Guns.ru Talks
Оптика
Наглазник - вещъ или?.... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наглазник - вещъ или?....

Shershen
P.M.
17-11-2008 18:51 Shershen
Originally posted by Dr. Watson:

Причины популярности этой дурацкой панамы на снимке.

Док

Панамка совсем не дурацкая, под дождиком вода за шиворот не течет, веточки в лесу тудаже не падают

Но всеравно не всегда помогает и не из любого положения.

Я тоже могу поискать фотки со всяких соревнований где будут и прицелы хорошие и наглазники, тоже неплохие. Просто организаторы стараются организовать максимальные сложности.

С тем, что наглазник мешается когда оружие носим, что он съезжает и нужна привычка перед выстрелом на это смотреть, то есть он приносит гиморою - соглашаюсь сразу и безоговорочно.

Не утверждаю, что он нужен всем и всегда.

У меня висит обрезаный огрызок, лица не касается.
Только так получилось полностью убрать блики, которые иногда ужасно мешают.
Да, еще, моя мишень не убежит , у меня всегда есть время поправить съехавшую резинку . Да и одеваю ее не всегда.

серый
P.M.
17-11-2008 19:04 серый

Причины популярности этой дурацкой панамы на снимке. Уровень у меня перед носом на прицеле.

Док

Док "америкоская" панама конечно зачетная ( хотя фетровая шляпа на тебе тоже бы смотрелась ) но как на люпе на уровень смотришь сквозь отсек подсветки?
Dr. Watson
P.M.
17-11-2008 19:07 Dr. Watson
Дык левым глазом. А наша "афганка" у меня затерлась в хлам. Пришлось вражескую прикупить.

Док

серый
P.M.
17-11-2008 19:11 серый
Дык левым глазом.
Док
Это нереально . У самого на Люпе стоит такой уровень-но больше для понтов. А вот на найте очень даже. Опять же батлер закрывает обзор.

flint
P.M.
17-11-2008 19:17 flint
Док!
Я только сейчас аватарину увеличенную рассмотрел.
Вот это завал так завал .
И кепка, кстати, обычная .
А панамка еще хороша, чтоб уши летом от солнца к концу дня вовсе не облезли .
серый
P.M.
17-11-2008 19:21 серый
Originally posted by flint:
Док!

И кепка, кстати, обычная .

Зато эмблемка на ней зачетная.
горец
P.M.
17-11-2008 20:17 горец

Уровень у меня перед носом на прицеле.

Док

это именно "стрелковый " ? или надо самому из чего то "ваять" "

Dr. Watson
P.M.
17-11-2008 22:05 Dr. Watson
Originally posted by серый:

Это нереально

"Ви таки будете мне рассказывать?" Это Люп ВХ-3, с прямой башенкой, не Мк-4 со скошенной как раз влево. А на Найте поставил откидной, впереди маховичка.
Originally posted by горец:

именно "стрелковый "

Именно. Малый под название ACD - анти кант девайс, типа бренд-нейм. Откидной брунельсовский.

Док

Dr. Watson
P.M.
17-11-2008 22:10 Dr. Watson

Вот это завал так завал

Ага, с крайнего Памяти Пятачка. Поди вычисли, чего куда крутить надо.

Док

серый
P.M.
17-11-2008 22:20 серый

"Ви таки будете мне рассказывать?" Это Люп ВХ-3, с прямой башенкой, не Мк-4 со скошенной как раз влево. А на Найте поставил откидной, впереди маховичка.
Док
Док. Я сужу по Вашему фото. Удерживать однообразно винтовку , неотрываясь от прицела и при этом контролировать завал с помощью уровня находящегося за крышкой прицела и отсека батарей прицела..... . Надо обладать сверхспособностями."По станиславскому"- не верю.
горец
P.M.
17-11-2008 22:57 горец
на Найте поставил откидной, впереди маховичка.

Именно. Малый под название ACD - анти кант девайс, типа бренд-нейм. Откидной брунельсовский.

