Guns.ru Talks
Оптика
Качество оптики ( 12 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Качество оптики

Читатель
P.M.
30-6-2009 09:06 Читатель
Нет, у вас вопрос не о качестве оптики, скорее надо начать с целесообразности)))). Сам ставил белорусский коллиматор+кронштейн от сайги (планку приклеил эпоксидкой) на ИЖ-18 5 лет назад...
второй выстрел - в лоб прицелом)))).
Имхо - ребячество, но вам все равно для начала в гладкое в "Гладкое"... )))
Читатель
P.M.
30-6-2009 09:12 Читатель
А вот для Евгения пара ссылок про азиатов))) Первая ОФФ, вторая полуОФФ ибо все-таки про линзу).

http://lenta.ru/news/2009/06/29/toyota/

lenta.ru

меня особенно приколол снимок на второй ссылке...

А так-и да у азиатов нет ничего нового)

InterArbores
P.M.
30-6-2009 11:17 InterArbores
Нет, у вас вопрос не о качестве оптики, скорее надо начать с целесообразности)))). Сам ставил белорусский коллиматор+кронштейн от сайги (планку приклеил эпоксидкой) на ИЖ-18 5 лет назад...
второй выстрел - в лоб прицелом)))).
Имхо - ребячество, но вам все равно для начала в гладкое в "Гладкое"... )))

Спасибо за ответ. Сам я ничего мастерить не буду, все будут делать мастера в оружейном магазине (вместе охотимся), говорят что опыт есть. Целесообразность в том что охота на охоте подольше охотиться А прицел потом (через 2 года смогу купить нарезное) переброшу на карабин. Вопрос что можно купить за 1000 $, хочется же не прогадать, а опыта нет
Но убегаю в Гладкое Еще раз извинения!

yevogre
P.M.
30-6-2009 11:30 yevogre
Originally posted by Читатель:

А вот для Евгения пара ссылок про азиатов

Спасибо, конечно.
Только, для полного понимания моих слов, я веду беседу на темы, в которых ориентируюсь.
Если тут начать приплетать азиатскую кухню и иже - азиаты на высоте.
Я вёл разговор о ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ оптике и иже с этим.

Небольшой офф, хоть и в тему.
Довелось мне на неделе просидеть несколько часов в изучении патентов на тему
зум-систем. НЕ ПОВЕРИТЕ - сплошные азиаты! Но загнать в машину хоть одну из этих систем
не представляется возможным по причине НЕВЕРОЯТНОГО количества компонентов.
При этом путь выбраный - максимальное усложнение системы с довольно спорным результатом.
А в качестве альтернативы - патент Лейки на ту-же тему.
Система состоит из, по сути, 2-х разных компонентов составленых в пары и эти
пары развёрнуты друг-к-другу! Качество - диффракционное.

А теперь объясните мне, как азиаты могут что-то ДЁШЕВО производить?
Правда, слизать Лейку далеко не просто - зашифрована конкретно!

apb9
P.M.
17-7-2009 00:08 apb9
Вчера приятель попросил оценить ночник. Попросил заодно прихватить его Диавари 1,5-6-40.В своем сейфе первым в руки попался Монарх 3-12-42.
Сравнил оба прицела в сумерках на кратностях 3 и 6. Сетка N4 Диавари видна в сумерках однозначно лучше тонкого плекса Монарха. Картинка обоих прицелов в глубоких сумерках оценена мною как одинаковая. На вопрос какая оптика светлее хозяин Диавари ответил(дословно):" Зато мой Цейс мне всю жизнь пролужит".
Marveld
P.M.
17-7-2009 00:39 Marveld
Originally posted by apb9:

Зато мой Цейс мне всю жизнь пролужит".

О, люди уже не знают как оправдать переплаченные деньги.
angol
P.M.
17-7-2009 18:28 angol
Ветку не читал но осуждаю (с). Коллеги, глаз так устроен, что разницу между 98% и 70% он просто не видит. Зато разница в относительном отверстии объектива прицела между 1:5 и 1:10 даст 4х-кратную разницу в яркости. Что для дневных прицелов, что для ночных (в пределах одного поколения) разница в яркости если и заметна, то является пороговой в течение десятка минут в сутки. Гораздо существеннее качество картинки и механика.
yevogre
P.M.
17-7-2009 18:41 yevogre
Originally posted by angol:

Гораздо существеннее качество картинки и механика.

Что здОрово согласуется с началом данного топика:
Originally posted by apb 9:

Главное в прицеле -механика учат наши ганзовские гуру. Наверное, это так.

