Guns.ru Talks
Оптика
выбор полевого бинокля постоянного ношения ( 309 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор полевого бинокля постоянного ношения

цапля
P.M.
6-10-2022 13:50 цапля
Originally posted by Роман_Б_А:

Мало того думаю что биноклей этих размеров на руках, как раз больше всего.




То что на руках больше, даже не сомневаюсь, но вот в поле их не видно. Часто встречающаяся история выглядит так: Дай в бинокль глянуть. Мой по лучше, там прям картинка вах. -А где твой? -Дома. -А мой вот.
То есть дома почти у каждого бинокль иногда и не один, но в поле почти никто не берёт. У меня дома то же не один, но в поле я же все не беру. Берешь что то одно. Если идёшь с определённой целью и точно нужен бин, то это один. Если бин берешь на всякий случай то он уже другой, а где то и монокуляра за глаза.

------
И пРоСтИте МеНя за КоРяВый ПоЧеРк

Роман_Б_А
P.M.
6-10-2022 14:26 Роман_Б_А
цапля:

То что на руках больше, даже не сомневаюсь, но вот в поле их не видно. Часто встречающаяся история выглядит так: Дай в бинокль глянуть. Мой по лучше, там прям картинка вах. -А где твой? -Дома. -А мой вот.
То есть дома почти у каждого бинокль иногда и не один, но в поле почти никто не берёт. У меня дома то же не один, но в поле я же все не беру. Берешь что то одно. Если идёшь с определённой целью и точно нужен бин, то это один. Если бин берешь на всякий случай то он уже другой, а где то и монокуляра за глаза.


Бинокли носят с собой те кто считает что он ему нужен.
Соответственно если бин остался дома, значит он владельцу не нужен
Людей у которых есть бинокли условно можно разделить на 2-е категории "владельцы" и "пользователи", сначала человек становиться "владельцем" купив бинокль, а потом если начинает его боле-менее регулярно использовать уже становиться "пользователем".
Вот тех которые "пользователи" их меньшинство, притом производители биноклей сами поспособствовали такому разделению, так как в большинстве своем абсолютно не задумываются о том как бинокль будут носить и использовать, в результате штатные сумки к биноклям в большинстве своем всего лишь чехлы для хранения.

И вот уже на стадии перехода из "владельца" в "пользователя" и начинают решать вопрос как носить бинокль чтобы это было удобно, и только решив этот вопрос "владелец" становиться "пользователем" и начинает брать бинокль с собой регулярно.

А теперь вопрос: Как часто вы видите у людей специализированные сумки для биноклей?

цапля
P.M.
6-10-2022 14:50 цапля
Originally posted by Роман_Б_А:

А теперь вопрос: Как часто вы видите у людей специализированные сумки для биноклей?




Мне пока не доводилось видеть. Обычно вовсе без сумок если наши Казанцы и им подобные, или в кармане если компакты, но такие редко встречаются. Чаще вижу как бин достают с окна за задним сидением авто, глянут разок и обратно его туда на неопределённый срок.

------
И пРоСтИте МеНя за КоРяВый ПоЧеРк

Роман_Б_А
P.M.
6-10-2022 15:38 Роман_Б_А
цапля:

Мне пока не доводилось видеть. Обычно вовсе без сумок если наши Казанцы и им подобные, или в кармане если компакты, но такие редко встречаются. Чаще вижу как бин достают с окна за задним сидением авто, глянут разок и обратно его туда на неопределённый срок.


Вот у нас примерно так-же.

штурманс
P.M.
17-10-2022 12:08 штурманс
наш пришел в мягкой сумке. в ней и ездит в рюкзаке.
штурманс
P.M.
17-10-2022 12:10 штурманс
Amurskii_shaman:

Это ж как себя не любить, что бы в такое подделие пытаться смотреть

смотреть в бинокль приходится редко, а вот таскать- всегда. так что легче- это очень важный плюс

Amurskii_shaman
P.M.
18-10-2022 05:44 Amurskii_shaman
штурманс:

смотреть в бинокль приходится редко, а вот таскать- всегда. так что легче- это очень важный плюс

Я про другое толкую, то что вы там по ссылке указали по сути муляж бинокля да еще и весом 800гр, лучше найдите на вторичке что-то типа Бушнеля ультра НД или Никона монарха и таскать легко и главное в них видно нормально

штурманс
P.M.
18-10-2022 11:10 штурманс
800 грамм?! мне казалось меньше. вечером проверю
zinehenry
P.M.
18-10-2022 12:04 zinehenry
Amurskii_shaman:

Я про другое толкую, то что вы там по ссылке указали по сути муляж бинокля да еще и весом 800гр, лучше найдите на вторичке что-то типа Бушнеля ультра НД или Никона монарха и таскать легко и главное в них видно нормально

почему муляж? обычный китайский бин

штурманс
P.M.
18-10-2022 21:15 штурманс
взвесил китайца- 460 грамм, +200 сумка
Qsecofr
P.M.
19-10-2022 07:47 Qsecofr
Подскажите, что сейчас есть из доступного, типа Фуджика М24? Подозреваю, что сам М24 сейчас не купить.. .
zinehenry
P.M.
19-10-2022 09:02 zinehenry
Qsecofr:
Подскажите, что сейчас есть из доступного, типа Фуджика М24? Подозреваю, что сам М24 сейчас не купить...

