Guns.ru Talks
Оптика
Выбор прицела ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор прицела

aldun
P.M.
27-4-2023 14:20 aldun
Добрый день!
Покупаю первое нарезное. Заранее хочу озадачиться выбором прицела. Винтовку наметил выбрать из Tikka или Browning X-Bolt, 308/3006. Предполагаемые охоты - косуля, кабан, лось ( с подхода, лабаз), сурок, до 300 м. Для загона хватает гладкого, или потом загонник отдельно прикуплю. То есть - не загонник. Бюджет - 100-150. б/у - не хочу.
Опыта естественно - 0, прожевав теорию понял что за такой бюджет можно рассматривать MEOPTA или VORTEX. И вот теперь необходимо определиться. Хотя бы с кратностью.
В нашем коллективе имеются MEOPTA OPTIKA6 3-18X56 и MEOPTA OPTIKA6 4,5-27X50. Пострелять много не удалось, но с размером линзы 56 понравилось больше, сильной разницы в краткости как бы не заметил. но стрелял, как говориться мало. Но почитав форум понял, что такие кратности нудны лишь для бумаги ( по ней понятно буду стрелять, но лишь для опыта). И то что серия MEOPTA MEOSTAR R2 значительно лучше по качеству. Но там есть только 2,5-15X56 - хватит ли его на того же сурка на 300+/- ? И на сколько я понял там вторая фокальная плоскость?
Вообщем в голове каша. Буду благодарен за советы. Может еще куда глянуть за эти деньги?
Классик 3006
P.M.
27-4-2023 17:10 Классик 3006
2,5-15X56

56 хорошо в сумерки, 2,5 хорошо на близко, а вот 15 для сурка на 300 маловато будет.

Надо где то 25. Недавно наблюдал на 20х лисят,можно стрелять уверенно,а потом на 35-50х, тут уже и в шею понятно.350м.
у меня 2,5х10х56, ну косулю хорошо и на 300,
а цифровик 5х20 и электронно до 53, правда после 35 прилично пикселит.

aldun
P.M.
27-4-2023 17:48 aldun
Originally posted by Классик 3006:

56 хорошо в сумерки, 2,5 хорошо на близко, а вот 15 для сурка на 300 маловато будет.

А вот такой вопрос - как стрелять на те же 200-300, ( не берем в расчёт кратность 15) с сетками 4к и 4с. Там же нет баллистических ризок/поправок?
agilich
P.M.
27-4-2023 18:06 agilich
По пунктам:
Originally posted by aldun:

Предполагаемые охоты - косуля, кабан, лось ( с подхода, лабаз), сурок, до 300 м.

Вам бы определить всё же объекты охоты - на кабана, лося и косули с подхода (это в смысле днём ходовая?), то достаточно прицелов 1.5-10/ 2-12/ 3-18 с объективом до 50мм. На сурка охота всё же не ходовая (на сколько я знаю), поэтому 3-18 и 4-20 и 6-24 лучше.

Бюджет - 100-150. б/у - не хочу.

Нормальный бюджет - вопрос в маленьком выборе сейчас у нас.. . Б\У зря не хотите - там выбор больше хороших вариантов.

MEOPTA или VORTEX.

Нормальные прицелы.

MEOPTA MEOSTAR R2 значительно лучше по качеству

Подтверждаю. R2 оптика хорошая. Но сетки скудные.

о там есть только 2,5-15X56 - хватит ли его на того же сурка на 300+/- ?

Да. Только вторая фокалка. Проблема скорее не в кратности (в 15 крат можно по сурку работать до 300м), тут нужна сетка тоньше с разметкой для поправок или лучше барабаны открытые для внесения оных. Поэтому лучше серия Оптика 6 (5) даже, хоть картинка не яркая там.
Всё имхо.
Классик 3006
P.M.
27-4-2023 18:12 Классик 3006
У меня таких сеток нет, ну быстро то никак,а если по балл.калькулятору посчитать то ввести поправку кликами.Ну или заранее пристрелялись и знаете сколько кликов на каждую дистанцию,табличку составили.
На моей оптике schmidt & bender есть марки,размеры известны, к ним и привязываюсь.
На цифровике авто баллистика.
aldun
P.M.
27-4-2023 18:14 aldun
Originally posted by agilich:

Да. Только вторая фокалка. Проблема скорее не в кратности (в 15 крат можно по сурку работать до 300м), тут нужна сетка тоньше с разметкой для поправок или лучше барабаны открытые для внесения оных. Поэтому лучше серия Оптика 6 (5) даже, хоть картинка не яркая там.
Всё имхо.

