Guns.ru Talks
Оптика
выбор полевого бинокля постоянного ношения ( 312 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор полевого бинокля постоянного ношения

Мировей
P.M.
14-10-2023 01:20 Мировей
Уважаемые коллеги, такой вопрос, занимаюсь высокоточной стрельбой , возникла необходимость в зрительной трубе, но просматривая матчи американских стрелков, увидел, что многие наблюдают через бинокли.
В сторону какого, высокократного бинокля смотреть, с учетом , что наблюление, будет вестись строго со штатива, триноги. Какая максимальная кратность, возможна и есть ли бинокли с дальномерной шкалой, сеткой. Минимум кратности надо 15, лучше больше, но не в ущерб разрешению. Надо наблюдать , инверсионный след и всплески промахов и попаданий по гонгам.
И вообще , может ли бинокль составить конкуренцию зрительной трубе , на дистанции 1000-1200м.
По полю , понятно что лучше. Пользовался чужой трубой и очень часто миражит так, что не видно, на кратностях больше 25и, ничегошеньки.
Одним словом, прошу поделиться мыслями.
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
4-12-2023 12:48 СЛЕПОЙ КРОТ
Любой большеразмерный, со зрачком 5 + мм.
На штатив далеко не всякий бинокль крепится.
Армейские СССР, для наблюдения с рук, как гарантированное качество по разрешению в относительно низком бюджете, но они будут желтить.

Есть командирские бинокуляры на треногах, но это другие деньги и принципиально другой вес.

Считаю, что все же труба со стеклом 60 мм + для стрельбы оптимум, если наблюдать именно со штатива.

Есть еще Кэноны с оптической стабилизацией, но они продаются за неадекватные деньги.

freediverhunter
P.M.
4-12-2023 19:00 freediverhunter
Здравствуйте, я конечно не охотник ) у меня задачи выбрать бинокль для туристических целей, не большой, компактный и с хорошим качеством картинки.
И главное почти нет мест, где можно получить консультацию.
Пока рассматриваю следующие варианты:
CARL ZEISS TERRA ED 8X32
MINOX X-ACTIVE 10X33
PENTAX AD 8X36 WP
LEVENHUK Monaco ED 8x32
Bresser Pirsch ED 10x34
Nikon Monarch M710x30
как я понимая почти все эти модели можно найти с увеличением как 8 так и 10. Пока склоняюсь к 8 (готов послушать советы опытных пользователей)

Бюджет 30-50 т.р.

в вашем бюджете Nikon MONARCH М7 10X30 10x 30мм -- 37 508
ozon.ru
почему то Nikon Monarch M7 8x30 дороже -- 46 717 ozon.ru
Мировей
P.M.
4-12-2023 19:07 Мировей
СЛЕПОЙ КРОТ:
Любой большеразмерный, со зрачком 5 + мм.
На штатив далеко не всякий бинокль крепится.
Армейские СССР, для наблюдения с рук, как гарантированное качество по разрешению в относительно низком бюджете, но они будут желтить.

Есть командирские бинокуляры на треногах, но это другие деньги и принципиально другой вес.

Считаю, что все же труба со стеклом 60 мм + для стрельбы оптимум, если наблюдать именно со штатива.

Есть еще Кэноны с оптической стабилизацией, но они продаются за неадекватные деньги.

Спасибо. Вот такая штука.

Мировей
P.M.
4-12-2023 19:08 Мировей

Мировей
P.M.
4-12-2023 19:10 Мировей

Мировей
P.M.
4-12-2023 19:11 Мировей

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
5-12-2023 02:57 СЛЕПОЙ КРОТ
Это весьма бюджетные китайцы, в них надо смотреть самому.
И вы увидите, что лучше. Зрачок тут 4 и менее. Что, имхо, маловато, и только для яркого солнечного дня.
legokk59
P.M.
5-12-2023 09:53 legokk59
Братцы! Подскажите по этому биноклью. Предложили за 6тр. В руках ещё не держал. В тырнете не нашёл инфы.
legokk59
P.M.
5-12-2023 09:55 legokk59

click for enlarge 1600 X 900 153.2 Kb
click for enlarge 1600 X 900 163.2 Kb
master5
P.M.
7-12-2023 10:46 master5
Originally posted by legokk59:

Подскажите по этому биноклью. Предложили за 6тр. В руках ещё не держал. В тырнете не нашёл инфы.

