Guns.ru Talks
Оптика
Качество оптики ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Качество оптики

yevogre
P.M.
6-5-2009 15:41 yevogre
Originally posted by Amateur:

зайдите на форум фотографов и вам популярно обьяснят что обьектив вас не спасет если вы далеки от фотографии

Если разговор об искусстве фотографии, то объектив и вправду не спасёт.
Если разговор о КАЧЕСТВЕ СНИМКА, то вы категорически неправы.

ну, а ваз и люп шАдевр сравнения, у меня даже слов нет........

При внимательном прочтении нашёл сравнение ЛЮПа и ЦАЙСа.
Человек сказал, что имея деньги, на ВАЗ вряд-ли сядешь. Можно взять и получше.
А степени комфорта ВАЗа сейчас уже не хватает большинству населения, ибо попробывали
кое-что получше (доступного).
Читатель
P.M.
6-5-2009 15:46 Читатель
ЦАЙС в биноклях ЛЕЙКЕ иногда даже проигрывает.

Евгений, а как-же призма "шабеля-абеля" патентованная Цейсом ДЛЯ БИНОКЛЕЙ?
Она не дает супер преимущества?

Кстати про механику в требованиях профи это факт, тут механика и качество ее выполнения будет одним из основных требований.

Тогда почему в "Иерархии" Иерархия прицелов (ИМХО) первое место ЮСО? Второе ШИБ и потом на второе записан Цейс.
Сиё заводит брожение в молодых умах.. .

Amateur
P.M.
6-5-2009 15:51 Amateur
Originally posted by yevogre:
При внимательном прочтении нашёл сравнение ЛЮПа и ЦАЙСа.
.

совершенно верно, при этом смысл что люп нечто вроде ваза.... .

yevogre
P.M.
6-5-2009 15:53 yevogre
Originally posted by Читатель:

Второе ШИБ и потом на второе записан Цейс.

Хе-хе. Только Серёге не говорите про ШиБ - порвёт.....

Евгений, а как-же призма "шабеля-абеля" патентованная Цейсом ДЛЯ БИНОКЛЕЙ?Она не дает супер преимущества?

Аббе-Кёнига. Другая компановка просто, меньше оптический ход.
Зато ЛЕЙКА пионер в области фазокоррекции со своим патентованым покрытием крыши Р40.
ЦАЙС их уже догонял.....
И вообще, ЛЕЙКА в биноклях и трубах ИМХО сильнее, по микроскопам нога в ногу,
а прицелы у ЛЕЙКИ только в этом году появились.
Amateur
P.M.
6-5-2009 16:00 Amateur
)
Если разговор о КАЧЕСТВЕ СНИМКА, то вы категорически неправы.

и о качестве снимка то же..... снимает не обьектив, а фотограф там есть такие нюансы как диафрагма, выдержка и т.п. а не только кнопка фото

iluhaM
P.M.
6-5-2009 16:29 iluhaM
Не надо путать художественную составляющую с технической. Это про фото. Хороший объектив всего лишь инструмент. Если руки кривые, то он не поможет, а если из правильного места растут...
Amateur
P.M.
6-5-2009 17:45 Amateur
Originally posted by iluhaM:
Не надо путать художественную составляющую с технической. Это про фото. Хороший объектив всего лишь инструмент. Если руки кривые, то он не поможет, а если из правильного места растут...

руки здесь не причем... . здесь нужны знания и определенный опыт... .

VVI 21
P.M.
6-5-2009 17:59 VVI 21
А фотоаппарат на сегоднешний день, какой считается эталон?
iluhaM
P.M.
6-5-2009 18:02 iluhaM
Вот тут я согласен, а если человек не видит разницы м/у неЦайсом и Цайсом, то в данный момент зачем ему Цайс? Его потребности, на данный момент, удовлетворит неЦайс. До Цайса надо дорасти, когда возможности неЦайса уже не устраивают.
iluhaM
P.M.
6-5-2009 18:07 iluhaM
Originally posted by VVI 21:
А фотоаппарат на сегоднешний день, какой считается эталон?

Вопрос не совсем корректен, есть кроп, фулфрейм, средний формат и т.д.
Об этом лучше на фотофоруме спросить.

yevogre
P.M.
6-5-2009 18:32 yevogre
Ладно, ребята.
Деритесь дальше, я откланиваюсь.
По той причине, что на ваши вопросы ответить не могу.
Amateur
P.M.
6-5-2009 18:48 Amateur
я откланиваюсь.
По той причине, что на ваши вопросы ответить не могу.

а как же мой рост? так и останусь маленьким.... .

yevogre
P.M.
6-5-2009 18:51 yevogre

так и останусь маленьким.....

Всё относительно.
В конце концов я тоже не великан и не истина в последней инстанции.....
apb 9
P.M.
7-5-2009 01:26 apb 9
[QUOTE][B]Ладно, ребята.
Деритесь дальше, я откланиваюсь.

