Guns.ru Talks
Оптика
Моменты затяжки колец (полуколец) кронштейна д ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моменты затяжки колец (полуколец) кронштейна для оптики

kapger
P.M. Ц
12-9-2023 10:41 kapger
Задался я вопросом величины момента затяжки динамометрическим ключом колец (верхних полуколец) кронштейна при установке в них оптического прицела. И как-то не нашел по этому поводу никакой информации.. . Если точнее, то информация есть, но её мало и она частично разрознена, а частично, как мне кажется, вообще "не в ту степь"...

Начну с того, что чаще всего встречается информация о том, что момент (в том числе в интересующем меня вопросе - о крепеже винтов верхних полуколец кронштейна для оптики) зависит от диаметра крепежного винта. Например, тут написано следующее:

Момент затяжки зависит не от назначения крепежа, а от его характеристик. Чтобы не заморачиваться в ненужные большинству подробности можно просто привязаться к диаметру винтов, т.к. те же кольца зажимаются винтами диаметром от 3 до 4.2 мм
...
Единственно, сразу хочу оговориться, что нередко сталкиваюсь с мнением, что момент затяжек винтов тех же аллюм. и стальных колец должен быть разным. Сам же этот фактор не считаю существенным и пляшу от крепежа, т.к. именно резьбу и шлицы/головки винтов, а не баз срывают в первую очередь А тупо передавить трубу можно любым кольцом, хоть стальным, хоть аллюминиевым.
исхожу из рекомендаций "лучших собаководов", которые потом подкрепились довольно большим собственным опытом установок.
3.0-3.8 мм - момент от 15 до 20 inch-pounds.
4.0-4.8 мм - момент от 20 до 28 inch-pounds
5.0-5.8 мм - момент от 40 до 45 inch-pounds
Это диапазоны моментов затяжки винтов планок, колец, кронов и их крепеж на базах. "Сухие" винты креплю с середины до верхней границы диапазона момента. "мокрые" (при применении анаэробных фиксаторов резьбы) от нижнего до среднего. Использую в основном три вида Loctite
.. .

На мой взгляд (не претендую на единственно верное мнение) момент при затяжке винтов верхних полуколец должен зависеть от единственного параметра - сколько конкретная труба может выдержать давление, создаваемое (созданное) совокупностью винтов крепления этих верхних полуколец. А в цитате, что чуть выше, главная мысль следующая: как не перетянуть винты до того момента, как будут сорвана резьба или шлицы/головки крепежных винтов.

Моё предположение подтверждается ещё и тем, что производитель кронштейна Recnagel ERATAC в FAQ пишет по поводу момента крепления полуколец следующее:

With what tightening torque can the fastening screws for the upper half shells be tightened?
------
Due to the differences in material and wall thickness of the tubular body, we cannot give any information about the tightening torque of the fastening screws of the upper half shells.
==
С каким моментом затяжки можно затянуть крепежные винты для верхних половин корпусов?
------
Из-за различий в материале и толщине стенок трубчатого корпуса мы не можем предоставить никакой информации о моменте затяжки крепежных винтов верхней половины корпуса.

Однако для затяжки этот же производитель пишет по поводу момента крепления дополнительных опциональных переходников (тип крепления - UNIVERSAL interface), что находятся, например, на верхних полукольцах, следующее:

With what tightening torque can the attachments for UNIVERSAL interface be tightened?
------
The attachments for UNIVERSAL interface can be tightened with max. 1.5Nm.
==
С каким моментом затяжки можно затянуть крепления для универсального интерфейса?
------
Крепления для универсального интерфейса могут быть затянуты с макс. 1,5 Нм.

В итоге наткнулся на информацию о моментах затяжки для разных оптических прицелов тут: https://store.fixitsticks.com/pages/torque-specs
Там написано следующее:

Момент затяжки винтов колец (Ring Screws): 15-18 in-lbs (или 1,7-2 Н·м)
В некоторых моделях до 21 in-lbs (Kahles) и даже до 25 in-lbs (Leupold, Nightforce и др.), что составит до 2,4 и до 2,8 Н·м соответственно.

Справочно:
In-Lb х 0,1129848 = Н·м
Н·м х 8,850746 = In-Lb
In-Lb - это "фунтов на дюйм".
Н·м - "Ньютон на метр"

Черномор
P.M. Ц
17-9-2023 21:22 Черномор
Небольшие кольца с тонкими винтами - 1,5 Н·м
Кольца моноблока или тактические кольца - 2 Н·м
Винты моноблока на планку Пикатинни - 5-6 Н·м
CoreWall
P.M. Ц
11-10-2023 09:22 CoreWall
А может просто читать, что написано на коробке с кольцами, кронштейнами ?
ocherednoy
P.M. Ц
12-10-2023 09:08 ocherednoy
Там не всегда написано что-то по этому поводу. Например, Люпольд на упаковке колец PRW-2 либо ничего не пишет, либо "согласно мануалу прицела".
В любом случае в сети можно найти информацию. Либо по моделям колец/прицелов, либо, как минимум, по номиналам для данного размера крепежа...

