Guns.ru Talks
Оптика
Качество оптики ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Качество оптики

apb 9
P.M.
8-5-2009 01:59 apb 9
Не будем более трогать святое.
Ну а почему американцы стали предпочитать японцев взамен своих Люпов. Тоже от жадности?

Amateur
P.M.
8-5-2009 03:10 Amateur
Originally posted by apb 9:
Не будем более трогать святое.
Ну а почему американцы стали предпочитать японцев взамен своих Люпов. Тоже от жадности?

я то же больше люблю японцев и честно говоря абсолютно равнодушен к абажаемому многим люпу, естественно о чисто охотничьих вариантах речь..... .

стрелок1967
P.M.
8-5-2009 03:53 стрелок1967

Найт заказивает корпуса у японцев потому и написано на трубе
Заказние оптики есть US-Optik
можно заказать марку размер клика материал корпуса и.т.д
но стоит дорого
United States Optics Technologies, Inc.
Manufacturer
yevogre
P.M.
8-5-2009 13:42 yevogre

Скажите, а откуда сведения?
Я уже писАл не раз, что в Японии всего 3 производителя оптики.
Могу назвать только 2-х: это ТокиоСкоп и Ширстоун. Всё остальное (Хакки, Пукки и прочее)
это китайские поделки. Китайцы налепят вам любую символику и напишут МэйдИн хоть в Антарктиде.
Но КАЧЕСТВО механики-сборки-рассчёта от этого не меняется.
Вы имеете ВЫСТРЕЛ. Когда вы к нему начнёте относиться, как к ВЫСТРЕЛУ, вы поймёте то,
что понял Сергей. Уан Шот - Уан Килл. Без всякого Мэйби.
Amateur
P.M.
8-5-2009 15:22 Amateur
Originally posted by yevogre:

Я уже писАл не раз, что в Японии всего 3 производителя оптики.
Могу назвать только 2-х: это ТокиоСкоп и Ширстоун. Всё остальное (Хакки, Пукки и прочее)
это китайские поделки. Китайцы налепят вам любую символику и напишут МэйдИн хоть в Антарктиде.
.

Спрошу вашем же вопросом.. . Скажите, а откуда сведения?

yevogre
P.M.
8-5-2009 16:13 yevogre
Originally posted by Amateur:

Я одно время плотно переписывался с одним из директоров ТокиоСкоп.
Сведения от него. Собирались совместный проект запустить - не получилось.
Ну другие у них требования, не интересно им что-то новое.
Amateur
P.M.
8-5-2009 16:59 Amateur
конечно выбить на трубе можно что угодно, но если страну покидает товар не "произведннный" в ней это уже реэкспорт, а коль так то нужны и экспортные документы на товар... . акромя этого таможенная ставка другая.... .
Amateur
P.M.
8-5-2009 17:04 Amateur
опять же вы как порядочный человек бережете свое честное имя, так же и компании дорожащие своей репутатцией, если на сарае будет х.. написано значит они туда его положат.... .
yevogre
P.M.
8-5-2009 17:43 yevogre
Originally posted by Amateur:

конечно выбить на трубе можно что угодно, но если страну покидает товар не "произведннный" в ней это уже реэкспорт

Производство - тут Китай безусловный лидер.
И качество, и цена позволяют им производить всё и вся.
В оптике главное не континент-производитель, главное инженерия. Школа, традиции.....
В Японии школы нет, она есть в Германии, в России....
Только в России нет должного отношения к инженерам, а так могла-бы забить Германию.
В итоге такого отношения на рынок вываливаются Гипероны вместо толковых вещей.
А Германия берёт тщательностью. В отношении ВСЕГО.
Мы тут разместили заказ на небольшом заводике в Аменау (Германия).
Так нас просто поразило - они все размеры делают В НУЛЯХ. Если нужен зазор, то надобно указывать.
Показателем качества можно назвать такую характеристику, как герметичность.
Проверка на герметичность проводится не погружением в воду, а сверлением отверстия
в корпусе и накачкой под давлением. Затем замер падения давления во времени.
Так вот, например, у ТАСКО этот показатель более 200 милибар за 24 секунды,
у НИКЕЛя более 50 мБар за 17 сек, ЛИЗЕНФЕЛД за 3 сек более 200 мБар.
А у ЦАЙСА 7 милибар за 10 минут (!!!)
Данные старые, более 10 лет. Но показатели уверенные.
Varnas
P.M.
8-5-2009 19:41 Varnas
В оптике главное не континент-производитель, главное инженерия. Школа, традиции.....
В Японии школы нет, она есть в Германии, в России....

