Guns.ru Talks
Оптика
Качество оптики ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Качество оптики

рустам1
P.M.
30-5-2009 00:13 рустам1
Остальные еще хуже.

До этого считал что выбираю из лучшего
vladislav0123
P.M.
30-5-2009 02:56 vladislav0123
Пора уже подвести новый итог лучшей оптики сверху вниз по качеству , т.е. ВЕРШИНА-лучшее из лучшего:светлые, правдивые и совершенные оптические данные производителя + надёжность (минимум или отсутствие брака, неубиваемые) + престиж.
Для себя определил так:
1. Swar. Z6 , Zeiss Victory..... . кто рядом стоит????
2. Swar и Zeiss (другие остальные модели), Kahles СSX, Schmidt Zenith .... кто ещё????
3. ?????
4. ?????
Кто на втором, третьем и ниже местах определить почти невозможно. Как с автомобилями. Наверное это наивно, но тройку-пятёрку лидеров интересно бы бы узнать всем.
apb9
P.M.
31-5-2009 01:26 apb9
А я сегодня пристрелял свой новый Цейс(второй)и не забыл посмотреть в сумерках в свои прицелы. Можете кидаться табуретками, но разницу между Конквестом и Монархом не увидел. Разве что сетка на Цейсе толще и видна лучше
Marveld
P.M.
31-5-2009 23:04 Marveld
Originally posted by apb9:

разницу между Конквестом и Монархом не увидел

Наконец-то хоть один человек сказал правду.
yevogre
P.M.
1-6-2009 09:34 yevogre
Originally posted by Marveld:

Наконец-то хоть один человек сказал правду.

... "В Африке ирландцы значительно преобладают над коренным населением.
Правда, считали только РЫЖИХ"
Ну, можно ещё про бабушкины часы, которые 2 раза в сутки показывают АБСОЛЮТНО
точное время......
Поиск знакомых букв это называется.
рустам1
P.M.
1-6-2009 09:47 рустам1
Евгений к вам вопрос. На что нибудь ещё кроме поля зрения параметр угол обзора за окуляром влияет или это тождественные понятия?
yevogre
P.M.
1-6-2009 10:15 yevogre
Originally posted by рустам1:

На что нибудь ещё кроме поля зрения параметр угол обзора за окуляром влияет или это тождественные понятия?

Всё повязано и проверяемо.
На этот угол завязан ещё АйРелиф. Диаметр окуляра у некоторых производителей
приближается к 40мм, а обычно (норма) - 36мм (около того).
Т.е. по углу поля за окуляром можно проверить АйРелиф.

АР * TAN(угол/2) = радиус окуляра

shulcas
P.M.
2-6-2009 18:16 shulcas
Интереснно фины протестировали светлость: opticstalk.com
korova
P.M.
2-6-2009 22:50 korova
Это тест 2004 года.
Вот свежая тема, аналогичная нашей. Только договорились они немного до другого. А что они там про Найт написали, даже повторять не удобно.
opticstalk.com
рустам1
P.M.
2-6-2009 23:26 рустам1
Вот свежая тема, аналогичная нашей. Только договорились они немного до другого. А что они там про Найт написали, даже повторять не удобно.

Ну что там опять?Точно отнесу свой найт на помойку.
korova
P.M.
3-6-2009 00:15 korova
Originally posted by рустам1:

Ну что там опять?Точно отнесу свой найт на помойку.

Там, вкратце, суть такая:
Первое место делят Premier Heritage 5-25x56mm Tactical.
premierreticles.com
и Hensoldt 6-24 x 72 SAM
zeiss.com
Типа, PR - верх совершенства. Но в Хенсолдт есть электронный кронштейн и большая линза объектива, что иногда может помочь.
Третье место - Schmidt&Bender 5-25x56 PM II/LP
schmidtundbender.de
Всё остальное - это всё остальное. И если не достаточно денег - то покупайте Супер Снайпер 10х42
swfa.com
... . и копите деньги на нормальный прицел.
А у Найта, типа, оптика - говно.