не подскажете где можно прикупить? .... по московским магазиновым сайтам полазил нема их... . опять закордонье рулит?

flint
P.M.
17-11-2008 23:10 flint
Ну вот так всегда!
Пришли "нарезняки" и нахрен всё заболтали.
А ка-анкретные пацаны из "духового оркестра" терь
должны за резинку у ся в курилке перетирать .

Перед кем бисер мечем-то ? ?..
Куды оппонент подевался ?

серый
P.M.
17-11-2008 23:26 серый
Originally posted by горец:

не подскажете где можно прикупить? .... по московским магазиновым сайтам полазил нема их... . опять закордонье рулит?

В разделе все для высокоточной были.
Hombre
P.M.
18-11-2008 01:39 Hombre
Dr. Watson
P.M.
18-11-2008 09:35 Dr. Watson
Originally posted by серый:

Я сужу по Вашему фото.

Дык пробуйте. Важно не слишком сдвинуть уровень назад, но и не перекрыть марку на барабанчике. У меня получилось примерно так:

click for enlarge 572 X 509  82,6 Kb picture
Dr. Watson
P.M.
18-11-2008 09:42 Dr. Watson

... терь.... ся

Лёня, кто тебя научил пАдонскАму? Это все влияние Карибу?

Док

Фарбер
P.M.
18-11-2008 13:21 Фарбер

Дык пробуйте. Важно не слишком сдвинуть уровень назад, но и не перекрыть марку на барабанчике.

Спасибо за комент и фотографию.

Тартарен
P.M.
18-11-2008 19:21 Тартарен
Читал и плакал. Молодость и незамутненность проходит, но, видимо, не у всех.

По теме.

Наглазник не нужен нигде кроме как в войсках с свд и псо.
Прицел желательно максимально низко.
Прицел должен быть установлен так, чтобы луна фиксировалась в позе наиболее частого использования винтовки. Лежа например

Попытка избавиться от елозанья синклеровского уровня на трубе прицела привела к тому, что он лопнул нах. Чем заменить?

flint
P.M.
18-11-2008 19:56 flint
Originally posted by Тартарен:
.. . Чем заменить?..

Дык знамо чем ...
Мозжечковым отвесом .

Dr. Watson
P.M.
18-11-2008 20:02 Dr. Watson
Originally posted by Тартарен:

лопнул нах. Чем заменить?

Таким же люментиевым. Мозжечок так легко обмануть на пяток-другой градусов.

Док

Shershen
P.M.
19-11-2008 03:04 Shershen
А разве ползанье канифолью не лечится?

Просто ежли с канифолью тяжелые прицелы на ласточкиных хвостах без стопора не ползают с двусторонней отдачей, то уровень ведь полегче.

Читатель
P.M.
23-11-2008 09:47 Читатель
Почитал и я.
Смешно. Воинствующая безмозглость пополам с псевдопатриотизмом ИМХО.

Сим товарисчем руководит глупость, а заключается она в том что он слабо отличает "дробовик" от "болтовика" (ну и вправду похожие слова))). И высказываясь про м-24 ехидно называя ее доробовиком (заменить-болтовиком), показывает ущербность конструкции (аля Мосин) на фоне сверх чуда (аля-СВД)на которое и стоит всем смотреть и учиться. Кстати там есть и наглазник.)))

ПС.
Распутать полет столь сумбурной мысли господа доставило мне удовольствие. В психиаторы что-ли пойтить).