VORTEX DIAMONDBACK HD 8×28

Qsecofr
P.M.
19-10-2022 10:05 Qsecofr
Живучий? С чем его можно сравнить из линейки Никонов, например?

Нашел такой 10х28 у влпп

zinehenry
P.M.
19-10-2022 10:19 zinehenry
Qsecofr:
Живучий? С чем его можно сравнить из линейки Никонов, например?

Нашел такой 10х28 у влпп

нет конечно, это же гражданский бинокль из военных можно еще поискать nikon 8x30 trailblazer и его аналоги, но он уже больше 7х28-го по габаритам или кстати монокуляр Vortex Solo 8x36 - компактная штука и простой конструктив

Qsecofr
P.M.
19-10-2022 10:26 Qsecofr
Да, габарит важен, нужно, чтобы помещался в карман. Монокуляр это совсем на крайний случай, лучше бин.
А наш бин из комплекта ратника стоит рассматривать?
Спасибо!
цапля
P.M.
20-10-2022 12:11 цапля
Originally posted by Qsecofr:

А наш бин из комплекта ратника стоит рассматривать?


Выбор конечно за вами, но при цене от 9000 и выше, я бы выбрал Никон спортстар 8х25 ех. Легче, светлее, шире поле. Хотя честно говоря так и сделал, правда в пользу 10х25.

------
И пРоСтИте МеНя за КоРяВый ПоЧеРк

Qsecofr
P.M.
21-10-2022 08:58 Qsecofr
Спасибо, выбор уже сделан в пользу никона hg
n114b
P.M.
21-10-2022 21:08 n114b
свар люто тролит - вдобавок кщетке смылом должны были прикладывать годно оптически чисты куски тряпки вотдельной пленочной упаковке каждому куску.

пробовал протереть ново кетайско стекло типа чистыми ватными палками - потом светанул лазарем - исцарапал караул. тама же напыль-песок назаводе насрать. потом контраст плохеет +др проблемы.

n114b
P.M.
21-10-2022 21:14 n114b
цапля:
Понятно конечно что в 32 обьектив и видно лучше и удобнее глядеть, но вот таскать. Вот дико интересно, что, действительно всегда носите? Вот правда, правда?

10х25 складник.

лучшее видно вприличный обычно дорогой товар. прилично натертый х32 передник будет заметно дорожее х25. приличный х32 состабом будет намного дорожее х25.

TOR
P.M.
25-10-2022 10:49 TOR
Originally posted by цапля:

Чаще вижу как бин достают с окна за задним сидением авто, глянут разок и обратно его туда на неопределённый срок.


От такого "хранения" бина на просветляющих плёнках может появиться сетка и расползание самой плёнки.
цапля
P.M.
26-10-2022 00:08 цапля
Обычно так и есть,потом в обьявлениях о продаже пишут что есть небольшие дефекты на картинку не влияющие, на цену то же.

------
И пРоСтИте МеНя за КоРяВый ПоЧеРк

SNR
P.M.
2-11-2022 08:33 SNR
n114b:
свар люто тролит - вдобавок кщетке смылом должны были прикладывать годно оптически чисты куски тряпки вотдельной пленочной упаковке каждому куску.

пробовал протереть ново кетайско стекло типа чистыми ватными палками - потом светанул лазарем - исцарапал караул. тама же напыль-песок назаводе насрать. потом контраст плохеет +др проблемы.

Клизму для этого купил, обдувать стекла от крупной пыли.
Ну и палочку фотографа (с кисточкой).
Да и вообще стараюсь стекла по-меньше трогать.

SNR
P.M.
2-11-2022 08:42 SNR
Роман_Б_А:

А теперь вопрос: Как часто вы видите у людей специализированные сумки для биноклей?

Купил сумку нагрудную для оптики от Triton Gear (рабочий вариант, аналог Sitka, но в 2-а раза доступнее по цене). Сумка выводит использование бинокля на совершенно другой уровень. Причём любой. Удобно, не болтается, не стукается, ничего не натирает, не мешает. Висит очень удобно. Всегда под рукой. Считаю подобные сумки революцией в использовании оптики.

n114b
P.M.
2-11-2022 18:17 n114b
SNR:

Да и вообще стараюсь стекла по-меньше трогать.


очень правильно.

zinehenry
P.M.
19-11-2022 12:28 zinehenry
цапля:
небольшие дефекты на картинку не влияющие

если действительно небольшие, то конечно влиять не будет, но это если со стороны объектива, если со стороны окуляров или внутри, то уже сложнее

цапля
P.M.
20-11-2022 12:52 цапля
Originally posted by zinehenry:

если действительно небольшие, то конечно влиять не будет, но это если со стороны объектива, если со стороны окуляров или внутри, то уже сложнее


Да наверняка видели такую картину, когда напыление сыпаться начинает, линзы как будто мелким дождиком посыпаны.Чаще встречается на внешних линзах, но и внутри бывает.А ещё пытаются снаружи эти точки оттереть, кто не понимает, тогда вообще весело.Это обычно на обьективах по краю видно цветное напыление а в середине лысое протёртое пятно, ещё и поцарапанное.