Не честно!Вы не ответили на мой главный вопрос:
Прицел прямого выстрела, который стабильно держит крепкий калибр, СТП не уходит при смене кратности обязательно должен быть сделанным в Европе и стоить 2000$?Или все таки он может быть изготовлен в Японии или Америке?

apb 9
P.M.
7-5-2009 01:29 apb 9
Отвечу фразой ССВ:
"... тренировки, тренировки и ещё раз тренировки"
Тогда стабильно на 100м можно укладывать и без прицела.
У наших спецарей начальник вооружения им раз заявил - "... увижу стрельбу на 100м,будете платить за патроны. На 100м можете стрелять только по гильзам."

С рук?
А с упора я и без Цейса так могу

WarEagle
P.M.
7-5-2009 01:32 WarEagle
У меня Цайсс Диавари 2.5-10х50, и я вижу разницу с прицелами средней ценовой категории, особенно в сумерках, днем на стрельбище картинка тоже лучше. FOV у Цайсс тоже на высоте при одинаковом увеличении. С Сваровски, Шибом еще не сравнивал.
Varnas
P.M.
7-5-2009 04:28 Varnas
Прицел прямого выстрела, который стабильно держит крепкий калибр, СТП не уходит при смене кратности обязательно должен быть сделанным в Европе и стоить 2000$?Или все таки он может быть изготовлен в Японии или Америке?

Да нет конешно. Например для снайпинга люди часто использует оптики и за 200 долларов. Но днем по мишеням стрелять - ето не охота. Тут и поле зрение уже и намнго худшее изображение в сумерках. вплоть до того что с Цейсом видиш и рога, а с дешовым бауером тока силует, и то невсегда. Да и неплавание СТП при перемене кратности - веш негарантируемая у прицелов и средней ценовой категории. По крайней мере знаю один случий когда СТП плавала у ШБ.
apb 9
P.M.
7-5-2009 13:28 apb 9
[QUOTE][B]У меня Цайсс Диавари 2.5-10х50, и я вижу разницу с прицелами средней ценовой категории, особенно в сумерках, днем на стрельбище картинка тоже лучше.
Появилась конкретика. Это радует. Лучше прицелов с таким же обективом?Сумерки меня не интересуют. В сумерках я включу Дедал

[QUOTE][B]Да нет конешно.

Спасибо, утешили.Я об этом догадывался

yevogre
P.M.
7-5-2009 13:45 yevogre
Originally posted by apb 9:

Сумерки меня не интересуют. В сумерках я включу Дедал

Блин, ну никак не уйти, всё время новые перлы.
Простите, может быть вас и цвет не интересует? Цветной ореол, например.
Или лёгкая желтизна или голубизна?
А что вас вообще интересует? Чтобы СТП не плавала? Так у Айрона при нормальной
прикладке и после многолетней тренировки это практически исключено.

Originally posted by apb 9:

С рук?А с упора я и без Цейса так могу

А вам прицел помогает с рук стрелять? Тремор обеспечивается руками
и снимается гироскопом. В остальных случаях прицел помогает в стрельбе на ДИСТАНЦИИ,
а не на 100м.
Amateur
P.M.
7-5-2009 14:04 Amateur
В остальных случаях прицел помогает в стрельбе на ДИСТАНЦИИ,
а не на 100м.

вы этого только не говорите пневматикам и мелкашечникам.... . а так же слепошарым типа меня

yevogre
P.M.
7-5-2009 14:10 yevogre

вы этого только не говорите пневматикам и мелкашечникам

Это да.....
Вспоминается афоризм:
"Я?? В душу Вам?? Да я-же недоплюну.... "
Надо ещё добавить страйкбол, снайперку от МАРУИ с прицелом (штатным) ТАСКО.

Читатель
P.M.
7-5-2009 14:48 Читатель
Про фотоаппарат
Первый ответ - конечно Кэнон, а вот присмотревшись глядят сюда:http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?06/82/24
и сюда:http://en.leica-camera.com/photography/m_system/m8/
Есть и еще фотоаппараты, на фотосайт. ру знатоки сидят.

Кстати матрица - Кэноновская , не знал. Но ее размер мал, топы Кэнона имеют больше, т.е. резервы улучшения качества еще есть).

зато ИМХО в этом ценнике Цейс отдыхает со своим "выдвижением" среди прицелов.
200 рублей за фотоаппарат с матрицей меньшей чем 35мм...

korova
P.M.
7-5-2009 15:33 korova
Это да.....
Вспоминается афоризм:
"Я?? В душу Вам?? Да я-же недоплюну.... "
Надо ещё добавить страйкбол, снайперку от МАРУИ с прицелом (штатным) ТАСКО.