Это винтажный Порро бинокль, скорее всего японский, 60х-70х годов.

7х50, с полем 117 метров на 1000 метров, с механическим компасом

Его можно брать, если вы любите данную тему или коллекционируете подобное. В других случаях и тем более без личного осмотра нет смысла покупать, тк неизвестно в каком состоянии механика и оптика сама и ремонтопригодность под вопросом..

click for enlarge 1000 X 750 46.4 Kb

legokk59
P.M.
7-12-2023 14:02 legokk59
Огромное спасибо!!!
legokk59
P.M.
7-12-2023 14:03 legokk59
Огромное спасибо!!!
[B][/B]

TOR
P.M.
8-12-2023 11:12 TOR
Originally posted by legokk59:

Предложили за 6тр. В руках ещё не держал.

Если прибор исправный, то цена адекватная. По рынку такие приборы стоят до 100-120$. Привести его в надлежащее состояние: чистка, смазка, юстировка будет стоить +/- 5000р, за этим стоит обращаться вот в эту ветку

Юстировка и ремонт биноклей.

zinehenry
P.M.
8-12-2023 14:21 zinehenry
TOR:

Если прибор исправный, то цена адекватная. По рынку такие приборы стоят до 100-120$. Привести его в надлежащее состояние: чистка, смазка, юстировка будет стоить +/- 5000р, за этим стоит обращаться вот в эту ветку

Юстировка и ремонт биноклей.

Да какие 100-120$, на ебей этих старых биноклей как у дурака фантиков, цена от 15-20$ на любой вкус. А насчет чистки за 5000, проще выцепить на авито хороший боц 7х50. Будет и поновее и показывает весьма неплохо.

СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
11-12-2023 06:25 СЛЕПОЙ КРОТ
zinehenry:

Да какие 100-120$, на ебей этих старых биноклей как у дурака фантиков, цена от 15-20$ на любой вкус. А насчет чистки за 5000, проще выцепить на авито хороший боц 7х50. Будет и поновее и показывает весьма неплохо.

Абсолютно верно.
Все эти нонейм бинокли 60-70х, как из бутылочного стекла сделаны. Причем японские, бывает, попадаются еще получше, чем современная им "европа".
TOR
P.M.
11-12-2023 13:10 TOR
Originally posted by zinehenry:

ебей этих старых биноклей как у дурака фантиков, цена от 15-20$

Если покидаете ссылок в личку на Никон Тропикал или Свифт Шторм Кинг, буду благодарен. Мне они все встречались от 150-180$, увы.

zinehenry
P.M.
13-12-2023 00:00 zinehenry
TOR:

Если покидаете ссылок в личку на Никон Тропикал или Свифт Шторм Кинг, буду благодарен. Мне они все встречались от 150-180$, увы.

Ну так Никон Тропикал это совершенно другой уровень по сравнению с этим "янтарным" япончиком. Лично мне мой тропикал обошелся в 9000р + пересыл, состояние оцениваю на 4. Показывает отлично, хоть и немного "теплит".

АстроАндрей
P.M.
4-4-2024 13:14 АстроАндрей
Неплохой походник. Угол, механик, размер, вес, оптика зачёт. Иногда беру в театр, можно пломбы у артистов посчитать.

