Guns.ru Talks
Оптика
Прошу помощи с выбором прицела

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

pretoch2809
P.M. Ц
1-10-2023 11:42 pretoch2809
Всех приветствую! Посоветуйте, пожалуйста, оптику для СВД, стандартный псо-1 уже не устраивает, ибо предполагается работа на дистанциях от 100 до 800 метров. Естественно, первая фокальная плоскость, с отстройкой параллакса. Бюджет до 60тыс. Заранее благодарен!
freediverhunter
P.M. Ц
1-10-2023 22:43 freediverhunter
Естественно, первая фокальная плоскость, с отстройкой параллакса

отстройка от паралакса нужна при стрельбе ближе 100 и то по бумаге , а так просто ставите прицел на минимальную кратность и в приципе достаточно , про первую фокалку это на любителя хотя с ней по сетке целится удобнее на больших дистанциях , сетка маштабируется вместе с увеличением-уменьшением кратности , а вот в близи сетка мелковата хотя если идёт речь о 800м то нужно минимум 20 крат , бюджет для таких дистанций небольшой но с обычной СВД даже снайперскими армейскими патронами попасть в грудную мишень на 800 довольно сложно , могу порекомендовать вам вот такой прицел Meopta Optika6 3-18x50 RD FFP (сетка .308RD) с подсветкой но цена 85-95 тысяч + нужен хороший крон и кольца , дальномер обязателен
что то дешевле что бы было FFP и довольно надёжно я не знаю можно посмотреть Б/У никоны но они в основном во второй фокалке
про китайцев ничего не скажу так как за их надёжность сложно поручиться
guta32
P.M. Ц
1-10-2023 22:53 guta32
Originally posted by pretoch2809:

стандартный псо-1 уже не устраивает

А такой вариант устроит? Продам армейский переменник по 3-9х24 сетка 1.7
pretoch2809
P.M. Ц
1-10-2023 22:59 pretoch2809
freediverhunter:

отстройка от паралакса нужна при стрельбе ближе 100 и то по бумаге , а так просто ставите прицел на минимальную кратность и в приципе достаточно , про первую фокалку это на любителя хотя с ней по сетке целится удобнее на больших дистанциях , сетка маштабируется вместе с увеличением-уменьшением кратности , а вот в близи сетка мелковата хотя если идёт речь о 800м то нужно минимум 20 крат , бюджет для таких дистанций небольшой но с обычной СВД даже снайперскими армейскими патронами попасть в грудную мишень на 800 довольно сложно , могу порекомендовать вам вот такой прицел Meopta Optika6 3-18x50 RD FFP (сетка .308RD) с подсветкой но цена 85-95 тысяч + нужен хороший крон и кольца , дальномер обязателен
что то дешевле что бы было FFP и довольно надёжно я не знаю можно посмотреть Б/У никоны но они в основном во второй фокалке
про китайцев ничего не скажу так как за их надёжность сложно поручиться

Не скажите, пользовался недолго прицелом от вектор оптикс, настройка параллакса была в тему, на разных кратностях и разных дистанциях, работал по гонгам от 500 до 800 метров. Масштабируемая сетка удобнее, имхо. По поводу работы на 800 снайперскими армейскими - реально при не сильном ветре.
Крон от SAG подойдёт? Кольца подберу, конечно. Вопрос по дальномеру, сетка не позволяет определить дистанцию до цели?

pretoch2809
P.M. Ц
1-10-2023 23:24 pretoch2809
guta32:

А такой вариант устроит? Продам армейский переменник по 3-9х24 сетка 1.7

Нет уж, спасибо за предложение, но такой прицел точно не рассматриваю)

freediverhunter
P.M. Ц
2-10-2023 00:17 freediverhunter
Вопрос по дальномеру, сетка не позволяет определить дистанцию до цели?

Ну бывают разные ухищрения для определения дистанции до цели на разных прицелах . но ими я честно говоря не пользовался так как есть дальномер .размер чуть больше пачки сигарет .но у меня меряет до 600 .мне на охоту хватает .хотя хочется до 1000 . но стрелять так далеко не буду все равно. чтобы подранков не сделать .

А по поводу параллакса на хорошой оптике паралакс возможен до 100м там так и написано до 100 и то на максимальной кратности на минимальной вполне комфортно стрелять и вблизи . Сейчас смотрел Авито там проскакивают никоны максимальной кратностью 16 или 18 вполне неплохой вариант я бы дал ссылки но нельзя
Если по деньгам не выходит на меопты натянуть можно спросить у продавца Щ 8-34х56 ФФП "ФИЛИН", или улучшенный Athlon Argos что порекомендует из китайцев а на дальномер нежлобся классная вещь и как компактный монокуляр можно использовать .и на все точки пробить дистанцию .в баллкалькуляторе поправки просчитал и точно знаешь куда пуля прилетит без пристрелки скачай калькулятор стрелок про на смартфон посмотри .я себе сделал табличку какое падение на какую дистанцию для нескольких патронов там и сетку прицельную в калькуляторе задать можно будет
Еще хочу посоветовать что не стоит гнаться за черезмерной кратностью так как чем больше кратность тем меньше поле зрения и тяжелее ловить цель в прицел
Та меопта думаю будет оптимальна и качество стекол у нее почти не уступает именитым сваровски

freediverhunter
P.M. Ц
2-10-2023 00:26 freediverhunter
У меня вот такой дальномер AliExpress! Лазерный дальномер ARTBULL для гольфа, 1000 м, 650 м за 4 464,90 - уже со скидкой -35%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=AOnMUU9
но только на 650
kyzmich901
P.M. Ц
2-10-2023 08:43 kyzmich901
Если интересно, я продаю Никон Блэк, 4-16. Отстройка параллакса 50 ярдов,подсветка. Но во второй фокалке. Сетка х-моа.
VlPP
P.M. Ц
2-10-2023 23:01 VlPP
Originally posted by pretoch2809:

Посоветуйте, пожалуйста, оптику для СВД, стандартный псо-1 уже не устраивает, ибо предполагается работа на дистанциях от 100 до 800 метров. Естественно, первая фокальная плоскость, с отстройкой параллакса. Бюджет до 60тыс.

кратность 6-24х50 или больше. в этом бюджете только китай - атлон, ритон, кримсон трейс, вортекс. выбирайте продавца с нормальной гарантией, тогда не будет проблем.

------
С уважением, Владимир
e-mail: vLpp@ya.ru
7480860@gmail.com

>
Guns.ru Talks
Оптика