И господину Marveld советую побольше читать на тему о качестве оптических систем, прежде
чем называть деньги переплачеными. Добавлю своим любимым:.... Если слаще морковки ничего не пробовал......
Amateur
P.M.
17-7-2009 20:20 Amateur
так Евгений давайте определимся что слаще морковки в вашем понятии?
посмотрел на цейс конверКТ нах. не возьму.... . с такими барабанами пусть они сами пляшут.. .
yevogre
P.M.
17-7-2009 20:37 yevogre
Originally posted by Amateur:

посмотрел на цейс конверКТ нах. не возьму.... .

Когда говоришь "А", надобно говорить и "Б"....
А что возьмёте? Буш, Ник, Таску?
Простите, конечно, но по поводу морковки надобно, видимо, добавить вопрос:
а до чего, собссна, доросли?
"Я в Буш вижу не хуже.... " Не хуже, чем во ЧТО? Смотрели и стреляли через ЧТО?
Вот это и есть про морковку..... . Или "щиколад"....
Dr. Watson
P.M.
17-7-2009 20:54 Dr. Watson
Originally posted by yevogre:

Не хуже, чем во ЧТО?

Много через чего стрелял, кой чего смотрел. Вставил в Люп сотовую бленду. Да, светосила упала. Заметно. Но стрелять и попадать не мешает. И все-таки механика первична.

Док

VVI 21
P.M.
17-7-2009 20:55 VVI 21
Гораздо существеннее качество картинки и механика.

Недавно сравнивали на охоте биноколи, Цайс 10х42 и Никон монарх 10х42.
Сравнение делали днем- вывод (единодушный)нескольких человек и меня включительно, качество картинки одинаковое.
Из минусов, Цайса.
1.Тяжелей и существеннее.
2.В пять раз дороже.
рустам1
P.M.
18-7-2009 00:24 рустам1
Сравнение делали днем

А вы посмотрите в сумерках может тогда увидите разницу
Marveld
P.M.
18-7-2009 00:55 Marveld
Originally posted by рустам1:

Из-за сумкрек переплачивать пятикратно?
И много-ли в сумерках мы все смотрим?

Коллеги, глаз так устроен, что разницу между 98% и 70% он просто не видит.

Верно. Уже давно идет борьба цифр и технологий, которые мы к сожалению не замечаем(так устроен человеческий глаз), но деньги за это берут.
Marveld
P.M.
18-7-2009 00:59 Marveld
Originally posted by yevogre:

.Если слаще морковки ничего не пробовал......

Да не пробовал, но зачем над убогим смеяться - это крайне не воспитанно.
У меня кроме увеличительного стекла, ничего нет и я не стесняюсь этого.
рустам1
P.M.
18-7-2009 01:48 рустам1
Из-за сумкрек переплачивать пятикратно?

Так вы согласны с моим постом или нет?
Marveld
P.M.
18-7-2009 02:00 Marveld
Не хочу обидеть, но не согласен.
VVI 21
P.M.
18-7-2009 06:41 VVI 21

Не думаю, что будет разница, выше сверяли по оптическим прицелам в сумерках и не увидели разницы.
Я люблю хорошие вещи и готов за это платить, мне все равно какая фирма это делает, а платить только за имя нет никакого желания.
pakon
P.M.
18-7-2009 09:18 pakon
Недавно сравнивали на охоте биноколи, Цайс 10х42 и Никон монарх 10х42.
Сравнение делали днем- вывод (единодушный)нескольких человек и меня включительно, качество картинки одинаковое.
Из минусов, Цайса.
1.Тяжелей и существеннее.
2.В пять раз дороже.

В этих двух пунктах и собака зарыта. Задайте себе вопросы
1.Тяжелей и существеннее, а почему?
2.В пять раз дороже, а почему?

8 из 10 человек, по роду деятельности не связанные с фотографией, не смогут отличить фотографии сделанные с помощью Canon 5D и Nikon Coolpix L100.Все сейчас смотрят на пиксели, а их(пикселей) у этих аппаратов почти поровну.
Вывод, не нужен простому обывателю Canon 5D, а нужно что нибудь подешевле. Это подтверждают и данные продаж.

yevogre
P.M.
18-7-2009 09:50 yevogre
Originally posted by Dr. Watson:

И все-таки механика первична.

В этом и вся соль ЦАЙСа и других брендов.
Конструкция - точность изготовления - сборка практически без юстировки.
Как только в механику вводятся дополнительные юстировочные параметры, сразу
включается человечий фактор. А тут правильно указали

Коллеги, глаз так устроен, что разницу между 98% и 70% он просто не видит.

Поэтому ещё одна цитата
Originally posted by pakon:

Вывод, не нужен простому обывателю Canon 5D, а нужно что нибудь подешевле.