LGO
P.M.
23-11-2008 16:28 LGO
Распутать полет столь сумбурной мысли господа доставило мне удовольствие. В психиаторы что-ли пойтить

Вот в психиаторы тебя возьмут врядли.
Надо научиться различать сарказм и юмор. Почитай Изопа!
А "дробовиками" и "болтовками" я пользовался когда ты пошёл в 1 класс.
Просил бы обратить внимание на начало темы!
Человек, явно не олимпийский чемпион, и не просиживает в тире по 4 часа три раза в неделю, спросил нужен ли наглазник, и в каких случаях. А на него и тех кто пытался ему что то объяснить вылили ушаты "неприязни". И с Купером я не спорю, но не всёж надо понимать буквально как им написано. В каждом отдельном случае всё может быть по другому, и не так как описано "великими".
И я не против инотехники и товаров, но не понимаю слепое её восхваление. Кому то нравятся американские стволы, кому то немецкие, есть очень много приверженцев английских (не знаю может есть любители и китайских).
Каждый выбирает для себя сам и не надо давить и грубо навязывать свое мнение (но вот иметь его обязан каждый).
Читатель
P.M.
23-11-2008 17:08 Читатель
Леня, а как пользовался? Что ни одного не приберег? Только пневмой балуешься теперь, наверное справку не дают. Дай угадаю кто - Психиатр).

ПС.
Это - юмор. И кстати на него и др. никто ничего не выливал, а товарищ Флинт, как истинный профессор всё разжувал очередной раз. (Я только 2-ой вижу. м.б.больше было).
А про м-24 - "дробовик" это 5! это зачет. Пиши есче, как говориться осветите период за мой 2-ой класс.

yevogre
P.M.
23-11-2008 17:17 yevogre
Originally posted by LGO:

И я не против инотехники и товаров, но не понимаю слепое её восхваление.

Простите, а почему "слепое"? Непонятно.....
Или ПСО с резинкой в состоянии составить конкуренцию ЦАЙСу?
Нет, не потому, что он ЦАЙС, а по ЛЮБЫМ характеристикам, кроме наличия крона под СВД.
Есть вещи, которые делают для людей, а есть которые для народа.
Если разницу понять, сразу просвет наступит.
LGO
P.M.
23-11-2008 17:33 LGO
Originally posted by Читатель:

Психиатр

Лёша, упоминание этого персонажа наводят на мысль, а ты не из палаты N6 в интернет выходишь?

Простите, а почему "слепое"? Непонятно.....

это намёк на один ответ в начале.
ЦЕЙС мне и самому нравится, а СВД и Цейс - это не очень "смотрится", но вот Цейс на других винтовках работает прикрасно (и у нас тоже)

Есть вещи, которые делают для людей, а есть которые для народа

+! (обидно, но согласен)
Читатель
P.M.
23-11-2008 18:25 Читатель
А вот по теме вопрос.
Кто покажет мне винт с оптикой установленной по Куперу.
Так-же озадачившись где-то с год назад сим вопросом всегда глядел на уровень задней линзы относительно курка. Ни разу не видел над задней скобой.
У меня кстати вот так, с Ай-релифом в 90 мм.
click for enlarge 745 X 361 45,4 Kb picture

Как видно, вся длинна окуляра "лишняя". А это 8-9 см.
Но даже поставив этот прицел в кольца макс. далеко, сдвинул назад Ибо надо много "тянуть шею".
Кольца вообще не позволят установить "по Куперу". Допустим даже что присобачив там оптику (скотч) мы добьемся своего, но для нормального положения головы (моей) у такой оптики АР д.быть где-то 180-170 мм.
Где такие есть? В чем вообще прикол тут, м.б. перевод неправильный?

LGO
P.M.
23-11-2008 18:47 LGO

Где такие есть? В чем вообще прикол тут, м.б. перевод неправильный?