Евгений, очень жаль от Вас такое слышать.
Возможно, Вы просто недооцениваете масштаб этого направления в стрельбе. В Москве это очень распространенное увлечение. У людей масса огнестрельного оружия, как охотничего, так и служебного. Но сам город, и его ритм, не позволяют часто доставать карабины из сейфа. Вот мужчины и переезжают на пневматику. И прицелы ставят вполне приличные. Видел в тире, сразу, топовые Сваровски, Найт, Люпольд Марк4, Цейс и Шмидт PII. Все они стояли на пневматических винтовках. Вот Вам и МАРУИ.

yevogre
P.M.
7-5-2009 15:48 yevogre
Originally posted by korova:

Евгений, очень жаль от Вас такое слышать.

Не хотел никого обидеть.....
Я проектированием прицелов занимаюсь много лет, знаю каких усилий стОит улучшение а литтл бит,
поэтому слушать про разумную достаточность не могу без зубной боли.
Ну видите вы то, что вам надо, ну стреляете по метровой мишени со 100м и рады, что
попадаете. Как говаривал один мой знакомый: ".... из сарая в поле - без проблем,
а вот с поля в сарай не всегда получается".
Здесь задают вопрос: "Почему надо выбирать ЦАЙС?"
Ответ может каждый себе дать сам, начиная стрелять по-настоящему.
Если, разговаривая с Серёгой(ССВ) или читая его статьи про учитывание рефракции
в зависимости от времени суток или высоты над уровнем моря, вдруг представить себе на его
винтовке примотаную половинку бинокля, право становится смешно.
Куда, как и чем попадать - решайте сами.
Но ПРАВИЛО гласит, что оптика не должна быть дешевле огнестрела, а ведь правило тоже кем-то писано?????
Amateur
P.M.
7-5-2009 15:51 Amateur
".... из сарая в поле - без проблем,
а вот с поля в сарай не всегда получается".

надо запомнить... .

Amateur
P.M.
7-5-2009 15:59 Amateur

Но ПРАВИЛО гласит, что оптика не должна быть дешевле огнестрела, а ведь правило тоже кем-то писано?????

может правило стоит переписать оружие блин подорожало

korova
P.M.
7-5-2009 16:00 korova

Я проектированием прицелов занимаюсь много лет..

Евгений, а делают-ли прицелы на заказ? Есть-ли фирмы, где можно заказать себе один прицел, по своим требованиям? Или это вообще не реально?

yevogre
P.M.
7-5-2009 16:28 yevogre

Есть-ли фирмы, где можно заказать себе один прицел, по своим требованиям?

А вот тут вернёмся к основной канве данного спора.
Купите ЦАЙС - и вы получите "... воплощение вашей мечты"(С) "NEXT"
Произвести прицел по специфическим требованиям - ну, давайте прикинем.
Итак, рассчёт возьмёт немного, 25 ойро/час, 30 часов, 750 ойриков.
Разработка механики (подешёвке) в той-же сумме.
Итого, бумажный проект ВАШЕГО прицела 1.5К ойриков.
Дальше - смешнее.
Комплект оптики в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре будет стОить недорого - 700-800 долл. если в Китае.
Но Тулинг - порядка 5К долл (если повезёт)
Про механику будем? Думаю, не стОит. Прицел индивидуального изготовления обойдётся раза в 3 дороже
самого крутого ЦАЙСа, т.е. в 11..... 15К ойро.
Оно вам надо????
Читатель
P.M.
7-5-2009 18:21 Читатель
Я проектированием прицелов занимаюсь много лет, знаю каких усилий стОит улучшение а литтл бит,

и кстати, в какой компании-отрасли?

korova
P.M.
7-5-2009 19:03 korova

Оно вам надо????

Нет.
Ok. Понятно, строить новый прицел не станем.
А как на счет тюнинг-ателье? Есть фирмы, где могут на стандартный прицел поставить другие сетки, барабаны, цифровые указатели введенной поправки и т.д.? Ведь где-то америкосы свои Люпы морозят. ??

yevogre
P.M.
7-5-2009 20:29 yevogre

и кстати, в какой компании-отрасли?

В разных. В тех, которым это надо.
Названия не разглашаю, ибо мои рассчёты - собственность компаний.
ССВ
P.M.
7-5-2009 20:51 ССВ
почитывая на досуге пост Хабаровска о соревнованиях в америкосии обратил внимание что у Тони Бойера стоит люп, вот я думаю он решил поддержать своего производителя или как и я не "догоняет время"??!!

Американцы очень жадный народ, и чтоб переплатить 10 центов за прибор, так они удавятся, я не говорю уже о сотнях баксов. И Тони Бойер не исключение. Если не верите спросите у Алексея, он Вам четко ответит.