Но вопрос в ветке стоял про качество оптики и разницу в оном.
Про то и пылим уже 23 страницы.
Если убогому достаточно лупы, то это не значит, что другие такие-же убогие.
Karlssonchik
P.M.
18-7-2009 10:25 Karlssonchik
А вот для Евгения пара ссылок про азиатов))) Первая ОФФ, вторая полуОФФ ибо все-таки про линзу).

http://lenta.ru/news/2009/06/29/toyota/

lenta.ru

меня особенно приколол снимок на второй ссылке...

А так-и да у азиатов нет ничего нового)

А вот до чего дошли европейцы. Азиаты о таких вещах не скоро додумаются.
lenta.ru

VVI 21
P.M.
18-7-2009 11:21 VVI 21
[B][/B]

В этих двух пунктах и собака зарыта. Задайте себе вопросы
1.Тяжелей и существеннее, а почему?
2.В пять раз дороже, а почему?

По первому пункту- наверно, для того, чтобы его в горы не таскать, а если мне вес не критичен(в машине держать), то я бы взял х56.
По второму- так ведь покупают, и судя по данной ветке не мало.
Я когда-то работал фотографом в основном в цвете, поэтому и говорю, что разницы нет.
Но если человек просто хочет иметь Цайс, в этом ничего нет предрассудительного, я тоже иногда покупаю вещи, которые, для других считается пустая трата денег, но для меня важно то, что просто хочу.

рустам1
P.M.
18-7-2009 11:29 рустам1
Не хочу обидеть, но не согласен.

То есть разницы в сумерках по вашему не будет?
viky
P.M.
18-7-2009 11:42 viky
Я полностью не согласен. У меня есть возможность смотреть и в немецкие и в австрийские и в японские стекла . Не вижу разницы у эти стекол ни в ночи ни днем по сравнению с российскими и белорусскими. Конечно прицельные марки на дорогих прицелах четче. Но ночью и это не приципиально.
рустам1
P.M.
18-7-2009 12:00 рустам1
Не вижу разницы у эти стекол ни в ночи ни днем по сравнению с российскими и белорусскими.

Если вы её не видите это не значит что её нет.
yevogre
P.M.
18-7-2009 12:27 yevogre

Этой фразой можно заменить все мои посты
Только тут многие требуют ОБЪЯСНИТЬ им, ткнуть, такскать, носом в эту разницу.
И эта разница оптисывалась на страницах данного топика не раз и не два.
Но в ответ только одно - ".... и я должен платить за ЭТО?"
Да не платите, покупайте Чина-Буш и радуйтесь тому, что картинка голубее, чем небо.
Крест не виден так чётко - да оно и не надо!
Зелёная бахрома по краю поля - хорошо! Тёмный серый лес окрашен в цвета радуги, за это ещё и доп надо брать!
Поле не такое широкое - так ведь цель перекрывает!
СТП уходит - так зону поражения (скажем, ведро на 100 шагов) всё равно перекрывает!
Девиация (уход СТП при перемене кратности) - да и хрен с ней, нефиг кратность менять!
viky
P.M.
18-7-2009 12:35 viky
Крест не виден так чётко - да оно и не надо!
Зелёная бахрома по краю поля - хорошо! Тёмный серый лес окрашен в цвета радуги, за это ещё и доп надо брать!
Поле не такое широкое - так ведь цель перекрывает!
СТП уходит - так зону поражения (скажем, ведро на 100 шагов) всё равно перекрывает!
Девиация (уход СТП при перемене кратности) - да и хрен с ней, нефиг кратность менять!

И это все вы обнаружили на прицелах из вологды или Белоруссии?Побойтесь Бога.
yevogre
P.M.
18-7-2009 12:47 yevogre
Originally posted by viky:

И это все вы обнаружили на прицелах из вологды или Белоруссии?Побойтесь Бога.

Да нет....
Я с этими особенностями часто сталкивался на дешёвых прицелах.
Но НИЧЕГО больше навязывать, объяснять и комментировать не буду.
VVI 21
P.M.
18-7-2009 12:59 VVI 21
Но НИЧЕГО больше навязывать,

Вот это правильно.
viky
P.M.
18-7-2009 13:11 viky
[QУОТЕ][б]Но НИЧЕГО больше навязывать, объяснять и комментировать не буду. [/б][/QУОТЕ]
Уважаемый, yevogre! Простите меня !Всегда с огромным интересом читаю Ваши замечания и разбьяснения. Ни в коем разе не хотел Вас обидеть.
Просто меня удивляет, как часто наши уважаемые коллеги априори принимают одну, но отрицают другую сторону ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ИСТИНЫ. Да Цэйс и Сваровский изумительные вещи Творят. Но и цена, тоже изумительная. Я уже много раз приводил этот пример , повторюсь: если уроню своего мосина или свт с Российским или Белорусским прицелом и он выйдет из строя( что мало вероятно!)Я без всякого напряга куплю новый и буду спокоен и рад. Цена 3-5 тыс. крон. Если же подобное случиться с Цэйсем или Сваровским любой( даже очень состоятеьный человек) будет в затруднении. Разница цен десяти- двадцатикратная. Еще раз, с искренним уважением к Вам.
angol
P.M.
18-7-2009 13:44 angol

Если Вы ее не видите и не можете использовать -это как раз и значит, что ее для Вас нет.
Если ее никто не видит, это значит -ее вообще нет.