Странно тогда что японцы без школы делают прицелы получе чем в Росси с ее школой.. .
стрелок1967
P.M.
8-5-2009 20:34 стрелок1967
Помоему корпуса у хако заказывают
но 100% потвердить немогу
А ви как думаете откуда корпус и почему на нем написано (изг. япония)
korova
P.M.
8-5-2009 22:22 korova

Ну другие у них требования, не интересно им что-то новое.

Хм. Тогда как Вы объясните появление на свет прицелов Марч с десятикратным зумом?
http://www.deon.co.jp/march/index.htm

ССВ
P.M.
8-5-2009 22:38 ССВ
Originally posted by bdk:
ССВ, значит я неошибся в выборе! ,имел возможность недавно сравнить Люп марк4 8,5-25*50ТМР со своим Найтом, в Найте картинка понравилась чуть больше!(с фонариком заглядывал в найт, все вроде чисто )ну и с виду найт выглядит "брутальнее"! с уваж.

Поздравляю с выбором

С уважением

ССВ
P.M.
8-5-2009 22:50 ССВ

Да неправда это. Для того чтоб точно знать, надо четко отслеживать все соревнования среди БР стрелков, снайперов армии и полиции и т д. А именно, количество команд (число участников), оружие и оптика. Обычно всегда подводится такая статистика на крупных соревнованиях. Просто я часто сам бываю на таких турнирах и абсолютно точно владею информацией. Там не отдают предпочтения Японской оптике.
С уважением

Marveld
P.M.
9-5-2009 02:23 Marveld
Нихрена не понимаю в оптике, как здесь некоторые непризнанные гении, но скажу: Да, хороши ЦАЙС, СВАР, ШИБ, но япошки как всегда трахнут их скоро ценой-качеством и наплевать покупателям на традиции, когда за меньшие деньги можно взять отличный прицел. Еще не так давно в России Никоны покупали единицы, а сейчас есть массовый покупатель. Или народ бестолковый и не понимает в немецких и австрийских традициях?
chimick
P.M.
9-5-2009 07:02 chimick
Originally posted by Marveld:

Нихрена не понимаю в оптике, как здесь некоторые непризнанные гении, но скажу: Да, хороши ЦАЙС, СВАР, ШИБ, но япошки как всегда трахнут их скоро ценой-качеством и наплевать покупателям на традиции, когда за меньшие деньги можно взять отличный прицел. Еще не так давно в России Никоны покупали единицы, а сейчас есть массовый покупатель. Или народ бестолковый и не понимает в немецких и австрийских традициях?

Наелись дешевой оптики, заработали денег, купили более хорошую оптику. Пройдет немного времени и все повторится.
bdk
P.M.
9-5-2009 10:17 bdk
Поздравляю с выбором

Спасибо!с уваж.
yevogre
P.M.
9-5-2009 10:41 yevogre
Originally posted by korova:

Хм. Тогда как Вы объясните появление на свет прицелов Марч с десятикратным зумом?

А чего пионерского тут увидели?
Вопрос не в зуме, на камерах есть объективы с 40Х зумом.
А вот поле у них порезано ещё больше, чем у ИОРа.
Плюс - АйРелиф плавает аж на 10мм, что говорит о ещё большем срезании поля
на малых увеличениях (не будет там 20грд)
А так....
При 1Х декларировано поле 20 грд.
У прицелов норма 24. Т.е. они просто зарезали поле по всем увеличениям.
Получить такой зум можно, только ввести механизм поворота панкратики, скажем, шестерёнчатый.
Чтобы обеспечить проворот на все 360 кольца. Так беларусы это лет 15 назад делали.
yevogre
P.M.
9-5-2009 10:44 yevogre

Да, хороши ЦАЙС, СВАР, ШИБ, но япошки как всегда трахнут их скоро ценой-качеством и наплевать покупателям на традиции, когда за меньшие деньги можно взять отличный прицел.

Уважаемый! Вы-бы веточку почитали сначала - ваши слова не пионерские.
На эту тему тут спорят с первой странички. И выдавать такие перлы если

Нихрена не понимаю в оптике, как здесь некоторые непризнанные гении

право не стОит. Лучше попытаться назвать себя гением, вас не признают и станете
непризнаным гением с противоположным мнением.
ССВ
P.M.
9-5-2009 10:58 ССВ

Еще не так давно в России Никоны покупали единицы, а сейчас есть массовый покупатель. Или народ бестолковый и не понимает в немецких и австрийских традициях?