Вот и я это тоже понимаю. Но за R2 вес и качество картинки, подстветка. А так бы я взял не раздумывая OPTIKA6 3-18X56 с нормальной сеткой и все.

Вот я не понимаю как вообще можно делать поправки на скажем 200 метров - при закрытых барабанах и сетке 4С?
Это я все про серию R2.

aldun
P.M.
27-4-2023 18:15 aldun

У меня таких сеток нет, ну быстро то никак,а если по балл.калькулятору посчитать то ввести поправку кликами.Ну или заранее пристрелялись и знаете сколько кликов на каждую дистанцию,табличку составили.
На моей оптике schmidt & bender есть марки,размеры известны, к ним и привязываюсь.
На цифровике авто баллистика.

Так ведь на R2 барабаны закрытые))
aldun
P.M.
27-4-2023 18:18 aldun
Есть правда еще у R2 сетка bdc-2 и bdc-3. Там что то похожее на ризки присутствует.
unname22
P.M.
27-4-2023 18:28 unname22
Вот поверьте, ограничитесь лучше 42й линзой.

И вообще для .308 возьмите какого китайца для начала, они .308 обычно держат, просто понять нужный вам диапазон кратности.

У меня настрел на пневме большой, я спокойно с 10-12 крат стреляю с рук, это комфортный диапазон. В загоне даже 4-6 крат по косуле в принципе для меня комфортно.
А кому-то верхней 12 кратности за глаза и только лежа или с упоров.
Все индивидуально.

aldun
P.M.
27-4-2023 18:29 aldun
Originally posted by unname22:

Вот поверьте, ограничитесь лучше 42й линзой.
И вообще для .308 возьмите какого китайца для начала, они .308 обычно держат, просто понять нужный вам диапазон кратности.

У меня настрел на пневме большой, я спокойно с 10-12 крат стреляю с рук, это комфортный диапазон. В загоне даже 4-6 крат по косуле в принципе для меня комфортно.
А кому-то верхней 12 кратности за глаза и только лежа или с упоров.
Все индивидуально.

Мне не нужен китаец и 42линза. У меня другие вопросы.
unname22
P.M.
27-4-2023 18:33 unname22
А что вам по вашему даст 56 линза по сравнению с 42й кроме излишнего веса? ладно в странах где запрещены тепловизоры и ПНВ, там понятно, и то тогда я бы фикса взял на большой линзе как максимально светосильный вариант. Но вам то зачем?
У меня на спортивной стоит 56 линза я вполне себе представляю что это.

А с китайцем вы поймете какой именно прицел вам реально нужен. При перепродаже прицела нового вы гораздо больше стоимости этого китайца потеряете.

aldun
P.M.
27-4-2023 18:37 aldun
Я перепродавать ничего не собираюсь. Бог с ней с размером линзы - меня иное интересует.
Классик 3006
P.M.
27-4-2023 19:37 Классик 3006
барабаны закрытые

И что? Колпачков что-ли нет,открыли верхний,я как понимаю на сурка это всегда с подготовкой. Если вот 3006 то на 200-300м можно ориентироваться и по размерам животного.Скажем так, падение на 200м 9см с 11,7грамм,это по хребту целить и попадание в сердце и т.д. А знать дистанцию обязательно.
aldun
P.M.
27-4-2023 19:53 aldun
Нее.. сурков надо в голову))
Классик 3006
P.M.
27-4-2023 20:15 Классик 3006
по хребту целить

Это я про косулю,хотя в шею или её основание лучше.
Сколько высота головы сурка ? Наверно около 6см,подняли крест на высоту как голова и вот 170-180м ваш.Как вариант.
А лучше прицел с марками и пристрелятся к ним.
agilich
P.M.
29-4-2023 11:29 agilich

Вот я не понимаю как вообще можно делать поправки на скажем 200 метров - при закрытых барабанах и сетке 4С?
Это я все про серию R2.

Легко. Есть такой Баллистический барабанчик Meostar R2 - как раз для модернизации закрытых барабанов. У меня как раз Меопта R2 2-12х50 (сетка 4К) с таким барабаном. Можно пристрелять под 3 дистанции или просто крутить поправки, как у тактических.
Но по сурку вам понадобиться дальномер в любом случае.
aldun
P.M.
29-4-2023 14:18 aldun

егко. Есть такой Баллистический барабанчик Meostar R2 - как раз для модернизации закрытых барабанов. У меня как раз Меопта R2 2-12х50 (сетка 4К) с таким барабаном. Можно пристрелять под 3 дистанции или просто крутить поправки, как у тактических.
Но по сурку вам понадобиться дальномер в любом случае.