рустам1
P.M.
3-6-2009 10:48 рустам1
Ага последний уж точно лучше найта Надо будет поменять свой найт на него если конечно найдётся желающий
Bitis
P.M.
8-6-2009 00:41 Bitis
У товарища Свар Z6, тот что1х6. Я попробовал его в деле. Хороший агрегат.
Но!!! Как коллиматор он мне не понравился. Это чисто субъективно. Я привык к Доктеру. При кратности 1 по шкале прицела, прицел уменьшает. И это вроде не галлюцинация.
Что еще интересно - у него оччень большой диаметр окуляра, наверное 50 мм.
Существенно больше чем у моего Люпа. В этом огромном окуляре наверное и спрятан их большой секрет?
Кнопки управления яркостью подсветки - не очень удобные понты. Я честно говоря не понял, а на хрена(это не ругательство)они это замутили? Хотя внешне создается впечатление этакого навороченного электронного девайса.
Цена его у нас поболее 3 тыс. Я думаю что, Многовато для такого чуда техники.
Marveld
P.M.
8-6-2009 00:47 Marveld
Originally posted by Bitis:

Я думаю что, Многовато для такого чуда техники.

И я, о том же!
рустам1
P.M.
8-6-2009 01:02 рустам1
При кратности 1 по шкале прицела, прицел уменьшает. И это вроде не галлюцинация.

На своём не заметил

НАВЕРНО это не совсем так
Кнопки управления яркостью подсветки - не очень удобные понты.

Очень удобно на мой взгляд. Единственное неудобтво при пользовании это то что рычажок подсветки так и норовит переключится.
gera.v
P.M.
8-6-2009 16:12 gera.v
Погоня за самым самым, напоминает мне некоторых товарищей меняющих авто через три четыре месяца. Всё что-то не нравится.... .
А по мне выбрал, купил, ездий (стреляй).
У меня найт, стрелял из последних свара и цейса, желание поменять не появилось
Конечно это только моё мнение.
С уважением.
bdk
P.M.
8-6-2009 18:59 bdk
А у Найта, типа, оптика - говно.

Bitis
P.M.
8-6-2009 19:43 Bitis
На своём не заметил.

Я тоже думаю, что это глюк конкретного изделия.

НАВЕРНО это не совсем так
Если не сложно, то померяйте пожалуйста и назовите правильную цифру. Я к сожалению, немогу. У моего Люпа -34. У Свара, мне показалось, заметно больше.

Кнопки управления яркостью подсветки - не очень удобные понты.

Очень удобно на мой взгляд. Единственное неудобтсво при пользовании это то что рычажок подсветки так и норовит переключится.

Вы абсолютно правы. Эти вещи весьма субъективны. Вам нравится и это главное. Я просто не увидел для себя преимуществ перед вращающимся барабаном управления яркостью подсветки. У меня не возникала необходимость быстрого включения\выключения подсветки. Вечером включил и не выключаю до окончания охоты. Да и если я его выключил (барабаном0 то он не включится СЛУЧАЙНО.
Девайс отличный, в этом сомнений нет. Дороговато только. 2 штуки для него - красная цена, на мой взгляд. Думаю, через годик так и будет.

Если не сложно, то сравните его с тем с чем сталкивались раньше. Как пользователь.

рустам1
P.M.
8-6-2009 20:33 рустам1
Если не сложно, то померяйте пожалуйста и назовите правильную цифру.

45мм
Я просто не увидел для себя преимуществ перед вращающимся барабаном управления яркостью подсветки

Мне не очень нравится торчащий барабан.
Вечером включил и не выключаю до окончания охоты.

У Сваровски Z6 подсветка через некоторое время отключается сама если винтовка не шевелится. Только на нём я видел подсветку марки которую отлично видно днём.
Если не сложно, то сравните его с тем с чем сталкивались раньше. Как пользователь.

Более качественного прицела я не видел. Имею найт и баррис, много стрелял с люпов и найтов. Лучшего прицела для охоты нет ИМХО. Если бы был в природе тактический 4х24 или выше кратностью подумал бы о замене найта. Как то удивило меня покрытие сваровски, лежал он в сумке вместе с дедалом и в машине протёрся об шину Дедала, я смотрю а покрытие слезло аж до металла расстроился думая что поцарапал прицел. Потом пригляделся начал усиленно оттирать ,так это оказалось не царапина, а наоборот дедаловская шина обтёрлась о прицел и оставила на нём металлическую стружку как на наждаке. Вот такое вот покрытие.
Bitis
P.M.
8-6-2009 21:14 Bitis
Спасибо. Весьма полезно!
apb9
P.M.
10-6-2009 01:13 apb9
Обнаружил интересную деталь. Сколько раньше не пытался смотреть обоими глазами в прицелы ничего не получалось даже на кратностях менее 1,5 В цейсе это оказалось возможным на кратностях 1,8 и более. И крест не двоится
korova
P.M.
10-6-2009 01:41 korova
SWFA опубликовал рейтинг прицелов для охоты на 2009г.
Система ранжирования основана на следующих критериях.
51% - Качество оптики.
15% - Данные из спецификации.
15% - Надежность и долговечность.
12% - Специальные особенности и варианты (сетки, зум, башенки).
7% - Гарантийное и послегарантийное обслуживание.
0% - Стоимость. Этот критерий был удален.

