Guns.ru Talks
Оптика
Колиматоры Vector Optics кто пользовал?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Колиматоры Vector Optics кто пользовал?

VNagaev
P.M.
3-6-2009 13:11 VNagaev
Всем доброго времени суток! Нашел объявление о продаже колиматоров Вектор и реплик Доктор и Аимпоинт. Реплики понравились, а Векторы аж прикупить захотелось. Точка 2МОА, газозаполненный, водонепроницаемый, держит отдачу. В комплекте крышки и кроны на Вивер или призму. Цена вообще сказка. Прошу помощи, кто их видел вживую или пользовал на оружии нарезном, какие впечатления? До этого с Китайской оптикой дело не имел, посему и задаю такие вопросы. Стоит ли платить втридорога за бренды или Китайца взять и радоваться?
Заранее благодарю.
С уважением Владислав.
Nemo43
P.M.
14-12-2009 13:28 Nemo43
Можно я темку апну? Самому интересно. Серьёзное изделие пока не потяну, а попробовать хочется
Конкретно интересует вот такая поделка: vectoroptics.cz
И как она себя на 12 калибре поведёт. Кто что скажет?
PriValov
P.M.
21-12-2009 00:59 PriValov
Да вот собственно взял такой Колиматор Vector Optics 1.5x30 Red Dot Scope. Вот отсюда Оптика и мн.др. США, КНР. в наличии и под заказ. Питер, пересыл РФ. от 5.10.2010 . Пока особо сказать ничего не могу, на отстрел времени не было. Внешних косяков нет, качество сборки без нареканий, точку видно, не запотевает. Говорят Векторы держат 12 калибр, сам то на Сайгу 7,62 поставлю. Вообще покупкой доволен, если надо могу фотками дополнить.
DC
P.M.
21-12-2009 01:35 DC
Забавно
Вот хороший обзор от Славы.
ipsc.org.ua
Что именно забавно - FRAG расскажет сам, если сюда зайдёт
Nemo43
P.M.
21-12-2009 10:28 Nemo43
Ну что я сам нарыл по подобным изделиям - посты пользователя valdod на этой "Коллиматор на Сайге глазами владельца" :) и следующей странице.
Будем ждать FRAG'a
FRAG
P.M.
21-12-2009 13:08 FRAG
действительно забавно
но это не к прицелам относится
Вектор не видел и, соответственно-не пользовался.
Вортекс-своих денег стоит, имхо, однозначно. Свои впечатления о нем я кратко изложил уже, прочитать их по ссылке, что Дима дал, можно.
хочу вот еще одну крышечку заиметь, чтоб на магнифир прикрученный прилепить, не снимая крышек с колиматора Где б ее надыбать без мороки.. .
Nemo43
P.M.
21-12-2009 13:16 Nemo43
Ваш отчетик почитал. А что забвно-то? Сказали, так выкладывайте
FRAG
P.M.
21-12-2009 13:20 FRAG

совпадение забавно, фамилий
Nemo43
P.M.
21-2-2010 13:45 Nemo43
Значится, заимел я такую штуковину
click for enlarge 400 X 345 28,5 Kb picture
Заказывал вот в этой теме: Оптика и мн.др. США, КНР. в наличии и под заказ. Питер, пересыл РФ. от 5.10.2010 Ждать пришлось около 2х месяцев.
Оговорюсь сразу, что это первый КП, с которым имею дело, так что прошу поправить в случае неграмотных выражений и выводов. Приобретался с целью определить, нужна ли мне такая штуковина. Ну а так как настоящий Иотек пока не по карману, взял его китайского клона.
Начну с начала.
Штатная упаковка - симпатичная чёрная коробочка с внутренностями из пенополиэтилена. По внешнему виду тоже замечаний никаких. Но при проверке затяжки болтов крепления защитного кожуха (уж не знаю, как он правильно называется) обнаружил, что китайцы поленились затянуть их до конца. Поправил. В отличие от Иотека там обычный шестигранник. Остальной видимый крепёж - шурупы под крест.
установил на своего Вепря (длинного). Пользуясь опытом ганзовцев, поставил в крайнее положение на планке дабы избежать заклинивания выбрасываемой гильзы. Повскидывал - красиво, приятно, удобно .
Настоящего Иотека никогда не видел, поэтому опишу то, что есть.
Прицельная марка - точка в окружности, цвет (зелёный или красный) переключается круглой кнопкой по центру.
Включение и регулировка яркости осшествляется кнопками "вверх"-"вниз". Выключение - нажатием на оные одновременно. Кнопки не очень удобны тем, что непонятно нажал, или нет (не чувствуется проваливания), но это мелочи.
Прицельная марка имеет 9 (если не ошибся) градаций яркости. Причём зелёная, как мне показалось, ярче красной. Для глаза (опять же на мой взгляд) приятнее красная марка.
Про угловые размеры сказать не берусь, не измерял.
Положение марки регулируется двумя винтами справа. И тут возникает вопрос. Вращение винтов происходит без щелчков, на Иотеке также?