------
"Чи я дурний, чи скло таке... " (с)К i L, Форум Оружейного Журнала

ALEX55555
P.M. Ц
12-10-2023 12:05 ALEX55555
Люпольд на упаковке колец PRW-2 либо ничего не пишет, либо "согласно мануалу прицела

Люпольд кидает с кольцами ключ, им не перетянешь, там не дураки сидят))
ocherednoy
P.M. Ц
12-10-2023 20:15 ocherednoy
Originally posted by ALEX55555:

им не перетянешь

Лехко! Сам, когда ставил такие кольца, сломал(!) прижим одного из колец! Он лопнул просто пополам, горизонтально, по отверстиям. Причём резьба на винте не пострадала при этом. Благо, что был человек с руками, головой и доступом к оборудованию - по образцу сделал новый...
Ключ, да, в комплекте идёт. Больше того, общеизвестно, что такие ключи дают усилие на коротком плече до 2Н/м, на длинном до 6Н/м. И тем не менее - сорвать этим ключом какой-нибудь 8-32 не проблема...

------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

ALEX55555
P.M. Ц
12-10-2023 20:18 ALEX55555
ocherednoy:

Лехко! Сам, когда ставил такие кольца, сломал(!) прижим одного из колец! Он лопнул просто пополам, горизонтально, по отверстиям. Причём резьба на винте не пострадала при этом. Благо, что был человек с руками, головой и доступом к оборудованию - по образцу сделал новый...
Ключ, да, в комплекте идёт. Больше того, общеизвестно, что такие ключи дают усилие на коротком плече до 2Н/м, на длинном до 6Н/м. И тем не менее - сорвать этим ключом какой-нибудь 8-32 не проблема...

Практически на всех винтовках ставил QRW и тянул штатным ключом, всё всегда держалось как надо и винты не срывал

Walkman
P.M. Ц
13-10-2023 10:13 Walkman
Раньше тоже не парился этим вопросом, тянул сколько дури хватало, благо инструмент и дурь всегда имелись в наличии. Потом однажды "помял" трубу и заподозрил неладное. (Просвистела пуля, пастор Шлаг упал, Штирлиц насторожился. ) Озаботился вопросом, поискал в зарубежном интернете что пишет продвинутый народ. Купил динамометрическую отвертку-ключ и по ощущениям в руках понял насколько сильно ВСЕГДА передавливал болты.

Вот что рекомендуют спецы если не известны точные значения:
Затяжка колец: 6 болтов: 15 фунтов/дюйм (1,7 Ньютон/метр)
Затяжка колец: 4 болта: 18-20 фунтов/дюйм (2,0 - 2,3 Ньютон/метр)
Затяжка кольца к базе: 45-55 фунтов/дюйм (5,0 - 6,2 Ньютон/метр)

Я сам, так как использую в основном продукцию Leapers UTG Pro ( это маде ин уса которые) следую их рекомендации:

Верхние болты: 25 (inch-lib) 2,8 (N-m)
Кольца к базе: 45 (inch-lib) 5,0 (N-m)

Бонусом:
Затяжка крон SAG: 80 фунт/дюйм ( 9 Ньютон/метр)

CoreWall
P.M. Ц
17-10-2023 11:42 CoreWall
Для начала нужно приобрести динамометрический ключ (отвёртку). Желательно это сделать одновременно или даже заранее с приобретением прицела/колец. Зачем сокровенные знания про усилия затяжки, если нечем их контролировать.
Kadmiy
P.M. Ц
28-5-2024 17:40 Kadmiy
Инструкция:
click for enlarge 989 X 1280 151.8 Kb
click for enlarge 734 X 979  54.7 Kb
Big_hunter
P.M. Ц
17-6-2024 12:54 Big_hunter
Всегда затягивал от руки штатным ключем с малым рычагом. Проблем не было, тем более это вроде правильно. А все таки, каким динамометрическим отверткам можно доверять? Ибо "не все йогурты одинаково полезны".
Черномор
P.M. Ц
17-6-2024 13:55 Черномор
Big_hunter:
Всегда затягивал от руки штатным ключем с малым рычагом. Проблем не было, тем более это вроде правильно. А все таки, каким динамометрическим отверткам можно доверять? Ибо "не все йогурты одинаково полезны".

Крафтул норм механическая

Polonikov
P.M. Ц
18-6-2024 19:23 Polonikov

click for enlarge 1920 X 1440 206.6 Kb
Polonikov
P.M. Ц
18-6-2024 19:24 Polonikov

click for enlarge 1080 X 1440 241.7 Kb
Polonikov
P.M. Ц
18-6-2024 19:24 Polonikov

click for enlarge 1080 X 1440 236.3 Kb
Polonikov
P.M. Ц
18-6-2024 19:25 Polonikov

click for enlarge 1080 X 1440 175.0 Kb
Polonikov
P.M. Ц
18-6-2024 19:27 Polonikov
калибр 9.3х62
Polonikov
P.M. Ц
18-6-2024 19:32 Polonikov
Big_hunter:

тоже всегда затягивал от руки, причем длинной сторона ключа. в итоге пять выстрелов и покоцан прицел, ушел на 3мм и уперся в планку.

Polonikov
P.M. Ц
18-6-2024 19:35 Polonikov
темные пятна на кольцах я так подозреваю это пятно контакта с прицелом
Qolmaq
P.M. Ц
25-6-2024 02:11 Qolmaq
Чтобы не смещался прицел, я использовал спиртовой раствор канифоли.
кулумнур
P.M. Ц
25-6-2024 03:43 кулумнур
Originally posted by Qolmaq:

Чтобы не смещался прицел

Я обвожу по трубе самого прицела простым карандашом кольца и потом легко контролировать поползла труба или нет.
Guns.ru Talks
Оптика
Моменты затяжки колец (полуколец) кронштейна д ...