Guns.ru Talks
Оптика
выбор полевого бинокля постоянного ношения ( 313 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор полевого бинокля постоянного ношения

Amurskii_shaman
P.M.
17-5-2024 23:24 Amurskii_shaman
zinehenry:
От официалов информации кот наплакал. Всё приходится проверять самому. Но тут такое дело, что для апертуры 20-25 мм не нужны ед-стекла, хватит и обычных. С 30 мм уже сложнее (именно поэтому CL 8x30 заметно хроматит). Я могу написать своему знакомому в Сваровски Оптик с этим вопросом, но мы уже давно не общалась, не знаю работает ли он ещё там и ответит ли ввиду событий 22г. Одновременно свар и китайца не сравнивал, все свары уже давно распроданы, я в основном довольствуюсь китайцами, реже японцами. Сравнение двух биноклей будет конечно не в пользу китайца, особенно по механике, по оптике уже надо искать нюансы. Но в целом китайцы сделали достойный бинокль.

Китайцы действительно стали наступать на пятки многим, но в оптике им ещё многому нужно научится. Не хроматит сильно СЛ в 8х25 формате как говорят про 8х30 к ним много вопрос с этим, вот прям сейчас сравниваю свой компакт и Никон MHG 8x42, в японце со всеми наворотами хроматизма больше, в остальном же естественно он малыша превосходит полностью. после этого беру NL и понимаю за что заплатил))
click for enlarge 960 X 1280 139.8 Kb

Alex-73
P.M.
24-6-2024 21:52 Alex-73
Если на советские бинокли, нанести современное цейссевское просветление, будет показывать еще лучше?
Amurskii_shaman
P.M.
25-6-2024 00:11 Amurskii_shaman
Alex-73:
Если на советские бинокли, нанести современное цейссевское просветление, будет показывать еще лучше?

Дело не только в просветлении, но и в изначальном качестве стекла линз и призм бинокля. Далее сама внутряя схема устройства объектива и окуляра имеет значение, одним просветлением всего не исправить.

gjnjv
P.M.
26-6-2024 21:56 gjnjv
Какие есть компактные хорошие монокуляры?
Amurskii_shaman
P.M.
26-6-2024 23:55 Amurskii_shaman
gjnjv:
Какие есть компактные хорошие монокуляры?

Carl Zeiss 8x20 Conquest, Leica Monovid 8x20 из топов.
Vortex Solo 10x25, Minox 7х42 - бюджетка.
Либо обычные отечественные МП, МП2, МПС 8х30 производства КОМЗ, СОМЗ, ЗОМЗ можно поискать экспортный вариант.

gjnjv
P.M.
27-6-2024 00:09 gjnjv
Carl Zeiss 8x20 Conquest, Leica Monovid 8x20 из топов.
Vortex Solo 10x25, Minox 7х42 - бюджетка.
Либо обычные отечественные МП, МП2, МПС 8х30 производства КОМЗ, СОМЗ, ЗОМЗ можно поискать экспортный вариант.