click for enlarge 1781 X 1280 107.0 Kb

АстроАндрей
P.M.
4-4-2024 13:17 АстроАндрей

click for enlarge 1707 X 1280 120.1 Kb
АстроАндрей
P.M.
4-4-2024 17:17 АстроАндрей
MINOX Gmbh. HG 8x33BR. 53001290. US Patent No 7,372,637

click for enlarge 1653 X 1280 106.9 Kb

Amurskii_shaman
P.M.
26-4-2024 09:14 Amurskii_shaman
Что-то тишина, любители бинов совсем уже ничего не носят)
Amurskii_shaman
P.M.
27-4-2024 02:54 Amurskii_shaman
как не крути для постоянного ношения подходят компакты, нормальных оптически среди них довольно немного поэтому выбрать будет легко))
click for enlarge 1707 X 1280 251.1 Kb
66shagal66
P.M.
27-4-2024 08:30 66shagal66
Найдите самофокусом, отменная штука.
zinehenry
P.M.
4-5-2024 12:00 zinehenry
Amurskii_shaman:
как не крути для постоянного ношения подходят компакты, нормальных оптически среди них довольно немного поэтому выбрать будет легко))

Да на самом деле много. Leica Ultravid, Zeiss Pocket, Nikon HG L, Docter Compact, Fujinon M24

Amurskii_shaman
P.M.
4-5-2024 16:49 Amurskii_shaman
zinehenry:

Да на самом деле много. Leica Ultravid, Zeiss Pocket, Nikon HG L, Docter Compact, Fujinon M24

Так это совсем немного и есть, M24 и Доктер очень редкие попробуй достать, Лейка и Цейс более менее встречаются на вторичке, Никонов HG L давно нет, одно объявление о продаже за несколько лет встретил. Выбор очень прост, так как выбирать нечего(

_Dma
P.M.
7-5-2024 22:25 _Dma
Всем добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какой компактный бинокль можно выбрать размера 8х25, чтобы можно было заказать по инету. В нашем городе смотреть возможности нет, поэтому придется заказывать вслепую, бюджет в районе 30+-. Хотелось бы zeiss terra ed 8x25, но их ни в одном магазине найти не могу. Нужен именно такой компактный складывающийся, который на 2 шарнирах, ну или как на zeiss victory pocket 8х25 на одном шарнире сбоку, главное чтоб сложился покомпактнее. Ну и по качеству нужен хороший, чтобы не хотелось покупать потом еще один получше))
Amurskii_shaman
P.M.
8-5-2024 05:49 Amurskii_shaman
_Dma:
Всем добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какой компактный бинокль можно выбрать размера 8х25, чтобы можно было заказать по инету. В нашем городе смотреть возможности нет, поэтому придется заказывать вслепую, бюджет в районе 30+-. Хотелось бы zeiss terra ed 8x25, но их ни в одном магазине найти не могу. Нужен именно такой компактный складывающийся, который на 2 шарнирах, ну или как на zeiss victory pocket 8х25 на одном шарнире сбоку, главное чтоб сложился покомпактнее. Ну и по качеству нужен хороший, чтобы не хотелось покупать потом еще один получше))

zeiss terra ed 8x25 сильно не рекомендую, подкопите деньжат и возьмите zeiss victory pocket 8х25 это совсем другое дело отличный бинокль по всем показателям, можно поискать на вторичке

_Dma
P.M.
8-5-2024 08:00 _Dma
Amurskii_shaman:

zeiss terra ed 8x25 сильно не рекомендую, подкопите деньжат и возьмите zeiss victory pocket 8х25 это совсем другое дело отличный бинокль по всем показателям, можно поискать на вторичке

Тоже думал о victory pocket, но смущает только то, что точную цену узнать не получается. А не подскажете, как в данный момент можно приобрести бинокли zeiss? В магазинах же их нет нигде.

Amurskii_shaman
P.M.
8-5-2024 08:11 Amurskii_shaman
_Dma:

Тоже думал о victory pocket, но смущает только то, что точную цену узнать не получается. А не подскажете, как в данный момент можно приобрести бинокли zeiss? В магазинах же их нет нигде.

Я свой Сварик CL Poket брал в Премиум оптикс еще по вменяемым ценам, сейчас не знаю что у них есть в реальности, напиши на сайт в чат, по крайней мере в наличии victory pocket числится.
Другой Свар NL брал с рук у проверенного человека в состоянии нового.

master5
P.M.
8-5-2024 19:32 master5
Originally posted by Amurskii_shaman:

напиши на сайт в чат, по крайней мере в наличии victory pocket числится.