2009 Riflescope Rating Scale

1.Leica ER, Swarovski Z6, Zeiss Victory

2.Kahles C - CL & CSX, Premier Reticle, Schmidt & Bender

3.Kahles KX, U.S. Optics, Swarovski PH & American Lightweight

4.Bushnell Elite 6500, Leupold VX-7, Nightforce NXS, IOR Valdada, Vortex Razor

5.Bushnell Elite 4200, Leupold VX-3, Nikon Monarch & Monarch X, Zeiss Conquest

6.Leupold Mark 4 VX III & VX-L, Meopta, Nikon Monarch Gold & Titanium, Sightron SIII & S2 Big Sky, Vortex Viper

7.Burris Black Diamond Signature Select XTR & Euro Diamond, Pentax Lightseeker, Trijicon Accupoint, Weaver Grand Slam

8.Bushnell Elite 3200, Leupold VX-II, Millet Tactical/Buck Gold, Nikko Stirling, Nikon Buckmaster, Sightron SI & SII, Vortex Crossfire & Diamondback, Super Sniper Fixed

9.Burris Fullfield II & Timberline, Leupold Rifleman & VX-I, Leatherwood, Mueller, Nikon ProStaff, Simmons

10.Barska, Sightmark, Swift, Truglo

11.BSA, Tasco, Yukon

12.ATN, Leapers, NcStar

opticstalk.com

BGH
P.M.
10-6-2009 02:46 BGH
Originally posted by korova:

Система ранжирования основана на следующих критериях.
51% - Качество оптики.
15% - Данные из спецификации.
15% - Надежность и долговечность.
12% - Специальные особенности и варианты (сетки, зум, башенки).
7% - Гарантийное и послегарантийное обслуживание.
0% - Стоимость. Этот критерий был удален.
2009 Riflescope Rating Scale
1.Leica ER, Swarovski Z6, Zeiss Victory
2.Kahles C - CL & CSX, Premier Reticle, Schmidt & Bender
3.Kahles KX, U.S. Optics, Swarovski PH & American Lightweight
4.Bushnell Elite 6500, Leupold VX-7, Nightforce NXS, IOR Valdada, Vortex Razor
5.Bushnell Elite 4200, Leupold VX-3, Nikon Monarch & Monarch X, Zeiss Conquest
6.Leupold Mark 4 VX III & VX-L, Meopta, Nikon Monarch Gold & Titanium, Sightron SIII & S2 Big Sky, Vortex Viper

Поржал А мужики то и не знают.. .

Сдается мне, что это - рейтинг покупаемости, а никак не качества на 51% и надежности на 15%.

------
Hunt big or go home.

korova
P.M.
10-6-2009 03:01 korova
Originally posted by BGH:

Сдается мне, что это - рейтинг покупаемости, а никак не качества на 51% и надежности на 15%.

Или рейтинг непокупаемости, для покупаемости.
Я внимательно сравнивал качество оптики у Найта и Буша 6500. Как они в этом рейтинге оказались рядом - вообще за гранью моего понимания....

BGH
P.M.
10-6-2009 03:10 BGH

Или рейтинг непокупаемости, для покупаемости.

Или так

------
Hunt big or go home.

pakon
P.M.
10-6-2009 10:20 pakon
А что, рейтинг как рейтинг.
А опустить топовую модель самого популярного американского пр-ля (Люп) на 4-е место, это мужество иметь надо.
Это при том что SWFA торгует только по США.
pakon
P.M.
10-6-2009 10:40 pakon
Я внимательно сравнивал качество оптики у Найта и Буша 6500. Как они в этом рейтинге оказались рядом - вообще за гранью моего понимания....