Спасибо.
freediverhunter
P.M.
30-6-2024 22:13 freediverhunter
Приветствую
Вопрос такой есть у меня древний Цейс Джена 8х32 использую на охоте на расстоянии метров 300-800 рассматриваю склоны в горах в поисках зверя ,тут дали мне посмотреть в никон 10х42 я офигел от качества картинки а главное детализации и разрешения изображения , к сожелению модель Никона не знаю .
Вот задумался о смене бинокля ,но бюджет скромный , ну допустим 15 000 за эти деньги можно взять что-то получше моего старого цейса, или забить и пользоваться им
Формат хотелось бы миник 10х25 8х25 но чудес не бывает и хорошие миники очень дороги , но тогда хотя бы не очень тяжолый что-нибудь 10х32 или 10х42 хоть 8 крат и комфортно смотреть но в горах не хватает увеличения , хочется чуток поболее 8 что бы рассмотреть на 600-метров зверя среди деревьев
Что можете посоветовать ? может есть достойный Китай ?
SVBONY SV202 8X32/42mm ED
Shuntu 10х32/42 ED
И как эти китайцы в сравнении с моим старым цейсом и от цейса начинает тянуть шею вес даёт себя знать приходится таскать бинокль в рюкзаке не критично но неприятно
Просмотрел Авито ,в этом ценовом сегменте из никонов в основном серии акулон и актион стоит ли на них смотреть или нет
Amurskii_shaman
P.M.
1-7-2024 07:41 Amurskii_shaman
freediverhunter:
Приветствую
Вопрос такой есть у меня древний Цейс Джена 8х32 использую на охоте на расстоянии метров 300-800 рассматриваю склоны в горах в поисках зверя ,тут дали мне посмотреть в никон 10х42 я офигел от качества картинки а главное детализации и разрешения изображения , к сожелению модель Никона не знаю .
Вот задумался о смене бинокля ,но бюджет скромный , ну допустим 15 000 за эти деньги можно взять что-то получше моего старого цейса, или забить и пользоваться им
Формат хотелось бы миник 10х25 8х25 но чудес не бывает и хорошие миники очень дороги , но тогда хотя бы не очень тяжолый что-нибудь 10х32 или 10х42 хоть 8 крат и комфортно смотреть но в горах не хватает увеличения , хочется чуток поболее 8 что бы рассмотреть на 600-метров зверя среди деревьев
SVBONY SV202 8X32/42mm ED
Shuntu 10х32/42 ED
И как эти китайцы в сравнении с моим старым цейсом и от цейса начинает тянуть шею вес даёт себя знать приходится таскать бинокль в рюкзаке не критично но неприятно
Просмотрел Авито ,в этом ценовом сегменте из никонов в основном серии акулон и актион стоит ли на них смотреть или нет

Если есть возможность берите свой Zeiss и сравнивайте с китайцами одновременно.
Брать дистанционно тут можно нарваться на разочарование, знаю SVBONY парит один известный орнитолог клянется что у них неплохое качество, сам не смотрел поэтому не могу рекомендовать.
Бюджетные Никоны собирают в китае, да и в габаритах и весе будут неудобными.
Лучше добавте чуток в бюджет и берите начальную линейку VORTEX, будет недорого и сердито
Amurskii_shaman
P.M.
1-7-2024 07:49 Amurskii_shaman
Так же рекомендую Bushnell Legend 8х или 10x42 ultra-HD ED, очень удачная модель за 18-25тр можно найти.
Только не ведитесь на дешовые модели бушей там шляпа полная.
Alex Frost-73
P.M.
1-7-2024 11:41 Alex Frost-73
Originally posted by freediverhunter:

Миники формата 8х20, 10х25 советовать не стану, т.к. в них на 600м можно что-то увидеть, но рассмотреть, что Вы увидели - уже не получится (маленькая апертура - слабое разрешение, легкий вес - треммор начинает мешать наблюдению). Меньше, чем привычный уже Вам размер 8х30 - не стоит рассматривать (ИМХО). Лучше, все-таки, размернось объектива на 40-42мм - это уже бинокли для наблюдений: у них и разрешение повыше, и вес не дает треммору рук сказываться на картинке, и светосила повыше (можно наблюдать за объектом и в пасмурную погоду, и на вечерней или утренней зорьке). Правда, здесь вес уже побольше будет, но есть неплохой выход: подвесная система - это когда вес бинокля не на шею давит, а равномерно распределен на плечи (как подтяжки), и поэтому практически не чуствуется.
Alex Frost-73
P.M.
1-7-2024 11:57 Alex Frost-73