Вот и ты задумался!
Посмотри фото М-24 (выше её представляли как образец снайперской винтовки), окуляр выходит за "линию Купера" на 20-25мм, На фото известного здесь человека (вполне уважаемого, без всякой иронии) прицел тоже не по Куперу.
А представь человека с длинными руками (естественно ложе с длинным прикладом) а шея короткая... , а переводчик/интерпритатор Купера не велит
Читатель
P.M.
23-11-2008 19:17 Читатель
Да, еще нюанс один. Поставив прицел как на М-24 (почти по Куперу кстати) затвор при открывании будет тыкать в лицо, значит голову надо отрывать........ . Или АР что-бы был 120 мм и больше.
Фотка с первой страницы "винт с птичкой" прицел стоит так-же как у меня. А комментарий - "не ставьте так" Как мне его поставить-то. Я могу вперед пройти мм на 30, но надо будет шею неестественно загибать. А АР я увеличить не могу.
Sharky
P.M.
23-12-2008 01:49 Sharky
Кстати, по теме )

На Ebay продается наглазник для M1 GARAND / 1903 SPRINGFIELD

Original GI M82 rubber eye piece for M1 GARAND or 1903 SPRINGFIELD in original box

ebay

Также видел такой наглазник:
"rubber eye piece that came with Unertl, Fecker, Mossberg, Lyman, and other target scopes"

fujitsusun
P.M.
4-1-2009 19:17 fujitsusun
Осилил 4 страницы темы.. Спасибо за умные советы.. Тоже думал приобрести наглазник.. Но по большей мере для проформы, чем для дела.. Да вот все сомневался.. Купить или не купить.. В итоге сделал выводы.. И склонился к не купить.
Константиныч
P.M.
8-1-2009 13:13 Константиныч

В чем вообще прикол тут, м.б. перевод неправильный?

КУПЕРЫ практически стреляют только лёжа, а ХАНТЕРЫ практически только стоя - вот и вся мудрость!
Отсюда и разное расположение ОП на оружии.

Ваш прицел, кстати, стоит изумительно правильно!

------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

fujitsusun
P.M.
9-1-2009 10:23 fujitsusun
Небольшая цитата с книги Джефф Купер. Искусство винтовки.
"Чем ближе к глазу расположен прицел, тем больше времени уходит на поиск цели. Одна из причин, объясняющих, почему некоторые оптические прицелы установлены так близко к глазу, заключается в том, что когда покупатель выбирает оружие в магазине, он целится стоя прямо, и его позвоночник ориентирован под прямым углом к линии прицеливания. Однако, если бы он принял любое из более стабильных положений - лежа, сидя или лежа для стрельбы с упора, его позвоночник был бы наклонен вперед, и голова оказалась бы гораздо ближе к прицелу Поэтому многие хорошие оптические прицелы снабжены резиновыми наглазниками, ведь велика вероятность получить в глаз при выстреле. А вообще можно заранее утверждать, что ваш прицел наверняка установлен слишком близко к глазу."
SVIREPPEY
P.M.
11-1-2009 21:13 SVIREPPEY
Про наглазник.
Отечественные прицелы имеют меньшую величину выноса выходного значка (eye relief) - 5-7см по сравнению с большинством импортных прицелов (8-11см) Получается, что отечественные прицелы близко расположены к глазу, так что при стрельбе навскидку получается ограниченным обзор и вокруг прицела, и в самом поле его зрения. Если обзор вокруг прицела вообще закрыть, например, надев наглазник на окуляр, стрельба накоротке становится в чем-то даже опасной, поскольку просто не видно что происходит в двух шагах сбоку от стреляющего. Так что, начинающие, наглазник - в топку! При стрельбе, особенно на охоте, нужно смотреть в оба - и в сам прицел, и по сторонам тоже. Свободный обзор при охоте гораздо важнее, чем защита глаза от засветки. Отсюда же пляшет и широкое применение малократных оптических прицелов на охоте - именно у них достигается наибольшее поле зрения.
Если уж требуется ускорить прицеливание при стрельбе навскидку - отрегулируйте высоту гребня винтовки, наростив ее или установив доп. щеку - если будет точно подогнано, при вскидке прицел (его поле зрения) окажется сразу напротив вашего глаза, и будет возможно при необходимости быстро произвести выстрел.