Народ конечно не бестолковый, вот по этому в Росси и покупают Цайсы, Шибы, Свары, Люпы, Найты. Вот основные производители, которые присутствуют на рынке. Уважаемый ,проведите статистику соревнований, которые проходят у Вас, и увидите что Вы не правы.
С уважением
ССВ
P.M.
9-5-2009 11:00 ССВ
Originally posted by korova:

По поводу Марча, я писал в высокоточке, Женя только подтвердил мои слова.

С уважением

yevogre
P.M.
9-5-2009 11:04 yevogre
Ребя!
Хорош бодаться!!!!
С Днём Победы всех!
Amateur
P.M.
9-5-2009 12:15 Amateur

Хорош бодаться!!!!

это не бадание, ведь никто не говорит что японо-американцы превосходят его, а понятие сути "совершенства" т.е. в данной теме цейса.... .

Marveld
P.M.
9-5-2009 12:58 Marveld
yevogre - Ветку как раз я читаю с самого начала, но не понимаю такой упертости как у вас и ССВ.
Чтобы вас успокоить и больше не нервировать обоих, скажу что оптику буду брать из немецких брендов. Но я писал совершенно о другом, что пора сознаться уже себе и другим, об очевидном во всем мире - япошки рулят во всем, но не прикрываются историей с поднятием цен. Не нужно быть такими консерваторами, ведь в мире есть много дугих вещей и по нормальным ценам - оглянитесь вокруг себя.
С уважением.
apb 9
P.M.
9-5-2009 14:17 apb 9
quote:Да неправда это. Для того чтоб точно знать, надо четко отслеживать все соревнования среди БР стрелков, снайперов армии и полиции и т д. А именно, количество команд (число участников), оружие и оптика. Обычно всегда подводится такая статистика на крупных соревнованиях. Просто я часто сам бываю на таких турнирах и абсолютно точно владею информацией. Там не отдают предпочтения Японской оптике.

Охотно верюю. Но сейчас не идет речь о БР.Услыште меня!Речь идет об ОХОТНИЧЬИХ ПРИЦЕЛАХ ПРЯМОГО ВЫСТРЕЛА. Мой личный опыт свидетельствует что топовые изделия от японских брендов держат СТП и не меняют его при изменении кратности и картинка днем не отличается от того что показывает дорогой немецкий прицел. Мне одному так повезло?

apb 9
P.M.
9-5-2009 14:21 apb 9

Да с американских форумов. Если человек пишет:
Bushnell truly has a winner with the 3X9 Elite 4200! Simply the very best for the dollar!......... Optics and resolution clarity is spectacular, even in any weather situation due to it`s Rainguard feature. No missed shot opportunities due to bad weather!!!!........ With it`s one piece aluminum-titanium alloy tube, the construction and durability of this scope is second to none!!!...... Just sight it in, then forget about it!!! Holds zero beautifully!!!!....... When compared side by side to the Leupold VX111, WHICH COSTS MORE, the Elite 4200 is brighter and just as clear....... This scope compares very closely to the Zeiss Conquest!!! But for me, when looking through both the 4200 and the Zeiss, the added $100 cost for the Zeiss was not justified........ "
почему я не должен ему верить?
С уважением apb9

Marveld
P.M.
9-5-2009 14:39 Marveld

Речь идет об ОХОТНИЧЬИХ ПРИЦЕЛАХ ПРЯМОГО ВЫСТРЕЛА

Вот и я думаю - что привязались к соревнованиям, если речь об охотничьих прицелах или аргументы кончились. Основной(массовый) покупатель - ОХОТНИКИ, а не спортсмены одиночки!

почему я не должен ему верить?