Смотря что Вы подрузамеваете под словом "Китай". Сейчас практически все - Китай, но, как говорил товарищ Саахов в "Кавказской пленнице" - ""торопися не надо"! Я бы на Вашем месте с Цайса (пусть и старенького, но качественного бинокля) не стал опускаться до каких-то сомнительных китайских ноу-нейм брендов или близких к ним совсем дешманских поделок (с регистрацией конторы в Европе или Штатах, но выпускаемых только в Китае, как-то различные визионкинги, левенхуки, брессеры и т.д.). В Китае сейчас имеют свои производства довольно именитые биноклевые фирмы - вот на них я бы и обратил внимание: они относительно недороги, и при этом качество имеют хорошеее. Например, в Китае производят свою продукцию немецкий Минокс, японские Пентакс, Никон, Олимпус, Виксен и Кова - все эти фирмы широко известны и уважаемы за качественную продукцию, поэтому могу смело рекомендовать Вам их к рассмотрению.
Alex Frost-73
P.M.
1-7-2024 12:10 Alex Frost-73

Никон - это фирма, которая до недавнего прошлого входила в четверку ТОПов по биноклям (наравне со Сваровски, Цайсов и Лейкой). Но за бюджет в 15-20 тыс. руб максимум, что можно приобрести (причем не новое, а б/у, на том же АВИТО или других торговых площадках) - это серия Простаф. Вот не стану её рекомендовать к покупке: корпус полностью пластиковый, покрытие - очень нежное (очень быстро треплется и приобретает вид очень непрезентабельный), сами составляющие корпуса - также очень нежные. Это бинокль скорее для путешественников, туристов, но не для охотников (слишком нежная конструкция). Здесь я бы Вам порекомендовал присмотрется к более крепким биноклям с металлическим корпусом, например Пентакс - считается, что по оптике он уступает Никону, но механика превосходит Никон по надежности проценотв на 300. Или Минокс тоже хорошош (оптика качественная, прочный металлический корпус). ИМХО.
Amurskii_shaman
P.M.
1-7-2024 12:28 Amurskii_shaman
Alex Frost-73:

Никон - это фирма, которая до недавнего прошлого входила в четверку ТОПов по биноклям (наравне со Сваровски, Цайсов и Лейкой). Но за бюджет в 15-20 тыс. руб максимум, что можно приобрести (причем не новое, а б/у, на том же АВИТО или других торговых площадках) - это серия Простаф. Вот не стану её рекомендовать к покупке: корпус полностью пластиковый, покрытие - очень нежное (очень быстро треплется и приобретает вид очень непрезентабельный), сами составляющие корпуса - также очень нежные. Это бинокль скорее для путешественников, туристов, но не для охотников (слишком нежная конструкция). Здесь я бы Вам порекомендовал присмотрется к более крепким биноклям с металлическим корпусом, например Пентакс - считается, что по оптике он уступает Никону, но механика превосходит Никон по надежности проценотв на 300. Или Минокс тоже хорошош (оптика качественная, прочный металлический корпус). ИМХО.

Насчёт Пентаксов и Миноксов поддержу, но там тоже интересные модели за пределами бюджета камрада, если расширить до 25тр можно поискать. Минокс собранны кондово и крепкие но по мне сильно теплят и темноваты. Бушнели из этого ценового сегмента их значительно превосходят оптически но механически уступают.

freediverhunter
P.M.
1-7-2024 14:19 freediverhunter
Брать дистанционно тут можно нарваться на разочарование,

Вот поэтому и спрашиваю так как брать придется дистанционно
На Авито присмотрел в районе 10 000 хотя новые стоят 30+
nikon action 7-15x35
Nikon Action 10x40CF
Но весят они почти 800 грамм что грустнохотя для рюкзака не критично но на шее тяжело
Видел ещё Nikon prostaff 7S 10x30 весит 450 грамм но стоит уже 25000 что выше бюджета
Из вртексов на Авито есть
Бинокль Vortex Vanquish 10x26 (модель VNQ-1026) стоит 13000

Бинокль Vortex Raptor 10x32 стоит 14 000 как эти два бинокля по качеству фиг его знает
Как я понял на примере вртексов и Никона что то более менее приличное начинается от 20-25 тысяч и это б/у на Авито что выше бюджета
freediverhunter
P.M.
1-7-2024 14:33 freediverhunter