Про пузырьковый уровень. Очень даже просто пользоваться - на полсекунды передаешь управление левому глазу - зыркнул, сверился - и снова правым смотришь. Ничего сложного или сверхестественного. Держится надежно, промазывал винты синим локтайтом.

Strelok-mod79
P.M.
12-1-2009 10:58 Strelok-mod79
Originally posted by SVIREPPEY:

Если обзор вокруг прицела вообще закрыть, например, надев наглазник на окуляр, стрельба накоротке становится в чем-то даже опасной, поскольку просто не видно что происходит в двух шагах сбоку от стреляющего.

А я читал, что второй глаз вообще не надо закрывть. По мне, так с наглазником удобнее. Мешает? Так никто не заставляет его ставить, дело сугубо личное.
SVIREPPEY
P.M.
12-1-2009 17:57 SVIREPPEY
А я читал, что второй глаз вообще не надо закрывть.

Вы читали? Похвально.
А что, разве я где-то сказал, что надо закрывать второй глаз? Я сказал, что наглазник закроет весь обзор вокруг прицела ведущему глазу, и если вы проигнорируете этот факт, будет шанс, при поводке и последующем выстреле, засадить пулю в подвернувшийся ствол дерева, выскочившую из-за спины охотничью собаку - во что угодно, чего вы не видите и не ждете. Второй глаз ведь даст обзор только со своей стороны, и не более того...

fire-dancer
P.M.
12-1-2009 21:36 fire-dancer
пробежал глазами наиболее содержательные посты и хочу указать вам на один ньюанс применения наглазников в странах НАТО ( конкретнее в Израиле ) - наглазник используется на ночных прицелаз и прицелах с подсветкой дабы избежать подсвечивания лица или любого другого предмета в момент включения НВ или подсветки. На штатных ночных прицелах Акилла установлен наглазник закрытого типа ( требует непосредственного контакта с лицом стрелка для открытия внутренних шторок ). На более редких леопольдах с подсветкой ( их считанные единицы ) устанавливается простая резиновая трубка.

Надеюсь смог пролить свет на столь интересующий вас вопрос

SVIREPPEY
P.M.
13-1-2009 08:07 SVIREPPEY
Зато в России ими комплектуют все подряд, например Пилады 4х32. Вынос выходного зрачка у них - 75мм. Соответственно, поставив такой прицел на серьезную (и легкую) винтовку навроде Иж-18МН 7,62х54R, и получивши в глаз прицелом разок-другой, все тут же дружно вспоминают, что в комплекте шел резиновый наглазник, такой удобный и полезный.

И порочный круг замыкается...

седой
P.M.
13-1-2009 17:00 седой
Резинка то копеечная, каждый может попробовать и решить САМ как ему удобнее.
Я например пользуюсь и нахожу приемущества:
1.Не получишь в торопях в глаз прицелом.
2.Мгновенно получаешь вынос выходного зрачка.
3.Мгновенно фиксируеш глаз на оси, нет никаких лун.
4.Не засоряется окуляр.
5.Нет ослепления.
По поводу закрытия наглазником обзора;-влияет угол обзора прицела, да и с оптикой не стреляешь в лет(зверь сидит, стоит или идет).
Предпочитаю наглазники Белорусского производства от ПОСПов-мягкие, крепко сидят на ВОМЗах.
SVIREPPEY
P.M.
13-1-2009 22:38 SVIREPPEY
Какие могут быть преимущества отечественной "оптики с наглазником" перед импортом? Народ только смешить.
Насчет того, что каждый сам решает как ему удобнее. Охотник приходит в магазин, смотрит на цену пилада, потом на цену импорта, и все, на этом выбор (решение) можно считать завершенным. Т.е. решает не качество, не характеристики, не сам охотник, а все решает цена.
И спасибо ганзе - местная инфа о прицелах позволяет расставить все по своим местам и расширить выбор приемлемых вариантов, насколько это вообще возможно.

>
Guns.ru Talks
Оптика
Наглазник - вещъ или?.... ( 2 )