------
И пРоСтИте МеНя за КоРяВый ПоЧеРк

TOR
P.M.
16-12-2022 09:56 TOR
Originally posted by zinehenry:

если действительно небольшие, то конечно влиять не будет, но это если со стороны объектива

Был опыт, попалось несколько биноклей с военного хранения hensoldt wetzlar 10x50. У одного была поцарапана линза объектива, кольцевой царапиной, видимо, кто-то неудачно протер. Смотрел я в этот бинокль и в аналогичные без царапин солнечным и ясным днем и никакой разницы по картинке не заметил.

Dominus
P.M.
17-1-2023 23:31 Dominus
В связи с потерей бинокля постоянного ношения ЗигЗауэр kilo 3000 bdx ищется бюджетная замена, способная мерять хотя бы на 1км. На Алиэкспрессе в бюджете 20000рубчиков есть бинокли-дальномеры, никто не пользовал?
imbitor
P.M.
30-1-2023 11:56 imbitor
Всем доброго дня.Вижу тема живая про бинокли,прошу знатоков помочь оценить вещь
.
click for enlarge 961 X 1280 190.7 Kb
click for enlarge 961 X 1280 172.9 Kb
click for enlarge 961 X 1280 88.8 Kb
master5
P.M.
30-1-2023 20:17 master5
Originally posted by imbitor:

Вижу тема живая про бинокли,прошу знатоков помочь оценить вещь

В каком плане оценить?

Советский армейский бинокль Б8Мх30, пришел на смену Б8х30, выпускался с 80х на КОМЗ.. Обычный массовый прибор. Кофр на фото родной судя по всему, на кофре должна быть дата выпуска в виде синей печати, если на правой крышке нет ремонтных клейм, а их скорее всего нет, то значит все родное со склада тех времен..

imbitor
P.M.
30-1-2023 21:00 imbitor
master5:

В каком плане оценить?

В плане денег сколько он реально стоит в настоящее время,приятельница распродает добро покойного мужа,попросила узнать

master5
P.M.
31-1-2023 08:52 master5
Originally posted by imbitor:

В плане денег сколько он реально стоит в настоящее время

На Авито они часто проходят, посмотрите и можно будет понять порядок цен...

Зависит же от состояния оптики еще, может там юстировка сбита или тп.. .

imbitor
P.M.
31-1-2023 09:50 imbitor
master5:

На Авито они часто проходят, посмотрите и можно будет понять порядок цен...

Зависит же от состояния оптики еще, может там юстировка сбита или тп...


Спасибо за верное направление!
Amurskii_shaman
P.M.
2-2-2023 09:09 Amurskii_shaman
Кто в курсе в РФ можно купить Zeiss Victory SFL 10 x 40??
master5
P.M.
2-2-2023 20:52 master5
Originally posted by Amurskii_shaman:

курсе в РФ можно купить Zeiss Victory SFL 10 x 40??

на Авито 180тр (

За этот ценник нужно как минимум искать SF 10x42 - топ класс на сегодня, с полем 120 метров

SF будет тяжелее и габариты больше, но этот будет полноценный Альфа класс..

SFL 8х40 и 10х40 собирают в Японии, он у них между Conquest HD и SF..

Amurskii_shaman
P.M.
4-2-2023 14:38 Amurskii_shaman
master5:

на Авито 180тр (

За этот ценник нужно как минимум искать SF 10x42 - топ класс на сегодня, с полем 120 метров

SF будет тяжелее и габариты больше, но этот будет полноценный Альфа класс..

SFL 8х40 и 10х40 собирают в Японии, он у них между Conquest HD и SF..

Угу видел, полностью согласен насчёт SF, но их по такому прайсу не особо много, если меньше непойми кто продаёт. А за 180 лучше бы NL

vorodzey
P.M.
6-2-2023 16:49 vorodzey
Ношу в кармане куртки на охоте. Вес 190 гр. Дёшево и сердито: aliexpress
Amurskii_shaman
P.M.
8-2-2023 03:19 Amurskii_shaman
vorodzey:
Ношу в кармане куртки на охоте. Вес 190 гр. Дёшево и сердито: aliexpress

Для того что бы носить в кармане пойдет, а вот чтобы смотреть или наблюдать это не про него

zinehenry
P.M.
8-2-2023 14:22 zinehenry
imbitor:
Всем доброго дня.Вижу тема живая про бинокли,прошу знатоков помочь оценить вещь
.


Тысяч 19-20 можно попробовать выставить

Arik880
P.M.
14-2-2023 14:42 Arik880
Посоветуйте биноколь до 100 000,кратность 8-10 линзой 32-42

Guns.ru Talks
Оптика
выбор полевого бинокля постоянного ношения ( 309 )