Да, уже изучил это вопрос. Но он позволяет поправки только по вертикали?
А по самой сетке все равно ориентироваться не получиться? С применением, скажем, баллистического калькулятора, марок то нет?
sv-2
P.M.
29-4-2023 14:40 sv-2
Вот типа такого - VORTEX VIPER PST GEN II 5-25×50 FFP
Меньше кратности не берите.
Классик 3006
P.M.
29-4-2023 14:49 Классик 3006
5-25×50

Пожалуй оптимально для сурка.
aldun
P.M.
29-4-2023 19:00 aldun
Originally posted by sv-2:

Вот типа такого - VORTEX VIPER PST GEN II 5-25×50 FFP
Меньше кратности не берите.

Пожалуй оптимально для сурка.

Ну как бы .. сурок для меня факультатив, что его можно было уверенно добыть, все таки он не оновная цель. я думаю 15-18 мне хватит. Вопрос в сетке.

Alogyc
P.M.
30-4-2023 10:07 Alogyc
Много стрелял сурка с Вортексом 3-15х44 (Viper PST GenII).
Кратности хватает - "дальние" были в районе 450 - 500 метров.
Прицел с более высокой кратностью будет более габаритным и более тяжёлым. Для охоты макс 15-18 - для всего хватит.
Сетку конечно желательно в первой фокалке ЕСЛИ предполагается стрелять выносом по сетке - если "барабанить", то без разницы. Хотя, для озвученных вами целей: всё, что больше сурка, примерно до 250 метров можно стрелять "прямым выстрелом", т.е. "в крест", а на сурка вы всё равно кратность на макс выкручивать будите - а там и сетка во второй фокалке актуальна. Но конкретно сурка я всегда стреляю, делая поправку барабаном - так точнее получается, чем по сетке (потому-что на подавляющем большинстве сеток шаг сетки 1МОА или 0,5Мил, а барабаном можно вводить поправки в 1/4МОА или 0,1Мил). То есть в данном конкретном случае получается, что и сильно развитая сетка "как бы и не нужна"
sv-2
P.M.
30-4-2023 11:58 sv-2
Для охоты макс 15-18 - для всего хватит.

Из 25 всегда можно 15 сделать,а вот на оборот проблематично!
И на 15 комфорттрей стрелять из 25,чем на максимуме из 15.
Сетку лучше берите в мрадах, оно роднее))
aldun
P.M.
30-4-2023 15:51 aldun
Originally posted by Alogyc:

Много стрелял сурка с Вортексом 3-15х44 (Viper PST GenII).
Кратности хватает - "дальние" были в районе 450 - 500 метров.
Прицел с более высокой кратностью будет более габаритным и более тяжёлым. Для охоты макс 15-18 - для всего хватит.
Сетку конечно желательно в первой фокалке ЕСЛИ предполагается стрелять выносом по сетке - если "барабанить", то без разницы. Хотя, для озвученных вами целей: всё, что больше сурка, примерно до 250 метров можно стрелять "прямым выстрелом", т.е. "в крест", а на сурка вы всё равно кратность на макс выкручивать будите - а там и сетка во второй фокалке актуальна. Но конкретно сурка я всегда стреляю, делая поправку барабаном - так точнее получается, чем по сетке (потому-что на подавляющем большинстве сеток шаг сетки 1МОА или 0,5Мил, а барабаном можно вводить поправки в 1/4МОА или 0,1Мил). То есть в данном конкретном случае получается, что и сильно развитая сетка "как бы и не нужна"

Спасибо! Вы в целом полностью обрисовали ответы на мои вопросы))

Из 25 всегда можно 15 сделать,а вот на оборот проблематично!

Да, но из 15 можно сделать 2,5, а из 25 только 5. Тоже аргумент.

sv-2
P.M.
30-4-2023 19:13 sv-2
Да, но из 15 можно сделать 2,5

Для этих целей, загонник,с большим углом поля зрения.
Универсальность- "Это ни Богу свечка,ни черту кочерга" )))
aldun
P.M.
2-5-2023 07:19 aldun
А у Vortex я так понимаю проблемы с гарантией? То есть на свой страх если покупать.
sv-2
P.M.
2-5-2023 11:51 sv-2
А у Vortex я так понимаю проблемы с гарантией?

раньше проблем не было,у них пожизненная,
Просто меняли на новый,даже старый (сломанный, не важно по какой причине)) не забирали.
aldun
P.M.
2-5-2023 12:26 aldun

раньше проблем не было,у них пожизненная,
Просто меняли на новый,даже старый (сломанный, не важно по какой причине)) не забирали.
P.M. Ц

Вот сейчас такое сообщение висит на сайте росс.диллера. -
Vortex предоставляет пожизненную безусловную гарантию на все оптические приборы и прицелы. Однако перемещение на гарантийный ремонт, в настоящее время не возможно, в связи с отказом европейских официальных дистрибьюторов в сотрудничестве с РФ. В связи с этим гарантия магазина установлена в срок на 3 календарных месяца.

agilich
P.M.
2-5-2023 12:33 agilich

срок на 3 календарных месяца.