А вот тут Вы не правы! Вы должны верить только двум знатокам во всем мире, которые лучше всех разбираются в оптических прицелах(yevogre и ССВ).
Bitis
P.M.
9-5-2009 18:12 Bitis
Originally posted by Bitis:
Добрый день и с праздником Победы!
Прочитал внимательно всю ветку и мало чего понял. Нет, точка зрения различных участников форума понятна, но вот с ее обоснованием, на мой взгляд есть проблемы. В том числе и у специалистов. Может поэтому неспециалисты, такие как я, ничего и не понимают. Предлагаю попробовать разобраться не на эмоциях, а на фактах. Итак попробуем?
Корректно сравнить прицелы можно четко определив перечень параметров, подлежащих сравнению и степень их влияния на общую оценку качества. Степень влияния (весовые коэффициенты) сильно зависят от области применения. Давайте определим например несколько таких областей: охота(днем и в сумерках), Бенчрест, Снайпинг. Попросим спецов в этих областях рассказать нам какие параметры прицелов и в какой мере важны в их деле? Я например думаю, что БР редко или вообще не стреляют в сумерках и наверное для них светопропускание не так важно как на охоте?
Определим группы параметров и попробуем сравнить разные прицелы. Это сложно, но достаточно объективно. Без цифр получаются одни эмоции.
Можно иначе. Специалист в конкретной области применения может высказать свое конкретное, субъективное мнение. Рассказать например как он пользовался Люпом(например) но, со временем технические характеристики Люпа оказались недостаточными для него и он совершенствуясь вынужден был перейти на Цайс. И ему, ка спецу, можно просто верить. Мнение проектировщика прицелов не так важно как мнение пользователя. Красота идеи, заложенной оптическую схему, пользователю не видна и не нужна!
Может быть на охоте, кто-то столкнулся с недостаточной повторяемостью кликов у Никона, мазал, из за этого и ВЫНУЖДЕН был перейти на Свар или Цайс? Все мои знакомые, купившие Цайс купили его для понтов. Никто не в состоянии объяснить, чем их не устраивает Люп или Свар. Ответ всегда один, Ну он же типа лучше? Да, Бугатти Вейрон тоже чучше, но далеко не все состоятельные люди ХОТЯТ его купить. На хрена он им нужен?
Разговоры типа "подрастешь, поймешь" несерьёзны.
Прицел не картина и не музыка. Его качественные показатели вполне можно описать численно. Может попробуем? Кто из спецов возьмется внести ясность?

НикВик
P.M.
9-5-2009 18:16 НикВик

Вот и я думаю - что привязались к соревнованиям, если речь об охотничьих прицелах или аргументы кончились. Основной(массовый) покупатель - ОХОТНИКИ, а не спортсмены одиночки!

Ну,почему кончились. Я специально аргументировал как охотник со смещением на сумерки и ночь (подсвеченную луной, зведами или снегом), где преимущества брендов становятся очевидными. Или Вы и apb9 охотитесь только днем?Тогда у Вас свой выбор и он для Вас достаточен. Попробуйте сравнить в сумерках, взяв у кого-то из знакомых, например, Цейс с любым японцем. Не надо даже ставить на оружие. Вам все станет понятно. Я сравнивал. И Никоны в том числе. Даже Docter 8х56(и немец, и традиции и Цейс патронирует, и светосила) проигрывает моему Свару на 50 по четкости в сумерках. Правда, надо заметить, что моя Лейка 10х42,даже с его выходным зрачком, не уступает Свару в сумерках. И никакого бенчреста, только охота .
VVI 21
P.M.
9-5-2009 19:27 VVI 21
Мне бы хотелось все-таки сказать по поводу охоты в сумерках, потемках, и т.д. насколько такая охота опасна, ваш прицел прекрасно просветленный и вы можете на 50-200 метров в него хорошо видеть, а дальше вы ничего не видите. И в случае не благоприятного исхода не извесно куда полетит пуля, в это время на стрелковой линии может быть человек, не подозревавший, что в темноте кто-то будет стрелять.
Я всегда прекращаю охоту когда видимость становится не достаточна (что и соответствует правилам охоты), для глаза без оптики. Не добытый зверь- ничто, по сравнению несчастного случая на охоте.
yevogre
P.M.
9-5-2009 19:37 yevogre

yevogre - Ветку как раз я читаю с самого начала, но не понимаю такой упертости как у вас и ССВ.

Очень жаль, что не понимаете. Попобуйте внимательно прочитать Серёгины посты,
возможно, поймёте.
Попробуйте понять, что такое ВЫСТРЕЛ.
В случае удачного расклада поймёте мою и Серёгину точку зрения........
yevogre
P.M.
9-5-2009 19:45 yevogre

А вот тут Вы не правы! Вы должны верить только двум знатокам во всем мире, которые лучше всех разбираются в оптических прицелах(yevogre и ССВ).

Дружок!
Верьте самому себе! Если достигли определённого уроавня - он всегда должен быть ВЕРХНИМ.
Я ВИЖУ, ЗНАЧИТ Я СУЩЕСТВУЮ!
Ну нахрена нужны мнения ССВ или yevogre, "давайте раздавать друг-другу комплименты...... "
Покупаем японца ( по крайней мере на нём так написано), и СЧАСТЬЕ.
Зачем задумываться над последствиями?
СЧАСТЬЯ Вам! С Праздником!
И чтоб никогда в НАЙКОН чёртика не увидеть!
VVI 21
P.M.
9-5-2009 19:55 VVI 21
Попробуйте понять, что такое ВЫСТРЕЛ.

