Guns.ru Talks
Оптика
Лазерная коррекция зрения и коллиматорный прицел

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

antimazai
P.M. Ц
29-6-2023 12:51 antimazai
Всем здравствовать!
Есть ли у кого-то из уважаемых донов опыт использования коллиматорного прицела после лазерной коррекции близорукости?
Что происходит после этого с восприятием прицельной марки:
становится четче видно и она кажется мельче?,
расплывается до невозможности использования коллиматора?,
нет никаких изменений?

Владею прицелом Holosun 512C и ношу очки. Присутствует и астигматизм. Стреляю и попадаю. Но есть мысль избавиться от "посредника" между глазами и прицелом - от очков. Отсюда и интерес к теме.

yevogre
P.M. Ц
29-6-2023 13:04 yevogre
Originally posted by antimazai:

Но есть мысль избавиться от "посредника" между глазами и прицелом - от очков.

Не надо этого делать.
Коллиматор - примитив, дающий на выходе параллельный пучок.
Ваш глаз воспринимает его по своему - а корректит это дело промежуток, т.е. очки
ocherednoy
P.M. Ц
29-6-2023 14:37 ocherednoy
Originally posted by antimazai:

есть мысль избавиться от "посредника" между глазами и прицелом - от очков

Если вы намерены сделать кератотомию только чтобы снять очки, то, насколько понимаю, ваш астигматизм никуда не денется. Если же в цели хирургического вмешательства входит и устранение астигматизма, то после операции марку коллиматора вы должны начать видеть правильно. Другой вопрос - сохранение результатов операции во времени.
20+ лет назад статистика по кератотомии у Фёдорова давала не более 70% положительных результатов. При миопиях высокой степени их было ещё меньше. Нынешних данных не знаю...
Вцелом полагаю, что вИдение марки коллиматора - далеко не первая цель, которую преследует очкарик, захотевший снять очки.. . Опять же - на вопрос об астигматизме после операции лучше вашего врача вам никто не ответит...

------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

oleg_km
P.M. Ц
29-6-2023 18:44 oleg_km
ocherednoy:

Если вы намерены сделать кератотомию только чтобы снять очки...

Вроде как кератотомию сейчас не делают. Делают лазерную коррекцию в разных вариантах. Есть варианты подороже, при которых устраняют и астигматизм (типа суперзрение в федоровских центрах)

Восприятие однозначно изменится. Другое дело, что это будет вопрос привыкания. Я в детстве много стрелял в очках, сейчас же оружие купил после коррекции. И хотя уже началась появляться дальнозоркость, но возможность уличной активности без очков мне больше нравится, в том числе и стрелковая

antimazai
P.M. Ц
4-7-2023 13:48 antimazai
Благодарю всех ответивших
ВИДЖИТ3
P.M. Ц
14-8-2023 23:31 ВИДЖИТ3
Была небольшая близорукость, особо и не беспокоила, но на охоту и иногда за рулём одевал очки. Сделал в 29 лет ФРК, как прозрел и всём однозначно советую. Много знакомых сделали коррекцию и ни один не пожалел, Кто-то lasik, там вообще быстро отходишь от операции. У меня теперь зрение "единица", у кого была большая близорукость и годы ходил в линзах, как правило один глаз всё равно видит похуже
Хитрый Дмитрий
P.M. Ц
5-2-2024 08:43 Хитрый Дмитрий
Тоже правил себе близорукость -1,75 и -2,25 и миопию средней степени
Сделали мне 1 и 0,8, соответственно
10 лет назад
Сейчас снова щуриться начинаю
Работа сопряжена с периодически тяжёлым физическим трудом, что после коррекции не рекомендуют
Думаю опять лечь под лазер, в скором времени, потому что после коррекции жизнь играет иными красками. Всем советую
antimazai
P.M. Ц
5-2-2024 11:23 antimazai
Спасибо за информацию.
misha45K
P.M. Ц
28-4-2024 15:13 misha45K
antimazai:
Спасибо за информацию.

В 20 лет одел линзы. Через 15 лет ношения замучил коньюктевит. Зрение было -4,5 оба глаза, сделал лазерную коррекцию, зрение стало 1 оба глаза. Прозрел, ни каких очков, линз. Проснулся, глаза открыл и готов ко всему. Охочусь давно еще в линзах бегал. Стреляю с оптики на нарезном и с гладкого с коллиматора (был дешевый китайский, долго работал но умер от магнума) все четко, марки и перекрестия все вижу не размывчато. Хотя есть астигматизм. После коррекции врач сказал что после 45 возможно появится дальнозоркость, появилась после 50. При стрельбе не мешает. Есть возможность коррекции делайте не пожалеете! Удачи.

Guns.ru Talks
Оптика