Большие сомнения, что он есть за 54тр у них, при его общей цене 900уе

Zeiss terra ed 8x25 лучше не брать, тем более по высокой цене..

Zeiss биноклей давно нет поставок, искать в остатках в ормагах или на вторичном рынке.. Гарантия 10 лет, но отправить не получиться им, если проблемы, только в Европе напрямую..

Кстати у victory pocket часто отваливается колесо диоптрийной подстройки, его можно потерять, некоторые пользователи снимают совсем...
victory pocket в Японии собирают

В формате 8х25 у хороших практически нет выбора: pocket 8х25 и CL 8x25.. , Есть еще Bresser Montana 8x25 японской сборки, но он тяжелый и уступает по яркости и разрешению двум первым, поле у него тоже 119м, как и у CL 8x25

Amurskii_shaman
P.M.
9-5-2024 14:32 Amurskii_shaman
master5:

Большие сомнения, что он есть за 54тр у них, при его общей цене 900уе

Zeiss terra ed 8x25 лучше не брать, тем более по высокой цене..

Zeiss биноклей давно нет поставок, искать в остатках в ормагах или на вторичном рынке.. Гарантия 10 лет, но отправить не получиться им, если проблемы, только в Европе напрямую..

Кстати у victory pocket часто отваливается колесо диоптрийной подстройки, его можно потерять, некоторые пользователи снимают совсем...
victory pocket в Японии собирают

В формате 8х25 у хороших практически нет выбора: pocket 8х25 и CL 8x25.. , Есть еще Bresser Montana 8x25 японской сборки, но он тяжелый и уступает по яркости и разрешению двум первым, поле у него тоже 119м, как и у CL 8x25

В наличии его конечно нет(( узнал у них, сайт не обновляют.. Походу создают видимость изобилия

zinehenry
P.M.
16-5-2024 22:19 zinehenry
_Dma:

На алике можно взять Shuntu 10x25 ED (8х20) - всего 17к. Аналог (клон) Swarovski CL Pocket. По отзывам вполне себе хороший бинокль. Оригинальный Zeiss Victory Pocket или Swarovski CL Pocket если только мониторить барахолки и ценник от 50 000.

Amurskii_shaman
P.M.
17-5-2024 01:45 Amurskii_shaman
zinehenry:

На алике можно взять Shuntu 10x25 ED (8х20) - всего 17к. Аналог (клон) Swarovski CL Pocket. По отзывам вполне себе хороший бинокль. Оригинальный Zeiss Victory Pocket или Swarovski CL Pocket если только мониторить барахолки и ценник от 50 000.

В каком месте китайченок стал клоном сварика, как минимум по заявленным ттх не тянет. Сами в него смотрели?
Любопытно в него заглянуть, но 100% уверен там все печально и до свара китаезу очень далеко

zinehenry
P.M.
17-5-2024 10:26 zinehenry
Да нормально показывает. Насчёт ед конечно сомнения, но и у свара там вроде обычно стекло. Клон имеется ввиду идентичность конструкции, разумеется характеристики могут отличаться. Картинка светлая яркая для своей апертуры, поле хорошо исправлено, корпус метал, китайцы вообще сильно преуспели в изготовлении оптики за последние годы. Но главное это разница в цене. Новый свар стоит условные 1000 уе против 150 уе у китайца. Покажет ли свар лучше в 7 раз? Вряд ли. Разница будет в условные 5-10% которые ещё не каждый заметить сможет. Кстати важный момент, если новый сварик окажется с браком, то из-за санкций вам его вряд ли будут ремонтировать (менять) официалы. Так что тут только самому думать решать нужно ли такое счастье
Amurskii_shaman
P.M.
17-5-2024 15:04 Amurskii_shaman
zinehenry:
Да нормально показывает. Насчёт ед конечно сомнения, но и у свара там вроде обычно стекло. Клон имеется ввиду идентичность конструкции, разумеется характеристики могут отличаться. Картинка светлая яркая для своей апертуры, поле хорошо исправлено, корпус метал, китайцы вообще сильно преуспели в изготовлении оптики за последние годы. Но главное это разница в цене. Новый свар стоит условные 1000 уе против 150 уе у китайца. Покажет ли свар лучше в 7 раз? Вряд ли. Разница будет в условные 5-10% которые ещё не каждый заметить сможет. Кстати важный момент, если новый сварик окажется с браком, то из-за санкций вам его вряд ли будут ремонтировать (менять) официалы. Так что тут только самому думать решать нужно ли такое счастье