Неужто у Найта все так плохо?)))
Я всегда говорил, что афро и латиноамерканцы на сборке оптики до добра не доведут.
pakon
P.M.
10-6-2009 10:45 pakon

Bushnell Elite 6500, Leupold VX-7, Nightforce NXS, IOR Valdada, Vortex Razor

А Razor уже и не выпускают.

yevogre
P.M.
10-6-2009 10:54 yevogre
ИМХО это о многом говорит, в т.ч. и про положение НФ и УСО
korova
P.M.
10-6-2009 13:32 korova
Originally posted by yevogre:
ИМХО это о многом говорит, в т.ч. и про положение НФ и УСО

Евгений, возможно, не все так однозначно. На NF много жалоб, и именно на качество оптики. Leupold раздражает американцев своим производством в Китае.
Но! PR тоже ругают за проблемы с механикой, и, при этом, он в тройке лучших. (с проблемами в механизме ввода поправок!).
О Leica вообще еще нет отзывов, однако она на первом месте. А уж как Bushnell 6500 оказался наверху, вообще загадка.

Amateur
P.M.
10-6-2009 13:49 Amateur

А уж как Bushnell 6500 оказался наверху, вообще загадка.

серия относительно новая и народ просто пока в эфории от разбега кратности...... .

yevogre
P.M.
10-6-2009 13:55 yevogre

О Leica вообще еще нет отзывов, однако она на первом месте.

Да, это тёмная лошадка...
НО(!!)
Первые 2 пункта - качество оптики (ЛЕЙКА на высоте) и данные спецификации
теоретически ставят её на 1-е место.
Про надёжность и долговечность - вопросов нет.
По данным спецификации (в сравнении с ВАРИПОИНТ) при равном поле АйРелиф на 10мм длиннее (100 против 90).
И, по слухам, цена более привлекательна, чем ЦАЙС и СВАР.

Они аннонсировали выход на рынок ещё в позапрошлом году, очень ожидаемое изделие.
И немцы говорят, что свою нишу ОБЯЗАТЕЛЬНО отобьёт, в ранге именно охотничьих.

ССВ
P.M.
11-6-2009 20:02 ССВ
Жень, Leica ER, я так понял Ты ее тоже в руках не держал?
НикВик
P.M.
11-6-2009 21:15 НикВик
Думаю, что оба прицела Лейки сделаны на 100% в расчете на американский рынок. Очень коммерческая проба пера. Светлый будет практически как Свара на 50(сужу сравнивая свои Геовид 10х42 и Свар PVI-2 на 50).Именно, что хорош будет в т.ч.за полчаса до рассвета и чуть позже заката -т.е все их охоты. Подсветки нет на марках по той же причине плюс меньшая цена(думаю будет на уровне или даже чуть меньше Льюпов). Айрелиф 100мм. очень неплох будет для всяких Rem.Mag-ов,кои амеры очень любят, а отдача приличная. Ну,да бог с ними - пусть себе торгуют. А вот, что заинтересовало, так это вот эта марка. Никто по геометрии ее ничего не расскажет?Я, по серости своей, таких пока не видел.
click for enlarge 655 X 1004  9,2 Kb picture
pakon
P.M.
11-6-2009 21:50 pakon
Азбука Морзе)))
НикВик
P.M.
11-6-2009 22:01 НикВик
Originally posted by pakon:

Азбука Морзе)))

Если читать по Морзе вертикаль получается ;(точка с запятой).Издеваются.
BGH
P.M.
11-6-2009 22:02 BGH
На охоте стреляете по центральной точке, а на стрельбище - по кресту (чтобы ветровые флаги было видно).

------
Hunt big or go home.

yevogre
P.M.
11-6-2009 22:09 yevogre
Originally posted by ССВ:

Жень, Leica ER, я так понял Ты ее тоже в руках не держал?

Не держал - я в этом году в Нюрнберг не ездил.
Но по отзывам коллеги-немца очень достойный прицел.
НикВик
P.M.
11-6-2009 22:14 НикВик
Ну, ветровые флаги и охотничий прицел (Usable for all kinds of hunting - worldwide! ) ... не знаю, не знаю. Как использовать то придумать можно. Интересно как спроектирован. Сколько там мм.по точкам, просветам, нитям и плексу на 100м.
yevogre
P.M.
11-6-2009 22:57 yevogre
Originally posted by НикВик:

Думаю, что оба прицела Лейки сделаны на 100% в расчете на американский рынок.

Не могу согласиться.
Американский рынок - прежде всего центральная труба 1". Для этого и создавали КОНКВЕСТ.

Guns.ru Talks
Оптика
Качество оптики ( 10 )