Два слитка золота одной партии имеют разницу в количестве атомов золота, но реализуете их по одной цене. Ибо разница не существенна.

yevogre
P.M.
18-7-2009 15:17 yevogre
Originally posted by viky:

Просто меня удивляет, как часто наши уважаемые коллеги априори принимают одну, но отрицают другую сторону ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ИСТИНЫ.

Вы знаете (если отойти от данной темы слегка) в соседнем форуме по ночной оптике
тоже жгут споры вокруг цены ДЕДАЛа и конкурентов.
И я могу с уверенностью сказать, что цена ДЕДАЛа оправдана!
А если цена ниже, то там ХАЛЯВА, т.е. допуски и упрощения, ведущие к снижению надёжности.
Я много лет проектирую прицелы. Оптические схемы вылизаны, линзы - из одной корзины.
Но вот пришлось мне заказывать механику на заводике в Аменау (Мойзер Оптик,
они и ЛЕЙКЕ поставляют).
Так вот меня ПОРАЗИЛА одна вещь - все размеры выполнены по номиналу, они на допуск даже не смотрят!
Если хочешь иметь сотку в минусе - напиши номинал ИМЕННО так, иначе получишь ноль!
И с такой тщательностью делается ЛЮБАЯ деталь.
Да, это дороже, но про надёжность можно не думать, ничего и никогда не развалится и не соврёт.
Зарплаты у них повыше, чем в Китае раза в 4, но цена выше всего на 40... 50%.
Это существенно, но когда разговор о надёжности, то это РЕШАЮЩИЙ фактор.
рустам1
P.M.
18-7-2009 19:56 рустам1
Если Вы ее не видите и не можете использовать -это как раз и значит, что ее для Вас нет.

Я то как раз разницу вижу.
pakon
P.M.
18-7-2009 21:11 pakon
Я уже много раз приводил этот пример , повторюсь: если уроню своего мосина или свт с Российским или Белорусским прицелом и он выйдет из строя( что мало вероятно!)

А вот где собака зарыта!Снова комплексы, снова зависть!Если уважаемый у Вас зрение не +-7, то Вы нагло врете в том что разницы не видно.

рустам1
P.M.
18-7-2009 21:51 рустам1
А вот где собака зарыта!Снова комплексы, снова зависть!Если уважаемый у Вас зрение не +-7, то Вы нагло врете в том что разницы не видно.

Я тоже хотел было сначала посоветовать обратися к офтальмологу, но зачем, не видит человек разницы ну и не надо, ему же дешевле обойдется, да и обидится ещё.
Marveld
P.M.
18-7-2009 22:17 Marveld

То есть разницы в сумерках по вашему не будет?

Я имел ввиду, что переплачивать пятикратно, из-за мизерной разницы в сумерках не стоит. А что касается механики, то ломается все, даже Лексусы(шутка).
bdk
P.M.
18-7-2009 22:45 bdk
Yevogre,что скажете о Dedal DS 3-12*50 МСТ, (качество линз, работа механики)
viky
P.M.
18-7-2009 23:09 viky

Собака может и зарыта. Но, первое: несмотря на возраст зрение у меня, Слава Богу, 100%. И читаю и стреляю без очков. Второе :в моей служебной характеристике написанноей рукой моего командира Советского полковника двадцать лет назад ( и я этим очень горжусь)"болезнено честен".А вы судрать хам, о чем вас с сожалением уведомляю.
viky
P.M.
18-7-2009 23:20 viky
Я тоже хотел было сначала посоветовать обратися к офтальмологу, но зачем, не видит человек разницы ну и не надо, ему же дешевле обойдется, да и обидится ещё.

Что тут скажешь? Сложно все, но попробую. Белоруссы и Вологжане заявляют о 92%. Немецкие и австрийские прицелы сделаны из того же стекла. Ну, даже если 95-96%. Пусть так. Но тогда надо иметь поистине хрустальный глаз что бы эту разницу уловить. Так что если мне к офтальмологу с человечьим глазом , то вам со стеклянным , так выходит?
viky
P.M.
18-7-2009 23:32 viky
Так вот меня ПОРАЗИЛА одна вещь - все размеры выполнены по номиналу, они на допуск даже не смотрят!

Вот-вот. Культура производства и квалифицированный персонал. Это достигается годами и утрачивается так быстро.. .

Guns.ru Talks
Оптика
Качество оптики ( 12 )