По порядку: сами смотрели или нет так и не услышал? Китаезы подросли в оптике согласен, но это очень ограниченно и касается больших апертур 8х42 или 10х42, с мелким форматом они сосут конкретно. Свар покажет на 10% лучше по сравнению с блинами за 500-700 уе, а лучше китаеза именно в 7раз будет!, сравнивал с недешовыми линейками китаезов типа Левенгук Монако, Bresser Condor так вот этим желтолицым до австрияков как до луны раком! У свара нет обычных стекл: апохромат и шмид пехан везде. Так что лучше подкопить и купить лучшую оптику чем сэкономить и смотреть в замочную скважину.

zinehenry
P.M.
17-5-2024 15:42 zinehenry
Левенгук Монако, Bresser Condor - это совсем старые линейки низкого класса биноклей. Именно из-за таких неудачных моделей и людей формируется негативное отношение к китаю. Насчет апохромата это конечно ваши фантазии. Обычное стекло идет на всех моделях CL. Тип призмы и материал призм вещи разные. На сварах призмы также из бак-4. Насчет замочной скважины. Окулярное поле у Cl Pocket всего 52-53 градуса - это и есть замочная скважина, у китайца примерно также. Это особенность почти всех миников. Я свой экземпляр Shuntu 10x25 ED получил по скидке за 7 т.р, считаю довольно удачно.
Amurskii_shaman
P.M.
17-5-2024 22:25 Amurskii_shaman
zinehenry:
Левенгук Монако, Bresser Condor - это совсем старые линейки низкого класса биноклей. Именно из-за таких неудачных моделей и людей формируется негативное отношение к китаю. Насчет апохромата это конечно ваши фантазии. Обычное стекло идет на всех моделях CL. Тип призмы и материал призм вещи разные. На сварах призмы также из бак-4. Насчет замочной скважины. Окулярное поле у Cl Pocket всего 52-53 градуса - это и есть замочная скважина, у китайца примерно также. Это особенность почти всех миников. Я свой экземпляр Shuntu 10x25 ED получил по скидке за 7 т.р, считаю довольно удачно.

Есть официальная информация что на сварах обычные стекла? Если можно ссылку кинте интересно почитать, вот прям хоть заказывай ваш бинокль для сравнения)), только на 100% уверен оно будет не в его пользу.

Amurskii_shaman
P.M.
17-5-2024 22:34 Amurskii_shaman
И для объективноти ваших суждений одновременно сравнивали CL и Shuntu??
zinehenry
P.M.
17-5-2024 23:02 zinehenry
От официалов информации кот наплакал. Всё приходится проверять самому. Но тут такое дело, что для апертуры 20-25 мм не нужны ед-стекла, хватит и обычных. С 30 мм уже сложнее (именно поэтому CL 8x30 заметно хроматит). Я могу написать своему знакомому в Сваровски Оптик с этим вопросом, но мы уже давно не общалась, не знаю работает ли он ещё там и ответит ли ввиду событий 22г. Одновременно свар и китайца не сравнивал, все свары уже давно распроданы, я в основном довольствуюсь китайцами, реже японцами. Сравнение двух биноклей будет конечно не в пользу китайца, особенно по механике, по оптике уже надо искать нюансы. Но в целом китайцы сделали достойный бинокль.

Guns.ru Talks
Оптика
выбор полевого бинокля постоянного ношения ( 312 )