Миники формата 8х20, 10х25 советовать не стану, т.к. в них на 600м можно что-то увидеть, но рассмотреть, что Вы увидели - уже не получится (маленькая апертура - слабое разрешение, легкий вес - треммор начинает мешать наблюдению). Меньше, чем привычный уже Вам размер 8х30 - не стоит рассматривать (ИМХО). Лучше, все-таки, размернось объектива на 40-42мм - это уже бинокли для наблюдений: у них и разрешение повыше, и вес не дает треммору рук сказываться на картинке, и светосила повыше

Что скажите тогда про Nikon Action 10x40CF
Просто все остальное выше бюджета или дайте ссылку на Авито что можно рассмотреть для покупки до 15000
Покупать буду дистанционно сравнить возможности нет
Вот фото моего старого цейса брал на аукционе в Германии до санкций

click for enlarge 960 X 1280 147.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 122.4 Kb
click for enlarge 960 X 1280 137.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 190.7 Kb

Вроде пока в тот бинокль не глянул меня все устраивало а сейчас хочется что-то получше своего цейса лучше бы не смотрел

Amurskii_shaman
P.M.
1-7-2024 15:17 Amurskii_shaman
freediverhunter:

Что скажите тогда про Nikon Action 10x40CF
Просто все остальное выше бюджета или дайте ссылку на Авито что можно рассмотреть для покупки до 15000

Это Никон точно нестоит брать!

Amurskii_shaman
P.M.
1-7-2024 15:35 Amurskii_shaman
Из Пентаксов можно такой m.avito.ru
Но учти он потяжелее твоего цейса будет 770гр
freediverhunter
P.M.
1-7-2024 15:36 freediverhunter

Nikon Action 10x40CF

Понятно тогда я не знаю на что посмотреть
freediverhunter
P.M.
1-7-2024 15:36 freediverhunter
Nikon Action 10x40CF

Alex Frost-73
P.M.
1-7-2024 15:50 Alex Frost-73

Кинул пару ссылок Вам в личку (здесь выкладывать ссылки на сторонние ресурсы на общее обозрение - не приветствуется).
Amurskii_shaman
P.M.
1-7-2024 15:55 Amurskii_shaman
freediverhunter:

Вот поэтому и спрашиваю так как брать придется дистанционно
На Авито присмотрел в районе 10 000 хотя новые стоят 30+
nikon action 7-15x35
Nikon Action 10x40CF
Но весят они почти 800 грамм что грустнохотя для рюкзака не критично но на шее тяжело
Видел ещё Nikon prostaff 7S 10x30 весит 450 грамм но стоит уже 25000 что выше бюджета
Из вртексов на Авито есть
Бинокль Vortex Vanquish 10x26 (модель VNQ-1026) стоит 13000

Бинокль Vortex Raptor 10x32 стоит 14 000 как эти два бинокля по качеству фиг его знает
Как я понял на примере вртексов и Никона что то более менее приличное начинается от 20-25 тысяч и это б/у на Авито что выше бюджета

Впринципе можешь и этот Vortex Vanquish 10x26 взять, он будет компактнее и легче твоего Цейса, достаточно яркий. Но учти поле зрения у него меньше всего 98м на 1000, это сразу сбросится в глаза. Тем не менее за свои деньги норм.

freediverhunter
P.M.
1-7-2024 16:54 freediverhunter
А если сравнивать Бинокль Vortex Raptor 10х32 и Vortex Vanquish 10x26 что лучше ?
Они в бюджет влезут
Мне тут в личку советуют взять
Minоx 8x42 780. Грамм весит
Pentax 8x40 PCF wpii этот вообще 900 грамм весит
Тяжеловаты они и хотят за них 20 000 попробую сторговаться до 15 но фиг знает
Я бы и на свой Цейс поменялся с доплатой на хороший и лёгкий бинокль весом менее 500 грамм, но опять же как меняться в слепую не видя другой бинокль фиг знает

Тут ещё наткнулся на
Бинокль Vortex Crossfire II 10x42 CF2-4221 новый цена 21700
Бинокль Vortex Triumph HD 10x42 20990