Забудьте на гарантию зарубежных прицелов (Китай не в счёт) в нынешнее время.
У вас будет только 2 недели по закону. Всё остальное, магазин в любой момент может сослаться на санкции.
Всё на свой страх и риск.. .
aldun
P.M.
2-5-2023 12:50 aldun

Забудьте на гарантию зарубежных прицелов (Китай не в счёт) в нынешнее время.

Просто у меня товарищу meopta поменяли по гарантии месяц назад. Не знаю что за магазин, но диллер российский.
agilich
P.M.
2-5-2023 17:22 agilich

поменяли по гарантии месяц назад.

Хорошо, если так. Дилер - молодец.
aldun
P.M.
2-5-2023 20:09 aldun

Хорошо, если так. Дилер - молодец.

Это конечно хорошо. Но дилер не благотворитель - значит Meopta как то поддерживает гарантию, в отличие от американцев. Скажем так, для выбора прицела - это все таки одни из параметров.
Кравчук
P.M.
1-6-2023 20:05 Кравчук
Вам надо определиться с условиями охоты. Например, если вам нравиться трофейная- нужно рассмотреть качество рогов или нет ли подсвинков рядом кратность нужна не менее 20 на расстоянии примерно 250м (для меня так). Чтобы не носить бинокль (монокуляров и дальномеров такой кратности я не видел, да это лишний вес и деньги и повесить не куда- дальномер на шее) или подходить ближе, что не всегда возможно- мешает канава, большая трава , рельеф, наползающие сумерки, нахождение на вышке и т. д. Далее правильно было замечено что кратность 15 на прицеле с мах. 20-25 намного комфортней и четче чем на 15 мах. ибо все не очень топовые прицеле уже на 13 будут мылить, не говоря о зрачке. Поэтому выстрелить можно на далеко чтобы попасть в тушку и на 10кр, но гораздо лучше на больших кратах. далее, если загон не нужен или бобр на канаве то нижнюю кратность 6 самое то, еще посоветую не гнаться за большим зумум(это часто компромисс с другими нужными характеристиками) . 4кр. или даже 3кр. зум самое то, то есть 6-18х50 или 6-24х50 или 6.5-20х50. Смотрите люпольд, вортех вайпер(6.5-20х50) сетка толстая милдот) и меорта. Обязательно смотрите на толщину сетки ибо если охота в сумерки или на фоне кустов тонкая без подсветки сетка вас подведет.На выше указанном вайпере сетку увидите в глубоких сумерках и прицел светлый
Кравчук
P.M.
1-6-2023 20:17 Кравчук
И если дистанции у вас будут триста сурок да еще и в голову то с толстой или средней сеткой не получиться , крест перекроет голову. вообще на этой дистанции сетку нужно тактическую минимум с полумилами при любом калибре. Выбор за вами. Выбор оптики это компромисс если задачи прицела разные
aldun
P.M.
2-6-2023 05:33 aldun
Всем большое спасибо за советы! Взял MEOPTA OPTIKA6 4,5-27X50 RD FFP с MRAD1 RD.
DrGedz
P.M.
2-6-2023 06:59 DrGedz
Взял MEOPTA OPTIKA6

Поздравляю! Если не секрет, где брали? Гарантии? С уважением,
aldun
P.M.
2-6-2023 07:31 aldun
Originally posted by DrGedz:

Поздравляю! Если не секрет, где брали? Гарантии? С уважением,

Спасибо! Mkbox.ru. , на эту серию гарантия 10 лет
DrGedz
P.M.
2-6-2023 11:55 DrGedz
Спасибо!
aldun
P.M.
4-6-2023 15:39 aldun

click for enlarge 960 X 1280 109.9 Kb
AntonI53
P.M.
3-7-2023 17:58 AntonI53
Не узковато для ходовой охоты выходная линза? Обзор маловат, скорее всего.
Это с вышки, ещё, нормально. Или из засидки.
А чем выше кратность - тем больше с рук будет дрожать прицельная сетка.. .
Если возможен близкий выход зверя или, даже, в далеке (условно) по кустам его искать трудно будет. Отсюда и промахи могут быть.
Каждому своё))
Rover-07
P.M.
8-7-2023 22:40 Rover-07
AntonI53:
Не узковато для ходовой охоты выходная линза?

Это про что вопрос был?

>
Guns.ru Talks
Оптика
Выбор прицела ( 1 )