Сегодня состоялась пристрелка.
Температура на улице -12, небольшой снег.
Думал возникнут проблемы с элементами питания, поэтому взял запасные. Но прицел отлично работал и с теми, что были в комплекте.
Пристреливал на 50 метров. Пуля ППЦ(Э). Корректировать положение марки пришлось только по горизонтали, т.к. вертикаль была в норме. После пострелял дробью. Всего около 70 выстелов (пулевых штук 20). При стрельбе марка не пропадает, яркость не меняется. Надо было после дробовых сделать ещё парочку выстрелов пулей дабы проверить уход СТП, но эта мысль пишла уже по дороге домой. При осмотре дома видимых изменений не обнаружил.

В общем мне понравилось, да и прикладываться стало удобнее (высота щеки приклада была излишней для штатных прицельных приспособлений).

FRAG
P.M.
23-2-2010 13:43 FRAG
На иотеке, впрочем так должно быть на всех прицелах-"щелчки" есть, у щелчка есть цена в долях моа, как же без них поправки делать? на глаз?
Nemo43
P.M.
23-2-2010 14:06 Nemo43
Да я так и думал. В этой поделке риски нанесены, но какая там цена деления.. .
И еще прицел не голографический, а просто коллиматорный в отличие от брендового изделия, что было выяснено в теме "Коолиматор на Сайге глазами владельца".
hohol from karela
P.M.
11-9-2010 16:26 hohol from karela
Значится, заимел я такую штуковину
Извините за назойливость. В феврале Вы сообщили, что на 12к купили реплику эотека. Вы не поделитесь впечатлениями? И ещё - это штурман HS или какой-то другой? Заранее благодарен
hohol from karela
P.M.
11-9-2010 16:26 hohol from karela
Значится, заимел я такую штуковину
[B][/B]

Тропик
P.M.
14-9-2010 10:24 Тропик
и ???
jonny1
P.M.
27-9-2010 13:18 jonny1
Доброго времени суток
кто из форумчан пользовался репликой Eotech XPS2-2
пишут что держит 12к а на практике?
179 x 150
188 x 150
click for enlarge 374 X 150  12,8 Kb picture
Nemo43
P.M.
12-12-2010 12:20 Nemo43
Помер китаец.

Настрел с коллиматором где-то 750.
При выстреле пропала красная марка. При попытке повторного включения прицельная марка хаотически моргает. Переключил на зелёную. Вроде не исчезает. Попробовал снова переключиться на красную - хаотическое моргание, потом пропадает вообще. Опять включил зелёную. Несколько выстрелов - и тоже потухла.

Nemo43
P.M.
12-12-2010 12:37 Nemo43
По возвращении домой наблюдалась та же картина, что и при стрельбе.
Через час включил - уже не моргает.
На всякий случай проверил батарейки. С батарейками всё в порядке.
Да и вряд ли в батарейках может крыться причина пропадания ТОЛЬКО ОДНОЙ из прицельных марок.
hohol from karela
P.M.
12-12-2010 12:59 hohol from karela
Коллиматор реп. Ам.Т-1 микро, настрел 50, все пулями. Пришлось малость "полечить малыша", а именно: после 20-25 выстрелов разболтался регулятор интенсивности - разобрал(не сложно), посадил болтики на клей - всё нормально, тогда же отдачей срезало резьбу на алюминиевой прижимной скобке (та фигня которая прижимает прицел к планке)- на супер-момент приклеил дополнительную гаечку(чуток пострадала эстетика) и поставил чуть длиннее болт, а во избежание подобного на внутреннюю часть этой фитюлины приклеил 1,5 мм полоску полиуретана сидит как влитое.
320 x 240
Guns.ru Talks
Оптика
Колиматоры Vector Optics кто пользовал?