Мои винтовки стреляют в 1МОА, плюс- минус, подобронным боеприпасом меньше минуты. Пользуюсь прицелами- Люп и Никон. Для моих охот этого более чем достаточно.
НикВик
P.M.
9-5-2009 20:20 НикВик
Originally posted by VVI 21:

Я всегда прекращаю охоту когда видимость становится не достаточна (что и соответствует правилам охоты), для глаза без оптики.

Таких правил нет. Разве, что в US.Мы же тут, на Родине. У нас свои традиции. Но всегда была и есть ТБ на охоте. И голова на то и дана охотнику, чтобы думать. И лишать себя интереснейших охот в сумерках тоже неправильно. В сумерках на стороне зверя и обоняние, в сотни раз лучше нашего и зрение, по крайней мере способность видеть малейшее движение, в несколько раз лучше чем у нас. Чтобы охота была на равных тут нам и хороший прицел в помощь. Выбирайте место засидки так, чтобы исключить любые "если".Я если вижу неграмотно устроенный егерями лабаз или установленную вышку, просто на них не сажусь. Если место выбираю сам, то предпочтение отдаю, например, бугру за местом стрела. Надо использовать складки местности и иногда просто сузить сектор стрельбы. И как Вы правильно пишете, уметь отказаться от выстрела, но просто вне намеченного безопасного сектора. И хороший прицел, конечно, не гарантия. Есть охотничьи аксиомы написанные кровью. Например: стрельба по неясно видимой цели запрещена. С прицелом или без. Неважно. Именно умение отказаться от выстрела, имхо, и делает нас ОХОТНИКАМИ. Понаблюдать повадки зверя чаще более интересно, чем добыть его.
yevogre
P.M.
9-5-2009 20:26 yevogre
Originally posted by VVI 21:

Для моих охот этого более чем достаточно.

А если за выстрел ответить придётся????
Как в таком случае?
Если промах чью-то жизнь подразумевает????
Подумайте надосуге......
Стрельнуть в животное - полдела. УВЕРЕННОСТЬ в результате вот вопрос.
Bitis
P.M.
9-5-2009 20:48 Bitis
Итак, во всей ветке пока один аргумент - светопропускание. Охотник лично убедился в разнице между Цайсом и японцем охотясь в сумерках.
Этот аргумент работает при сравнении Цайса с недорогим япоцким изделием.
Если сравнивать топовые модели Люпа, Свара и Цайса, ту у них разница в этом показателе минимальна, 1-2 процента. Цена отличается В РАЗЫ.
Евгений, скажите пожалуйста, такую разницу без приборов заметить можно?
Или здесь присутствует еще что то важное, кроме светопропускания? Естественно берем во внимание прицелы хорошего уровня. Без обмана в заявленных производителем характеристиках. Уточняю, речь идет только о комфортности стрельбы в сумерках.
VVI 21
P.M.
9-5-2009 20:55 VVI 21
А если за выстрел ответить придётся????
Как в таком случае?
Если промах чью-то жизнь подразумевает????
Подумайте надосуге......
Стрельнуть в животное - полдела. УВЕРЕННОСТЬ в результате вот вопрос.

Мне кажется, лучше после праздника продолжить диалог.
НикВик
P.M.
9-5-2009 21:37 НикВик
Originally posted by Bitis:

Если сравнивать топовые модели Люпа, Свара и Цайса, ту у них разница в этом показателе минимальна, 1-2 процента.

Да нет, поболе будет. И сумеречные свойства это один из показателей. Просто я, например, о других не говорил. Ну вот посмотрите старенький тест шведов здесь
piterhunt.ru
Он,имхо, не совсем, конечно, корректный. Но в первом приближении является наглядной иллюстрацией к нашему разговору.
Bitis
P.M.
9-5-2009 21:58 Bitis
Это уже интересно. Я видел другой тест. Люп показал рекордное светопропускание. К сожалению найти не могу. В том тесте у Люпа нашли один крутой недостаток - при смене направления вращения ОДИН КЛИК ХОЛОСТОЙ. Это его опустило на 4-е место. Кто с этим сталкивался?
Смотрим на то, что есть. Видим, что всё что лучше Люпа имеет объектив 56. У люпа 50. Это существенно или нет? Если допустить линейную зависимость и увеличить показатели Люпа на 11 процентов то разницу в показателях можно и не заметить. Или я не прав?
Bitis
P.M.
9-5-2009 22:10 Bitis
Я извиняюсь. Линейной зависимости быть не могёт. Зависимость квадратичная. Добавлять к показаниям люпа можно смело 12.5 процентов.

Guns.ru Talks
Оптика
Качество оптики ( 4 )