А Цайс это высокий уровень, и Люп ему не конкурент в этом. Это факт.
Люп выбирают только по тому, что это очень хороший прибор за свои деньги. Я бы сказал лучший выбор цена - качество.

С уважением

yevogre
P.M.
7-5-2009 21:10 yevogre
Originally posted by ССВ:

А Цайс это высокий уровень, и Люп ему не конкурент в этом. Это факт.

Серёга, спасибо.
А то, думал, ногами забьют....
Как приспешника жадных капиталистов, сосущих трудовые денюшки из народа только
за название -ЦАЙС......
iluhaM
P.M.
7-5-2009 22:08 iluhaM

Евгений, а делают-ли прицелы на заказ? Есть-ли фирмы, где можно заказать себе один прицел, по своим требованиям? Или это вообще не реально?

Так вроде US Optics

iluhaM
P.M.
7-5-2009 22:11 iluhaM
Иерархия прицелов (ИМХО)
Вроде вот иерархия прицелов, и никто не спорит, а вы все цайс, цайс.
ССВ
P.M.
7-5-2009 22:46 ССВ
Originally posted by iluhaM:

Вроде вот иерархия прицелов, и никто не спорит, а вы все цайс, цайс.

Ну, началось. Уважаемый Вы специалист в оптике??????
Так кто эту иерархия написал А???? Леха что ли??? Так он только в последнее время стал более -менее в оптике шарить. А до этого только на эмоциях все было.
И тема эта закрыта, хотя в корне не верна.
Да и с такими как Вы, тяжело спорить, да самое главное и не нужно. Не сочтите за обиду, личного нет ни чего к Вам. Женя в глобальном объеме пытается объяснить, что к чему, а Вы упираетесь. Вот только по этому, несколькими постами выше, я советовал ему не ввязываться в эту тему.

С уважением

bdk
P.M.
7-5-2009 23:10 bdk
Для ССВ, Сергей хотелось-бы услышать Ваше мнение о Найте 5,5-22*50(цветопередача, резкость картинки, повторяемость кликов)и еще отличаются-ли по качеству Найты собранные в сша и японии?с уваж.
НикВик
P.M.
7-5-2009 23:34 НикВик
Прочитал наконец всю эту ветку. Чего спорим? Прицел выбирается по задачам.
Каждый прав по своему. Только мнение Евгения и Сергея основано на опыте и глубоком знании предмета. Америкосы жадные(или экономные -кому, что ближе)это факт. Может кто видел бенчрест в сумерках? У них и охота начинается за полчаса до восхода и заканчивается через полчаса после захода - по закону. Потому Льюпы и рулят. Хорошие прицелы и достаточные. А у нас большинство охот в плотных сумерках или совсем по-темному - широты такие и звери Да и традиции.
У меня есть Дедал, но стрелять с ночника не очень люблю. Стреляю когда по условиям охоты выбора нет. Стараюсь при малейшей возможности протянуть по-дольше на оптике, благо приноровился менять прицелы очень тихо (спасибо Бласеру за седельный кронштейн).Так вот потому и берем Цейсы, ШиБы и Сваро т.к. достаточно одного раза посидеть в сумерках с такой оптикой и все становиться понятно. Можно, конечно, взять 8х56 и не из первой линейки. Только это уже узкая специализация и стоимость дополнительной панкратики все равно заставит тратить деньги. Задач то больше. Так, что все по задачам. Нет необходимости в 100%-ном гарантированном качестве - бери японцев, чехов, китайцев и далее по списку. Решаешь свои задачи и славненько. Однако, русская рулетка - это ж наше, родное.
P.S. Вот еще. Никак не могу представить себе японский прицел на своем(пусть где-то и хай-тэковском) немецком оружии. Тоже традиции, понимаш
ССВ
P.M.
7-5-2009 23:47 ССВ
Originally posted by bdk:

Для ССВ, Сергей хотелось-бы услышать Ваше мнение о Найте 5,5-22*50(цветопередача, резкость картинки, повторяемость кликов)и еще отличаются-ли по качеству Найты собранные в сша и японии?с уваж.

Вот именно этот прицел мне и нравиться из всех Найтов. Картинка слегка матовая, но приемлемая. Со всем остальным, в полном поряде, прицел хороший.
На счет качества, то при покупке надо заглядывать во внутрь с фонариком. Уж очень много видел Найтов с мусорной ямой внутри На всех было написано Япония. Американских и Австралийских давно не видел.
С уважением
bdk
P.M.
7-5-2009 23:58 bdk
ССВ, значит я неошибся в выборе! ,имел возможность недавно сравнить Люп марк4 8,5-25*50ТМР со своим Найтом, в Найте картинка понравилась чуть больше!(с фонариком заглядывал в найт, все вроде чисто )ну и с виду найт выглядит "брутальнее"! с уваж.

Guns.ru Talks
Оптика
Качество оптики ( 3 )