Amurskii_shaman
P.M.
1-7-2024 20:56 Amurskii_shaman
freediverhunter:
А если сравнивать Бинокль Vortex Raptor 10х32 и Vortex Vanquish 10x26 что лучше ?
Они в бюджет влезут
Мне тут в личку советуют взять
Minоx 8x42 780. Грамм весит
Pentax 8x40 PCF wpii этот вообще 900 грамм весит
Тяжеловаты они и хотят за них 20 000 попробую сторговаться до 15 но фиг знает
Я бы и на свой Цейс поменялся с доплатой на хороший и лёгкий бинокль весом менее 500 грамм, но опять же как меняться в слепую не видя другой бинокль фиг знает

Тут ещё наткнулся на
Бинокль Vortex Crossfire II 10x42 CF2-4221 новый цена 21700
Бинокль Vortex Triumph HD 10x42 20990

Еслибы выбирал себе как универсальный бин взял бы любой из этих 10х42, еслибы искал компакт рассмотрел бы Vortex Vanquish 10x26 оптически значительно уступит формату 10х42.
Учтите в любом случае ваш уровень выбора это жесткий компромисс, голосую за Vortex Triumph HD 10x42 неплохой бюджетник с производительностью чуть выше своего сегмента.

freediverhunter
P.M.
1-7-2024 21:56 freediverhunter
голосую за Vortex Triumph HD 10x42 неплохой бюджетник с производительностью чуть выше своего сегмента.

А если сравнить его с Minоx 8x42
А про Бинокль Vortex Raptor 10х32 все молчат что в сравнении с миником Vortex Vanquish 10x26 стоит на него смотреть или нет
Кстати на озоне нашел Vortex Triumph HD 10x42 за 16000
Amurskii_shaman
P.M.
1-7-2024 22:41 Amurskii_shaman
freediverhunter:

А про Бинокль Vortex Raptor 10х32 все молчат что в сравнении с миником Vortex Vanquish 10x26 стоит на него смотреть или нет

Никто за тебя выбор не будет делать, сам определяйся что конкретно из параметров бинокля тебе нужно, ещё раз для тех кто на бронепоезде в твой бюджет хороших/отличных биноклей нет, есть неплохие модели со своими "+" и "-", что для тебя важнее решай.
1. Порро или Руф
2. Компактность или большая апертура
3. Прочность, влагозащищенность, габарит, вес
4. Оптически параметры, светосила, вынос зрачка, отсутствие хроматизма, ширина поля и угол обзора и тд.
Хочешь не ошибиться вникай и разбирайся, советов уже вагон дали есть с чем работать. Полноразмерные бины всегда лучше и комфортнее для наблюдения, компакты легче носить.

Amurskii_shaman
P.M.
2-7-2024 03:09 Amurskii_shaman
freediverhunter:

Насчет Raptor 10х32 он из этих трех будет аутсайдером
Всегда обращай внимание на величину выноса выходного зрачка чем больше тем лучше и комфортнее позиционировать бинокль перед глазами
У Минокса будет 18мм, у Вортекса 17мм, у Раптора всего 13мм
как по мне комфорт начинается от 16мм, лучше больше

freediverhunter
P.M.
3-7-2024 20:08 freediverhunter
Всегда обращай внимание на величину выноса выходного зрачка чем больше тем лучше и комфортнее позиционировать бинокль перед глазами

А что скажите по формату 8х30 или 10х30 посмотрел обзоры в интернете в том числе и на Vortex Triumph HD 10x42
всё-таки формат 10х40 больно здоровые конечно не смертельно но таскать в горах
удовольствие ниже среднего да и под большой и тяжолый бинокль придется подвесную систему вешать что создаст лишний головняк интересно на практике в какой лучше осматривать склоны 8х30 или 10х30
Задумался о лёгких никонах - я так понял что по механике они так себе но стекла
ведь хорошие и главное лёгкие формата 10-30 и 8-30 простафф 3-7 и монарх 5 понятно что монарх поинтереснее но стоит ли он этих денег ,интересно как Никоны по сравнению с Vortex Vanquish 10x26 (модель VNQ-1026)
А что ещё можно посмотреть формата 8/10х30 в бюджете пусть будет до 20 000
Насмотревшись зарубежных обзоров понял что что-то приличное начинается после 500 баксов и что взять получше своего старого цейса ума не приложу ,все это ещё осложняется тем что посмотреть в живую негде
Amurskii_shaman
P.M.
4-7-2024 03:46 Amurskii_shaman
freediverhunter:

А что скажите по формату 8х30 или 10х30 посмотрел обзоры в интернете в том числе и на Vortex Triumph HD 10x42
удовольствие ниже среднего да и под большой и тяжолый бинокль придется подвесную систему вешать что создаст лишний головняк интересно на практике в какой лучше осматривать склоны 8х30 или 10х30
ведь хорошие и главное лёгкие формата 10-30 и 8-30 простафф 3-7 и монарх 5 понятно что монарх поинтереснее но стоит ли он этих денег ,интересно как Никоны по сравнению с Vortex Vanquish 10x26 (модель VNQ-1026)
Насмотревшись зарубежных обзоров понял что что-то приличное начинается после 500 баксов и что взять получше своего старого цейса ума не приложу ,все это ещё осложняется тем что посмотреть в живую негде

Давай по порядку.
8х или 10х: восьмикратники будут всегда удобнее при просмотре за счет большего диаметра выходного зрачка, большего угла обзора и более широкого поля зрения, лушая стабильность картинки при удержании. На дальние дистанции у 10х чуть больше деталей но больше требований к контролю бинокля и позиционирования перед глазами.
С десятикратниками главный подвох для тебя что дешовых и хороших 10х не бывает как раз от 500$ и выше нужно искать.
Монархи своих денег стоят однозначно это хорошое соотношение цены и оптических характеристик. Если найдешь на вторичке Манарх 7 8х30 это отличный бинокль за свои деньги.
Теперь про апертуру 42мм всегда лучше чем 30-32мм больше светосила, лучше разрешение, 30ки это компромисс если критичный параметр вес.
Amurskii_shaman
P.M.
4-7-2024 04:16 Amurskii_shaman
Насчет что еще, посмотри на Leupold BX-2 Acadia 8х32 или VORTEX DIAMONDBACK HD 8X32 нормальные бины из бюджетки, хорошее поле зрения и легкий вес. Вортекс поинтереснее будет.
kyzmich901
P.M.
4-7-2024 10:30 kyzmich901

Приветствую, здесь конечно не тема продажи, но если не против, предложу Vanguard Endeavor ed 8x32. Полный комплект, коробка, докумы и т.д. Из дома выносился два раза, на салют и на пристрелку загонника.
Amurskii_shaman
P.M.
4-7-2024 10:42 Amurskii_shaman
kyzmich901:

Приветствую, здесь конечно не тема продажи, но если не против, предложу Vanguard Endeavor ed 8x32. Полный комплект, коробка, докумы и т.д. Из дома выносился два раза, на салют и на пристрелку загонника.

и за сколько ?

kyzmich901
P.M.
4-7-2024 16:34 kyzmich901
Originally posted by Amurskii_shaman:

и за сколько ?

25 или дорого?
kyzmich901
P.M.
4-7-2024 16:34 kyzmich901
готов обсудить
Amurskii_shaman
P.M.
4-7-2024 20:06 Amurskii_shaman
Vanguard хороший бин, тем кто в поиске рекомендую. Мне самому без надобности))
freediverhunter
P.M.
4-7-2024 23:51 freediverhunter
Vanguard хороший бин

На озоне увидел Vanguard ENDEAVOR ED 10х42 RT, камуфляж Realtree Edge за 24 470 к сожелению 8х30 ненашол
Amurskii_shaman
P.M.
5-7-2024 00:53 Amurskii_shaman
freediverhunter:

На озоне увидел Vanguard ENDEAVOR ED 10х42 RT, камуфляж Realtree Edge за 24 470 к сожелению 8х30 ненашол

