (классно) но блин, пошто так дорого?
горец
P.M.
15-1-2010 12:08 горец
Смотрел ссылки НайтФорсов,

на мелкандер найт ???!!! .... ну Вы блин даете !

ставь тады сразу ШиБ или Свар и усэ

кролик
P.M.
15-1-2010 22:44 кролик
на мелкандер найт ???!!! .... ну Вы блин даете !

А что, никогда не видели хорошей оптики на пневме? Мне лично на ПСП явно не хватало качества ГАМОподобных. Что плохого, если я на точный агрегат хочу поставить дорогую оптику? Она ведь там не скиснет и ее всегда можно поставить на что-либо иное.
горец
P.M.
16-1-2010 00:45 горец
А что, никогда не видели хорошей оптики на пневме? Мне лично на ПСП явно не хватало качества ГАМОподобных. Что плохого, если я на точный агрегат хочу поставить дорогую оптику? Она ведь там не скиснет и ее всегда можно поставить на что-либо иное.

да не .. хозяин барин

кстати ,если уж готов платить и не пугает 750г "гиря" на мелкашке чегоб туда буш с дальномером не поставить?

там барабан можно МОАшный снимать а вместо него лепить метровый разлинованый под свой патрон(Ы) ,а хошь стреляй по милдоту потому как кнопка дальномера прям под пальцем на шейке приклада . дистанцию он рисует мгновенно и четко - нажал кнопку ,увидел цифру "поднял" сетку и огонь - т е вааще "не шевелишься" ,а для мелканских дальностей это одчень даже актуально .
у тебя же вивер длинный насколько помню ,так что вполне должон стать .
.. я пробовал ,и хоть все тут говорят "Свар лучше" у прибора есть целая куча несомненных достоинств .
... вот прогоню его (бушель лазерскоп 4-12*44) через 243 и 308 ,поюзаю нормально "в реале" на этих калибрах и дальностях "до500" если "не потянет" прямой ему путь на мелкан тады .. . но вроде есть у него потенциал на большее .... . но это все пока имхо ... жду кроны пока ..

кролик
P.M.
16-1-2010 11:18 кролик
Поехали по порядку:

готов платить и не пугает 750г "гиря"

тут все прекрасно понимают, что с мелканом пешком не ходють (гы-гы)

чегоб туда буш с дальномером не поставить?

а со сикоко метроф у него парралакс а ? Здаетьси мене, батенька, шо со 100 ярдов; и как тоды с него струлять на 50?

.. я пробовал ,и хоть все тут говорят "Свар лучше"

лучше чего? не понял. А я пробовал буррис с дальномером, Vandr давал пощупать. Не впечатлил ащще. Невнятная сетка и нет на ней подсветки, до 50м - мутняк. Можно стрельнуть только с миним. увеличением.

вот прогоню его (бушель лазерскоп 4-12*44) через 243 и 308

где будет отчет? очень интересно. Особенно в сумерках. Я планирую определиться и купить прицел осенью. Знакомый чел пробовал Цейс с дальномером на 223. Он от него ващще в акуе, говорит "песня".
горец
P.M.
16-1-2010 18:18 горец
где будет отчет? очень интересно.

будет ... вот когда не знаю - для 243го нужны адаптеры блэйзер\бушнель ,для 308го новые кроны на SHRовский вивер... . все в процессе ...

Guns.ru Talks
Оптика
помогите с выбором прицела на 22 lr ( 2 )