10х42 для твоих условий тяжеленький вариант, а 8х32 всего 550гр гораздо приятней, договаривайся с камрадом и забирай у него

kyzmich901
P.M.
5-7-2024 19:52 kyzmich901
Originally posted by Amurskii_shaman:

Если это оригинал, и он реально в продаже, а не "временно не доступен", я бы приобрел, несмотря на вес и габариты. Бин сопоставимый с Монархом 7, за такие деньги, халява.
kyzmich901
P.M.
5-7-2024 19:55 kyzmich901
Я не знаю, как 10х42, но свой сравнивал с Монархом, разницы не заметил, как и владелец Монарха.
freediverhunter
P.M.
5-7-2024 23:22 freediverhunter
Я не знаю, как 10х42, но свой сравнивал с Монархом, разницы не заметил, как и владелец Монарха.

click for enlarge 574 X 1280 42.7 Kb
click for enlarge 574 X 1280 52.5 Kb
Но они к сожелению выше бюджета
Сейчас покупаю загонный прицел и денег много на бинокль выделить не могу поэтому думаю повременить и купить то что будет подходить лучше
Правда в моем бюджете есть ещё вортекс Трамп и Vortex Vanquish 10x26
Заметил странный факт на Авито Б/У бинокли 8х30 стоят дороже чем 8х40
click for enlarge 574 X 1280 44.2 Kb
click for enlarge 574 X 1280 45.3 Kb
Но я больше склоняюсь к формату 10х30 или 8х30 но фирма вангоурд как и шунту и SVBONY для меня темные лошадки и какой из них лучше непонятно
click for enlarge 574 X 1280 32.2 Kb
click for enlarge 574 X 1280 41.7 Kb
click for enlarge 574 X 1280 52.0 Kb

Я так понимаю что простафф7 10х30 не стоит смотреть ???
click for enlarge 574 X 1280 40.5 Kb
А Vortex Diamondback HD 10x32 по цене уже выше бюджета как и Никон монах 10х32
click for enlarge 574 X 1280 39.6 Kb
Зато Никон монарх 3 10х42 есть по божеской цене
click for enlarge 574 X 1280 50.3 Kb
Пока как я понял лидером по качеству картинки в формате с 30 линзами будет из вышеперечисленных вангоурд или всё-таки Vortex Diamondback ????
Надо все обмозговать и все взвесить на холодную голову
Буду благодарен за подсказки

Amurskii_shaman
P.M.
6-7-2024 05:25 Amurskii_shaman
freediverhunter:

Но они к сожелению выше бюджета
Сейчас покупаю загонный прицел и денег много на бинокль выделить не могу поэтому думаю повременить и купить то что будет подходить лучше
Правда в моем бюджете есть ещё вортекс Трамп и Vortex Vanquish 10x26
Заметил странный факт на Авито Б/У бинокли 8х30 стоят дороже чем 8х40

Но я больше склоняюсь к формату 10х30 или 8х30 но фирма вангоурд как и шунту и SVBONY для меня темные лошадки и какой из них лучше непонятно

Я так понимаю что простафф7 10х30 не стоит смотреть ???

А Vortex Diamondback HD 10x32 по цене уже выше бюджета как и Никон монах 10х32
Зато Никон монарх 3 10х42 есть по божеской цене

Пока как я понял лидером по качеству картинки в формате с 30 линзами будет из вышеперечисленных вангоурд или всё-таки Vortex Diamondback ????
Надо все обмозговать и все взвесить на холодную голову
Буду благодарен за подсказки

Вангард или Вортекс +/- неплохо будет вопрос цены что тебе доступный то и бери.
Другие китаезы шунту и свбони нахер сразу.
Старые версии Никона типа манарх 3 тоже не стал бы брать, у них с 5 Монархов пошли норм бинокли, а лучше 7манархи. Прострафы тоже так себе тк это урезанные по характеристикам манархи.
Так что в формате 8х32 Вангард и Вортекса входят в топ 30 биноклей делят по очереди близкие места в рейтинге от 20 до 25, это хорошие середнячки.

Guns.ru Talks
Оптика
выбор полевого бинокля постоянного ношения ( 313 )